PDA

Просмотр полной версии : Застрять в сугробе с АКПП


Cleantex
07.02.2012, 21:36
Ну вообщем было сегодня такое дело...запарковался в сугробе. Вышел...решил все вопросы...вернулся...сел...завелся и всё ни вперед ни назад.
Полный привод и ЕСП и зимний режим не помогли - пару раз "шлифанул" и сел на пузо.

Рядом стоял парень на Лексусе GX - поцепили мне трос за крюк под задним бампером и потехоньку вытащили.

Когда вытаскивали я был в режиме R и понемного газовал.

Так только теперь думаю как правильно нужно было делать??? Может надо было в режиме N вытаскивать??? Чревато ли это для АКПП:confused:

Кokс
07.02.2012, 21:56
ты в инструкцию заглядываешь?

Опять проблемы :eek:

давай подъеду, расскажу и покажу как нашей машиной пользоваться!

в каком районе живешь?

Evgenius
07.02.2012, 22:01
Нужно было машину другую брать. Я вот тоже тут протестировал полный привод... очень расстроился. Задние колеса не вращаются вообще. На них видимо процентов 10% максимум крутящего момента при проскальзывание муфты передается. И работа противобуксовочной системы весьма сомнительна. Вообщем по факту в сугробе из 4 колес крутилось одно при включенной esp и принудительном полном приводе

Lunatic
07.02.2012, 22:03
в сугробе это вот так?

http://img-fotki.yandex.ru/get/3113/sobecednik2008.a/0_270e8_48e9905f_XL

Lunatic
07.02.2012, 22:04
Вообщем по факту в сугробе из 4 колес крутилось одно при включенной esp и принудительном полном приводе

в сервисе был?

Cleantex
07.02.2012, 22:06
Я её уже выучил!

Она годится только для того что бы в селе грубу розтапливать!!!

Так как там масса ошибок

Кokс
07.02.2012, 22:06
Может руки не оттуда растут? все нормально работает уже разжевали сотню раз!! и видео полно здесь

Evgenius
07.02.2012, 22:11
Нет. А что я им там скажу? И потом очень сильно мне кажется что так и задумано на заводе. Машина для города. Вот теперь в голове бродят мысли типа: "а можно каким-нить образом повысить степень блокировки муфты?". Честно говоря, я думаю мне этого "полного" привода хватит летом в дождь по полям на дачу проехать, но хотелось то полного привода...

Cleantex
07.02.2012, 22:12
Может руки не оттуда растут? все нормально работает уже разжевали сотню раз!! и видео полно здесь

Не понял...это кому мне за АКПП или Evgenius за полный привод?

Кokс
07.02.2012, 22:14
Не понял...это кому

нет, это не к вам, в каком все-таки районе живете?

Cleantex
07.02.2012, 22:14
В инструкции сказано что буксировать авто из песка или снега можно с применением буксировочного троса. Но не указано на какой КП на мех или авто. И если на авто то в каких режимах.

Cleantex
07.02.2012, 22:19
Я живу в автономной республике Борщаговка :)

Дрюня 407
07.02.2012, 22:20
lДа да сел на защиту двс и никак! был туссан включал лок откключал есп, и поехал... а тут колёсики задние стояли как вкопаные....

Cleantex
07.02.2012, 22:20
И всё таки как правильно вытащить надо было мне авто из сугроба задним ходом??? В каком положении селектора АКПП?????????????????????????????????????????????? ??????

Cleantex
07.02.2012, 22:23
Для Дрюня 407

Я как только не пробовал и нажимал кнопку 4вд лок и есп включал/выключал и зимний режим...и садил 2-х друзей на задний диван что бы задок пригрузить - "ноль на масу 2-а на трасу:)

кнопка 4вд лок - бесполезна с любыми комбинациями ЕСП. Как только её выключишь - то электронные мозги сами бросают момент на задние колеса. А как вкючишь её, то задние колеса стоят и не двигаются!!! - проверял несколько раз в разных условиях!

Дрюня 407
07.02.2012, 22:28
Сапёрная лопатка, и несколько минут труда под машиной! положение селектора-как разкачаеешь...

Evgenius
07.02.2012, 22:30
Мое мнение: очень сильно сыровато ПО управляющее системами авто. Пример, на льду нажимаешь газку, включается esp, машина выезжает на твердую поверхность и долго двигается по ней без всяких пробуксовок, а ESP продолжает моргать и душить двигатель пока газ не отпустишь.

Кokс
07.02.2012, 22:35
Мое мнение: очень сильно сыровато ПО управляющее системами авто. Пример, на льду нажимаешь газку, включается esp, машина выезжает на твердую поверхность и долго двигается по ней без всяких пробуксовок, а ESP продолжает моргать и душить двигатель пока газ не отпустишь.

http://www.drive2.ru/cars/skoda/octavia_scout/octavia_scout/victorprofessor/journal/288230376152665576/
http://www.awdwiki.com/ru/haldex/

Более менее доступно написано.

Пресловутая схема 4х4 у обоих реализована идентично: с электронноуправляемой многодисковой муфтой в приводе задних колес, которая работает без преднатяга.

Смысл абсолютно одинаковый.

Evgenius
07.02.2012, 22:37
Теперь хочу авто с честны межосевым дифом. Типа rexton-а.

Evgenius
07.02.2012, 22:44
Кокс, весь вопрос заключается в том, с какой максимальной силой прижимаются диски в муфте, используемой в нашем авто. Ведь момент передаваемый на заднюю ось зависит от силы трения между дисками, а сила трения зависит от силы прижатия дисков (через коэффициент трения). Могу формулы пописать если нужно

Кokс
07.02.2012, 22:52
Ну а я на что дал ссылки и кнопке ЛОК это тоже относится. С нажатой кнопкой эта вся конструкция смыкает диски и машина получается с приводом 50/50

есть тема, изучайте внимательно

Полный привод New Actyon
http://syclub.ru/showthread.php?t=243

Evgenius
07.02.2012, 22:54
А что такое 50 на 50?

finn48
07.02.2012, 22:54
50% зад 50% перед, мне так же объяснял менеджер

Evgenius
07.02.2012, 22:57
50% на 50%. от чего проценты берутся? от какой физической величины?

Cleantex
07.02.2012, 22:58
Ну а я на что дал ссылки и кнопке ЛОК это тоже относится. С нажатой кнопкой эта вся конструкция смыкает диски и машина получается с приводом 50/50

есть тема, изучайте внимательно

Полный привод New Actyon
http://syclub.ru/showthread.php?t=243

Ересь! :)

Это не так...я ещё раз повторюсь, что не один раз пробовал ездить/буксовать с нажатой кнопклй 4вд лок в комбинации с включеной и выключеной ЕСП - вердикт один - задние колеса - не имею на себе момента, не крутятся вообще. А как только отключишь эту кнопку...то да...авто становится полноприводным.

Может быть у меня неисправный авто

Дрюня 407
07.02.2012, 22:59
Теперь хочу авто с честны межосевым дифом. Типа rexton-а.

Евген, не хоти, чево тут навялят,езди На NA и не парься!

Кokс
07.02.2012, 23:02
Когда машина едет то ее автополный привод может включатся за 0,2 сек до нужного распределения между осями (от 10 до 100%) в зависимости от дорожных условий, а тут мы кнопку нажали ... и все... диски сомкнулись и мы получили 50/50.. и это все за доли секунды.

Evgenius
07.02.2012, 23:05
Все же расскажу... Когда говорят что крутящий момент распределяется 50 на 50 при заблокированной муфте, т.е. поровну, знайте это ересь, которую мог придумать только студент двоечник.

Evgenius
07.02.2012, 23:06
распределять момент 50 на 50 может только свободный симметричный дифференциал.

schlau
07.02.2012, 23:07
Да управление есп тут бестолковое(а может и авд). Машину в занос или снос пустить очень легко, даже на прямой если газу чуть больше дать, машина рыскать начинает. На тусоне было очень сложно сорвать в занос или снос, по любой каше газ в пол - пер как танк. Там где тусон молчал еспой, НА пищит, кряхтит и мигает, а толку нет - несет. Это пока большой минус, надеюсь что нибудь исправят.

Cleantex
07.02.2012, 23:08
Кokс Вы явно не понмаете меня.

Я вижу что задние колеса в описаных мною выше случаях не крутятя в зеркалах + стоит мой товарищ на улице и наблюдает какие колеса не крутятся, а какие крутятся.

Может быть у меня проблема из-за того что споймал ошибку о которой пишут здесь: http://syclub.ru/showthread.php?t=504

Хотя сразу всё погасло и АБС с ЕСП работаю теперь как швейцарские часы:)

Дрюня 407
07.02.2012, 23:09
эту тему уже муссировали тут.. модератор подскажет...

finn48
07.02.2012, 23:09
ESP работает исправно, проверял ни раз, в занос не уходит, только отключил можно крутиться как хочешь.

Кokс
07.02.2012, 23:09
schlau

Наша песня хороша — начинай сначала! :icon16: :335:

finn48
07.02.2012, 23:19
короче, завтра сниму видео на счет полного привода, буду на горке покрытая льдом, думаю там и разберемся

Cleantex
07.02.2012, 23:24
Так кто-то мне ответит на первый пост этой темы? :) :) :)

Evgenius
07.02.2012, 23:25
finn48, вот как раз на льду все будет работать как нужно, т.к. сцепление всех колес примерно одинаковое и низкое. Это не показатель. Показатель это когда в горку, 3 колеса на льду а 4 на чем-то за что можно зацепится и машина едет, т.е. не просто шлифует 3 колесами, которые на льду, а еще и вращает то колесо, которое имеет сцепление с дорогой

finn48
07.02.2012, 23:27
будет и такое.. по крайней мере постараюсь

Дрюня 407
07.02.2012, 23:29
Трудно понять всю эту сказку...

Atlant
08.02.2012, 04:30
Ребята не волнуйтесь на Лексусах RX тажа песня,да и других кросоверах с подключаемой мувтой тоже самое и легковых,у нас его зовут недопривод,его задача помогать на скольской дороге с чем он успешно спавляеся и по грязному просёлку(но без ям и кочек)доехать до дачи.

oleg45
08.02.2012, 06:04
Lunatic! #4 - вот це cool ))))

Lunatic
08.02.2012, 08:38
в школе бы так домашнюю работу делали, как вы тут полный привод облизываете в каждой второй теме))))))

Я вам уже выкладывал работу ньюактионовского полного привода.
http://www.syclub.ru/showthread.php?t=1194

Те, у кого в сугробах при включении кнопки Lock задние колёса не крутятся, должны обратиться к ОД! ЭТО НЕНОРМАЛЬНО!!! Так быть не должно.
Это или ошибка логики или в электрике проблемы.
Если дилеры не узнают о проблеме с полным приводом, то так и будете ездить с недовольством. Корейцы должны узнать о проблеме! Они могут узнать только если дилер об этом узнает. Правда дилер должен быть ещё адекватный...

Lunatic
08.02.2012, 08:40
Так кто-то мне ответит на первый пост этой темы? :) :) :)

ты можешь спокойно помогать выдёргивать машину в режиме R или D. Главное, без фанатизма.

finn48
08.02.2012, 08:50
без фанатизма значит до красной зоны не доводить?))) кстати, когда выдергивают допустим в положении D, лучше в зимнем режиме коробки или лучше перевести в положение М и поставить 1 передачу

Atlant
08.02.2012, 08:52
Lunatic, а он у всех такой кривой, по льду работает ,по житкой грязии работает ,а в снегу нет.Смотришь и диву даёшся перед забуксовал зад подключился,а перед уже стоит и вот так они по переменки и закапываются,три раза и доставай лопату.Короче Кросовок он есть кросовок,кто в кросовках на нармальную рыбалку ходит,восном сапоги резиновые одевают.

Lunatic
08.02.2012, 09:21
я к тому, что у некоторых он криво работает. Нажимают Lock и зад не крутит. Так не должно быть. Хоть одно колесо, но должно крутиться.

Сообщения разбросаны по форуму, но я вижу, что что-то не то.
Рекомендую всем полноприводным НА проверить резкий старт на льду (с отключенным ЕСП) в автоматическом режиме и на режиме Lock. При этом кто-нибудь должен стоять снаружи и наблюдать за задней осью.

Я ездил на нормальном работающем полном приводе на НА. Всё изумительно работало и подключалось. У некоторых видна некорректная работа системы.

finn48
08.02.2012, 09:41
это и хочу заснять, получится или работает или не работает...

Акула Додсон
08.02.2012, 09:44
Женя-ты же на выезде прекрасно в глубоком снегу ездил.Только один
наш подзастрял-так он вообще целину пробивал, но и выбрался без
троса:335:

k4242
08.02.2012, 10:11
Видимо проблема "Lock включен, а задние не крутятся вообще" очень даже актуальна. Я сразу после покупки авто прочитал описание работы системы (спасибо Лунатику, очень кратко но информативно) и озадачился проверкой -работает или нет. Проверял и на подъемнике (процесс вывешивания авто и проверки -в соответствующей теме), и в сугробе. Вывод мой: всё работает как и должно работать (доволен жутко:D). Думал до недавнего времени, что описанные выше случаи, когда "не работает" редкость. Но пару недель назад был в сервисе и при мне состоялся разговор мастера и другого Актионовода. Клиент жаловался на отсутствие "заднего привода". Мастер вывесил авто, врубил "D" и... "LOCK" вкл. - не вращаются вообще, "LOCK" выкл. - вращаются. Т.к. мой авто находился на соседнем подъемнике, то проделали ту же процедуру и... всё вращается и с LOCK и без него (по диагонали, если придерживать соотв. колеса) и руками два человека (далеко не слабых) не могли удержать заднее колесо. Мастер сказал, что было уже 3-4 обращения с аналогичной проблемой, меняли людям муфту, в сборе, проверял электрик, но не помогало. Люди так и ездят без "заднего привода" и проблема так и не решена. По поводу обращения ОД в Солерс, мастер не в курсах вообще. Претензию клиента оформили, записали его на другое число, а мне сказали что можно радоваться. Мужичок (клиент) не разговорчивый какой-то попался и не обменялся со мной контактами так что, к сожалению, не узнаем продолжения этой истории.
Надо срочно долбить своих дилеров. Может очередная отзывная кампания наметится.

Простите, что не в тему.

Evgenius
08.02.2012, 10:12
Так я на пузо не садился, потому и ездил. Стоит только подзастрять, зад не крутится, противобуксовочная система работает не внятно - вращается только одно переднее колесо. Полный привод проверял на льду, зад крутится. Тут проблема в том что на зад передается слишком маленький момент, который только если зад на льду (сцепление колес с дорогой низкое) может заднее колесо провернуть

Evgenius
08.02.2012, 10:14
k4242, в тему

petnick
08.02.2012, 10:15
Народ, расскажу свою историю. На выходных поехал опять-таки на дачу. Ночью прибегает сосед, мол застрял, помоги. Приехал я, поглядел: машина поперек дороги, сидит жопой на пузе по двери в снегу. Чтоб с переди дернуть тросом пришлось съехать с дороги в сугроб. Съехать-то съехал, но машину начало сносить к забору, решил вернуться на дорогу, включил задний ход, забуксовал. Передние крутятся задние нет. Нажал 4WD, ноль реакции, повернул руль чуть в сторону, дал газу и выехал как по асфальту, а потом и Лансер вытянул. Вот так. Так и не понял: толи полный привод подключился, толи передние колеса зацепились из-за поворота руля.

Evgenius
08.02.2012, 10:22
На ТО-0 буду требовать проверки работы полного привода, хотя подозреваю что у них нет оборудования способного проверить количество момента на задней оси. Во общем все плохо...

Lunatic
08.02.2012, 10:39
Клиент жаловался на отсутствие "заднего привода". Мастер вывесил авто, врубил "D" и... "LOCK" вкл. - не вращаются вообще, "LOCK" выкл. - вращаются.
Мастер сказал, что было уже 3-4 обращения с аналогичной проблемой, меняли людям муфту, в сборе, проверял электрик, но не помогало. Люди так и ездят без "заднего привода" и проблема так и не решена.

Простите, я охреневаю от сервиса данного дилера...
По-моему, и так очевидно, что не в муфте дело, а в блоке управления.

Если в режиме AUTO всё работает, а в LOCK вырубается, то муфта не причём.
Надо поменять блок управления полным приводом. Ну или хотя бы провести нормальную диагностику, по которой было бы видно, что именно блок управления не подаёт сигнал к муфте в режиме LOCK.

Выхода два: замена блока или репрограмминг существующего блока.

Я рекомендую обратиться к дилерам с жалобой. Хотя бы просто с жалобой на работу полного привода у уехать. Только так производитель узнает, что существует проблема и примет соответствующие меры.

Evgenius
08.02.2012, 11:04
Лунатик, а может такое быть, что при включенной принудительной блокирови сила сжатия дисков муфты меньше чем если б муфта мозгами управлялась?

liharly
08.02.2012, 11:31
А нет у них там таких замарочек, типа колёса прямо поставить, и селектор в нейтраль перевести перед включением LOCK? На спорте перед включение понижайки такая замарочка есть, тоже не сразу въехал, как оно работает.

eevgg
08.02.2012, 12:16
Блин, у нас как назло снег не идет, дубак и лед... а сугробы уже спрессовались. проверить то негде... Я еще когда сугробы рыхлые были замечал, что машина "прет" в режиме авто лучше, чем в ЛОКе, надо проверять как-то, только как?

Cleantex
08.02.2012, 12:18
Вот так и дела...Всюду на сайтах, форумах и в отзывах эта проблема обсуждается...Но ни одной истории решения этой проблемы в сервисе ОД - нету :(

Сам склоняюсь к тому что это связано с прошивкой, по тому как врятли у стольких людей (у которых такая проблема) повально бракованные или сломанные муфты.

Cleantex
08.02.2012, 12:36
Я думаю что нужно выяснить в чем всё таки проблема наверняка, что бы не гадать и не угадывать.

Я так понимаю что в России более адекватный ОД чем у нас в Украине "АИС"

Поэтому мне ехать с такой проблемой к ОД пока что рано, посему буду ждать кого-то из российских автовладельцев кто поедет на сервис где ему скажут в чем проблема и устранят её.

Lunatic
08.02.2012, 12:39
Лунатик, а может такое быть, что при включенной принудительной блокирови сила сжатия дисков муфты меньше чем если б муфта мозгами управлялась?

Нет.


А нет у них там таких замарочек, типа колёса прямо поставить, и селектор в нейтраль перевести перед включением LOCK? На спорте перед включение понижайки такая замарочка есть, тоже не сразу въехал, как оно работает.

Нет.

Блин, у нас как назло снег не идет, дубак и лед... а сугробы уже спрессовались. проверить то негде... Я еще когда сугробы рыхлые были замечал, что машина "прет" в режиме авто лучше, чем в ЛОКе, надо проверять как-то, только как?

Пробуй заехать на бордюр в режиме AUTO и Lock

Но ни одной истории решения этой проблемы в сервисе ОД - нету :(

Я 500 раз говорил, надо обращаться к ОД. Только надо не орать и гнобить их, а нормально дать отзыв о том, что есть проблема.
Если будут отшивать, то всё равно они задумаются, когда много людей к ним будут обращаться. До производителя это обязательно дойдёт.
Повторяю:
ЭТО не должна быть претензия (наезд, визги, вопли), это должно быть нормальное адекватное обращение к дилеру с отзывом по работе системы.
Будете резкими - мастер мгновенно построит психологический барьер и будет отныкиваться и отправлять вас подальше. Это проверено сто раз уже.
Нормальный мастер может нормально выслушать при нормальном обращении к нему.

Не ждите, что мгновенно устранят этот косяк. Это обыкновенная "детская болезнь". Очевидно, что дилер с ней не сталкивался и необходимо время на собирание информации дилером, собирание информации дистрибутором и собирание информации заводом. После этого находится причина, потом тестируется её устранение и потом всё это доходит до дилера. За неделю этого не произойдёт.

Cleantex
08.02.2012, 12:43
Увы но я в Украине на нашем форуме никого не увидел с такой проблемой, возможно просто никто не заметил о таком.

Поэтому мне одному будет очень сложно:(

PortalX
08.02.2012, 13:00
Я садился на пузо в глубоком сугробе, вращались обе оси и в лок ив авто и с есп и без - вращались постоянно и выбасывали из под себя снег с грязью.

PortalX
08.02.2012, 13:02
http://www.drive2.ru/cars/skoda/octavia_scout/octavia_scout/victorprofessor/journal/288230376152665576/
http://www.awdwiki.com/ru/haldex/

Более менее доступно написано.

Пресловутая схема 4х4 у обоих реализована идентично: с электронноуправляемой многодисковой муфтой в приводе задних колес, которая работает без преднатяга.

Смысл абсолютно одинаковый.
Интерестно, а у нас муфта 4-го поколения? Вроди по ссылкам можно понять что да, но смутило то, что исходя из первой ссылки для 4-го поколения муфы ЕСП должна быть обьязательно, а ведь не на всех актионах (корандах) она есь...

k4242
08.02.2012, 14:08
Простите, я охреневаю от сервиса данного дилера...
По-моему, и так очевидно, что не в муфте дело, а в блоке управления.....

Нет, там мастера сами адекватные (менеджеры странные, а мастера - норм). сам ругал своего ОД в (тема "ругаем дилеров"), но потом как-то нашел общий язык с ними. Когда мастер рассказывал про замену муфты, это относилось к случаю, когда "задний привод" не включался вообще (т.е. независимо от кнопки "LOCK". Это я ввел Вас в заблуждение фразой "аналогичная проблема". Извиняюсь) и говорил, что муфту меняли только тогда, когда перепробовали все остальные варианты (предохранители, сама проводка и разъемы, мозги). И, вроде, получилось по их "диагностике", что на муфту всё подавалось, но муфта никак не реагировала (выходит, дефективная муфта). С его слов, замена не помогла (выходит, и эта муфта дефективная, что маловероятно, хотя...:)) и теперь все клиенты ждут повторной диагностики.

Кстати, версию сгоревшего предохранителя или плохого контакта в разъемахкто-нибудь рассматривал ? Вдруг поможет тем, у кого вообще не включается. Я, к сожалению, не знаю какой предохранитель смотреть (не интересовался т.к. у меня пока всё нормально работает тьфу, тьфу, тьфу!)

Lunatic
08.02.2012, 15:33
в салоне 10А на блок управления и под капотом 20А на саму муфту.
Обозначается как AWD. У некоторых может быть как AMD.
Если бы пред умер, горела бы лампа неисправности. Значит электрические цепи в порядке.

eevgg
08.02.2012, 19:29
Решил проверить привод в гору по льду, три раза проверял, ничего не понял. Зато загорелась лампа неисправности двигателя. После того как заглушил, завел - лампа погасла. Это нормально?

PortalX
08.02.2012, 19:33
Решил проверить привод в гору по льду, три раза проверял, ничего не понял. Зато загорелась лампа неисправности двигателя. После того как заглушил, завел - лампа погасла. Это нормально?

Я бы на Вашем месте все же обратился к диллеру, пусть считывают ошибки и разбираются в проблеме. На форуме не все проблемы можно решить, и очень не факт что время секономите, у дилера, думаю, быстрее бы разобрались. А то, что в Вашем авто присутствует неисправность - 100%, так как на моем авто в сугробе, как я выше писал, крутились все оси и в режиме ЛОК и без и с ЕСП и без, причем крутились под нагрузкой, а не просто маслали воздух.

finn48
08.02.2012, 20:19
ESP off и Lock ON

M8HdBsV-Yus



сначала ESP on, Lock off потом ESP off Lock off

55w-uI4sczc



сначала ESP on, Lock on потом ESP off Lock off

t4oljaQB85s

finn48
08.02.2012, 20:22
вы можете наблюдать как задние колеса все работают! вот так должна система работать

haris
08.02.2012, 20:32
Так же проверял,- "Те же яйца,только в профиль":) 4wd,четко срабатывает при ЭСП-офф.Остальное как придется:(Вывод:алгоритм такой- 4WD-lock +ESP-off,и будет вам счастье:)

Selida
08.02.2012, 20:35
вы можете наблюдать как задние колеса все работают! вот так должна система работать
У меня всё так же, т.е. зад работает.:335:

Evgenius
08.02.2012, 20:46
finn48, видео зачетное, только на льду не показатель...коэффициент трения низкий и момент для пробуксовки нужен маленький (вот если зад будет стоять на более цепкой поверхности - колеса будут на месте стоять). На выходных попробую тоже снять ролик.

finn48
08.02.2012, 21:28
спасибо,это тоже проверим, но позже

PortalX
09.02.2012, 13:12
сначала ESP on, Lock off потом ESP off Lock off

55w-uI4sczc

Судя по видео, с ESP машина набирает скорость не хуже чем с ESP off, если не лучше. Думаю ESP на коректнось подключения привода не влияе, просто не дает колесам пустится в букс, и потому визуально сложно поняь, что задний мост подключен, хотя он подкючен и толкает, просто не буксует. И да, ESP начинает ограничивать обороты двигла только тогда, когда каждое из 4-х колес потеряло сцепление с дорогой, да и то, пока не топнуть тапкой, после газку антибукс отключается ;)

finn48
09.02.2012, 13:30
когда на видео моя половинка сказала что я медленно поехал, там как раз ESP сработало, педаль нажимаю, а она не хочет ехать))))))))

PortalX
09.02.2012, 13:59
когда на видео моя половинка сказала что я медленно поехал, там как раз ESP сработало, педаль нажимаю, а она не хочет ехать))))))))
А на видео вроди одинаково, спасибо, приму к сведению

haris
09.02.2012, 17:06
Тут на одном из форумов про обсуждение ЭМ муфт выкопал:Муфта включается при повороте ведущей оси муфты относительно ведомой на 15 град. Однако, чтобы выключить ее, необходим поворот на те же 15 град., только в обратную сторону. А как это сделать? Ведь задняя ось не может вращаться быстрее передней. Можно отпустить педаль газа.Тогда исчезнет напряжение на вспомогательной электромагнитной муфте, она разожмется и тем самым позволит разжаться основной муфте. Если же продолжать давить на газ, а скользский участок дороги закончился - в муфте возникает чрезмерное трение, которое может привести к перегреву и деформации фрикционных дисков. Чтобы этого не происходило напряжение на э.м. муфту подается не постоянно, а импульсно с частотой 200Гц. Так вот в паузах между импульсами э.м. муфта кратковременно разжимается и позволяет разжаться основной муфте. Получается, что как бы муфта 200 раз в секунду проверяет наличие пробуксовки передней оси и подключает или отключает заднюю ось. Это хорошо согласуется с рекламой X-Trail, где 4 типа 'собаки' анализируют дорогу.

Говорить, что муфта включилась или выключилась можно достаточно условно. При выключении остается преднатяг, передающий около 10% крутящего момента. При максимальном включении (режим LOCK на скорости до 10км/ч) паузы между импульсами хоть и маленькие, но есть, что не позволяет полностью заблокировать муфту на тяжелых грунтах (песок или глубокая грязь). Хотя на льду, да без шипов практически будет распределение моментов 50/50, как в рекламе.

Кokс
09.02.2012, 17:30
Описания работы системы:

Система полного привода состоит из:
1. Угловой редуктор (для отвода и разворота мощности на заднюю ось)
2. Карданный вал
3. Муфта полного привода 4WD (4 Wheel Drive)
4. Задний редуктор (он же задний межколёсный дифференциал)
5. Блок управления полным приводом
6. Кнопка принудительной блокировки муфты

Как работает система полного привода:


Когда кнопка "4WD Lock" не нажата - угловой редуктор, кардан и ведущая часть муфты вращаются жёстко с передней осью (с корпусом переднего межколёсного дифференциала), а ведомая часть муфты и корпус заднего межколёсного дифференциала (задний редуктор) вращаются жестко с задними колёсами. Т.е. точка разрыва связи между передней и задней осью - это фрикционы ведущей и ведомой частей муфты, которые не сдавлены между собой и могут свободно вращаться друг относительно друга.

Внимание! Этот режим автоматический. Как только электроника по датчикам АБС фиксирует проскальзывание одной оси относительно другой, то Блок Управления полным приводом подаёт электрический сигнал на катушку, которая создаёт магнитное поле, сжимающее в итоге ведущую и ведомую части муфты. Появляется жёсткая связь между осями.
Потом при движении сила прижатия уменьшается до нуля и Блок Управления отслеживает, появилась ли пробуксовка. Если нет, то муфта отключается; если да, то муфта опять зажимается.
Если езда осуществляется в грязи или по рыхлому снегу, то муфта может перегреться, т.к. фрикционы будут постоянно сжиматься, отпускаться, проскальзывать, потом опять сжиматься и т.д.
Когда фиксируется перегрев, то муфта принудительно отключается и машина становится переднеприводной. Когда муфта остынет, она заработает снова.

Когда кнопка "4WD Lock" нажата - угловой редуктор, кардан, ведущая и ведомая часть муфты и корпус заднего межколёсного дифференциала связаны жестко. На катушку муфты постоянно подаётся электрический ток и она сжимает фрикционы постоянно.
Максимальный крутящий момент, который гарантированно может передавать муфта = 1000 Нм Т.к. межосевого дифференциала в системе нет, то на больших скоростях при поворотах можно потерять управление. В результате система нуждается в отключении блокировку муфты и делает это автоматически при превышении 40 км/ч. При снижении скорости до 35 км/ч муфта блокируется снова.


Схема полного привода New Actyon Угловой редукторМуфта 4WDМуфта 4WD разрез New Actyon Задний редуктор New Actyon


http://i036.radikal.ru/1202/f7/f16936505e8d.jpg


В системе два предохранителя:
- на 10А, который расположен в салоне (обозначается как AWD)
- на 20А, который расположен в блоке предохранителей под капотом (обозначается как AMD)



В заблокированном состоянии есть вероятность перегреть муфту. Но сделать это гораздо труднее, чем если бы, она работала в автоматическом режиме. Это особенность конструкции таких муфт у всех современных паркетников. На самом деле электромагнит не сжимает фрикционы напрямую. Он делает это через управляющую муфту. Если бы магнит непосредственно управлял фрикционами, то энергии бы тратилось в разы больше.

Электромагнит создаёт магнитное поле, которое с помощью управляющей прижимной пластины сжимает управляющую муфту, состоящую из нескольких фрикционов.
В этот момент, когда управляющая муфта заблокирована, опорная пластина начинает быть жёстко связанной с ведущим валом муфты, т.е. карданом (или передней осью). В опорной пластине есть овальные выточки, в которых посажены стальные шарики. С другой стороны эти шарики находятся в точно таких же выточках силовой нажимной пластины. При нормальной езде этот узел (шарики и обе пластины) вращаются синхронно. Но как только возникает прокрутка осей атомобиля (ведомый и ведущий вал муфты) относительно друг друга - опорная и силовая нажимная пластины начинают сдвигаться друг относительно друга. В этот момент шарики начинают выходить из овальных выточек и раздвигать эти пластины в разные стороны. Опорная пластина опирается на игольчатый подшипник и на корпус, а силовая нажимная пластина начинает сдвигать с мощнейшим усилием главную (силовую) муфту. Чем сильнее возникла пробуксовка, тем сильнее сжимается муфта. С этого момента идёт жёсткая связь передней и задней осей автомобиля. И вот в этот микромомент, когда шарики раздвигают пластины, происходит микропробуксовка главной муфты. Тогда и идёт нагрев.


управляющая муфта полного привода New Actyon Схема упрвляющей муфты полного привода New Actyon Силовая нажимная пластина управляющей муфты New Actyon
http://s59.radikal.ru/i163/1202/73/4c2c2098e015.jpg

Обычно, при обычной езде без пробуксовки режимы у различных производителей "2WD", "Auto" и "4WD" одинаковы!

Однако "2WD" отличается от "Auto" и "4WD" тем, что при пробуксовке задняя ось не подключится, а "Auto" и "4WD" подключат ось. Таким образом расход у них одинаковый, а динамика выше у "Auto" и "4WD". В режим "2wd" можно перевести принудительно - вытащить предохранитель.


Привод подключается при пробуксовке передних колес - при этом чувствуется толчёк. А блокировку самостоятельно лучше включить непосредственно перед заездом в грязищу, песок, сугроб...


Подключается ли полный привод или нет, при езде свыше 40 км, при пробуксовке?

Строгих запретов на автоматическое подключение заднего привода нет. В случае необходимости может сработать ESP и подключить задний привод.


Сочетание системы ESP и плавного управления полным приводом дают максимальная стабильность
Раньше было не так устойчиво. Сейчас скорость реакции систем увеличилась существенно.


при езде в грязи:
для езды в таких условиях необходимо перейти в ручной режим на 2 скорость, заблокировать дифференциал и в натяжку, почти на холостых ползти!


Система курсовой устойчивости не даст пойти в занос, потому что она моментально срабатывает на любые изменения траектории и включает когда необходимо полный привод. Во время заноса при включенной системе курсовой устойчивости и при условии полного привода.

Выглядит это примерно так: во время движения и входа (например) в поворот срабатывает система курсовой устойчивости, следом подключается задний привод и антипробуксовочная система, но не пропорционально 50/50 ( имеется ввиду задние колеса левое/правое). Системы машины рассчитывают какое усилие приложить к определенному колесу чтоб не дать автомобилю уйти в занос и дать водителю выровнить автомобиль.

PortalX
09.02.2012, 19:04
Тут на одном из форумов про обсуждение ЭМ муфт выкопал:Муфта включается при повороте ведущей оси муфты относительно ведомой на 15 град. Однако, чтобы выключить ее, необходим поворот на те же 15 град., только в обратную сторону. А как это сделать? Ведь задняя ось не может вращаться быстрее передней. Можно отпустить педаль газа.Тогда исчезнет напряжение на вспомогательной электромагнитной муфте, она разожмется и тем самым позволит разжаться основной муфте. Если же продолжать давить на газ, а скользский участок дороги закончился - в муфте возникает чрезмерное трение, которое может привести к перегреву и деформации фрикционных дисков. Чтобы этого не происходило напряжение на э.м. муфту подается не постоянно, а импульсно с частотой 200Гц. Так вот в паузах между импульсами э.м. муфта кратковременно разжимается и позволяет разжаться основной муфте. Получается, что как бы муфта 200 раз в секунду проверяет наличие пробуксовки передней оси и подключает или отключает заднюю ось. Это хорошо согласуется с рекламой X-Trail, где 4 типа 'собаки' анализируют дорогу.

Говорить, что муфта включилась или выключилась можно достаточно условно. При выключении остается преднатяг, передающий около 10% крутящего момента. При максимальном включении (режим LOCK на скорости до 10км/ч) паузы между импульсами хоть и маленькие, но есть, что не позволяет полностью заблокировать муфту на тяжелых грунтах (песок или глубокая грязь). Хотя на льду, да без шипов практически будет распределение моментов 50/50, как в рекламе.

Выше сказанное относится к муфтам Халдекс 1-го и 2-го поколения. У них есть преднатяг и их невозможно заблокировать принудительно. У нас же муфта без преднатяга и с возможностью принудительной блокировки, которая, кстати реагирует по датчикам АБС а не по углам вращения валов (Халдекс 4-го поколения). Информация на основании http://www.drive2.ru/cars/skoda/octavia_scout/octavia_scout/victorprofessor/journal/288230376152665576/

KOHTPA
09.02.2012, 19:14
Начитался вчера тут всякого и решил все проверить:)
Загнал на подъемник все крутится, во всех режимах, пытались удержать задние колеса-не вышло:) еле оттормозился для останова колес, АБС била как бешанная!

haris
09.02.2012, 19:17
Всё таки не совсем Халдекс : Пресловутая схема 4х4 у обоих реализована идентично: с электронноуправляемой многодисковой муфтой в приводе задних колес, которая работает без преднатяга. При равномерном движении по ровному покрытию с постоянным коэффициентом сцепления весь момент передается на переднюю ось. При изменении хотя бы одного из условий часть крутящего момента перераспределяется назад. На сегодняшний день это наиболее распространенная приводная схема в классе. Kia Sportage оснащается муфтой производства компании Magna Powertrain, у SsangYong муфта фирмы GKN.

schlau
09.02.2012, 20:09
KOHTPA, двигателем надо было тормозить +ручник)))

haris
09.02.2012, 20:47
Реально пробежался по Ниссановским и Реношным форумам.Проблема с муфтой есть у всех и похожа на нашу :(:( Вот кстати выписка (перевод)из Мурановского мануала : Коротко: 4вд лок нельзя включать при движении задним ходом и круто выворачивать руль. Из инструкции Мурано. Отсюда проблемы

haris
09.02.2012, 20:48
Кстати оба "Чека" у меня именно так и произошли,выезжал ЗХ с поворотом руля :(

Glagol
09.02.2012, 20:58
То бишь, если задом едешь, то только на передке?

haris
09.02.2012, 21:11
Ну похоже,что то привязано к разной скорости вращения левых-правых колес при движении ЗХ.По крайней мере у Ниссан(не зря уточняется "круто выворачивать руль"

haris
09.02.2012, 21:12
Вот похоже.....http://syclub.ru/showpost.php?p=37585&postcount=52

NorthSpirit
09.02.2012, 21:19
Господа, други, сегодня таки выбрал время и по пути с работы нашел адекватные сугробы где смог проверить работу полного привода. Сразу скажу, что до этого удавалось проверить ПП в условиях диагоналки и в ледяную горочку - все работает отлично и с 4 вдлок и без него, хотя на диагоналке 4вдлок вроде не включал. А сейчас я заехал полностью в сугробы, передок попал в небольшой провал и начал буксовать. Тут же остановился и включил 4вдлок, зеркала опустил вниз, чтобы было видно задние колеса и... перед буксует, а зад даже не думает шевелиться. Выключил 4вдлок и, наблюдая как отрабатывает задок, спокойно выезжаю из сугробов. Вот какие выводы я из этого сделал:
1. При включении 4вдлок на зад передается энное количество преднатяга, причем оно фиксировано, не велико и не изменяется, в какие то моменты его не хватает для поворота колес. Это и проявляется в сугробах.
2. Для бездорожья 4вдлок не нужен абсолютно. Мозги прекрасно справляются с подключением задка. Другое дело, что для длительной езды по бездорожью такой режим не оптимален и хотелось бы иметь жесткую блокировку, но для этих целей существуют другие машины.
3. Кажись такая ситуация со всеми НА и это не баг, а фича...

PortalX
10.02.2012, 12:07
Проверил и я свою... Ну что сказать, все делал так же как NorthSpirit в верхнем посту: нашел метровый сугроб, оставшийся после бульдозера на обочине, уперся в него передним бампером, остановился. Заблокировал муфту, опустил зеркала, смотрю, задние стоят как на жигулевской 9-ке - нет и намека на полный привод. Начинаю офигевать. Выключаю блокировку муфты, первая, газку - задние колеса поехали, началось вращение и машина чуть ли не выпрыгивает на сугроб...
Растроился дальше некуда, если бы хотел переднеприводную, брал бы седан - и дешевле и в чем то комфортнее на скорости. Благо хоть в авто режиме все работает. Вопрос возник тогда: а нах... там та кнопка 4WD LOCk? Это типа дань моде? Считаю, что это не фитча а неисправность, так как в инструкции четко говорится о жесткой блокировке и распределении 50:50. Как же тогда в авто режиме може быть жеще блокировка и момена на заду больше? Все дело в мозге авто? Наверное ошибка все же была в воспаленном мозге корейского студена, который писал управляющюю программу для муфты, а гребанные корейцы даже неудосужились проверить ее работу. Проблема явно не в железе а в программе (ну и в ДНК коейского засранца, отвечающего за ПО для муфы).
Машина теперь воспринимается как что-то неполноценное. 4WD LOCK был одним из требований при выбора авто. Поеду еще попробую эту же ситуацию в разных режимах ЕСП.
Просьба к форумчанам: проверьте свои авто в таких же условиях и отпишитесь у кого как работает, это займет не более 15 минут.

haris
10.02.2012, 12:12
Вопрос с уточнением,сугроб проезжали вперёд с блокировкой,или выезжали из сугроба задним ходом???Это похоже важно!!!

Lunatic
10.02.2012, 12:17
это напоминает режимы работы "2WD" и "Auto"
На некоторых машинах бывают такие режимы.

PortalX
10.02.2012, 12:25
Вопрос с уточнением,сугроб проезжали вперёд с блокировкой,или выезжали из сугроба задним ходом???Это похоже важно!!!

Уперся в сугроб передним бампером и как бульдозером сунул вперед на 1-й передаче, передние колеса были не в сугробе, со строноны это было похоже на упор в снежную стену спереди.

finn48
10.02.2012, 12:27
при нажатой кнопке LOCK привод либо работает либо не работает, так? если не работает надо к ОД, а если работает, но не так:на льду 4 колеса крутят, в снегу только перед. тогда как быть? (просто вопрос, благо у меня все в норме, тьфу 3 раза)

PortalX
10.02.2012, 12:34
при нажатой кнопке LOCK привод либо работает либо не работает, так? если не работает надо к ОД, а если работает, но не так:на льду 4 колеса крутят, в снегу только перед. тогда как быть? (просто вопрос, благо у меня все в норме, тьфу 3 раза)

Ага, и я так думал. Потому как на льду в 4WD LOCK и в снегу, когда машина на пузе сидит тоже все работает - молотят все колеса. А вот с упором в сугроб (ну или застреванием передней оси в нем) ситуация меняется...

Cleantex
10.02.2012, 13:03
Для PortalX

У меня всё тоже самое:

Заехал в сугроб и передние колеса начали шлифовать…остановился включил кнопку 4WD LOCK чтобы принудительно заблокировать муфту и включить задние колеса - увы но индикатор зеленый загорелся, а вот задние колеса стоят и не двигаются. Этот случай заставил задуматься и ещё раз испытать полный привод.
Для этого поехал на пустырь где есть сугробы и много снега. Итак заехал передними колесами в сугроб нажал кнопку…4WD LOCK и они (передние колеса) шлифуют, а задние стоят…Отключаю кнопку 4WD LOCK и начинаю снова газовать…и что я вижу “гребут” все 4 колеса. Затем опять включаю кнопку 4WD LOCK…и передние шлифуют, а задние стоят.
Затем поехал на небольшую скользкую горку градусов 30 подъем…Включаю кнопку 4WD LOCK…смотрю и на этот раз шлифуют все 4 колеса.

Хуже всего когда понадеялся на этот полный привод....а пришлось вытягивать машину в городе с помощью троса :(

finn48
10.02.2012, 13:24
блин, надо у себя попробовать. только где такой сугроб найти) если только в бордюр передними колесами уткнуться

finn48
10.02.2012, 13:28
хотя был случай, когда я передними колесами задним ходом хотел заехать, сначала на LOCK передние колеса уперлись в бордюр, задние шлифовали на щебне, потом решил с небольшим ускорением, и все вышло.. но было дело летом

PortalX
10.02.2012, 13:49
Еще раз проверял :( В общем все то же: режим 4WD LOCK - задняя ось мертва, в режиме Авто - работают обе оси. И с ЕСП и без ситуация не меняется. Когда в режиме 4WD LOCK буксовал передними, на ходу отключил его, почувствовал толчек и на ходу подключилась задняя ось, активирую 4WD LOCK - загораяется задняя лампочка и ось отключается.
Условия для проверки на фото

PortalX
10.02.2012, 13:54
А вот в этом случае, когда завис на пузе в сугробе вращались все 4 колеса в режиме ЛОК, и выехал сам в раскачку без лопаты, правда где достал, ркуами снег выгребал (где то здесь уже описывал). Может еще как то от выворота руля этот лок зависит... Однозначно буду напрягать ОД, только как ему доказать неисправность, на подьемнике все будет работать, а в сугроб мастер вряд ли со мной полезет.
Вот тебе и Ссанг йонг :confused: ...

balloon
10.02.2012, 14:22
Похоже это все-таки фича всех паркетников. Во чего нашел у какашек http://www.qashqai-club.ru/forum/index.php/topic/857/

finn48
10.02.2012, 14:24
мне кажется это у всех AWD

PortalX
10.02.2012, 14:27
А как же тогда заявления производителя о блокировке и 50:50, да и какой смысл в этой кнопке, если без нее работает лучше, ведь по словам производителя кнопка нужна для особо тяжелых условий?

finn48
10.02.2012, 14:29
хотя помнится не когда на кайроне пытался выехать из ямы зимой (правое переднее колесо провалилось в яму), то зад молчал, а перед греб во всех режимах

finn48
10.02.2012, 14:36
это ты производителю задай вопрос

glukus
10.02.2012, 14:55
Парни, может бы я не был внимательным, но у кого такая беда, ЕСП есть?
И присутсвует ли такая же проблема у тех, у кого нет ЕСП?
Что то мне подсказывает, что она гадина не отключается до конца и притормаживает зачем то колеса сама. Иначе бы на льду так же крутились бы только 2 передних колеса.

glukus
10.02.2012, 15:00
А как же тогда заявления производителя о блокировке и 50:50, да и какой смысл в этой кнопке, если без нее работает лучше, ведь по словам производителя кнопка нужна для особо тяжелых условий?

Опять же, как понял я, 4вд лок влючается только на льду или в грязи. По сути, это прокрутка всех 4х колес сразу. На льду говорят, что 4 колеса крутятся, а когда упираются в снег мордой, только передние 2.
Имхо, нужно hover покупать для бездорожья, там передний мост по честному подцепляется и прет как танк.

Lunatic
10.02.2012, 15:07
иди и купи себе hover

glukus
10.02.2012, 15:57
иди и купи себе hover

Ну зачем же сразу так реагировать. У ховера мост и жестко подлючаемый передний привод, у актиона несущий кузов и подключение задка через муфту. Речь про то, что если нужен вездеход, нужно было брать другой авто. А по тебе есть что написать? Это я про ЕСП

PortalX
10.02.2012, 16:29
Ну зачем же сразу так реагировать. У ховера мост и жестко подлючаемый передний привод, у актиона несущий кузов и подключение задка через муфту. Речь про то, что если нужен вездеход, нужно было брать другой авто. А по тебе есть что написать? Это я про ЕСП

ЕСП у меня есть. От машины я не требую большего, чем диллер обещал в брошурах и инструкции, а то, что в авто задний мост при любых условиях крутится а в лок не везде - в разрез с инструкцией.

PortalX
10.02.2012, 16:39
Только что общался с техкоординатором диллера. Сказал что 4WD LOCK включать надо на стоячей машине на нейтрали. Если при выполнении этого условия задний мост не будет работать в режиме лок, пригласил к ним на СТО для выяснения и устранения неисправности. Надо бы проверить...

NorthSpirit
10.02.2012, 16:42
Возьму на себя смелость утверждать, что 4вдлок в нашем случае , даже если бы он честно отрабатывал и жестко блокировал муфту, проходимость особо не увеличил бы. В автоматическом режиме прекрасно гребет. Так-что это все больше маркетинг. Куда важнее правильная работа ESP в качестве имитации межколесных блокировок. На Туссане муфта блокировалась более жестко, но тем не менее 4вдлок не пользовался совсем - полностью доверял автоматике и она отрабатывала свое

Cleantex
10.02.2012, 16:52
Только что общался с техкоординатором диллера. Сказал что 4WD LOCK включать надо на стоячей машине на нейтрали. Если при выполнении этого условия задний мост не будет работать в режиме лок, пригласил к ним на СТО для выяснения и устранения неисправности. Надо бы проверить...

Это уже интересно:)

Надо тоже будет испытать

glukus
10.02.2012, 17:29
Ждем результатов тестов.

PortalX
10.02.2012, 17:30
Только что общался с техкоординатором диллера. Сказал что 4WD LOCK включать надо на стоячей машине на нейтрали. Если при выполнении этого условия задний мост не будет работать в режиме лок, пригласил к ним на СТО для выяснения и устранения неисправности. Надо бы проверить...

Проверил - реакции ноль. Хоть ты в стоячем положении на нейтрали блокируй, хоть на ходу - результат одинаковый: в авто все работает, в лок токо передок :(

haris
10.02.2012, 17:38
Блин,проверил сейчас,все работает!Причем в 4лок,при включенойЭСП гребет так,что колодки тормозные гореть задние начинают(я то думал,откуда запах сразу)Эсп отключил,вообще как танк попер.Снег кстати ниразу не пушистый.Одно "НО" я с включенным Лок,до этого пол-часа не меньше,по дворам ездил

PortalX
10.02.2012, 17:41
А я вот что еще подумал, может для подключения заднего моста в режиме ЛОК нужно, чтоб задняя ось провернулась? Я ведь испытания делал на засевшей передком машине, на ходу побоялся в снежную стену бить. Может авто схватывает при пробуксовке, а для лок нужно чтоб колеса задние провернулись для блокировки муфты? Неохотно верится, что корейцы прошляпили такой елементарный ляп, тем более для Ссанг Йонг полный привод всегда был сильной стороной.

PortalX
10.02.2012, 17:43
Блин,проверил сейчас,все работает!Причем в 4лок,при включенойЭСП гребет так,что колодки тормозные гореть задние начинают(я то думал,откуда запах сразу)Эсп отключил,вообще как танк попер.Снег кстати ниразу не пушистый.Одно "НО" я с включенным Лок,до этого пол-часа не меньше,по дворам ездил

Прет то он прет, и у меня прет, но вот когда упрется - задние стоят, правда включал я его когда уже уперся и возможно все же для подключения задней оси она должна чуть провернутся. Если же нет, буду брать дилера за яйца.

haris
10.02.2012, 17:46
Нифига они не стоят,я ж написал,проворачивают даже тормозные колодки

glukus
10.02.2012, 17:50
Может быть и так, вполне. Сейчас Лунатик меня опять будет ховером попрекать, но там тоже самое, сначала жмется кнопка полного привода, потом нужно проехать чуть чуть и передний мост подключается. Так что нужно и на экшене попробовать:
остановится, включить нейтраль, включить 4ВД лок, отключить ЕСП (если есть), проехать метр, два и попробовать в сугроб въехать. Только выше 40 км.ч скорость не поднимать :)

PortalX
10.02.2012, 17:54
Может быть и так, вполне. Сейчас Лунатик меня опять будет ховером попрекать, но там тоже самое, сначала жмется кнопка полного привода, потом нужно проехать чуть чуть и передний мост подключается. Так что нужно и на экшене попробовать:
остановится, включить нейтраль, включить 4ВД лок, отключить ЕСП (если есть), проехать метр, два и попробовать в сугроб въехать. Только выше 40 км.ч скорость не поднимать :)

Проверьте кто нибудь, пожалйста, а то я уже задолбался свою снежную стену трамбовать, а истину узнать хочется :335:

haris
10.02.2012, 18:01
Так я чего делал то? И написал об этом:335:Я ж полчаса сначала На ЛОКе по дворам покружил(в поликлиннику с ребёнком ездил),а потом в сугроб полез(метров на 20),потом - обратно

PortalX
10.02.2012, 18:27
Так я чего делал то? И написал об этом:335:Я ж полчаса сначала На ЛОКе по дворам покружил(в поликлиннику с ребёнком ездил),а потом в сугроб полез(метров на 20),потом - обратно

Обнадеживает, полезу и я ходом в сугроб на заблокированной муфте. Правда на меня уже как на дебила косятся: залез в сугроб, забуксовал, буксует но прет вперед а не назад, сдал назад, вылез, опять полез туда же. Со стороны смотрится не очень :)

Cleantex
10.02.2012, 18:44
А я еще испытывал вот каким образом.

Мне что бы загнать машину во двор нужно заехать на небольшую горку (подъем градусов 30-35)

Так вот когда падал снег то было скользко и естественно что передние колеса начинали шлифовать. То я в таком случае отключал ЕСП и включал кнопку 4ВД ЛОК - задние гребли будь здоров!

А в ситуации описанной мною ранее, PortalX и другими автовладельцами - 4ВД ЛОК - кнопка бесполезная :(

Cleantex
10.02.2012, 19:13
В смысле что когда авто заезжал на горку передними колесами, задние оставались ещё на "равнине" то передние шлифовали (потому как скользко) и заехать было невозможно. И только при ЕСП off, а 4ВД ЛОК - крутились задние колеса

haris
10.02.2012, 19:28
Ну так правильно,ЭСП тормозит вращение задних колес,да ещё и момент снижает,душа движок

Gantsev
10.02.2012, 21:15
всем привет. насколько я понял из проведёных мной испытаний при включёной кнопке 4WD в движении гребут оба моста, как только машина встала и начинает шлифовать надо выключать кнопку, тогда при пробуксовке передка подхватывает задок, только надо немного добавить обороты. испытывал ина горке , и в снегу. видимо поэтому в инструкции и пишут, перед преодолением бездорожья принудительно подключить задок.

NA 149 сил AWD АКПП ESP нет

glukus
10.02.2012, 21:38
из проведёных мной испытаний при включёной кнопке 4WD в движении гребут оба моста, как только машина встала и начинает шлифовать надо выключать кнопку, тогда при пробуксовке передка подхватывает задок

Не понял, если гребут 2 моста и застреваешь, смысл отлючать кнопку 4вд лок? Перед начинает грести, зад начинает подлючаться, но чем это отличается? Но машина ведь не просто так застряла с 2мя включенными мостами :)

Gozun
10.02.2012, 21:49
Тоже согласен,что перед тем как заехать в сугроб и нажать 4Лок,нужно немного проехать в этом режиме,что бы муфа зашла в заципление.Так как муфта в этом режиме сразу прижимается эл.магнитами(и бывает случае,что не захдит в заципление,а попадает зуб на зуб)и не большое вращение задней оси приводит в попадания зуба и тут жесткая связка.А в авто режиме муфта сжимается импульсно от условий покрытия дороги и засчет этого она всегда вращаясь заходит в заципление....Это я так считаю,что так работает этот узел,а на самом деле может быть и все иначе.Нужно пробывать разные варианты,но скорее всего с небольшого разгона все будет работать....

Kammerton
10.02.2012, 22:00
Какое зацепление?????
Какое попадание зуб на зуб?????

Не надо к паркетнику за уши раздатку Part-time от Кайрона притягивать!!!

У вас в муфте момент на заднюю ось приходит от трения между фрикционами из-за их сжатия.

Evgenius
10.02.2012, 22:01
Насколько я ничего не знаю, в муфте не зубчатое зацепление, а дисковое, т.е. как сцепление. И вообще она должна проскальзывать в "заблокированном" состояние, чтоб поварачивать

Kammerton
10.02.2012, 22:05
И вообще она должна проскальзывать в "заблокированном" состояние, чтоб поварачивать

в режиме Lock проскальзывать не должна. При повороте задним ходом будет ощущение тугости в трансмисии.

Gozun
10.02.2012, 22:14
Какое зацепление?????
Какое попадание зуб на зуб?????

Не надо к паркетнику за уши раздатку Part-time от Кайрона притягивать!!!

У вас в муфте момент на заднюю ось приходит от трения между фрикционами из-за их сжатия.

Согласен!!!Это я образно привел пример про зуб на зуб.Фрикционы тоже самое в смысле,что их сложнее будет раскрутить когда муфта в стоячем положении(наверняка происходит их пробуксовка),чем с ходу или импульсно.....И у меня пока такой муфты нет как и машины в целом,вот собираюсь приобрести-изучаю)))))

Evgenius
10.02.2012, 22:15
Должна, должна. А по теме я пришел к следующему умозаключению. Ребята в саненге перемудрили с программой управления полным приводом. Они решили перестраховаться и в режиме "блокировки" муфты сделали степень прижатия дисков муфты минимальной чтоб она не перегревалась и сохранялась управляемость в поворотах. А когда "блокировка" выключена, мозги управляют степенью блокировки и могут в случае необходимости создавать момент на задних колесах больше чем в режиме "блокировки". Кстати, правильно говорить не "блокировка" а просто наличие некого постоянного момента на задней оси

Gozun
10.02.2012, 22:33
Так зачем тогда эта кнопочка если без нее все гораздо лучше.....?????Надо узнать ответ корейцев от ОД.

Belorusso
10.02.2012, 22:46
По снегу особо не экспериментировал, так что про работу блокировки в сугробе ничего не скажу. А про зачем кнопочка нужна - пожалуйста.
Летом после хороших дождей ездил по грунтовке на речку. Дорога представляла собой относительно сухие участки с приличными лужами в низинах. Пока кнопочку Lock не нажал в таких лужах машина сначала начинала буксовать передком, потом подключались задние колеса, при этом машина ощутимо виляла хвостом. Местами это грозило сваливанием в более глубокую колею. А после включения Lock машинка пошла по этим лужам ровненько, без виляний.

Gozun
10.02.2012, 23:02
Вот на ходу и произошло максимально плотное прилегание дисков муфты.....Дошло до меня!!!!Никто не задумывался над тем,что пока снега и сугробов таких не было муфта была почти новая-то есть не прошла обкатку и притирку дисков и они прилегали не плотно друг к другу.....тот же самый пример с заменой нового сцепления или тормозных колодок-пока не притрутся нормально не работают....Мне кажется нужно построить статистику,у кого нет проблем с муфтой тот в более тяжелых условиях эксплуатирует авто и муфта быстрее обкаталась и притерлась.

schlau
10.02.2012, 23:26
Целый каскад теорий)

ffyura
10.02.2012, 23:36
Да уж ))) сегодня ездил по снегу. Логики подключения зада не выявил.
Ездил в режиме 4WD - LOCK и ESP - OFF
Первый раз залез специально, зад вообще не работал.
Второй раз продавил снег и сел пузом, задок подключился, дал больше газку и очень медленно вылез. В общем ХЗ :)

ffyura
10.02.2012, 23:39
да, кстати, потом еще CHEСK загорелся, после чего покатушки закончил )) может муфта перегрелась

ffyura
11.02.2012, 00:05
ну и резина штатная, для снега не очень ((

finn48
11.02.2012, 14:06
вот и я седня проверил в сугробе, роют все 4 при Lock, причем заезжал с ESP без блокировки, когда машина ткнулась выключил ESP нажал блокировку и попер он, наблюдал отец. сказал что сначала передок буксанул потом зад пошел шлифовать

pilot3025
11.02.2012, 17:48
Насколько понимаю из названия темы, эти проблеммы только на АКПП или механика тоже этим страдает?

NorthSpirit
11.02.2012, 18:26
Сегодня провел очередной эксперимент. Как и ожидал 4вдлок прекрасно работает, но нужно его включать до того как влезаешь в труднопроходимый участок. Когда уже засел надо либо в автоматическом режиме,либо сдать немного назад, и только тогда подключить 4вдлок и потом снова вперед. Поскольку был в сугробах, то ESP отключал.
Дальше покатался немного по целине. Перед ней 4вдлок вкл, ESP выкл, коробку в ручной режим на 1ой передаче - прет аки танк. Все таки мощный дизель+короткая первая передача+гидротрансформатор радуют.
Итог - в НА все работает как надо. А если уже конкретно засели, то здесь никакой 4вдлок не помощник, хоть сваркой муфту завари.
PS: Заблаговременно включенный 4вдлок перед гОвнами, позволит вам несколько дальше от дороги и гораздо более основательно засадить НА на пузо...

glukus
11.02.2012, 19:33
Заблаговременно включенный 4вдлок перед гОвнами, позволит вам несколько дальше от дороги и гораздо более основательно засадить НА на пузо...

Это точно! Если в ***** лезть с головой, то все будет ОК

jak7907
11.02.2012, 20:22
Чем дальше залезаешь в "говны",тем дальше бежать за трактором:D.
(Это уже заеженная фраза или еще пока нет?)

glukus
11.02.2012, 21:28
Чем дальше залезаешь в "говны",тем дальше бежать за трактором:D.
(Это уже заеженная фраза или еще пока нет?)

Смотря, какие говны. Если нужно короткий участок преодолеть, то почему бы и не воспользоваться блокировкой полного привода :)
Смотрел на днях ролик, как НА месили песок и перегрелась муфта, пришлось откапываться, ждат время и уезжать из плена

Belorusso
11.02.2012, 22:30
Если речь про украинский тест, то там ведущий этого сознательно добивался.
Если память не изменяет, то он 10 минут старательно вспахивал песок, пока муфта не сказала "дальше без меня".

glukus
11.02.2012, 22:53
Если речь про украинский тест, то там ведущий этого сознательно добивался.
Если память не изменяет, то он 10 минут старательно вспахивал песок, пока муфта не сказала "дальше без меня".

Да, именно этот ролик. А сломать можно все, что угодно, было бы желание

k4242
12.02.2012, 00:33
Всем, привет!
Сегодня не удержался и залез на газон (знаю, что нельзя, но я ради науки...). Нашел такое место, куда трактор сгребает снег и высота сугроба как раз такая, что Актион почти сразу садится на защиту картера и передние вывешиваются. Как только я почувствовал, что автомобиль скользит на защите картера, полностью остановился и включил "LOCK" и выключил "ESP". Вышел из авто, убедился, что Актион сел на пузо (примерно на полметра проскользил вперед). Потом сел и довольно резко тронулся вперед. Наблюдал через открытую водительскую дверь и опущенное правое зеркало как гребут задние колеса: гребли хоть и попеременно (хотя иногда и оба сразу), но докопались до грунта. Машина проехала/проскользила ещё дальше в сугроб (за счет одних только задних колес!:D) и капитально села - вращались уже все четыре колеса. Подождал минут 15, дал муфте остыть (запаха не было и индикатор не горел, просто перестраховаться решил). Заодно вежливо разогнал зевак которые хотели помочь мне вытолкать машину и, наверное, думали "Ну и придурок...Что он делает?...Засадил машину, бегает вокруг нее и радуется... Это точно наркоман..." Простите за лирическое отступление. Откопал немного лопаткой и выбрался задним ходом (также "LOCK" вкл. "ESP" выкл.), задние коротко пробуксовывали и при движении назад, но выехал я именно благодаря им. Это точно, т.к. от передних колес даже следа протектора не было, только примятый грязный снег где скользила защита картера.
Очень уж мне хотелось заснять всё это на видео, но пока сбегал домой за своим батькой и взял мобильник с камерой совсем стемнело. На единственном видео, где хоть что-то можно разглядеть снято заднее левое колесо, которое вращается при резких и коротких нажатиях на педаль газа, передние в это время вывешены. Эффектного постоянного вращения задних колес с рытьем до грунта заснять не получилось, т.к. на этот раз я не стал загонять авто в сугроб "до упора", да и, как вы увидите, снег уже утрамбован(повторял раз 10 + бегал вокруг машины, со стороны газон вообще смотрелся как пресловутые рисунки пришельцев на полях:icon16:), хотя при первом заезде было именно рытьё до грунта .

Знаю, что это видео не впечатлит Вас, уважаемые одноклубники, но на нем видно, что при вывешенных передних колесах (обратите внимание- следа от передних колес в самом конце ролика нет, т.к. авто полностью садится на защиту) и при "LOCK" - вкл. "ESP" - выкл, задние тоже работают и вытягивают авто, причем как вперед, так и назад (если присмотреться, особенно при замедленном просмотре). На видео , к сожалению, не видно как вращается правое заднее колесо, а оно как раз вращалось "в противофазе" с левым. т.е. я хочу сказать, что хотя бы одно из задних колес вытягивало машину при каждом нажатии на педаль газа.

З.Ы. Короче, поверьте мне на слово - у меня всё работает отлично! (надеюсь и у Вас тоже) А лучше - проверьте у себя и отпишитесь, будем собирать статистические данные. Может какой-нибудь опрос сделаем типа того: "В каких случаях у Вас подключается задний привод при вывешивании/пробуксовке передних колес?" и вар-ты ответов в зависимости от комбинаций кнопок "LOCK", "ESP-off".
А вот ссылка: http://youtu.be/9jZs3DcN-RM

Moonraker
12.02.2012, 10:08
Видео посмотрел.А где сугроб?

jak7907
12.02.2012, 10:36
А в сугробе сидит передок.

k4242
12.02.2012, 13:02
Всё верно, в сугробе только передок. И ещё раз скажу, что по бокам авто снег уже откопан и утрамбован от многократных повторений, работы лопаткой и ходьбы вокруг машины. К сожалению, это был единственный клочок на газоне, где высота сугроба была достаточна для того, чтобы сел передок, но не слишком большая чтобы повредить бампер. Так что эффектной съемки "по целине" не получилось.

PortalX
12.02.2012, 13:23
На основании написанного выше и собственных експерементов, попробую прояснить ситуацию в работе этого адского механизма. В режиме Авто мефта смыкается плавно и передает усилие на зад от условного ноля до максимума и может варьироваться. В режиме Lock есть только ноль и максимум - другого не данно. Для блокирования муфты в lock необходимо выполнить 2 условия: скорость заднего и переднего моста должны быть практически равны (в лок ведь нет плавного нарастания, а резко с разными скоростями да под нагрузкой точно сломаем) и машина должна начать движение (на стоячей не блокируется, описано на кашкаевском форуме где то выше по ссылке). Теперь смотри на ситуацию с сугробом: забуксовали, стали, включили лок - не крутится зад, потому что на стоячей муфта не лочится вообще, а когда перед начал шлифовать, зад то был еще отключен и возникает слишком большая для полной и резкой (в локе то плавного нет-либо 0 либо 100) блокировки разность скоростей переднего и заднего кардана. Выключаем лок - появляется плавное смыкание муфты от 0 до 100 и зад подключается :) Виной всему отсутствие плавного нарастания в режиме Lock - корейцам минус.
Теперь пинайте :)

glukus
12.02.2012, 13:48
попробую прояснить ситуацию

Я полностью согласен с этой теорией

k4242
12.02.2012, 13:52
Не могу с вами согласится, т.к. у меня лочилось именно при полной остановке (скорости ведомой и ведущей частей муфты одинаковы и равны нулю, ни что не мешает им сомкнуться, кто сказал что это невозможно?). "Лок" я специально в стоячем положении включал. Но некоторые ситуации, описанные другими одноклубниками просто ставят меня в тупик. Нет у меня подходящей теории. А кашкаевский форум- далеко не Библия, ориентироваться не него не стоит.

Crona
12.02.2012, 21:14
k4242
А не отключать ЕСП Вы не пробовали?
У меня летом был такой случай, нужно было проехать короткий участок по глубокой колее в раскисшей от дождя глине. После остановки включил "ЛОК" и поехал поверху, стараясь не съехать в колею, что у меня не получилось, съехал таки в колею и дальше ехал почти перпендикулярно направлению движения - задние колеса наверху, передние повернуты направо в колее. И тут я вспомнил про рекомендации отключать ЕСП, что и сделал, сразу же почувствовал что начала падать скорость:eek: Не доводя до полной остановки, включил ЕСП, машинка сразу пошла уверенней. Для себя объяснил так - при отключенной ЕСП не работала электронная эмитация межколесной блокировки и на обоих мостах начало буксовать по одному колесу (которому легче), после подключения ЕСП, буксующее колесо прикусывается, а крутящий момент перекидывается на второе колесо. Стоит ли в подобной ситуации отключать ЕСП или оставлять включенной, до конца так и не решил.

levvova1961
12.02.2012, 21:27
Аналогичная проблема застрял в снегу включил в лок передок крутит переднее левое и все пока не вітянул аутландер

k4242
12.02.2012, 21:48
Crona, теоретически ESP и должен "прикусывать" (просто отличное определение) и тем самым имитировать работу дифференциала. При включенном ESP и включенном "LOCK" тоже ездил, но как-то менее эффективно чем без ESP. Хотя, может и показалось т.к. я себя заранее убедил, что без него лучше.

finn48
12.02.2012, 21:52
сегодня тестили полный привод на глубоком снегу при подъеме на вверх, специально тормозил на горке в снегу, се работает отлично

k4242
12.02.2012, 21:55
Finn48, очень за Вас рад. (Ну и за себя то же)

k4242
13.02.2012, 00:10
Эх, блин! Прошу прощения за ошибки и опечатки в предыдущих сообщениях, (торопился очень, стыдно мне :97:). Сейчас покатался на ровной обледеневшей площадке (почти каток настоящий, а резина - липучка) и ещё раз убедился, что есть разница в поведении машины при "LOCK-ON" и "LOCK-OFF" при резком старте на льду. Когда включен "LOCK", машина откликается мгновенно, а при выключенном - чувствуется небольшая "задержка". (Ну совсем небольшая, но чувствуется:) )У пассажира были аналогичные ощущения.

finn48
13.02.2012, 00:29
я тоже за тебя рад_) без ESP колеса как сумасшедшие гребут

NorthSpirit
13.02.2012, 00:35
На основании написанного выше и собственных експерементов, попробую прояснить ситуацию в работе этого адского механизма.
Поддерживаю, есть логика. Получается, что на стоячем можно включать лок, но затем надо тронуться, и чтобы хоть немного провернулись колеса и переда и задка, а затем вперед и с песней на штурм. В экспериментах в сугробе зад не двигался совсем. Надобно провести еще один эксперимент - в тех же условиях получить неподключение задка, затем назад на полоборота колеса, затем лок и вперед.

ffyura
13.02.2012, 13:23
Может не в той ветке написал
http://syclub.ru/showpost.php?p=38777&postcount=208
http://syclub.ru/showpost.php?p=38781&postcount=209

PortalX
13.02.2012, 18:42
Ну вот, в подтверждение своей теории нашел на соседнем форуме по Новому Актиону следующее:
"И так пришел ответ с Соллерса.Для активации полного привода нужно нажать кнопку блокировки муфты и после этого проехаться на заблокированной муфте 10-15 метров для того что бы муфта вошла в жесткое зацепление между осями.И только после этого крутящий момент будет распределяться 50 на 50 между осями(ну по крайней мере должен).Завтра проверю отпишусь."
Могу дать ссылку, но боюсь, админы не оценят :(

ffyura
13.02.2012, 19:03
Так вроде как решили, что это не для нового актиона, а для старого.
У нас ничего нигде не зацепляется, а только прижимается

PortalX
13.02.2012, 19:20
Так вроде как решили, что это не для нового актиона, а для старого.
У нас ничего нигде не зацепляется, а только прижимается

Может, но я сомниваюсь, что Солерс запутался в своих машинах :)

Evgenius
13.02.2012, 20:57
И только после этого крутящий момент будет распределяться 50 на 50 между осями(ну по крайней мере должен)."
Распределять крутящий момент 50 на 50 может только дифференциал, который видимо стоял на старом актионе. Так что это скорее для старого актиона

Kammerton
13.02.2012, 21:20
На ссангёнгах дифференциал межосевой есть только у рекстона в топовой Комплектации. В остальных случаях диффа нет, что равносильно блокировке диффа, ежели он был бы. А когда он заблокирован - 50/50. =)

Gozun
13.02.2012, 22:16
[QUOTE=PortalX;39053]Ну вот, в подтверждение своей теории нашел на соседнем форуме по Новому Актиону следующее:
"И так пришел ответ с Соллерса.Для активации полного привода нужно нажать кнопку блокировки муфты и после этого проехаться на заблокированной муфте 10-15 метров для того что бы муфта вошла в жесткое зацепление между осями.И только после этого крутящий момент будет распределяться 50 на 50 между осями(ну по крайней мере должен).
Согласен,тот же принцип и я описывал в своих размышлениях об этом узле.....теперь только надо проверить теорию!!!

ffyura
13.02.2012, 22:36
ребята, харэ флудить ... 10 страниц догадок только в этой теме.
Давайте по факту и желательно с фотками

Evgenius
13.02.2012, 22:44
На ссангёнгах дифференциал межосевой есть только у рекстона в топовой Комплектации. В остальных случаях диффа нет, что равносильно блокировке диффа, ежели он был бы. А когда он заблокирован - 50/50. =)

Допустим что передняя ось авто стоит на поверхности с более высоким коэффициентом трения чем задняя (например, передок на снегу, а зад на льду), тогда с учетом того, что межосевой дифф заблокирован скорости вращения переднего и заднего мостов одинаковы. Получается что машину вперед сильней тянет передний мост нежели задней и следовательно момент на переднем мотсу больше чем на заднем. Так что говорить о распределении момента 50 на 50 при заблокированном диффе НЕВЕРНО. Момент 50 на 50 распределяет только обычный дифф (не заблокированный).

Kammerton
14.02.2012, 10:46
Обычный свободный дифференциал в таком случае, когда перед на снегу, а зад на льду, тоже будет передавать момент 50/50?
Мне казалось, что весь момент уходит на вращение колёс, у которых сцепление меньше. В снегу колёса будут стоять на месте, а на льду будут крутиться.

Наверно говорить о распределении момента имеет смысл при прямолинейном движении.
Свободный диф, заблокированный и его отсутствие - это 50/50.
Ну или в моём случае, на Рекстоне - 60/40 за счёт планетарки.

ffyura
14.02.2012, 14:32
Что-то вставка ролика не работает, даю ссылкой http://www.youtube.com/watch?v=IMfUrS98Kbk
Муфта у них другая, XDrive, но вот сам подход мне очень понравился.
У кого есть возможность так проверить?

Бульдозерист
14.02.2012, 17:28
Жалко не сделал ролик
Специально засел из фоток кто не поймет всего крутится одно колесо (хотя летняя и летняя резина) из 4 и фотка что я не сел на днише.
Включал и выключал все кнопки ни чего не помогает.
А рекламы как рамнник.

schlau
14.02.2012, 17:33
Даже с включенной есп крутилось только одно?

NorthSpirit
14.02.2012, 17:44
Бульдозерист, даже если взять рамник и засадить его на брюхо да еще и на летней резине - результат был бы такой же. В данном случае не надо было жать никаких кнопок, зад бы подключился сам прекрасно, а ESP помогла если получилась диагоналка. Но вот летняя резина это плохо (или все-таки зимняя была?)

Evgenius
14.02.2012, 19:34
Камертон, если колеса вращаются это еще не значит что они момент передают. Момент на тех колесах, которые цепляются за поверхность и тянут машину вперед. Момент 60 на 40 может распределять несимметричный диф.
100% заблокированная муфта может распределять момент 50 на 50 только если коэффициенты сцепления передней и задней осей одинаковы (например на асфальте).
Иногда даже производитель (точнее маркетологи) пишут "момент при блокировке распределяется 50 на 50" на самом деле это ересь. Иногда пишут правильно, типа "в случае необходимости момент может перераспределяться до 100% на одну ось", народ сразу думает: "ОООО... там супер компьютер стоит, который момент в реальном времени между колесами распределяет", а на самом деле это тупо 100% блокировка и больше ничего.

glukus
14.02.2012, 20:09
Перед точно лето, зад вроде зима

Belorusso
14.02.2012, 20:15
Да штатный Kumho Solus по кругу.
На покатушках под Липецком по такому снегу у нас машинки с передним приводом легко в гору внатяг ехали, не говоря уже про полный.
Правда резина у всех по сезону обута.

glukus
14.02.2012, 21:19
Да штатный Kumho Solus по кругу.
На покатушках под Липецком по такому снегу у нас машинки с передним приводом легко в гору внатяг ехали, не говоря уже про полный.
Правда резина у всех по сезону обута.

Про то и речь, на M+S резине зимой в мороз ездить...

PortalX
14.02.2012, 21:30
я думаю,человека смутило отсутствие полного привода в разных режимах. От резины чуда он не ждал. Там явная неисправность муфты, так как у всех здесь отписавшихся в авто все работает, и только в лок не до конца понятен алгоритм подключения.

Бульдозерист
16.02.2012, 09:37
Бульдозерист, даже если взять рамник и засадить его на брюхо да еще и на летней резине - результат был бы такой же. В данном случае не надо было жать никаких кнопок, зад бы подключился сам прекрасно, а ESP помогла если получилась диагоналка. Но вот летняя резина это плохо (или все-таки зимняя была?)
В выходные собираюсь поехать с камерой и с другом на бибике другой марки буду снимать и выложу для сравнения.
Если есть желание преглашаю всех желающих 15 по калужскому шоссе есть поле которое я знаю.

Сибиряк
16.02.2012, 09:53
В довершение всего сказанного, вчера пятился назад в горку. зад поднялся, а перед в низу как бы был. Чувствую буксует перед ну я сделал как мне у ОД рекомендовали по письму с Москвы: я выключил ЕСР (LOCK вообще не трогаю) и спокойно въехал. Так теперь всегда делаю ибо алгоритм LOCK я не понял.

finn48
16.02.2012, 10:00
а я кажется понял. как тут ранее было сказано, LOCK нужно включать непосредственно перед *****ми, что задние колеса оборот сделали, только потом будет работать постоянно и равномерно до 40 км/ч. в противном случае будет только перед грести. при AUTO уже мозги управляют когда надо включают и когда надо выключают.

Бульдозерист
16.02.2012, 10:42
Мне вообше кажется что задок работае только если едеш хоть 5 км/ч как только ты встал у се зад померает.

Сибиряк
16.02.2012, 11:19
Finn, спасибо за наставления! Попробую при случае.

PortalX
16.02.2012, 11:55
Мне вообше кажется что задок работае только если едеш хоть 5 км/ч как только ты встал у се зад померает.

Это не так, в режиме Авто при бкусе в сугробе стрелка подымается и до 40 км/час и выше, но зад продолжает грести. В LOCK если он уже подключился, он будет честно отрабатывать до 40 км/час.

NorthSpirit
24.02.2012, 20:54
Мне вообше кажется что задок работае только если едеш хоть 5 км/ч как только ты встал у се зад померает.

Вот кажись так оно и есть. Сегодня минут 20 развлекался. Включаю лок, проедусь метров 30 и в сугроб носом, перед забуксовывает и я встаю колом, а зад, гаденыш, ни гу-гу. На ходу включал, стоя на нейтрали включал, ну никак и все тут. Выключаю лок - все работает. Что-то уже сомневаться стал, что в режиме лок зад вообще гребет...Завтра найду горку ледяную, на ней попробую

aleksmirg
18.03.2012, 21:12
Вот бы так попробовать
http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&NR=1&v=0_MXK2nzt2Y

haris
18.03.2012, 22:08
Реклама Субару в чистом виде! Фтопку!!

vitpod
18.03.2012, 22:25
Вот бы так попробовать
http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&NR=1&v=0_MXK2nzt2Y

Задом на любом переднеприводном авто нефиг делать так заехать..(думаю даже с автоматом)

чарли
23.03.2012, 22:03
Как обещал о работе AWD в мартовской распутице свои замечания привожу:
1 задача-дано:стихийная парковка за домом на грунте,покрытом слоем лёд+снег до 40 см(при +2+5),параллельно стоят несколько машин.
-задача:выехать вперёд через свободное соседнее место по диагонали с последующим поворотом на 90 градусов
-1-й вариант:в автоматическом режиме передок срывается в букс,помогает только раскачка назад-вперёд…иначе машина беспомощно буксует …прогнозируемый результат!
-2-й вариант:AWD-lock-машина спокойно едет по заданной траектории без намёка на букс…ожидаемый результат!
2 задача:заезд в капитальный гараж передом(ширина проезда 7 метров,5 января последняя чистка снега в кооперативе)-колея от газелей и TLK & LD 3.При заезде в автоматическом режиме сработала ESP-манёвр удался несмотря на колейность!
Резюме:при диагональном вывешивании (1-я задача) ПП подключаемый вполне работоспособен(лёд+снег преодолевает нормально),при диагональном преодолении неглубокой колеи ПП автоматический вполне работоспособен(2-я задача).Ходы подвески НА маловаты для диагонального вывешивания,резина NHP 5 SUV.
Проделанные мной манипуляции чаще будут повторяться владельцами НА нежели покатушки в снегах,увиденные на ютубе!На грязи позже поеду-отпишусь!

George2870
23.03.2012, 22:13
Еще неплохо бы указать в личной подписи данные своего авто.

чарли
24.03.2012, 20:18
Странно-но я вижу подпись в профиле:6АКПП+149 лошадей+AWD=Тёмно-серый оригинал+

bandeross
25.03.2012, 11:26
Внизу страницы, в окне Быстрый ответ, в нижнем правом углу поставь галочку...

чарли
25.03.2012, 19:23
Если есть возможность блокировки межколёсного дифференциала тогда как Субарики можно ездить-если нет ,тогда примерно как остальные участники тест-драйва(или как НАш кроссовок!)-принудительный ПП на НА блокирует только межосевой дифф-отсюда и букс и закапывание машины...хотя некоторые на переднем приводе проезжают туда,куда я пещком дохожу(жалко на кузовщину тратится-дорого!)-может в квалификации прокладки м/у рулём и сиденьем?А электронная имитации блокировки НА может и не работать

Zolos
02.09.2012, 19:17
Так я на пузо не садился, потому и ездил. Стоит только подзастрять, зад не крутится, противобуксовочная система работает не внятно - вращается только одно переднее колесо. Полный привод проверял на льду, зад крутится. Тут проблема в том что на зад передается слишком маленький момент, который только если зад на льду (сцепление колес с дорогой низкое) может заднее колесо провернуть

Буквально вчера сел в лесу в грязь правым бортом в пол колеса...лок был включен, но после двух нажатий на газ сел на пузо...Посадил девушку за руль, а сам вышел посмотреть...крутилось только переднее правое колесо (закапываясь еще больше!) заднее правое находясь на твердом грунте как и левое в яме не крутилось вааще хотя передние закапывали авто! (имея опыт только заднеприводных авто по пескам надеялся, что полный привод в грязь то не сядет)

чарли
02.09.2012, 19:56
Прогнозируемый результат:ПП будет работать при одном условии-задние колёса стоят на твёрдой поверхности либо ПП включается заранее,перед препятствием либо преодоление препятствия с ходу на AUTO.Удачи!

glukus
02.09.2012, 20:50
Надо было отключить лок и проверить еще раз

чарли
03.09.2012, 07:42
Да и не забудьте товарищ после "наезда на бревно" проверить целостность проводки к электромагнитной муфте:если провода болтаются снизу , то плохо всё очень,если ПП не работает ,то ещё хуже:ОД придётся посетить.

glukus
03.09.2012, 10:00
Да...я эти провода сразу стянул пластиковыми жгутами, чтобы в траве не оторвать их

чарли
03.09.2012, 23:26
Вот первый "шаг" к джипперству,респект за бережное отношение к авто!