PDA

Просмотр полной версии : Европротокол и фальшивое ОСАГО


Megavolt
28.07.2015, 18:49
Всем привет.
Нужен юрист, вернее - его совет.
Старший сын (растяпа), очередной раз попал в аварию. Боднул его сзади грузовик. В результате разбит бампер.
Все произошло на глазах у ДПСников, но как обычно: не наша смена, нет бланков и т.п., протокол составлять не стали, сказали что, мол виноват грузовой, поэтому пишите по европротоколу и все ок.
Так и сделали. Сделали экспертизу, подали заяву в СК.
В СК выяснилось, что у грузового полис-липа. В РСА,типа, провели экспертизу, и по характеру повреждений виновник, якобы, старшой. Хотя машину они в глаза не видели.
В выплате отказано.
Что делать в данной ситуации? И имеет ли смысл бодаться?
ЗЫ. Очень прошу ответы давать по существу вопроса.

дядя Вова
28.07.2015, 19:34
Нужен юрист, вернее - его совет.
Помните у Гоголя: "...Когда нужно черта, то и ступай к черту!..." Странно все как-то. Могу лишь сказать, что моя знакомая попала в аварию и у виновника был левый полис ОСАГО, так по результатам и оценке независимой экспертизы, предоставленным девушкой в РСА они выплатили все, как и было посчитано, не оспаривая, не снижая и не затягивая. Просто перевели деньги на карту чуть ли не через день. Чем мы все были приятно удивлены.

vim
28.07.2015, 19:39
Я пронял, что товарищ сам в РСА не обращался, а все информацию предоставила СК. Может cамому надо обратиться?

Megavolt
29.07.2015, 18:57
Может. Только владелец машины- я. А я сваливаю в Астрахань на 10 дней.
Возможно водиле дать доверку и пусть трахается?

mixagen
29.07.2015, 23:45
Так и сделали. Сделали экспертизу, подали заяву в СК.
В СК выяснилось, что у грузового полис-липа. В РСА,типа, провели экспертизу, и по характеру повреждений виновник, якобы, старшой. Хотя машину они в глаза не видели.
В выплате отказано.
Что делать в данной ситуации? И имеет ли смысл бодаться?
ЗЫ. Очень прошу ответы давать по существу вопроса.

Чего-то не совсем понятно:
1. Зачем делать экспертизу перед подачей документов в СК? Направление на осмотр дает сама СК после подачи документов.
2. Какие основания для проведения экспертизы РСА, если европротокол подразумевает признание вины одного из участников ДТП, коим Ваш сын не является? Подозрение на мошенничество?
3. Как обосновывается вина сына, если его боднул грузовик? Удар был сзади?

А вообще было бы интересно посмотреть ответ РСА.

Виктордг
22.08.2015, 13:02
Меня лет 5 назад боднул сзади вольвешник. Оформили в ГИБДД. Пришел в страховую, полис у него липовый. Я сделал экспертизу и в РСА. Они говорят, неси оригинал липового полиса. Хозяин полиса в отказку. РСА тоже в отказку. Я жалобы во все места (через месяц принос оригинала отменили по многочисленным жалобам), и заявление в суд по их району (где-то у Большой татарской) В общем через пол года я получил с учетом износа все деньги. Долго суд не отдавал исполнительный лист. Но сейчас до суда надо писать претензию в свободной форме. Бодаться надо, и сопровождайте свои действия жалобами, облегчите жизнь потомкам.

Регион 11
22.08.2015, 14:10
Непонятно. Если есть европротокол то существует и виновник дтп. Кто запрашивал экспертизу в РСА и на каких вообще основаниях ? И в конце концов видел ли ты результаты экспертизы. Вообщем попахивает разводом со стороны страховой. Отсутствие или липовый протокол не освобождает физическое лицо ( винивника дтп ) от ответственности.Так что на крайняк можно и на виновника в суд подать.

Виктордг
22.08.2015, 15:09
РСА создан для решения этой проблемы. На виновника в суд подать нереально. Экспертизу любая страховая может провести, в том числе и РСА. Используют они это чтоб не платить. Жалобы и суд, если уверены. Если нужны подробности, скину.

AlexSinev
19.11.2015, 20:51
Насколько я понял, повреждения были небольшие, если европротокол. А то, что РСА организовал какую-то экспертизу маловероятно, скорее всего страховая что-то мутит. И еще непонятно, он реально поддельный или у них просто не числится он в базе, как оплаченный. Если они не получили за него деньги, то при наличии квитанции об оплате они обязаны платить все равно и, как правило, если пригрозишь - платят. А если он числится, как испорченный, и данные об этом поданы в РСА, как тут (http://www.asn-news.ru/rating/14998), то страховая уже не отвечает. По европротоколу вообще постоянно какие-то проблемы возникают, лучше все же гайцов вызывать на место или к ближайшему посту, чтоб оформили.