PDA

Просмотр полной версии : Разрешение на съёмку в сервисе официального дилера


nikuxa
20.03.2012, 23:30
Друзья подскажите!
ОД заставляют выключать регистратор на территории сервиса объясняя это тем, что машина находится на частной территории. Но ведь машина это моя собственность и наверное я (например) могу знать что с ней происходит на территории сервиса? Правомочны ли требования ОД?

finn48
20.03.2012, 23:45
Статья 32. Право на личную неприкосновенность
....
III. Не допускаются сбор, хранение, использование и
распространение сведений о чьей-либо личной жизни без его согласия. За исключением случаев, установленных законом, никто не может без его ведома и вопреки возражениям подвергнуться слежению, видео- и фотосъемкам, записи голоса и другим подобным действиям.

Diffizit
20.03.2012, 23:46
Когда нужно разрешение на съёмку.

Когда фото и видеосъёмка запрещена безо всяких условий:
на российских авиалиниях (правила перевозки пассажиров СССР не отменены);
пассажирам на борту авиатранспорта МО;
на территориях морских портов (Правила Минморфлота СССР не отменены);
на закрытых заседаниях Совета Федерации (Постановление СФ);
на закрытых заседаниях Госдумы (Постановление ГД).

Когда разрешение на фото и видеосъёмку необходимо:
съёмка в залах судебных заседаний любых судов осуществляется только с разрешения председательствующего судьи по делу (ГПК, УПК);
съёмка мест содержания осужденных только с письменного разрешения администрации этих мест (Приказ Минюста);
на территориях объектов таможни (Приказ ГТК);
на объектах хранения культурных ценностей, т.е. в музеях, фондах, архивах и т.п. (Приказ МВД РФ, Минкультуры РФ, Росархива РФ), если открыто не оговорено иное.

Когда разрешение на фото и видеосъёмку не требуется:

в общественных местах:
на территории государственных и муниципальных органов (снаружи и внутри);
в судах (внутри — кроме залов судебных заседаний, когда там идет судебное заседание);
на площадях, включая Красную площадь. Съёмка объектов, людей, событий (происходящих на частной территории) из общедоступных мест осуществляется свободно, без разрешений;
на улицах, проспектах и т.п. местах;
в парках, лесных зонах;
на территории вокзалов;
из общедоступных мест (с улиц, площадей, проспектов);
частных: зданий, помещений, участков, клубов, ресторанов, торговых центров и всех других объектов (кроме мест содержания осужденных);
событий, происшествий, происходящих в/на вышеназванных объектах;
посольств, представительств, консульств.

Когда разрешение на фото и видеосъёмку не требуется:
на мероприятиях для прессы (то есть если организаторы хотя бы устно не запрещают — съёмка разрешена);
на частной территории (когда фотограф или оператор физически находится на этой территории);
огороженных территориях частных организаций и в помещениях таких объектов (банков, заводов, торговых комплексов и т.п.);
частных домов, участков;
клубов, ресторанов и т.п. мест;
людей, находящихся на этой территории;

Везде на перечисленных объектах съёмка может осуществляться свободно, если нет установленных символов, табличек и предупреждений о необходимости получения разрешения, а также если собственник (его представитель, охранник) прямо не возражает.

Видео и фотосъёмка людей в общественных местах осуществляется свободно:
на пресс-конференциях (если организаторы не запрещают снимать);
полицейских, пожарных, врачей, сотрудников службы спасения при исполнении обязанностей;
участников демонстраций, акций протеста, выступающих на этих мероприятиях;
участников происшествий и столкновений;
любых людей, случайно попавших в кадр при съёмке всего вышеперечисленного (когда съёмка таких людей не является самоцелью);
если человек не возражает (не закрывается руками, не протестует иным образом) или прямо соглашается на съёмку.

Перечень нормативных актов:
Закон РФ от 21 июля 1993 г. №5485-1 «О государственной тайне»
(с изменениями от 6 октября 1997 г., 30 июня, 11 ноября 2003 г.);
Приказ ФСО РФ от 18 октября 2001 г. №336
«Об утвкрждении правил посещения московского Кремля»;
Перечень сведений конфеденциального характера
(Указ Президента РФ от 6 марта 1997 г. №188);
Статья 24 Конституции РФ (о правах человека и сборе и обработке информации);
Комментарий к статье 24 Конституции РФ.

nikuxa
21.03.2012, 00:02
Спасибо!
ст. 32 немного не про то, так как это место общественное, а вот пост №3 всё мне объяснил.Т.е если нет спецтабличек и никто мне не сделал замечание то и пусть работает.

George2870
21.03.2012, 11:28
Мда! Головоломка!
Как в 4 (четырех) сообщениях найти пост № 101?
(Ничего личного!)

nikuxa
21.03.2012, 11:44
Ничего личного в силу возраста? А пост №101 был в теме "ругаем дилера", просто руководство перенесло мой вопрос в отдельную тему!!!

George2870
21.03.2012, 12:34
Ну а хамить Вам не к лицу!
Я прочитал лишь то, что написано.
И, видимо, с юмором у Вас не все в порядке.

nikuxa
21.03.2012, 12:47
Извините, если Вам мой ответ показался хамством, вот такой цели у меня действительно не было! А проблемы с юмором..... похоже не только у меня.

George2870
21.03.2012, 13:26
Очень хотелось бы увидеть или услышать Вашу реакцию на аналогичную фразу в подобном контексте в возрасте за 70 в качестве юмора.
ЗЫ. И хватит пикировок!