PDA

Просмотр полной версии : дополнительная розетка в салоне?


berill
07.06.2014, 01:20
Подскажите, кто решал проблему с доп. розеткой в салоне. Стрёмно ездить без видеорегистратора!
Мне видятся следующие варианты:
1. Установить у дилера
2. Бросить удлинитель от задней розетки
3. Установить самостоятельно
При этом вариант с подключением параллельно прикуривателю не проходит, так как дилер снимет гарантию. Как установить розетку, чтобы не лишиться гарантии.

Dedok
07.06.2014, 01:53
А вот так нет желания подключить? http://www.syclub.ru/showpost.php?p=79845&postcount=22 а вот тема про подключение http://www.syclub.ru/showthread.php?t=5026
Я за третий вариант! Если хочешь сделать хорошо, делай сам!
Правда уже другой РД висит, совмещённый с ВР, но схама таже.

дядя Вова
07.06.2014, 11:01
Регистратор подключал на питание магнитолы- и провода не болтаются, и подключить легко...

berill
07.06.2014, 17:58
спасибо большое! Надо ещё помозговать.

chemist
08.06.2014, 21:23
Я свой видеорегистратор подключил через штатную розетку, находящуюся под прикуривателем в углублённой нише. Она и есть в данном случае как-бы "дополнительная".

Призрак
08.06.2014, 23:24
передняя розетка идет только с консолью Deluxe (с двухярусным подлокотником), с базовой консолью есть только прикуриватель впереди и розетка в багажнике.

Alexor
09.06.2014, 00:39
Я от плафона сделал, спасибо Dedok.

Но если так сильно боитесь "слететь" с гарантии, то тройник в прикуриватель на переднюю панель, самый простой вариант.

balloon
10.06.2014, 17:39
Я сделал чуточку по-другому: приобрел здесь http://www.aliexpress.com/snapshot/219444690.html еще одну розетку и подпаял сзади прикуривателя, ну и соответственно запитал регистратор. По крайней мере провода не болтаются.

Doctor23reg
12.06.2014, 16:45
Я поставил тройник на прикуриватель, шнур от регистратора идет снизу торпеды, затем под резинкой правой стойки и потолочной обивкой и выходит на уровне зеркала заднего вида. Получилось дешево, нигде не видно проводов и снять при необходимости всю конструкцию минутное дело

grizlik063
29.04.2015, 20:29
подскажите схему штатного подключения дополнительной розетки

mitya1698
29.04.2015, 21:43
держи

http://s017.radikal.ru/i416/1504/ce/6872cb3be864.png

Призрак
29.04.2015, 22:03
я вот тоже решил заморочиться установкой доп. розетки.
планирую ставить как на консоли Deluxe
купил штатную розетку, подготовил провода, взял на 2,5мм^2
думаю подключать по штатной схеме и делать все основательно. теперь остается долезть до ICM и рассверлить карман фрезой на 25мм.
если не забуду, сделаю отчетик.

относительно распараллеливания прикуривателя - туда лезть не вариант - на него отдельный предохранитель на 10А против 20 на розетки и более тонкая проводка

grizlik063
30.04.2015, 06:23
mitya1698 благодарю
Призрак а передную панель еще не вскрывал? как вариант проводка там уже может быть и предохранитель уже стоит на 15А вместо прежних 20А. Препдоложение по поводу проводки основано на комплектации элеганс 2вд на ручке и каталогу запчастей

Призрак
30.04.2015, 09:31
еще не вскрывал. сегодня, пожалуй, сниму кармашек и загляну. подозреваю что проводки там нет.

vim
30.04.2015, 10:48
Если и делать, то что нибудь конкретное, вот такое можно
http://www.syclub.ru/showthread.php?t=6086&highlight=%F0%EE%E7%E5%F2%EA%E0+%EF%F0%E8%EA%F3%F0 %E8%E2%E0%F2%E5%EB%FF

Band
30.04.2015, 12:59
Тоже планирую дополнительную розетку поставить, точнее не дополнительною, а вернуть то, чего лишили орижинала.. внизу в кармане под панелью, как на делюксе.
Вот только задался вопросом, как вынуть эту нишу, которая перед рычагом КПП, все что нашел на картинках – разбор панели с АКПП, а у меня МКПП, сломать ничего не хочется.. :97:подскажите, кто разбирал, есть ли какие отличия?.
У меня дорестайл если что.

Призрак
30.04.2015, 13:09
что рестайл, что дорестайл, консоль не меняли. снять просто:
хватаетесь за выступающий бортик вокруг рычага кпп со стороны подстаканников, оттягиваете его в сторону рычага и тянете вверх, 3 защелки около рычага, одна по центру между подлокотником и ручником, 2 по бокам. и еще 2 около кармана по бокам, все так же легко вытягивается вверх. далее отключаем 2 разъема подогревов и вытаскиваем провод из держателя на лотке. ну и собственно все.
проводки для розетки там нет, я уже посмотрел.

Band
30.04.2015, 16:48
Призрак, спасибо за подробную инструкцию!

Понимаю, что подключать лучше к тем цепям, которые штатно под розетку рассчитаны, там где пред на 20А стоит, но пока не нашел где бы поближе и попроще это сделать. Скорее всего не буду заморачиваться, сделаю параллельно прикуривателю. Компрессор и пылесос у меня и сейчас спокойно от прикуривателя работают, а больше нагрузку включать не планирую.
Кстати, мне почему-то дилер предохранитель с 15А на 10А на ТО не менял.

vim
30.04.2015, 16:53
Band, почитай на досуге

http://www.syclub.ru/showthread.php?t=8892&highlight=%E7%E0%EC%E5%ED%E0+%EF%F0%E5%E4%EE%F5%F0 %E0%ED%E8%F2%E5%EB%FF

Призрак
01.05.2015, 00:24
к прикуривателю я бы не рискнул цепляться.
проводку сегодня проложить не успел, долго провозился с парктроником на отцовский авто. на данный момент просверлил лоток, и консоль, установил розетку.
http://www.tovar-stroy.ru/pictures/tovar/original/00_6.jpg использовал такое перо на 25 мм. кстати, они есть с плоской режущей частью, или как на фото с выступами на краях, вариант на фото лучше центруется.

в консоли необходимо пропилить паз, чтобы установить лоток с уже установленной в него розеткой.
получилось как-то так:

Band
05.05.2015, 10:25
Band, почитай на досуге ...

Да, спасибо, я в курсе данного «апгрейда», поэтому и не понятно почему не меняли пред.. вряд ли у меня там другая проводка, просто ОД скорее всего либо забыл, либо не стал заморачиваться. Прекрасно понимаю, что предохранитель защищает цепь, т.е. провод, и установив предохранитель большего номинала прежде всего обманываешь сам себя, есть риск подпалить проводку. Поменяю сам, спокойнее будет.
А еще, может кто не в курсе, провода для прокладки в авто лучше покупать специальные, марки ПВА или ПГВА.

Band
07.05.2015, 12:23
Решил продолжить тему про доп. розетку, в частности про подключение, не от прикуривателя, а по штатной схеме, через предохранитель 20А. На форуме вариантов не нашел.
Посмотрел мануал, вот что получается, питание розетки идет с предохранителя 20А (F46), который расположен у водительской двери, через блок ICМ, через реле. Подключиться можно непосредственно в этом блоке, разъем В, пин 9. Но не хочется разбирать всю приборную панель лезть в этот блок, похоже, он где-то в недрах передней панели.

На схеме зеленым отметил ту часть проводки, которая точно должна быть в «орижинале», это цепи к розетке в багажнике, красным – участок которого нет, то что обвел желтым, включая разъем С216 под вопросом, но боюсь на механике «орижинал» его тоже нет, там помимо розетки идут цепи связанные с АКПП.
Остается разъем С218, в ногах у пассажира.

На втором рисунке расположения этих разъемов и блока IMC (блок обвел синим).

У кого какие мысли по данному вопросу? может, кто нашел более простое решение?

grizlik063
07.05.2015, 14:30
Band как вариант цепляться к проводам задней розенки

Призрак
07.05.2015, 15:16
разъема С216 (С212 у рестайла) на авто с механикой нет. до разъема С218(у рестайла С214) у ноги пассажира тянуть тоже не ахти как удобно, за бардачком хз как прокладывать, а к основному жгуту не поднимешь.
я потихоньку продолжаю этой темой заниматься, времени пока не хватает.
на данный момент запилил розетку на место, и кинул минусовой провод до точки G205, до нее дотянуться раз плюнуть. обжал провод наконечником НКИ-2,5-6 и прикрутил туда. накладка справа от педали снимается легко, 1 клипса под отвертку около педали и 2 металлических защелки около консоли, смело дергаем, ничего не сломается.
думаю снять приборку, попробовать припаяться к выходу ICM. осталось только туда провод проложить.
фоток правда не сделал, но там особо и фотографировать нечего.

еще ньюансик, задирать розетку высоко в кармашке смысла нет, придется раздырявить лишний пластик..у меня вот так получилось (примерно 3 см до центра отверстия под розетку от дна кармашка, по предыдущему фото видно, что это почти предел по высоте, выше располовинит пластик основы консоли или зацепит верхнюю, а там поперечина может попасть под фрезу):

grizlik063
07.05.2015, 15:34
призрак подскажи, плиз, как снимать кармашек

Призрак
07.05.2015, 16:19
на предыдущей странице писал (http://syclub.ru/showpost.php?p=462239&postcount=17)

Band
08.05.2015, 13:15
Band как вариант цепляться к проводам задней розенки

Согласен, вот и ищу доступное место, но поближе к торпедо.. и что бы поменьше разбирать:). Не хочу тянуть провода от самой розетки через весь салон.

vim
08.05.2015, 13:21
Призрак, я понял что новые провода от аккумулятора не рассмативаешь. А по чему?

Band
08.05.2015, 13:34
Нашел тут картинку разобранной панели, в теме про «сверчков», спасибо автору за фото!:335:
На ней видно что Блок ICM за приборкой, даже не представляю как все это аккуратно разобрать и собрать..:confused: поэтому для себя решил что туда не полезу.. буду пытаться через разъем С218. Надеюсь в праздники дойдут руки де дела.

grizlik063
08.05.2015, 13:53
а может стоит просто скинуть приборку?

может стоит внимательнее посмотреть провода идущие к блоку с218 и так окажется дополнительный провод

Band
08.05.2015, 14:31
а может стоит просто скинуть приборку?

Опыта нет, поэтому мне не кажется что это просто.. :)

Призрак
11.05.2015, 11:21
так всю консоль же снимать не надо, ICM стоит за приборкой, ее снять и, имхо, дотянуться получится.
от аккума зачем провода тащить? когда есть штатное реле, отключающееся по замку зажигания и штатный предохранитель. да и до аккума еще сложнее и дальше тащить.

vim
11.05.2015, 11:28
Идея понятна;)

grizlik063
11.05.2015, 11:56
Призрак, а ты еще не подключил питание на доп розетку?

Призрак
11.05.2015, 23:50
подключил, рассказываю.
фоток процесса не сделал, но там и снимать особо нечего было.
снял приборку, посмотрел на ICM. с контакта B9 уходит 2 синих с желтой полосой провода, один назад, второй - должен по идее на переднюю розетку, пытался найти где он кончается, но так и не нашел. кончается где-то в жгуте, а там этих синих с желтой полосой уйма, найти где этот хвост врядли получится, потому как жгут оч. хорошо закреплен за поперечиной.
поснимал и магнитолу с воздуховодами и климат панель, ни разъемов ни хвостов.
тянуть плюсовой провод к ICM конечно можно, но вытянуть разъем с блока наружу не получится, а внутри приборки припаяться довольно сложно(скрутка - не срьезно, особенно в цепях питания).
потому решено было цепляться к разъему С214 (рестайл, у правой ноги пассажира) . далее для рестайла, в схеме очередные чудеса. распиновку разъема надо смотреть зеркально по горизонтали. 44 контакт, который нужный как раз.. в схеме верхний справа, по факту в разъеме - нижний справа. если смотреть на неотключенный разъем.(там их 2 одинаковых синих с желтой полосой приходит на соседние пины). припаялся около разъема, чтобы протянуть провод и уложить его вместе с основным жгутом - снял бардачок.
не забываем отключить аккум на всякий случай ;)
снимается весьма просто, сдергиваем правую торцевую накладку с выключателем подушки. отключаем разъем выключаетяля, убираем ее в сторону. откручиваем 4 самореза от правой накладки бардачка и сдергиваем ее по ходу движения авто с 1 защелки (это для рестайла, у дорестайла этой накладки нет, там бардачок в упор до двери), еще для рестайла - снимаем серебристую накладку под пластиковой вставкой "под дерево" под ней выкручиваем 2 самореза держащие бардачок, далее для всех, откидываем бардачок вниз (как для замены фильтра), откручиваем там 2 самореза и 2 болта. аккуратно отстегиваем защелки со стороны двери и тянем бардачок на сидение (без фанатизма, нам еще подсветку и кнопку подсветки отсоединять). отсоединяем лампу и кнопку. убираем и его в сторону.
снимаем накладку порога и треугольную накладку над разъемами.
далее сдергиваем карман с кнопками подогрева. и снимаем накладку у левой ноги пассажира, там 1 клипса впереди и 2 защелки у консоли. снимается легко.
ну теперь у нас все на виду. прокладываем провод, паяемся к родной проводке, ставим подключаем розетку. проверяем и радуемся.
далее собираем:
собирается все в обратом порядке, но могу дать несколько советов по сборке.
бардачок лучше снять, не придется думать как и куда прокладывать провод и к чему его крепить, да и снимается не сложно.
при установке бардачка - рекомендую снять кнопку включения подсветки до установки и поставить ее потом(не забываем пропихнуть проводку для нее в установочное отверстие ;) ), после установки бардачка. и ставить мешает и контакты ей поломать можно.да и разъемы контактов при установке с нее слетают.

попутно, раз уж левую сторону разбирал, запрятал туда источник питания регистратора, подключил его к блоку предохранителей к свободной ячейке на шине ACC. сделал пока колхозно и временно, а то надоел он из прикуривателя выпадать на кочках..(но похоже так и останется, потому как нет ничего более постоянного, чем временное :) )
много всего понаписал. еще вот фото ICM прикреплю, вдруг кому пригодится. проводка розеток - коричневый разъем (ICM за приборкой справа.)

lom.47
03.06.2015, 22:21
Бюджетный вариант от GM, цена вопроса 230 р.
Себе взял.
44583

44584

44585

44586

grizlik063
03.06.2015, 22:41
очень похожа на родную

Призрак
04.06.2015, 09:45
мне родная обошлась в 211 р., а сейчас уже она под 350..
а еще дешевле от киа/хёндэ
вот эта: 0K54A662P0

Band
04.06.2015, 11:24
Вот и у меня дошли руки до установки штатной розетки (кат. номер 8120034000). Дополню предыдущий отчет Призрака парой своих фото, для наглядности (у меня машина дорестайлинг)
В принципе все делал, как выше описывал Призрак, спасибо ему за советы, пригодились.:335:
Мне дополнительно еще надо было достать магнитолу, поэтому помимо снятия бардачка разбирал часть передней панели, и вынимал блок климата, получается удобный доступ. Провода крепил к основной косе, внутри торпедо, накладку у левой ноги пассажира не снимал.
Ничего сложного нет, главное не спешить, все делать аккуратно и не терять саморезы:), а защелки ломаться не должны, они усилены металлическим накладками, вынимаются с небольшим усилием и плотно встают обратно на свои места.
Штатный проводок,синий с желтой полосой, идущий к розетке показался хлипковат, чуть толще остальных, но.. на вид максимум 1,5 мм2, как он не греется при 20А х.з.:confused: Сам использовал провод сечением 2,5 мм2. Чуть выше разъема распустил жгут, зачистил сантиметра полтора изоляции на нужном проводе жгута, не разрезая его, и просто подпаял к нему свой. Скрутил обратно жгут, получилось, как так и было.:97:
Массу подключил чуть выше разъема.
К розетке провода присоединял через ножевые разъемы, одев их на пины розетки, что бы соединение было разборным. Не забываем, что плюс с минусом путать нельзя, поэтому разъемы лучше сразу как-нибудь пометить.
Еще советую, на всякий случай, прозвонить провод, штатной проводки, к которому собираемся припаиваться, с розеткой в багажнике (центральный контакт розетки). Я показал его на фото стрелкой.. но могу ошибиться, рисовал на память, как говориться, доверяй но проверяй.:)
ну и после подключения самой розетки ее плюс должен звониться с плюсом розетки багажника.

Вот наверное и все, всем удачи!:335:

Призрак
04.06.2015, 12:42
и только 1 защелка застревает в кузове. на предпоследнем фото белая клипса, которую постоянно приходится выдирать из кузова и возвращать в накладку перед сборкой.
у дорестайла провод в разъеме найти проще :) у рестайла 3 провода одного цвета и приходят на соседние контакты разъема и нумерация в схеме через то самое место (с нумерацией пинов на корпусе разъема не совпадает, да еще и отражена горизонтально), где недавно американские ученые тоже мозг нашли

lom.47
08.07.2015, 22:44
Поставил в верхний бардачок, для навигатора.
Делов на час с перекуром. Припаялся к штатной.


45983

45984

45985

45986

45987

Tarym
09.07.2015, 23:08
Подготовил панель с дополнительной розеткой.
46020

46021

46022

46023

46024

Нет времени установить.

lom.47
11.07.2015, 18:13
Коврик то забыл, шляпа. :D

46053

46054

46055

WetY
11.07.2015, 18:42
lom.47, а при втыкании чего нибудь, крышка не закроется?! Не, не порядок.

lom.47
11.07.2015, 19:12
А, зачем его закрывать если там навигатор стоит.
46065
С такой балдой да, не закроешь,
46066
со шнурком USB прекрасно закрывается.

Задача стояла полностью избавиться от болтающихся проводов.

WetY
11.07.2015, 19:29
Ну да: Сытый голодного не разумеет.
Доп.розетка в низу бороды присутствует.
А навигатор в китайском ГУ есть.
Сам не люблю соплей из висящих проводов.
Но, открытый лючек, мне!, мешает обзору.
Меня даже откинутый козырек пассажира напрягает:o:D

Tarym
10.08.2015, 10:17
Появилось время и установил.(п. 43) подсоединил к прикуривателю.
46924

Pawa88
13.08.2015, 15:26
Все привет! Запилил себе такую розетку, вместе с камерой заднего вида!
Получилось на троечку.
Кто будет ставить, ставьте ее как можно ниже!!!!!!!!
Не ругайте строго, я подключился к прикуривателю)))
Проводку не резал (см. фото).

Ivanych37
18.02.2019, 17:07
А вот верхний бардачек как снимается? У меня не штатная магнитола, можно ли к ней присобачить розетку? А чтобы к родному прикуривателю подсоединиться, что нужно снять?
Подскажите, подробней если можно....руки чешутся это реализовать в выхи:)

lom.47
18.02.2019, 17:20
Четыре винтика выкручиваешь и вынимаешь.

84163

WetY
18.02.2019, 17:21
На сколько помню, под резиновым ковриком винты(саморезы, шурупы и т.п.)

Sasha49
18.02.2019, 18:24
Ivanych37

К прикуривателю не желательно . Слабые у него провода и предохранитель.