PDA

Просмотр полной версии : Фильтры для очистки воды - какой выбрать для дома...


lom.47
05.03.2016, 18:07
Читаю-читаю отзывы про разнообразные Аквафоры, Барьеры и Гейзеры,
и никак не могу сделать выбор. Главное требование - умягчение воды
(накипь в чайнике ужасная), ну и очистка, чтобы можно было пить.
Сегмент бюджетных, без фанатизма и установки водоочистных станций,
(под мойку).

vim
05.03.2016, 18:10
(накипь в чайнике ужасная),
Владимир не по фильтрам ,но "лимонная кислота" тебе(чайнику) в помощь:icon16:

cigord
05.03.2016, 18:12
Если за дешево то поставь на ионообменных смолах фильтр и накипи не будет
Они кстати и восстанавливаются если через фильтр прогнать воду с солью
Там смысл в том что ионы кальция обмениваются на и ионы натрия и потом наоборот

lom.47
05.03.2016, 18:16
Прошу конкретнее с опытом использования и обслуживания.
Желательно с указанием модели - плюсы, минусы.
Можно купить за дёшево, но сменный картридж только оригинал,
по цене керченского моста.

vlad_sam
05.03.2016, 18:25
https://www.forumhouse.ru/threads/194451/
Почитал из любопытства, да и проблема такая же есть. Как-то не однозначно всё...:confused:

cigord
05.03.2016, 18:31
Я взял катридж с ионообменной смолой от какого то фильтра рублей за 200 и пересыпал его содержимое в катридж от кувшина , а потом только надо периодически смолу восстанавливать соленой водой.

mozdok
05.03.2016, 18:38
Пользуюсь этим фильтром уже долго (года три это точно) меня устраивает. (http://www.aquaphor.ru/filters/crystal-h)

chemist
05.03.2016, 18:56
Использовал фильтр Арго насыпной (подарили). Сейчас доступны и насыпные и картриджные и под мойку и кувшинного типа.
http://argo-pro.ru/products/filtr-argo?yclid=1033112081561029607
В чайнике накипи почти не было. Не реклама.

WetY
05.03.2016, 21:43
Около 10лет стоит Гейзер под мойкой.
http://geizer.com/catalog/house/stationary/geyser-classic/
Первый фильтр 50-60р. На 3-4месяца.
Второй Арагон, 700-800р. Можно регенерировать (восстанавливать его свойства).
На пол-года(как накипь появится).
Третий угольный 500-600р. Хватает на год.

wwm
06.03.2016, 00:03
Из запрашиваемой категории фильтров под мойку выделю Аквафор Кристалл, как самый удобный при смене картриджей, пол оборота и старый на помойку, новый на его место. Минус - дороже и нет альтернативы. Гейзер с Арагоном( ионообменный картридж, убирающий накипь) тоже не имеет аналогов от других производителей. Остальные трехступенчатые системы имеют стандартный размер sl10, взаимозаменяемы. Первая ступень всегда ставиться нитка или полипропилен для очистки от взвеси, нерастворимой в воде: песок, ржавчина, ил и т.д. Вторая ступень ионообменная смола, которая убирает накипь, третья ступень угольный картридж, доочищает воду от бактерий и остального невидимого мусора. Есть еще обратный осмос, дополнительная мембрана, работающая на молекулярном уровне, после нее бывает ставят минерализатор. Так вот вкратце. Кому что ближе к душе, то и берите, ну еще от воды зависит, мягкая- жесткая.

finn48
06.03.2016, 00:09
У меня дома обычный кувшин Барьер со сменными фильтрами, от туда наливаем в чайник воду и просто пьем. Если заливать из-под крана, то накипь на чайнике уже после 5 раз использования, если из фильтра, я еще не увидел, хотя раз 30 кипятил

Кирилл_М
06.03.2016, 13:18
Смотрел как-то тесты по фильтрам, самые эффективные кувшинного типа, если объемы нужны не большие, то самое оно, сменные картриджи стоят недорого. Много лет пользовались ими, теперь поставил аквафор трио под мойку, с выносным краном, где-то месяц вода вкусная потом как из под крана, картриджи почти по цене нового комплекта с краном.
Раньше жил в Лебяжье, спасала только привозная вода, из под крана не пили, извести очень много, думаю в Сосновом Бору та же история.

LEXUS777
06.03.2016, 13:21
У меня Барьер уже 5 лет, накипи в чайнике нет:
http://www.barrier.ru/product/filtry_kuvshiny/classic/fil_tr-kuvshin_dlya_ochistki_vody_bar_er_klassik_belyj/
Катриджи любые на выбор, всё можно купить в аптеках:
http://www.barrier.ru/product/smennye_kassety_dlya_kuvshinov/
Лучше брать прозрачные и белого цвета, быстрее увидишь, когда надо мыть корпус.

Litvin86
06.03.2016, 15:53
Я пользуюсь года 4 уже Гейзер Престиж М (с минерерализатором), любимой теще такой же поставили . Краник так сказать двойной,можно наливать воду после минерализатора (для питья) и без него там супчик сворит или других нужд.Почему так коротко объясню вода после обратного осма получается как дистиллированная (мертвая так сказать) поэтому её надо чем-то насыщать пьём после минерализатора,когда без него суп варим и так насыщаем водичку . Вспомните так же зачем фтор добавляют воду(просто для примера).Пить мертвую воду не есть хорошо.Я бы все же обратил модели фильтров с минерализаторами,но если углубится в эту тему минерализаторы все же не дастачно насыщают воду,но все же насыщают.А накипь в чайнике это что не знаю не знаю уже давненько)

vlad_sam
06.03.2016, 17:36
Сегодня в передаче "НашПотребНадзор" на НТВ тоже говорили о фильтрах и считали стоимость литра воды для кувшинного и того, который под мойкой. Так вот, получилось: стационарный дает литр по 29 копеек, а кувшинный по 67. При том, что сменный элемент первого стоит 1000 руб, а второго всего 200. Такая вот арифметика.

серега моторист
06.03.2016, 17:55
Нутк кувшинные на 300 литров а струйные на 1200....причем первые если их вовремя не поменять в зависимости от объема примисей,(незначит что всегда на300 литров хватит уголька)просто начинают травить организьм...отдовая то что накопили!!!

vlad_sam
06.03.2016, 18:32
В передаче прозвучали цифры 300 и 6000 литров...

серега моторист
06.03.2016, 18:46
Они разные трех ступенчатые- да! от 4-6 тыс....

Кирилл_М
07.03.2016, 00:29
Чего то мне кажется не хватает их на 6000 литров, тем более если будет известь. У нас простоял ровно год, 6000литров из этого краника нереально выпить за год, для супов не набирали, только чай и кофемашина. Так когда фильтр снимал, картриджи забиты были. И в передаче считали только выгодность ресурса фильтров, а не качество фильтрации, я в предыдущем посте писал про тесты на качество очистки. У кувшинного фильтра самая медленная фильтрация.

Докер
07.03.2016, 14:27
Шестой год стоит вмонтированный в мойку Aqueena от Цептер проблем с накипью нет, правда фильтра дорогие хватает на два года. Вода на вкус никакая, на мой взгляд если кипятишь и нет накипи, значит там и нет солей, типа дистилят. Так подсядешь на эту воду и зубы выпадут. Куда вкуснее вода с родника или из колодца!

Diiger
07.03.2016, 22:37
Несколько лет использую фильтр под мойкой, в воде много солей, всё в накипи.
использую два картриджа- для механической очистки и ионообменная смола.
Хватает на 40 дней, семья у нас 7 человек.
картридж со смолой не дешевый, около 500 р.
Пляски с солью (регенерация) надоели.
Недавно старая знакомая поведала, что работает в компании по производству фильтров, рассказала она мне, что в магазинных картриджах используют не совсем правильную смолу, с не большим ресурсом, специально, чтобы больше покупали.
Взял я у неё смолы и угля на пару засыпок, сегодня засыпал, посмотрю - на сколько хватит(обещала 4-5 месяцев)
на фото видно, что смолы разные, та, что с магазина- темнее.

oleg_pav
16.03.2016, 00:14
Несколько лет пользуюсь atoll 550 (https://market.yandex.ru/product/987981). 3 ступени очистки + осмос + угольный фильтр/минерализатор. Вода нормальная получается. Менять приходится первый фильтр раз в 1-2 месяца. Остальные раз в 6 месяцев. Полный набор картриджей стоит около 1000 р (без мембраны). Первый от 30 до 150 (оригинал/не оригинал). Мембрана стоит 1400 (оригинал США). Мебраны хватает на 1,5-2 года. Но у нас ОЧЕНЬ плохая вода - очень много солей. В итоге выходит значительно дешевле чем покупать 19л бутылками. Из фильтра-кувшина очищенную воду пить не могу.

Still
16.03.2016, 01:42
Из фильтра-кувшина очищенную воду пить не могу.

Мужикииии, ну не очищает кувшин воду. Неоднократно делал химию воды после "кувшина", специфика такой у мну, аквариумистика называется.
Дык вот, могу сказать следующее.

От чего кувшинчик действительно очищает, это от механических примесей. Все остальное ( минерализация и прочая хрень о которой пишут производители) полная профанация.

Если действительно хотите очистить воду, то только 2-х и 3-х ступенные фильтры.

Diiger
11.04.2016, 13:11
#21 Всё, мой самопальный фильтр исчерпал свой ресурс.
Видимо дело в жесткой воде....

petrigor69
09.05.2016, 10:32
Всем привет.
Вопрос для Lom.47-на каком фильтре остановились? Что то уже поставили и опробовали?
В Вологде вода не ахти и тоже надо что то поставить. Выбор велик,отзывы разные,ценник примерно одинаков.Хотелось бы подольше и поудобнее.