PDA

Просмотр полной версии : Гарантийный ремонт после окончания гарантии


4mi4
19.03.2016, 01:30
Приветствую всех!
Прошу помощи клуба. Вкратце суть вопроса.

За несколько дней до конца гарантии, в декабре 2015, обратился к ОД «Авалюкс» на Ярославке по причине сильной вибрации на ХХ. ОД предположил неисправность двухмассового маховика (чтобы определить точно надо снимать коробку). До кучи, диагностировали ошибку P0171, ошибку сбросили, сказали прокатись 500 км, если вновь появится нужно менять еще и пружину распредвала.
Прокатился, приехал на снятие коробки уже под новый год. К этому времени гарантия закончилась, но заказ-наряд был открыт еще в гарантийный период. Подключили комп — опять ошибка P0171. Сняли коробку — маховик неисправен.

Согласовали с соллерсом замену маховика ближе к концу января. Маховик заменили по гарантии. Пружину распредвала не заменили, по словам ОД, из соллерса пришел ответ что та ошибка могла возникать из-за маховика. Ошибку сбросили. Мастер-приемщик сказал прокатись еще 500 км, если опять появится тогда будем отдельно согласовывать пружину. Заказ-наряд закрыли.
Прокатился. На днях опять был в авалюксе, опять ошибка P0171, но ремонт теперь только за свой счет.

Пока пишу претензию в соллерс.
Кто что посоветует?

Still
19.03.2016, 01:45
Только претензию с описанием ситуации и приложение копии заказа. Проблему не устранили. Можешь намекнуть на судебное решение проблемы.

В наряд заказе ошибка была прописана?
При последнем обращении ошибку зафиксировали?

Теперь только внимательность и еще раз внимательность иначе попадешь на денежку


Если дойдет до суда, есть клубный адвокат http://moscowadvo.ru, Лыжин

finn48
19.03.2016, 15:46
45 дней после ремонта тебе в помощь

4mi4
21.03.2016, 01:18
45 дней после ремонта тебе в помощь

поясните плз

4mi4
21.03.2016, 01:21
В наряд заказе ошибка была прописана?
При последнем обращении ошибку зафиксировали?


При первом обращении ошибка 0171 указана в наряде на работы (внутренний документ ОД, у меня есть копия), при повторном обращении ошибка зафиксирована у меня в заказ-наряде.

4mi4
21.03.2016, 02:05
Накатал претензию, получилось очень длинно, но надеюсь понятно изложил.
Если кто знает на какие законы можно сослаться в претензии — посоветуйте плз.

ООО «ДЦ СанЙонг»
123317, Москва, ул.Тестовская, д.10, подъезд 2
Москва-СИТИ, Деловой центр "Северная башня»
тел.: +7(495) 228-3045
факс: +7(495) 228-3044
от ___________

Претензия

21 декабря 2012 года я, _________, приобрел в ООО «Фаворит Технолоджи" новый автомобиль SsangYong Actyon, идентификационный номер (VIN) __________, год выпуска 2012, двигатель №__________, кузов №___________, о чём свидетельствует договор купли-продажи автомобиля №________ от 21 декабря 2012 года, акт приема-передачи автомобиля и запись в сервисной книжке. На автомобиль установлен гарантийный срок продолжительностью 36 месяцев (и/или пробег автомобиля до 100000 км).

18 декабря 2015 года (пробег 45036 км) я обратился на СТОА официального дилера ООО «АВАЛЮКС Центр» по адресу: 129337, Москва, ул. Красная Сосна, д. 5, стр. 1 по причине течи масла из МКПП, сильной вибрации автомобиля на холостых оборотах двигателя и рывков автомобиля во время движения при плавном нажатии и отпускании педали газа. Был открыт предварительный заказ-наряд № АВЦ000095468. Диагностика выявила необходимость замены сальника МКПП; возможную неисправность двухмассового маховика и необходимость снятия МКПП для углубленной диагностики двухмассового маховика; код ошибки P0171 и необходимость замены волновой пружины распределительного вала (согласно ISI – 14CH016).

Отмечу также, что при приёмке мастер-консультант сообщил, что, в соответствии с информацией на некоем внутреннем портале, гарантия на мой автомобиль закончилась несколькими месяцами ранее. Мне не известно, о каком портале идёт речь и почему продавец не внёс туда дату продажи, в моём гарантийном талоне ясно прописана дата начала эксплуатации 21.12.2012. Для разрешения вопроса с гарантийным сроком я предоставил договор купли-продажи автомобиля, сервисную книжку и заказ-наряды на проведение планового ТО.

В этот же день, 18 декабря 2015 года, автомобиль мне вернули без проведения каких-либо работ по устранению заявленных мной недостатков, обосновав это необходимостью согласования даты окончания гарантии на автомобиль с представительством SsangYong. Мастер-консультант Крашаков Д.Е. сообщил мне, что код ошибки P0171 был сброшен и что мне необходимо проехать не менее 500 км до следующего визита в ООО «АВАЛЮКС Центр». По словам мастера-консультанта, возникновение кода ошибки P0171 при повторной диагностике подтвердит необходимость замены волновой пружины распределительного вала.

25 декабря 2015 года (пробег 46810 км) я вновь приехал в ООО «АВАЛЮКС Центр» для снятия МКПП и выявления неисправности двухмассового маховика. Также была проведена повторная компьютерная диагностика, которая вновь выявила код ошибки P0171, сброшенный ранее. Мастер-консультант Крашаков Д.Е. сообщил, что нужно ждать согласования гарантийных работ.

23 января 2016 года мне позвонили из ООО «АВАЛЮКС Центр» и сообщили, что ремонт автомобиля закончен. По гарантии заменен двухмассовый маховик и сальник МКПП. Остальные неисправности не устранены. По словам мастера-консультанта Крашакова Д.Е., при согласовании гарантийных работ представительством SsangYong было отказано в замене волновой пружины распределительного вала и рекомендовано сбросить код ошибки P0171. Мастер-консультант посоветовал мне вновь проехать не менее 500 км, после чего повторно провести диагностику. Касательно рывков при нажатии и отпускании педали газа никаких работ не производили, на мои возражения заявили, что педаль газа в норме.

15 марта 2016 года (пробег 48180 км) я вновь приехал в ООО «АВАЛЮКС Центр» для проведения диагностики и повторно сообщил мастеру-консультанту Крашакову Д.Е. о рывках при плавном нажатии и отпускании педали газа. Диагностика снова выявила код ошибки P0171 и подтвердила необходимость замены волновой пружины распределительного вала.

В связи с вышеизложенным требую: в рамках гарантийного ремонта заменить указанную пружину и выявить и устранить причины рывков при плавном нажатии и отпускании педали газа. Прошу учесть, что мной были соблюдены условия эксплуатации автомобиля и прохождения плановых ТО, а вышеуказанные недостатки были заявлены в гарантийный период.

Ответ прошу предоставить в письменном виде по адресу:____________

Приложение:
копия договора купли-продажи автомобиля №______ от 21 декабря 2012 года
копия предварительного заказ-наряда № АВЦ000095468 от 18.12.2015
копия наряда на работы № АВЦ000095468 от 18.12.2015
копия заказ-наряда № АВЦ000095468 от 23.01.2016
копия заказ-наряда № АВЦ000099074 от 15.03.2016

Still
21.03.2016, 02:33
все правильно
отправляй.
про 45 суток поясню.
согласно закона о защите прав потребителей автомобиль имею право ремонтировать не более 45 суток( машина находится на площадке ОД)
по истечении этого срока, они попадают на пеню


только претензию отправляй заказным письмом с уведомлением

читаем:
Закон РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1 (действующая редакция)
Изменения, внесенные Федеральным законом от 23.07.2008 N 160-ФЗ, вступают в силу с 1 января 2009 года.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)


1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.



Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. (машина сюда входит)
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)


В ИТОГЕ:


Когда гарантийный ремонт делают более 45 дней:

- если МПС, условно, стоит 1 млн. рублей, то тебе капает 1% за каждый день просрочки. А именно - 1000000 х 1% = 10000 р. (Десять тысяч рублей). В день. На работу можно не ходить :D

Mistel
08.04.2016, 01:49
Тоже Авалюкс, тоже проблема с маховиком и тоже проблемы с гарантийным ремонтом) Почитайте, возможно каким то образом поможет
http://syclub.ru/showthread.php?t=13062

Хотя почитав претензию испытал дежавю, даже мастер тот же :icon16:
Судя по всему уже изучили ссылку выше)

4mi4
21.04.2016, 13:32
Mistel, твою тему изучал вдоль и поперек :)

Ситуация сейчас такая. Позвонил ОД, пригласил на диагностику. Приехал, подключили комп, продиагностировали, сказали будем согласовывать с солерсом. Через неделю опять позвонили, сказали солерс требует повторную диагностику. Сегодня был на повторной. Провели диагностику, ошибки 0171 нет. Поздравляем, ваша машина исправна.

Не знаю как такие чудеса происходят. В течении полугода делал диагностику 5 или 6 раз и ошибка P0171 всякий была, что и обуславливало необходимость замены волновой пружины. А теперь ошибки в памяти ЭБУ нет. Может её тупо стерли чтоб отвязался

Still
21.04.2016, 13:51
Не знаю как такие чудеса происходят. В течении полугода делал диагностику 5 или 6 раз и ошибка P0171 всякий была, что и обуславливало необходимость замены волновой пружины. А теперь ошибки в памяти ЭБУ нет. Может её тупо стерли чтоб отвязался
))))), это стиль Соплерсов )))). Типа сам дурак )))))).
Через некоторое время еще диагностику делай и в суд на них (уродов ), нсли только сохранял все карты диагностики.