PDA

Просмотр полной версии : Предпусковой подогреватель от розетки.


Страницы : [1] 2 3

Dmitriy
10.02.2012, 15:18
Форумчане :) нашел подогреватель от розетки, ну конечно у кого такая возможность есть :) интересная приблуда. ссылка на сайт вот здесь (http://autozone66.ru/podbor_defa/ssang_yong/) учитываем что в таблице мы идем как Корандо :) а работает вот так (http://www.gema-trade.ru/catalog/defa/)

Dmitriy
10.02.2012, 21:50
Кстати есть немного более бюджетные подогреватели и зарадникм аккумуляторо в одном флаконе clarix. Тоже рекомендую посмотреть, я договорился с ребятами из швеции узнают что и сколько на нашу машинку стоит скажут :)

sergkuz
14.08.2012, 19:03
Я ставил на церато, ставил сам http://www.club-cerato.ru/forum/showthread.php?t=2027
Были варианты поставить тен DEFA вместо заглушки в блок, но на цератовском двигателе заглушек не оказалось, DEFA предложила только контактный (прикручивается снаружи к блоку на болт). Вообще DEFA из-за своей мощности вещь достаточно сомнительная. Северс 1,5 квт наргеет двухлитровый мотор через ОЖ примерно через час-полтора, DEFA мощностью 600 ватт да еще и снаружи придется включать на всю ночь.
Я пользовался Северсом и в восторге от него, на Актион тоже есть желание поставить, но сменил офис, и теперь снимаю не на первом этаже а на втором, колхозить розетку геморно, получается использовать получиться только в гараже, пока не могу определиться для себя стоит ли.
Устанавливать скорее всего из-за нового двигателя придется по универсальной схеме - забор из обратки печки, отдача в верхний патрубок радиатора, сам прибор надо ставить как можно ниже.

Litvin86
14.08.2012, 19:27
У меня опыт использования подогрев в блок так и снаружи типа северс конечно не спорю второй намного лучше быстрее прогревает причем на градусов 30 сильнее,но есть существинные недостатки шланги через полтора года придется заменить так как они становится деревянные можно прям ломать как сухари(может не везло с шлангами но покупал не экономя)подтеками антифриза тоже гораздо чаще происходит чем с подогрева в блок ну как плюс так и минус там стоит термо реле которое отключает его при сильном нагреве и включает часто выходит из строя (случаются и возгорания). В блок подогрев заменил за пол часа и забыл и подтекаете с него редкость!На подогрева машина у меня стоит всю зиму!поэтому только в блок!ставить тоже буду сам.

sergkuz
14.08.2012, 19:47
Шланги я ставил сторонние, импортные, за 2 года ни намека на сухость, один раз пришлось подтянуть хомуты, но это мой косяк, через один хомут вытекло около 300 мл ОЖ, больше ничего не случалось, термореле бережет таймер.
Легкая установка тэна конечно очень подкупает, была бы мощность хотя бы киловатт...
Думаю сейчас услышим огромное количество постов "вебаста рулиттт" :)

Litvin86
14.08.2012, 21:56
Вэбасто сам скажу рулит!Но тэн киловат много будит так как будит кипение антифриза потому что он не так циркулирует охлаждающию жидкость
хорошо как выносной подогрев!

Скрипка
14.08.2012, 22:22
Литвин,я на Спорт ставил сам лично "Северс-М",был доволен,как папуас,которому дали погремушку с зеркальцем!Всю зиму пускался легко- живу в деревне и "сарай"во дворе стоял.На этой и следующей неделе покупаю его же на НА,буду мандячить сам(на нашей тачке с тобою очень много места за радиатором меж двиглом),потому,думаю,проблем не будет.Отпишусь по свершению этого факта.Пока на НА не выпускают комплекты,так что буду замерять по факту и подбирать из хюндаев- киив-хонд.Холодный пуск-очень тяжелый для движка,поэтому лучше будем пускать теплым всю зиму,ну и лишь изредка холодным-в тайге на охоте или у Профессора в лесничестве на загоне лося:D.Удачи

рустам
15.08.2012, 18:03
Прошлой зимой поставили Defa в блок. т.к на тот момент в каталогах Defa не был указан тип подогревателя на наш авто,мастер подобрал подогреватель после демонтажа заглушки в блоке. Если не ошибаюсь серия подогрева №121. Подогрев работает-правда за прошлый год пользовался всего пару раз. А так сейчас на сайте Defa уже указан тип подогрева на наш авто.
SY NA 175л.с

Сибиряк
13.09.2012, 06:11
Подогрев электрический это хорошо. Но антифриз придется чаще менять. Так как ТЭНы жгут его.

Atlant
13.09.2012, 08:23
Мужики есть идея к уже установленному эл. подагревателю прикупить бензиновый генератор:типа вот такого http://www.220-volt.ru/catalog-37195/.Кто что думает, и на даче зимой провод рвёт иногда,Уже есть на 4.5квт,но он тяжёлый и шумный.

Atlant
13.09.2012, 08:40
Да есть уже электроподогрев И есть подземный гараж,год с подогревом прожил всё нормально розетка наружу выведена в запаске 300 метров переноски,по гидронику разговор завёл посмотрели надо електро демонтировать мешаит он им,а вещь хорошая и деньги плачены.Так что в раздумиях.

Andrej
13.09.2012, 14:44
Себе поставил Тюменский Старт-М, аналог Северса, отличается меньшим размером и кнопкой термореле, у Северса она спрятана под крышкой. Заказывал на www.podogrev72.ru у них кстати есть установочный комплект и инструкция по монтажу на нашу машину. Посылка пришла через 12 дней оплатил на почте наложенным платежом что примерно 2,5 т.руб. точно не помню. Установил часа за 3 пришлось изменить кронштейн крепления изначально он прямой согнул его в виде буквы "П" т.к. мешались трубки идущие на АКПП внизу. Остальное все по инструкции. Работой прибора очень доволен. Мое мнение если есть рядом розетка - вещь нужная.

Atlant
13.09.2012, 18:07
Хотите фото? пожалуйста

Шурин
13.09.2012, 22:57
Подогрев электрический это хорошо. Но антифриз придется чаще менять. Так как ТЭНы жгут его.

Что значит жгут? :) кипитят может ...енто есть, если термостат в подогревателе стоит на градусов 90С и плюс учитывая что он за перегородкой, то сработает при всех 100 и больше, собственно основе антифриза моноэтиленглюколю пофиг, а вот присадкам да, пипец может прийти, а присадками и цениться понятие "антифриз" от совкового "тосол" в котором присадок не бывает. И не все котелки кипитят, смотрите какой термостат (термореле) внутри стоит, если на +40, 60 С, то ничего не будет, а если +90С это да, для тосола. Плюс вмещать в себя подогреватель должен как можно больше, хотя бы поллитра, а то есть совсем крохи подогревы в котором со стакан жижы всего и стоит тэн внутри на полтора кВт, ессное дело кипятит и превращает дорогой антифриз в дешевый тосол.

Andrej
14.09.2012, 12:11
Andej было бы весьма не плохо!Ксати какой мощности подогрев?Думаю тоже заказать,хотя в Тюмени часто бываю.

Себе заказывал 1 кВт мне кажется достаточно, но у них есть 1,5 кВТ. Выкладываю фотки вроде бы что то получилось.
1. Подогоеватель внизу между двигателем и радиатором.
2. Шланг 1 врезается с помощью тройника в патрубок идущий на расширительный бачок.
3. Шланг 2 врезается с помощью тройника(на фото не видно) в верхний патрубок радиатора.
4. Разьем со снятой заглушкой для соединения с розеткой. Прикрепил на заднюю часть рамки номерного знака.
Разьемы использовал компьютерные от блока питания (продаются в отделах со всякими штекерами стоят копейки), выбрал вариант крепления на кабель,можно было врезать "папу" стационарно, но жалко стало ковырять бампер.

1zasada
14.09.2012, 14:00
Циркуляция есть?Что греет головку или весь блок?

Andrej
14.09.2012, 14:29
Я честно говоря не задумывался , что греет головку или блок, показывает 3 деления при -15 за 1,5 часа прогрева. Циркуляция за счет того что нагретая жидкость подымается вверх.

Litvin86
14.09.2012, 17:10
Блин меня тоже циркуляция волнует.вроде она только радиатор греет? Но как же три деления?Че то не догоняю что ли!Надо в книгу заглянуть посмотреть как у нас циркулирует о.х.

Скрипка
15.09.2012, 01:57
Братцы,кипятильник"Северс-М" 1 кВт смонтировал нынче за два часа без ямы и эстакады,начинаю рассказ...Итог-на улице +18,при включении розетки на 10 минут на холодном движке два деления нагрева по термометру бортовому на панели приборов,итак-начнем

http://s59.radikal.ru/i166/1209/36/4c52a2aed4a7.jpg
Это общий вид прибора,надеюсь,все видно.Он из силумина отлит,дополнительно с завода в Тюмени я заказал монтажный универсальный комплект №2000,он для НА отлично подошел

http://s005.radikal.ru/i210/1209/c4/6ef3f896c04a.jpg
Из монтажного комплекта кронштейн закрепил на кипятильнике вот так,предварительно смазав графитовой смазкой все болтики-гаечки с последующей окраской после монтажа

http://s018.radikal.ru/i503/1209/34/204d16c09fc2.jpg
Кронштейн необходимо вот так подогнуть,чтоб он идеально подошел на место монтажа-дальше все увидите

http://s017.radikal.ru/i418/1209/94/65ce193baecd.jpg
Крепим прибор к болту опоры передней коробки передач внизу под радиатором со стороны гайки(не забудьте место крепления промазать смазкой)

http://s017.radikal.ru/i440/1209/35/c70124534bc1.jpg
Режем тонкий шланг на выходе из двигла возле масляного щупа к расширительному бачку

http://i057.radikal.ru/1209/09/0d39adedc8d7.jpg
Из монтажного комплекта к подогревателю выбираем тонкий из двух тройник и хомутами,что в комплекте тоже есть,стягиваем тройник в разрез трубки к расширительному бачку клювиком в сторону маслозаливного щупа(он красным на фото)-затем шланг из монтажного комплекта крепим(ВНИМАНИЕ!!!)на этом тройничке,а другой конец штуцере со стрелочкой вверх(если смотреть сбоку на подогреватель,то получается,что он будто бы средний,включая провод с розеткой).Не перепутать,это важно для циркуляции ОЖ!!!

http://s018.radikal.ru/i501/1209/c3/189e01b99052.jpg
Под аккумулятором снизу находим толстый шланг,идущий от радиатора к двиглу,его режем в самой горизонтальной части и вырезаем 10 мм для тройника(трубка сверху шланга-это стабилизатор поперечной устойчивости на фото видать-это для ориентировки)

http://s019.radikal.ru/i620/1209/c3/9993dfaec82a.jpg
В разрез толстого шланга от радиатора вставляем толстый тройник из монтажного комплекта с маленькой пимпочкой для тонкого шланга(на фото её,пимпочку,хорошо видать отходящей влево к кипятильнику),крепим входящими в комплект хомутами.Затем на тонкую часть(пимпочку)тройника этого надеваем входящий в монтажный комплект отличный тонкий шланг и другую часть этого тонкого шланга монтируем на самый ближний к переду машины штуцер кипятильника(он на более тонкой части прибора),стягиваем входящими в монтажный комплект хомутами.Всё,монтаж закончен.Осталось вывести провод с вилкой в удобное место,не забыв закрепить его входящими в монтажный комплект стяжками,у меня он пока возле топл.фильтра,завтра на сходняке у уважаемых клубней испрошу рекомендаций...Теперь заливаем антифриз,слитый заранее,добавляем грамм 100(для объема кипятильника),и...обмываем!!!:smoky:Защиту-аыльники я пока не ставил на место(надеюсь,ясно,что перед монтажом их надо снять,это тоже без ямы делается свободно)-завтра всё доложу клубням,ну а потом уж смандячу назад,на штатное место,предварительно окрасив грунтом все голые поверхности кипятильника и смазав графитной смазкой хомуты.Итог всех манипуляций уже пройден мною на Спорте-в любой мороз я завожу совершенно свободно дизель потому как он всегда теплый,не грею масло густое при прогреве,не мучаюсь с потными замерзшими окнами,очень и очень надолго продлеваю моторесурс двигла-масло жидкое и сразу с первых оборотов стартера попадает на пары трения.Печка сразу начинает греть аналогично(даже на Спорте без электрогрелочки на печке!).Кипятильник 1 кВт оставляю на всю ночь включенным,он совершенно безопасен и очень надежен,утром движок теплый,как я уже описал.Отвечу на любые вопросы и буду рад помочь моим замечательным другам!Удачи:335:

1zasada
15.09.2012, 06:30
последнее фото вверх ногами? Радиатор не греется?

Скрипка
15.09.2012, 08:44
Да,последнее фото я делал под машиной головой к задку лежа,левая часть тройника к радиатору,правая-к двиглу,а тонкая часть- к вводу кипятильника(самый крайний штуцер,там внутри шарик для обратки болтается,когда потрясешь пустой).Нет,радиатор не греется,по крайней мере на Спорте не грелся,только блок.Дело в том,что кипятильник и помпа на моторе работают в разных направлениях,именно потому на заведенном движке антифриз через подогреватель и не идет-блокируется шариком обратки.Ща для прикола включу и еще раз, проверю,но вчера за 10-15 мин.включения нагрелся движок на 2 деления по термометру на приборной панели.Удачи

Да,заказывал кипятильник с монтажным комплектом здесьhttp://www.podogrev.com/onlineorder/,спасибо уважаемому Serg1,
про цену писал,пришло мне из Тюмени за неделю,в сбыте тетя сразу мне и предложила этот №2000 универсальный,он очень удобен и,по-моему и к Спорту старому подойдет,Рексу и Кайроше соответственно-там есть штуцера в комплекте вместо пробок блока-я их привезу нынче на сход-покажу,они мне не пригодились.Удачи

http://www.podogrev.com/onlineorder/
уточняю ссылку,очепятка

Litvin86
16.09.2012, 21:42
Всем спасибо за фото отчеты,ставить можно самому без проблем,завтро закажу подогрев заодно заеду к оффициалам куплю антифриза!
=====================================

Заказал сегодня.Новый вопрос а какой взять антифриз на доливку а то мои бывшие оффициалы руками разводят.по цвету у меня не понятно зелено-голубой или голубой-зеленый!Какой вообще нужен?Как подобрать?

Скрипка
17.09.2012, 13:03
Если он плохого качества,то рыжеет голубой,потому как будешь сливать,смотри цвет.Бывает и красный(розовый)антифриз,как допустим у меня.Доливай своего цвета,ну а на качество сам смотри-да хоть"Арктику"!Я доливал "Аддинол"красный с разбавкой пополам-концентрат.Вот и посмотришь,есть там рыжесть от ржавчины,а то,глядишь,и всё придется менять,если Соллерс шельмовал с жидкостями,как допустим на моем НА с маслом в коробке:mad:и раздатке

Litvin86
17.09.2012, 13:08
Нашел типо родной льют GLYCOSHELL и правдо солью,если что весь поменяю!Скрипка спасибо!

Сергей К
24.09.2012, 10:05
Скрипка, блок цилиндров греется?, или только головка. По твоей схеме получается только головка. или ошибаюсь. Просто тоже хоту ставить, выбираю варианты

Скрипка
24.09.2012, 17:46
Весь блок полностью греется-радиатор холоден точно,это так понимаю,на термостате завязано,как только греется"голова"до необходимых 92 по Цельсию-термостат это теплое сокровище пускает внутрь радиатора.А до этого по малому кругу внутри.Как у меня дома-даже насоса нет циркуляционного-все по законам физики,горячий антифриз греет голову,остывая,опускается вниз,в блок...Кстати,весь смысл в том,что и масло утром горячее-поддон проверял рукой...При -25 при подключении в ночь утром в районе 50 по Цельсию поддон.Шланг на расширительный у меня не задубел за два года эксплуатации этого девайса.Кайф.Удачи

Atlant
24.09.2012, 18:26
Скрипка я не сам ставил мне на СТО делали http://golden-vil.ru/podogrevateli_dvigatelya и подключили мне по другому выше фото выкладывл,так у меня греется турбина и голова нагреваеся довольно быстро,потом выключаеся огранечение нагрева+60(нагреватель хорошо слышно как чайник шумит).После заводки все деления тем. на приборной панели быстро исчезают.Так вот при заводке если не подгазовывать авто заводится и глохнет.Проверь как у тебя будет,а то гарантию два года довали поеду заставли переделать.Насколько я понимаю циркуляци у меня нет.

Скрипка
25.09.2012, 08:22
А-а,ясненько...На "Северсе-М"другие номиналы t,там даже перегревное реле по-моему на 140 по Цельсию выставлено,рабочая тепловуха около сотни...А насчет "подгазовки"-это,дружище,не в этой теме,кипятильник никак не завязан на мозги,только через датчик t ОЖ,но с этим,напоминаю,на Спорте ваще не было проблем-утром в ЛЮБОЙ мороз за 0,5 сек.пускался.С солярой никогда не попадал,всегда жидкая была и без парафина,иногда лил антигель.Проверяешь просто-смотришь на заправочный пистолет и круги возле колонки-там не должно быть белых следов от парафина и течь должна норм.струей без "напряга"помпы внутри колонки.Удачи

1zasada
25.09.2012, 11:50
Скрипка,заканчивай про Спорт(там по другому система охлаждения устроена).Интересует именно НА .Как происходит циркуляция (подержи руку во время начала прогрева э/теном) ,что именно греется (головка или все с блоком),как заводится после прогрева, диаметр установочных шлангов из комплекта.Спасибо.

Скрипка
25.09.2012, 21:25
Засада-докладаю мои тесты нынче.Схему знаешь.Диаметры могу сканировать через два дня на работе,прям инструкцию,но предварительно вот положил ее перед собою:тройники16х14,19х14,32х14,шланг 14х22,ну и штуцеры 14-R3\8 14-R1\4
читаю.Теперь по госиспытаниям-неделю катаюсь,изменений в термобалансе движка нет.Сегодня в 15-00 включил холодный кипятильник в сеть.16-20,радиатор холодный,от головы прет тепло,где-то в районе 70,поддон и блок около 50,причем,как я и говорил про Спорт(не понимаю иронии твоей-система охлаждения везде одинакова и выверена десятками лет!)-сверху,как и положено,горячо-снизу слабее,это и есть термосифонный нагрев.На панели приборов 2 деления по t,причем после заводки тут же поперло вверх,печка функциклирует сразу.За бортом около 12 с плюсом.Я не наркоман и не ищу желающих быть такими,как и я.Нравится моя идея-вперед,и удачи.Ваш Скрипка

1zasada
08.10.2012, 08:30
Скрипка, у тебя в подаче тройник вертикально расположен (судя по фото)?

Скрипка
08.10.2012, 09:36
Ну да,вдоль щупа маслозаливного клювиком(тройником)вправо,я ж писал в посте-смотри лучше.И даже в расш.бак не заходит тёплость-сразу по голове растекается-и вниз,к блоку...Как водочка в закуске в пузе:D

1zasada
08.10.2012, 09:55
я почему спросил,получается у тебя жижа после котла поднимается вверх , потом после тройника вниз и в двигатель по горизонтали .Это не есть хорошо для термосифона , так как присутствует излом в свободном потоке жижи .Я так думаю подачу надо в горизонтальной плоскости шланга врезать.А то что тепло в расширительный бачек не поступает -это хорошо (давно хотел тебя об этом спросить).Все больше склоняюсь к этому типу подключения (второй тип у АТЛАНТА)

Скрипка
08.10.2012, 10:34
А что такое "излом"?Изменение направления растекания жидкости?Ясно.Теперь почитай выше мои посты-у меня в доме трубы уклона на обратку в районе 1-2%(меньше,чем от головы до шланга радиатора).Самое главное в термосифонной циркуляции-высокий "стояк",т.е. высота подающего шланга,а там у меня около метра,блин...Даже в инструкции по монтажу написано,что кипятильник монтировать чем ниже,тем лучше.А у меня очень хороший стояк-кипятильник на подушке на подрамнике,класс!Всё,ушел потрошить торпеду,сдох аккум за два дня,видно сигналке мандец,удачи

1zasada
08.10.2012, 11:04
Скрипка,не обижайся,но я думаю если сделать как у Andrej в посте 25 фото 2, то прогрев будет более эффективный .Да и в доме у тебя "обратка" имеет наклон к котлу,а в нашем двигателе металлический патрубок на входе в блок имеет обратный наклон .:335:

telcom
08.10.2012, 22:08
Ув. Litvin86 как у Вас идёт прогрев, ну там время температура и т.д. Я собираюсь делать как Скрипка, по этому и спрашиваю.

Заказал себе "Северс-м 1.5 кВт" и в раздумиях по какому способу устанавливать!!!

Litvin86
09.10.2012, 16:01
Я его поставил но еще не разу не включил!Как у Скрипке место установки подогрева измените так как у него механическая коробка и больше места сам подогреватель установите лучше как Аndrej на планке за радиатором!

telcom
11.10.2012, 01:10
Внимательно покурив сервис мануал по системе охлаждения, пришло понимание, что единственно правильное место для подачи как у Скрипки, но а обратка от входа в радиатор. Радиатор греться не будет - термостат закрытый не даст. Подача идёт сразу в блок - головка - печка - радиатор, косвенно от подачи должен подогреваться охладитель масла - охладитель EGR. Расширительный Бачек не греется т.к. жижа течет по пути наименьшего сопротивления...

alexhelios
11.10.2012, 16:05
Заказал Северс, так они мне выслали комплект для Кайрона по ошибке. Уверяют, что подойдет. Как думаете, выкупать?

Скрипка
11.10.2012, 19:10
Выкупай.Главное-кронштейн и шланг.Я живу в Левашове-подъезжай,помогу.Или вызывай-буду в городе.89037625918,звони,Леха

PQI
11.10.2012, 20:37
помогите узнать размеры (диаметры) тройников под шланги на action т.к. подогреватель у меня есть на 1,5Квт но переходники на нем под другое авто... Покупал давно, лежал без дела, а тут читаю и грех его не поставить в будущем!

Скрипка
11.10.2012, 20:53
Мой пост 53-там четко написал.Тройник из двух маленьких берешь самый мелкий

PQI
11.10.2012, 20:57
у меня их нет вообще! Поэтому и спрашиваю размерчики, буду искать или заказывать.

Скрипка
11.10.2012, 21:17
16х14,32х14,шланг 14х22
Это из моего поста 53 скачал

telcom
13.10.2012, 18:08
Поставил подогрев по методу Скрипки, даже крепление закрепил тамже, подогреватель по другому стал только. Вот итоги :
Включение Выключение
9:35 10:30
10:35 10:41
10:43 10:47
10:49 10:54
10:56 11:01
11:03 ...
Температура воздуха +5 по Цельсию
Прогревается очень хорошо головка, блок нет возможности потрогать, турбина чуток тёплая, входной патрубок печки гарячий(впускной коллектор и топливная рампа с ТНВД горячая).Радиатор не греется. После запуска двигателя (до запуска три деления) пропадает одно деление по шкале температуры, но двигло мля так мурлычит хоть электростанцию в багажнике вози!!! Ах да, северс-м на 1500 Вт. Надо было еще прошлой осенью замарочиться...
Всем кто подсказал спасибо!

Потерял много времени из-за того, что резанул входной патрубок радиатора сильно близко к корпусу воздухана. Пришлось снимать аккумулятор и корпус воздушного фильтра, ну чтоб на века...
Кстати для слива охлаждающей жидкости надо использовать шланг сантимов эдак 20, там в раме есть отверствие и кольцо резиновое для этого шланга (кто будет сливать меня поймет) тогда все чисто и красиво. Всем успехов!

alexhelios
17.10.2012, 22:20
Выкупил подогреватель. Комплект для Кайрона однако содержит всего лишь АДЫН тройник 22х14 и АДЫН штуцер 14-М18х1,5, а также шланг (который надо порезать) и мелочевка: хомуты, гайки, шпильки и т.д. Придется подумать...
В Леруа по случаю прикупил мех.таймер. Осталось затариться антифризом и на выходных установить.

Сергей К
24.10.2012, 10:11
а что за штуцер. Я тоже долго и упорно искал пробку, пока не понял, что её фактически нет, хотя она была. Вместо её похоже установили штуцер подачи ОЖ на охлаждение турбины. Но влазить в него с тройником, я бы не решился. Ненароком можно турбину оставить без охлаждения.

svolc
08.11.2012, 20:29
А разьем куда вывел

Скрипка
09.11.2012, 08:53
Заказал в Тюмени универсальный комплект №2000-он как раз наш,НА.Вилку питания вывел слева возле колеса переднего меж передним наклонным и задним основным пыльниками,это так экзотично-теперь все спрашивают,что это за электромобиль.Фото если нужно,то позже.Это удобно-не нужно ничего открывать-закрывать,а просто переноску включил через таймер-купил китайский электромеханический,он за два часа до поездки сам включает кипятильник и я его не гоняю всю ночь на нагрев,а просыпаться рано и идти к машине лень,особо по морозцу...Фото таймера тоже выложу позже,но их полно в продаже от 200 до 5000 рубчиков.Удачи

КАПРАЛ
22.11.2012, 08:19
Господа прошу прощения но у меня проблемма такого характера что при установки котла на спорте в областе акума нет нижнего патрубка а только верхний а с противоположной стороны нижний ........
Врезал котел низ радиатор и низ печка и вот что получается когда едиш на машине темпер не поднимается выше первого деления.... В чем проблемма????
Зарание спасибо за вразумительный ответ!!!

Скрипка
22.11.2012, 08:57
Зима-с.Закрой морду хорошенько.Не поможет-будем подумать дальше.Наши дизели зимой просто необходимо утеплять.И какого года Спорт?Я на нем отбирал ОЖ от сливной пробки блока под турбиной и закачивал в трубку на расш.бачок.Удачи

КАПРАЛ
22.11.2012, 09:15
Лично мой спорт2007 года но я ставил на 05 годе буквально вчера. Морду пока закрывать нет смысла так как до установки котла темпер был на втором делении да и по погоде -6 за бортом....

Скрипка
22.11.2012, 09:22
Давай закрывай морду,снизу дефлекторы тож не забудь-потом с тебя губастый стакан:335:.Будет все четыре полоски через 10 минут дороги,лишние трубочки от котла тоже радиатор как бы...Здесь в Подмосковье +4,а я уже полностью закрыт на НА три недели-не жалуюсь,не перегреется,в дизеле очень высок КПД,он много отдает на момент,потому и холодный

КАПРАЛ
22.11.2012, 14:34
Я всё понимаю но на моем 2007 года нормальный темпер стрелка на три часа
а на спорте у товарища 05 года именно после монтажа котла стала такая температура..... Как это чудо явление обяснить????

alexhelios
24.11.2012, 21:34
Смонтировал сегодня за пару часов в ультра-медленном темпе. Так как всё мне уважаемые форумчане разжевали, то было очень просто. Выполнял по схеме Скрипки. Все работает.
Большой тройник правда оказался несколько маловат для шланга, который проходит в районе воздушного фильтра. Хомутами затянул, но как-то не особо надежно это выглядит.
Ну и крепил в удобном месте, между радиатором и двигателем (там удобно так шпилька М13 торчит), поэтому не так низко, конечно, как у Валерия получилось.

svolc
28.11.2012, 11:17
Всем доброго времени суток.Вот вчера то же установил Северс-М.Прибор закрепил к болту опоры передней коробки передач внизу под радиатором со стороны гайки как сделал Скрипка,а вот подключение сделал забор ОЖ со сливной пробки блока двигателя через штуцер, подача ОЖ в шланг "подачи" печки.Вот только одно,пришлось вытачить штуцер.так как там резьба на 18 шаг 1,5 а в комплекте на16шаг 1,25.Сегодня утром -32,запустил котел,через час 3 деления,но масло густовато еще было.Думаю часика 3 -4 в такой мороз и будет все как надо.Походу сливания антифриза, решил заменить сразу, так как по ходу там был не антифриз а какой то непонятный раствор, чем то напоминащий воду с системы отопления.Вот такие то дела.Спасибо ребята за разъяснения по установке котла.Теперь сигналка и будет радость:335::335:

Сергей К
29.11.2012, 14:58
сделал забор ОЖ со сливной пробки блока двигателя

а где ты её нашел? У нас же её нет.

Скрипка
29.11.2012, 15:34
Серёга,он же написал-выточил штуцер!Так понимаю,тройник там еще ввернул вместо старого штуцера или после него в шланг,чтоб и на охлаждение турбины поставлять ОЖ, и на кипятильник.Так?

svolc
29.11.2012, 19:04
Именно со сливной пробки.Пробка находится возле выпускного коллектора.Выкручиваешь ее, а на место штуцер

Да ребята, именно сделал забор ОЖ со сливной пробки,она находится ниже выпускного коллектора

владимир62
05.12.2012, 10:36
Дождался по почте установочного комплекта №2000 к раньше полученному северс-м. И медленно- медленно с перерывами, все это установил за три часа в гараже. Также показалась не надежной конструкция тройника в патрубке радиатора. Диаметр тройника 32мм а патрубок я намерил до 37мм. Нагреватель установил по своему.
Открутил(так и не понял для чего это)круглую железяку между радиатором и двигателем в центре. Под нее в виде перевернутой буквы "г" изогнул кронштейни прикрутил нагреватель параллельно балке направлением к бамперу от двигателя. Сам нагреватель как в инструкции установил с наклоном 10 градусов. От двигателя к расш. бачку шланг не резал просто добавил кусок шланга на 16мм. Провод оставил под капотом. Иногда полезно открывать капот.Все работает замечательно. Но перед запуском слышен какой то писк. Затем прекращается. Нагревается до температуры около 70 градусов(рука терпит).

svolc
05.12.2012, 11:07
Обидно, что китайские товарищи, впаривают нам такую хрень:mad::mad:,ну да ладно.На всех котлах что стояли у меня на авто, были термо регуляторы,а вот они меня не разу не подводили,всегда четкое включение и отключение котла было.У меня пока все работает хорошо,будем надеяться что заводской термо регулятор не подведет.Володя,комплект №2000 для Японских авто,вот из за этого тройник в патрубк не соответствует диаметру.Так же и штуцер не подходит, из за того что,на блоке резьба на 18шаг1.5 а на штуцере на 16шаг1.25.Всем удачи:335::335::335:

1zasada
16.12.2012, 08:45
Вот и я поставил электро подогрев (самодельный).ТЭН поставил 0,75кВт,поэтому оставляю включенным на всю ночь(перегрева не боюсь).На работе тоже как приезжаю включаю в розетку.Двигатель почти всегда теплый ( бывает стоянка без электричества) :smoky:

Скрипка
17.12.2012, 22:46
Парни-примите на веру мое счастье-заводить мурлыку-дизель при -30...А потом несчастье-сидеть на "табуретке"от замерзших стоек:D

рио
20.12.2012, 16:06
Заказал Северс м 1,5 квт уже есть на наш Санёк монтажный комплект №2603 http://www.podogrev.com/actyon/

Бародач
10.01.2013, 21:05
Подача в котел должна быть со шланга на расширитель или с толстого который на радиатор??? и важно ли это?

Скрипка
10.01.2013, 22:49
Подача в кипятильник от радиатора,от кипятильника-на расширительный бачок после нагрева.Удачи

Fiforeks
27.01.2013, 15:40
Заказал Северс м 1,5 квт уже есть на наш Санёк монтажный комплект №2603 http://www.podogrev.com/actyon/Здесь комплект ЗАО «ЛИДЕР» с другими рекомендациями в установке. Подводящий рукав уже идет из блока со штуцера установленного вместо сливной пробки, а отводящий тепло так же идет на тройник 33*16 верхнего патрубка радиатора. Это исполнение наверное практичнее будет, чем через патрубок расширительного бачка.

Oleg
27.01.2013, 22:36
Этот комплект идет на бензинку. На дизелек вроде пока нету. У меня установлен 1кВт по схеме Скрипки. Работает идеально. В -30 за 1 час нагревает движок до +15.

Fiforeks
29.01.2013, 22:48
Этот комплект идет на бензинку. На дизелек вроде пока нету.
Сомневаюсь, сегодня осмотрели блок G20D бензинки - ничего похожего с фотографией №3 в руководстве по установке нет. Монтаж штуцера 6191 невозможен - в этом месте нет сливной пробки!

Oleg
30.01.2013, 18:27
Утверждать не буду, т.к. бензинки не видел. У меня дизель. На нем тоже нет сливной пробки на блоке. Тогда не понятно на какой Актион ставится этот "Северс".

Fiforeks
31.01.2013, 15:33
Наверное в раннюю модель Actyon, только не New Actyon. У меня на бензиновом двигателе коллектор не такой и стартер с правой стороны закрывает половину блока.

svolc
11.03.2013, 09:53
Наверное в раннюю модель Actyon, только не New Actyon. У меня на бензиновом двигателе коллектор не такой и стартер с правой стороны закрывает половину блока.

Да есть там сливная пробка,сам лично, устанавливал на свою машину,и стоит именно там, где показано на ресунке

svolc
11.03.2013, 10:03
Вот фото

svolc
11.03.2013, 10:14
Вот вспомнил,фото с моего авто

PQI
23.08.2013, 09:49
вопрос - в какую сторону идёт циркуляция ож при заведенном двигателе и в какую при заглушенном в котле?

Скрипка
25.08.2013, 14:41
В разные стороны при заведенном и остановленном. Внутри кипятильника есть шарик, который не пускает через него антифриз при работающем движке-так сказать, поправка на русского дурака. Саша, подпишись, как там на твоей бензинке. Удачи

PQI
30.08.2013, 15:09
короче, залез сегодня под машину, дабы посмотреть как и где монтировать подогрев, заодно и длину шлангов померить! А там облом!!! Согласно этому описанию http://www.podogrev.com/actyon/ в моем случае в том месте стоит раздатка (у меня полный привод) и смонтировать туда котелок нет совершенно никакой возможности!!! :(( Всё очень плотно закрыто! Остается единственный вариант спереди на подачу с бачка расширения вклиниваться! Кстати, уровень сливной пробки с блока и там где подача с расширительного бачка разные! С расширительного ниже расположена, но вот уровень вклинивания (т.е. там где будет тройник стоять) приблизительно на одном уровне....

chaplin
30.08.2013, 21:54
вот что что а помпа нафиг не нужна при правильной установке! Надежность падает в разы тем более китай! Зачем?

тем более в отзывах пишут, что помпа через неделю накрылась...
Помпа нужна для более быстрого,эффективного, и равномерного прогрева-это факт. Прогревается весь двигатель ,с низу доверху, в "саматочном" же вся подогретая жидкость скапливается в основном на верху.Также простота установки (практически в любом месте на малом круге), ставим просто в разрыв. Экономия энергии (за счёт малого времени) тоже плюс.
Про надёжность согласен,там как повезёт у кого и по три года работают.
Собираюсь как придёт сразу всё разобрать , поменять провода,посадить всё на герметик и протянуть. Ну а если всё таки накроется куплю ещё стоит 1300.http://elcoma.ru/images/longfey_model_dvig_elc.jpg
http://elcoma.ru/images/podogrevatel_1_elc.jpg
http://elcoma.ru/images/longfey_schem_text.jpg

PQI
31.08.2013, 08:28
Помпа нужна для более быстрого,эффективного, и равномерного прогрева-это факт.
Для более быстрого прогрева всегда нужна была мощность!!!

Прогревается весь двигатель ,с низу доверху, в "саматочном" же вся подогретая жидкость скапливается в основном на верху.
Ничего нигде не скапливается, учите физику!!! :335:
Также простота установки (практически в любом месте на малом круге), ставим просто в разрыв.
Это единственное очень маленькое преимущество! :icon16:

Партизан
31.08.2013, 10:34
Уважаемые, а подогреватель масла для нашей машинки никто не подбирал? Например вместо сливной пробки, или датчика уровня?

chaplin
31.08.2013, 17:43
Это единственное очень маленькое преимущество
Преимущество не маленькое , городить кучу доп.шлангов+не есть хорошо.( также создаётся дополнительный контур церкуляции ОЖ)
Ничего нигде не скапливается, учите физику!!!
У меня был Севес М и Defa верхняя часть горячая низ значительно холодней ( вы думаете почему после запуска двигателя и перемешивании жидкости температура сразу падает по датчику).
Вообщем у помповых все преимущества на лицо (не зря к тем же Северсам бошевские помпы"прикручивают")

PQI
31.08.2013, 20:57
Преимущество не маленькое , городить кучу доп.шлангов+не есть хорошо.( также создаётся дополнительный контур церкуляции ОЖ)
Вы сами себе противоречите! Городить кучу шлангов не надо, откуда взяться дополнительному контуру циркуляции?! - это раз!:icon16:
Накрывшись ваша помпа блокирует напрочь работу подогревателя, а то, что она накроется 100% - это два!


У меня был Севес М и Defa верхняя часть горячая низ значительно холодней ( вы думаете почему после запуска двигателя и перемешивании жидкости температура сразу падает по датчику).
я думаю потому, что помимо блока двигателя есть еще печка, которая при работающей помпе достаточно отбирает тепла на себя! А то, что блок сверху горячий так это и есть "термосифон", а на сколько будет быстро идти циркуляция зависит еще от места установки самого котла (не даром советуют в самом низу ставить).

Вообщем у помповых все преимущества на лицо (не зря к тем же Северсам бошевские помпы"прикручивают")
Любое усложнение прямо пропорционально надежности!!! :335:

SasGr
31.08.2013, 21:12
Отключенная бошевская помпа вращается без сопротивления. Как только подается напряжение, крыльчатка притягивается электромагнитом и начинает вращаться.

PQI
31.08.2013, 21:20
SasGr, речь про китайский котел с помпой!

SasGr
01.09.2013, 00:31
А что мешает китайцам ставить аналогичную? Например у меня установлена вебасто, так там стоит аналогичная попма, иначе при выкл. обогреве, помпа создавала бы высокое сопротивление движению ОЖ.

1zasada
02.09.2013, 17:19
В дополнение к посту 134 (http://syclub.ru/showpost.php?p=123303&postcount=134) . Сделал разъем . Может кому будет полезно . Разъем от компьютера , провод взял 3м (в компьютерном магазине) чтоб свободно до розетки дотягивался. Прошедшая зима показала все плюсы электрического подогревателя. Кто еще сомневается-ставьте!

SasGr
02.09.2013, 20:00
Плохо, что розетка не защищенная, зимой станет ржаветь. Или обрезанную вилку вставлять как заглушку.

chaplin
02.09.2013, 20:16
В дополнение к посту 134 (http://syclub.ru/showpost.php?p=123303&postcount=134) . Сделал разъем . Может кому будет полезно . Разъем от компьютера , провод взял 3м (в компьютерном магазине) чтоб свободно до розетки дотягивался. Прошедшая зима показала все плюсы электрического подогревателя. Кто еще сомневается-ставьте!
Как раз сегодня в магазинах искал что-то подобное-не нашёл! У Defa классные провода с розеткой , блин но стоят дороговато не охота 2500 за 2 метра провода отдавать. Ваш вариант тоже интересный .

Скрипка
02.09.2013, 20:38
Да, хочу заране предупредить всех своих коллег- от зимней соли ржавеет розетка и , что самое неприятное, "не держат" УЗО от соли и сырости( у меня вся "сила" как и положено энергетику защищена "Леграндом" на 16 А и 0, 1 отсечкой)- я ценю Скрипочку и берегу своего младшего балбесика Ивана. Так что прислушайтесь к Сашиному совету и подберите крышечку плотненькую, не думаю, что это большая проблема

SasGr
02.09.2013, 22:39
Вот, каталог герметичных разъемов
http://www.zip-2002.ru/razyemy/germetichnye_razyemy/

вот быстросъемники http://www.zip-2002.ru/razyemy/bystrorazyemnye/

Неплохой выбор за приемлемые деньги.

1zasada
03.09.2013, 08:01
На счет заглушки совершенно согласен со всеми , но пока ничего похожего не нашел. Обрезанная вилка (вместо заглушки) тоже не есть "гуд". Хотя по идее , такое расположение разъема оправдано , вся "кака" если попадет , должна вытекать.

chaplin
11.09.2013, 20:53
Сегодня получил я всё таки китайский подогреватель. В целом остался очень доволен,по первым впечатлениям. Качество сборки вполне нормальное ни чем не хуже "Северсов" я готовился к более худшему. Всё аккуратно на герметике ,затянуто отлично, компактный,не воняет дешёвым китайским запахом ,как ни странно. Заменю наверное на нём только провод ( хотя и он вроде ничего). Протестировал - десяти литровое ведро нагрел за 23 минуты до температуры 60 градусов примерно. Остаётся надеяться, что помпа не потечёт и не перегорит( кстати моторчик там без щёток), но всё равно планирую заказать ещё один на всякий случай чтоб зимой со сломанным не остаться.
Установить его на шланг с радиатора отопителя просто место есть. Только вот вопрос какой шланг подача ,а какой обратка на дизеле у нас сообщите пожалуйста кто знает . И в разрыв какого лучше поставить , моё мнение то лучше в разрыв обратки чтоб горячий антифриз сразу в двигатель подавался минуя радиатор печки.

Скрипка
11.09.2013, 21:24
Ну вот бывают же лентяи!!! Пошерсти эту тему, двоечник! Там одних моих постов мллион. Ну и удачи

chaplin
11.09.2013, 21:38
Про шланг и подачу я может и погорячился, но зачем вы меня ДВОЕЧНИКом назвали??? Или тут это нормально с незнакомыми так?????

Фома
12.09.2013, 08:25
Люди добрые,где на бензинке 4ВД автомат пробка для слива антифриза?Вроде все просмотрели,не нашли...Не могу поставить котел.

PQI
12.09.2013, 10:28
плохо искали! Сзади блока! ты туда просто так не подлезешь! Подключайся как у трактористов - спереди! :D

PQI
12.09.2013, 10:28
Про шланг и подачу я может и погорячился, но зачем вы меня ДВОЕЧНИКом назвали??? Или тут это нормально с незнакомыми так?????

а что - в Казани все такие обидчивые?! :icon16:

Скрипка
12.09.2013, 10:38
http://www.syclub.ru/showpost.php?p=93726&postcount=33
Ну вот- получи, если лень уж в этой теме копаться... Там абсолютно всё описано мною в свое время, поторопись, скоро холода. А дуться на меня не надо, конечно, лень двигатель прогресса, но ведь не до такой же степени:D. В клубе нет таких, кто на меня обиду держит, я люблю вас всех и стараюсь облегчить жизнь вашу и по возможности затраты на эксплуатацию.

Камышовый кот
12.09.2013, 21:28
Как раз сегодня в магазинах искал что-то подобное-не нашёл! У Defa классные провода с розеткой , блин но стоят дороговато не охота 2500 за 2 метра провода отдавать. Ваш вариант тоже интересный .


Всем привет! Поставил на свой пепелац СТАРТ-М по варианту Скрипки, плюс бамперный разъем с которым заказал свой комплект.:335:

Скрипка
13.09.2013, 06:58
Как по нотам- отлично! Особо разъем меня вдохновил- так понимаю, компютерный? В пнд еду на вторую работу в Климовск, шумни, где брал, прям адрес дай, чтоб в навик забить- себе такой же смандячу. Ну и спс

Фома
13.09.2013, 08:21
Поставил котел Северс,фоты,если кому надо сделаю в понедельник,вход антифриза с нижнего потрубка радиатора,выход в верхний шланг печки,патрубки на котле 14мм,шланг печки 16 мм.

Фома
13.09.2013, 08:40
Добавлю-заводской антифриз залитый в машину какого-то грязно-бурого цвета,страшно смотреть,залил свежий японский красного цвета.

PQI
13.09.2013, 09:22
почему красный, когда у нас синий?!

finn48
13.09.2013, 09:29
у кого то синий, а кого то то красный с завода

Камышовый кот
13.09.2013, 10:15
Валерий, сожалею что не смогу помочь. Данный разъем с проводами шел в комплекте с подогревателем. Там было два варианта: один с обычной вилкой, второй с разъемом.

PQI
13.09.2013, 11:20
у кого то синий, а кого то то красный с завода

отсюда делаем вывод, что в принципе лить с нуля можно и тот и тот! Нахрена тогда разделение на синий и красный?

yura1974
13.09.2013, 12:34
Землячёк! (я 20 лет прожил в Рудном), цвет совершенно не причем, НАДО ЗАЛИВАТЬ G12(G12+)!!!:335:

chaplin
13.09.2013, 18:34
http://www.syclub.ru/showpost.php?p=93726&postcount=33
Ну вот- получи, если лень уж в этой теме копаться... Там абсолютно всё описано мною в свое время, поторопись, скоро холода. А дуться на меня не надо, конечно, лень двигатель прогресса, но ведь не до такой же степени:D. В клубе нет таких, кто на меня обиду держит, я люблю вас всех и стараюсь облегчить жизнь вашу и по возможности затраты на эксплуатацию.

Спасибо, но по ссылке что-то не то.( фото с котелком и всё).
Меня интересовал всего один вопрос "какие шланги подача и обратка печки?", остальное всё ясно, вроде. Тему я бегло 2 раза прочитал, но именно на этот свой вопрос ответа к сожалению не нашёл.
В любом случае спасибо вам , да и не обижался я не на кого видимо неправильно просто понял.

alexhelios
15.09.2013, 23:08
Сегодня утречком опробовал подогрев в новом отопительном так сказать сезоне. Включил на полчасика - 3 деления. Завел - через минуту осталось одно. Но все равно чувствуется, что пуск "теплый".
ЗЫ. Дожди одолели.

Radion
29.09.2013, 02:35
Поставил "СТАРТ" http://podogrev72.ru/catalog/start-classic#!prettyPhoto[galo]/0/. В комплекте идут тройники на 16/16/16 и 16/18/18. Пришлось изготовлять тройник. Ставил по схеме Скрипки - спасибо, но в посте 78: "16х14,32х14,шланг 14х22
Это из моего поста 53 скачал" тройник Д-32мм, а реально Д-36мм, на изготовление нового тройник ушло полдня. Разъем для подключения вывел за номером сбоку, разъем с питания компа, практически не видно. Работает отлично, за 20-25 минут три деления, ГБЦ горячая.

petrigor69
02.10.2013, 07:35
Предыдущий владелец поставил себе обогрев салона и двигателя.
http://redp.ru/catalog/detail/defa_430050_obogrevatel_salona_termini_1350vt_mini _shteker/
и обогрев двигателя.
Говорил что покупал (120 евро) и устанавливал (80 евро) в финляндии.

Фома
15.10.2013, 05:24
Гарантия на систему охлаждения накроется,если котел установлен?

PQI
15.10.2013, 07:24
ну, вот и я установил себе подогрев на 1,5 Квт! :icon16: При испытаниях за 30мин. греет до 2-х делений! Точнее до 3-х, но когда заводишь падает до 2 деления на шкале температура! Вообщем к зиме готов! :335:

19262

Фома
15.10.2013, 08:37
Подробнее можно?Откуда вход ОЖ на котел?

sergkuz
15.10.2013, 09:52
Для справки - (может уже было) у северса появились установочные комплекты именно на наш бензиновый мотор, забор со сливной пробки в блоке, отдача в верхний патрубок, крепление прибора к болту опоры двигателя. Брат все это хозяйство подарил мне на ДР, лежит уже 3 недели, времени не хватает установить.

svolc
15.10.2013, 09:52
Гарантия на систему охлаждения накроется,если котел установлен?

Не знаю как кому,но мне ОД не разу не сказал за котел подогрева

svolc
15.10.2013, 09:57
Подробнее можно?Откуда вход ОЖ на котел?

В теме все есть,читайте

sergkuz
15.10.2013, 09:59
Инструкция Комплект №2603 для G20DF
19263

PQI
15.10.2013, 11:15
Для справки - (может уже было) у северса появились установочные комплекты именно на наш бензиновый мотор, забор со сливной пробки в блоке, отдача в верхний патрубок, крепление прибора к болту опоры двигателя. Брат все это хозяйство подарил мне на ДР, лежит уже 3 недели, времени не хватает установить.

sergkuz, не хочется тебя расстраивать но не установишь ты его на свою по инструкции! :D У тебя 4WD а комплект рассчитан на 2WD с установкой котла в пустое место, где у нас стоит раздатка!!! Подлезть туда просто нет возможности!!! Я тоже так хотел изначально, и штуцер на блок уже приготовил, но когда полез обломался... :( Так, что ищи тройники!!! :D

sergkuz
15.10.2013, 11:27
Ну "ё", че же они гады не пишут сразу про такие нюансы.............:mad:

petrigor69
15.10.2013, 19:41
А мне досталось от предыдущего хозяина. Говорил,что покупал в Финке.
Обогрев ДВС,салона от 220 В. Вроде фирма Defa.

telcom
17.10.2013, 00:34
А под сидуху, для эстетики слабо???

PQI
17.10.2013, 07:34
я тоже так подумал посмотрев на этот колхоз... :icon16: Да, и зачем собственно оно нужно. Если двигатель прогрет в салон нагнать тепло очень быстро получается! :)

petrigor69
17.10.2013, 08:00
А это значит,что всё равно надо выходить из дома и заводить мотор.А так на таймере выставил(белая штучка) время и прогреется движок и салон.
И самое главное.Это ставил не я,а предыдущий владелец.Для поездок в Скандинавию.Там на каждой стоянке перед твоим отелем установлены розетки на 220 В.Для меня неактуально - я не пользуюсь.Гараж далековат.А вот соберусь ехать в Финку-обязательно воспользуюсь.
Под сиденьем не получится-мои детишки своими ногами точно затюкают приблуды.

1zasada
17.10.2013, 08:13
А под сидуху, для эстетики слабо???
Это штатная установка , рекомендованная фирмой ДЕФА . В таком положении прогревается весь салон , инструкции можно посмотреть у них на сайте.:smoky:

Артём11
17.10.2013, 15:01
Подскажите,а вариант установки кипятильника прямо в заглушку блока кто нибудь расматривал? Может кто знает диаметр заглушек блока на бензинке? Можно ТЭН от других моделей подобрать,или самому сколхозить.

frol123
25.10.2013, 20:33
севес м на актион спорт кто ставил?

Скрипка
25.10.2013, 21:47
Скрипка. См.тему"Подогрев в блок" Удачи

EVGEN74
16.11.2013, 20:13
Ребята,не пинать и подзатыльников не давать.Тему прошерстил,все пишут по разному,в общем х....н поймешь.Ответ желательно хочу услышать конкретный:
-на бензинке есть все же сливная пробка с блока?
-какой монтажный комплект северс-м. пойдет на бензинку НА?
Спасибо заранее

EVGEN74
16.11.2013, 20:37
Блин,извините что в дизельную тему залез,сорри....

PQI
17.11.2013, 13:58
Ребята,не пинать и подзатыльников не давать.Тему прошерстил,все пишут по разному,в общем х....н поймешь.Ответ желательно хочу услышать конкретный:
-на бензинке есть все же сливная пробка с блока?
да, есть - на всех!!!


-какой монтажный комплект северс-м. пойдет на бензинку НА?
Спасибо заранее
тот который для G20 и подойдёт! Не подойдёт только тем, у кого AWD привод!

svolc
17.11.2013, 16:08
Ребята,не пинать и подзатыльников не давать.Тему прошерстил,все пишут по разному,в общем х....н поймешь.Ответ желательно хочу услышать конкретный:
-на бензинке есть все же сливная пробка с блока?
-какой монтажный комплект северс-м. пойдет на бензинку НА?
Спасибо заранее

Да есть, я уже писал пост * #117

EVGEN74
17.11.2013, 16:14
Спасибо большое.Да просто читал давно,потом потерял где и как,потом писали что штуцер не подходит.В общем запутался

PQI
17.11.2013, 18:33
писали что штуцер не подходит.
что-то не припомню, что про "не подходит" тут писали... Скорее писали, что у кого AWD подлезть установить не возможно!

svolc
17.11.2013, 18:35
Спасибо большое.Да просто читал давно,потом потерял где и как,потом писали что штуцер не подходит.В общем запутался

сейчас кажется уже выпускают штуцер какой надо

EVGEN74
17.11.2013, 19:55
посмотрел,в комплекте к G20DF идет штуцер на 18 с шагом 1,5 как нам надо судя по предыдущим сообщениям.

slon_28
26.11.2013, 04:35
Ставил по совету Скрипки ( низкий поклон ему за это!)"Старт-м" на 1,5 кВт. Сам подогреватель прикрутил на вертикальную планку перед радиатором внизу ( там даже болт выступает, потребовалась только гайка. Вилку протянул до блока предохранителей. Правда, каждый раз открываю капот, чтоб протянуть розетку.

PQI
26.11.2013, 08:00
я уже как месяц сажусь по утрам в теплую машинку! ))) Включаю-выключаю подогрев через сотовый телефон дистанционно! Класс!!! )) Раход по эл.энергии за месяц ~40Квт получается! Интересно, сколько бензина экономится... ))

EVGEN74
26.11.2013, 08:25
Ты включаешь розетку по смс или автономка стоит?

PQI
26.11.2013, 09:45
или смс или звонком! Звонком ваще бесплатно получается! ;)

EVGEN74
26.11.2013, 10:17
Где и по чем купил?Скинь если что в личку ссылку)))

PQI
26.11.2013, 11:30
В Китае заказал))

http://www.aliexpress.com/item/GSM-Phone-PDA-Remote-Socket-Control-Power-Switch-free-shipping/476863865.html

но к нему надо будет контактор дополнительно поставить т.к. при 1,5 кВт релюшка внутренняя греется немного...
Кстати, когда выбирал много про них читал, остановился именно на этом по причине, что он работает до -25 градусов без проблем (проверяли те, кто уже брал) там внутри GSM-модуль от Siemens стоит! Если учесть, что в неотапливаемом гараже темп. градусов на 10 теплее уличной, то всё должно фунциклировать до -35 на улице! Как раз наш климат! Но у меня всё еще впереди подтвердить это или опровергнуть..

EVGEN74
26.11.2013, 13:34
А что за контактор?Кстати видел на просторах у нас (России) такое же,только за 2800

PQI
26.11.2013, 14:17
А что за контактор?

контактор - это как бы попроще релюшка большой мощности - в любом магазине есть торгующим электротоварами.


Кстати видел на просторах у нас (России) такое же,только за 2800

Да, их полно у Вас есть, но цена кусается! :icon16:

Скрипка
26.11.2013, 14:43
PQI, подскажи, как мне перевести на РАшу эту ссылку, ну тупой я в аглицком! А, все,нашел! Спасибки. Только вот как ее выписать, что- то мудрое выпрыгивает вон при клике"купить"

PQI
26.11.2013, 18:05
Скрипка, нужна банковская карта с возможностью интернет-транзакций для того, чтобы купить! Потом введешь свой адрес и через месяц придет к тебе на почту посылка!

EVGEN74
26.11.2013, 18:52
А как контактор крепится то?

Скрипка
26.11.2013, 19:21
А моя карта "Газпромбанка" сойдет?.
Женя- берешь любой бокс и крепишь в нем. От прибора вместо нагрузки управляющая обмотка контактора(контроллера). Как купишь-я тебе схему накидаю -пиши

rin
26.11.2013, 19:48
Виза, Маэстро и Мастер кард пойдет.

EVGEN74
26.11.2013, 19:54
А моя карта "Газпромбанка" сойдет?.
Женя- берешь любой бокс и крепишь в нем. От прибора вместо нагрузки управляющая обмотка контактора(контроллера). Как купишь-я тебе схему накидаю -пиши

Спасибо,но так как зима подбирается,буду пользоваться по старинке пока механической розеткой,нащелкал время включения и период необходимый,а розеточку со временем приобрету все же

bocman
26.11.2013, 20:20
А моя карта "Газпромбанка" сойдет?.

Валер подключи функцию "безопасная оплата в интернет" на ней, а то засветишь свою зарплатную карту кому не следует. В банкомате газпромовском это можно подключить.

PQI
26.11.2013, 20:50
Виза, Маэстро и Мастер кард пойдет.

мастер кард точно подойдет (я ей оплачивал), Visa - может быть, Maestro - не уверен!

PQI
26.11.2013, 20:53
Женя- берешь любой бокс и крепишь в нем.
Да там нафиг бокс не нужен, завтра постараюсь свою лепнину сфотать и тут показать...:D Тока не судите меня строго! :icon16:

bocman
26.11.2013, 21:11
присяжные уже в сборе :)

Скрипка
26.11.2013, 21:23
Володька, ясно. Маэстро даж у хохлов недействительна, я в Крыму пытался пенсию моряцкую снять с нее- хрен!! А щит(бокс) нужен, иначе фазное напряжение- помяни мои слова- куда- нибудь когда- нибудь, но придет!!!. Хорошо, если это будет бродячий кот иль кобель...

EVGEN74
26.11.2013, 22:56
Фига Вы в дебри с ко ами,ИК,блин,бутылка коньячка из Кизляра пошатнула сознание.В общем проще готовым механическим пользоваться наверное

PQI
27.11.2013, 07:32
может не совсем эстетично, зато дешево, надежно и практично! :icon16:

21222

21223

telcom
27.11.2013, 10:39
Производитель GSM розетки заявляет 2,2 кВт активной нагрузки, реактивной в два раза ниже. Наши "утюги" должны нормально работать без доп. реле. Легкий нагрев возможен, сильный недопустим. Скорее всего производитель завысил характеристики изделия.

PQI
27.11.2013, 17:50
Производитель GSM розетки заявляет 2,2 кВт активной нагрузки, реактивной в два раза ниже. Наши "утюги" должны нормально работать без доп. реле. Легкий нагрев возможен, сильный недопустим. Скорее всего производитель завысил характеристики изделия.

ну, я неделю пользовался без доп. реле - 1,5кВт держит, но греется, не сильно правда, градусов 30-35 корпус в районе, где релюшка стоит. Но я не люблю, когда что-то греется и работает на пределе возможности, поэтому и поставил контактор. Хотя когда вскрывал, на релюхе написано 220V 10A., собрано внутри достаточно качественно!

Radion
27.11.2013, 22:59
Пользуюсь такой розеткой, в ней 10 таймеров. Каждый таймер можно выставить на любой день недели или на несколько дней. Цена 10$.21325

21326

21327

21328

telcom
28.11.2013, 01:11
когда вскрывал, на релюхе написано 220V 10A., собрано внутри достаточно качественно! Так 30-35 градусов это нормально, без патологий, да и для зимы... Сам пользуюсь такой как из поста выше от Radiona.

PQI
28.11.2013, 07:39
Сам пользуюсь такой как из поста выше от Radiona.

такая как, от Radiona и у меня есть! И она действительно не греется и при 2кВт! Речь про GSM! Я особо и не спорю, что выдержит, но всё-же - гараж, машина, работа котла без присмотра - надежность на первом месте!!! Поэтому двойной-тройной запас по нагрузке должен быть! Была бы советских времен релюха с посеребренными контактами я бы и не заморачивался - этим можно доверять...

mixagen
28.11.2013, 09:56
Radion, а вас не смущает, что рабочий диапазон температур до -10 гр.? Как-то маловато.

bocman
28.11.2013, 10:29
так это ограничение как и на многих приборах с ЖК дисплеями, замерзают и всего лишь не отображают. Настроишь в тепле, да и пусть он мерзнет. Не встречал дисплеев вышедших от холода из строя.

EVGEN74
28.11.2013, 10:55
Интересно в -30-35 мороза будит ли адекватно работать,в такой мороз и механический таймер не каждый срабатывает.

Radion
28.11.2013, 10:56
Radion, а вас не смущает, что рабочий диапазон температур до -10 гр.? Как-то маловато.
Сама розетка стоит в гараже, а пока снега и сильных холодов нет, машина стоит на улице.

bocman
28.11.2013, 11:00
EVGENну: прилепишь под таймером теплушку какую-нибуть, типа лампочки 5W/220V, и пусть себе греет сей агрегат конвекцией.

EVGEN74
28.11.2013, 11:04
да не,чет городьба конкретная получится.

bocman
28.11.2013, 11:07
да не,чет городьба конкретная получится.
:icon16: Зарубежные инновационные технологии, как всегда, требуют топорной доработки, для работы в наших условиях жизни.

EVGEN74
28.11.2013, 11:10
Тогда лучше и надежнее механический таймер русского производства

bocman
28.11.2013, 11:13
под названием будильник , по раньше проснулся и пихнул сувалку в принималку :)

PQI
28.11.2013, 11:32
Тогда лучше и надежнее механический таймер русского производства

у меня есть и механический! Далеко не надежный, особенно в морозы! ;)

А насчёт работы при -35 я попробую, потом отпишусь... :icon16:

Кстати, есть еще такие-же GSM в них есть еще датчик температуры окружающей и можно программировать включение по заданной температуре! Она так-же будет присылать смс о температуре в помещении, а если датчик (он съемный) прилепить на двигатель, то будете контролировать температуру двигателя вдобавок. Стоит в Китае в пределах 65-70$

http://www.aliexpress.com/item/GSM-Power-Switch-Remote-Controlled-Socket-With-Extended-connected-Temperature-Sensor/1175762965.html

EVGEN74
28.11.2013, 11:47
Разные механические есть,что у меня в наличии,он и в -42 на улице работал,прошлую зиму испытывали после того как у товарища в гараже немного другой модификации при -20 не работал

Скрипка
28.11.2013, 13:31
Ффуу, парни, давайте не про механический", а про технику, и не про "сувалку- принималку".:335: Любой вариант таймера предпочтителен для ленивого русского Ильи, что на печи 33 года...

telcom
28.11.2013, 13:36
Radion, а вас не смущает, что рабочий диапазон температур до -10 гр.? Как-то маловато. Не знаю смущят ли Радиона но у меня такой таймер будет трудится вторую зиму. Правда прошлую зиму в гараже температуру не измерял, думаю ниже -10 она редко опускалась. Надо эксперементально проверять, но конструктив там только индур...

PQI
28.11.2013, 14:11
думаю ниже -10 она редко опускалась.
Вот! А у нас зима -35-40 бывает! :D

telcom
29.11.2013, 00:28
Да в гараже, авто ночует в кирпичном гараже, там подвал под всем, вот он и подогревает. На улице редко но -35 бывает... Авто в гараже заведется и при -40 на улице, кайф в том, что дрыгатель прогрет и печка дует теплым с момента старта.

Brodnik
30.11.2013, 21:26
Уточнение. Купил подогреватель, но надо было брать Кайроновский, а я заказал на Актион с двигателем G20DF. В принципе подойти должен, но тут разные схемы подключения. На Кайроновском заход ОЖ с разреза шланга расширительного бачка а выход в штуцер в болке вместо сливной пробки. На присланный мне заход из штуцера блока вместо сливной пробки который, а выход в верхний патрубок радиатора. Собрался завтра ставить. Толи врезать в верхний патрубок радиатора толи искать тройник для разрезания шланга расширительного бачка?

Naema
09.12.2013, 16:48
Ребята, доброго времени суток! Так хоть кто-нить поставил DEFA в блок? Хочу брать и ставить самостоятельно - кто подскажет?

EVGEN74
16.12.2013, 09:26
В общем поставил котел северсМ и монтажный комплект №2603 на бензинку НА как раз,ставил по инструкции с комплектом,на все про все с подготовкой,снятием железной защиты 2,5 часа.Фотки не делал,яма маленькая и не удобно.Единственное что тройник в верхний патрубок можно было бы на пару мм больше в диаметре производителю сделать,но все равно все хорошо затянулось.

Сергей г.Киров
16.12.2013, 20:55
Заказал интернет магазине китайский электроподогреватель Лунфэй 1,5 квт с помпой за 800р, с пересылкой по почте вышел 1400р ведро воды нагревает за 20 минут,ставится в разрез шлангов на печку.

Сергей г.Киров
16.12.2013, 20:59
Магазин КИБЕР СФЕРА ТОВАРЫ из китая.

PQI
17.12.2013, 10:56
Зачем плодить темы?!!! Есть ведь уже http://syclub.ru/showthread.php?t=3181&page=17&highlight=%EF%EE%E4%EE%E3%F0%E5%E2

PQI
17.12.2013, 10:57
с пересылкой по почте вышел 1400р

Тюменские вышли бы дешевле!

telcom
18.12.2013, 12:26
Тюменские, без помпы...

PQI
20.12.2013, 08:33
Тюменские, без помпы...

а нафиг она нужна вообще? :icon16: У меня нет помпы и комплексов на эту тему! А всё, что вращается имеет свойство ломаться!

DEN 007
20.12.2013, 09:06
А всё, что вращается имеет свойство ломаться!

А всё что электрическое, имеет свойство перегорать... :smoky:

Ник596
20.12.2013, 15:36
Поставил уже?

Сергей г.Киров
20.12.2013, 19:25
На следущей неделе поставим для начало на Патриот дизель.

telcom
20.12.2013, 22:43
Тюменские вышли бы дешевле!

Тюменские в районе 2000 рупий...

леокомп
23.12.2013, 07:25
Доброго времени суток! Хочу установить подогрев "лун фей",в инструкции написано во впускной патрубок печки.Так вот прошу помощи клуба указать какой патрубок печки к этому относится,верхний(короткий0 или нижний(удлиннёный)! В мануале указан нижний,по отзывам верхний, я весь в сомнениях. Пытался найти схему движения антифриза по двигателю....не нашел.

svolc
23.12.2013, 07:38
Верхний точно

леокомп
23.12.2013, 07:45
Это хорошо, по логике так и должно быть. Может ещё кто что напишет?

Вадим Проценко
23.12.2013, 13:29
Точняк svolc говорит- Верхний.Я себе Северс-м ставил. Доволен.

Сергей г.Киров
23.12.2013, 19:04
Схема.

Сергей г.Киров
23.12.2013, 19:16
Эта схема на нью актион.

леокомп
24.12.2013, 07:41
Спасибо мужики! Так получается "забор "жидкости идёт с помпы а не с блока?

Вадим Проценко
24.12.2013, 13:07
Спасибо мужики! Так получается "забор "жидкости идёт с помпы а не с блока?

ПО ХОРОШЕМУ ЗАБОР ДОЛЖЕН ИДТИ С НИЖНЕЙ ТОЧКИ. ПРИМ УСТАНОВКЕ СЕВЕРСА, Я ВМЕСТО СЛИВНОЙ ПРОБКИ БЛОКА,ВКРУЧИВАЛ ШТУЦЕР-ЭТО И ЕСТЬ ЗАБОР ОЖ. А Я СМОТРЮ ТУТ ПРИНЦИП ТОТ ЖЕ.
:335:

ОнЕгИн
24.12.2013, 15:03
У меня установлен Бинар, врезан перед печкой, то есть двигатель-Бинар-печка.
Патрубок который идет с задней части двигателя это подача к печке, патрубок идущий к помпе это сброс антифриза с печки.
Тебе нужен тот что с задней части двигателя.
Вот фото, правда не мое, скачивал с инета при подготовке к установке Бинара.
Патрубок с красной стрелкой и есть вход антифриза в печку.
22381
На другие патрубки не обращай внимания, это установка Бинара, к стати очень не удачная. У меня по другому

leo
24.12.2013, 19:55
Спасибо Всем! А я почему то подумал установить ЛунФей,почитал сибирские форумы,у многих стоят,думаю дай попробую.А если как говорится "гавкнет",деньги то небольшие,хотя и эти жалко...северс поставлю.

Сергей г.Киров
05.01.2014, 14:59
Установил подогреватель Лунфей закрепил его спереди двигателя на кранштейн для проводки,вход взял с нижнего патрубка радиатора, выход на шланг с блока на бачок радиатора, подключил все работает,за 30минут мотор стал теплым,на улице -6.

mixagen
05.01.2014, 16:02
Чего-то я не очень просекаю. Ведь при таком подключении ОЖ будет курсировать между подогревателем и радиатором. И лишь после того, как откроется термостат часть жидкости пойдет в блок. Я правильно понял? Если это так, то такая схема малоэффективна.

Сам уже разобрался. Под "бочком радиатора" скорее всего подразумевался расширительный бачок системы охлаждения.

vanikov
05.01.2014, 17:40
Вторую зиму стоит Северс-М 1.5 kw. Доволен как слон. В довесок купил GSM розетку, позвонил - включил, позвонил - выключил.

Актиошка
05.01.2014, 20:16
Если подогреватель с помпой, зачем его устанавливать с тройниками? Я так понял можно в разрыв, например, шланга радиатора, а помпа уж протолкнет сама. Или я не прав?

PQI
05.01.2014, 20:46
А насчёт работы при -35 я попробую, потом отпишусь... :icon16:


вообщем сегодня в гараже было -25, GSM-розетка работала! :smoky:

Сергей г.Киров
05.01.2014, 21:04
Вход в него на 16, можно в шланги печки но к ним трудно подобраться.

Актиошка
05.01.2014, 22:01
Ну да, я и имел ввиду шланги радиатора отопителя салона.

PQI
07.01.2014, 17:45
Что касаемо выбора мощности подогревателя - у нас сейчас морозы под -30, поэксплуатировав подогрев можно делать определенные выводы! Итак - если машина живет в гараже, то 1,5 кВт хватит прогреть за 30минут до 1-го деления, за час прогревается до 2-3х делений! Если машина живет на улице, то желательна мощность 2,2-2,5кВт т.к. выдувает очень хорошо! 1,5кВт на улице при -20-25 хватает впритык греть практически не выключая!

EVGEN74
07.01.2014, 19:19
да ладно,у меня 1,5 кВт и на улице на работе почти в поое при -28 за 2 часа ровно до 2х делений вытаскивает

PQI
07.01.2014, 20:20
да ладно,у меня 1,5 кВт и на улице на работе почти в поле при -28 за 2 часа ровно до 2х делений вытаскивает

так я о том и пишу, что долго ждать надо будет! :smoky:

EVGEN74
07.01.2014, 21:08
Можно и быстрее,через час к примеру.По эксперементу,за час при -28 тоже 2 деления,ток машинка не заводится,ждешь минут 10 с отключенным кипятильником,потом пуск и одно деление получаем.При 2 часах всегда уверенный пуск,2 деления,иногда 3.Выставил на таймере включение утром и после обеда,мне хватает)))

рустам
09.01.2014, 23:14
Ребята, доброго времени суток! Так хоть кто-нить поставил DEFA в блок? Хочу брать и ставить самостоятельно - кто подскажет?
стоит дефа 2 года 650Вт см в начале темы

Дмитрий 74
18.01.2014, 15:17
У меня установлен Бинар, врезан перед печкой, то есть двигатель-Бинар-печка.
Патрубок который идет с задней части двигателя это подача к печке, патрубок идущий к помпе это сброс антифриза с печки.
Тебе нужен тот что с задней части двигателя.
Вот фото, правда не мое, скачивал с инета при подготовке к установке Бинара.
Патрубок с красной стрелкой и есть вход антифриза в печку.
22381
На другие патрубки не обращай внимания, это установка Бинара, к стати очень не удачная. У меня по другому

Поставил Синь Джи ,аналог Лун фей в магистраль печки ,только тройники нужно собирать(в подогревателе стоит свой насос) т.к. диаметр шлангов на печку и диаметр патрубков подогревателя разный, я собирал в магазине сантехники.Ставить желательно как можно ниже радиатора печки чтобы не воздушило,я влепил под расширительный бачок.

Султик
29.01.2014, 20:09
Поставил Лунфей 1800 Ватт в разрез подачи антифриза на печку, как на фото от Онегина. Сам приборчик закрепил на арке крыла под расширительный бачок. Нужно примерно 30 см шланга 16 мм внутренним диаметром, он прекрасно налазит на верхний штуцер печки под штатный хомут. А вот с Хватает 1-1,5 часа работы, что бы без проблем завестись.

Gerri
05.10.2014, 13:27
Почитал ветку. На старом Пассате сам ставил подогрев в блок и три года успешно пользовался таймером в холодном гараже. Пойду хлебницу сфоткаю, в которой цифровой таймер грелся. Актион стоит на улице перед окном. Задумался о подогреве. Изучаю разные варианты.

Sasha49
15.09.2015, 17:51
Не реклама!. Нашел очень дешево, и поковырялся по отзывам особенно плохих нет. Заказал. Что понравилось не боязно выслал наложным платежом. Теперь как все установлю будет как летом заводиться. Хотя мне оно особенно и не надо , просто надо же что то добавить еще в машину да и скучно стало. На поддон и в разрыв печки.https://www.avito.ru/amurskaya_oblast_blagoveschensk/zapchasti_i_aksessuary/predpuskovoy_podogrevatel_s_pompoy_lunfey_1.5kvt_2 44574767

multi
15.09.2015, 18:23
Тогда лучше такой (https://www.avito.ru/amurskaya_oblast_blagoveschensk/zapchasti_i_aksessuary/predpuskovoy_podogrev_s_pompoy_2_kvt_little_dragon _273550008) у них двойная защита от перегрева, но цены хорошие тут, в других местах уже намного дороже они
Sasha49 напиши, как попробуешь, как греет, тоже хочу заказать

Sasha49
15.09.2015, 18:38
Нет .Для себя заказал поменьше . У меня там большой неудобно будет ставить . Уже подключено ГБО. А по мощности 1500 самое то не страшна нагрузка на сеть. Да и на поддон , Масло, Тоже будет стоять и на 12 вольт и на 220 в. Как говориться что хочу то и включу.
Поставлю отпишусь.

PQI
15.09.2015, 20:53
У меня 3 года уже стоит 1,5 кВт, правда без помпы, за счёт термосифона. В принципе хватает! при морозах -20-30 минут 30 греет в гараже до 1-го деления. Как раз пока дойду и беру её тепленькую... А то, что нагрузка на сеть минимальная тоже не маловажно т.к. сети в гаражных кооперативах еле-еле дышат.

Tharion
23.09.2015, 01:06
Сразу прошу прощения за некропостинг, но решил, дабы не плодить лишних тем - напишу сюда.
С приобретением гаража решил вплотную подойти к вопросу выбора и установки электроподогревателя, т.к. на Webasto и аналоги - ценник запредельный, да и топливо стоит гораздо дороже электричества.
Китай рассматривал, но не могу определиться с надежностью, т.к. гараж находится не под окнами и планируется подключение к сети при помощи GSM-розетки, то как-то боязно.
Остановился пока на двух моделях:
1) Собственно говоря всем известный близкий и родной "Северс+" с бамперным разьемом.
2) Американский обогреватель Hotstart TPS 152GT10-013 1.5кВт для двигателей объемом 1,8-3,0 (http://podogreva.net/catalogue/show/11/#product). В пару к нему можно поставить их же липучий подогрев на топливную магистраль, бак, фильтр, куда угодно - типа такой (http://podogreva.net/catalogue/show/19/#product).
Собственно, прошу тех кто уже обладает данным чудом техники, помочь мне определиться с выбором.
Вот краткий список вопросов:
1) Как у Китайцев с надежностью? Особенно насчет возгораний. Есть у кого какие-то данные. Может ли быть электроподогреватель причиной воспламенения?
2) Как насчет всего того же у "Северса"?
3) Кто ставил "Северс" с бамперным разъемом и не дырявил бампер: вы выпускали розетку через нижнюю решетку радиатора? А потом как? Как-то эта "писюлька" крепилась или просто так болтается? А как насчет грязи? Соли? Насекомых? Камней?
4) Кто-то вообще имеет опыт общения с продукцией HotStart? Говорят что американская, делают с 1942 года, надежность хорошая - но это все на словах. Говорят, что опционально с завода-изготовителя ставят на иностранную строительную и дорожную технику типа Caterpillar, Bobcat, JCB и пр. Может кто сталкивался?
Единственно, что смущает ценник на HotStart (особенно после санкционной возни) стал вообще негуманный: сам подогреватель стот больше 8000 руб., плюс еще надо будет докупить монтажный комплект, а если брать липучий коврик-подогрев то цена уже приближается к Webasto.
Так что - ломаю голову в раздумьях. Помогите, кто может!

multi
23.09.2015, 13:57
На актионе стоит Атлант+ с помпой в 1.5 кВт.
Прошлый сезон отлично отработал.
На вторую машину сейчас заказал китайский лунфей лилте дракон, по ссылке выше, вроде как по отзывам тоже вполне нормально греет. На обоих двойная защита от перегрева.
Разъема не было там и там. Ставил вот такой (http://www.ozon.ru/context/detail/id/19148556/), как раз влез в ячейку решётки спереди.

Tharion
24.09.2015, 15:59
Так если удовлетворены работой "Атланта" - чем обусловлен выбор "Лунфея"?
В ячейку влез - а дальше? Чем крепили, хомутами? Как насчет воды/грязи/песка, камешков, насекомых?
И принципиально наличие помпы? Насколько лучше помповые в сравнении с инерционными? Насколько чаще помпы выходят из строя?

Игорьиркутск
24.09.2015, 16:38
Три зимы отработал Лунфей китайский подогреватель с помпой, на эту зиму хватит ли не знаю если навернется куплю такой - же. Приоритеты выбора были в удобстве и простоте установки, не требующей определенного места. Прикрутил на левый брызговик. Врезку сделал в шланг печки. Переходники использовал сантехнические для металлопластиковых труб. Пришлось докупить один отводящий шланг от печки и теперь на зиму сразу готовый комплект вставляю. Время занимает 0.5 часа. Не могу вставить фото:confused:

Tharion
24.09.2015, 17:14
Игорьиркутск, а чем обусловлен ваш выбор "Лунфея"? Китай к вам гораздо ближе, наверное, с ценами и доставкой еще дешевле?

multi
24.09.2015, 21:14
Так если удовлетворены работой "Атланта" - чем обусловлен выбор "Лунфея"?

Атлант сейчас стоит 4.5 т., а лунфей за 2.1 т. вместе с пересылкой.
Разъём крепился хомутами. И докупалась заглушка, внутри всё чисто.
С помпой, как я понимаю, можно крепить практически в любом месте, совсем не обязательно в самом нижней точке. Ну и скорость прогрева должна быть побольше

chemist
24.09.2015, 21:22
... Не могу вставить фото:confused:

Игорь, прочти здесь и сделай фотоотчет. Заранее спасибо. http://www.syclub.ru/showpost.php?p=41331&postcount=2

Tharion
24.09.2015, 21:52
multi, а если вас не затруднит нельзя-ли сделать как-нибудь фотку в крупном ракурсе, как это у вас на решетке выглядит снаружи. А что за заглушка?

Игорьиркутск
25.09.2015, 07:29
Игорьиркутск, а чем обусловлен ваш выбор "Лунфея"? Китай к вам гораздо ближе, наверное, с ценами и доставкой еще дешевле?

Точно! ближе была барахолка с китайскими товарами! Я сначала заморочился с тепловым аккумулятором, это в теории интересная штука, типа термоса при прогреве мотора закачивается горячая жидкость. А перед пуском холодного мотора прокачивается горячая из термоса. И полная независимость от электророзетки.На деле же ерунда. КПД низкий пока по шлангам текет остывает. Установка емкости в багажнике тоже не айс. И последнее качество исполнения то там текет то здесь не сработало.
Плюнул на эти зря потраченные деньги и пошел купил у китайцев этот лунфик. Почему выбрал? Прельстила простота установки, можно воткнуть везде где удобнее. Помпа качает сама. И "прибор" всегда на виду под контролем.

Tharion
25.09.2015, 15:15
Да уж, было бы интересно фото посмотреть. И, значит, говорите по качеству китайцы на уровне?

surok
26.09.2015, 15:16
есть русский аналог Лунфея, старт-турбо называется

Игорьиркутск
27.09.2015, 08:28
Много есть и поделок сделанных на коленке и продающихся россыпью. Я выбрал по внешнему виду придраться не к чему было,толстый провод нормальная вилка, инструкция на русском, болтики переходники хомутики в наличии.

EVGEN74
27.09.2015, 09:01
у меня тюменский лидер стоит,2 зимы прожил успешно,посмотрим что будет дальше

мит
27.09.2015, 10:50
multi, а если вас не затруднит нельзя-ли сделать как-нибудь фотку в крупном ракурсе, как это у вас на решетке выглядит снаружи. А что за заглушка?

Я так сделал если интересно. Заглушку можно из чего угодно. Хоть полоску резинки ,линолеум. Согнул и вставил.

lom.47
27.09.2015, 11:10
Оригинальное решение, впервые встречаю.

Sasha49
27.09.2015, 13:47
Пришел купленный Лунфей. Посмотрел. Поставить очень легко. Но буду сначала ставить керамические нагреватели на поддон, на 12 в и вторые на 220в. Там они нужнее МНЕ. Масло теплое , значит и запуск легкий. И МЭНу хорошо. А тосол всегда успеет нагреться. Где то в Москве они затерялись.

Фома
27.09.2015, 15:35
2 зимы с Лунфеем,проблем нет.

PQI
28.09.2015, 08:20
Я так сделал если интересно. Заглушку можно из чего угодно. Хоть полоску резинки ,линолеум. Согнул и вставил.

У меня такой же компьютерный разъем уже 3 года стоит а заглушкой ответная часть разъема (мама)! :128:

Tharion
28.09.2015, 14:28
Интересное решение! (без шуток)
Кабель сами дорабатывали? Или с завода уже идет такой стандартный разъем?

VladimirM48
28.09.2015, 16:41
Парни ни кто не пользовался данным агрегатом http://sibstop.ru/products/podogrevatel-dvigatelya-s-pompoy ??

chemist
28.09.2015, 20:24
Где-то видел на форуме, только не конкретно этот, а такой же с другим названием, тоже корейский, покупали на этом же сайте. Моё мнение: большой он, если будешь втыкать в обратку печки, да и расположение штуцеров неудачное.

PQI
28.09.2015, 21:08
Моё мнение: большой он, если будешь втыкать в обратку печки, да и расположение штуцеров неудачное.

ну, если втыкать его по малому кругу - обратка с бачка, подача в верхний (толстый) патрубок то самое ТО и расположение штуцеров и размер и мощность!!! Крепить спереди за радиатором на балку на болт подушки! И насос в нём нафиг не нужен! (хотя я и не понял есть он там или нет...) :128:

lom.47
28.09.2015, 21:10
Помпа есть и устанавливается он вертикально,
допускается небольшое отклонение.

Tharion
29.09.2015, 01:41
Парни ни кто не пользовался данным агрегатом http://sibstop.ru/products/podogrevatel-dvigatelya-s-pompoy ??

Да, было бы интересно послушать чей-то реальный опыт.

VladimirM48
29.09.2015, 11:17
о Моё мнение: большой он, если будешь втыкать в обратку печки, да и расположение штуцеров неудачное.

http://sibstop.ru/products/ouben да вроде бы полно способов монтажа можно куда-то впихнуть

Sasha49
29.09.2015, 11:55
Вот что буду ставить на поддон. Проверил. Два на 220в берут 1а. Температуру держат 80гр, постоянно, можно на всю ночь оставлять включенными , без всяких дополнительных таймеров и термодатчиков..На 12в температура 120 гр берут 2.4а нагреваются моментально. Будут включаться когда машина на улице будет стоять , на короткое время , только для легкого запуска,теплое масло. Легко стартеру и МЭН. От аккумулятора.

multi
29.09.2015, 12:38
А как думаете, есть смысл подобные тены на АКПП ставить??

ertsog
30.09.2015, 23:54
Вот что буду ставить на поддон. ... без всяких дополнительных таймеров и термодатчиков..
Вы пробовали эти сопротивления включать? 12В и 2,4А - это всего навсего 28,8 Вт, с такими размерами теплорадиаторов и с такой выделяемой мощностью они не смогут нагреть поддон ощутимо при больших минусах. Может помощнее надо ставить? К примеру такого типа :
http://lib.chipdip.ru/983/DOC000983757.jpg
Это китайский, тип AH-100, максимальная рассеиваемая мощь - 100 Вт. Для напряжения 12 В как раз подойдет с сопротивлением 1,5 Ом, но только кушать он будет не 2,4 А, а все 8,0 А. Три, четыре штуки таких может и согреют поддон, но для них надо отдельный аккумулятор ставить, все таки 24-32 А потребляемого тока нагрузки это не шутка, а также вести отдельные силовые провода, медяшечку, квадратных миллиметров так на 6, а лучше 10, все таки включаться они будут длительно. Кроме того, ставить такие нагревательные приборы без какой-либо подстраховывающей защиты, мягко говоря, пожароопасно и безрассудно.

Ну и крепеж тоже не простая задача, сверлить дыры в поддоне как-то не по фен-шую, а остальные варианты не внушают доверия, так как при плохом контакте нагревательного прибора с поддоном с большой вероятностью он или сгорит, или что еще хуже загорится открытым пламенем.

Лично сам наблюдал, вживую, как на одном объекте сгорел керамический резистор ПЭВ-50, это такие старые керамические резисторы в виде зеленой трубочки. Он стоял под напряжением, а потом без всяких причин сначала раскалился почти до желто-красного цвета, а потом вспыхнул, как бенгальский огонь и с искрами, весело так прогорел дотла. Мы стоим с коллегами, рты раскрыли от неожиданности, потом побежали отключать автомат. Пока отключили от резистора ничего почти не осталось, благо он стоял на панели отдельно и вреда рядом стоящей аппаратуре не нанес.
ПС Кстати, защитный автомат при этом нихрена не отключился, отключали вручную, хотя он был с номинальным током 6,3 А, и кратностью отсечки 10Iном.

мит
01.10.2015, 00:32
Эти пластинки как мертвому припарка. Они даже крышку поддона не нагреют. Не говоря уже о масле в нем. Это все равно что свечкой на морозе и ветру нагреть ведро воды. Физика за 5й класс

PQI
01.10.2015, 07:01
На 12в температура 120 гр берут 2.4а нагреваются моментально.
лохотрон, да и только! Правильно говорят - школьный курс физики! :icon16:

Sasha49
01.10.2015, 09:30
мит Ты не прав. Я попробовал эти пластинки положив на плиту металическую. Нагреваются они моментально. И пластина толщиной 5мм размерами 200х200 нагрелась минут за 5 так что рука уже не терпела. И как описывал их можно на всю ночь оставлять включенными сами держат 80 гр. Подключал и на приборе все видно когда и как они отключаются и включаются. Кому не нужно на 12 в .Можно поставить и 4 штуки в параллель. Клеятся на скочь 3М с герметизацией со всех сторон обыкновенным герметик прокладкой.