PDA

Просмотр полной версии : Хочу купить арбалет!


werolato
13.03.2012, 11:13
Хочу арбалет, стрелял в тире из него, так мне на столько понравилось что еслиб не был привязан,унес бы с собой!
Мож кто сталкивался с сием чудом инжереной мысли, подскажите какой получше будет?

nikuxa
13.03.2012, 11:29
Ты чего в "апачи" собрался? Тогда на рыбалку его возьми с собой, будешь рыбу с лодки стрелять, а к стреле лесочку !:335:

George2870
13.03.2012, 11:29
А разрешение на эту "игрушку" разве не надо оформлять?

werolato
13.03.2012, 11:32
Они же продаются там где пневматические пистолеты, на месте и оформят наверное!

werolato
13.03.2012, 11:33
А на счет рыбалки это интересная идея!

Kammerton
13.03.2012, 12:03
Самое оно по надувным лодкам стрелять))))

George2870
13.03.2012, 14:19
Подстрекатель! :icon16::p:335:

finn48
13.03.2012, 14:31
А разрешение на эту "игрушку" разве не надо оформлять?

тут есть свои нюансы, все зависит от усилие натяжения тетивы. если усилие до 40 килограммов выводит арбалет из категории «оружие» и превращает его как бы в игрушку для взрослых

finn48
13.03.2012, 14:38
свыше 40 до 79 это категория спортивная, свыше уже охотничья. (на счет этого 100% пока сказать не могу, ищу данные, но что касается до 40 кг это 100% инфа)

finn48
13.03.2012, 14:44
Максимальное усилие натяжения тетивы является важной характеристикой, так как ее значение позволяет разграничивать луки и арбалеты, предназначенные для отдыха и развлечения, от аналогичных объектов, являющихся метательным оружием. Согласно принятым криминалистическим требованиям сила натяжения тетивы у луков и арбалетов, предназначенных для отдыха и развлечений, не должна превышать соответственно 27 кг и 43 кг.
АРБАЛЕТЫ СПОРТИВНЫЕ, АРБАЛЕТЫ ДЛЯ ОТДЫХА И РАЗВЛЕЧЕНИЙ И СТРЕЛЫ К НИМ
1. Область применения
1.1 Настоящие технические требования распространяются на арбалеты спортивные и стрелы к ним, являющиеся предметами спортивного инвентаря, предназначенные для использования их при проведении спортивных тренировок и соревнований, а так же арбалеты для отдыха и развлечений и стрелы к ним.
1.2 Арбалеты спортивные принадлежат к гражданскому спортивному метательному оружию.
1.3 Арбалеты спортивные и стрелы к ним в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оружии» подлежат обязательной сертификации, в рамках которой проводятся их испытания на соответствие криминалистическим требованиям.
1.4 Арбалеты для отдыха и развлечений по техническим характеристикам не относятся к метательному оружию. (а значит это не оружие, разрешение не надо)
1.5 Арбалеты для отдыха и развлечений и стрелы к ним, как изделия, конструктивно сходные с метательным оружием, в соответствии с требованиями закона «Об оружии» подлежат обязательной сертификации, в рамках которой проводятся их испытания на соответствие криминалистическим требованиям.


подробно здесь: http://www.archery161.ru/news/zakon_o_metatelnom_oruzhii_arbalety/2011-09-30-188

Kammerton
13.03.2012, 14:49
сила натяжения тетивы у луков и арбалетов, предназначенных для отдыха и развлечений, не должна превышать соответственно 27 кг и 43 кг.

а они чипуются? :97:

finn48
13.03.2012, 14:49
6.2.1 Арбалеты для отдыха и развлечений:
• сила лука (усилие натяжения тетивы)........не более 20 кг
• наибольшая масса арбалета (вместе с прицелами)...3,5 кг
6.2.2 Стрелы и болты арбалетов для отдыха и развлечений:
• форма наконечника стрел..............................овальная
• наибольшая масса снаряда.......................................30 г
Конструкция и технические характеристики (в том числе масса) штатного снаряда к конкретному образцу арбалета для отдыха и развлечений с силой лука не более 20 кг при проверке поражающих свойств стрельбой на короткие дистанции (не более 5 м) должны исключать проникновение наконечника в мишень:
• сухую сосновую доску..............на глубину более 8 мм
• специальную пластиковую мишень, имитирующую мышечные ткани человека...............на глубину более 15 мм

finn48
13.03.2012, 14:51
а они чипуются? :97:

это слабо сказано) если внести ряд изменений, то из игрушки можно сделать оружие, это как из запорожца сделать Порше:D

Тигра
13.03.2012, 15:08
Не в тему: У меня воздушка, после модернизации с 25м. доску 25мм. насквозь (доска сухая).
Лицензии нетребует.

oleg45
13.03.2012, 20:28
Не в тему: У меня воздушка, после модернизации с 25м. доску 25мм. насквозь (доска сухая).
Лицензии нетребует.
Тигра! Ты поаккуратнее с выражениями - большой брат за нами наблюдает )))))) Примут потом - за изготовление и т.д А если по акции - так еще и пару трупов повесят )))))) :335:

SnS
21.12.2012, 10:01
А на счет рыбалки это интересная идея!
Отдельно упомянем стрелы-гарпуны для охоты на рыбу (в США это популярное развлечение, типа нашей охоты с острогой). Стрела-гарпун имеет игловидную форму, которая позволяет стреле легко двигаться под водой, и наконечник «с зубом» в виде остроги. На затыльнике стрелы маленький крючочек, к которому привязывается капроновая нить, сама нить, в свою очередь, намотана на безинерционную катушку и закреплена на арбалете.
читать (http://zemstvo-kurs.ru/kurs/kurs2010/2011-01-13-12-02-55/742-2011-01-13-13-03-34)

ekx
21.12.2012, 12:27
http://arbaletomania.ru/images/data/f1fc5acb1e1bcb1aa521dc6ec3931cf8.jpg Говорят,что самые мощные и точные блочные арбалеты к примеру вот этот Арбалет блочный Predator

2garin24
22.12.2012, 08:26
Тема!!!! Я б на нём женился б!)))))))

ekx
22.12.2012, 16:11
Сначала надо пустить стрелу Василий)))А уж куда,в кого это как повезёт.На том и поженишься:198:

alexhelios
22.12.2012, 16:55
http://izvestia.ru/news/491825

VLAD-D
22.12.2012, 17:09
Тема!!!! Я б на нём женился б!)))))))

Интересно было бы посмотреть:D

Ну, а для подводной рыбалки нужен другой арбалет.

RVL
25.12.2012, 22:42
При покупке чего-то подобного надо подумать, где будешь стрелять. На природе стрела летит до 200 м. Ветерком её хорошо сносит. Найти - проблема. Ротозеи под выстрел лезут - мама не горюй. Один раз при поиске только что выпущенной стрелы застукал тёток за кустиком в позе (ну вы поняли). Мне поплохело, а их хоть бы хны.
Для стрельбы в зале нужны специальные стрелоулавливающие сети. Стоят денег, однако. Да и арбалет навряд ли выдержат.

Still
30.01.2014, 09:47
Ты чего в "апачи" собрался? Тогда на рыбалку его возьми с собой, будешь рыбу с лодки стрелять, а к стреле лесочку !:335:


при стрельбе с лодки в воду, процент попадания очень низкий, опробовано лично, для этих целей лучше взять подводное ружьё, там как раз гарпун привязывается линем

Сибиряк
30.01.2014, 10:40
А на счет рыбалки это интересная идея!

Не выйдет, преломление воды сведет на нет всю стрельбу.

Still
30.01.2014, 10:43
Не выйдет, преломление воды сведет на нет всю стрельбу.

я про это и говорю :))))
стрелу только угробишь и все, так как она в дно уйдет

Влад-Саратов.
30.01.2014, 10:59
Да успокойтесь,про рыбу это так для отвода глаз. Автор заказ видимо получил или теща достала. Идеальное оружие для этих дел и глушителя не надо. Да и если поймают.можно сказать,что случайно слетела при зарядке. Бьет убойно. Кстати и подводное ружье тоже мощь. Были на рыбалке с шефом только надели костюмы и зашли в воду по шею,слышу орет! Выбегает из воды а стрела прямо посередине ладонь на руке прострелила и висит ровно посередине. Это он так заряжал.

Still
30.01.2014, 11:09
Это он так заряжал.

ох......ь
я в шоке
Влад, это как так заряжать, чтобы самого себя прострелить?
он что, стрелу вставлял в ствол уперев с центр ладони?????

SnS
30.01.2014, 11:19
Не знаю как арбалет, но лук спортивный шмаляет не по-детски. Даже не ожидал.
Постреляли у друга на даче. Метров с 30 сосновую доску (мм 30 толщиной) легкая тупая закругленная стрела пробивает насквозь. Пневматика отдыхает.

Из лука стрелять - удовольствие конкретное. Только охотиться с ним не стоит. И живность жалко (потстрелить вряд ли удастся, только покалечите), и запрещено это.

Atlant
30.01.2014, 11:22
[QUOTE=Тигра;46058]Не в тему: У меня воздушка, после модернизации с 25м. доску 25мм. насквозь (доска сухая).
Лицензии не требует.[/Q

Изымут отдадут на экспертизу получишь ,штраф ,вмешиваться и изменять конструкцию оружия запрещено (7джоулей не более дальше лицензия)..Это за воздушку,а за арбалет как за метательное оружии наказание вплоть до уголовного.Любая охота с луками и арбалетами запрещена.

Still
30.01.2014, 12:08
[QUOTE=Тигра;46058]Не в тему: У меня воздушка, после модернизации с 25м. доску 25мм. насквозь (доска сухая).
Лицензии не требует.[/Q

Изымут отдадут на экспертизу получишь ,штраф ,вмешиваться и изменять конструкцию оружия запрещено (7джоулей не более дальше лицензия)..Это за воздушку,а за арбалет как за метательное оружии наказание вплоть до уголовного.Любая охота с луками и арбалетами запрещена.

на плечах арбалета нанесена сила натяжения
насчет охоты, это еще доказать что охотился
да и насчет подранков, в лучной охоте и охоте с арбалетом подранков нет, так как стрелы используются перьевые, которые оставляют рваные отверстия в туше животного, даже если и не нанесли смертельный выстрел , то животное погибает от потери крови за несколько минут

Atlant
30.01.2014, 13:01
[QUOTE=Atlant;297034]

на плечах арбалета нанесена сила натяжения
насчет охоты, это еще доказать что охотился
да и насчет подранков, в лучной охоте и охоте с арбалетом подранков нет, так как стрелы используются перьевые, которые оставляют рваные отверстия в туше животного, даже если и не нанесли смертельный выстрел , то животное погибает от потери крови за несколько минут

А новые правила охоты знаете? Сейчас в угодиях с оружием попался даже с зачехлённым в авто без лицензи всё приравневается к охоте,а до открытия и лицезией нельзя в угодья нельзя ,маразм люди из района в район по асфвальту объезжают,да ещё лицензию к виду оружия привезали если у тебя на зайца в один р-он ,а на косулю в соседний в одном нельзя с нарезным появлятся в другом с гладким,надо переехать 100м метров на авто снегоходе,зачехляй, разряжай.так что охоту с луком ,абалетом вам легко нарисуют

Still
30.01.2014, 15:13
[QUOTE=Still;297063]

так что охоту с луком ,абалетом вам легко нарисуют

не нарисуют.
пробовали уже.
затыкаются после предъявления им сертификата о том, что сей предмет не относится к разряду оружия.
да и главное чтобы стрелы были без охотничьих наконечников :)))), а то попадалово будет :)