PDA

Просмотр полной версии : Продажа по ГенДоверенности


WladimiRU
20.01.2012, 08:17
Продаю машину по генеральной доверенности со сроком 2 недели, без права продления.

Нужно какие-либо еще документы готовить?
Договор купли-продажи? Или мне его не оформить без снятия с учета?

Понимаю, что 2 недели если, что случится , то и меня могут дернуть ..

Есть еще какие подводные камни?

alpo77
20.01.2012, 08:49
Никаких подводных камней. Только оформляй на двух человек - покупателя и его доверенное лицо. Это для того, чтобы тебя не дергали больше. Можешь и на неделю доверку сделать, если покупатель согласен.
Рекомендую деньги проверить при продаже.

WladimiRU
20.01.2012, 09:32
Никаких подводных камней. Только оформляй на двух человек - покупателя и его доверенное лицо. Это для того, чтобы тебя не дергали больше. Можешь и на неделю доверку сделать, если покупатель согласен.
Рекомендую деньги проверить при продаже.

Деньги мне на карточку в банкомате положат.

Когда я перестану считаться собственником машины ?
И что нести в налоговую?

Megavolt
20.01.2012, 11:38
Собственником машины перестают быть после ее снятия с учета ( в идеале). В налоговую нести ничего не надо, если: машина была в Вашем пользовании больше 3-х лет, или в договоре купли-продажи указана стоимость сделки до 100 тыс. руб. Но по опыту налоговая все-равно вызовет Вас, где Вы покажете эти бумажки и от Вас отстанут.

alpo77
20.01.2012, 13:01
Когда я перестану считаться собственником машины ?
Отдавай доверку и документы на машину после того, как положите деньги на счет.
Но все документы должны быть предъявлены сразу, до совершения операции. Но это забота покупателя.
Никакой вид доверенности не делает нового владельца собственником.
Понятие "купил автомобиль по генеральной доверенности" на самом деле означает сделку по купле-продаже имущества, прикрытую другой сделкой - выдачей доверенности на определенный срок.
Полноправным собственником автомобиля после оформления такой сделки новый владелец не становится. Например, в случае смерти кого-либо из участников сделки действие доверенности автоматически прекращается, и наследники собственника вправе потребовать вернуть автомобиль. Так что как для продавца, так и для покупателя более короткий срок взаимовыгоден.
Собственником ты перестанешь быть, когда новый владелец оформит автомобиль на себя. Для этого нужны два человека - один снимает, второй ставит.

YuriY
20.01.2012, 19:39
Для налоговой достаточно, чтобы цена по договору продажи была ниже цены договора по которому покупали машину. Т.е. не на что начислять налог - нет прибыли. Так что имеет смысл хранить договор после покупки авто до ее продажи для налоговой, когда вызовут. Что бы не мутить с суммой договора(возможен кидок покупателя - я бы такого прода в опу послал, и выгодные покупатели пошлют, поверьте) и налоговыми вычетами(сейчас 250 тыр не облагается при подаче навычет).

WladimiRU
20.01.2012, 20:57
Продал по договору купли - продажи с номерами.
С учета не снимал, доверенность не оформлял. Услуга 1килорубль - на двоих поделили.
Для меня самый лучший вариант.
В ПТС теперь собственник не я, и машина не моя :( . Было немного грустно, когда моя машинка в моём стиле вождения от меня укатывала. Типа я еду , но почему-то смотрю со стороны.
Завтра покупка :rolleyes: