PDA

Просмотр полной версии : Штраф за нарушение ПДД по заявлению другого водителя


Doberman777
18.06.2015, 00:15
Доброго дня!
Кто-нибудь попадал в ситуацию с наказанием за нарушение - по заявлению другого водителя (когда у него есть фото или видео)?

Kammerton
18.06.2015, 08:18
А такое в принципе реально???

liharly
18.06.2015, 08:37
На счет фото не знаю, а вот с видео вполне реально. Опять же смотря какое нарушение (скорость превысить или в ДТП попасть). Где то в СМИ писали про мужика которого на видео засняли в момент нарушения (ДТП). Так мало того, он потом якобы приехал домой и забухал. Так его обвинили в нарушении ПДД в состоянии алкогольного опьянения. Лишили прав на 1,5 года и штраф 30000 выписали. Сейчас поправки введут в КоАП (или уже ввели) что после ДТП нельзя бухать до момента мед освидетельствования.

anders78
18.06.2015, 08:39
Интернет пестрит темами , результату считай нуль, это ж работать надо и профита никакого, если даже у них на глазах происходит нарушение и они отворачиваются, сам неоднократно видел

liharly
18.06.2015, 09:25
Вот
http://www.rg.ru/2015/06/06/sud-site.html

Doberman777
18.06.2015, 09:35
На счет фото не знаю, а вот с видео вполне реально. Опять же смотря какое нарушение (скорость превысить или в ДТП попасть). Где то в СМИ писали про мужика которого на видео засняли в момент нарушения (ДТП). Так мало того, он потом якобы приехал домой и забухал. Так его обвинили в нарушении ПДД в состоянии алкогольного опьянения. Лишили прав на 1,5 года и штраф 30000 выписали. Сейчас поправки введут в КоАП (или уже ввели) что после ДТП нельзя бухать до момента мед освидетельствования.
У меня знакомый на отдыхе у озера - сделал несколько фоток того, как ребенка посадили за руль авто и он покатался по полю. Теперь хочет направить письмо в ГИБДД с просьбой наказать водителя.....
Вот и вопрос - реально ли это или нет?

positron
18.06.2015, 09:49
Тут можно астахову писать. Этот клоун ради собственного пиара возьмётся за такое дело.
Для ГИБДД тут нет настоящих юридических перспектив.
Мне кажется, что езда по полю не является дорожным движением.

Doberman777
18.06.2015, 10:00
Тут можно астахову писать. Этот клоун ради собственного пиара возьмётся за такое дело.
Для ГИБДД тут нет настоящих юридических перспектив.
Мне кажется, что езда по полю не является дорожным движением.

Ну при чем тут Астахов - я как-то не очень понимаю.
Так вот и я утверждаю, что наказать такого водителя с такими вот фотографиями - не получится, а знакомый утверждает - что накажет :128:

antour
18.06.2015, 10:02
Doberman777

Смотри как бы этот знакомый на тебя не наклепал чегонить :icon16:

Сам с 14 лет за рулем и ничего плохого не вижу в приобщении детей к технике.

Doberman777
18.06.2015, 10:06
Смотри как бы этот знакомый на тебя не наклепал чегонить :icon16:

Потому и интересуюсь перспективами этой затеи :)

positron
18.06.2015, 10:11
Ну при чем тут Астахов - я как-то не очень понимаю.
Так вот и я утверждаю, что наказать такого водителя с такими вот фотографиями - не получится, а знакомый утверждает - что накажет :128:
Можно наказать даже абсолютно невиновного.
Каждый закон и каждое ведомство отвечает за свой конкретный участок деятельности.

liharly
18.06.2015, 10:33
По фото может ничего не доказать.
1. Со стороны якобы "нарушителя" - да это фото, мы тоже фотографировали на память для бабушки и дедушки, просто постановка. Где тут видно, что машина едет? Машина стояла. А то что места разные так это солнце на снимок не так падало, вот и искали ракурс хороший.

positron
18.06.2015, 10:47
Общественную опасность описанного деяния в таком инцидента на поле в лесу можно найти только в нарушении общей безопасности жизни граждан, но не касательно Дорожного Движения. Нет там дороги, нет и движения дорожного. Нет и нарушения Правил. Вопрос у топикстартера был про нарушение ПДД! Не удивлюсь, если транспортные средства там вообще не имели права находиться, и все участники нарушили требования лесного кодекса, экологические нормы и правила и кучу других распоряжений, законов и подзаконных актов. Их всех вместе с их машинами надо было бы с этого берега озера изгнать по-хорошему...

Астахов - уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.
Можно считать, что жизнь ребёнка была подвергнута опасности, и обвинить родителей в ненадлежащем обращении с детьми. Поставить вопрос о лишении родительских прав.
Сейчас это реально работающая и "модная" тема.

Кстати, до телевизионного клоуна Астахова за защиту прав детей в РФ отвечал настоящий профессионал-юрист и просто хороший человек
А.И.Головань (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%8C,_ %D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9_%D0%98% D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87#.D0.A3.D 0.BF.D0.BE.D0.BB.D0.BD.D0.BE.D0.BC.D0.BE.D1.87.D0. B5.D0.BD.D0.BD.D1.8B.D0.B9_.D0.BF.D1.80.D0.B8_.D0. 9F.D1.80.D0.B5.D0.B7.D0.B8.D0.B4.D0.B5.D0.BD.D1.82 .D0.B5_.D0.A0.D0.BE.D1.81.D1.81.D0.B8.D0.B8_.D0.BF .D0.BE_.D0.BF.D1.80.D0.B0.D0.B2.D0.B0.D0.BC_.D1.80 .D0.B5.D0.B1.D1.91.D0.BD.D0.BA.D0.B0). посмотрите, удивитесь, как люди раньше занимались делами тихо, честно и без пиара, и какие ушлёпки и как нынче делают госкарьеру.

antour
18.06.2015, 10:54
positron
астахов не займется этим,
если бы родители подвергли бы опасности ребенка в Европе или Америке, туда конечно нужно было бы срочно выехать, для проверки информации, ну и крутнуть это дело, а так ничего интересного, за такое даже малахов не возьмется, ну если только они все там алкоголики, включая оператора сьемки.
Это дело по силам было бы милонову, но он сейчас занят борьбой с mdk, там всеж фриску оскорбили, а это уже бренд раскрученный, не то что малоизвестный мальчик из подмосковных полей.

positron
18.06.2015, 10:57
Согласен. Но тогда вообще ни под какую статью по серьезному не подвести.

Главное, что тема топика не соответствует содержанию.

Doberman777
18.06.2015, 11:06
Хорошо, давайте оставим ребенка в покое....
Допустим, засняли поездку с виду нетрезвого мужика за руелем - это основание для наказания?

anders78
18.06.2015, 11:24
Таких видео в интернете куча, видны и номера и морды, но что то правосудие не спешит, динамят обращения граждан до определенного срока, после которого не предъявить, не хотят они работать.

positron
18.06.2015, 13:27
Хорошо, давайте оставим ребенка в покое....
Допустим, засняли поездку с виду нетрезвого мужика за руелем - это основание для наказания?
... "с виду нетрезвого мужика". Не "находящегося в состоянии алкогольного опьянения", а "с виду нетрезвого". Это болтология, извините....
Не убедительно.
Надо разбирать конкретный случай. Смотреть. Слушать, думать, анализировать.
Судья выносит решение на основании не только закона, но и по своему внутреннему убеждению.
К примеру, на видео может быть запечатлен фрагмент, как человек еле выходит из машины и падает. Человек пьян? или ему плохо с сердцем, микроинсульт, сахарный диабет, почечные колики, панкреатит, огнестрельное ранение в конце концов?...
Доказательная база для решения о вынесении наказания должна быть 100%-но убедительной.

mixagen
18.06.2015, 14:52
У нас был любитель возле работы парковаться на узкой улочке по-хамски. Приходилось ждать долго, когда пройдет правый ряд, чтобы выехать. С коллегой сделали фотки и на "горячую линию" местного ГИБДД. Через некоторое время нам перезвонили и предложили написать заявление. Не поленились, сделали. А результат - 0. Опять звоним, обещали посодействовать. На следующий день, опять ситуация повторяется. Опять звоним, слышим на заднем фоне их капитан матюкается, что они до сих пор вопрос не решили. Уже в обед стоит ГИБДД-шная машина и составляет протокол, а хозяин чего-то там суетится. Не знаю чем дело в итоге закончилось, но с парковкой больше проблем не было. Видать научили.

ishak
18.06.2015, 15:37
Да, но здесь же получилось не лечение по фотографии, а протокол по факту.

Так же и с озером, ежели товарищ такой общественно активный, так снимай трубку вызывай органы, может приедут. Правда когда приедут, то огребут все - за болтание у озера на авто, разведение костров и т.п.

Sergey_Kazan
19.06.2015, 09:52
в коапе : протокол должен составляться уполномоченным органом по любому факту правонарушения.в коапе не сказано,кто этот факт должен регистрировать.имхо, вы ,увидев правонарушение, пишите заявление в орган,прикладываете росписи и полные данные двух свидетелей,МОЖНО видеозапись.орган должен по данномы факту составить протокол и начать производство.даже если ничего не докужут, подозреваемый в админ нарушении очень побегает. но по здравому смыслу правонарушение доказано, судья сам будет оценивать видеозапись, скорее всего накажут.выкладывали же некоторые понторезы в утуб видео своих детей на коленках у себя за рулем, "первая передача" по нтв.наказывали по данному факту. войдет в практику-гайцы от радости прыгать начнут, им работы меньше, денег больше.только видео имхо должно быть с четким изображением "лица" за рулем.лично я подавал в суд скрытую звукозапись разговора,подтверждающую мою правоту.после звукозаписи составляется стенограмма разговора и в тот же день диск с звукозаписью и стенограммой запечатывается в конверт и заказным письмом на свой домашний адрес,себе любимому.можно в количестве 10 экземпляров для перестраховки. на суде ходатайствуется приобщение к делу запечатанного конверта, доказательство исследуется.судья обязан направить документ на экспертизу, но он спаршивает другую сторону:вы имели этот разговор с ответчиком или послать за ваш счет на экспертизу?враз все решилось,я суд выиграл))

Van Helsing
20.06.2015, 07:59
Как сказал один отмороженый гаец,нет разницы кому вы платите штраф,государству или мне,главное это вас учит дисциплине.Это было очень давно и в тот момент я был с ним не особо согласен.Прошло время,мир поменялся и я понял,что он как ни странно,прав!
Собственно парадокс,что мешает гаёвне патрулировать улицы и штрафовать?Встал и до сплошной меньше 3 метров,давай трёху,до перехода меньше 15,давай трёху,по обочине пылишь,давай полтора рубля.Из ряда в ряд шныряешь,посмотри,сплошную межрядную пересечёшь моментом-ещё полтораха.
Вот так и научат родину любить и других уважать.

positron
20.06.2015, 11:45
Так не будет, потому что если "научат родину любить и других уважать", то народ тогда начнёт требовать и от людей из иного социально-общественного слоя тоже "родину любить и людей уважать", а это в их планы не входит. :)
Потому и сохраняется ситуация, когда у всех понемногу "рыло в пуху" и к любому можно предъявить претензию.

miklogin
20.06.2015, 16:52
positron, обожаю Вас читать! впервые вижу человека с которым во всем согласен и который так полно и ясно пишет!

DMI
21.06.2015, 10:48
В интернете есть прога, которая автоматически составляет претензию и заливает видос в гибдд. Только вот видео вроде как должно быть снято именно этой прогой. Можно так же залезть на сайт Гибдд, отправить им жалобу и прикрепить это видео

Мамин-Сибиряк
21.06.2015, 12:15
Решить наказывать по фотографии или по видио или просто по устному доносу , может только суд, и только суд решит принимать во внимание такие доказательства или нет.
Я думаю что если нет реальных пострадавших от этого нарушения, судья отвергнет обвинение. Вообще заметил что если в делах нет политики или заинтересованных толстосумов, судья чаще на стороне ответчика, ничто людское им не чуждо.