PDA

Просмотр полной версии : Как правильно проехать перекресток?


vitalov
17.11.2014, 15:49
Перед перекрестком висят знаки движения по полосам. Левый - только налево. Вопрос: в каком ряду после проезда перекрестка должен оказаться авто, двигающийся во 2м ряду? В ряду 1 или 2? Почему?

Влад-Саратов.
17.11.2014, 15:53
При проезде по второму ряду оказываетесь на той стороне так же во втором ряду. Первый ряд на той стороне существует,но едут по нему в основном те,кто поварачивает с запада на север.

Влад-Саратов.
17.11.2014, 15:55
Только сейчас увидел,что через сто метров 6 полос превращаются в две.

finn48
17.11.2014, 16:03
на перекрестке левый ряд - поворотный, т.е. 0, такой же имеется и на встречке.
Другими словами если подъехать на центр перекрестка, этот ряд заканчивается.
Мой ответ 1

vitalov
17.11.2014, 16:29
Только сейчас увидел,что через сто метров 6 полос превращаются в две.

Да, там уже понятно с общими правилами перестроения, учитывая помеху, у кого справа, у кого слева...

vitalov
17.11.2014, 16:30
на перекрестке левый ряд - поворотный, т.е. 0, такой же имеется и на встречке.
Другими словами если подъехать на центр перекрестка, этот ряд заканчивается.
Мой ответ 1

Нет, они там не упираются друг в друга, после перекрестка это полноценный ряд.

vitalov
17.11.2014, 16:34
Зеленую стрелку специально нарисовал, т.е. если там был авто, то он "должен" повернуть налево. Следовательно прямо по ходу движения ряд остаётся пустой. Так вот двигаясь по второму ряду и проезжая перекресток, обязан ли я оказаться в первом ряду или нет? (на самом перекрестке разметки нет)

vim
17.11.2014, 17:00
Зеленую стрелку специально нарисовал, т.е. если там был авто, то он "должен" повернуть налево. Следовательно прямо по ходу движения ряд остаётся пустой. Так вот двигаясь по второму ряду и проезжая перекресток, обязан ли я оказаться в первом ряду или нет? (на самом перекрестке разметки нет)

Ну если точно на вопрос ,то конечно не обязан.А вот можно ли перестроится в крайний левый ряд на перекрестке??
№2

finn48
17.11.2014, 17:12
Нет, они там не упираются друг в друга, после перекрестка это полноценный ряд.
я не говорил что они упираются, а сказал что на центре поворотный ряд заканчивается :)
на мой взгляд обязывать тебя продолжать движение после перекрестка что по 1, что по 2 полосе ни кто не может, просто имей ввиду, что где знак поворот налево есть, там можно развернуться и автомобили стоя на поворот могут развернуться
http://autokadabra.ru/shouts/78404

finn48
17.11.2014, 17:13
А вот можно ли перестроится в крайний левый ряд на перекрестке??на перекрестке запрещено перестроение, если нет знаков или разметки разрешающих это действие, другими словами - не соблюдение рядности

Floyd Morisson
17.11.2014, 18:52
Во втором ряду. Если конечно он двигается по перекрестку без нарушений правил.

LordFox
17.11.2014, 20:09
Во втором ряду первый для разворота встречки Посли перекрестка можно перестроится

Balsand
17.11.2014, 20:23
Грамотеи...

Для начала - ряды вообще-то нумеруются от крайнего справа :) Это в ПДД так. Желающие поспорить могут например посмотреть пункт про большегрузы на автомагистралях (не далее ВТОРОЙ полосы).

на перекрестке запрещено перестроение, если нет знаков или разметки разрешающих это действие, другими словами - не соблюдение рядности
Наоборот - разрешено, если нет ничего запрещающего. Нет такого пункта, который бы запрещал перестроение на перекрестке, а наше ПДД устроено по принципу "что не запрещает такой-то пункт - то разрешено". Единственный на сей день инструмент чтобы запретить перестроение - сплошная разметка. То есть захотел перестроиться на перекрестке - поворотник, пропустил и пожалуйста.


По сабжу.
Правильный ответ - можно проехать обоими способами. При этом езда по синей стрелке будет перестроением, т.е. надо включать поворотник, а по красной - продолжение движения в своей полосе.
В данном случае (т.е. нет прерывистых полос разметки 1.7 проезда перекрестка) продолжением полосы 2 будет полоса 2 за перекрестком (согласно нумерации автора темы). Вычисляется это проведением воображаемых линий в продолжение полос до перекрестка. Полоса 1 за перекрестком - начинается, т.е. до перекрестка её не было.
Предвижу шутки про "воображаемые полосы". На самом деле это вполне реальная вещь, используется при разборе полетов ГИБДД в спорных ситуациях (например, воображаемыми линиями отделена встречка на перекрестке).
То, что там кто-то может перестраиваться в полосу номер 1 с пересекаемой проезжей части - никого не волнует.

NorthSpirit
17.11.2014, 22:11
Balsand, +1. Выехать с перекрестка можно в любой ряд. Разве что при повороте направо нужно придерживаться правого ряда.