PDA

Просмотр полной версии : Банк не снял кредитный платёж с карточки


Evgenof
15.11.2014, 20:10
Ситуация следующая : плачу автокредит банку втб24. Брал авто под 12% на 3 года . Платить осталось 5мес . Так вот внёс очередной платёж на карту и забыл. Приходит сегодня смс : уважаемый , у вас образовалась задолженность . Звоню в банк . В итоге деньги на карте есть , банк их не снял , насчитал % за не своевременную оплату . В банк идти всё равно писать претензию . Стоит или можно как то наклонить банк ?кто что думает ?

Floyd Morisson
15.11.2014, 23:17
Надо идти в банк разбираться. Еще хорошо бы квиток о внесении средств с указанием даты с собой прихватить. Но если его нет, то ничего страшного. У них все равно вся информация есть. Можно для начала позвонить в банк и попробовать все решить по телефону.

Evgenof
16.11.2014, 21:11
По телефону не получается . Видят когда были внесены деньги , видят что деньги есть . Деньги с карты не снимают , говорят сбой . Обещают испортить кредитную историю и то. И тп.

nikuxa
16.11.2014, 21:50
Мне кажется единственный выход в этой ситуации - сначала заплати им эти проценты, потом топи их претензиями, только претензии всегда в двух экземплярах и обязательно напиши жалобу в центробанк России (у них на сайте всё есть) и в претензии это укажи.Пени тебе вернут в виде твоей оплаты в счёт погашения долга.А сейчас пени лучше заплати, что ещё раз охарактеризует тебя как честного и добросовестного плательщика.А вообще много куда можно в данной ситуации на них накапать , вплоть до прокуратуры.

lom.47
16.11.2014, 22:02
Ну, чистой воды рэкет. Вроде и банк солидный.

Павлин
16.11.2014, 22:06
Видят когда были внесены деньги , видят что деньги есть . Деньги с карты не снимают , говорят сбой .Тут необходимо внимательно изучить кредитный договор на предмет действий в подобных случаях (я имею ввиду сбой и почему деньги не списаны во время), особенно в части "мелкого шрифта" и возможных штрафных санкций (в каких случаях, сколько и за что). А затем обязательно нанести визит в банк для подробного разбирательства, но не затягивай, время играет на их стороне.

nikuxa
16.11.2014, 22:12
Да всё нормально будет - вот увидишь, не тот это банк что-бы из-за недоразумения бучу затевать. Просто на телефоне сидят люди которые вообще без мозгов.Но только всё общение теперь переводи на бумагу, понятно что потеряешь время, но зато сохранишь деньги и честное имя заёмщика.

Juristy
16.11.2014, 22:59
глянуть договор нужно, является ли списание денежных средств с карты их обязанностью!
за просрочку лучше заплатить, а уж потом решать вопрос с ее возвратом.

Floyd Morisson
16.11.2014, 23:36
По телефону не получается . Видят когда были внесены деньги , видят что деньги есть . Деньги с карты не снимают , говорят сбой . Обещают испортить кредитную историю и то. И тп.

Тогда придется их навестить. Поговорить со старшим. Рассказать ему, что будете добиваться правды через суд. Возможно подействует. Но желательно перед этим проконсультироваться с адвокатом.

Docent
16.11.2014, 23:46
У меня тоже такое было и даже быдлы начали звонить.Я на следующий день пошел в банкомат и перевел с карты на счет через банкомат.ВТБ24 Путинский банк.

Rei
16.11.2014, 23:53
Так вот внёс очередной платёж на карту и забыл.
А списание по договору должно быть с карты?

Floyd Morisson
17.11.2014, 00:01
.ВТБ24 Путинский банк.

Уже несколько лет работаю с этим банком. Ни одной проблемы. Думаю все таки это частный случай, а не тенденция.

nikuxa
17.11.2014, 00:05
Была аналогичная ситуация, и тоже были деньги на счёте - разобрались , извинились.Только обязательно надо заехать в банк, по телефону ничего не решишь.

NinilakSMR
17.11.2014, 10:30
Поддержу: Езжай в банк и разбирайся лично. Но не ты первый, не ты последний: http://www.banki.ru/services/responses/bank/response/7326019

Ну и можно самому почитать более ранние отзывы. Подобные косяки вылезают у всех банков, к слову.

Evgenof
17.11.2014, 10:58
А списание по договору должно быть с карты?
Да , карту привязали к кредитному договору , она дебетовая , .

NorthSpirit
17.11.2014, 11:32
ВТБ24 та еще шарашкина контора. Много рекламы, мишуры и понтов, а на деле хуже некуда.
По существу - пиши им требование о том, чтобы они сняли деньги как полагается, сам не плати ни в коем случае! В письме ОБЯЗАТЕЛЬНО укажи как происходило дело (по договору обязаны снять энную сумму, сумму перевел на на карту тогда-то, однако такого-то числа снятие было не осуществлено). Ну и второе требование в этом же письме - предоставить объяснения по поводу случившегося, в связи с тем, что может быть испорчена кредитная история.
Без такого письма, если вдруг подпортят тебе кредитную историю (ттт), очень трудно потом будет доказывать, что ты не верблюд и ни в чем не был виноват. Поэтому и самому платить не надо, ибо косвенно признаешь свою вину.

Evgenof
17.11.2014, 11:42
Писать то на бумаге , просто слышал где-то сейчас и в электронном виде можно , для суда тоже катит .
Позвонил сегодня непосредственно в банк где брал кредит , руководителю группы автокредитования , пока объяснял что да как , кончились бабосы не телефоне , положил денег на телефон , звоню опять трубку уже никто так и не взял , не ведущий российский банк а шарашкина контора какая то . Я то свои обязательства по кредиту выполняю ,. Наверно правда надо составлять и нести претензию .
P.S отдельная тема ?

Juristy
17.11.2014, 11:51
ВТБ24 та еще шарашкина контора. Много рекламы, мишуры и понтов, а на деле хуже некуда.
По существу - пиши им требование о том, чтобы они сняли деньги как полагается, сам не плати ни в коем случае! В письме ОБЯЗАТЕЛЬНО укажи как происходило дело (по договору обязаны снять энную сумму, сумму перевел на на карту тогда-то, однако такого-то числа снятие было не осуществлено). Ну и второе требование в этом же письме - предоставить объяснения по поводу случившегося, в связи с тем, что может быть испорчена кредитная история.
Без такого письма, если вдруг подпортят тебе кредитную историю (ттт), очень трудно потом будет доказывать, что ты не верблюд и ни в чем не был виноват. Поэтому и самому платить не надо, ибо косвенно признаешь свою вину.

а если окажется что ТС не прав?
Вы будете за него пени платить за все дни просрочки?

NorthSpirit
17.11.2014, 12:02
Обязательно на бумаге. После того, как отдашь им эту бумагу, то "мячик" будет на их стороне, действия должны будут предпринимать они. Если первичное не списание денег можно объяснить ошибкой в программе и т.п., то после такого письма дальнейшее их бездействие по не списанию средств будет осознанным (читай умышленным)
Ну и, естественно, письмо в 2-х экземплярах. Один им, один твой. На твоем экземпляре отметка что письмо принято такого-то числа, должность и фио принявшего и его подпись. Печать желательно, но не обязательно.

Evgenof
17.11.2014, 12:05
Дело в том что кредит брал в Твери , а проживаю в М.О клин eхать 100км

NorthSpirit
17.11.2014, 12:12
а если окажется что ТС не прав?
Вы будете за него пени платить за все дни просрочки?
Я исхожу из позиции , что ТС прав. И банк, действительно должен был списывать средства, и средства на момент списания на карте были.
Если что-то из этого не так, то ситуация совсем другая и отличается от описанной ТС.

NorthSpirit
17.11.2014, 12:14
Дело в том что кредит брал в Твери , а проживаю в М.О клин eхать 100км
Отправляй письмо по почте, заказное с уведомлением. В описи обязательно указать, что пересылаешь письмо-требование банку.
Это еще лучший вариант, ибо не надо никого из служащих банка заставлять/ упрашивать расписаться в получении письма.

Evgenof
17.11.2014, 12:17
А приблизительный набросок письма . Не не кидаешь в личку . Деньги здесь не главное , охота ПРОСТО наклонить банк . Всё изложенное выше правда.
ТС - это
1. Транспортное средство ::smoky:
2. Толстая сумка:97:
3. Топой сука:D
Нужное подчекнуть

Evgenof
17.11.2014, 12:29
Правильно ТС - топик стартер.

NorthSpirit
17.11.2014, 12:43
Набросок:
Я, такой-то, заключил крединтый договор (номер и дата договора) с банком таким-то. По условиям договора списание средств производится (описать каким образом, надо смотреть договор, например "ежемесячно, путем перечисления средств банком с с такого-то счета"), однако энного числа списания средств не произошло. Денежные средства в такой то сумме на счете, на дату списания присутствовали. (Тут еще по хорошему надо бы копию выписки из банкомата о последних операциях и остатке средств на эту дату). Исходя из вышеизложенного требую:
1. Незамедлительно произвести списание средств в счет погашения ежемесячного платежа по договору (Номер дата договора)
2. Предпринять все необходимые меры для предупреждения отражения факта не списания, не по моей вине, в моей кредитной истории.
3. Предоставить письменное уведомление о произведнных действиях относительно моих требований, а также письменное объяснение причин не списания.

NorthSpirit
17.11.2014, 12:46
А приблизительный набросок письма . Не не кидаешь в личку . Деньги здесь не главное , охота ПРОСТО наклонить банк . Всё изложенное выше правда.
ТС - это
1. Транспортное средство ::smoky:
2. Толстая сумка:97:
3. Топой сука:D
Нужное подчекнуть

Пункт 3 повеселил :D

Evgenof
17.11.2014, 12:50
Ок , спасибо . Поеду возьму распечатку в банкомате , там все цифры и даты . Писать то в двух экземплярах или одного достаточно , спасибо за набросок.

NorthSpirit
17.11.2014, 12:53
Ок , спасибо . Поеду возьму распечатку в банкомате , там все цифры и даты . Писать то в двух экземплярах или одного достаточно , спасибо за набросок.
По почте достаточно одного экземпляра.

Evgenof
17.11.2014, 12:59
Ок . Поеду.сами они не звонят , решать проблему не хотят .
Если гора не идёт к Магомеду , магомед пойдёт к горе.
Спасибо ещё раз.

NinilakSMR
17.11.2014, 17:41
Ок . Поеду.сами они не звонят , решать проблему не хотят .
Если гора не идёт к Магомеду , магомед пойдёт к горе.
Спасибо ещё раз.

А ещё можно написать на том же портале banki.ru, да и на ВТБшном сайте отзыв оставить. Если гора не идёт к Магомеду, то Магомед вращает планету...

Evgenof
17.11.2014, 19:07
На банки.ру отзыв оставил . Письмо с уведомлением отправил. Буду ждать ответа . Деньги так и лежат на карте никто не снимал и никто не звонил . Я ещё раз перезвонил по 800-700-2410 отдел по проблемным активам- вроде так называется . Говорят, что разбираются . Только воз и ныне там .

Juristy
17.11.2014, 19:17
я вот не могу понять, дело принципа?
почему не снять деньги и не внести в кассу?

Evgenof
17.11.2014, 19:43
я вот не могу понять, дело принципа?
почему не снять деньги и не внести в кассу?
В какую кассу вы о чем , разве Вам не понятно что деньги на карте есть , их видят операторы мне прихло смс уведомление о зачислении денег . Их не могут списать с карты , наверно .и должен ли я их снимать - вносить . Я обязательства по кредиту выполняю , разве не ясно.

Juristy
17.11.2014, 19:48
они же как то предлагают внести ежемесячный платеж?
или разводят руками?

Juristy
17.11.2014, 19:52
В какую кассу вы о чем , разве Вам не понятно что деньги на карте есть , их видят операторы мне прихло смс уведомление о зачислении денег . Их не могут списать с карты , наверно .и должен ли я их снимать - вносить . Я обязательства по кредиту выполняю , разве не ясно.
ясно что есть проблема
ясно что ничего не ясно
меня лично мало интересует Ваша кредитная история и выполняете ли Вы условия по договору.
Я пытаюсь понять в чем именно проблема и даю Вам совет!
я не верю что такой крупный банк не может решить проблему со списанием ....
в условиях договора что написано?
каким образом Вы должны погашать кредит?

Evgenof
17.11.2014, 19:59
Платёж то внесён , он есть на карте . Операторы деньги видят , видят когда внесены , что просрочки нет , деньги в полном объёме , предлагают , или скорее угрожая настаивают съездить в банк , где брал кредит но туда
А) ехать в свой выходной , а это почти 100 км неохота
Б) когда это сопровождается угрозами
С) ребята денег я внёс , они там , берите.

Evgenof
17.11.2014, 20:05
ясно что есть проблема
ясно что ничего не ясно
меня лично мало интересует Ваша кредитная история и выполняете ли Вы условия по договору.
Я пытаюсь понять в чем именно проблема и даю Вам совет!
я не верю что такой крупный банк не может решить проблему со списанием ....
в условиях договора что написано?
каким образом Вы должны погашать кредит?
То, что есть такие люди , кто ищет черную кошку в черной комнате я знал .проблемы у меня нет , в договоре сказано что ВТБ открывает мне счет к которому привязывает дебетовую карту для погашения кредита , ежемесячно 11 числа каждого месяца .что не понятно то. В отделении банка Втб , есть банкомат этого же банка , куда я на протяжении 2.5 лет вношу деньги , и всегда всё ок , но в этот раз что то случилось не так, не по моей вине . Думаю так понятней . Для меня всё понятно. Деньги я внёс , они на счету . Почему не сняли это уже к банку .

Juristy
17.11.2014, 20:08
сейчас понятно

Floyd Morisson
17.11.2014, 20:11
Евгений, не переживайте, все будет нормально.:335: Жаль конечно, что банк находится за 100 км, а то бы все решилось намного быстрее при вашем его посещении.

Evgenof
17.11.2014, 20:15
сейчас понятно
Понятно что нехрена не понятно. Прошёл понедельник , я звонил непосредственно в банк где брал кредит руководителю группы автокредитования . Пока объяснял что да как , на телефоне кончились деньги , но суть она поняла . Пока бегал ложил деньги , опять звонил , но телефон руководителя уже не отвечал .в итоге плюнул . Никто с банка так и не перезвонил. Позвонил по указанному в смс телефону . Там сказали вопрос решают . У меня к этой карте подключено смс уведомление . Деньги так и лежат на карте их не снимают .

antour
17.11.2014, 20:21
Тс, попробуй в любой втб 24 заехать и спокойно решить ситуацию , если не получится, заплатить что просят, далее письмо + копию в цб обязательно, до суда не дойдет, куратор в цб по шапке даст, все вернут.
До порчи кред истории (это при просрочке более 30 дней) я бы не доводил, задолбишься потом доказывать что втб долбо..бы и ты не при делах. Работал в сб банка и в кред отделах, представляю отчем говорю.

Evgenof
17.11.2014, 20:27
Теперь только в среду . Только и платить то пока нечего . Платёж у меня 19.416 . Денег на карте было и есть 19.517 что ли . Смс пришла что за просрочку я должен 19.650 . Соответственно надо довнести 200 рублей , какие деньги.но это было на 13 число как сейчас х.з

nikuxa
17.11.2014, 22:59
А больше не приходят смс ....после 13-го?

Evgenof
19.11.2014, 11:45
В итоге в ночью 17 числа банк снял деньги с карточки . Снёл все что были платёж в полном объёме + % за несвоевременное погашение . Как оказывается ещё остался должен банку около 1000 рублей , тоже % как будто за несвоевременное погашение. Отправил по почте России письмо уведомление + в отделении банка ВТБ написал " жалобу клиента" на ихнем бланке . % решил заплатить . Подавать в суд или ждать реакции от банка ?

antour
19.11.2014, 13:30
В ЦБ копию,
это быстрее и эффективнее судов, один звонок от куратора и делом сразу начнут заниматься. Хотя думаю банк и так разберется и все вернет.

Evgenof
19.11.2014, 14:36
Клиенты банков зачастую жалуются в регулирующие органы, если недовольны сотрудничеством с конкретной кредитной организацией. Нередко они пытаются найти понимание в Банке России, направляя туда письма и жалобы. Повод для обращения к регулятору может быть любым. Например, зачастую клиенты не согласны с высокими комиссиями по займам, в том числе за ведение или обслуживание кредитного счета, с размером начисленных банком штрафов и неустоек. Также часто пользователи банковских услуг жалуются на высокие ставки по кредитам и на низкие - по вкладам. Кроме того, в ЦБ называют такие поводы обращения граждан, как отказ в выдаче кредита, несанкционированное снятие денежных средств со счета, сбои в работе банкоматов.

Однако в большинстве случаев жалобы в Центробанк не дают желаемого результата. ЦБ следит за тем, соблюдает ли банк законодательство, а его договорные отношения с клиентом не являются предметом для разбирательства с участием регулятора. Обычно в своих ответах ЦБ говорит, что не вправе вмешиваться в оперативную деятельность кредитной организации, а также напоминает о праве каждого гражданина отстаивать свои интересы в суде.

NorthSpirit
19.11.2014, 15:55
Я бы посоветовал сначала дождаться ответа от банка. А после этого, исходя из ответа, планировать дальнейшие действия.

Evgenof
19.11.2014, 16:06
Я бы посоветовал сначала дождаться ответа от банка. А после этого, исходя из ответа, планировать дальнейшие действия.
А сколько они буду отвечать , задолженность то гасить или пусть повесит ? Срока то в письме не указано .

antour
19.11.2014, 16:16
задолженность погаси, просрочки просто во внутренней базе отражаться будут, а если долго висеть будут то и в бки автоматом улетит, впоследствии никто не будет разбираться почему была просрочка, ибо в банках всем пох.

Evgenof
21.11.2014, 21:37
Сегодня , вернули , то, что сняли лишнего , но на телефон жены пришла смс что надо внести обещанный плтёж 700 рэ . Перезвонил , сказали , что я перед банком чист . А извиниться ? Выходит - забыли . Вот так , финита ля комедия . Без объяснений .

lom.47
21.11.2014, 21:43
Как говорить всё хорошо, что хорошо кончается.
Но, осадочек остался.

Игорь-62
21.11.2014, 22:38
После таких контактов (у самого был небольшой конфликт с ВТБ) хочется больше в сторону такого банка даже не смотреть.