PDA

Просмотр полной версии : Как менять цепь ГРМ на New Actyon, G20DF.


Страницы : [1] 2 3 4 5 6

Алехандро
02.04.2015, 15:34
От Алексей 13:
Попробую я на словах описать.
-Снимаем передние правое колесо пыльник пластиковый боковой и защиту картера.
-Снимаем катушки зажигания со свечей, разъемы с датчиков и проводов на клапанной крышки.
-Откручиваем расширительный бачок и бачок гура.
-Снимаем клапанную крышку.
-Выставляем ВМТ. Медные метки на цепи не ловим(смысла нету и крутить устанете). На рас пред валах есть метки в виде точки. На крайних крышках постелей рас. валов (где звезды) там на крышке отлив - (такой минус). Совмещаем точку на рас. валах с этим - (минусом). Метка ВМТ на шкиву колен вала и на передний крышки смотрит на 11 часов.
-Снимаем опору ДВС (со стороны цепи) и кронштейн опоры от передней крышки. Перед тем как снимать опору желательно под домкратить ДВС за поддон и потом опустить полностью.
-Дальше не снимая приводного ремня срываем 4 болта шкива помпы (так легче-а то без ремня шкив тяжело зафиксировать).
-Дальше снимаем ремень откручиваем до конца шкив помпы.
-Снимаем натяжитель приводного ремня с демпфером. У кого стоит ГУР -откручиваем насос ГУРа и отводим в сторону что бы открутить переднею крышку. У кого нету-значит снимаем ролик паразитный.
-Снимаем шкив колен вала .
-Передняя крышка ДВС из двух половинок-между ними идет прокладка ГБЦ.
-Откручиваем верхнею сначала крышку -отрываем ее от сильного герметика.
-Откручиваем потом нижнею крышку. Теоретически ее можно снять без снятие поддона. На практике не реально-можно ее сломать. Потому что на крышке стоят две направляющие втулки из за этого снимаем поддон.
-Откручиваем поддон отрываем от герметика.
-Потом снимаем (аккуратно отрываем) переднею нижнюю крышку ДВС.
-Снимаем верхний успокоитель цепи потом сам натяжитель цепи -все можно снимать цепь.

Фото:http://syclub.ru/showpost.php?p=480687&postcount=216 Оригинал фото:https://yadi.sk/d/fxZUww6zhXkMS

Видео:l4WFI79FYYk

Снятие насоса ГУРа и приводного ремня:http://syclub.ru/showpost.php?p=479484&postcount=143
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ПРОЦЕДУРА ЗАМЕНЫ ЦЕПИ ГРМ от XaMmer (http://syclub.ru/showpost.php?p=471928&postcount=59)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ЗАМЕНА ЦЕПИ ГРМ от Рустам 709 (http://syclub.ru/showpost.php?p=477771&postcount=84)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Фото от Achi:http://syclub.ru/showpost.php?p=450909&postcount=15
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ЗАМЕНА НАТЯЖИТЕЛЯ (http://syclub.ru/showpost.php?p=352504&postcount=4029) от cass76
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Метки рас. валов:
http://syclub.ru/showpost.php?p=451123&postcount=26
http://syclub.ru/showpost.php?p=452665&postcount=40
http://syclub.ru/showpost.php?p=472939&postcount=79
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Момент затяжки рас. валов:
http://syclub.ru/showpost.php?p=479007&postcount=123
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Снятие рас. валов:
http://syclub.ru/showpost.php?p=479024&postcount=124
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Выжимка: http://syclub.ru/showpost.php?p=479705&postcount=149
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Набор(для примера) для удержания распредвалов:http://syclub.ru/showpost.php?p=480028&postcount=166
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
бита для снятии звездочек рас. валов.
http://syclub.ru/showpost.php?p=481003&postcount=237
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Алексей 13
02.04.2015, 20:40
Ели написал-мне проще цепь было снять. Ребят я на работе за 4-5 часов меняю. Но у меня пневматика -мне проще. Реально если опыт есть и яма (на земле не вариант) можно поменять самому. Возможно (скорей всего) чего то упустил. Если чего спрашивайте.

Achi
02.04.2015, 20:59
Алексей 13, у меня во втулке натяжителя ремня присутствует небольшой люфт. Как считаешь, сразу меры принимать, или смазать и походит еще.
Кстати, качественный мануал написал. Спасибо!

Алексей 13
02.04.2015, 21:15
Думаю смазка поможет. Самое интересное что болт который держит натяжитель приводного ремня (который под шестигранник который ты не мог открутить) закисает не в блоке по резьбе а именно в втулке.

Алексей 13
02.04.2015, 21:25
Еще один нюанс. Когда собирать обратно. При установке натяжителя приводного ремня на место сначала надо одеть шкив на помпу (не прикручивая шкив) а потом только ставить натяжитель приводного ремня. Если поставить сразу натяжитель -то шкив помпы не оденете. Учтите это.

Achi
02.04.2015, 21:39
Получается из ямы только защиту и поддон снять. Так что думаю, отсутствие ямы - не приговор.
Вспомнилось, даже коробку приходилось снимать и ставить без ямы.

vim
02.04.2015, 21:44
Опору,двигатель приспустить-лучше с ямы.Ну и обратно собрать

Achi
02.04.2015, 21:51
К опоре доступа снизу нет.
Имеется ввиду правая опора двигателя.

Алексей 13
02.04.2015, 21:58
Ну когда я был молодым я и на земле мог снять один и КПП и задний мост и ДВС из жигулей тягал один. Сейчас уже не смогу себя заставить это сделать. При желании или обстоятельствам возможно без ямы. Самой геморрой при замене цепи я считаю снятие шкива помпы и насоса ГУРа ну иногда натяжитель приводного ремня не отводится что бы ремень снять. Ну я уже научился как с этим бороться.

Артём11
02.04.2015, 23:25
Алексей 13 По книге перед снятием нижней передней крышки сальник зачем-то снимается.А что с сальником крышку не снять? А без цепи распредвалы с меток убегают?
Плохо что нижнию крышку без поддона не снять.

Дрюня 407
02.04.2015, 23:39
Сальник снимается вместе с крышкой, имеется ввиду, что сальник более не пригоден.Ставим новый...

Алексей 13
02.04.2015, 23:43
Сальник не снимаем. Без цепи(иногда и с растянутой цепью) метки убегают. Впускной вперед выпуск назад .Берем ключ рожковый (лучше два)на 22 и за проточку рас. валов подгоняем валы по меткам.

Алексей 13
03.04.2015, 12:58
Когда припрет к стенке,без ямы из вернёшься.Алексей,ещё бы фото или описание специфических ключей без которых проблемной будет произвести замену цепи

Из ключей специфических не чего не надо. Если планируете менять вместе с цепью верхние звездочки -то нужна будет бита Е-14.
Нужен будет Г образный шестигранный ключ ( на 5 или 6 точно не помню) желательно укороченный до 15-20 мм . Это нужно для того что бы вставить ключ в болты на шкиву помпы-а расстояние между шкивом и лонжероном очень маленькое. Возможно я чего то упустил.. Ну если будут вопросы или кто будет менять сам пишите в личку или в теме -отвечу.
С фото конечно проще будет. Achi вроде как планирует выложить фото-будем ждать!!!

Achi
03.04.2015, 19:26
Понемножку наччну выкладывать.
Первым делом нашел положение коленвала для относительно безопасного (без перескока) демонтажа натяжителя. Положение на фото и каждые пол оборота от него. Поставлю себе риску на шкиву в этом месте. Правда если немного ошибиться перескочить может на несколько зубьев.42158


Обратите внимание! Два болта нижней крышки запрятаны под звездочками распредвалов.4215942160

Из инструмента нужны шестигранники 6, 8, звездочка Т45, головки, накидные, торцовые 10, 12, 13, 14, 15, 17, 27. Минимально необходимый набор постараюсь составить после сборки.

Состояние шестерен
421614216242163

Цепь под замену, расстояние до башмака 69,5 мм - предел для родного натяжителя.
42164

А вот успокоитель и башмак практически в идеальном состоянии. Пробег около 40 т км (точно не знаю, ключей от машины с собой не брал)
4216542166

Алексей 13
03.04.2015, 19:49
Achi выложи фото пожалуйста меток рас. валов не со стороны где цепь звезда- а где точка на валах и крышки рас. валов . Просто понятней будет многим чем цепь по меткам ловить. И фото без передней крышки и шкива колен вала где метка на звезде уже смотрит на 6 часов. Так думаю проще будет людям разобраться в этом.

Вижу на одной фотки где ты выложил муфту с внутренней стороны- метки есть. Точка на рас вале и отлив на крышке постели. В таком положении без цепи метка ушла вперед. На другом валу она должна уйти назад.

Achi
03.04.2015, 20:19
Алексей 13, фото с метками сделаю отдельно.
vim
1. В этом положении:
- на выпускном валу - 4 клапана закрыты, 2 открываются, 2 закрываются (действие пружин сбалансировано)
- на впускном валу - 6 закрыты, 2 полностью открыты (вращательного действия пружины не оказывают).
2. Метка на шкиве - около 150 град после царапин, на фото видно (одна длинная риска возле темного пятна)

Achi
03.04.2015, 20:23
Здесь видно метку на шкиве в данный момент
42168

vim
03.04.2015, 20:45
C меткой увидел. Положение КВ -у нас все процессы через 90гр. Получаем 90+60=150 180+60=240 270+60=330 0+60=60
Безопасное расположение распредвалов +60гр
Я так все понял :smoky:

Achi
03.04.2015, 20:56
Безопасных положений распредвала - 4, коленвала - 2. Положение на фото и еще одно +180гр.

Sasha49
03.04.2015, 21:00
При замене цепи . не думайте о перескоке. Все процедуры проделывать только в положении первого цилиндра в ВМТ.

Алексей 13
03.04.2015, 21:06
Ну с этим согласен Александр 49. Просто при замене натяжителя если цепь растянута и не снята кл. крышка перескок имеет место быть. Видел три раза. При установки новой цепи -все нормально даже без натяжителя.

Achi думал как тебе закрутить шкив на колен вале (ты спрашивал в другой теме). Первый вариант-как ты откручивал (думаю 6 передача тормоз ) другой напарник откручивает. Второй вариант -собирай все кроме поддона .Потом за колено держи или чего ни будь поставь в распор и затягивай. Третий вариант -на шин монтаже дотяни шкив пневматикой. На самом деле там момент затяжки не такой дикий как на дизеле. На дизеле тем более на локтайт ставят -хрен открутишь.

vim
03.04.2015, 21:22
Безопасных положений распредвала - 4, коленвала - 2. Положение на фото и еще одно +180гр.

Мы боимся что бы распр валы не повернулись.А коленвал при чем?

аааааааааааа,,,,,,,,,,,,имеешь в виду,что коленвал должен сделать два оборота. Да эт понятно

Achi
03.04.2015, 21:35
Achi думал как тебе закрутить шкив на колен вале (ты спрашивал в другой теме).

Спасибо, выберу вариант.
А откручивал один, буквально двумя пальцами. Одел головку, вороток упер в рычаг, закрепил немного. Затем за руль и пару оборотов стартера.

Алексей 13
03.04.2015, 21:36
Классический вариант. На дизеле это не прокатило бы.

Пашок
04.04.2015, 00:27
выложи фото пожалуйста меток рас. валов не со стороны где цепь звезда- а где точка на валах и крышки рас. валов . Просто понятней будет многим чем цепь по меткам ловить. И фото без передней крышки и шкива колен вала где метка на звезде уже смотрит на 6 часов. Так думаю проще будет людям разобраться в этом.

Вот сегодня вскрывал.
42183


Ну с этим согласен Александр 49. Просто при замене натяжителя если цепь растянута и не снята кл. крышка перескок имеет место быть. Видел три раза. При установки новой цепи -все нормально даже без натяжителя.

Присутствует такая неприятность, у меня при замене натяжителя без звука цепь наползла на зубья звезды выпускного рапредвала.
42184
42188

Slavik83
04.04.2015, 12:07
Понемножку начну выкладывать.


При замене цепи .
Добрый день. Что-то я совсем запутался, до этого сколько сталкивался, если надо разбирать ГРМ выставляем по меткам и выполняем работу. В нашем же случае Sasha49 говорит что замену натяжителя и цепи производим в положении ВМТ, а Achi говорит о какой-то непонятной технологии, по которой штатные метки не особо помогут, кто-нибудь может доходчиво объяснить что хотел сказать Achi ?

Алексей 13
04.04.2015, 12:13
При замене цепи ГРМ все делать по меткам ВМТ!!!

Slavik83
04.04.2015, 12:16
При замене только натяжителя соответственно все делаем также по меткам ВМТ ?

Sasha49
04.04.2015, 12:19
Согласно инструкции ,ДА.

Алексей 13
04.04.2015, 12:21
Да-именно так и при снятой клапанной крышки. Просто если цепь растянута при замене одного только натяжителя вероятность перескока цепи очень большая.

Achi
04.04.2015, 15:46
...может доходчиво объяснить что хотел сказать Achi ?
В положении ВМТ на распредвалы действуют силы, от пружин клапанов, стремящиеся их провернуть. При демонтаже натяжителя, для проверки растяжения цепи или для замены, под действием этих сил валы проворачиваются и получаем перескок. Так как мне два раза пришлось выставлять цепь по меткам (в походных условиях) после выкручивания натяжителя, я первым делом выяснил для себя интересующий момент (положение коленвала, при котором распредвалы не подпружинены).
Кстати сегодня еще покрутил валы, можно еще попробовать менять при положении КВ около 20-30гр. после ВМТ. Силы действующие на распредвалы в этом положении незначительны. Возможно, этот вариант даже более подходящий, потому что даже в случае неудачи, перескочит на один зуб.

Заменил сегодня цепь, успокоители, башмак и шестерню коленвала - вопросов не возникло. При установке нижней крышки не подобрал инструмента для протяжки болта расположенного под шестерней выпускного вала, за башмаком. Думаю придется снимать шестерню. Алексей 13 не подскажешь - какой там нужен ключ.

Фото позже - забыл в гараже.

Sasha49
04.04.2015, 15:59
На нашем двигателе хоть как останови распредвалы Они пружинами клапанов не проворачиваются.

vim
04.04.2015, 16:19
При замене только натяжителя соответственно все делаем также по меткам ВМТ ?


Читай и выбирай
http://www.syclub.ru/showpost.php?p=436432&postcount=2549

Алексей 13
04.04.2015, 16:29
Achi ты про болты под шестигранник спрашиваешь? Если про них то обычном Г- образном ключом длинной стороной на болт, а на короткий рычаг одеваю трубу не большую. Если ты про шестерню -то бита звездочка Е-14. При снятии шестерни держим рас. вал рожковым ключом на 22 -там на валу есть проточки под это.

Achi
04.04.2015, 18:59
Алексей, а болт под шестигранник не снимая шестерни заворачиваешь? У меня ключ в него полностью не вставляется, цепляет краем (вертикально установить цепь мешает).
Спрашивал про звёздочку для шестерни, думаю снять.

an-64, поставлю родной с уплотнением плунжера, затем думаю ещё втулку ограничительную добавить. Не будет работать - поставлю дизельный с родной пружиной. Считаю: ограничитель обратного хода - абсолютно необходимая деталь!

Алексей 13
04.04.2015, 19:10
Achi- блин не помню точно. Столько машин делаю-что забываю . Я его затягивал когда цепь снята была . Потом цепь одевал на звёздочки. Потом натяжитель. Потом верх. успокоитель.

Achi
04.04.2015, 19:28
Без цепи смогу затянуть. Попробую скинуть цепь со звездочки. Думал новую цепь не получится на звездочку одеть когда башмак установлен.

Алексей 13
04.04.2015, 19:38
Получиться -не переживай. Я двумя рожковыми за рас. валы держу не много совмещая что бы цепь на звездочку одеть.

Только сначала начинай одевать цепь на впускной, а потом на выпускной рас. вал.

Achi
07.04.2015, 20:18
Собрал сегодня своего хомяка. Отдельное СПАСИБО Алексею!
При сборке, никаних трудностей не возникло. Все как в инструкции (http://syclub.ru/showpost.php?p=450392&postcount=2)
Ниже фото всевозможных меток.
42302423014230342304

Achi
08.04.2015, 20:24
vim, получай замеры:
- расстояние до башмака (новая цепь, башмак, успокоители, шестерня коленвала) - 54мм;
- сила сжатия пружины:
родного - 8,8 кгс,
дизельного - 15,5 кгс.
Сила сжатия замерена при расстоянии до башмака 59мм

Achi
09.04.2015, 08:15
Может у них разброс в размерах у разных экземпляров? Надо свои померять,мне же как-то поставили при 1553км...

Думаю, после первоначальной притирки, (на первых сотнях километров) на пару миллиметров увеличится.

Алексей13, цепь я снять со звёздочки, при установленном башмаке, так и не смог. Руками не снялась, а инструмент использовать не стал. Может из за новых башмаков? Звездочку Е14 в нашей провинции не нашёл. Болт под шестерней выпускного вала обтянул подрезанным шестигранником. Может кому пригодится.

Achi
11.04.2015, 12:45
Добавлю маркировку переднего сальника коленвала - AS45x67x8RF2. Заменителей море. Поставил китайский LMR-1402, цена вопроса 50р.

Smolin
24.04.2015, 15:33
Заменять сальник обязательно? портится при снятии крышки? Все для замены есть, кроме него, ждать не охота.

parbor
24.04.2015, 15:36
Вовсе нет.Смыть нагар и грязь достаточно. И шкив маслицем при установке.

Drakosha
24.04.2015, 16:19
модернизировал родной натяжитель (добавил ограничитель хода).

Что за модернизация?

Smolin
24.04.2015, 16:28
Переделал родной натяжитель, как СС. Только обратный клапан не стал делать.

vim
24.04.2015, 16:49
А я подумал об этом варианте

Smolin
24.04.2015, 17:01
Думал об этом. Но смутило, что чем больше вылет плунжера, тем слабее давит пружина. На полном вылете вообще очень слабо. Просела может.

Sasha49
24.04.2015, 17:59
На родном натяжителе так и должно быть, для чего и нужен клапан. У тебя будет работать только пружина.Болтаться плунжер будет сильно. Хоть и маленький обратный ход сделаешь.

vim
24.04.2015, 18:11
Smolin, а ведь Sasha49 верно говорит.Ты сейчас на кайроне-это верно, а будешь ставить родной-клапан на место верни и втулку ограничитель. IMHO

Smolin
24.04.2015, 19:19
Когда вышибал клапан, умудрился его испортить. Попробую пока так. Если получу отрицательный результат, буду переделывать.

Sasha49
24.04.2015, 21:03
Растянешь новую цепь, Тогда уж лучше дизельный с более слабой пружиной.

Slavik83
24.04.2015, 23:01
А какой пробег у авто на данный момент?

Smolin
24.04.2015, 23:29
40000 км. С копейками.

Smolin
26.04.2015, 21:18
Почти закончил замену. Занятие невеселое конечно. Второй раз, имея опыт, не факт что полез бы.

В шарнирах снятой цепи значительный люфт. И что особенно не понравилось, имеется люфт и в шарнирах новой цепи. По мне это как то странно. На роликовых цепях не замечал такого.

Smolin
26.04.2015, 23:02
Добавлю по процессу сборки.
Поддон рекомендую ставить ближе к окончанию сборки, чтобы не снимать его, если уроните внутрь что-либо. Сам поступил иначе, за что и поплатился повторным снятием поддона - уронил болт крепления верхнего успокоителя.

Алексей 13
30.05.2015, 00:01
Алексей, а болт под шестигранник не снимая шестерни заворачиваешь? У меня ключ в него полностью не вставляется, цепляет краем (вертикально установить цепь мешает).
Спрашивал про звёздочку для шестерни, думаю снять.


Вот так я затягиваю. Натяжитель соответственно - снят. При новой цепи-перескок без него исключен. На г образный ключ одеваю рычаг при затяжки.

XaMmer
01.06.2015, 00:57
Извиняюсь за использование материалов форума без разрешения... мало времени...

ПРОЦЕДУРА ЗАМЕНЫ ЦЕПИ ГРМ
1. Снимаем передние правое колесо.
2. Откручиваем и снимаем пыльник пластиковый боковой.
3. Откручиваем и снимаем защиту картера и защиту радиатора.
4. Снимаем разъемы с катушек зажигания и датчиков на клапанной крышке.
5. Откручиваем и снимаем катушки зажигания со свечей.
6. Смещаем хомуты шлангов на клапанной крышке и стягиваем их.
7. Откручиваем расширительный бачок охлаждающей жидкости и бачок ГУРа.
8. Смещаем хомут шланга на расширительном бачке и отводим шланг (второй шланг не требуется снимать) за трубки кондиционера (около правой опоры).
9. Снимает расширительный бачок с крепления и отводим к радиатору (соблюдаем уровень чтобы не пролить антифриз).
10. Снимаем клапанную крышку (аккуратно, не порвав прокладку).
11. Выставляем ВМТ. Метка ВМТ на шкиву колен вала и на передний крышке смотрит на 11 часов. Медные метки на цепи не ловим (смысла нет и крутить устанете). На распред.валах есть метки в виде точки. На крайних крышках постелей распред.валах (где звезды) там на крышке отлив - (такой минус). Совмещаем точки на распред.валах с этим - (минусом).
12. Поддомкратить ДВС за поддон (для снятия опоры двигателя).
13. Откручиваем и снимаем кронштейн опоры от верхней передней крышки.
14. Откручиваем и снимаем опору. Двигатель можно опустить полностью с домкрата.
15. Дальше не снимая приводного ремня, шестигранником срываем 4 болта шкива помпы (так легче, а то без ремня шкив тяжело зафиксировать).
16. Рожковым ключом (сверху со стороны генератора) сжимаем натяжитель ремня (против часовой стрелки) и снимаем ремень.
17. Откручиваем до конца шкив помпы.
18. Снимаем ролик паразитный.
19. Откручиваем и снимаем натяжитель приводного ремня с демпфером.
20. Откручиваем насос ГУРа (в шкиве ГУРа есть отверстия, через них добираемся до болтов) и отводим в сторону, что бы открутить переднею крышку и добраться до гидронатяжителя (а то выкрутить гидронатяжитель мешают трубки, гнуть их не рекомендую).
21. Выкручиваем гидронатяжитель цепи ГРМ.
22. Откручиваем и снимаем шкив коленвала (удерживаем маховик упершись между зубьями мощной отверткой снизу через отверстие).
23. Передняя крышка ДВС из двух половинок-между ними идет прокладка ГБЦ.
-Откручиваем верхнюю крышку - отрываем ее от сильного герметика.
-Откручиваем потом нижнюю крышку (не забываем открутить два болта сверху под звездочками, предварительно выкрутив гидронатяжитель цепи). Теоретически ее можно снять без снятия поддона. На практике не реально, можно ее сломать. Потому что на крышке стоят две направляющие втулки из-за этого снимаем поддон.
24. Откручиваем болт крепления трубки масляного щупа.
25. Откручиваем поддон отрываем от герметика и снимаем (два болта откручиваем на компрессоре кондиционера и вынимаем трубку масляного щупа при снятии).
26. Снимаем (аккуратно отрываем) переднюю нижнюю крышку ДВС.
27. Откручиваем и снимаем верхний успокоитель цепи.
28. Все, можно снимать цепь.

Собираем в обратной последовательности/

Если что не так, поправьте...

parbor
01.06.2015, 08:13
А эти самые направляющие,которые вынуждают снять поддон-подточить можно ? Что бы со 2-го раза обходиться без съёма поддона. И про подтачивание крышки внутри для увеличения запаса хода башмака-повторю вопрос.

Алексей 13
01.06.2015, 09:24
Борис, вариантов без снятия поддона -не существует. Теоретически можно снять-ну только при снятом Двс. А без снятия - вариантов нету.

parbor
01.06.2015, 09:39
Какой герметик стоковый-не знаю.Но пользуюсь в подобных случаях LOCTITE 518,или 574. Думаю,что аналогов должно быть много. А про поддон-жаль,что так.

demonik82
03.06.2015, 16:29
Знающие люди, подскажите -если при замене протяжкой вдруг цепь где соскочит, возможно ли выставить ГРМ не вскрывая крышку? Вот нарыл на просторах инета такой вариант: " Нужно выставить 1 цилиндр в верхнюю мертвую точку чтобы впускной и выпускной клапана были закрыты(естьзазор между клапаном и коромыслом),нанести на шестернях и блоке свои метки,заменить ремень ГРМ,и потом провернуть коленчатый вал на 2 оборота.
Проверить совпадение меток-все."

parbor
03.06.2015, 19:23
demonik82-крышку переднюю при протяжке снимать не надо-в этом вся прелесть способа,т.к. для её съёма начинать надо с поддона. А чтобы не влететь,используя интернет в качестве мануала,надо сделать так:1-выставил вмт по меткам,2-убрал натяжитель,3-убрал успокоитель.Здесь засада-болты реально уронить в поддон. Поэтому под них натолкать протирочную бумагу(не тряпку!) и при отворачивании ловить магнитом.4-снять цепь с верхних звёзд и подстраховать по краям проволокой.5-разъединить звено и срастить 2 цепи болтиком с гайкой.Гайку поддавить от отворачивания.6-вывернуть свечи.7открутить крышки (постели)распредвалов и убрать на время. !не путать место и направление установки крышек.Фломастер в помощь. распредвалы поднимутся 8-затянуть новую цепь,вытянув старую. !!!КПП в нейтрали.9-склепать цепь.10распредвалы и крышки на место и затянуть заданным моментом,следить за метками.11-одеть цепь на звёзды,начавши со впускной,подгоняя метку ключом 22 за распредвалы.12-успокоитель на место.,помним про болтики,что могут упасть.13- Натяжитель на место.14-контроль совпадения меток,пара мм не в счёт.15-два оборота колена,16-фото вылета натяжителя.17-по местам свечи и верхнюю крышку. Таким вижу процесс замены протяжкой. Если что-то упустил,здесь есть кому поправить.

Анатолий Капри
03.06.2015, 19:32
Зачем снимать крышки распредвалов, прижать цепь к звездам и крутить, реально руками? Можно подумать об оправке обеспечивающей прилегание цепи к звездам. Наверное двух рук не хватит, тогда в 4 или 6:) Самое сложное, действительно, ни чего не уронить.

x-Rust
03.06.2015, 19:42
типа не читал ? http://www.syclub.ru/showthread.php?p=472496#post472496
зачем дубли постить? ради вящей славы? :D :D

Sasha49
03.06.2015, 19:46
parbor Правильно описал, Конечно если есть 4 руки а еще лучше когда и 6 рук, то можно и не снимать распредвалы, просто немного помучится Да еще неделю подумать как сделать оправку.. А вот если руки только две . То легче снять их и под лазить проще будет.

parbor
03.06.2015, 19:51
x-Rust, видимо не все поняли,что выемки в поршнях страхуют от несовпадения меток на 2-3 зуба. И не гаснет желание сыграть в орлянку на комплект клапанов. Это при удачном перескоке всё катит по простому. А при перескоке снизу,да с десяток попыток запуска-максимальные шансы потрогать донышки поршней пальчиками.Думаю,съём-установка распредвалов в этом перечне-не самое сложное.

x-Rust
03.06.2015, 19:55
видимо не все поняли,что выемки в поршнях страхуют от несовпадения меток на 2-3 зуба.
видимо вы не поняли о чем я говорю - о том. Тут играют в шланга - оправка, прижать, крутить (С). Сам он тусил на той же странице в тот момент когда я разместил жипег процесса...
Процесс не нов. У мерса есть подобная процедура и описана в техинструкциях - правда там другой спец.комплект приспособ которые используют ОД.
Честнее надо быть господа. Честнее. от слова Честь.
Честь имею откланяться.

parbor
03.06.2015, 19:55
parbor Правильно описал, Конечно если есть 4 руки а еще лучше когда и 6 рук, то можно и не снимать распредвалы, просто немного помучится Да еще неделю подумать как сделать оправку.. А вот если руки только две . То легче снять их и под лазить проще будет.

Расписал под 2 руки в одно лицо. Забыл только,что надо убрать щиток,закрывающий шкив коленвала,нанести поярче метку фломастером,вывернуть вправо руль. А лучше снять колесо. С помощником поудобнее и быстрее примерно на треть.

Картинки процесса видел,но считаю съём рапредвалов для людей с небольшим опытом ремонта или набором приспособ будет более надёжным,давая страховку от неудачных движений. При подобных работах надёжность важнее скорости.Вдвоём можно рискнуть крутить весь грм,без свечей,но с натяжителем.

Алексей 13
03.06.2015, 20:57
Ребят-теоретически протяжкой поменять можно. Даже верхний успокоитель не снимать-а снять с него пластиковую накладку. Ну я так не менял, т.к. ставлю оригинал на работе.

vim
03.06.2015, 21:01
Алексей 13, ты делаешь по "чертежу", а здесь по - минимум разборки ,не факт что удобней (цепь разбирай -собирай)

Анатолий Капри
03.06.2015, 21:06
Но если "протяг" получится - разборки минимум и это не есть плохо. Общим усилием в ментальных "драках" нашли альтернативу Золотой Цепи и хотелось бы и эту задачу решить - во имя всех (как ни странно).

vim
03.06.2015, 21:12
Палка в двух концах:маленький пробег-хорошо протяжка, большой пробег-лучше разбирать и менять все по мере износа

bufer
03.06.2015, 21:32
В понедельник 1 июня поменял цепь на своем НА 2013г пробег 27000 км.Старая цепь растянулась так, что натяжитель не только развальцевался, а плужер чуть не вывалился. Естественно были бряки рыки и под занавес вой цепи.Вылезла ошибка Р0016, машина потеряла тягу. Цепь привезли из sykor.ru за 21000 руб.Отступать было не куда. Начал разборку в 8-00, а закончил в 22-30. Делал по инструкции от Алексей 13 и от XaMmer. Им огромное спасибо за качественный мануал.Делал все один, поэтому так долго. Результатом доволен-нет воя,нет бряка, не горит чек, машина едет.Натяжитель поставил родной, только завальцевал его керном. Есть у меня натяжитель от Кайрона 2,3 переделанный по инстукции Сереги-моториста. на новаю цепь побоялся его ставить- он длинее родной. Со времнем поставлю от Кайрона 2,3. При разборке и сборке много времени потратил на насос гидроусилителя-очень неудобное место. Верхний успокоитель посавил новый- в прошлос году осенью его купил в existe. На болты крепления верхнего успокоителя при заворачивании накинул петлю их медной проволоки 0,3-0,5 мм.За концы петли страховал при наживлении болтов, затем потянул за один конец петли и онасоскольнула.Следущий шаг установка МЭН(уже приобретен и шланги пришли от Sasha49). Сегодня заказал две цепи 108 звеньев от УАЗ Евро-4(запас карман не тянет).Есть фото цепей, меток- могу выложить.

____________________
New Actyon,2013, G20DF, МКПП, 2WD

Алексей 13
03.06.2015, 21:41
bufer
Молодца конечно. Ну и для первого раза ,не плохо уложился по времени. ГУР -да, сил много и времени забирает. По мне-самый геморрой с ним при замене цепи . А фото если есть - конечно выкладывай. Людям проще будет разобраться. Удачи тебе!!!

bufer
03.06.2015, 21:59
Фото цепей

x-Rust
03.06.2015, 22:07
надо фото не просто висящие на гвозде - а так чтобы первые оси совпали на двух цепях - потом смотреть когда начинается разбег осей двух цепей. Он равномерный или участками?

bufer
03.06.2015, 22:13
Фото меток








_____________________
New Actyon,2013, G20DF, МКПП, 2WD

parbor
04.06.2015, 21:57
очень вовремя сконцентровано внимание на количестве запусков на километр. А то до сих пор сомнения у многих,почему перескок на разных пробегах. Видимо,ресурс цепи не в километрах,а в количестве запусков с рыками и бряками считать надо. У меня почти такой же режим передвижения как у bufer,и такой же вывод насчёт МЭНа сделал,и уже почти собрал комплект,чего и ему желаю. Видимо,рекордсмены по пробегу заводятся в разы реже в пересчёте на этот самый пробег.

Регион 11
04.06.2015, 22:37
У меня суточный пробег совсем малый 7-8км на работу и обратно круглогодично. Из-за этого общий пробег небольшой, а количество запусков с пустым натяжителем большое. Такой режим неблагоприятен для такого механизма ГРМ.

vim
04.06.2015, 22:45
Ну если утром запуск и на работу, вечером запуск и с работы.Это не о чем.
Равняется хорошему еженедельному выезду по магазинам и рынкам :confused:
А маленькие пробеги-не хорошо.Ну а как без них??

KoT_86REG
05.06.2015, 08:17
У меня по 4-5 запусков в день получается, пробег 43 с копейками, из них половина трассового. Рыки-бряки усилились с неделю назад, до этого было короткое взрыкивание иногда. Теперь ещё и бряк добавился, причем есть рык- нету бряка, рыка нет- бряк появляется))) Похоже пора под клапанную залезть) Ну и цепянку наверное искать начинать))))

Рустам 709
19.06.2015, 01:29
Всем привет! Приобрел сей девайс с ПРОКАТОМ в 58900 км. в трейдине. Покатался ровно месяц и один раз не завёлся. Отвёз к ОД. Диагноз - соскочила цепь ГРМ прихватив с собой всю пластмассу верхнего успокоителя. Думал гарантийный случай, а в ответ - отказ в замене цепи ГРМ из-за отсутствие одного ТО. Не доглядел при покупке "Ёнго" огромного косяка - отсутствие прохождения 3-го "ТО" !!! Вердикт был прост - цена вопроса (це шо? це моя це-почка -21000 руб. + работа 11000 - 15000 руб. это если мало ли что?). Наступила - ПЕЧАЛЬКА !!!Машина нужна каждый день, а раз так, то полез в дебри "инета", на людей творческих посмотреть да почитать, а теперь и самому к ним присоединится, ( если примут в свой "песочник" ? ) дабы есть о чём поделиться. Делал почти всё по инструкции от Алексей 13 и от XaMmer - СПАСИБО! Капролоновый успокоитель подходил от карбюраторной ШЕВИ НИВА - цена 30 руб.к НАшей железячке , чуть сточил основание и приклеил холодной сваркой POXIPOL - цена 200 руб. ВМТ, риски, дело на 5 минут, клепали дольше всего - неудобно над звёздами впускного и выпускного молоточком с кёрном махать. Натяжитель стопорнул мотоциклетным ключиком. Цепь составная ЗМЗ-409 (CZ) на 108 и 84 звена,посчитал до 146 звеньев и расклинил съёмником велосипедным.
http://s018.radikal.ru/i500/1506/4f/c02f2feda50et.jpg (http://radikal.ru/f/s018.radikal.ru/i500/1506/4f/c02f2feda50e.jpg.html)http://s020.radikal.ru/i721/1506/14/9bc4a14f5bfet.jpg (http://radikal.ru/f/s020.radikal.ru/i721/1506/14/9bc4a14f5bfe.jpg.html)
http://s009.radikal.ru/i310/1506/42/482a741640cft.jpg (http://radikal.ru/f/s009.radikal.ru/i310/1506/42/482a741640cf.jpg.html)http://s017.radikal.ru/i401/1506/38/49c2480fe3e6t.jpg (http://radikal.ru/f/s017.radikal.ru/i401/1506/38/49c2480fe3e6.jpg.html)
http://s004.radikal.ru/i207/1506/2c/20678fa6e640t.jpg (http://radikal.ru/f/s004.radikal.ru/i207/1506/2c/20678fa6e640.jpg.html)http://s005.radikal.ru/i212/1506/e0/ab742fc8df04t.jpg (http://radikal.ru/f/s005.radikal.ru/i212/1506/e0/ab742fc8df04.jpg.html)
http://s014.radikal.ru/i326/1506/b3/f17702263377t.jpg (http://radikal.ru/f/s014.radikal.ru/i326/1506/b3/f17702263377.jpg.html)http://s020.radikal.ru/i705/1506/cd/4967fbdb6464t.jpg (http://radikal.ru/f/s020.radikal.ru/i705/1506/cd/4967fbdb6464.jpg.html)
http://i068.radikal.ru/1506/8a/613a0ee91658t.jpg (http://radikal.ru/f/i068.radikal.ru/1506/8a/613a0ee91658.jpg.html)http://s42.radikal.ru/i097/1506/aa/d88c95f0abbct.jpg (http://radikal.ru/f/s42.radikal.ru/i097/1506/aa/d88c95f0abbc.jpg.html)
http://s019.radikal.ru/i620/1506/38/852d76d072c4t.jpg (http://radikal.ru/f/s019.radikal.ru/i620/1506/38/852d76d072c4.jpg.html) http://s017.radikal.ru/i408/1506/1c/15f5b26de099t.jpg (http://radikal.ru/f/s017.radikal.ru/i408/1506/1c/15f5b26de099.jpg.html)
http://s017.radikal.ru/i431/1506/19/371c34df7af7t.jpg (http://radikal.ru/f/s017.radikal.ru/i431/1506/19/371c34df7af7.jpg.html)http://s010.radikal.ru/i314/1506/0d/131bda1b9e98t.jpg (http://radikal.ru/f/s010.radikal.ru/i314/1506/0d/131bda1b9e98.jpg.html)
http://s013.radikal.ru/i322/1506/d6/4dfcad7ccf5dt.jpg (http://radikal.ru/f/s013.radikal.ru/i322/1506/d6/4dfcad7ccf5d.jpg.html)
Проверил после сборки, с первого раза завелась. УДАЧИ !

Achi
19.06.2015, 09:43
Рустам 709
Как я понял - ты менял цепь через верх, протяжкой? Если да, то это первый практический случай на форуме. Многим будет интересно.

Алексей 13
19.06.2015, 12:27
Давай подробней рассказывай- многим будет интересно. )

Рустам 709
19.06.2015, 14:58
Всем, как и многими, мной обуревала лень. Фото "звёздного двигателя" на сайте предостаточно, посмотрев на свою "зввёздную пару" впускной-выпускной, зазубрин и съеданий нет, решил, что всё ОК! Лазить в подполье лишний раз как-то не хотелось, решил, что всё сделаем проще. Подцепив (CZ) цепь к "китайскому аналогу" штифт наживил но не клепал. Поворотом коленвала освободили старую и запустили новую цепь. На конце цепь связал проволкой, чтобы не убежала. Опуская цепь насколько возможно вниз, придерживая за проволку, крутил коленвал и выставил ВМТ. Затем пришла очередь меток. Выпускной ваставился сразу, а вот с впускным пришлось повозиться, метки не хотели выставляться, пришлось на помощь звать "газовый ключ", который быстро мне помог. Жаль, что не было у меня насадки, биты Е-55 или Е-60, вроде так они называются. В авто магазинах их не было в наличии. Прихватив натяжитель мотоциклетным ключиком, перешел к цепи. Соединив цепь (предварительно выставив метки) соединил их штифтом, который недавно был выбит велосипедной выколоткой. В качестве наковальни выступал кусок железа (размером 50х50х200). Прокернив цепь с двух сторон, отпустил натяжитель, перевел в нейтраль и провернул коленвал 2-3 раза для проверки. Метки на месте. Процесс неполной разборки - сборки движка описывать не буду. Единственно, что помешала больше всего - это нижние 2 болта крепления опоры движка, которые находятся под ремнем. Сколько не говорили про "ловлю болтов картером", свой я тоже накормил !

demonik82
19.06.2015, 14:58
Спасибо за инфу!!!. Теперь можно будет не боясь и на дальняк ездить, прикупив цепь змз и вооружившись опытом соклубников)- в дороге если что не долго поменять будет. Один момент уточнить- а выпускные и выпускные валы при протяжке тоже крутил вместе с коленвалом?

Рустам 709
19.06.2015, 15:14
Нет, отдельно от колен.вала. Ничего сложного нет. Самое главное - МЕТКИ!

Andr72
19.06.2015, 15:32
Я правильно понял?Коленвал крутим а распредвалы нет??!!Клапаны с поршнями не встречаются?!

Рустам 709
19.06.2015, 15:44
Видимо нет. Звезды стоят по меткам. А пока протягивал цепь никаких шумов встречи клапанов и поршней не слышал.

Анатолий Капри
19.06.2015, 16:08
А просто, не касаясь звезды коленвала, не получится протянуть по напрявляющим башмаков и потом надеть цепь? Куда она денется от туда?

demonik82
19.06.2015, 16:21
Там отлив на крышке у звезды коленвала возможно не даст этого сделать-зазора может не хватить, это у мотористов наших спрашивать надо, или опытным путём...

parbor
19.06.2015, 17:33
Чтобы не нервничать и не ловить метки-достаточно снять постели распредвалов.Даже сами валы можно не убирать,хотя без них лучше доступ. Затем вывернуть свечи и далее-всё по описанию. Даже можно не лезть под крыло,вмт контролируется длинной отверткой,опущенной в свечное отверстие. Валы при обратной сборке сразу сориентировать по меткам. Естественно,не перепутать положение и направление постелей при сборке. Страх по поводу меток исключается. А вывернутые свечи позволят крутить коленвал цепью во время протяжки.

Achi
19.06.2015, 17:51
Ну вот теперь операция доступна в полевых условиях!
Метки выставлять необязательно, просто ставишь распредвал в положение когда на двух цилиндрах клапана закрыты на одном началось открытие, на одном идет закрытие (держать его не нужно, он сам остановится в оптимальном положении). Самый маленький подъем клапанов именно в этом положении, а не в ВМТ. Если даже в ВМТ не достали до поршней, то в таком положении менять абсолютно безопасно.

parbor
19.06.2015, 18:28
Achi,а как избежать в таком случае прокручивания коленвала при протяжке старой-новой цепи? Ведь внизу прилив на крышке не даст возможности просто протянуть цепь под нижней зведой,зацепление должно быть. Не разделяю мнение о том,что клапана не гнутся в любом положение,пример тому-АКТОША. А ушедший с точки размыкания цепи коленвал вынудит ловить метки. И не каждый раз повезёт. Приходилось встречать и ваз моторы о 16 клапанах,которым удавалось уцелеть при обрыве ремня-но это всё же больше случайность. Лишних полчаса вообще снимают риск.

Achi
19.06.2015, 18:40
А зачем избегать прокручивания коленвала, если поршня не достают до клапанов? Коленвал в любом случае крутить придется, иначе никак. Про риск согласен (слесаря разные бывают), но для себя вариант выбрал (хотя надеюсь не пригодится).

parbor
19.06.2015, 19:20
Вот и не факт,что не достают. Упомянутый мною земляк попал на все деньги. Просто при пусковых перескоках на 1-2-3 звена либо не пускается мотор,либо плохо работает. А пролёт валов на 8-10 звеьев либо с перескоком внизу,либо только руками. Я бы ещё поискал ленивый вариант-тоже очень не люблю лишнее откручивать-но валы то сверху снимаются. Без всяких спец приспособ,процедура не сложнее и не дольше снятия крышки. Зато полная свобода в движениях. Мне это с моим пробегом когда ещё потребуется,но если придётся менять кому-то ,то мой выбор-в пользу предлагаемого варианта.

Achi
19.06.2015, 20:31
Вот и не факт,что не достают...
Я исхожу из того, что написал Рустам, а он протягивал цепь при положении распредвалов по меткам. Полностью открытый клапан - конечно должен достать.
Актиошка, все видно по кулачкам распредвалов, устанавливаешь минимальную степень открытия клапанов. Но если есть сомнения, то лучше по совету parbor.

parbor
19.06.2015, 20:41
Забыл добавить,что бы не заниматься тяжелой рыбалкой по вылавливанию из поддона болтов успокоителя-удобно набить бумагу между башмаками (тряпка нитки оставляет) под звёзды. А также на последних витках при съёме подстраховать магнитом на гибком наконечнике. Сборка удобнее с петлей из медной проволоки (из ненужного тягового реле) на болт.

papa123
19.06.2015, 21:28
вот что было при сильно затянутых крышках распредвалов. на уазике с цепью евро4 т.е. НАшей

=Сегодня разобрал,поставил двухрядную цепь, снял распредвалы проверив момент затяжки цыфровым динамометрическим ключём бугеля были затянуты от 40 до 50 при положенных 19-24 кг/с, по валу было водно что его зажимало думаю что при нагеве клинил распредвал ,вторую цепь порвало при переключении с 3 на 4.Завтра буду доделывать по результатам отпишусь.



Так вот по результатам:стал мягче и ровнее работать двигатель и цепь больше не рвёться(с 14числа по 26) .

ridik
19.06.2015, 21:54
при положении распредвалов по меткам. Полностью открытый клапан - конечно должен достать.
Не факт, что при установке по меткам какие-то клапана находятся в максимально открытом состоянии. Скорее всего распредвалы находятся в максимально разгруженном состоянии. Точнее часть клапанов приоткрыты, а часть закрыты.

parbor
19.06.2015, 22:08
рара123,момент затяжки постелей,равно как и крышек шатунов или коленвала никоим образом не регулирует зазор. Он всего лишь с запасом в 30-60% указан до текучести резьбы. А повышенный момент при откручивании-ещё изза прихватывания резьбы. Не факт,что именно так и тянули. А следы трения-изза недостатка смазки или твёрдых частиц в масле.

Achi
19.06.2015, 22:40
Не факт, что при установке по меткам какие-то клапана находятся в максимально открытом состоянии...

Конечно не полностью открыты. Я об этом и не говорил.

Добавлю
Все, что я хотел сказать - что есть 4 положения распредвала, в которых степень открытия клапанов меньше чем в ВМТ, и если удалось протянуть цепь при положении распредвалов по меткам, то в этих 4-х положениях никакого риска достать поршнем клапана нет.

El bongo
19.06.2015, 23:16
Момент на откручивание резьбы всегда больше чем на закручивание, это аксиома. Непонятно зачем вообще момент откручивания замерять.
И ещё непонятно. Какие сложности открутить распреды и протягивать цепь не думая о клапанах?
Вижу 2 аргумента: лень гайки крутить и нет динамоключа для затяжки. Может чего упустил?

серега моторист
19.06.2015, 23:19
Ха !!!в нете произошли существенные изменения,Здравствуйте господа мотористы!!! Я думал я одинок,,,пацаны если наш друг протащил цепь и не сталкнулся с клапанами значить спасибо ускоглазым что зделали такие цыковки на поршнях ,это я теоретически,да как не крутите- распреды, пару клапанов будут всегда открыты на максимуме ,сами считайте ,не малинькие-порядок работы цилиндров,(при вмт два клапана полностью открыты 2-3 цилиндры не помню какой клапан в каком)очень опасно!!!!!!шатуны,постели тольку по регламенту иначе непопровимый дефект ПЕРЕТЯЖКИ --ЭЛИПС и все смерть кораблю.

Рустам 709
19.06.2015, 23:20
Забыл напомнить про свечи. После выкручивания свечей ( их там - 4 шт.), выкручиваются свечным ключиком от ВАЗ 16-клапанной модификации, коленчатый может крутануть даже ребенок, без проблем.

parbor
19.06.2015, 23:42
Рустам,сколько времени ушло на процесс? И,оглядываясь назад,что бы сделал в следующий раз по другому?

Рустам 709
20.06.2015, 00:17
Оглядываться не стал. По времени : лениво 1-2 дня, а если с семьей в дороге ? - часа за 6-7 спокойной работы (имея за спиной багаж всех инструментов, в том числе биты, насадки, ключи.
. И хороший солнечный день !

Рустам 709
20.06.2015, 10:01
Чтобы не выкручивать натяжитель цепи, а иначе не "сомкнутся ряды" цепочки на пол звена, а может и звено, придумал бы оттяжку для успокоителя тот что за выпускной звездой находится. Трубку с загнутым концом на 2-3 см и диаметром 8-10 мм должно хватить. Тогда, если просто перескок цепи, то можно обойтись и малой кровью, и всю обвеску двигателя с левой стороны не снимать. Ну наверно как-то так.

Achi
20.06.2015, 19:55
...да как не крутите- распреды, пару клапанов будут всегда открыты на максимум...
Вот тут ты не прав

серега моторист
20.06.2015, 20:07
При вмт завсегда,что я имел ввиду..

Achi
20.06.2015, 20:19
У нас при ВМТ клапана уже на стадии закрытия, думаю на других авто так же. Так что некорректно гаворить, что открытие при ВМТ на максимуме.
Вот на двигателях работающих по работающие по циклу Аткинсона, такое думаю возможно.

серега моторист
21.06.2015, 15:53
У нас при ВМТ клапана уже на стадии закрытия,

Подробней пж-луйсто,где и в каком закрыты?!!?при вмт....

Achi
21.06.2015, 17:50
Серега, я не понял вопроса. Да и вообще - давай уже закроем тему. Какая разница в каком они положении? Мне просто неудобно с тобой спорить (понимаю, что опыта у тебя в разы больше).

vasia15021984
22.06.2015, 14:50
Добрый день! Две недели назад менял цепь на УАЗовскую. Собирался разбирать переднюю крышку двигателя по описанной на форуме инструкции. Но столкнулся с проблемой, на шкиву помпы сорвал 3 болта, а четвертый встал колом. Нормального шестигранника под рукой не оказалось, а пластелиновая сыромтина грани стирает. Поэтому решил менять цепь протяжкой. Как и что разбирать описывать смысла нету. Скажу только одно распредвалы снял чтобы не мешались и тянул спокойно не боясь за клапана. Очень хотел выложить фотографии по этой камасутре, но произошел маленький косячек. В конце протяжки конец, су...а, цепи который ближе к радиатору, выскользнул из промасленых лапок и канул в недра агрегата. После этого фотик попал под горячие рученьки и отправился в короткий полет. Минут через сколькото, придя в спокойное состояние, решил попробовать достать цепку. На помощь пришел старый жесткий диск от компа, а точнее маленький но достаточно сильный магнит внутри него. Закрепил магнит на конец электрода и рыбачил минут 15. Затем установил КВ в ВМТ и распредвалы по меткам нвкинул цепь на звезды и склепал. Натяжитель установил старый. Покрутил КВ для проверки, что бы метки не убегали. После окончательной сборки прокрутил секунд несколько стартером, чтобы маслом наполнить натяжитель и завел с пол оборота. На сегодня пробег новой цепью 860км до выходных накатаю до тысячи. Буду вскрывать крышку смотреть как она поживает. Если не считать разбитой мыльницы (за возмещение которой супруга стребовала зеркалку) операция прошла успешно. Если УАЗовская цепка проходит хотя бы 10т.к. Включу ее в список ТО.


____________________
New Actyon, G20D, 149 л.с., МКПП, 2WD

Drakosha
22.06.2015, 15:05
На зеркалку вскрытие снимешь))) Качество лучше будет.

Актиошка
22.06.2015, 15:22
Вася спасибо за отчет. Если можно пару вопросов.
1. Чем клепал и расклепывал цепь? Если можно поподробнее.
2. Распредвалы затягивал динамометрическим ключем? Какой момент?

vasia15021984
23.06.2015, 05:23
добрый вечер. клепал приблудой которую собрал минут за 15 из того что в гараже валялось. 2 гайки сантиметра по 3 длинной накрутил на шпильку с расстоянием между ними сантиметра 3 на глаз. затем приложил к граням гайки кусок пластины стальной ятерки и прихватил сваркой. После того как вывернул шпильку и вкрутил на её место 2 болта с разных сторон, один заостреный. При расклепывании тупой болт выкручивал и устанавливал цепь так чтобы штифт попадал в отвертие, а острый болт вворачивал пока он не выдавливал штифт из звена цепи. Давить далеко нет необходимости потому что поле того как штифт выйдет из внешней пластины звена , внутренние пластины легко снимаются. при запресовке устанавливал цепь таким образом чтобы пластина в которую необходимо запресовать штифт находилась напротив пустой гайки, а острый болт давил с обратной стороны до необходимого заглубления. после этого вкручивал тупой болт в пустую гайку в которую потом упирал штифт нетронутой стороной а со стороны которую необходимо расклепать давил острым болтом. вот и все. Ключа динамометрического не имею, крутил на глаз. Сфотографировать постараюсь, если получится у супруги выпросить аппарат. После мыльницы не доверяет.

Анатолий Капри
23.06.2015, 11:15
vasia15021984 (http://www.syclub.ru/member.php?u=26459)
Описал замену цепи протяжкой. Снимал распред-валы. Не хочется подробно разбираться. Поправьте пожалуйста. После снятия распред-валов и установке цепи. Нужно просто остановить по меткам шкив колен-вала и можно спокойно положить по меткам распредвалы и затянуть, клапаны при этом встанут в необходимые положения?

Зинур
23.06.2015, 12:23
А с каким моментом распредвалы затягивать кто нибудь подскажет?

vasia15021984
23.06.2015, 12:24
После снятия распред-валов и установке цепи. Нужно просто остановить по меткам шкив колен-вала и можно спокойно положить по меткам распредвалы и затянуть, клапаны при этом встанут в необходимые положения?
Именно так. Никаких больше манипуляций производить не пришлось.

Пашок
23.06.2015, 12:54
А с каким моментом распредвалы затягивать кто нибудь подскажет?

Переводчик гугл в помощь.

Lerik
23.06.2015, 13:51
По книге снятие распредвалов так.

Анатолий Капри
23.06.2015, 14:42
это как " удерживать в горизонтальном положении?

vim
23.06.2015, 15:57
Я понял так: снимаем-поднимаем и ставим-опускаем валы параллельно-горизонтально головке двигателя,без перекоса-наклона

серега моторист
23.06.2015, 17:01
Главное четко попасть на опору осевого смещения там зазор в десятку,и затягивать крышки только динамо,перетягивать нини....ничего сложного..

Анатолий Капри
23.06.2015, 17:46
Самый дешевый ключъ 3 штуки, так еще и инструкцию прочитать придется...
А можно без откручивания крышек? Цепку завести и потом выставить ВМТ и надеть на звезды.

Актиошка
23.06.2015, 17:58
Анатолий Капри. Я так понял, не удастся завести цепь без вращения нижней звездочки каленвала.

parbor
23.06.2015, 18:17
Актиошка,правильно понял. А открутить и прикрутить крышки распредвалов не сложнее,чем верхнюю крышку. И уж точно проще процедуры переклёпывания,нечего там опасаться. Желательно только смазать трущиеся поверхности,а из отверстий под болты масло обязательно промакнуть. И наворотить есть вариант как раз с прикрученными распредвалами. При затягивании крышек метки могут слегка разъехаться-но Алексей13 подробно объяснял,как подвинуть валы на место ключом 22.

Achi
23.06.2015, 19:39
Просто крутим с вывернутыми свечами. Плавненько проходим фазу 180° после ВМТ, если все в порядке дальше крутим уже без опасений.

Andr72
23.06.2015, 20:08
Я ,если честно, во всей этой замене протягиванием боюсь только операции соединения цепи.Тут нужна гарантия надежности 200%,а как подумаю-как это не удобно...На форуме то все просто,а в реальности...Кто будет делать фоткайте этот процес с указанием всех приспособ,пожалуйста.

parbor
23.06.2015, 20:38
Андрей,так ещё надо подвязать "хвост" разомкнутой цепи,чтобы не соскользнул вниз. А насчёт сдуру-мы же пытаемся составить универсальную инструкцию по замене,с учётом рисков. Для тех,кто будет это делать впервые. А обученные люди справятся и так. Должна быть описана ПРАВИЛЬНАЯ технология. А кто и в какой части решит отступить от неё-это личный выбор. Как Алексей описал процесс замены-всё должно быть понятно и доступно.Для большинства.

vim
23.06.2015, 21:08
Всем вечер, добрый. Про "загнутые" клапана ? А кто их видел ? Фото где ?

Рустам ,так можно спросить:а где видео как ты прокручивал кол вал не снимая распредвалы???????? Хотя я верю что не снимал. Товарищу делали по гарантии (по моему),а приписать не бывалое там сложно.
А возможно такое: при прокрутке клапан подходит впритык,а при быстром вращении ход увеличивается на ???чуть-чуть и крындец??

Алексей 13
23.06.2015, 22:56
Мужики-есть свои нюансы. Просто будет время и настроение дополню некоторые пункты подробно. По времени я уже меняю за 6-7 часов .Руку набил давно. Ну бывают и засады на ровном месте. Форумчанину сегодня менял-легко машина шла по работе. По мне вся сложность замены-это снятия насоса ГУРа. Кто не знает что и как откручивать-может времени потратить много. И обратно его внедрять-тоже не совсем просто.Завтра может себя поменяю цепь-если будет возможность .

parbor
23.06.2015, 23:04
Для точности не хватает информации о том,насколько выступают впускные и выпускные клапана относительно поверхности ГБЦ при максимальном подъёме кулачка РВ. И насколько позволяет поршень,с учётом прокладки. У кого ГБЦ в ремонте-могли бы помочь данной информацией. При одетых на валы звездочках можно даже просчитать допустимое безопасное рассогласование меток.

rashit1
24.06.2015, 08:42
Я все читал-читал и думаю...неужто кто-то сможет, даже при всем желании, погнуть клапана прокручивая коленвал руками.....они же далеко не из фольги. Из клапана когда-то раньше керн делали, потому как очень твердый метал...

demonik82
24.06.2015, 09:21
Ну умельцев хватает, как говорится с дуру можно и....

parbor
24.06.2015, 09:37
rashit,керн делают из стержня клапана,торец которого закаляют на 0,8-1мм. Никто не мешает уверенным в себе использовать любую доступную технологию ремонта. Мы же пытаемся расписать техпроцесс,для,скажем так,новичков. Подразумевается,что люди дружат с инструментами и имеют понятие о том,что им предстоит. Но хотят избежать случайных ошибок. Кто не сомневается-смело пропускайте рекомендацию о съёме рапредвалов. А нам расскажите потом поподробнее,как обойти этот пункт.Желательно с картинками. Допускаю,что есть безопасное положение рапредвалов,при котором колено крутится без втыков,но кто рискнёт вычислить его на своём авто?

серега моторист
24.06.2015, 09:59
Я вам так скажу положа руку на сердце,не хрена вы не погнете если не будетте крутить как стартер,даже если вы упретесь,в выхлопной клапан его легко вычислить и здать распред назад с вершины кулачка.

zhur36
24.06.2015, 13:10
На мерседесовскрседесих движках, в цепи есть специальное звено. Старую цепь разъединяют, к ней присоединяют новую, прокручивают колен вал протаскивая новую цепь. Новую цепь соединяют. Достаточно только снять клапанную крышку. На сколько так реально заменить на нашем двигателе, вопрос к мотористам.

серега моторист
24.06.2015, 13:20
Ну и что ,кто будет тебе городить этот замок ,делать прорези на осях, изготавливать микро-защелку,да и цепь там вроде классика....

Алексей 13
24.06.2015, 23:57
Насос ГУРа верхний болт лучше и быстрей откручивать Г-образном ключом на 13. Предварительно его обточить нужно только.
Примерно-на фото.
45523

45524

45525

С распред валами -думаю все поняли как сводить к меткам.
45527

45528

Приводной ремень-снимаем так. Трачу на эту процедуру-не больше минуты. Сегодня20-30 секунд.

45529

45530

45531

Рекомендую всем-при снятии приводного натяжителя, разобрать втулку и набить ее смазкой. Все беды от свиста ремня-из за нее. Себе правда поставил новую-но смазкой забил.
45532

45533

45534

vim
25.06.2015, 00:18
Лех, через шкив как через рычаг сжимаешь натяжитель??? А новый так же одеваешь???

Алексей 13
25.06.2015, 00:21
Он в шкив не упирается не сколько. Он упирается в корпус компрессора кондея. Ставлю также.

Алексей 13
25.06.2015, 01:23
Ребят, если у кого будут трудности при замене цепи ГРМ или есть вопросы какие-задавайте, отвечу . Дай Бог что бы конечно проблем с ней не было, ну мало ли чего)

Drakosha
25.06.2015, 09:41
Алексей, ключи для валов на 22?

Анатолий Капри
25.06.2015, 10:28
Алексей13! Присоединяюсь к просьбе, перечислить, инструмент который обязательно необходим при замене цепи. В тч и спец для навесных агрегатов.

drol
25.06.2015, 19:14
Купил сегодня по случаю две цепочки ZC и велосипедную выжимку. Выжимка на цепь не садится, наверное придется доработать напильником.

Две цепи 40904100604011 обошлись 2150 рублей. Короткой 84 звена в наличии не было.Выжимка 200 рублей.

Анатолий Капри
25.06.2015, 20:16
drol Спилите эти ребра! Еще надо уменьшить диаметр штока закрутки, он толще отверстий в звеньях. Крепим выжимку в тисках и так работаем.

Алексей 13
25.06.2015, 21:07
Ребят-давайте об замене заводской цепи тут говорить, а не о аналоге протяжкой и клепанием. Мне это не приемлемо. Стараюсь жить и работать в ногу со временем.

Насчет фото отчета полного-даже не знаю что сказать. Это груба говоря надо времени- как две цепи поменять. Ладно-подумаю, возможно сделаю. Вроде на неделе машинка есть гарантийная с цепью-буду делать.

Фото инструмента для замены цепи ГРМ -обязательно сделаю!

Хочу добавить что многие моменты особо не сфотографируешь, так как мало место между лонжероном и ДВС.

Зинур
25.06.2015, 23:13
Алексей тут про все цепи говорят в чём проблема? Вы за что пережиываете? Это вам как я понимаю у себя в сервисе, без перескока по гарантиии без простоя авто себе цепь поменять не проблема у остальных это проблема на месяц с лишним остаться без машины а можно CZ цепь протяжкой за один день и поехал дальше катать. А оригинал сам себе врятли купит человек с руками.

Рустам 709
25.06.2015, 23:20
Вечер добрый. Алексей, знал бы я про ключик на "22", то тогда 13.06.15г. не звал бы на помощь "газовый ключик", хотя в тот момент, только он мне и помог. А по поводу открытия "новой" темы, здесь уже по моему у многих желания "думать и творить" отбили.

Зинур
26.06.2015, 00:09
Да не понятно в каком положении распредвалы стояли когда коленвал вращался? Что это за нижние 2 болта крепления опоры движка, которые находятся под ремнем. Сколько не говорили про "ловлю болтов картером", свой я тоже накормил? Вот про болты ещё их для чего откручивать? И всё остальное понятно.

Рустам 709
26.06.2015, 00:20
Впускной и выпускной валы выставлял по меткам, предварительно открутив свечи. Затем, спокойно крутил КВ, и ловил метку на нём, кстати она находится на внутренней стороне вала (на 11 часов), вот её и ловите. Про "болты для картера" - это про то, что. от не- внимательности летят болты, ключи и гайки в поддон картера, тогда грош цена всей работе. Читайте все, и у всех, не пропуская мелочей. Удачи!

KoT_86REG
26.06.2015, 10:53
Я думаю вполне можно из двух обрезанных ключей и пары толстых пластин приблуду для фиксации валов смастрячить, типа этого:
45563

выставить как надо, и затянуть плечи гайками

vim
26.06.2015, 10:56
Было фото такой приблуды,только не ключи а тоже с пластины ,КОНДУКТОР называется

demonik82
26.06.2015, 11:34
А зачем их стопорить то?

KoT_86REG
26.06.2015, 13:41
чтобы не гуляли, если не застопорить- будут проворачиваться параллельным курсом

demonik82
26.06.2015, 15:07
будут проворачиваться параллельным курсом

С чего им проворачиваться то,если цепь расклепана и снята с валов? Или я что не понимаю?ну на худой конец связать впуск и выпуск проволокой/ веревкой/стяжкой нейлоновой за звезды...

Andr72
26.06.2015, 15:20
Митяй,распредвалы подпружинены,разъедутся по любому.Надо фиксировать..

demonik82
26.06.2015, 15:32
Так а если они подпружинены они не встанут разве в самое безопасное положение?(сильно не пинайте , если что- не очень представляю как там все устроено)

Andr72
26.06.2015, 15:53
Может и встанут!Точно не знаю,головку не снимал.Да и для чего?Замену протяжкой проводить?Со всем уважением к Рустаму-есть случаи загиба клапанов.Надо время и несколько источников.Здесь вопрос о замене цепи.Как потом распредвалы ловить???Поэтому уверен-надо изначально фиксировать!

vim
26.06.2015, 15:54
безопасное не значит правильное

Sasha49
26.06.2015, 16:17
Есть инструкция по снятию и установке ГРМ. Все описано. Ни каких удерживающих приспособлений для распредвалов. Инструкция уже наверное у всех есть , Не изобретайте колесо . за вас уже все продумали. Тем более вы сами это проделывать не будете.

x-Rust
26.06.2015, 17:40
существуют такие вот наборы для удержания распредвалов
http://www.kamaregion.ru/product/car-tool/mb/mb.html
http://favorit-tools.ru/spectools/motor/sheave/?limit=75&page=2
для примера скидываю
https://g-a.d-cd.net/f2d7dbu-960.jpg
https://h-a.d-cd.net/ad7dbu-960.jpg
https://d-a.d-cd.net/b5d7dbu-960.jpg

Andr72
26.06.2015, 18:05
Интересно!К НАм подойдут и сколько стоят?

parbor
26.06.2015, 18:11
Одного не пойму,зачем искать безопасное положение валов в моторе? Самое безопасное их положение на время протяжки цепи-на верстаке,в стороне от машины. Вместе со звёздами,и разложенными по порядку постелями. Там же место и свечам. Снять желательно по меткам,в свечное отвертие 1 или 4 вставить длинную отвертку,пометить вылет при ВМТ,-и можно даже не лезть под колесо. Тянем ,переклёпываем цепь с соблюдением предосторожностей,выставляем по отвёртке ВМТ,ставим валы,сразу ориентируя их по меткам. Установку цепи на звёзды желательно начать с всасывающего(правого)рв,подгоняя его на место ключом 22,и выбирая при этом слабину правой ветви цепи. Дальнейшие действия уже описаны. Проблемы при акуратной работе сведены к минимуму.

x-Rust
26.06.2015, 18:24
зачем искать безопасное положение валов
вопрос не то чтоб совсем в безопасности - вопрос в разбеге валов...

Andr72
26.06.2015, 18:45
Согласен Хруст!Кто объяснит,что не важно-сожру свою шляпу!

vim
26.06.2015, 18:47
Одного не пойму,зачем искать безопасное положение валов в моторе?

Боря, если такое положение есть, то нету не чего в этом плохого-просто меньше разбирать-собирать придется (собственно поэтому и делается протяжка) :D:D

Sasha49
26.06.2015, 18:48
Нет у нас разбега валов.

x-Rust
26.06.2015, 18:49
особенный двигатель - ни у кого такого нет - только НАш :icon16:

Andr72
26.06.2015, 18:52
Саныч,это только твое мнение.Я его услышал..Ты в этом уверен?

Sasha49
26.06.2015, 18:55
Ну прочитайте пожалуйста хоть немного инструкцию . И выкинте свои придумки по удержанию валов. Это почитаете , если умеете внимательно что не мое это мнение. Все бестолку обьяснять . Вы грамотней всех инженеров.

Andr72
26.06.2015, 18:59
Ну давай тогда пруф!Согласен быть дураком.
С инженерами никогда не спорил-они умнее..

vim
26.06.2015, 19:01
Сан Саныч, а почему при растянутой цепи опасно выкручивать натяжитель: цепь перескочит-почему????---валы разбегутся

Алексей 13
26.06.2015, 19:01
При снятой цепи ГРМ впускной вал убегает на 2-3 звена цепи вперед. И на метки он сам не держится- только если его держать ключом. По другому-ни как)

Sasha49
26.06.2015, 19:13
Потому что цепь ты ослабил и она потянула. Еще раз читайте инструкцию. И будете все знать. ПОЧЕМУ,

Andr72
26.06.2015, 19:13
Саныч,ну как хочешь,докажи обратное.Верю 252 на 200%!!!

Sasha49
26.06.2015, 19:22
Если провернешь коленвал и поставишь так чтобы цепь была прослаблена со стороны натяжителя то ничего держать не надо. У нас валы проварачиваются только от цепи а не от пружин клапанов.

Алексей 13
26.06.2015, 21:25
Алексей тут про все цепи говорят в чём проблема? Вы за что пережиываете? Это вам как я понимаю у себя в сервисе, без перескока по гарантиии без простоя авто себе цепь поменять не проблема у остальных это проблема на месяц с лишним остаться без машины а можно CZ цепь протяжкой за один день и поехал дальше катать. А оригинал сам себе врятли купит человек с руками.

Я могу машину с перескоком собрать(если не критическое растяжение цепи-когда жрет крышку) и отправить дальше ездить на пару недель, пока придут зап. части. А оригинал я бы полюбому себе поставил-т.к аналог цепи это грабли не испытанные пробегом. Имхо.

parbor
26.06.2015, 23:57
на подобных моторах,как цепных,так и ременных при съёме ремня или цепи валы обязательно отъезжают от ВМТ. В данной компоновке-правый (впуск)-вправо,левый-влево.Так как уравновешивание сил давления клапанных пружин происходит в промежуточных положениях от ВМТ разных цилиндров. Кто сомневается-снимите ремень на приоре после совмещения меток,всё станет понятно.Предложенный выше фиксатор валов хорош для ременных моторов,где не меняется размер звена. Как выставили по старому ремню,зафиксировали-ставим новый,и отпускаем. С НАшей цепью есть отличие. Старая цепь уже потянута,на новой метки должны быть сближены для попадания на зубья. В первом приближении-2 ключа будут удобнее для точной посадки цепи на звёзды.По необходимости съёма валов-лично я бы не трогал их с места только в одном варианте. При наличии 4-х выемок под клапаны ,достаточной глубины. Даже если есть лишь одно из 10 положение распредвалов,при котором можно доиграться-уже повод снять их во время работы. Поверьте,неспроста некоторые дилеры идут на съём двигателя при замене цепи. Почитайте внимательно,как Лёша рубил зубилом весёлые болтики шкива. Но он делает эти работы ежедневно. А большинство интересующихся протяжкой,уверен,даже на жигулях этого не делали.Считаю,что куда больше внимания надо уделить именно переклёпыванию,а не тому,как бы нае....ть природу ,и ничего не отворачивать.ИМХО.

Рустам 709
27.06.2015, 08:57
Вчера отдавал точить цепь для бензопилы, в компании "S...l", там продавались фирменные при способы для клепания, и расклепывания цепей, все по 4,5 - 5 т.р. Впечатлило, но дороговато. Мною переделанные велосипедные приспособы все таки проще и удобней.

Рустам 709
27.06.2015, 10:07
Прошу прощения, в велосипедных приспособлениях ребра жесткости сточил, диаметр вело штифта цепи - (3,1-3,2 мм), а у НАшей ( CZ 409) - 2,8 мм в самый раз.

parbor
27.06.2015, 10:23
Рустам,велосипедная-это пару сотен. Интересно,что представляют из себя т.н. фирменные приспособы за 5 килорублей,и чем они отличаютя от дешевой. Возможно,что их можно воспроизвести недорого,и в них могут быть какие то преимущества в работе. За что то же спрашивают столько денег.

Рустам 709
27.06.2015, 10:40
Они большие , немецкие, и качественно сделанные, но тяжелые пррсто жесть. Подержав в руках понял, над движком ими не покрутить никак. Но для клепки - расклепки в фирменном центре вещь неоценимая.

Артём11
27.06.2015, 11:43
vasia15021984 собирался фото самодельной расклепки выложить.По описанию и так вроде понятно, но интересно какие гайки брал?

drol
27.06.2015, 12:40
Потому что цепь ты ослабил и она потянула. Еще раз читайте инструкцию. И будете все знать. ПОЧЕМУ,

Как вообще может ПОТЯНУТЬ ослабленная цепь?

Еще надо уменьшить диаметр штока закрутки
Уменьшить диаметр обточив шток?

Ребят-давайте об замене заводской цепи тут говорить, а не о аналоге протяжкой и клепанием.


Все правильно, вот только что прикажешь делать если движок встанет где то между Ухтой и Печорой в тайге .Позвонить официалам? До них 650 верст. Позвонить в екзист и подождать суток 30 пока привезут новую, одичать, отпустить бороду и запить? За это время можно выкопать яму, что бы удобно было снимать поддон.Извиняюсь за лирику, но подобная перспектива не вдохновляет , потому и рассматриваю вариант замены аналогом при помощи протяжки.

Алексей 13
27.06.2015, 13:50
В таких случаях надо возить с собой натяжитель от Кайрона и верхний успокоитель запасной. За час-полтора выставляешь метки, ставишь натяжитель от кайрона и новый успокоитель (возможно просто накладку меняешь)-и вперед к цивилизации.

серега моторист
27.06.2015, 15:36
Стесняюсь спросить ,не просек ,с начала ,в чем фишка -снятие поддона??,там что направляющие есть??Леша поправь!

chemist
27.06.2015, 16:06
Да, смотреть #2 фраза "...-Откручиваем потом нижнею крышку. Теоретически ее можно снять без снятие поддона. На практике не реально-можно ее сломать. Потому что на крышке стоят две направляющие втулки из за этого снимаем поддон..."

Алексей 13
27.06.2015, 16:13
Сергей, направляющие стоят на боковых крышках ДВС. Теоретически ее, нижнею крышку ДВС можно снять. На практике бы я не советовал. Во первых ее можно сломать при снятии. Во вторых есть большая доля вероятности потом при собирание попасть на течь масла в стыке поддон-крышка. Там все на герметике, и аккуратно потом это все внедрить с поддоном не размазав герметик-мало шансов. Думал уже об этом-что бы время сэкономить. Ну не решился на такой способ. Не дай бог потечет масло-опять переделывать надо будет. Да и снимать его с пневматикой для меня-не так и долго. 24 болта под головку на 10-от самого ДВС. 4 болта на 14-от КПП. 2 болта на 13-от компрессора кондея. И 1 болт на 10-от масленого щупа.Ну это мое мнение.

серега моторист
27.06.2015, 17:04
Не, если есть направляющие -нет вопросов....

drol
27.06.2015, 20:04
Стесняюсь спросить ,не просек ,с начала ,в чем фишка -снятие поддона??,там что направляющие есть??Леша поправь!

Я тоже стесняюсь спросить, перед снятием поддона надо не забыть слить масло?

Алексей 13
27.06.2015, 20:28
Ну конечно надо. Я просто не учел этот шаг, не думал что кто то будет снимать поддон с маслом. Сори.
И еще,по хорошему надо одеть робу-что бы не пачкаться.

drol
28.06.2015, 00:15
Лешь , прокладка под клапанной крышкой из чего сделана резина или че то другое? И на сколько съемов по твоему ее хватит.

pesxxx
28.06.2015, 00:33
народ просветите на каком пробеге меняете цепь и что ещё меняете вместе с цепью?

drol
28.06.2015, 00:44
Сам только в процессе подготовки ( закупил две цепи CZ) собрался менять протяжкой. Пробег 42000, гремит при запуске все чаще.А так скорее всего потребуется еще новый успокоитель и гидронатяжитель , если не прав поправте.

7men
28.06.2015, 01:34
For drol. Если под успокоителем ты имеешь в виду верхнюю направляющую,то меняют её обычно когда она сломана. Натяжитель тоже смотреть надо,т.к. если не развольцован,то и менять не стоит, т.к. цепь будешь новую ставить. По натяжителям выбор есть: Исай,СС, кайрон, оригинал... Выбор за тобой.А прокладка клапанной крышки многоразовая,только снимать надо аккуратно. Если будешь менять цепь протяжкой-обязательно отпишись и зафоткай.Тема просто спорная и хочется ясности. Удачи.

drol
28.06.2015, 07:12
Согласен земляк ,надо для начала вернуться из отпуска до гаража.Тут на соседних ветках кипят споры можно ли крутить КВ, когда РВалы стоят без вращения.Меня если честно это не сильно смущает, ну допустим уперся клапан при протяжке в поршень, ты ж видишь какой именно, всего то 8 пар, ну доверни РВ в нужную сторону и затем на столько же обратно и делов . Вопрос к тем кто уже менял, насколько метки ВМТ на КВ разбегаются относительно РВ в плюс или минус. Например на жигулях, выставляешь на КВ в ноль ,а на РВ обязательно на пару градусов смещение, да и не только на жучке, на двухвальниках с ремнем такую же картину наблюдал.

parbor
28.06.2015, 10:42
Если людей не пугает касание клапанов-то в путь! Опишу лишь свежий случай на фордовском двухлитровом. Купил человек машину после замены сальников клапанов,там тоже отнеслись к моменту касания снисходительно. Проездил около 10тыс-один клапан сгорел. А при съёме гбц обнаружены отметки от всех выхлопных клапанов на поршнях. А поначалу микрозагибание на работе не сказалось. Но в этом случае запчасти были добыты за 1 день. Убедить в безопасности процесса может лишь фото-видео отчёт . Разбегание меток до одной трети зуба-картина обычная,не всегда они пробиты точно.

vim
28.06.2015, 11:33
народ просветите на каком пробеге меняете цепь и что ещё меняете вместе с цепью?

pesxxx, Да ты должен знать, на форуме давно. У тебя натяжитель СС +АКПП=тебе еще рано. А если по уму-все определяется индивидуально,снимаешь крышку и смотришь КОГДА и ЧТО менять. Минимум цепь, максимум.....дофига. Вообще не парься , ты в Москве----Алексей13 нам поможет :335::335:

drol
28.06.2015, 15:19
Если людей не пугает касание клапанов-то в путь!
Да чеж не пугает , как раз пугает! Речь то о встрече в момент ремонтных работ , когда крутишь КВ ,а РВ стоят. После монтажа проверка будет тщательная и неоднократная на предмет совпадения меток внизу на КВ и двух верхних на РВ.

vim
28.06.2015, 15:33
Ремонт ремонтом, но имейте ввиду!!!!!!!!!!

http://www.syclub.ru/showpost.php?p=384777&postcount=1169

http://www.syclub.ru/showpost.php?p=474092&postcount=285

drol
28.06.2015, 15:44
Спасибо Vim!

parbor
28.06.2015, 15:56
drol,так об этом и речь! Сбросить РВ в сторону-и колено крути,как угодно. А когда цепь уже склепал -просто подвёл его к ВМТ. И кладём валы на место сразу в нужном положении. Процесс ещё проще приоровского-не надо мазать локтайтом при сборке. И спасибо VIMу за то,что не поленился откопать оба упоминания о последствиях (295). Если бы процесс удаления и возврата распредвалов занимал несколько часов-ещё можно было бы поискать безопасные углы. Хотя лично мне и двух ссылок достаточно,несмотря на многолетний опыт в этой теме. Да и многократные проверки,во время которых погнуто не одно ведро клапанов,-тоже не потребуются.

drol
28.06.2015, 15:57
Ставить новый натяжитель без снятия клапанной крышки не рискнул бы, снять- поставить наверное час если "нога за ногу", зато видишь исходное положение РВ и че там проворачивается во время выкручивания гидронатяжителя.

vim
28.06.2015, 16:00
Безопасность-это хорошо. НО ребята поменяли протяжкой!!!!!!!--не снимая валы????...............ВО чудеса блин......

drol
28.06.2015, 16:17
Борь да не вопрос , можно и сбросить РВ ,времени для достижения цели не жалко, но ини приработались и полюбому демонтаж-монтаж слегка нарушит сложившийся режим притирки.А если потихоньку-внимательно протягивать , нужно то 2 оборота КВ И 4 ВМТ, ну ты поворачивая вручную ключом при выкрученных свечах че не почувствуешь что клапан уперся в поршень? Почувствовал, посмотри на РВ , ты же знаешь 1,4 или 2,3 находятся в ВМТ , доварачиваешь РВ в обратку и затем в исходное положение и все.Ты ж механик , а не идиот что б прилагать колоссальные усилия и гнуть клапана. По окончании процесса прогнать несколько оборотов КВ с осмотром ВМТ(вручную естественно) , все гут , монтируем дальше и в путь! Или меня будешь убеждать , что проворачивая вручную ключом за КВ можно повредить поршень или клапан?

Менял гильзы с поршнями, кольцами на УЗАМ (двигатель москвич, если кто в курсе) ну не сложнее же процедура, если только местами, потому что места мало!!!

parbor
28.06.2015, 18:28
Я то проделаю и с валами,здесь drol абсолютно прав. Только речь о том,что мы пытаемся (или я ошибаюсь?)расписать последовательность не для обученных механиков,коих здесь всё же меньшинство,а для тех,кто по жизни всё же занимается несколько другими вещами. А не ремонтом моторов .И живущих вдали от крупных городов,рассчитывающих только на себя. Уже упоминал,что уверенные в своих силах специлисты могут этот пункт пропустить. Упомянутый мною случай с фордом,сотворили официалы,кстати. То есть не механики запаса,а действующие мотористы,выполняющие эти работы регулярно. И должны были почувствовать. Но этого не случилось. Почему-то.

Achi
28.06.2015, 19:00
...Если планируете менять вместе с цепью верхние звездочки -то нужна будет бита Е-14...
Алексей, точно бита нужна Е-14? Не могу нигде найти, в продаже только головки E14.

vim
28.06.2015, 19:10
Achi,как хочешь ,так и называй :D:D
http://www.jtcrussia.ru/tools/JTC-681497/

Алексей 13
28.06.2015, 21:38
Всем привет! Сегодня на работу пришел-меня как всегда подарок(не жданчик) ждал. Перескок,12 год, 41 тыс. км., МКПП. Скинул цепь. Как мог, делал фото. Помогите сюда перетащить, у меня не получается.

Как менять цепь ГРМ - ФОТО (https://yadi.sk/d/fxZUww6zhXkMS)

Алексей 13
28.06.2015, 22:14
Да наверно я ради Форума это делаю. Ради Людей. Сначала было -не очень прикольно ее менять . Сейчас (после десятой допустим машины-точно не знаю,может больше)- привык. Могу за два часа снять цепь. Ставить правда дольше. Герметик старый удалять, новый наносить.

П.С. - да я только в этом месяце четвертую делаю-сколько всего было, не помню. Стареем)))

7men
28.06.2015, 22:52
фото Алексей13-снятие цепи ГРМ
45627 45628
45629 45630
45631 45632
45633 45634
45635 45636
45637 45638
45639 45640
45641 45642
45643 45644
45645 45646
45647 45648
45649 45650
45651 45652
45653 45654
45655 45656
45657 45658
45659 45660
45661 45662
45663 45664
45665 45666
45667 45668
45669 45670
45671 45672
45673 45674
45675

parbor
28.06.2015, 23:07
Кто будет делать эту работу сам-имеет смысл убрать болты с внутренним шестигранником со шкива. И применить обычные,с головкой.Будет намного удобнее впоследствии.

дядя Вова
28.06.2015, 23:11
Класс! Леш, просто интересно, вот натяжитель ремня снимаешь, если закис или амортизатор крякнул, меняете?

Алексей 13
28.06.2015, 23:18
Хороший вопрос. Демпфер не разу не видел крякнутый. Втулка натяжителя -часто. Тебе поменяем-не переживай. По гарантии.

Алексей 13
28.06.2015, 23:47
Знаю-будут вопросы. Кто полезет сам менять. Самое трудное звено-насос гура, трубки лучше не гните к моторному щитку. Совсем их не трогайте. Потом ГУР внедрять на место устанете. На фото что смог показал-третий болт со стороны где выхлоп.

Алексей 13
28.06.2015, 23:54
И самое тяжелое иногда бывает-открутить болт шкива колен вала. Не мне-у меня дур машинка есть пневматическая-а Вам, там порой затянута дай боже!
Иногда(если машина свежая)-обычном гайковертом откручиваешь. В другой раз - за грузовым идешь (он сам весит килограмм 15) , ну дури там много.

Алексей 13
29.06.2015, 00:13
В общем-если кто надумает менять , помогу даже на расстоянии. Если вопросы будут-отвечу. Всем всех Благ- и не дай Боже ,на такой косяк с ГРМ.

Алексей 13
29.06.2015, 00:32
Маркером белым, на шкиву колен вала, я сам наношу метку дублирующею точку ВМТ с внутренней стороны шкива, для удобства в работе.

drol
29.06.2015, 00:42
Накладки пластмассовой на верхнем успокоителе не было, Лешь?

Алексей 13
29.06.2015, 00:43
Нет -не было.
Была в поддоне.

parbor
29.06.2015, 09:30
Тяжко будет с отворачиванием шкива коленвала на авто с АКПП . Без пневмопистолета придётся снимать стартер,и в открывшемся окне блокировать зубья венца маховика. Или перед разборкой-на шиномонтаж для срыва болта.

tvf
29.06.2015, 09:35
Или перед разборкой-на шиномонтаж для срыва болта.Или надеть ключ и крутануть стартером

KoT_86REG
29.06.2015, 10:52
Тяжко будет с отворачиванием шкива коленвала на авто с АКПП . Без пневмопистолета придётся снимать стартер,и в открывшемся окне блокировать зубья венца маховика. Или перед разборкой-на шиномонтаж для срыва болта.

Можно же распредвалы заблокировать
На прежней машине так и делал.
Или как вариант срывать болт шкива с ямы, не вывешивая колесо

parbor
29.06.2015, 11:30
Вариантов достаточно. У меня есть пневматика,но даже с ней приходится временами одевать трубу на ключ.Насчёт ключа со стартера-не смотрел.Там 2 ограничения-1,чтобы места хватило,2-ничего не повредить с удара. Валы блокировать рискованно при таких моментах затяжки-можно их деформировать,не всегда прокатывает.

серега моторист
29.06.2015, 11:38
блокировать валы!! и даже не думайте об этом оборвете шейку,а что на вашей модели отв.для фиксации кв, в блоке нету?


пс. невывешевая колесо,на передаче,на тормозе даже не пытайтесь не сорвете,только стартер,венец или фиксатор кв.штатный.

дядя Вова
29.06.2015, 11:38
Или как вариант срывать болт шкива с ямы, не вывешивая колесо
А для автомата, что вывешивай, что нет))). Так что прав Dedok на все 100... Это раньше, бывало и сцепление по зиме на улице меняли, да мало ли чего, а сейчас, пусть уж действительно, профессионалы этим занимаются, ну только если правда, где-нибудь в лесу, в тайге...

parbor
29.06.2015, 12:00
Мне и вовсе рано думать об этом,но форум курит определённое количество обладателей уже изношенных ГРМ,и при этом живущих в очень отдалённых местах не только от дилеров,но и от любых оборудованных мастерских. Часть действительно в лесу. Почему бы не помочь хоть подсказками.

дядя Вова
29.06.2015, 12:17
Борис, да я только за. Просто прежде чем взяться за разборку, надо представлять последствия;), чтобы не раскорячиться с наполовину разобранным движком и невозможностью открутить тот же шкив КВ из-за отсутствия, например, инструмента... вот облом будет...

Алексей 13
29.06.2015, 21:33
Такая вот бита нужна для снятии звездочек рас. валов.
45705

KoT_86REG
30.06.2015, 15:20
Алексей, такой вопрос: коленвал как зафиксировать?

x-Rust
30.06.2015, 18:21
думаешь 1-я скорость не поможет?

lom.47
30.06.2015, 18:44
На автомате, первая?

KoT_86REG
30.06.2015, 18:55
да вот в том то и дело, что автомат...На мешалке и проблем бы с этим не было

parbor
30.06.2015, 20:14
Вижу только один вариант,сам и пользуюсь оным (на других авто)-вынуть стартер и заблокировать венец. Тем более,стартер легкодоступен. Крепкая отвёртка под зубья венца-получается фиксатор маховика.

Achi
30.06.2015, 20:21
KoT_86REG, для чего заблокировать? Чтоб шкив открутить?

Achi
30.06.2015, 20:41
Sasha49, а мне интересней головой поработать, а не тупо пользоваться чужими советами из учебника.

Алексей 13
01.07.2015, 02:14
Борис-думаю снять стартер, на нашем Бегемоте, у тебя желание пропадёт его снимать.

Алексей 13
01.07.2015, 02:20
Думаю ,оптимально кто решиться на замену. Снимаете боковой правый пластиковый пыльник,и к шин монтажу едем-срываете болт на 27 шкива колен вала, потом слегка затягиваете. Ну и дальше-на место ремонта едим.

Andr72
01.07.2015, 22:33
А с каким моментом надо закручивать?Алексей13,по честному,динамометрич.ключами пользуетесь в сервисе,или уже рука на все гайки набита?

дядя Вова
01.07.2015, 22:42
В мануале пишут 200 ± 20 Nm
90 ° + 10 °

Andr72
01.07.2015, 22:45
Нормальный момент!:)Такой,да еще пригоревший ржавчиной-надо еще сорвать!
На метровый рычаг надо приложить 20кг!

Рустам 709
02.07.2015, 00:41
Всем добрый вечер. Брат Алексий 13, с каждым "постом" всё удивляешь, чему конечно несказанно рад! Скажу сразу, многих фотографий движка для первого и пока единственного "вскрывания" не хватало. Не смог вовремя задать вопрос к посту № 215, а именно к фото под № 2015-06-28 13-24 19 jpg. - это откручивал натяжитель или тот не нужный болтик на 10 ? Заранее спасибо. Пока быстро бегаем!

Алексей 13
02.07.2015, 00:59
Рустам 709
Я точно не понял вопрос. Ну в том месте стоит кронштейн трубки ГУРа прикрученный к ГБЦ под ключ на 12. И сам натяжитель-под ключ на 27.

Алексей 13
06.07.2015, 22:12
И самое тяжелое иногда бывает-открутить болт шкива колен вала. Не мне-у меня дур машинка есть пневматическая-а Вам, там порой затянута дай боже!
Иногда(если машина свежая)-обычном гайковертом откручиваешь. В другой раз - за грузовым идешь (он сам весит килограмм 15) , ну дури там много.

Ну типа так частенько бывает-обычный не откручивает гайковерт. Приходится выходить из положения другой дур машинкой )

45943

x-Rust
06.07.2015, 23:01
пара капель тормозухи на резьбу - не помогает?

Алексей 13
06.07.2015, 23:09
Иногда спасает( ну не тормазуха-ну смысл тот же). Закисает из-за пробега. До 30-40 тысяч -вроде обычном гайковёртом берет. Ну не всегда правда.