PDA

Просмотр полной версии : Апокалипсис


George2870
23.12.2011, 15:15
Вчера интересная передача была на тему Судного дня ( Апокалипсиса ) и предсказаний Нострадамуса на эту тему на TV 1000 , если не путаю ...
Так вот, по Нострадамусу, у человечества есть шанс избежать своей гибели, то для этого оно должно качественно измениться и избрать иной путь, нежели тот, которым сейчас уверенно движется к своему концу ...
Способно ли человечество это сделать? Не знаю .. Вряд ли …
Если только уже познав реальную опасность и потрясения …
Вообще тема эта очень интересна, хоть и пугает своей обречённостью …

«Предсказания по Библии свидетельствуют о том, что перед Судным днем будет восстановлен Второй Храм Христа в Иерусалиме.
Примечательно то, что работы по восстановлению уже на стадии проектирования! Уж не является этот факт подтверждением тому, что скоро нас ожидает конец света? Только он не обязательно должен произойти 21 декабря 2012 года. Ведь Библия не называет точной даты Апокалипсиса и Судного дня.

То, что конкретная дата Апокалипсиса не названа, дает возможность различным проповедникам, священникам и лже-пророкам предвещать конец света на тот день, как им это выгодно.

Однако Библия указывает не несколько десятков факторов, которые будет свидетельствовать о наступлении конца света. Многие пророки, жившие еще до нашей эры, склонялись к одной точке зрения, что именно явление Христа и его казнь стали той точкой отсчета, с которой началось шествие человечества в пропасть небытия. После рождения Иисуса Христа начали сбываться ветхозаветные пророчества, и именно Сын Божий приоткрывает завесу тайны над последним днем людского рода, в котором он существует на сегодняшний день.

Библейские предсказания ведают нам о том, что дату Судного дня знает только Бог. Однако Суд уже начался и продлится до того времени, пока каждому (живому и мертвому) не будет вынесен приговор. Само собой разумеется, что для того, чтобы предстать перед Страшным судом, мертвые должны воскреснуть, а значит, концу света будет предшествовать воскрешение мертвых.

Библия во многих местах указывает на то, что конец света не будет означать гибель цивилизации. Библейские предсказания говорят о том, что наступит новая эра, где люди начнут жить по другим законам и принципам, станут творить добро.»

http://www.2012-konec-sveta.ru/predskaza...


А вот как трактуется конец Света по Торе … Наблюдается явное сходство трактования Апокалипсиса …

«Талмуд в трактате Санхедрин (97) говорит, что мир будет существовать шесть тысяч лет, а в течение всего седьмого тысячелетия будет разрушен. В соответствии с этим, мир будет разрушен по окончании шести тысяч лет с момента Творения. Нынешний год — 5769 от сотворения мира. Таким образом, до разрушения мира остаётся 231 год! Выходит, до конца Света действительно немного осталось?

Однако мудрецы открывают нам (Санхедрин 97 б), что это не является настоящим «концом света»: после седьмого тысячелетия, когда мир будет разрушен, Всевышний обновит Свой мир. Но и в те годы, когда мир будет разрушен, останется возможность существования для праведников: «Бог сделает крылья праведникам, и парят они в воздухе». И говорят мудрецы, что праведники не будут страдать во время «возобновления» мира.

Как известно, большая часть сведений, которые сообщают нам мудрецы в агадот, «зашифрована» с помощью намёков и «сказочных» приёмов. И нам следует понять, что именно они желают сообщить нам, говоря, что Всевышний сделает праведникам крылья и они будут парить в воздухе.

Рамхаль (рабби Моше-Хаим Луцатто, один из величайших каббалистов) в своей книге Даат Твунот объясняет, что есть два времени в существовании мира: время работы (исполнения заповедей) — этот мир; и время воздаяния — будущий мир. Время работы ограничено шестью тысячами лет. В это время есть власть у дурного стремления (йецер а-ра), и человек должен преодолеть в себе это стремление к злу, чтобы выполнять заповеди Всевышнего. На рубеже седьмого тысячелетия будет воскрешение мёртвых, и после этого люди поднимутся на уровень, на котором первый человек находился до греха.

Седьмое тысячелетие будет временем перехода от этого мира к миру будущему. В будущем мире у людей будет тело, но и оно, и прочая материя не будут иметь власти над человеком. Это будет состояние, в котором находился Моше-рабейну. Это состояние имеют в виду мудрецы, говоря, что Всевышний сделает праведникам крылья: люди поднимутся над всеми своими материальными нуждами.

Наличие тела будет ощущаться по-прежнему, но, начиная с обновления мира, т.е. времени воздаяния, тело не будет иметь власти над человеком, его существование будет «вторично» по отношению к существованию души. Тело будет существовать лишь для того, чтобы человек мог получить награду и наслаждаться высшим благом вечно.»

http://toldot.ru/urava/ask/urava_5883.ht...

George2870
23.12.2011, 15:26
Апокалипсис в изображении Васнецова
http://s14.postimage.org/4wby3ytn5/800px_Apocalypse_vasnetsov_1.jpg (http://postimage.org/)
image host (http://postimage.org/)