PDA

Просмотр полной версии : Почему правый ряд едет быстрее...????


George2870
23.12.2011, 21:49
Давно заметил такую вещь, но никак не могу найти объяснение.
На дороге, где более двух рядов в одну сторону, правый ряд почему-то как правило двигается быстрее. Хотя по логике должно быть наоборот. Вроде всякие там маршрутки, автобусы, машины припаркованные должны затруднять и тормозить движение в правом ряду, но факт - упрямая вещь!!!
Может кто объяснит почему? :confused:

Belorusso
23.12.2011, 22:32
Тоже давно подметил такое. Факторов много. Во первых, большинство считает левый ряд более быстрым, о доводах "почему" Вы написали выше, следовательно левый ряд больше загружен. Во вторых, с левого ряда машины часто поворачивают, дожидаясь пока проедет встречка, блокируя на время ожидания поток. В третьих, общественный транспорт в плотном потоке движется быстрее, потому как колонна из меньшего числа участников меньше растягивается. Это то, что в голову сразу пришло.
П.С.: а если бы все остановки были оборудованы карманами, то было бы еще быстрее...

serg1476
23.12.2011, 23:27
Belorusso, объяснение для Московского МКАД не подходит.
А вообще, когда ввели полосы для общественного транспорта я весь об плевался, как я теперь в левом буду ездить?
А почему он едет быстрее, вариант: Более стабильное по скорости движение, то бишь скорость меньше, меньше тормозим и всё время едем. Вспомните когда едешь на дольняк ( не быстро) тебя обгоняют одни и те же авто по нескольку раз.

Alladdin
24.12.2011, 00:21
Потому что настоящие асы вождения "встречаются" в левых рядах :-)

Lehus
24.12.2011, 10:34
Как один из факторов, из правого ряда авто уходят на право.

George2870
24.12.2011, 13:57
А вот мнение одной автодамы: "Вижу все хорошо, но если осадки и под колёсами каша, то разметки не видно. Лучше ехать слева :) Но это только при плохой видимости! Обычно еду во втором ряду, мне спокойнее, когда сзади не мигают фарами (особенно когда везу своих 3 детей)."

George2870
24.12.2011, 19:45
Потому что настоящие асы вождения "встречаются" в левых рядах :-)
Нет, они просто догоняют друг друга, затем "целуются" и "обнимаются".
Вот так :198:

George2870
24.12.2011, 19:50
Я давным-давно заметил преимущество правого ряда и этим активно пользуюсь. :p
А почему...? Видимо дело действительно в психологии, первый самый непристижный "автобусный" ряд, где по идее должны новички с маршрутчиками ехать. Но у нас же каждый новичок - Шумахер (к нику ШУМАХЕР это не относится :)), ёпрст, а про маршрутки - молчу, это суперкосмические суперперевозчики, никак иначе... Да еще заметил, что многие дамы предпочитают ряды, начиная с третьего, там спокойнее катится наверное (или отбойники виднее, кому как). Вот сочетание этих факторов и приводит к тому, что в правом все быстрее...