PDA

Просмотр полной версии : После аварии ... как быть?


VladSol(78)
03.07.2014, 07:32
Произошла у меня авария.
Виновник сзади ... пострадали бампер, низ задней двери и прочее. Фары целы ...
Оценочно мастером - где-то до 50 000 в максимуме.

Естественно страховая выплатила копейки. У меня только ОСАГО ...
И вот вопрос - все говорят делай экспертизу, нанимай адвокатов иди в суд.

Но : :confused:

Вся эта процедура может затянутся до полугода.
Результат суда - это бумага и ее еще надо превратить в деньги.
Вся эта процедура тоже денег стоит - до 35 000 руб ...
Фирмы в которые я обращался говорят в один голос , что они мне помогут выиграть суд.

Поделитесь коллеги опытом.
Особенно интересен опыт питерцев ...

taten
03.07.2014, 07:38
судиться обязательно,судебное решение будет в вашу пользу.

Александэр
03.07.2014, 08:12
Начни с независимой экспертизы. 2 года назад я заплатил 3500руб.
Когда получишь результат прикинь целесообразность суда с учетом возраста машины.
У меня суд шел 14 месяцев. Правда повреждение серьезное - замена всей задницы, крыши и стекол.Авто FF2 рестайл. Адвокаты молодцы - выбили все со страховой 370тыров+ компенсацию 180тыров. От компенсации 90 ушло адвокату.Правда судился по КАСКО
После независимой оценки можно отдать машину в ремонт ,а оценку в суд. Я так и сделал. Отремонтировался за 270 тыров -190 прибыли осталось.

finn48
03.07.2014, 08:27
Не вздумай делать независимую экспертизу сам!!!!!!!!!!! Только по решению суда!!! Суд сам в праве направить в "свою" независимую эксперт.группу. Если сам сделаешь, ответчик 100% не согласится с этим и получится, что сделаешь за свой счет ее. Толковые адвокаты знают как правильно делать, так что смело обращайся в суд. Когда выиграешь суд, то все равно все затраты лягут на ответчика. А сейчас практика у судей жестокая на счет Страховщиков - если страховщики дотянули до суда, им же хуже в дальнейшем.
По этому есть смысл сначала решить все до судебного разбирательства, думаю они пойдут на встречу, опять же все через адвоката.

Влад-Саратов.
03.07.2014, 08:45
+1. Все расходы затраченные на адвоката включат в компенсацию по ремонту. Судись.

Flaner
03.07.2014, 09:26
Судится, плюс обязательно составить к страховой возмещение УТС (утеря товарной стоимости).:)

Александэр
03.07.2014, 09:28
Не вздумай делать независимую экспертизу сам!!!!!!!!!!! Только по решению суда!!! .
Чо за бред. Я обратился к экперту который все сфоткал и оформил целый талмуд с его лицензией и реквизитами. В суде вопросов не было.

Flaner
03.07.2014, 09:29
У знакомого только задний бампер пострадал на NNA, по ОСАГО выплатили 9 труб. Они не конечно не покрывают стоимость ремонта. Теперь всё через суд будет делаться.

lom.47
03.07.2014, 09:32
Пол года и 75 т.р. у мну в кармане.
На ремонт потратил 10 т.р.
Мораль - скупой платит дважды!

finn48
03.07.2014, 09:48
Чо за бред. Я обратился к экперту который все сфоткал и оформил целый талмуд с его лицензией и реквизитами. В суде вопросов не было.
это не бред, а судебная практика :) мое дело предупредить :)

Alexor
03.07.2014, 10:13
Оценочно мастером - где-то до 50 000 в максимуме.


Если делать независимую, там ближе к 100 будет. если машина 1-2 летка.

Alexor
03.07.2014, 10:21
Не вздумай делать независимую экспертизу сам!!!!!!!!!!! Только по решению суда!!!

В суд на основании чего будет обращаться?
Мало дали? Вот тут то дело и затягивается.

Я бы делал так:
1. Независимая экспертиза.
Если разница более 20%.
2. Досудебное в страховую. С отметкой или заказным.
3. Документы в суд, в интернете есть шаблоны.
Можно делать самому, можно нанять юриста, причем сделать ему доверенность т.е. на заседания ходить не надо. Сумму за юриста потом со страховой списать.
При обращении в суд, требовать утерю товарной стоимости, неустойку и моральный вред.

finn48
03.07.2014, 10:33
Моральный вред нужно еще доказать :)
В суд на основании чего будет обращаться?
на основании занижения стоимости страхового случая

Metik
04.07.2014, 17:56
сейчас полно адвокатов, которые работают за % от суммы от страховой.
Ищешь адвоката, делаешь ему доверенность и все, забыл об этом вопросе до конца разбирательства.

datch
04.07.2014, 19:18
Моральный вред, еще штраф - тут закон о ЗПП будет действовать в отношении СК. Вообще ничего очень сложного нет. Нужен совет, доки составить - кидай в личку копии. Поднатаскаем ))
Хотя грамотнее - найти хорошего порядочного адвоката на месте. По срокам - да, дело займет как минимум 4 месяца. Но раз СК занижает, всегда есть смысл судиться. Увидев веские документы перед судом вообще на мир пойдут, т.к. испугаются штрафов по закону о ЗПП.
Автомобиль желательно пока не ремонтировать

VladSol(78)
05.07.2014, 00:08
Завтра снимем на станции накладки на бампер и оценим полноту ущерба.
Потом будем думать.

В этой всей эпопее меня напрягают два момента
1. сроки всего этого дела.
2. Вкладывание денег в этот процесс. Хороший адвокат - от 30 000 руб .
3. И результат процесса - это исполнительный лист. А это ну совсем не деньги ... Его еще исполнить надо.

datch
05.07.2014, 11:16
Завтра снимем на станции накладки на бампер и оценим полноту ущерба.
Потом будем думать.

В этой всей эпопее меня напрягают два момента
1. сроки всего этого дела.
2. Вкладывание денег в этот процесс. Хороший адвокат - от 30 000 руб .
3. И результат процесса - это исполнительный лист. А это ну совсем не деньги ... Его еще исполнить надо.

1. Сроки наврядли получится сократить. Исключение указывал выше - СК может пойти на мировую, боясь дополнительных штрафных санкций и судебных расходов. (как вариант отказ от исковых требований при добровольном возмещении вреда, причем и в этом случае можно будет взыскать издержки. Все тонкости - знает адвокат). Дело еще в том, что только срок вступления решения в законную силу - месяц (+ дней 10) и это еще при условии что его никто не будет обжаловать (СК может обжаловать чисто формально чтобы потянуть время.
2. Оплата на адвоката - это судебные расходы, которые взыскиваются с проигравшей стороны. Хотя они мгут быть уменьшены судом - насколько, везде практика разная. Проведенное заранее (до суда) исследование - туда же в расходы.Но здесь нужно разобраться исходя из имеющихся у Вас документов - возможно выгоднее будет если эта экспертиза будет назначена уже в суде (плюс - судебную экспертизу трудно опрокинуть как доказательство, минус - дополнительное время (от месяца - включая проведение экспертизы, сроки на обжалование ее назначения, назначение судебного заседания по итогам экспертизы)
3. Смотря с кого взыскивать: если с СК, то это максимум неделя после вступления решения в законную силу, при мирном урегулировании - немедленно. Если будет "безденежный" ответчик - то да, процесс может затянуться и поэтому заранее необходимо решить вопрос о наложении ареста на его имущество (как правило это автомобиль-участник ДТП). Но я предполагаю, что ответчиком здесь будет только СК в пределах суммы страхового возмещения.

Итог: грамотная подготовка дела - уже половина результата. Под лежачий камень вода не течет. Психологический момент - СК только и ждет что "камень останется лежать на месте и вода не потечет". На самом деле при грамотном подходе не так все страшно. Если грамотно подготовить документы и представить их в суд - можно и самостоятельно защищать свои интересы. В этом случае адвокат может понадобиться только для подготовки документов и для консультации перед заседаниями. Но это должен быть человек (может и не адвокат, а просто юрист) которому вы будете доверять и котрый добросовестно выполнить свои обязательства перед Вами.

!!! Да кстати, не забываем про УТС (утрата товарной стоимости) Считается она экспертами, как взыскивается - знает адвокат.

VladSol(78)
06.07.2014, 10:09
Итак - объем ущерба:
1. Смятый усилитель бампера... Кстати его состояние вызвало у меня вопрос - а почему он такой ржавый. Было ощущение - что его красили даже не зачищая.
2. Бампер, так как был упакован в толстую пленку не пострадал ...
3. Разбились два световозвращающих фонаря в бампере.

Короче от желаемых мастером 50 000 руб они пересчитали в 16 000 ...
Новый усилитель, восстановление низа двери (без покраски) и работа ...
Вот и все ...

datch
06.07.2014, 20:07
Поясните. Правильно я понял : на ремонт необходимо 50 000, а СК посчитала 16 000 ? А ремонт СК не предлагает ? А сам автомобиль на гарантии ?

VladSol(78)
07.07.2014, 00:50
В первый раз мастер оценил в 50 000. Так на вскидку.
После разборки на 16 000.
Страховая дала 10 000.

Я в курсе всех тонкостей про потерю стоимости и гарантийные машины, но - смотри выше ...
Я советовался с весьма компетентным в этих делах адвокатом и весь расклад меня в данный момент не устраивает ...

Но вот что меня напрягло:
1. Не совсем в тему - ржавчина под бампером ... :mad:
Ржавый усилитель, ржавчина на стыках элементов ...
А не купил ли я битую машину у дилера?

2. И по страховой. Вот ездишь ты со страховкой и думаешь, что защищен.
Хоть на и не много, но защищен. А вот оказывается и нет ...
Станешь виноватым ... страховая не заплатит пострадавшему и он прийдет к тебе со всем своим праведным гневом ...
:(

serg010913
07.07.2014, 10:45
Завтра снимем на станции накладки на бампер и оценим полноту ущерба.
Потом будем думать.

В этой всей эпопее меня напрягают два момента
1. сроки всего этого дела.
2. Вкладывание денег в этот процесс. Хороший адвокат - от 30 000 руб .
3. И результат процесса - это исполнительный лист. А это ну совсем не деньги ... Его еще исполнить надо.

У нас в городе куча фирм, которые оказывают услуги по взысканию через суд выплат от страховых компаний. Никакой адвокат тут не нужен. Правильно и грамотно составленные иски идут через суды потоком, рассматриваются формально.
По исполнительному листу я использовал хитрый ход. Отнес заявление с исполнительным листом в банк, где есть расчетный счет ответчика. Банк обязан его исполнить. И все, через пару дней деньги у меня на счете.

serg010913
07.07.2014, 12:06
Да, несколько лет назад у меня была похожая ситуация. Расчитывал по своим прикидкам тыщ 5 дополучить со СК. Сумма небольшая, привлекать кого-либо смысла не имело, но назазать СК хотелось. Все делал сам. В итоге получилось взыскать где-то 13-14.

evgluch
11.07.2014, 11:16
Не понятно в чем проблема. Есть куча организаций которые занимаются судебными тяжбами со страховыми компаниями, причем оплата в конце после выигрыша по определению суда после доплаты страховой. Меня бьют не первый раз в зад пользуюсь с успехом. На субаре первая выплата была 21000, ремонт вытянул 55000, после суда который длился полгода доплатили 115000. отдал конторе за работу 15000, в итоге я в плюсе в два раза. Сейчас на пикапе идиот влепил мне в зад, страховая выплатила 27000 ремонта на 22000. Обратился в ту же контору насчитали 38000 теперь судимся из-за 11000 руб. Спуску нельзя давать страховым!

AlexSinev
05.09.2014, 01:43
Что значит не делай независимую экспертизу сам? А на основании чего в суд-то идти? Как раз самое первое, что нужно делать - это независимую, самостоятельно организовать ее в какой-нибудь приличной компании и дальше уже досудебная, если не поможет - в суд с требованием штрафа, неустойки, еще можно приписать моральный вред, пользование деньгами и прочее, что посоветует юрист в конкретной ситуации. Вот тут (http://www.asn-news.ru/rating/6220) человек описывает свой опыт борьбы с РГС, всем желающим высылает образцы документов, по комментариям видно, сколько народу судятся самостоятельно. Если желания такового нет, то найти юриста, сейчас это не проблема и он уже сам все сделает, тем более выигрыш будет 99% и оплатить его услуги все равно обяжут страховую.

3030
06.10.2014, 00:48
Извините за беспокойство.Ситуация почти такая же но есть несколько отличий и вопросов.
1. В меня въехали спереди.Виновник скрылся хотя потом приехал и признал вину.
2.Машина гарантийная. Разбиты бампер капот решетка и рамка решетки.Неофициалы оценили 38 тр Диллер думаю оценит ну где то 90.
3.Был застрахован по ОСаго, приехал написал заяву, отдал бумаги,сказали ЧТО ВЫПЛАТЯТ в течении 20 дней и скорее всего выплата будет ЗАНИЖЕНА Так что приезжайте в НЕПОНЯТНЫЙ сервис (дали визитку).Хотя при осмотре я говорил что авто на гарантии.
4. Вопрос если выплата будет занижена и я решу судиться то с какой страховой я буду судиться? Виновника или со своей?
5.В течении какого срока после выплаты можно обращаться к знающим адвокатам.

mixagen
06.10.2014, 13:10
Судиться вы будете с той страховой, в которую обращались, и которая вам не доплатила. Срок исковой давности - 3 года.

Мистик
28.11.2014, 02:39
ищу юриста на % от выйгрыша (СК)