PDA

Просмотр полной версии : ДТП с пешеходом. Обоюдная вина


artemqa
30.05.2016, 13:10
Здравствуйте. У меня произошло ДТП с участием несовершеннолетнего (15 лет) пешехода, перебегавшего с подругой пешеходный переход на запрещающий сигнал светофора (он виновен). Я проезжал перекрёсток на жёлтый (вину определяют, но скорее всего я тоже виновен). Чтобы не сбить пешеходов наглухо увернулся и улетел в бордюр. Повредил правую переднюю подвеску. Пешехода одного задел зеркалом от второго увернулся. Зеркало слетело помяло дверь. В итоге у пешехода ушибы ссадины и гемотома (шишка) на голове. Моральную материальную компенсацию пешеходу выплатил. Как быть дальше. Так как вина обоюдная могу ли я с родителей пешеходов потребовать материальную компенсацию ущерба, полученного моим авто при этом ДТП. Второй то пешеход не пострадал а был таким же виновником ДТП как и первый. У меня в машине был сын (5 лет). Сильно испугался и плакал. Моральную компенсацию тоже могу потребовать наверно?
Помогите советом.

серега моторист
30.05.2016, 13:32
Если абаюдка какая тут компенсация,вобщем то хорошо что еще пострадавшие без предъяв,я бы не заморачивался....

Регион 11
30.05.2016, 13:50
У меня произошло ДТП с пешехода, перебегавшего пешеходный переход на запрещающий сигнал светофора (он виновен). Я проезжал перекрёсток на жёлтый (вину определяют, но скорее всего я тоже виновен). Моральную материальную компенсацию пешеходу выплатил. Так как вина обоюдная могу ли я с родителей пешеходов потребовать материальную компенсацию ущерба.
Помогите советом.

1.Берём постановление. Определяем виновника ДТП. А у Вас ( он виновен, я виновен). В постановлении есть определение сотрудника ГАИ, в том числе и кто виновник. Дальше все Ваши рассуждения не имеют смысла (в определении виновника ), если конечно Вы не собираетесь обжаловать постановление.
2. могу ошибаться, но если обоюдка варианты такие:
а) никто никому не должен ( мировая)
б) Вы оплачиваете лечение пешеходу, он( родители ) оплачивают ремонт авто
3. Консультация юриста и все вопросы сняты.
ПС: У знакомого велосипедист вьехал в заднюю дверь, причём авто вообще стоял. Признали обоюдкой. Претензии друг к другу не имели, хотя дверцу помял мерзавец.:)

artemqa
30.05.2016, 13:52
я пешеходу уже оплатил всё. а он (родители) мне ничего (постановления ещё нет. идёт процесс дознания)

дядя Вова
30.05.2016, 13:55
Если абаюдка какая тут компенсация,вобщем то хорошо что еще пострадавшие без предъяв,я бы не заморачивался....
А чего бы не заморочиться? За*****мучили дикие велосипедисты и безмозглые пешеходы...
Совсем недавно читал про это. Если вина обоюдная, то подлежит возмещению обоюдный ущерб. Так что абсолютно спокойно оценку ущерба и вперед. Но я бы начал с адвоката (так как сам в судебных делах не силен).
Моральный ущерб - штука тонкая. Вот, если твой сын, после этого, стал, к примеру, писаться, отказался ходить в детский сад и ему потребовалась помощь психолога- тогда да, можно и моральный ущерб, а так- сомнительно... доказать надо.

artemqa
30.05.2016, 13:58
у меня на видеорегистратор всё было зафиксировано. там чётко видно что бежали они на красный. у меня метров за 10-15 до светофора загорелся жёлтый. экстренно я не успел бы затормозить. увидел пешеходов метров за 5 - 10, были сумерки. скорость ~60 была

artemqa
30.05.2016, 14:01
Моральный ущерб - штука тонкая. Вот, если твой сын, после этого, стал, к примеру, писаться, отказался ходить в детский сад и ему потребовалась помощь психолога- тогда да, можно и моральный ущерб, а так- сомнительно... доказать надо.

ну так там материального у меня тысяч на 120 - 150.

Регион 11
30.05.2016, 14:04
я пешеходу уже оплатил всё. а он (родители) мне ничего (постановления ещё нет. идёт процесс дознания)

Тогда совсем не понятны Ваши вопросы и тем более компенсация пешеходу.:97:
Для начало дождитесь определения и всё станет ясно.:335:
ПС: Наверно было так. Вы с горяча ссыканули немного, поэтому решили загладить вину компенсацией, а теперь когда есть вероятность получить обоюдку решили трясануть пешехода.

artemqa
30.05.2016, 14:12
Тогда совсем не понятны Ваши вопросы и тем более компенсация пешеходу.:97:
Для начало дождитесь определения и всё станет ясно.:335:
ПС: Наверно было так. Вы с горяча ссыканули немного, поэтому решили загладить вину компенсацией, а теперь когда есть вероятность получить обоюдку решили трясануть пешехода.

немного не так, я знал что полюбому придётся компенсацию пешеходу платить в не зависимости от виновного. Законы у нас такие. Просто я по человечески отнёсся и сделал это раньше чем положено. Скоро она выписывается и теперь думаю что делать дальше чтобы было справедливо. Я не рьяный борец за справедливость, но и по 100 штук лишних у меня нет чтобы из за безбашенных пешеходов их тратить просто так.
p.s. а если она сама бросилась под машину, молодёжь то сейчас суицидная пошла особенно девочки в этом возрасте? этот вариант уже не проверишь... Она даже и не пыталась останавливаться когда я сигналить начал, она только ещё быстрее под машину побежала. тем более её вина 100% есть (об этом сказал инспектр сразу при оформлении этого дтп), по вашей логике я что с обоюдкой что без должен пешехода трясануть. 2 варианта есть либо пешеход виноват, либо обоюдка. Варианта только с моей виной нет, поэтому мне то чё "ссать"?

Регион 11
30.05.2016, 14:30
немного не так, я знал что полюбому придётся компенсацию пешеходу платить в не зависимости от виновного. Законы у нас такие.
p.s. 2 варианта есть либо пешеход виноват, либо обоюдка. Варианта только с моей виной нет, поэтому мне то чё "ссать"?

1. Обязать Вас платить может только суд.:335:т.е. необходимо судебное решение. Для этого пешеход должен написать заяву, суд дождаться решение ГАИ и вынести решение....
имхо : не надо было ничего платить, дождаться решение гаи, поговорить с родителями пешехода по поводу обоюдных претензий и дальше действовать в зависимости от ситуации.
А сейчас у вас вариантов 2 : Если виновница или обоюдка вежливо просить компенсацию у предков. Отказ через суд.
Второй в.: понять и простить:335:

artemqa
30.05.2016, 14:33
Меня как всегда излишняя доброта и жалость к людям подводит. Я знал что только через суд. А если деньги на лечение нужны сейчас? я просто вошёл в их ситуацию...
А гражданский иск разве нельзя в этом случае? и что имеется ввиду под фразой "Отказ через суд"

Регион 11
30.05.2016, 14:49
Отказ в добровольном порядке выплатить компенсацию, пойти на мировое соглашение. Тогда только через самый справедливый:)...........
По поводу гражданки, я не юрист... ничего сказать не могу.:97:

Регион 11
30.05.2016, 14:53
А если деньги на лечение нужны сейчас? "

гематома, ссадина, шишка... неужели требуется огромная сумма на лечение: confused::smoky:

artemqa
30.05.2016, 14:54
гематома, ссадина, шишка... неужели требуется огромная сумма на лечение: confused::smoky:
нет, лекарства бесплатные, лечение тоже. По сути я выплатил моральную компенсацию... Вообщем я сейчас запутался что делать дальше. Первый раз в такой ситуации и дай бог больше не попадать в такие.

Макс_Vlg
30.05.2016, 15:05
Самое первое: не понял насчет сигнала светофора. Если пешеход начал движение по пересечению проезжей части на разрешающий сигнал светофора, при отсутствие островка безопасности на проезжей части, он имеет право окончить переход проезжей части в ЛЮБОМ случае. Для него это завершение маневра, хоть он ползи. Если же он пошел на красный, то дополню Регион11: 1)Если оплачена какая-то компенсация до суда, ее можно зачесть в счет судебного иска, если таковой будет с их стороны, (но лучше ее так не называть вообще). 2) Если будет доказана Ваша не виновность, то ее можно и обратно взыскать (компенсацию). 3) Постановление скорее всего не выносится быстро, поскольку несовершеннолетний тот находится на лечении (амбулаторном может быть), а справка ему для ГАИ нужна не просто о первичном осмотре, а с полным диагнозом, по которому можно оценить причиненный вред. 4) Есть у ГАЙцов новая мулька, что с удовольствием вкушают суды -совершение ДТП в пределах действия пешеходного перехода. Вне зависимости от состояния светофора, вкупе с формулировкой что ТС - средство повышенной опасности дает ту самую "обоюдку". Оспорить можно и порой нужно (сначала на вышестоящий орган, потом суд). 5) моральный вред у нас в России не доказуем просто так. Требовалось Ваше обращение в медучреждение для фиксации "душевного расстройства Вашего ребенка, лечение, квитанции на лекарство и т.д. (судя по дате публикации первого сообщения - еще не поздно). 6) по получении в ГАИ определения в котором будет указана обоюдная вина - произвести оценку ущерба, потом письмо с отметкой о принятии, либо с уведомлением по почте родителей о требовании оплаты ремонта, затем не ранее чем через 10 дней с момента получения письма - в суд исковое (Лучше выждать 30 для добровольного удовлетворения требований).

artemqa
30.05.2016, 15:07
дтп было 23.05.16. Они сказали что напишут на досудебной мирной беседе ходотайство о закрытии дела. Так что думаю иска с их стороны не будет потому что я уже всё оплатил. А как быть со второй участницей этого ДТП? Бежало то их 2 подружки и в следствии манёвра, который я произвёл чтобы их не сбить я и получил основной материальный ущерб.

Макс_Vlg
30.05.2016, 15:57
Закрытии дела? 264, что ли? Как это они ущерб могли определить гайцы без справки, уг. наказуем только ущерб от средней тяжести. А это минимум 2 недели в стационаре. Да и заниматься этим должны уже в дознании. Но здесь разочарую. Если уг. дело есть, прекратить до суда не получится. По данному поводу есть разъяснение ВС, по которому запрещается на стадии досудебного следствия прекращать уголовные дела по нереабилитирующим обстоятельствам, каким и является мировое.
А вторая подружка установлена? ее опрашивали гайцы? Можно ходатайствовать о ее устанволении и опросе в рамках материалов. Чтобы след сохранился и полные данные получить. Ну тут возникнет нюанс. Ее опрашивать можно только в присутствие родителей. Они-то и несут за нее ответственность

artemqa
30.05.2016, 16:05
уг. дела нет. административное.

серега моторист
30.05.2016, 16:06
Если бумажки,без,, притензий'' нет че вобще рыпаться.

artemqa
30.05.2016, 16:07
у них нет притензий, у меня есть

artemqa
30.05.2016, 16:15
А вторая подружка установлена? ее опрашивали гайцы? Можно ходатайствовать о ее устанволении и опросе в рамках материалов. Чтобы след сохранился и полные данные получить. Ну тут возникнет нюанс. Ее опрашивать можно только в присутствие родителей. Они-то и несут за нее ответственность

по второй не известно ничего вообще, и след простыл

Макс_Vlg
30.05.2016, 16:17
Тогда на данном этапе предлагаю ходатайствовать о вызове второй девочки, ее опросе. Данные должна сказать подружка, можно опять-таки ходатайствовать о ее повторном опросе. Я ж так понимаю, они знакомы. Потом Вы имеете право ознакомится с материалами адм.дела. Если не дадут, - в постановлении должно быть отражено ее имярек. Максимальный срок адм расследования - 30 дней. Совет - с теми родителями, кому уже материально помогли контакты свести к минимуму до получения постановления. Чтобы не додумались в больничку девченку засунуть с сотрясом. Либо, в зависимости от ситуации, обратиться за помощью в розыске второй, объяснив, что из-за нее совершили наезд на препятствие и типа для страховой нужно...

anders78
30.05.2016, 16:24
В обязательном порядке взять расписку с родителей, о том, что помощь получилии претензий не имеют, сумму указать, либо же перевести на их счет с формулировкой моральная компенсация, а уж потом взыскивать с них стоимость ущерба.

artemqa
30.05.2016, 16:30
расписка есть. Примерное содержание именно такое, что моральных и материальных притензий нет по факту данного дтп. Сумма указана.

Za4et071
30.05.2016, 18:32
ДТП произошло с одной из девочек, и то что вы наехали на бордюр можно отнести к тому что вы уходя от более сильного столкновения ушли в бордюр!Сам факт ДТП зафиксирован и главное что бы в справке было указано что ДТП с Пешеходом и с последующим наездом на не подвижное препятствие(бордюр)!Если ее признают виновной можете через независимого эксперта и Суд с её родителей взыскивать сумму ремонта(если официально работают с хорошей ЗП то быстро выплатят,а если безработные или получают копейки то будите выплату получать всю жизнь!Но если признают виновным вас то 99% что ни каких выплат не получите!Так же со справками о ДТП пострадавший пешеход в любом случае получает денежные выплаты по ОСАГО!А вот удара со второй девочкой не было, по этому и реальных претензий к ней нету ни каких!Максимум что это Свидетель ДТП, а все остальное это трата времени и сил!
А если же обоюдная Вина то по ОСАГО получают оба участника 50% от суммы ремонта,в вашем случае думаю будет примерно тоже самое!

дядя Вова
30.05.2016, 19:03
Никого не смущает желание узнать ответ на форуме, вместо того, чтобы пойти к грамотному человеку? Чудно все это...

artemqa
30.05.2016, 21:03
я ответ грамотного человека знаю, меня интересуют советы людей, побывавших в аналогичной ситуации.

А если же обоюдная Вина то по ОСАГО получают оба участника 50% от суммы ремонта,в вашем случае думаю будет примерно тоже самое!
у неё же нет ОСАГО ) как так моя страховая будет мне выплачивать если и я тоже виноват буду.
Ладно всем спасибо за советы. Буду дальше действовать

дядя Вова
30.05.2016, 22:13
Поворчу еще напоследок. Ну да, совет людей конечно важен, особенно не видящих никаких ваших документов и знающих ситуацию с ваших слов. А главное, что этот совет конечно будет совершенно верным. Тут в совершенно очевидных и казалось бы однозначных делах судья порой выносит такое решение, что все кругом просто обалдевают, а вы желаете совет от побывавшего. Без обид, ничего личного. Просто мне это не понятно. Как советоваться в интернете про лечение, вместо того, чтобы сходить к доктору.

Макс_Vlg
31.05.2016, 10:55
Дядя Вова, Вы конечно, спору нет ворчать горазды. Но и в утверждении насчет судей совершенно правы! Я в такой ситуации сам не бывал, факт. Вот только примерно аналогичные случаи отсуживал. Не скажу что все легко. 50/50. Даже так скажу - имеет смысл только в первой инстанции сразу решения положительного добиваться, причем всеми правдами (и не только:) ). Насчет же советов не видя документов - все правильно. Мы строим гипотезы на мнениях только одной стороны. Для анализа я беру только факты, изложенные в первом сообщении. Например вторая девушка - только свидетель, в рамках материалов ГАИ, - это верно. А вот в суде уже можно доказать (особенно если видеофиксация имеется) факт избежания второго дтп. Тут важен факт доказательства причинно-следственной связи между являениями. Кстати, а в гаишном протоколе все повреждения авто описаны? Справка от них все равно для суда нужна будет. Все зависимости от нез. оценки. Насчет расписки на моральный вред - нельзя, скажу всем на будущее, такую формулировку указывать (моральный вред не является основным вредом от события). Расписка, которую взял Артем более правильная. Алгоритм действий есть, дальше право вопрошающего: нанимать юриста или действовать самому.

artemqa
31.05.2016, 10:58
Кстати, а в гаишном протоколе все повреждения авто описаны? Справка от них все равно для суда нужна будет. Все зависимости от нез. оценки.
нет, повреждения описаны не все, о подвеске не написано ни слова, как пояснил инспектор он не знает какие там внутри повреждения.

artemqa
31.05.2016, 11:23
Всем ворчащим ) после завершения расследования предоставлю сканы бумажек чтобы не думали что я шарлотан какой то.
Просто к людям теперь по другому относиться буду после этого случая.

Макс_Vlg
31.05.2016, 12:01
Да никто не думает, что Вы шарлатан (ну за себя - точно). Тут вопрос лишь в том (насколько я имел ввиду), что от фразы, указанной в документе, выводы можно сделать диаметрально противоположные, в зависимости от положения на баррикадах. К сожалению "казнить нельзя помиловать" в данном случае работает на все 100%. А на бумажки ссылки только от того, чтобы адекватно оценить шансы на успех. Не огорчать же Вас заранее, но и не обнадеживать на пустом месте. Насчет скрытых повреждений понятно, они (ГАИ) спецы только на постах на глаз определять ксенон, ручник, тонировку , доп сигналы и т.д. а как полезность нужна от них - они технически безграмотны...
Вот случай самый первый, с которого в моей практике все началось. Был не в городе, товарищ сбил пьяного, выпавшего из придорожных кустов. Царствие ему. Пока все материалы собирали, похороны ему оплатил. А потом выяснилось: компания гуляла на свадьбе дочки замглавы района. Семья почившего пошла дальше, на переход дорогу переходить, а этот через кусты ломанулся. Дело-ночь. Скорость, даже по экспертизе 50 км. Но тормозного пути нет. Спидометр, повезло, заклинил (в дерево уткнулся потом). В итоге шум в прессе, ночные гонки, уважаемый чел( кто-то из нач отделов) погиб. Еле-еле отбились на стадии дознания. А как только подали иск о взыскании ремонта и похоронной компенсации - вторая волна. В суд гурьбой ходят. Благо прокурор новый пришел (потом этого замглаву и принимал на 290) и помог.
А был второй случай, где товарищ чела сбил, перебегавшего дорогу. Нюанс в том, что он бежал со стороны водителя и задел зеркало, а потом попал по колеса задние. Так вот здесь существенной была фраза, что "водитель не видел пострадавшего, а только услышал удар". Хотя ширина дороги более 15 м. Дело в том, что ТС - "средство повышенной опасности" и водитель был "обязан предотвратить ДТП".
В общем, в каждом деле свои нюансы.

Za4et071
31.05.2016, 12:23
artemqa
ГАИ Указывают только видимые повреждения на машине,даже если колесо оторвалось(в справке напишет что переднее левое колесо к примеру)!Все скрытые повреждения указывает уже Экперт-техник!
А решение будет зависит во многом какой ещё судья попадется!

artemqa
31.05.2016, 12:24
в справке напишет что переднее левое колесо к примеру
именно так и написано) только не левое, а правое

Za4et071
31.05.2016, 12:38
Все остальные повреждения уже на подъемнике в сервисе указывает Эксперт!Смотри главное что бы Видимые повреждения были в справке все указаны!

дядя Вова
31.05.2016, 17:34
Всем ворчащим ) после завершения расследования предоставлю сканы бумажек чтобы не думали что я шарлотан какой то.
Просто к людям теперь по другому относиться буду после этого случая.
Ну, так как признавшийся в ворчании только я:D, то отвечаю: я вроде нигде и не высказывал сомнений или обвинений в шарлатанстве;). Мало того, об этом вообще речь не шла ни разу. А речь шла о том, что лечение по-телефону это маразм. И правильным советом может быть только отсыл к юристу. Вот Максим Александрович все правильно понял и расписал. И все мое ворчание заключалось именно в неприятии и непонимании данного подхода. "Алло дохтур, я вот попукаю в трубку, скажите, это геморрой?", "Алексей, а у меня цепь сильно растянута? - так вы кк откройте... -ой, нет, это я не решил еще, а вы так скажите!"
Еще раз, никаких обвинений, никаких "ярлыков", ничего такого:335:
пс. а по ситуации сочувствую, конечно же.

morrisDP
31.05.2016, 23:35
Не понял, почему вина тут обоюдная.
Тут, как мне кажется из тех обстоятельств, что известно от топикстартера, вина на пешеходах, а потому с них можно взыскать вред, причиненный авто.
Что касается возмещения причиненного пешеходу ущерба, то тут владелец источника повышенной опасности (автомобиля) возмещает независимо от наличия вины, за исключением некоторых случаев.
Наличие в собственности автомобиля еще не говорит о вине, а лишь о его ответственности за невиновно причиненный вред.

artemqa
01.06.2016, 09:04
вообще административная ответственность наступает с 16 лет, а ей (пешеходу) 15. Поэтому ей даже штрафа не выпишут, но это её вины не отменяет в ДТП. Такие у нас законы. Мне инспектор сказал что я мог остановиться когда на мигающий зелёный начал выезжать на перекрёсток. С другой стороны почти 2-х тонную машину сложнее остановить чем просто перестать бежать по переходу на красный. У пешеходов достаточно времени и пространства было чтобы просто остановиться, а не кидаться под машину, они меня заметили ещё на встречной полосе, а контакт был на разделительной полос в моём направлении. Это всё домыслы да слова. Жду тех. экспертизу. Если там не куплено всё то дадут более менее адекватный вердикт.

п.с.
расстояния все примерные (нарисовано не подробно а схематично, пешеходы были именно в том месте где нарисовал когда меня заметили). В момент контакта у пешеходов всё ещё горит красный, у меня при выезде на перекрёстой загорелся жёлтый. Перекрёсток рисовать не стал. Пеш. переход сразу после перекрёста метрах в 5 - 7