PDA

Просмотр полной версии : Финляндия.


Annddy
07.04.2016, 22:15
Есть задумка на первомайские праздники смотаться на пару деньков в Финляндию. Хотел бы спросить жителей Санкт-Петербургского региона, как сейчас обстановка на границе? Большие очереди? На праздники традиционно как? Каким лучше переходом воспользоваться?
Если будут какие-нибудь советы в этом плане - заранее благодарю.

ridik
07.04.2016, 23:19
Поддерживаю. Тоже хотел на майские на пару деньков туда скататься на машине, но передумал. Только если позже. Тоже интересны все эти моменты. А так-же как обстоят дела с покупками и вывозом. Хотел там приглядеть себе колеса летние, вдруг подешевле.

Aleksandr71
08.04.2016, 06:39
С нынешним курсом евро теперь не мы в Финляндии, а они у нас все скупают.

Кирилл_М
08.04.2016, 08:50
Это точно. А ажиотажа я думаю не будет как с нормальным курсом было. Только все знакомые говорят погранцы лютуют, на счет санкционных продуктов и перевеса, будь аккуратнее

Энский Колбас
08.04.2016, 10:19
в запрете к вывозу видеорегистраторы и средства личной защиты. Отбирают и штрафуют. В Финляндии скучно. Туда можно на рыбалку съездить, но нужно покупать карту рыбака.

wolf_andrej
08.04.2016, 10:44
Колбас, ты опечатался - запрещены к вывозк Антирадары. С регистратором нет проблем.

С нынешним курсом - нет больших очередей.

Katy
08.04.2016, 11:32
Очередей нет нигде. Колеса с учетом грин-карты, бензина минус инвойс-будут по цене как у нас. Делать там нечего-лучше по Карелии прокатиться-Рускеала и окрест.

Annddy
08.04.2016, 11:46
А про переходы кто-нибудь что-нибудь расскажет? Много их? Где? очереди большие?

Katy
08.04.2016, 11:57
Основные- Брусничное, Торфяновка и Светогорск. Очередей нет, народу ездит мало.
http://www.igotofin.ru/pogranichnie_perehodi
Если на Хельсинки удобней через Торфяновку, если в Иматру-то через Светогорск.
Еще лучше, если в наших краях ни разу не были в СПб на паром сесть и с комфортом три дня покататься-Хельсинки-Стокгольм-Таллинн -интересней и выгодней( без затрат на бензик, грин карту и отели).https://stpeterline.com/-/majskie-prazdniki-v-kruize-vsego-ot-44-za-kautu-
Сами как-то на майские ездили с ребенком-все понравилось.

wolf_andrej
08.04.2016, 11:59
Смотря какие цели и планы у Вас:
1. Если хотите ехать в сторону Хельсинки, то переход - Торфяновка. Через Выборг и прямо до упора.
2. Если Лаппеенранта и Иматра, то Брусничное. После Выборга в сторону Торфяновки и там по дороге будет отворотка направо на Брусничное.
3. По п.2 есть еще переход Светогорск. Но не думаю, что в свете экономической составляющей он будет Вам интересен. Он, в основном, был интересен когда Брусника и Торфяновка были забиты...

А очереди - http://fi.granitsa-online.com/Pages/Splash.aspx

У меня личный рекорд прохождения обоих границ через торфяновку - 5 минут )))
В будни в 4 утра )))

Annddy
08.04.2016, 13:01
Katy, wolf andrej - Большущие "спасибы" обоим!!!

OldAndrew
08.04.2016, 13:26
На всякий случай- http://www.ssangyong.fi/huoltopisteet/
Сервис.

antour
08.04.2016, 13:33
OldAndrew
полезно :icon16::icon16::icon16:
цепь по фински ketju
башмак цепи ketju kenkä
клапанная крышка - venttiilikoppa
Все, теперь ты готов к поездке :icon16::icon16::icon16:

Имей ввиду по выходным магазы у них слабо работают, даж пиваса не купить, т.ч. в дьютике бери сразу яшик - правилами допускается.

OldAndrew
08.04.2016, 13:34
По секрету- я финн. :335:
А вообще достаточно знать инглиш. Я не знаю (почти).

Annddy
08.04.2016, 14:03
А вообще достаточно знать инглиш. Многие финны очень хорошо знают английский. У меня много знакомых финнов, хотя сам в Финляндии еще ни разу не был. Меня английский выручает всегда :)

ridik
08.04.2016, 21:17
Еще лучше на паром сесть интересней и выгодней.
Вот именно так меня жена агитирует в июле прокатится. Я пока отнекиваюсь - тошно три дня ничего не делать.

wolf_andrej
08.04.2016, 23:06
Я конечно извиняюсь, но что значит: "три дня ничего не делать."???

Сутра он в порт пришел, а вечером ушел. А в течении дня Вы предоставлены себе и городу...
Вы на пароме только вечерами и ночью.

petrigor69
09.04.2016, 09:40
Хотел там приглядеть себе колеса летние, вдруг подешевле.
Хороший знакомый осенью в Финке купил зимнюю Хакапелита на свою машину. Довольный покупкой в Мурманске поехал на шиномонтаж переобуваться. И рассмотрев резину был неприятно удивлён - изготовлено в России. Он в шоке. Думал в Финке купил финскую резину:D

ridik
09.04.2016, 22:45
Не повезло. Я в Питере брал, и именно Финскую. Да еще и свежую.

wolf_andrej
09.04.2016, 23:33
А чем Вас не устраивает Питерский Нокиан?
Он считается лучше Финского. Тут завод новый, как минимум. )))

ridik
10.04.2016, 01:18
Кто так считает? Я слышал, что российский вообще сложно отбалансировать - весь кривой.

OldAndrew
10.04.2016, 12:24
Флудим, конечно , но 4 зимы на нордман 4 (nokian) и никаких проблем ни с балансировкой, ни с износом.

wolf_andrej
10.04.2016, 14:52
ridik, это скорее всего была проблема хранения на складе до покупки, а не выпуска. Иностранцы следят ого-го как за выпуском.
Все. Флуд окончил.

Кирилл_М
15.04.2016, 00:53
Я немножко пофлудю. Бывал на заводе по работе. Брака горы, сами рабочие говорят резина г..но, это не углубляясь. Вот теперь все)

Alladdin
21.04.2016, 22:43
1 мая в Финляндии выходной. Праздник. Все закрыто. В последнее время основные участники очереди -финны. Иногда их толпу пограничники позволяют объехать по встречке ибо у них процедура оформления отличается и они стоят в отдельной очереди.
Колеса в Торфяновке за шайбой. Или в Лаппеенранте в ангаре рядом с фэмили центром билтемой и прочими. Сайты на русском. Гугл в помощь.
Исходя из первой фразы- очередей 1 мая на границе не будет. Шопинга тоже. Никакого.