PDA

Просмотр полной версии : Активные подголовники на Корандо, Нью Актион


Димон18
04.12.2011, 22:38
Всем привет! У меня был неприятный случай - догнали. При этом сработали подголовники - открылись. Результат - полная их замена плюс замена блока безопасности. Вопрос - может кто знает как вскрыть заднюю спинку седенья, чтобы добраться к разъему датчика подголовника?

Kammerton
04.12.2011, 22:49
я тебя обрадую) подголовники многоразовые. Их можно сложить обратно:) правда о-о-очень мучительно.:)

apdrive
04.12.2011, 23:04
Мне вот интересно ,а эффект был от срабатывания ?

Димон18
04.12.2011, 23:22
Kammerton.Cложить можно, но уже не сработают, т.к. пружинный механизм управляется пиропатроном. Эти умники (инженера) так придумали, чтобы бабки косить. Из-за пиропатрона менять весь подголовник. И еще блок безопасности - казалось-бы убери ошибку и все, так нет - меняй блок!!!

apdrive. При ударе я ничего по отношению к шее-голове не почувствовал - равномерно прижало к спинке и все.

По системе активных подголовников, как уже испытавший, скажу - развод на деньги со стороны автопроизводителей. Подголовники несомненно нужны, но не активные - ИМХО

apdrive
04.12.2011, 23:33
ну тогда забей на их замену ,сложи и забудь

Димон18
04.12.2011, 23:35
Меняю по страховке от третьего лица

NActyonUse
04.12.2011, 23:53
apdrive. При ударе я ничего по отношению к шее-голове не почувствовал - равномерно прижало к спинке и все.

меня однажды тюкнули в зад, так вот я люблю ездить полулежа, т.е. голова далековато от подголовника. Так вот затылком прилично тюкнулся, побаливал, хотя и удар не сильный был.

NActyonUse
04.12.2011, 23:57
Получается и моргалка не помогла.., а кто тюкнул, блондинка?

apdrive
05.12.2011, 00:04
и какие сзади повреждения?

Димон18
05.12.2011, 00:06
Студент на десятке

NActyonUse
05.12.2011, 00:19
фигасе.., ботаны на десятках стали ездить...

Димон18
05.12.2011, 00:45
На бампере мелкие царапинки, трещинки возле центрального парктроника. При снятии бампера обнаружилось - сломаны крепления нижней панели бампера, погнут усилитель бампера, сорвана изоляция проводов центрального датчика парковки. Все на замену по страховке.

NActyonUse
05.12.2011, 01:06
у Вас скорее всего сработали патроны преднатяжителей ремней безопасности. Не забудте указать на них страховой компании. И десятка могла частично залезть мордой под бамер, проверте не погнуто ли днище запаски.

Димон18
05.12.2011, 08:16
Преднатяжители срабатывают от датчика лобового столкновения вместе с подушками. Днище запаски не погнуло - отлично сработал усилитель бампера и пенопластовый наполнитель между усилителем и бампером. Весьма был удивлен - фактически бампер целый, а морда десятки развалена.

Lunatic
05.12.2011, 20:21
пружинный механизм управляется пиропатроном.

какой нафик пиропатрон???? Там соленоид обычный!!! Тебя разводят!
Я при каммертоне три раза стрелял подголовником. Хозяин авто в шоке был))

АЛЕКСАНДР Колычев
05.12.2011, 20:30
Lunatic а не в курсе как подсоединить подголовники- я когда чехлы одевал аккуратно вытащил подголовник . а он оказался не подсоедененным. аккуратно вытащил с пассажирского - такая же хрень. Сейчас на 0 ТО собираюсь - толи их просить или может самому несложно?

Димон18
06.12.2011, 00:05
Lunatic. Стрелял играясь или аварийность? Как защелкивал обратно?

Lunatic
06.12.2011, 08:46
Lunatic а не в курсе как подсоединить подголовники- я когда чехлы одевал аккуратно вытащил подголовник . а он оказался не подсоедененным. аккуратно вытащил с пассажирского - такая же хрень. Сейчас на 0 ТО собираюсь - толи их просить или может самому несложно?

Внутри сидушки перемещающийся разъём. Вставь подголовник до конца вниз, а потом двигай как хочешь. Он будет уже подсоединён.


Lunatic. Стрелял играясь или аварийность? Как защелкивал обратно?

Игрался. Снимал и кратковременно подавал 12В на контакты подголовника. Сначала стрельнет, а потом щёлкать будет соленоидом, если продолжать кратковременно подавать 12В.

Как защёлкивал - это отдельная история. Там же скобок много, которые надо в определённом положении поставить, а потом всю конструкцию сильно сжать. И сжимать не руками, а прям коленкой. Ещё то занятие.
Для облегчения понимания как должны быть установлены скобки и крючок, я аккуратно выстреливал ещё одним подголовником. Только я его уже сильно удерживал рукой подмышкой, чтобы он не выстрелил, а только щеколда сработала. А потом уже аккуратно медленно позволял подголовнику разжаться. Вот тогда я понял, как надо его выставлять и обратно защёлкивать.:335:

АЛЕКСАНДР Колычев
06.12.2011, 08:56
Lunatic- СПАСИБО

Димон18
06.12.2011, 20:20
Lunatic. А тыльную сторону подголовника снимал?

Lunatic
06.12.2011, 20:31
Нет. Её снимать не надо. Там по-моему сломать можно что-то.

Дим, вставить подушку обратно можно, но мучительно долго. Если тебе их страховая оплатит, то поменяй.
Если за свой счёт, то "терпение и труд..."

Димон18
06.12.2011, 20:54
Там две защелки есть, если ее снять,то лучше видеть все скобки и может соленоид тоже.

Димон18
06.12.2011, 20:58
Lunatic. Я так понял, что подголовник можно смело тянуть вверх и разъем сам отсоединиться без повреждений, а при установке разъем встанет на место?

Lunatic
06.12.2011, 21:02
да, встанет без проблем.

у меня что-то даже в голову не приходило, что можно бояться снять подголовник у машины))
Кстати, у ix35 и Sportage New подголовники одноразовые, не снимаются и неудобные!

Димон18
06.12.2011, 21:11
Я бы тоже не боялся, если бы небыло провода в трубке подголовника!

Lunatic
06.12.2011, 21:12
я и не знал о нём, когда дёрнул подголовник)

pvlad1978
06.12.2011, 21:21
Неприятная история. Меня толкал сзади на 6 метров паджеро (нога была на тормозах). Запрокинул голову так, что думал шея сломана. Больно однако..

Димон18
06.12.2011, 21:46
pvlad1978. Ты хочеш сказать, что подголовник не сработал?

Димон18
10.03.2012, 21:12
На данный момент я свои подголовники сложил самостоятельно и езжу как обычно. Пробовал подавать на разъем подголовника 12v - срабатывают хорошо, аж с рук вырываються.

Korshun
24.11.2012, 00:07
Читая тут, я понял, что передние подголовники можно снимать полностью как в обычных машинах и не опасаясь ничего?

Бакшиш
24.11.2012, 00:11
Совершенно верно...

yure_c
26.11.2012, 22:40
Меня, догнал бычок полгода назад)) до сих пор так и катаюсь. Соллерс спб прекратил свое существование, предварительно меня помурыжив))) сейчас у другого дилера жду подголовник и модуль управления ими(((( а в соллерсе про подголовник ничего не сказали. Так какой он у нас? одноразовый или нет? может на более поздних моделях его поменяли? потому что я несколько раз приезжал показывал номера подголовника, салона и прочего))) самое главное что хотел донести! при ударе сработал только пассажирский, впоследствии устанавливая наши любимые чехлы, снимая пластиковую спинку, обнаружил, что разъем не подключен((( вот так. проверяйте.

finn48
27.11.2012, 08:13
подголовник многоразовый

Димон18
27.11.2012, 20:38
yure_c, читай посты выше, и не заморачивайся разводами на бабки, сложи их и езди на здоровье!!!

Bopin
21.12.2012, 18:37
Господа, а нет ли инструкции как подголовники складывать?

У меня казус случился сегодня - провалился под снег в небольшую ямку, сдавая задом и ударился рычагом об пенек. Повреждений никаких только грязь сбило, а подголовники сработали - теперь собрать их назад не могу.

berber
21.12.2012, 20:41
Посмотрите, пожалуйста, тему: установка чехлов своими силами (поиск поможет), там с картинками про подголовники описано, если я правильно помню...:335:

MSCheese
05.03.2013, 22:08
Тоже сработали подголовники. Заметил через пару месяцев после аварии. Т.к. на подголовниках были чехлы.
Защелкнул назад. Основная хитрость - отщелкнуть удерживающущий крючёк. Т.к. если он закрыт, то собрать подголовник не получится. Хотя после сработки крючёк должен быть открыт, у меня он почему-то был закрыт и пытаясь собрать подголовник я даже поломал удерживающую крючек пластмаску - насилу потом собрал.
Чтобы отщелкнуть ключек надо подать 12В на контакты в одной из стоек. Взял с китайского блока питания. В принципе если знать как железные скобы по направляющим идут собирается не сложно.
Опираем стойки в пол, пластмассовым задником к себе. поправляя большими пальцами верхнюю скобу задвигаем подушку вниз (у скобы есть пара положений в которых она стопорится, с первого раза может не получится), затем удерживая подголовник в собраном состоянии переворачиваем, кладем на пол и нажимаем коленом на подушку в области расположения крючка.
Во время сборки частенько соскакивает нижняя трапецевидная скоба - одеваем на место (зацепы в нижней части подушки).

мит
08.04.2013, 21:31
А у меня была обратная ситуация. На машине товарища в нас в лоб пьяный на шестерке воткнулся. Мы с супругой сзади сидели. Результат поломанные ребра и ключица о переднее сидение. Головой был сильный удар о передние подголовники но зубы остались целые. В наши если уткнешься шансов выжить никаких. Это устройство только для передних хорошо. А для задних сами догадайтесь. Чем конструкторы думали? Водила 6 погиб. Кто сидел спереди легкие травмы о подушки.

Korshun
08.04.2013, 21:56
Ремни для задних пассажиров сделаны не для красоты!

Хотя, я вот всегда думал, почему жадничают делать хотя бы как ОПЦИЮ подушки для задних пассажиров встроенных в сиденье?

Г.А.
08.04.2013, 23:01
почему жадничают водилу расплющит :mad:

Korshun
08.04.2013, 23:06
ну есть же авто, где подушки и для задних пассажиров имеются, там никого ничего не плющит.

Может я где то не до понимаю насчет задних пассажиров и подушек для них

Diagens
08.04.2013, 23:16
сзади подушки находятся в задних стойках

Korshun
08.04.2013, 23:20
скорее всего да, в сами сиденье засунуть подушки сложно, тогда сиденье превратится чуть ли не в катапульту, увеличится в размере и весе и т.п.

Но хотя, могли бы мне кажется за сандалить подушку в центре, между передними сиденьями, такую длинную, сразу на 3-и пассажира, это чисто размышления были перед сном.

Дрюня 407
08.04.2013, 23:22
А у меня была обратная ситуация. На машине товарища в нас в лоб пьяный на шестерке воткнулся. Мы с супругой сзади сидели. Результат поломанные ребра и ключица о переднее сидение. Головой был сильный удар о передние подголовники но зубы остались целые. В наши если уткнешься шансов выжить никаких. Это устройство только для передних хорошо. А для задних сами догадайтесь. Чем конструкторы думали? Водила 6 погиб. Кто сидел спереди легкие травмы о подушки. Да в любые уткнёшься ,если не пристёгнутый сзади сидишь! Суть их в том,чтобы ваша голова при ударе в зад не запрокинулась туда же на 180 градусов!

finn48
09.04.2013, 08:04
не уходите от темы !!!!!!!!

мит
09.04.2013, 09:08
А у задних пассажиров пусть на 180 запрокидываются?

Дрюня 407
10.04.2013, 21:20
Это вопрос к изготовителю...Да и говорим мы по моему о передних подголовниках,которые срабатывают при ударе в опу, т.е. если ты сзади без привязи,а удар в лоб,не важно какие у тебя впереди подголовники,хоть радиоактивные, поход к стоматологу и травматологу обеспечен.Про аналогопатанама -ТТТ!

Vlad
22.05.2013, 19:49
Мои предположения подтвердились. Попал в аварию, сработали подголовники, один разобрал любопытства ради (не советую, вряд ли получится чего нибудь не сломать), увидел соленоид с защелкой, никакого пиопатрона вроде нет (только если совсем хитрый или чудесный). Предположил, что бы защелкнуть обратно надо подать 12В на разъем, скобы при складывании пальцами легко поправляются, мешает только защелка. Сапротивление катушки 1.5-2 Ом, значит нужен достаточно мощный БП. А нету, к стыду бывшего профессионального электронщика.

Maximus78
22.05.2013, 20:35
Подголовник мнгоразовый же, складывается сложновато, где-то на форуме писали....или мурзилка по ремонту тебк в помощь...только она на английском.

Иваныч_174
22.05.2013, 20:57
Вот из темы про чехлы. С картинками.
http://syclub.ru/showpost.php?p=103117&postcount=127

Maximus78
22.05.2013, 21:07
Вот спасибо Иваныч_174 точно видел но не мог сразу всомнить где, а с телефона не очень удобно поиском пользоваться :-)