PDA

Просмотр полной версии : Стоянка на газоне


liharly
03.03.2012, 16:36
Добрый день, суть вопроса: оставляю машину для стоянке на газоне, но как сказать - щас зима и о каком газоне может идти речь??. Пришли сегодня 3-е человек сфотали машину, на вопрос в чём дело, сказали выпишут штраф за воостановление площадки 25000 рублей и тут я очень удивился. Посмотрел наши законы есть только вот это:

Статья 21.
Стоянка транспортных средств на детских или физкультурных площадках, газонах, хранение разукомплектованных транспортных средств в специально не отведенных для стоянки местах -
влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц - от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

О каких 25000 они мне говорилии?????

George2870
03.03.2012, 19:09
Если это были не ГАИшники, то это полная туфта.
Видимо, это были сотрудники управы, которые взяли Вас "на испуг".

haris
03.03.2012, 19:10
На взятку тыщ в 5 напрашивались :D!

liharly
03.03.2012, 19:56
Ну буду ждать какой нить бумаги....

George2870
04.03.2012, 13:01
В таких ситуациях всегда надо просить предъявить документы и очень внимательно с ними ознакомиться.

nikuxa
04.03.2012, 13:24
Местные власти, к сожалению, взяли могу гнать отсебятину по поводу штрафов.Выносят какие-то постановления и наказывают народ. Многие оплачивают их прихоти, просто не зная, что требования городских властей или разных там ростехнадзоров часто бывают не законными.В любом случае, если придёт какое либо постановление - не спешите оплачивать.

Юрий А.
05.03.2012, 10:12
Это комиссия из администрации района по благоустройству. Да, они имеют право оштрафовать до 5 тыщ., но по практике народ даже не ходит на их административные комиссии (когда они вызывают) и еще никому ничего за это не было))). Но тут надо помнить - согласно КоАП - штраф могут выписать и полицейские - обычные ППСники, точнее - они протокол, который передают потом в эту же комиссию (меня 2 раза ловили уже - пока отмазывался))). Эти комиссии редко сами ходят - вам в этом "повезло"))

liharly
05.03.2012, 13:02
А почему до 5 тышь, если у меня по закону Иркутской области максимум 1000?

nikuxa
05.03.2012, 15:44
Вот мы тебе и пишем, что это их самодурство, и даже если пришлют штраф - не плати.Местная власть не является законодательной, но очень хотца.Только нервы всё равно помотаешь, так как придётся отстаивать свои права.

NorthSpirit
11.03.2012, 18:20
По моему, что газоны, что детские площадки должны быть облагорожены и огорожены. А иначе это просто поляна. Получается так: еду, вижу полянку, заезд на нее есть, знака остановка или стоянка нет, ну вот и встал тут...

Kammerton
11.03.2012, 18:24
заезд на нее есть

Это все так думают, у кого клиренс более 180 мм :icon16:

Roman77
03.04.2012, 19:27
Да, у кого больше 180 мм.

Diffizit
03.04.2012, 19:55
Каждый автолюбитель знает, что парковаться на газоне нельзя. За это предусмотрен какой-то штраф. Но не каждый знает, что такое газон и какой штраф придется платить. Итак, давайте разбираться вместе.


Самую большую сложность вызывает само понятие "газон". Ведь не всякий участок земли с травой является газоном. Например, поле. Земля есть, трава есть, но ведь очевидно, что это не газон. Или, например, кусок земли во дворе без травы, где одна грязь. Вроде как тоже не газон, но люди в форме могут и придраться. В общем, непонятно.

Итак, понятие "газон" в правилах дорожного движения искать бесполезно. Там это слово упоминается только один раз в следующем контексте:
"Тротуар – элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном".

Вот и все. Определения понятия нет. Отсюда можно только предположить, что газон – это участок между дорогой и тротуаром. Но этим понятие не исчерпывается.


Будем искать в других местах.

Согласно большой советской энциклопедии:

"Газон – участок земли со специально созданным травянистым покровом, большей частью ровно и коротко подстриженным".



Но, насколько мне известно, большая советская энциклопедия нормативным документом не является. Поэтому данное определение газона можно не учитывать.

Ищем дальше. Долгие поиски привели к тому, что более или менее внятное определение понятия "газон" было найдено в региональных документах.

Например, закон Московской области от 29 ноября 2005 года N 249/2005-ОЗ "Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области" дает следующее определение:

"Газон – элемент благоустройства, включающий в себя остриженную траву и другие растения. (в ред. "Закона" МО от 28.02.2007 N 30/2007-ОЗ)"


Но следует отметить, что это определение действует только для Московской области. Жителям других областей нужно искать определения в своих региональных документах.



Разберем понятие для Москвы. Что следует из вышеопределенного понятия?

1. На газоне должна быть остриженная трава, иначе это не газон.

2. На газоне могут быть и другие растения, но если там нет остриженной травы, то это не газон.

3. Если травы нет, то это не газон.

С определением все ясно. Но если Вы живете не в Московской области, то для своего города Вам необходимо уточнить определение. Сослаться на закон Московской области для защиты у Вас не получится. Для других областей мне не удалось найти соответствующих законов. И тут 2 варианта: либо таких законов нет в принципе, либо их нет в Интернете.

Вообще, складывается такое впечатление, что термин "газон" специально покрыт мраком, чтобы сдирать с автовладельцев штрафы. Нормальных парковок нет, ставить машины негде. Часто бывает, что автомобилист поставил свою машину на участок земли без травы, а его все равно штрафуют.


Замечу сразу, что кроме штрафа за парковку на газоне в 2012 году могут выписать штраф за размещение транспортного средства на зеленых насаждениях.



Зеленые насаждения - древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного и искусственного происхождения (включая городские леса, парки, бульвары, скверы, сады, газоны, цветники, а также отдельно стоящие деревья и кустарники).

Но это так, к слову.

Проштудировав множество нормативных актов, я могу сказать, что штраф за парковку на газоне зависит от города, в котором такая парковка была произведена. Для Москвы – подороже, а, например, для Рязани – подешевле.

Итак, в каких же документах надо искать информацию о штрафах? Рассмотрим на примере Москвы. Такими документами являются: закон города Москвы о защите зеленых насаждений и закон Московской области об административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства.

Для разных городов названия этих документов могут звучать по-разному, но в целом они примерно одинаковы. И чаще всего встречается закон об административной ответственности.

Теперь, казалось бы, все просто: нашел закон, посмотрел штраф и узнал, сколько стоит парковка на газоне. Но возникает важный момент. Учитывайте дату опубликования документа. И не стоит верить документу 1999 года, наверняка в нем производились какие-то изменения. Так, например, в сети был найден закон города Москвы о защите зеленых насаждений 1999 года. И там был указан штраф от 4000 до 5000 рублей. Сейчас же в этом законе написано:
За нарушение требований по защите зеленых насаждений граждане, должностные и юридические лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом города Москвы об административных правонарушениях.


Т.е. штрафы надо искать именно в Кодексе города Москвы об административных правонарушениях. Вот тут и пришло время процитировать этот закон.

Закон Московской области "О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области" гласит:

Статья 13. Загрязнение территории, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств

2. Размещение транспортных средств, в том числе брошенных и (или) разукомплектованных, на детских и спортивных площадках, тротуарах, пешеходных дорожках, газонах, участках с зелеными насаждениями, а также вне специально отведенных для этих целей мест влечет наложение административного штрафа:

на граждан - в размере от одной тысячи до пяти тысяч;

на должностных лиц - в размере от десяти тысяч до пятидесяти тысяч;

на юридических лиц - в размере от тридцати тысяч до ста тысяч.

Для примера штрафы для Рязани:

Проезд, стоянка транспортных средств на детских площадках, газонах, тротуарах, участках с зелеными насаждениями, а также стоянка разукомплектованных транспортных средств вне специально отведенных для стоянки мест влекут наложение административного штрафа:

на граждан - в размере от пятисот до двух тысяч рублей;

на должностных лиц - в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

на юридических лиц - в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Здесь уже надо внимательно читать закон. Штраф этот предусмотрен только за проезд и стоянку, но не за остановку. А это, как известно, разные понятия. Хотя, казалось бы, как можно произвести остановку без проезда? Но можно попробовать это как-то использовать при защите.

В общем, понятно, что формулировки для всех городов могут быть разные. И чтобы узнать штраф за парковку на газоне в Вашем городе, нужно обратиться к закону об административных правонарушениях именно для Вашего города. А чем обусловлен такой разброс цен – неизвестно.

Кроме того, может быть такая ситуация: дождь, грязь, Вы встаете на газон, делаете свои дела, выезжаете с газона на асфальт, ну и на асфальте остаются полосы грязи от колес. За это также предусмотрен штраф.



Кодекс города Москвы об административных правонарушениях утверждает, что:

Статья 8.8. Загрязнение территории, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств, размещение транспортных средств на озелененной территории

Загрязнение территории города Москвы, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств, мойка транспортных средств вне специально отведенных мест, а также постоянное или временное размещение транспортных средств на детских площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями или стоянка на проезжей части дворовых территорий, препятствующая механизированной уборке и вывозу бытовых отходов, а также размещение разукомплектованных транспортных средств независимо от места их расположения, кроме специально отведенных для этого мест, влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

на граждан - в размере от пятисот до одной тысячи рублей;

на должностных лиц - в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;

на юридических лиц - в размере от восьми тысяч до десяти тысяч рублей.

Все, в общем-то, понятно. Но меня всегда интересовал один случай. Представим дорогу, тротуар отделен газоном. Со временем, как это у нас в стране бывает, газон заездили, бордюры повыковыривали, осталась одна земля на одном уровне с дорогой. Лето, жарко. Останавливается водитель на этом несчастливом месте, а ему штраф выписывают. За что? Это же не газон, не тротуар, не спортивная или детская площадка. Это вообще непонятно что. Да и запачкать асфальт он потом не сможет. Наверно есть что-то в нашем законодательстве такое, что непонятно для обычного человека.

Floyd Morisson
03.04.2012, 20:27
Спасибо за ликбез.:335:

Акула Додсон
03.04.2012, 20:55
Могу точно сказать,что наш градоначальник газонов не ЛЮБИТ,особен-
но возле домов,где паркуются авто.А вот "медонос-пчеловод" трепетно
относился к подобным местам.Все дело в подходе:smoky:

ИгорьИ
03.04.2012, 21:16
Diffizit,очень познавательно.Сам иногда паркуюсь во дворе между берёзами и невольно поставил себя на место "МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ"-ЧУВСТВА НЕОДНОЗНАЧНЫЕ.

Акула Додсон
03.04.2012, 21:33
У нас местная управа резко изменила отношение...Возле дома газоны
срезают где можно,где ранее машины залезали на газон,теперь мини
стоянки. Остальное огорожено и все.

liharly
04.04.2012, 04:17
Ну к слову скажу, что у меня пока тишина. Ни куда не звали и не приглашали. На данный момент снег начал таять, ну и пришла пора воздержаться от заезда на "газон" дабы не разводить грязь у дома.

Игорь-62
03.12.2013, 18:15
пришла зима - пиши пропало ...
21580

21581

ditrixp
04.12.2013, 13:59
На территорию с травой возле жилых домов всегда стараюсь не ставить, особенно это актуально весной и осенью. весь газон вырывается с корнем, развозится грязь по округе.. Зимой к сожалению вариантов немного. приходится заезжать, но только если земля конкретно промерзла. А по поводу штрафа, есть довольно краткое описание газона - территория на 60 % покрытая травой. Вот пусть сначала покажут траву, а потом претензии.

ridik
04.12.2013, 15:54
Сейчас это не газон, а придомовая территория. И гайцы теперь с этим не связываются.

Alextver
01.02.2014, 22:57
Разъясняю (со слов друга - бойца ГИБДД): ГИБДД имеет право штрафовать (эвакуировать) авто, только припаркованные на тротуарах. Парковкой на газонах занимается административные органы (отделы благоустройства). Только они могут оштрафовать (только оштрафовать) по решению административной комиссии....... И только, если кто-то из доброжелателей пришлет фото хорошего качества!!!!!