PDA

Просмотр полной версии : Эстония.


Annddy
03.04.2017, 16:44
Собрались на майские праздники в Таллин (из Москвы)
Кто ездил, посоветуйте лучший переход? Слышал, что существует электронная очередь... Где? Каким образом? Дайте, пожалуйста, ссылочку.
За любые советы и имеющийся опыт, буду благодарен.

frol123
03.04.2017, 20:09
были на 23 февраля не чего не бронировали на границе не кого правда проходили ночью туда и где-то в 10-11 обратно. тяжело спрогнозировать из москвы во сколько там будешь.

kirkir
04.04.2017, 01:00
До Изборска едешь по Волоколамке, свернув в Пустошке направо. Полтора часа по кремлю в Изборске обязательно нужно погулять,и очень вкусно в кафе кормят там.
Потом из Изборска по А-212 прямо на границу, нет никакой электронной очереди, все просто, переходишь и едешь до Тарту. Обязательно в Тарту нужно заночевать (недорого) - погулять вечером и утром можно по Тарту...Домский собор на бугре (руины, правда), мосты, ратуша, университет, набережная, Пирогов, Барклай, кофе, кривой дом...Есть что посмотреть, не проскакивай мимо.
Потом два часа до Таллина на сл. день.- после обеда уже там к вечерней прогулке. Пару дней по нему погулять достаточно. Город невелик, но очень живописен. Столица Тевтонского ордена. Эсты к нему отношение малое имеют, чисто немецкий город.У древней стены в Таллине есть иезуитский монастырь - во двор нужно войти и по лестнице вверх. Таблички не было, по интуиции туда занесло нас. Вот там тевтонский дух живет по сей день. Мало его кто знает - но очень интересный монастырь.....Переулок рядом готический - супер, собор Нигулисте с органом...Морской музей с подводной лодкой, верхний город с Домским собором и длинным Германом, храмом Невского, датским предместьем...
Старая Ханза - там харчевня, и очень нужно посетить Ратушу внутри, попить пивка в ратуше и на ратушной площади. Всю улицу Пика нужно пройти с соборами и домами до Толстой Маргариты - в ней музей моря.. Да и все...Обратно с утречка выехав, можно приехать ночью в Москву.Конечно, затарившись ликерчиком "Вана Таллин", рижским бальзамом и литовской настойкой "999". Для пущей важности можно шведского абсолюта прихватить - у нас дороже намного.
Примечание- мы шли в Новый год обратно другим путем по кругу: на пароме Викинг-лайн из Талинна в Хельсинки, оттуда в Питер(там три дня) и Москву. Это намного интереснее, но
если время позволяет.

wolf_andrej
04.04.2017, 10:41
Туда - нет бронирования, а обратно есть...
Обратно надо бронировать...

Annddy
04.04.2017, 10:46
Спасибо, kirkir. Как доехать, где погулять и что посмотреть, в общем-то, знаю :) В районе Изборска два перехода - Куничина Гора и Шумилкино. Какой предпочтительней?
Электронная очередь со стороны России не существует с 2015г., осталась только со стороны Эстонии. Уже зарегистрировался там на обратный путь.

wolf_andrej
04.04.2017, 11:16
Да не бойтесь про границы, там все интуитивно понятно и логично... Мимо не проедете...

Хорошего Вам отдыха.

Annddy
04.04.2017, 11:55
wolf_andrey, спасибо за пожелания! Я границ не боюсь, сколько я за свою жизнь их пересек, в том числе и на авто, мало кто может представить. Кстати, некоторые из своих путешествий, постил в этой рубрике. Именно исходя из личного опыта, поскольку эту границу еще ни разу не пересекал, и хотелось бы узнать об особенностях (если есть) и загруженности пунктов перехода. Расстояние между ними плевое, а вот каким именно воспользоваться? А может имеет смысл до Нарвы метнуться, если там самый большой переход и, возможно, пропускают быстрее? Предпочту проехать лишние 200-300км, чем стоять в очереди по 5-6 часов.

frol123
05.04.2017, 00:17
нет Нарва там питерские на выходные будут кучковатся))

kirkir
05.04.2017, 00:28
Нарва точно не Ваш вариант
На Куничью гору ведет платная дорога. Мы ехали через Шумилково. Там все по-старому, переход на шесть машин обслуживания. Быстро прошли...
Но в праздники все может быть.

Suomi
18.04.2017, 12:44
Annddy, спмый быстрый и простой вариант - через Шумилкино. Никаких особенностей перехода нет.