PDA

Просмотр полной версии : Монитор для работы с текстом


Г.А.
03.01.2017, 10:55
Коллеги, кто много и по жизни работает с текстом, - вопрос - у кого какой монитор? Диагональ, разрешение, тип матрицы и подсветки, частота и пр.

Проблема с выбором - отсмотрено много мониторов и у всех на текстах виден шлейф или тень. Не знаю как правильно. "Замеры" проводились корректно со своего ноутбука на одинаковых текстах и тестах на мониторах от 10 до 100 и более тр!!!. Отдельно удивило наличие ШИМа (полосатости), который не виден простым простым глазом, но рано или поздно вдарит по мозгам... Цветопередача в моем случае вторична.
Единственная беспроблемная при моих запросах машина (не считать рекламой) моноблоки Эпл от 150 тр., но жаба душит.

Не комментирую и балдею от текстов типа на монитор от 40 тр
пользователи
- Проверяйте на битые пиксели и наличие мусора и пятен на матрице при покупки!

продавцы (намек на бабки и замену системного блока)
- Требуется видеокарта Dual Link DVI или DisplayPort и кабель Dual Link DVI или DisplayPort
- Подключение к выходу VGA или HDMI видеокарты в большинстве случаев не позволяет получить изображение с разрешением выше 1920x1080 (разрешение монитора - 2560x1440)

серега моторист
04.01.2017, 17:48
Гринь,че так уж,проблема,с засветкой,ты че живешь чтоль там,самсунгик возьми,ну нельзя так ,увлекатся жк,глазки надо беречь!!!

Я так понимаю....

Alexander7475
04.01.2017, 20:12
.....Отдельно удивило наличие ШИМа (полосатости), который не виден простым простым глазом, но рано или поздно вдарит по мозгам.....
Вот этот момент один из главных для меня, ибо глаза очень чувствительны к мерцаниям по сравнению с среднестатистическим народом. Порой через 5 минут за чужим компом уже начинают глаза болеть/слезиться.
Природа самого мерцания в современных ЖКИ мониторах как минимум двояка.
1. Изменение (дрожание) светопропускания матрицы в зависимости от "шустрости" матрицы и частоты обновления.
2. Подсветка. То что от ламп в подсветке отказались в пользу светодиодов - для меня огромный минус.
Ибо лампы управляемые ШИМом светились практически равномерно. А светодиоды мигают по полной в такт с ШИМом. (При управлении током, сильно меняется спектр излучения светодиодов, поэтому этот метод практически не используют.)

В результате мой рабочий монитор имеет довольно тормознутую MVA матрицу.
Яркость светодиодной подсветки выкручена на 100% чтобы устранить мерцания подсветки, но при этом яркость "задушена" прочими настройками как самого монитора, так и настройками видеокарты. В общем комфорт для глаз в ущерб фотореалистичности и быстроте.

Г.А.
05.01.2017, 22:29
Серега, не всё так просто.
Подсадил глаза именно на глянцевом Самсунге в офисе за пару лет.

+100500 Alexander7475.
Сейчас, судя по личному эксперименту, лучшие показатели по тексту имеют хVA матрицы, причина однако не ясна (+Ретина у Эпла за 150тр).
У меня древний ВьюСоник 2365 со старым типом подсветки. Видать прогорело что то из-за скачков в сети. После удивительного результата "изучения рынка" отремонтировал его на 5тр. (реально думаю 2 тр). Текст идеален. Черный пиксель, рядом белый пиксель, никаких теней и пр. и при этом он ips.

Все производители мониторов сво...