PDA

Просмотр полной версии : Дизель или Бензин


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Alex_DV
19.04.2011, 09:04
В последнее время споры всё горячее и горячее становятся.
Давайте сравним?

Rambo
19.04.2011, 14:04
А что сравнивать, у каждого свои предпочтения. Кому то нужен крутящий момент, кто то боится головняков, связанных с зимней эксплуатацией дизеля. Каждому своё. Столько копий сломано на разных форумах при обсуждении этой темы. И конечно же наш форум был бы неполноценен без этой темы.;)

Agraf
20.04.2011, 07:58
А что? Легко!

Вот самые основные претензии к дизелю, по сравнению с бензиновым мотором:
1. Зимой не заведёшь
2. Шумит
3. Вибрации
4. Долго прогревается
5. Запах соляры в салоне
6. Содержание авто дороже
7. С топливной можно как следует опустошить семейный бюджет
8. Динамика не очень

Lunatic
20.04.2011, 09:29
А что? Легко!
Вот самые основные претензии к дизелю, по сравнению с бензиновым мотором:
1. Зимой не заведёшь
2. Шумит
3. Вибрации
4. Долго прогревается
5. Запах соляры в салоне
6. Содержание авто дороже
7. С топливной можно как следует опустошить семейный бюджет
8. Динамика не очень

Щас я тебя огорчу по некоторым пунктам:D

1. Зимой не заведёшь
При прочих равных условиях завести дизель легче, чем бензин. В дизеле для облегчения запуска применяются свечи накала, которые греют воздух в камере сгорания. Хотя без свечей и при -20 заводил. Долго правда, но завёл.
По поводу замерзания соляры - во-первых, есть сезонное топливо, а во-вторых, если вдруг что, на Нью Актионе, например, применяется электрический подогрев топлива мощностью 250 Ватт (представь себе четыре 60 Ваттных лампочки накаливания).
У бензина тоже есть сезонность. Есть зимние сорта, летние... они отличаются испаряемостью.
http://elarum.ru/fileadmin/user_upload/pics/51866-2002-1.gif
Так получается, что у дизеля есть перестраховка от не гостовского топлива, а у бензина нет. Не уж то свечи на бензине никто ни разу не заливал?
Итак, у дизеля
воздух греется,
топливо греется и в фильтре, и в ТНВД при сжатии
испаряемость увеличивается за счёт высокого давления впрыска
есть присадки, которыми можно дополнительно себя обезопасить

Так что по надёжности запуска ещё большой вопрос.

2. Шумит
Шумит снаружи сильно - да. В салоне - не сильно. От шума применяют многотактовый впрыск.
Кстати, многие побывав на тест-драйве жалуются на сильный шум. На самом деле это совсем не показатель. Системе управления двигателем надо 1000-1500 км для адаптации под топливо и форсунку. После этого шум уменьшается. А на тестовых авто мозги просто не могут адаптироваться, т.к. не дают автомобилю нормально прогреться и спокойно поездить.

3. Вибрации
В современных дизелях активно применяют маслянные опоры двигателя и в некоторых моделях есть опоры с изменяемой жёсткостью.

4. Долго прогревается
Это следствие высокого КПД двигателя, где энергия от сгорания идёт не на нагрев воздуха, а на толкание поршня. Для прогрева салона применяются электрические тены, которые греют салон независимо от двигателя. Также существуют Вебасто, которые прогревают салон, прогревают двигатель перед запуском. В бензин мало кто Вебасту ставит, а вот если ставят в дизель, то получают плюсов больше, чем в бензине. Человек садится в уже прогретый авто с отогревшимися стёклами и без потери ресурса запускает двигатель.

5. Запах соляры в салоне
Нефиг проливать соляру на заправках! Да сам запах в основном на заправках присутствует. Тем более сейчас джамшуты заливают, а владелец просто расплачивается. Для защиты рук можно одну перчатку возить с собой.

6. Содержание авто дороже и 7. С топливной можно опустошить семейный бюджет
Не фааакт! Расходы на ТО больше - да. Но налоги у дизеля меньше, расход топлива у дизеля меньше.
Боязнь поломки дорогостоящей топливной аппаратуры? А вы не смотрите цены у дилера!!! Форсунка - во-первых, ремонтируется чуть ли не в домашних условиях, а во-вторых, форсунки на рынке можно найти за 8-11 тысяч. И незачем отдавать дилеру за замену одной форсунки до 40000р!!! Просто отсутствие информации у владельца авто сеет негатив на использование дизеля да и марки в целом.
А частое прохождение ТО и замена масла также подходит и для бензинового мотора. С нашим климатом, пробками и топливом (бензин и дизель) я бы всем автомобилям сделал замену масла каждые 10000 км.
У бензина есть тоже вариант попасть. Когда смесь не горит, она летит в катализатор, а он во-первых денег стоит, а во-вторых, бывают случаи, когда кусочки керамики от разрушенного каталика попадают в цилиндры двигателя. И тогда в моторе все зазоры в миллиметр становятся...
Заправиться фигнёй можно и у дизеля и у бензина. Просто надо выбрать нормальную заправку и заправляться на ней постоянно. И не будет проблем.

8. Динамика не очень.
Вот как раз у дизеля динамика-то на высоте! Все привыкли к цифрам о мощности, а на самом деле-то мы катаемся на крутящем моменте! Не уж то все крутят моторы до той самой мощности в 220 лошадей при 5600 об/мин??? Думаю вряд ли. Все ездят на оборотах до 3000-4000 об/мин. А дизель в этих пределах как раз укладывает на лопатки бензиновые моторы. Чтобы бензин имел такой момент на низах как на картинках, он должен быть 4-х литровым. И кушать он будет как следует.

Дизель лучше в городе, на бездорожье и в гористой местности.
На трассе для обгонов лучше бензин, и только из-за того, что у него широкий диапазон оборотов.
Ну и заправляться на дизеле надо реже. Пробег между заправками у него больше, чем у бензина.

Lunatic
20.04.2011, 09:38
Аграф, посмотри на графики. Дизельный двухлитровый Кайрон до 3000 об/мин мощнее и тяговитее, чем бензиновый Рекстон с 3.2)))

Rambo
21.04.2011, 13:35
Полностью согласен с Лунатиком, лишь хочу добавить по некоторым пунктам:


1. Зимой не заведёшь
При прочих равных условиях завести дизель легче, чем бензин...
Если дизель исправный, то зимой заводится он лучше бензинки.


2. Шумит
Шумит снаружи сильно - да...
По сравнению с шумом городской улицы, дизель сама тишина. Так нужно ли вообще рассматривать этот критерий?


5. Запах соляры в салоне...
Не замечал. Если конечно при заправке не нальешь себе в ботинок:D


6. Содержание авто дороже и 7. С топливной можно опустошить семейный бюджет...
Вот это считаю основным моментом в споре между дизелистами и бензинщиками. Во-первых хотелось бы сказать, что в современных бензиновых моторах тоже есть ТНВД (GDI и т.п.) и так же используется недешевая прецезионная аппаратура, которая очень чувствительна к качеству топлива. Поэтому вероятность попасть на бабки ничуть не меньше чем у дизеля. Во-вторых у дизеля отсутствует потенциально ненадежный узел - это система зажигания. Если посмотреть статистику, то можно увидеть сколько проблем доставляет эта ситема своим владельцам.

Alex_DV
21.04.2011, 13:47
Мне кажется проблема ещё в том, что те, кто разок нарвался на форсы или тнвд на дизеле, раструбили о своей проблеме всем кому не попадя. Хотя таких единицы.
А те, кто спокойно ездят отзывов не пишут ибо незачем. Ездит же машина и ездит... чё писать-то?
Где-то фразу слышал, что недовольный чел отговорит от покупки сотню людей, а довольный приведёт пятерых.

Sodased
23.05.2011, 01:33
Мне кажется что бензиновый двигатель менее прихотлив - во-первых его хватает на более длительный срок работы даже без кап. ремонта - бензин не так печально действует на цилиндры двигателя, от чего они работают дольше и провалов при этом нет. Ну и само собой бензиновый двигатель более резвый при старте и обладает лучшим запуском в холодную погоду.

Kammerton
23.05.2011, 07:54
Ну и само собой бензиновый двигатель более резвый при старте

Ну это ты загнул))) :D:D
Как раз наоборот. Весь момент у дизеля на низах. Я Крузак 470-й на старте делаю регулярно на 2.7XVT, но после 60-70 км/ч он уходит.

Дизельный Мерседес E270cdi не напрягаясь делает бензиновый E320.

Если у тебя дизель с автоматом, ты попробуй со stall-test стартануть.:rolleyes:

Lehus
23.05.2011, 10:05
Ну это ты загнул))) :D:D
Как раз наоборот. Весь момент у дизеля на низах. Я Крузак 470-й на старте делаю регулярно на 2.7XVT, но после 60-70 км/ч он уходит.

Дизельный Мерседес E270cdi не напрягаясь делает бензиновый E320.

Если у тебя дизель с автоматом, ты попробуй со stall-test стартануть.:rolleyes:

Все правильно , у дизеля момент "внизу" , а у бензинового - "вверху".
Самый важный плюс дизеля это экономичность, на маленьких машинах не очень большая разница по отношению у бензиновому, а вот на больших ... :)

Sodased
19.06.2011, 02:26
Наверное никогда не придем к выводу что же лучше - дизель или бензин, у первого и второго варианта есть свои недостатки, у дизеля например меньший срок использования, более трудный запуск, но в то же время топлива меньше потребляет, обслуживать бензиновый двигатель дороже - большее количество нагара появляется, чаще троить начинает и как следствие дорогостоящий ремонт, но что касается Санг Енга наверное приоритет я бы отдал дизелю.

Вячеслав табачник
19.06.2011, 07:30
Наверное никогда не придем к выводу что же лучше - дизель или бензин, у первого и второго варианта есть свои недостатки, у дизеля например меньший срок использования, более трудный запуск, но в то же время топлива меньше потребляет, обслуживать бензиновый двигатель дороже - большее количество нагара появляется, чаще троить начинает и как следствие дорогостоящий ремонт, но что касается Санг Енга наверное приоритет я бы отдал дизелю.

Посмотрите на вторичный рынок больших грузовиков. Там бензиновых просто нет, а все пробеги далеко за миллион километров. Это к вопросу о ресурсе. Голословно буду утверждать (если захотите - почитайте литературу по моторам), что у любого дизеля ресурс НАМНОГО больше, чем у бензинового одноклассника. Особенность конструкции. Запуск у современных дизелей совершенно беспроблемный (я свой при минус 35 спокойно заводил, а ниже просто не было). Дизель дороже сам по себе (у нас - не обязательно, но это уже такой интересный маркетинг), но ломается намного реже. Немцы посчитали (а они все очень скрупулезно считают, поэтому неплохо и живут), что при годовом пробеге более 50 тыс. км дизель выгоднее. Меньше - нет. Есть только одна проблема - соляры в светлых нефтях в процентном отношении намного меньше, чем бензина, поэтому всеобщая дизелизация приведет сначала к резкому подорожанию ДТ, а потом и к дефициту. Поэтому путные танки делают многотопливными (чтоб не встали сразу). Рапс положение не спасает, потому что после трех лет поля под рапсом земле надо пять лет восстанавливаться. Он из нее все соки выкачивает. Кстати, в Украину скоро хлеб будут импортировать, они все поля под рапс пустили. Очень выгодно. Но нахлебаются с этим через пару-тройку лет - мама не горюй!

serg1476
13.07.2011, 00:21
Наверное никогда не придем к выводу что же лучше - дизель или бензин, у первого и второго варианта есть свои недостатки, у дизеля например меньший срок использования, более трудный запуск, но в то же время топлива меньше потребляет, обслуживать бензиновый двигатель дороже - большее количество нагара появляется, чаще троить начинает и как следствие дорогостоящий ремонт, но что касается Санг Енга наверное приоритет я бы отдал дизелю.
Чего то ты напутал первый раз слышу что у дизеля ресурс ниже.
При покупке Б\У авто бензинка с пробегом 200к потребует скорого ремонта поршневой а вот дизель с таким же пробегом пройдёт ещё столько же без кап ремонта.

serg1476
13.07.2011, 00:25
Lunatic- а вот это"на Нью Актионе, например, применяется электрический подогрев топлива мощностью 250 Ватт" где ставят только в Корее или и у нас но не во всех комплектациях?

Lunatic
13.07.2011, 07:38
на NA во всех комплектациях. Открой капот и посмотри на топливный фильтр. Увидишь разъём. Он для обогревателя.

GARYK
30.11.2011, 20:52
налоги на дизель меньше ??? при равных кобылах ??? форсунки в домашних условиях ремонтировать ????

Kammerton
30.11.2011, 21:28
А теперь напишите русским языком, что Вы хотели сказать двумя сообщениями.

andokc
25.01.2012, 17:06
Вопрос к Lunatic: кайроне подогреватель топлива имеется? Данное время в раздумьях, что выбрать дизельный или бензиновый.

медведев
26.01.2012, 09:26
Я не Lunatic но свою точку зрения выскажу. бери бензинку. я взял дизель правда актион спорт, с бензинками их почему то нет. сейчас бы поменялся на бензинку. к тому же вы с севера. проблемы будут с трактором. у нас в сибире по сравнению с вами ташкент, а проблемы имеються. саляра чуть плохая все в - 20 заводиться с трудом. хотя заливаю на одной и той же заправке газпром нефть. обслуживание дороже и чаще. топливный фильтр постоянно менять, а он стоит не 2 рубля, топливная система тоже не для нашей салярки, ремонт очень дорогой. да и салярка стоит как 95й бензин. у меня у соседа кайрон бензиновый 2,3 по моему. сравнивал с ним. салон один в один. хоть у него машина новее. проблем при запуске нету, расход 18 по городу. а у меня 15 саляры. так саляра дороже. мое мнение там где зима пол года нужно брать только бензинку. это мое мнение и оно может быть ошибочным.

Бародач
26.01.2012, 10:50
Мне вот думаеца что кайрон с 2.3 бензином, ваще не едет...

медведев
26.01.2012, 12:14
ну да. слышал я от соседа такое, что не хватает ему дурилки. ну а дизелю 2х литровке тоже не хватает.

Акула Додсон
26.01.2012, 16:58
На этих машинах я за бензин. А так и чипануть можно. Сейчас на Рексе
за дизель обоими руками. Всегда лью хорошее топливо-это дешевле!

Lunatic
26.01.2012, 18:13
Вопрос к Lunatic: кайроне подогреватель топлива имеется? Данное время в раздумьях, что выбрать дизельный или бензиновый.

Подогрев осуществлён с помощью обратки. Т.е. пока не заведёшь, греть не будет.
Существуют бандажи для фильтров и проточные подогреватели. http://www.syclub.ru/showthread.php?t=80
Для холодов рекомендую ещё вебасто.

Sерый
14.02.2012, 10:37
Друзья, опираясь на свой зимний опыт посоветуйте перспективному обладателю НА. Брать машину с дизелем или подождать с бензиновым двигателем? В мае у меня запланировано приобретение.

Kammerton
14.02.2012, 10:50
В челябинске как с топливом дела обстоят?

Glagol
14.02.2012, 11:15
Kammerton, о как замаскировал свой ответ!

haris
14.02.2012, 11:42
Если поездки короткие,а соляр-поганый,то предпочтительней бензинка.Ежели пробеги большие,а с топливом проблем нет,то Дизель!

bandeross
14.02.2012, 14:10
А если поездки короткие и с топливом проблем нет..?

Alcgamer
14.02.2012, 14:19
А если поездки короткие и с топливом проблем нет..?
Тогда на пропане)))

YuriY
14.02.2012, 15:26
После общения с дизельным Актионом понял почему в Россию почти ни кто не поставляет дизельные машины. У нас только бензин надо брать. Иначе лотерея выходит с заводкой и попандосом на ремонт и холодно при любом ее раскладе.
Посмотрю что за бензинка выйдет и почем, какие будут отзывы и наверно махну в трейдин своего дизельного на бензиновый осенью, если ничего лучше не предложит рынок. Вторую зиму так париться(в смысле мерзнуть) желания нет, а подогреватель ставить не хочется в виду того, что от шанса попандоса на ремонт топливной он не спасает.

neweq
14.02.2012, 15:50
а то что зажигалка только на вантузе не смущает?

Glagol
14.02.2012, 15:59
Появится и автомат, со временем...

neweq
14.02.2012, 16:02
если как и в кайроне 2.3, то бенза будет кушать по 15-16 литров в городе. имхо многовато.

YuriY
14.02.2012, 19:46
Ну у меня дизель сейчас в городе кушает 17 литров и ничего. От условий эксплуатации зависит и настройки акп. По трассе ест 6.8 кстати. И да, к тому времени и автомат выйдет или еще что рынок подкинет.

neweq
14.02.2012, 22:42
17 соляры на двухлитровом? мне кажется нужно к доктору...

Тигра
21.02.2012, 22:09
Заявлен 8 л. в смешанном, менеджеры пропагандируют 12л. в городе, я считаю что в 10л. смешанный должен вписаться.
А это расход ВАЗ 2115.
От ТО до ТО 15 т.км..

Dmitriy
21.02.2012, 22:21
А вот к чему душа лежит, то и бери. Рады будем видеть в нашем клубе. На любой машине :)

59max
28.02.2012, 07:13
Добрый день. Преимущества бензинового НА: холодный пуск, быстрый прогрев, отсутствие запаха топлива, ТО через 15 т.км., тихий звук работы, не прихотливый к топливу, больший ресурс. Поправьте меня пожалуйста, но мне по душе - зажигалка! Не хотел обидеть дизелистов.

Kammerton
28.02.2012, 07:35
Недостатки - расход бензина и... не едет :)

finn48
28.02.2012, 07:52
мы не обижаемся)
и недостатки (если можно еще так сказать) это неизведанный мотор :)

Padlik
28.02.2012, 19:49
Если отбросить нашу действительность (почему у нас они одинаковы в цене) то ДТ дешевле чем бензин, например в германии так оно и есть, да и теоретически себестоимость ДТ меньше чем бензина! Это конечно + для в пользу дизеля, тем более что качество бензина тоже оставляет желать лучшего. Второй плюс дизеля, это динамические характеристики. Третий плюс это расход (\"я вам не скажу за всю Одессу\") но помоим наблюдениям чем активней едешь тем меньше расход. Явный минус - это звук работы на холостых, но всё равно это не трактор, и в движении звука не слышно. Запаха топлива в дизельном нет, вот в бензиновых жигулях он был! Ресурс наоборот больше у дизеля, только за ним надо следить! Бензиновый прельщает только более быстрым прогревом (хотя на дизельных уже штатный ТЭН 2кВТ), да и межсервесный пробег меньше. Как то так.

Dedok
28.02.2012, 21:41
Поправьте меня пожалуйста, но мне по душе - зажигалка! Не хотел обидеть дизелистов.

Да мы и не обиделись, а я даже и посмеялся. 1600кг - 150л.с. нееее, не зажигалка, так прикуриватель. :icon16:

a-sacha
28.02.2012, 21:52
Дизель. Блин дорого. Дороже купить. Дороже довести До нормальной эксплуатации. Дороже в обслуживании. Дороже Дизельное топливо приближается к цене 95. Друзья так где же выгода? Сколько надо жеж ждать выгоды от расхода, что бы оправдать эти Все дороже? Объясните пожалуйста

Dedok
28.02.2012, 22:28
a-sacha да купи ты бензин и не мучайся вопросом: Дизель ИЛИ Бензин. Бензин думается тоже не плохой вариант, все + SY НА получаешь, но только на бензине, ну а расход как получится.

aviss
28.02.2012, 22:42
Недостатки - расход бензина и... не едет :)
Извините а откуда такое утверждение? Вы уже на нем ездили? А-а-а догнал-это шутка ! :)

aviss
28.02.2012, 22:47
и недостатки (если можно еще так сказать) это неизведанный мотор :)
Блин,вот это больше всего и напрягает. А так уж очень мне машинка приглянулась! И что удивительно-молчат все как партизаны,про движок-прям под грифом секретно все! :)
А вот интересно АКПП на бензинку оставят от дизеля(кстати может кто кинет ссылку про АКПП на Актионе-что за автомат,на каких еще авто стоит такая?),или какую другую воткнут? Как думаете?

Belorusso
28.02.2012, 23:09
Коробка вот тут изображена, которая вверху:
http://www.geely.com/general/dsi_product_en.html

finn48
28.02.2012, 23:10
пока на АКПП нет

Dedok
28.02.2012, 23:17
А вот интересно АКПП на бензинку оставят от дизеля(кстати может кто кинет ссылку про АКПП на Актионе-что за автомат,на каких еще авто стоит такая?),или какую другую воткнут? Как думаете?

Думается нет, другой крутящий момент подразумевает и другие передаточные числа. :smoky: имхо

finn48
28.02.2012, 23:23
тут не имхо, а так оно и будет)

Belorusso
28.02.2012, 23:26
В чем проблема то? Сделают модификацию с другими шестеренками, что-нибудь облегчат, т.к. не потребуется передавать столь большой крутящий момент.

Dedok
28.02.2012, 23:34
Не так то всё просто коробку рассчитать. Слишком много факторов.

aviss
28.02.2012, 23:38
Коробка вот тут изображена, которая вверху:
http://www.geely.com/general/dsi_product_en.html
Я правильно понял-АКПП маде ин Китай? Или китайцы по лицензии чью то делают?
А-а-а,это Австралия,или в Австралии завод только? Просвятите,а то в Английском не силен....

finn48
28.02.2012, 23:47
у актиошки дизиля коробка австралийская

Belorusso
28.02.2012, 23:51
Коробки делают в Австралии на предприятии, которое не за долго до банкротства выкупил SsangYong. После банкротства перекупили китайцы из Geely.
Кстати Volvo тоже принадлежит Geely, и не только...

aviss
28.02.2012, 23:53
у актиошки дизиля коробка австралийская
Так Geely вроде Китайская контора разве нет?

aviss
28.02.2012, 23:55
Коробки делают в Австралии на предприятии, которое не за долго до банкротства выкупил SsangYong. После банкротства перекупили китайцы из Geely.
Кстати Volvo тоже принадлежит Geely, и не только...
Спасибо все ясно и понятно.

NActyonUse
29.02.2012, 21:03
Т.е. мы ездим на обанкроченных коробках, вот они и дергаются:D:D:D.

Владиславм
05.03.2012, 23:00
Да нет наверное у меня Актион 2007 года АКПП диз.трасса 8,5 город 11-12; зимой трасса 10 город 15-16 сплошной прогрев 5 км на работу и обратно.

Владиславм
05.03.2012, 23:23
Блин цитировал одно сообщение а получилось как то не так. Продолжаю про коробку.
У меня коробку не дергает, если только при вкл. драйв. Но ничего не скажу первый раз на автомате и на дизеле. До этого была Сантафе1, CRV 2 всё механика, бензин. Скажу одно SY нравится больше может наверное, что состояние нового реально, хоть в салон ставь, и пробег ещё 46000(самая полная комплектация на то время). Зато на полном приводе при крутом повороте не едит, кто-то держит, и в книге так пишут якобы нельзя круто поворачивать. (бред какой-то)

FrankHorrigan
06.03.2012, 18:00
Заказал Актион на бензине, ориентировочно прибудет в МАЕ, отчет и первые впечатления гарантирую:)

Тигра
07.03.2012, 15:08
Первые НИССАН ПАТ. шли дизеля, потом пошли бензинки.
Почему то бензинки больше хвалят ?
Но и дизеля менять не кинулись?

YuriY
07.03.2012, 21:33
Еще не стои забывать, что бензинка легко и не принужденно переводится на газ, что при больших пробегах позволяет существенно экономить на топливе(при 100 км в день за пол года окупается комплект с установкой). Особенно запраляясь на универсальных ГЗС. Современное гбо это сказка по сравнением с тем угробищем, что было в начале 90х.

finn48
07.03.2012, 21:46
на дизельные авто тоже можно газ провести )

galiaf10000
07.03.2012, 23:02
бери однозночно бензинку,дишевле будет по любому(ушли те времена,что дизель экономичней и не прихотливый) щас кто говорит про экономичность дизеля блефует и про крутящий момент ,да по нашим пробкам,туфта и загибка пальцев

Lunatic
07.03.2012, 23:30
Жалко, что у SY нет долговременного тест-драйва. Взять так машину на сутки-двое. Вот тогда можно понять, твоё это или нет...

Тигра
08.03.2012, 00:12
Да неплохо было бы, и машину в разных режимах посмотреть можно, и по разным покрытиям проехать.

если galiaf10000 за бензин и Lunatic не возражает, боюсь у этой машинки есть неплохой шанс.

Lunatic
08.03.2012, 00:19
я всегда за дизель, а зимой за бензин))) чтобы грелось)

Тигра
08.03.2012, 00:22
Ну летом и я от дизеля тащился, пока морозы неожиданно ненагрянули.
А на АЗС тока летняя саляра, зато сейчас на улице плюс а АЗС зимней торгует.

Одно слово - РОССИЯ МАТЬ.....

finn48
08.03.2012, 01:34
а мне вообще по душе гибрид))) как раз для города типа приуса) жду е-мобиля))))))))))))

а если серьезно, я к дизелю привык. соглашусь что бензинка зимой практичнее

DRIVER
08.03.2012, 08:43
А я вот от дизеля балдею!!! Зимой теплый гараж, и вообще голова не болит. Это мой первый дизель (на легковом авто). Про бензин даже думать больше не хочу!!!!!

DelfiNN
08.03.2012, 20:25
И я заказал бензиновый. Срок - май-июнь. Ждём-с...

Тигра
08.03.2012, 21:49
Тёплый гараж - СИЛА.

capten
12.03.2012, 15:20
Всем привет, увидел на дороге красно-оранжевого тестового актиошку - загорелся, приехал в салон, посидел, поглазел - очень неплохо, завтра еду на тест драйв...но хочу именно бензиновый, а теперь для затравки, у нас в городе стоит в салоне один из тех шести бензиновых актиошек, что уже произведены... по заднему двору тронулся- сцепление и коробка отлично работают, печка начала греть через 5 минут, движка не слышно, только форсунками щёлкает, буду договариваться, чтобы меня на нём по трассе прокатили, очень интересно, как динамика по сравнению с дизелем, приборка просто класс, вживую даже интереснее чем на фото, подогрев руля, тож прикольно и решётка радиатора другая, не понравилось, как расположен впрыск, спереди и снизу, после япошек непривычно... будут впечатления - отпишусь

Тигра
13.03.2012, 10:02
Интересно.
Как скоро появиться раздел "Купил NA-бензин", или что-то в этом роде.

finn48
13.03.2012, 10:04
думаю в конце марта будет

avglushko74
13.03.2012, 15:01
А я вот от дизеля балдею!!! Зимой теплый гараж, и вообще голова не болит. Это мой первый дизель (на легковом авто). Про бензин даже думать больше не хочу!!!!!

я тоже!!!! мне очень понравился движок этой компании.

finn48
13.03.2012, 15:12
главное корми правильно и он тебе спасибо скажет и отплатит добром)

capten
13.03.2012, 15:25
ну вот и покатался, на дизеле 149 лс Ориджинал - стандартную программу тест драйва откатал. потом на бензиновом менеджер дал до мойки прокатиться, они его как раз завтра в шоурум выставляют, так что угадал со временем прихода, наверное первый потенциальный покупатель, прокатившийся на реальном G20))))
итак, впечатления: от дизеля двойственные, пока не наберёт обороты - овощ обыкновенный, как только на газ придавливаешь и раскручиваешь мотор до 2000 - прёт как бешенный, и тарахтит, как тракторёнок, в общем не мой выбор, хочется поэластичнее движку
бензин: понятно, что машын необкатанный, в плёнке, не газанёшь, но общее понимание появилось: на холостом ходу тронулся легко, без педали газа, переключается мягко, двигатель эластичный, тянет нормально практически от 1500 оборотов, по динамике на уровне бензинового сантафе 2,4, как раз сегодня тоже попробовал его и грандвитару, взрывным характером турбодизеля и не пахнет, гораздо спокойнее машина, ну вот так, вкратце
ну а самое главное ходовка - для наших колдоёбин придумать что то лучше в этом классе очень сложно однако. длинноходовая, энергоёмкая, понравилась от души

avglushko74
13.03.2012, 15:37
А что? Легко!

Вот самые основные претензии к дизелю, по сравнению с бензиновым мотором:
1. Зимой не заведёшь
2. Шумит
3. Вибрации
4. Долго прогревается
5. Запах соляры в салоне
6. Содержание авто дороже
7. С топливной можно как следует опустошить семейный бюджет
8. Динамика не очень

Живу в Тюмени мороз у нас в эту зиму был- проблем нет, я прогреваю, так же как и бензиновую (был случай и бенз. не завелся) . п.1 не аргумент.
Из опыта : с салона забрал в Актионе (Новый) в баке летнее ДТ. утром -20 не завел, побежал купил 10 литров зимней разбавил, чек "спираль" и завел без проблем!
у вас что КАМАЗ! запах саляры?! у меня и у многих нет, прогрев любит любой двигатель. топливная да стоит денег (форсунка особенно), а бензин?!!! Актион у меня сейчас после прошивки (АКП) экономичный, вы на 2л бензиновом с такой массой машины думаете сэкономите.

capten
13.03.2012, 15:48
уточнюсь, дизель актион - на автомате, бензин сантафе тоже на автомате

nikuxa
13.03.2012, 15:59
Из восьми пунктов не согласна не с одним, хотя до этого были только бензинки.
Заводится, не шумит, не треморит, прогрева жду 5 минут, солярой не воняет,динамика отличная, по содержанию будем поглядеть дальше, топливо стоит одинаково, но дизель меньше ест. Agraf написал не про мою машину.

Dmitriy
13.03.2012, 17:26
nikuxa, присоединяюсь :)

balloon
13.03.2012, 17:50
А что? Легко!

Вот самые основные претензии к дизелю, по сравнению с бензиновым мотором:
1. Зимой не заведёшь
2. Шумит
3. Вибрации
4. Долго прогревается
5. Запах соляры в салоне
6. Содержание авто дороже
7. С топливной можно как следует опустошить семейный бюджет
8. Динамика не очень

А теперь по пунктам:
1. Заводится только так и при -30
2. Ни хрена не шумит. Врете батенька
3. Ни хрена не вибрирует. Врете батенька
4. 5 минут, это долго?
5. Солярой не пахло с первого дня покупки.
6. До этого у меня были хонда сивик 5д и Инсигния. Вот где затраты!!!
7. Не знаю. Еще не попадал.
8. Ну это Вы батенька слишком. Уж что что, а динамика у НА на высоте. Много кого рву на старте. Сродни той же инсигнии, а у нее ни много ни мало 220 коников. А тут хоть и 175, но ОООчень многие легковушки мне целуют зад.

АВГ
13.03.2012, 18:19
Красиво ответил. Присоединяюсь дизель-рулит!

Kammerton
13.03.2012, 19:27
Видимо это не про новый актион было сказано. Он в то время только появляться начал.

Тигра
13.03.2012, 21:46
Ребята, районы разные, в одном городе на разных заправках разное качество топлива.
Популярность, типа "Газпром", "Лукойл" или т.п., негарантирует качества топлива.
Отсюда и старт и вибрация, и машины собраны на одном заводе да все разные.

nikuxa
13.03.2012, 21:52
Тигра, опять же согласна.Но если колбасит машину и продолжать тупо на одной и той же заправке заливаться - это где голова у чела? И после этого дизель хаит, сначала надо таблеточек от прикипания к ближайшей заправке попить.

Тигра
13.03.2012, 22:01
Согласен, но и бензинку унижать пока рано.
Понятно что в тёплом гараже, зимой прогрев пять минут и в салоне ташкент.
А на улице?
Сегодня у нас +1, 15 мин. до третьего деления, печка выключена.

finn48
13.03.2012, 22:13
мы и не унижаем ... просто будим надеяться на лучшее

Тигра
13.03.2012, 22:16
Незря гласит старая пословица.
Надейся на лучшее, а готовься к худьшему. :)
шутка.

Jtixon
13.03.2012, 22:44
мнения разделяются и у тех и у других

nikuxa
13.03.2012, 23:20
Понятно что в тёплом гараже, зимой прогрев пять минут и в салоне ташкент.

У нас гараж не тёплый,просто кирпичный, я против тёплого гаража.После Москвы перед тем как в гараж поставить машину нужно её помыть, иначе реагент сразу начнёт в тепле внедряться в кузов - а это надо?

Тигра
14.03.2012, 00:49
ну по крайней мере, я задумываюсь поменять свой дизель на бензин.
Посмотрю, понаблюдаю за бензинкой.
Надо сравнить, а потом делать выводы.

Плюсы бензинки: 1 - ТО через 15т.км.
Пока других плюсов не видно.

neweq
14.03.2012, 02:14
Плюсы бензинки: 1 - ТО через 15т.км.
Пока других плюсов не видно.

цены на ТО поболе

Dedok
14.03.2012, 06:38
Тигра Подожди менять. Дождись когда огласят расход топлива. Может и минуса появятся.

a-sacha
14.03.2012, 07:39
Друзья хочу поделиться мыслями в слух. Я просто автолюбитель .
Ни когда не имел дизель. Ну Актион нужно покупать. . . Чувствую, что это моя Машина. Езжу До 20 тыс км в год. Начал размышлять выбирать. Пришел к талону выводу. Знаю что дизель это расход Динамика. Сразу оговорюсь что я любитель Спокойной размеренной езды. Срываться с места не люблю.
Чтобы купить дизель надо больше Денег. Чтобы он нормально работал надо его доработать подогрев, таймер и так далее. Это плюс примерно 60 тыс. За тем нас ждут каждые десять тысячь тех обслуживания , а для меня это два раза в год и опять переплата. Теперь стоимость солярки не отличается от стоимост бензина. Тут нас опять приводит к тому, что надо покупать для соляр какую то добавку расходы увеличивающие. Пугает еще отсутствие нормального сервиса не официального. Все Мы понимаем что официальный опять бьет по карману. И прихожу к выводу что экономия которую я получу на расходе солярки совершенно не соизмерима с тем , что я вложу в дизель что бы он просто нормально работал. Если я куплю бензин то Все переплаты который подразумевает дизель . . Ух это жеж почти 80 тыс. А это полтора года бензиновых заправок. Друзья скажите что мне выбрать?

анри
14.03.2012, 07:47
абсолютно согласен с привиденными доводами, именно поэтому собираюсь брать бензин

gonchar
14.03.2012, 08:56
Чтобы он нормально работал надо его доработать подогрев, таймер и так далее.

С этим не соглашусь. Ничего этого, тем более в Пятигорске, не нужно. Отъездил зиму в Екатеринбурге, никаких подогревателей ставить не собираюсь. Термодеяло, закрытие решеток радиатора и при -25 градусах температура двигателя ни разу не опустилась ниже 4 делений. Запуск всегда с первого раза.

Тигра
14.03.2012, 09:48
Ну я и так смотрю.
За дизель уже набрались свои минусы.
Ну а ТО и на дизель не маленькое.
Бензинок еще нет, сравнивать несчем.
Минусы дизеля: дого греть, ждать перед тем как заглушить (турбина), содержание одинаково или дороже (пока рано говорить).
Плюсы: меньше расход, мощней двигатель (хорошо для АКПП, для МКПП неизвестно, как себя сцепление покажет).

Отсюда вывод: машина для дальних поездок, для езды по городу неочень.

Добавил бы еще, но с телефона, отвык писать.

nikuxa
14.03.2012, 09:58
Повторение - мать учения:
достаточно прогрева 5 мин. и можешь ехать , стоячая не прогреется оч. долго,
Ждать не надо когда заглохнет - сигналку закрыл и ушёл.
Подруга тоже выбрала бензин Х-трейл, ест не меньше 16 л, и не едет нифига.А в одинаковом режиме и по одним и тем дорогам и пробкам ездим.Теперь она признала, что зря повелась на сказки менеджера, испугалась дизеля, так как были до этого только бензинки.(где то я уже это рассказывала).

Тигра
14.03.2012, 10:33
Дизель 5 мин., бензин 1 мин.
Ну а про остальное, пока рано говорить.

nikuxa
14.03.2012, 10:36
А сколько тогда долго для тебя? За 1 минуту не успеешь даже снег сбить с машины, да и стекло лобовое не отогреется - по приборам поедешь?

майкл
14.03.2012, 10:40
Вы сначала ценники сравните на авто, а потом думайте. 175 л.с. перевалил за лям,

nikuxa
14.03.2012, 10:45
Вы сначала ценники сравните на авто, а потом думайте. 175 л.с. перевалил за лям,
Конкретней плиз.... у нас только полный привод перевалил с автоматом.

balloon
14.03.2012, 11:02
Плюсы: меньше расход, мощней двигатель (хорошо для АКПП, для МКПП неизвестно, как себя сцепление покажет).

Сцепление нормальное. Ноу проблем!!!

Тигра
14.03.2012, 11:06
майкл, 175л.с. оставили только с АКПП, отсюда и цена. Но даже 149 л.с. бензин, будет уступать 149 л.с. дизелю.

nikuxa, минусовые температуры не всегда со снегом, а обогрев ветрового напрямую зависит от прогрева двигателя.

Тигра
14.03.2012, 11:13
balloon, сделай подпись, а то непонятно какая машина.
Какой пробег на машине? 50т.км. уже есть? А раньше судить, помоему нет смысла.

nikuxa
14.03.2012, 11:37
nikuxa, минусовые температуры не всегда со снегом, а обогрев ветрового напрямую зависит от прогрева двигателя.
Спасибо, что просветил, а то я за 22 года стажа при ежедневном использовании авто этого даже не знала.:97:

balloon
14.03.2012, 11:45
balloon, сделай подпись, а то непонятно какая машина.
Какой пробег на машине? 50т.км. уже есть? А раньше судить, помоему нет смысла.
Подпись сделаю. У меня 4вд на мешалке. Пробег 20000

Petyunya
14.03.2012, 12:40
Собственный дизель у меня первый,до него только работал на дизелях.Стаж 18 лет из них 12 лет профессионально. Я ЁШЕЙ доволен!!!

капитан
14.03.2012, 12:51
У меня актион скоро 5 лет,пробег 75 000ТД.Устраивает все ,кроме страшилок про топливную систему.Для заводки зимой поставил ВЕБАСТО.Нашел дешевые расходники в Казахстане,тем более ,что расстояние до ближайшей диагностики одинаковы,что в дружественную державу.что В Челябинск,что в Ебург.По ценам можете почитать в разделе "казахский кочевник",я там кое что указал,на что меня интересовали цены.И тем не менее, чем больше читаю про Д .тем больше мучает бессоница.Вторая машина CROWN ТД прошла 400 000 км у меня точно.и нареканий нет. А тут ЧЕ лоханулся??? Может кто из спецов ,что хорошее скажет? про SY ТД

Kammerton
14.03.2012, 12:53
Почитай раздел Сервис:)

Тигра
14.03.2012, 13:09
капитан, нормальная машинка с ДТ, ПРОСТО здесь бензинку обсуждают. А сравнивают новый саненг ДТ с бензином.
Судя по году, у тебя еще старый движок. Он себя уже показал.
И сделай подпись, а то непонятно на чем ты ездишь.

Тигра
14.03.2012, 13:13
Считаю что данное сравнение, пока преждевременно.
Машин с бензином еще мало, а на сайте вообще нет.
Соответственно и сравнивать нечего. Информации ноль.

Kammerton
14.03.2012, 14:09
Тут обсуждаются все дизели и все бензиновые моторы без привязки к модели.

Тигра
14.03.2012, 15:15
В таком случае, извините.
Не понял что все модели обсуждают, возможно из за того что сам планирую поменять своего на бенз. нью актион.

МАГ
14.03.2012, 17:14
у меня первый дизель,до этого было много бензиновых,никаких проблем с запуском в мороз,при -29 без проблем,заправка Лукойл,прет как танк,ни прожигов ,неи детонации нет,вообщем без проблем. НА бензин не поменяю

МАГ
14.03.2012, 17:17
да забыл написать SY NA 149 AT,VITAMIN RED

Dedok
14.03.2012, 18:13
А подогрев в Пятигорске зачем??????????

a-sacha
14.03.2012, 19:01
А подогрев в Пятигорске зачем??????????

Подогрев в Пятигорске нужен....судя по последним зимам. Машина стоит на охраняемой стоянке,на улице.теплого помещения нет. Машина нужна постоянно...Друзья....тут есть темка или на соседнем форуме....ставропольчане и ставропольчанки в пик морозов становились среди полей и не заводились по утрам. Ну кому нужны эти проблемы даже если и в Пятигорске зима не 3 месяца как у некоторых, а всего полтора месяца. Скажете .что полтора месяца можно и на такси и на трамвае......ну нет.машина то покупается не для стоять на стоянке....
Хотя интереса появляется больше ...я имею ввиду, а может и рискнуть.....и купить дизель. Ну вот пока думаю размыщляю собираю деньги.....Все будет зависеть от того какие будут реальные отзывы от первопроходцев бензиновых двигателей.

Dedok
14.03.2012, 20:05
обогрев ветрового напрямую зависит от прогрева двигателя.

А, что тен уже за обогреватель не считается???

Тигра
16.03.2012, 22:03
Он у меня вроде и работает(воняет), а толку от него невидно.
Пока движок холодный, стекло затянуто и воздух холодный дует.

LEXUS777
13.04.2012, 00:59
Какое авто купить ? Бензин или дизель ?
17.08.08 Источник: Автомобильный портал

Владелец автомобиля с дизельным двигателем значительно экономит финансы на покупке топлива , так как у дизельных двигателей расход топлива значительно меньше чем у карбюраторного , достигается это тем , что степень сжатия у дизельных движков около 19 – 23 единиц , а у бензиновых всего 8 – 10 ед , что сказывается на КПД (коэффициент полезного действия )

Надежность дизельных двигателей значительно выше чем у бензиновых . Достигается это за счет более качественного изготовления кривошипно – шатунного механизма , белее надежной поршневой группы , так- же стоит уделить внимание ,что во время работы соляра частично смазывает все трущиеся узлы и агрегаты .

К отрицательным сторонам дизельных двигателей относится то , что сами по себе имеют завышенный шум при работе , более обьемны и мене приемистые чем карбюраторные .
При значительном пробеге авто , пуск «на холодную» затруднен , так же тяжело завести двигатель при заниженных температурах окружающей среды .

Бензиновые двигателя - более тихоходны и более приемисты , имеют литровую мощность значительно выше .

Если взять в пример западные страны ,то можно привести следующую статистику :

В ФРГ более 14 процентов всех автомобилей на дизельном топливе .
Во Франции каждый третий автомобиль оснащен дизельным двигателем .
В Австрии каждый второй .
Думаю что , однозначного ответа Вам никто дать не сможет , но если вдуматься в пословицу :- Лучше учиться на чужих ошибках ! , то можно прийти к мнению , что дизельные двигателя более удачны для эксплуатации .

http://www.avtolife.info/article/a-27.html

gonchar
13.04.2012, 12:49
Это уже не актуально! За 4 года много чего изменилось в технологиях двигателей и плюсы стали не совсем плюсами, а минусы не совсем минусами. ;)

VLAD-D
13.04.2012, 13:30
От себя добавлю дизельный рено 1,9 120 л/с "делает" такой же рено с 2,0 бензиновым 150 л/с при разгоне вплоть до 95 км/ч

capten
13.04.2012, 16:48
А вот я дизельный актион не понял, поясню на примере:
У товарища есть дизельный спортэйж на механике 184 лося. Он его из кореи привёз , так как к нам такие не поставляютя. Вот там всё понятно, жёсткая короткоходная подвеска, острая рулёвка, мотор тянет с самого низа без явного провала, модный агрессивный дизайн, нормальный такой драйвовый машин, отжигалка, по городу погонять, и за городом нормально, и девчонок покатать и всеких маркочайзероподобных перделок на место поставить)))
Кайрон - понятно, охота, рыбалка, дача, тайга, костерок, по уши в ковнах.
А вот дизельный НА, мотор с дикой турбоямой, нормально ездить только на автомате можно, рулится, откровенно говоря, хреновенько, для отжига и городских покатушек вообще никак. Для реального бездорожья - аналогично, трансмиссия такого издевательства долго не переживёт. Для прохвата по серпантинам и загородным трассам тоже не самый лучший вариант. Дизайн опоздал года на 3 как минимум. Технологическиий уровень и инженерная эстетика отстали вообще лет на много
Зато по прямой и в гору ПРЁТ как бешенный, конкурентов то реально немного.
А вот бензиновый НА вполне понятен - достаточно универсальный семейный вседорожный автомобиль с умеренной динамикой, умеренной управляемостью, умереной ценой и невысокими расходами на содержание. Короче, ОБЫДЕНЫЙ АВТОМОБИЛЬ. Мне такой был нужен и я его купил)) сорри, если кого то обидел

Lunatic
13.04.2012, 19:23
А вот бензиновый НА вполне понятен - достаточно универсальный семейный вседорожный автомобиль с умеренной динамикой, умеренной управляемостью, умереной ценой и невысокими расходами на содержание.

Истину глаголишь:smoky:

pvlad1978
14.04.2012, 00:52
Капитан! Из написанного ясно, что достоинство бензинового только в том, что он умеренный? Несерьезно.

Taras
14.04.2012, 01:00
А мне дизель понравился( первый у меня), теперь хочу 3 литра и 200+ лс )))))

capten
14.04.2012, 02:24
Капитан! Из написанного ясно, что достоинство бензинового только в том, что он умеренный? Несерьезно.
Неправильно. Достоинство в том, что он сбалансированный, логичный, возможности и характер двигателя соответсвуют возможностям шасси. Тяга ровная без провалов и выбросов во всём диапазоне. И машина судя по всему, достаточно недорогая во владении.

capten
14.04.2012, 02:29
У меня пробег больше 300000 км на личных автомобилях, не считая перегонов с ДВ на запад, были разные машины, от ниссана файрледи до короллы, так что есть с чем сравнить. И щенячий восторг по поводу НА меня просто улыбает)))

alex_spb
14.04.2012, 12:27
Мой личный набег около 450т.к.- считаю что мало накатываю:-)
Первый дизель с 2000г. Одновременно держал керосинки-для зимы и прочих ужасов. Первые три года дизельная а6 купленная трехлеткой зимой при -10 не желала заводиться. Оказалось кончились свечки за 200руб. В Питере по свечам меня не просветил ни один сервис включая ОД, кстати по дизелям ауди до 2009г было всего 3сервиса. Потом привык и при проблемках сперва лез на форум, экономится куча рубликов. Кстати мне показалось что с пниходом интернета в нашу жизнь сервисмены стали умнее, хоть на вопросы мычать стали членораздельнее.
По опыту искал только дизельный автомобиль. Плюсы:
Экономичный(сравнивая одинаковые машины с моей совсем не спокойной манерой вождения)- экономия до 30-40%
Разгонная динамика-на любом дизеле лучше бенз.
Тишина в салоне- после дизеля пытаешся разогнать бенз,получается с неприятным воем двигателя.
Негреется-пробки и дорога в деревню.
Самый главгый - солярка покупается у любого трактора-они ведь как ни странно запрвляются на лукойле и газпроме. Живу в комунизме.

Минусы: эээ... плохо греется зимой на коротких поездках, пердачи короче чем на бензе-лучше брать атомат.
Если в вашей местности плохо с сервисом и руки не там(либо просто уже не хочется самому лезт) - берите керосинку.
Друг у меня есть та он ездит так что расход помоему ниже чем в документах на машину:-)

capten
14.04.2012, 14:22
Правильно, просто на вкус и цвет все фломастеры разные, так что поздравляю нас всех с осознанным выбором

Belorusso
14.04.2012, 14:31
Добавлю свои 5 копеек.
Кому нужен автомат и еще хочется, чтобы машина ехала, но на Q5/X3/XC60 не хватает, мимо дизельного актиона грех проходить.
П.С.: если бы выбирал механику, брал бы бензин.

finn48
14.04.2012, 18:27
если бы выбирал механику, брал бы бензин.
придерживаюсь)

Кузин
14.04.2012, 19:36
Надо дождаться лета. Посмотреть как работа кондиционера повлияет на динамику. Думаю, что на бензинке будет заметно, особенно в городе.

Rrv
14.04.2012, 19:41
Так уже люди отписались что ездят с кондеем по городу и с раходом, динамикой все в порядке на бензинке.

Кузин
14.04.2012, 20:10
Еще не лето. Вот когда жара под 30 плюс пробка. Движение старт-стоп.Вот тогда и смотреть надо.
До санька у меня CEED был. Так тоже в межсезонье кондея не чуствовал. На трассе и жару все ОК.А в пробке- так как будто за ж..у кто-то держит. Кондей вырубишь и из под себя рвет. Что так же будет не утверждаю. Дай бог чтобы все пахало без проблем.

finn48
14.04.2012, 21:01
на дизели все отлично с динамикой летом при кондее) даже в пробках)

Кузин
14.04.2012, 21:11
За дизель я даже не сомневаюсь.Он уже летом проверен. А вот бензинка еще нет. Об этом я и говорил. Надо посмотреть.

finn48
14.04.2012, 21:41
да и с бензинкой все норм будет)

Леонид Леонидович
14.04.2012, 22:06
Еще не лето. Вот когда жара под 30 плюс пробка. Движение старт-стоп.Вот тогда и смотреть надо.
До санька у меня CEED был. Так тоже в межсезонье кондея не чуствовал. На трассе и жару все ОК.А в пробке- так как будто за ж..у кто-то держит. Кондей вырубишь и из под себя рвет. Что так же будет не утверждаю. Дай бог чтобы все пахало без проблем.
Прошлое лето по пробкам–тормозов отмечено не было.

CaH4o
17.04.2012, 09:59
А я в дизеле разочаровался... максимальный крутящий ниже чем у бензинового, в результате по трассе бежит медленнее. Будешь догонять оборотами - вся твоя хваленная экономичность вылетит в трубу, а литр соляры у нас на 10 копеек дешевле 95го ((

Леонид Леонидович
17.04.2012, 10:23
Это на каком дизельном авто крутящий момент ниже бензинового???

finn48
17.04.2012, 21:10
сегодня бензинки (мандео последний и цивик 8 года) не решались идти в горку на обгон, пришлось мне обгонять их и пазик, который впереди колонны шел. подъем затяжной был видать очко сжималось :)

nikuxa
18.04.2012, 01:18
Я уже с кондеем два дня - на динамике вообще не отражается.Расход какой-то заколдованный у меня - 10, никак меньше не получается.....

sergkuz
16.05.2012, 16:41
Пользовал и дизели и бензин разных марок. Езжу много меняю часто, соляра у нас намного хуже ослиной мочи, поэтому выбрал бензин, только исходя из экономических ссображений (ТО и реже и дешевле получается). Не устроило на дизеле в случае тест-драйва Актиона полное отсутствие эластичности, тяга только от 2000 до 4000 тыс. оборотов, остальное пустота (но тяга просто бешеная), конечно чиповка должна исправить этот минус, но попробовать не где, с ценой на топливо вообще полная проституция, поэтому на это упор делать не стал. Конечно за дизелем будущее, но нашей стране до этого будущего расти и расти. Если есть дизелисты на Actyon, котрые прошли больше 100 т.км. отпишитесь как и что, как форсунки, как ТНВД, может я и ошибаюсь, опротестуйте мое мнение...

Тигра
17.05.2012, 14:12
И зачем такая тяга?
При активном разгоне, если асфальт мокрый или грязный, колеса пробуксовывают.
А разгона-то нет!!!
Приходиться газ бросать и внатяг.
Вот если прицеп таскать то понимаю, дизель лучше, а если авто постоянно пустое?
ну или пара пассажиров, которых он нечувствует.

Belorusso
17.05.2012, 14:22
А с 4WD разгоняет и по мокрому, и по грязному :smoky:

Dmitriy
17.05.2012, 14:42
Думаю тема извечная
-сколько людей столько мнений
- каждый кулик хвалит свое болото

и без запятых :(

Belorusso
17.05.2012, 15:20
А никто и не агитирует :)

Свой выбор делал исходя из следующих соображений:
С 2WD лучше механику, т.к. больше шансов выбраться из сугроба и т.п.
Механику лучше бензин, чтобы был бОльший рабочий диапазон двигателя.
Но присутствовало стойкое желание взять Автомат.
Вариаторы/DSG отпали сразу.
Витара была отвергнута из-за старой 4-х ступки, пусть и жутко надежной.
А дальше уже выбор делался среди того, что осталось, не так много вариантов кстати.

NA взял салоном, неплохой внешностью и, естественно ценой.

К 4WD приплюсовалась в скором времени система ESP, т.к. без нее диагональное вывешивание грозит, к тому же в комплекте с доп. подушками все это добро идет.

На мой взгляд в случае с NA для МКПП предпочтительнее бензин.
А для АКПП пока и выбора нет :)

Связка дизель-АКПП очень удачна.
Экономичность дизеля сглаживает низкий КПД коробки, а АКПП в свою очередь компенсирует узкий рабочий диапазон двигателя.

ЗЫ: цели открыть Америку не преследовал..

a-sacha
17.05.2012, 16:27
А никто и не агитирует :)

Свой выбор делал исходя из следующих соображений:
С 2WD лучше механику, т.к. больше шансов выбраться из сугроба и т.п.
Механику лучше бензин, чтобы был бОльший рабочий диапазон двигателя.
Но присутствовало стойкое желание взять Автомат.
Вариаторы/DSG отпали сразу.
Витара была отвергнута из-за старой 4-х ступки, пусть и жутко надежной.
А дальше уже выбор делался среди того, что осталось, не так много вариантов кстати.

NA взял салоном, неплохой внешностью и, естественно ценой.

К 4WD приплюсовалась в скором времени система ESP, т.к. без нее диагональное вывешивание грозит, к тому же в комплекте с доп. подушками все это добро идет.

На мой взгляд в случае с NA для МКПП предпочтительнее бензин.
А для АКПП пока и выбора нет :)

Связка дизель-АКПП очень удачна.
Экономичность дизеля сглаживает низкий КПД коробки, а АКПП в свою очередь компенсирует узкий рабочий диапазон двигателя.

ЗЫ: цели открыть Америку не преследовал..

Очень четкое определение. Согласен на все сто.....

Roman77
17.05.2012, 19:10
Belorusso, в точку!

NorthSpirit
18.05.2012, 16:19
Мне очень нравится в дизеле то, что в любой дорожной ситуации я могут получить гарантированную тягу и ускорение. На любой скорости, в горку и т.п. Ну это еще и плюс автомата. Единственное, надо понимать как работает кик-даун на НАшном автомате и при необходимости использовать ручной режим коробки - доля секунды и пониженная включена.Да, и тапку в пол надо давить не ударом, а нежным нажатием.

berber
19.05.2012, 01:52
А я вот от дизеля балдею!!! Зимой теплый гараж, и вообще голова не болит. Это мой первый дизель (на легковом авто). Про бензин даже думать больше не хочу!!!!!
Те же... Условия;) такие же эмоции!! Чем дальше в лес, тем толще партизаны... Будем посмотреть;)

Nick Grizzlie
19.05.2012, 18:11
У меня тоже первый дизель (не считая того, что в детстве учился ездить на МАЗе), но теперь я точно на бензинку больше не сяду!!!

PortalX
03.06.2012, 19:20
Мое мнение: движок в наше время должен обладать либо большим объемом (что не затратно и не эффективно), либо быть тубрированым, и не важно, какое топливо он потребляет. Современный турбодизель съедает атмосферный бензин и по моменту и по лошадях!!!. Турбобензин же потребляет на свой обьем как и атмосферный такого же объема, но при этом эластичность, тяга и мощность далеко впереди. Был бы НА с турбобензином - взял бы не задумываясь. А так турбодизель, для такого веса машины это и мощь, и тяга.

Nick Grizzlie
03.06.2012, 19:42
Полностью согласен!!!

nikuxa
03.06.2012, 21:50
Пост 120 и 121 - поддерживаю. После 20 лет на бензинке, дизель очень приятно удивил.От машины просто балдею - и мощь и даже ворчащий звук нравится!!!

finn48
14.06.2012, 08:06
а по мне бензин для жителей небольших городов, где продают хреновое ДТ. Просто как не крути все больше и больше продают дизельных авто, а вот качество ДТ остается почти на прежнем уровне. ведь почти с каждым выходом нового дизельного авто экологический стандарт на них увеличивается, даже новый рекс требует евро-5, да и мазда сх-5 тоже требует евро-5, по этому у н7ас их нет. Даже на паленом бензине машина хоть что то да и проедет, а вот дизель нифига. Хотя для тяжелых авто в бензине не вижу смысла, КПД меньше чем у пузотерки. По этому я приверженец мнения что тяжелые паркетники/внедорожники должны быть дизельными. Имхо

Акула Додсон
02.07.2012, 11:52
Навярняка многие читали данный опус,но может некоторые и нет.:335:
http://www.autonews.ru/test_drive/news.shtml?2012/06/15/1732187

Uzatel
06.07.2012, 18:17
Поделюсь небольшим опытом владения своим Актионом. Прет реально в диапазоне оборотов 1900- 2200 и пока до них дойдет коробка не понимает, что ехать надо. Пока педальку не придавишьвеселее не поедет. Но такое ощущение, что педалька эта электронная, двигатель и коробка друг с другом не связаны, или связаны очень долгим компом. С МКПП наверно было бы лучше и быстрее.

adekvat
20.07.2012, 14:08
Вот уже почти год езжу на дизеле и честно говоря так и не решил,что лучше бензин или саляра)))

1zasada
20.07.2012, 14:42
пока тепло-однозначно дизель лучше!!! Зимой посмотрим кто кого)))))))))))

Тигра
20.07.2012, 16:41
Одна зима для дизелей уже прошла.
Сомневаюсь что будущая внесет какието изменения.
Ну а бензин зимой, бензин и в Арктике бензин.

Glagol
20.07.2012, 21:37
...
Ну а бензин зимой, бензин и в Арктике бензин.

Ну да - всё как обычно - залитые свечи, высаженный акб.
Кстати у зажигалок какой ёмкости батарейка?

finn48
20.07.2012, 22:22
батарея как у нас

Floyd Morisson
20.07.2012, 22:34
А зачем бензинкам 90 А?

Скрипка
21.07.2012, 17:49
Помните как у Е.Пугачева:"Лучше один раз свежей кровушки напиться,чем мертвечину всю жизнь клевать..."Не переходя к фамилиям и владельцам я,братцы,хочу всех уверить,что ни один дизелист не оценит динамику Petrol!И даже не возьмет две тупые бензинки вместо одного своего ракетного пулемета,блин!!!Ах,какой там момент!Пуля медленнее вылетает из Макарова,когда Скрипка правой тапкой-да в пол,её душу мать!!!Ну а зимой,братцы,при исправной топливной и жидкой соляре мы пускаемся быстрее тех,у кого на свечах конденсат при морозе образуется,это я проходил еще в 92-м,когда первым в нашем городе притащил праворукую Тоётку с дизелем и в январе,гордый и счастливый,таскал галстуком жигулистов-волжанистов утром на стоянке...Удачи

Yuriy 906
25.07.2012, 07:37
Помните как у Е.Пугачева:"Лучше один раз свежей кровушки напиться,чем мертвечину всю жизнь клевать..."Не переходя к фамилиям и владельцам я,братцы,хочу всех уверить,что ни один дизелист не оценит динамику Petrol!И даже не возьмет две тупые бензинки вместо одного своего ракетного пулемета,блин!!!Ах,какой там момент!Пуля медленнее вылетает из Макарова,когда Скрипка правой тапкой-да в пол,её душу мать!!!Ну а зимой,братцы,при исправной топливной и жидкой соляре мы пускаемся быстрее тех,у кого на свечах конденсат при морозе образуется,это я проходил еще в 92-м,когда первым в нашем городе притащил праворукую Тоётку с дизелем и в январе,гордый и счастливый,таскал галстуком жигулистов-волжанистов утром на стоянке...Удачи

Извините,не в тему,но не могу удержаться.Ну,ты СКРИПКА завернул!В тебе пропал(а может нет?) талант писателя или оратора.Тебе бы в депутаты,может выдвинем тебя от нашего клуба?:335:

finn48
25.07.2012, 08:00
у меня дядька выбрал бензин (правда ix35), сказал что дизельных турбированных авто боится))))

Megavolt
25.07.2012, 09:29
Зубов бояться в рот не давать.. эээ, простите погорячился.. Дизель рулеззззз

Скрипка
25.07.2012, 19:28
Извините,не в тему,но не могу удержаться.Ну,ты СКРИПКА завернул!В тебе пропал(а может нет?) талант писателя или оратора.Тебе бы в депутаты,может выдвинем тебя от нашего клуба?:335:

Юрка,если б ты видел некоторых Валентинок-мамочек озорных Михаилов,что Серега-48 забабахал-ты бы так не говорил...Уж она не только пончики может классные(которые Драйвер сожрал)да еще с комсомольско-бухгалтерским задором отвязалась возле правой руки Акулы...Валечка-не в обиду,но умеешь ты завернуть,потому уж очень предлагаю уйти в подмастерье Маргаритки,что Профессрша,но..не к этой грязной неподмытой шлюхе-ПОЛИТИКЕ..Ася.как?Угу?До встречи,мальчики-девочки

Скрипка
25.07.2012, 19:31
Зубов бояться в рот не давать.. эээ, простите погорячился.. Дизель рулеззззз
Сосед,ой молодца-а-а!!!:D

Serg1
16.08.2012, 17:21
Тестил я дизельный 149 на АКПП. Скажу честно, не впечатлил. Ожидал больше.
Не сильно отличается по динамике, от бензина на мешалке.

Glagol
16.08.2012, 19:56
А что мешало потестить дизель на мешалке (это для объективности)?

Serg1
16.08.2012, 20:37
Не было. Но, думаю, что интересней едет.

Alex66
17.08.2012, 22:37
Тестил я дизельный 149 на АКПП. Скажу честно, не впечатлил. Ожидал больше.
Не сильно отличается по динамике, от бензина на мешалке.
Ты не прав, сравнивая динамику дизеля и бензина. Хотя бы крутящий момент посмотри. Обороты двигателя - другой вопрос (низы или верха).

Serg1
17.08.2012, 23:36
Обороты двигателя - другой вопрос (низы или верха).Это главный вопрос. Когда я на низах уеду, ты на верхах, можешь уже не догнать.

nikuxa
18.08.2012, 23:38
Это главный вопрос. Когда я на низах уеду, ты на верхах, можешь уже не догнать.
Если не трудно - обозначьте характеристики автомобиля, неизвестно о чём спор....Сделайте подпись , не сочтите за труд!

Serg1
19.08.2012, 09:20
Спора нет никакого.

Андрей *
04.09.2012, 14:49
4 года ездил на дизеле в начале 90-х. Солярки валом дормовой. Пробег 90 т. был. Продал. Но НА турбо. Думаю перепродать будет тяжелее. Людей пугают на вторичном рынке турбированные машины, хотя их с каждым годом становиться все больше и больше. Для себя выбрал бензин. Пройдет 3 года поставлю ГБО последнего поколения.

sva
07.09.2012, 16:59
Нужно только порадоваться за бензиновых собратьев :D. про своего могу сказать - где-то от 40 до 70 едет достаточно спокойно, даже вяло где-то. Начинает вжимать кресло в водителя где-то от 70 до 130, дальше пока не пробовал (обкатка), проблемы с качеством топлива в регионе нет, продавать на вторичке не предполагаю. Дизель в семье первый и :D боюсь теперь надолго (теперь бензин не охота)

XOHDA
10.09.2012, 14:44
Дизель тоже у меня впервые. Принципиально хотел автомат. на бензине не было на тот момент. но на тест-драйве дизельный актион своей динамикой меня покарил и я сдался :-)

flex
28.09.2012, 15:24
Таких наверное много кто купил дизель АКПП, т.к. на бензинке не было автомата. А тут на тебе свобода выбора, и подвис.... А есть такие кто пожалел что с дизелем связался?

В Дизельках кондёр справляется в летнюю жару? Где то прочитал что кондиционер в дизелях менее производителен по сравнению с бензиновыми моторами.
Чем больше читаешь, тем больше сомнений.

sva
28.09.2012, 15:50
Таких наверное много кто купил дизель АКПП, т.к. на бензинке не было автомата. А есть такие кто пожалел что с дизелем связался?
В Дизельках кондёр справляется в летнюю жару?

Брал дизель из-за автомата. - это да, но доволен, как слон. если есть тяга к динамичной езде и нет проблем с топливом - только дизель (имхо). Кондиционер в дизеле - ОК, как я писал в другой теме, езжу всегда только с ним, без открытых окон. за 1,5-2 минуты охлаждает до нормы после стоянки на 30 градусах

Кат
28.09.2012, 18:34
Я решился, и выбрал дизель. Прошло 1,5 месяца, ни сколечко не жалею. Где еще ощутишь такую мощь!!!

Скрипка
28.09.2012, 19:08
Точно,а ты заметил,когда после вашего раздолбанного моста через Волгу на Чебоксары съезжаешь,менты там хмурятся,умные,а затем на трассу татарскую-как дашь!!!Ты уже в Казани,а задница еще у поста ДПС...Улёт...

Кат
28.09.2012, 20:26
Это не наши менты хмурые после моста, это марийские уже, наши - злые до моста.
А мост на половину уже починили, уже там можно дунуть как следует, если конечно впереди ни кто не плетется.

Скрипка
28.09.2012, 20:46
Я,браток,про дизель,а не про них...:335:Вот пару часов назад мелкого обучал езде-так в забор въехал,балбес мой маленький...Еле успел ручником загасить его понты салажные...Дизель-это...дизель.Согласен?Удачи

Floyd Morisson
28.09.2012, 21:37
Надеюсь ни чего серьезного?:)

santer
28.09.2012, 22:22
Таких наверное много кто купил дизель АКПП, т.к. на бензинке не было автомата. А тут на тебе свобода выбора, и подвис.... А есть такие кто пожалел что с дизелем связался?

В Дизельках кондёр справляется в летнюю жару? Где то прочитал что кондиционер в дизелях менее производителен по сравнению с бензиновыми моторами.
Чем больше читаешь, тем больше сомнений.

Ну начнем с того что бензина на автомате нет пока в продаже. И что там и как будут продавать пока не ясно. А насчет кондея не замарачивайтесь, лучше о печке зимой подумайте! Я коллегу своего, счастливого обладвтеля дизельного НА, спрашиваю. Как тебе машина? А он в ответ. Надо зиму пережить, тогда и расскажу. Не нравится ему расход, на автомате, 12 л по городу, ожидал 10.

nikuxa
28.09.2012, 22:31
Весь режим в городе - одни пробки, устоялся расход 10 л., так что пусть не переживает друг.Кондей отличный, зимой да , немного не комфортно с утра, но это такая фигня - надо приспособиться, на холостых не прогреешь, завёл - одна-две минуты и поехал потихоньку, или погазуй чуть на месте, только печку сразу не включай пусть движок погреется мало-мало и потом будет тебе кайф в виде тёплого салона.А у друга 149 или 175?

santer
28.09.2012, 22:38
149 корейских пони

nik1and
29.09.2012, 14:26
5 месяцев езжу на бензиновом, по динамике дизель лучше, динмичнее, но от него отказался в пользу более низкой цены на бензин, и из опасения за качество топлива. но скажу честно не пожалел что взял бензинового, при езде по городу бодрости у него вполне достаточно=)

sva
29.09.2012, 14:31
[QUOTE=santer;97279 Не нравится ему расход, на автомате, 12 л по городу, ожидал 10.[/QUOTE]

Сорри за офтоп, все таки тема не про расход. Я вообще начинал с 14,3 литров на сотню. (каждые 500 км расход падал на 2 литра.) А сегодня "протошнил" по Горьковке + Носовихе 100 км - на 80 км/ч (из-за камер) - расход 7.6, и это при включеном кондее и не включенном режиме ЭКО. А так чую - на 6,5 было бы легко :D

santer
29.09.2012, 14:46
Жалко на форуме нет темы в которой программисты отписывались бы. Наверное они бы точно могли сказать какая из трех прошивок дизеля самая экономичная.

Скрипка
29.09.2012, 15:44
Надеюсь ни чего серьезного?:)
Да забор моего птичника из уголков-рабицы.Нормально,Серег...Тока теперь пусть мамкин Логан дрессирует,мне жалко такую блондиночку,а он тупой и решительный,этот Рено:335:

zhur36
17.10.2012, 00:23
Бегло прочитал всю ветку, и не увидел, что приводились все плюсы и минусы турбины. Интересует, как уважаемые модераторы прокомментируют ресурс турбин, их ремонтопригодность и стоимость самих турбин с расценкой на замену. Думаю, что турбину на дизелях можно рассматривать как расходный материал. Приводились примеры по стоимости владения авто с бензиновым и дизельным мотором, интересно на сколько произойдет удорожание содержания дизеля с учетом ресурсной замены турбины.

Кат
17.10.2012, 12:49
Для статистики, у моего знакомого Фольц Шаран с пробегом под 300 тыщ., турбина стоит родная и предпосылок ее гибели не наблюдается. Не знаю какого качества она у Актиона, но мне должно хватить. Стараюсь использовать автомобиль пока он на гарантии, а потом меняю на новый. Рассчитываю пробежать за 3 года километров 45000 -50000.

Kammerton
17.10.2012, 13:03
Если прогревать и использовать нормальное масло, то 150000 отходят.

ПалАндр
17.10.2012, 15:03
На современных европейских дизельных грузовиках турбины как и движки легко по 1 000 000 км без ремонта ходят. Хотя, как говориться, в семье не без урода, и на старуху бывает проруха, случается, что ломаются раньше. Причем, в последние кризисные годы чаще. Уменьшение себестоимости продукции так ее растак.:( Коснулось всех отраслей производства.

ПалАндр
17.10.2012, 15:20
Если прогревать и использовать нормальное масло, то 150000 отходят.
Добавлю: И не глушить двигатель сразу после высоких оборотов, а дать поработать на холостых минуты 2.

OldAndrew
21.10.2012, 19:58
Коллеги! Сразу прошу не клевать, так как против дизеля ничего не имею и бензин приобрел исключительно из экономических соображений. Не буду также сравнивать плюсы и минусы того и другого- здесь уже несколько таких тем. Но постоянно встречаются реплики типа " у нас крутящий момент в 2 раза больше, а бензин "овощ" не едет". Всё правильно , почти в 2 раза больше, но разгон до 100 вроде не в 2 раза меньше (данных производителя всё нет, а по некоторым замерам членов клуба и неофициальным сведениям от ОД дизель быстрее примерно на 1,5 сек). Грузоподъемность одинакова и максимальная скорость близка. Поэтому меня, как дилетанта с 25 летним стажем заинтересовал вопрос -на что расходуетя "излишек" крутящего момента например у дизельного НА?

ПалАндр
21.10.2012, 20:09
Ну например, на подъем на 6-ой передаче с полной нагрузкой в гору. На бензине так не покуралесишь.

Скрипка
21.10.2012, 20:17
Андрюха,не буду скромничать и прямо отвечу на твой вопрос-НА МОЙ ОРГАЗМ!!!:icon16:Да,он не крутит до 7000,потому и чаще щелкаем "кочергой",да,он капризнее бензинки,но... Лично у меня такой характер-обожаю по краю пропасти,люблю запах солярки,уважаю внатяг на первой без газа.Я мечтал быть летчиком в детстве,а стал военным моряком.Несбывшиеся амбиции?Возможно...Ворчанье пожилого человека на жизнь?Может быть...Но никто из нас,дизелистов,никогда прямо не ответит,ОТКУДА этот кайф владения этой стервой!Никто из нас,мужиков, не ответит никогда,ОТКУДА берется любовь!Это космос,дурь,забор верхней ноты,это просто отпад!!!

sergkuz
21.10.2012, 20:33
Пользовал я соренто 2,5 дизель 175 л.с., никаких сексуальных ощущений не испытывал :). Машина да и машина, как и все, сейчас вообще все стало глобально-одинаковым, даже скучно. Да, я передвигал этим соренто стальной контейнер килограмм 300 весом волоком по двору на даче, на теперяшнем бензиновом актионе я бы этого не сделал. Ну в общем то в моем случае на этом все плюсы и закончились. Сейчас этот соренто юзает мой брат, машин постарел, ему уже 8 лет и за последний год в него было влуплено непредвиденных расходов 90 тысяч рублей, задолбал бесконечный геморой с качеством соляры и вылетом форсунок, брат его держит только из-за полной в его случае холявности этой самой соляры. Короче мой вердикт - дизелистом надо родиться, кто-то прикипает даже после многолетнего пользования исключительно бензиновыми, но меня что-то не цепляет.

ПалАндр
21.10.2012, 20:36
300 кг? Не сделал бы на бензиновом Актионе? Я как-то ящик весом 200 кг ногами см на 20 поправил уперевшись спиной в стену. Думаю наш Актиончик значительно сильнее будет. Наверно с весом напутал.

sergkuz
21.10.2012, 20:42
Точно бы не сделал :) - угловатый грузовой контейнер, 2х1,5 в плане и 2,2 высотой по рыхлому грунту, ну может немного тяжелее чем 300 :). Я на рамном соренто его только с понижайкой пер :) На МКП бензинке сцепление бы в хлам сжег...

ПалАндр
21.10.2012, 20:45
Просто не пробовал:)

sergkuz
21.10.2012, 20:46
И не буду :)

ПалАндр
21.10.2012, 20:49
И это правильно:) Не для того мы бензинки покупали, чтоб железные контейнеры тягать:) А для удовольствия:)

VLAD-D
21.10.2012, 22:54
Для полной ясности нужно провести тест. Кто кого перетянет, соединив буксиром. Бензин или дизель. Представив картину смешно становится, глядя со стороны. Неважно кто победит машинки у нас классные и бензиновые и дт. У каждой имеется свой плюс или минус.

Dedok
21.10.2012, 23:09
Правильно VLAD-D неважно, а машины правда класс, поэтому мы их и купили.

OldAndrew
21.10.2012, 23:27
В каких же условиях всё ж можно оценить высокий кр. момент дизеля? "Ураганный" разгон - это больше на уровне чувств и эмоций, так как бензинка отстаёт лишь чуть чуть. Пока я для себя вижу только одну область, где кр. момент дизеля даёт преимущество- относительно тяжелые условия. Это как писал ПалАндр, "на 6-й в гору", или гружёный в грязи. Хотя эмоциональная составляющая тоже важна.Я так понял, что в обычных условиях перетычку чаще задействует дизелист, а в тяжелых бензинщик? Веду эти рассуждения потому что при своём стаже дизеля не было ни разу, но вдруг года через 3,4,...

Леонид Леонидович
21.10.2012, 23:30
Зачем выяснять что лучше?каждый сделал свой выбор,и этот выбор правильный, потому что Его Величество Желание сделало этот выбор.

finn48
22.10.2012, 08:54
Для полной ясности нужно провести тест. Кто кого перетянет, соединив буксиром. Бензин или дизель. Представив картину смешно становится, глядя со стороны. Неважно кто победит машинки у нас классные и бензиновые и дт. У каждой имеется свой плюс или минус.
а что, можно попробовать)

sergkuz
22.10.2012, 09:41
Можно да не нужно. Машины у нас не рамные, как минимум черевато отрывом буксировочных петель, а если не повезет то и лонжероны можно деформировать.
Если гипотетически предполочить что машины имеют абсолютную жесткость и будет отсутствовать пробуксовка колес то дизель обнозначно потянет за собой бензинку как собаченку на веревке, тут и к бабке ходить не надо.

Evgenius
22.10.2012, 09:48
выйграет та машина, которая тяжелее и двигатель в данном случае непрмчем. И кстати момент двигателя характеристика бессмысленная если говорить об ускорение. Единственное что определяет ускорение это мощность.

sergkuz
22.10.2012, 09:58
Здесь ускорение то особо и не нужно, тут как раз момент-то и имеет значение.

Evgenius
22.10.2012, 10:08
в данном случае что дизель, что бензин способны пустить колеса в пробуксовку а это значит что тяга будет больше там где колеса сильней к поверхности прижаты

sergkuz
22.10.2012, 10:25
Если с буксом, то да - определяющими будут в основном масса и резина.

Evgenius
22.10.2012, 12:10
а без пробуксовки никак

Moxop
22.10.2012, 14:12
[QUOTE=sergkuz;104000]за последний год в него было влуплено непредвиденных расходов 90 тысяч рублей, задолбал бесконечный геморой с качеством соляры и вылетом форсунок, брат его держит только из-за полной в его случае холявности этой самой соляры. QUOTE]
Если "тепловозная" тогда все ясно, хотя 8 лет для корейца срок.

VLAD-D
22.10.2012, 19:59
Я думаю бензиновый двигатель раньше заглохнет, тут дизелёк его дернет.

Evgenius
24.10.2012, 08:32
как раз у дизеля с его турбоямой шансов заглохнуть больше. Пока он будет думать сейчас ехать или еще подождать бензин уже до отсечки раскрутится

ПалАндр
24.10.2012, 09:06
Парни и девушки - дизелисты, не знаток именно в дизельном Актионе, но, основываясь на опыте других дизельных автомобилей, спрошу: А может это никакая не турбояма, а обычное срабатывание системы ESP против пробуксовки ведущих колес при резком старте? Сужу чисто по цифрам. Тяга дизеля Актиона очень сильна для его массы и возможно ESP просто душит двигатель не позволяя колесам проворачиваться. Никто не пробовал отключать ESP и таким образом стартануть. Ну или хотя бы сравнить резкий старт с ESP и без него?

Evgenius
24.10.2012, 09:58
Нееее это самая настоящая турбоямища. И даже не коробка автомат

Serg1
24.10.2012, 17:42
Стало прям интересно. Дизель дёрнет бензин. Вопрос - через какое расстояние?
1 или 2 км? Или вообще не дёрнет.

Dedok
24.10.2012, 19:15
А давайте на встрече в ТАМБОВЕ и попробуем, там будут почти все комплектации Актионов:D:D:D

VLAD-D
24.10.2012, 19:18
Во во! После второго стакана как раз потянет на подвиги.

Dedok
24.10.2012, 19:37
VLAD-D напрасно ты так, ни на одной встрече никто за руль выпивший НЕ СЕЛ. Другое воспитание у тех кто собирается на встречах.

Игорь48
24.10.2012, 21:32
Поздняя осень, скользкий асфальт, шипы, тамбовские сотрудники ГИБДД - особо не разгонишься!

Hotdad
26.10.2012, 23:04
Ну или хотя бы сравнить резкий старт с ESP и без него?
У меня ESP нет вообще, от рождения :) А турбояма есть :(

Скрипка
27.10.2012, 00:17
Во-во,Славка...У нас лучше доказать.Я тут намедни на Дону...Ну...объелся косорыловки Сибиряка!Слаще губ девицы,блин!И НИКТО из клуба не зажигал,не поверишь,мы просто все вместе сидели за одним столом..Ну и просто вот так!!!А утром Сашка Профессор отдал мне свою бензинку,а сам с Аськой-за мою блондиночку.Ты дашь свой руль Валентинке от Сереги-68?НИКТО НИКУДА НЕ ЗАВОРАЧИВАЛ!!!!!!!!Повторяюсь-МЫ-это клуб.Я-это ты.Короче-бросай свой запад и Брянск,давай к нам.Удачи

VLAD-D
27.10.2012, 08:03
VLAD-D напрасно ты так, ни на одной встрече никто за руль выпивший НЕ СЕЛ. Другое воспитание у тех кто собирается на встречах.
Все это хорошо. Но наоборот было бы ещё лучше. Нет я не агитирую лесть за руль под градусом. Посидели за рюмочкой,(это ж совсем другой разговор получится) переночевали, пришли в чувства и по домам.

D505
27.10.2012, 13:00
> Стало прям интересно. Дизель дёрнет бензин. Вопрос - через какое расстояние?
1 или 2 км? Или вообще не дёрнет

со стоповым стартом дизель с АКПП дернет бензинку даже с места, с обычным стартом, дизель догонит бензинку на 50 км/час, как последнюю на старте не крути...

если оба не стоят, а чуть катятся, у бензинки шансов еще меньше

Serg1
27.10.2012, 15:39
D505 - пробовал? Или так, предположения?

D505
28.10.2012, 15:09
пробовал несколько раз спецом (про 50 наврал) на пустой прямой, потом на дальняк поехал запись на реге похерилась =( ...
чел честно шлифовал и на 1й и на 2й и даже на 3й пискнул

Дизель 175л.с. 4WD АКПП vs Бензин 2WD МКПП
http://syclub.ru/showpost.php?p=88282&postcount=204

GDmitry
17.12.2012, 00:51
Вот оно как выходит... Побалагурили, значит последний раз в марте - и все, молчок. Никому больше не интересна тема? Не верю! (С). Я вот сегодня ездил тест драйвить на двух Актионах подряд - пару кругов на дизеле/автомат, и пару кругов на бензине/автомат. И знаете, я Вам так скажу - я от бензина не ожидал такой прыти. Конечно, во всех своих впечатлениях я не разобрался, но бензин мне понравился. Конечно, не такой как у дизеля прием, но вполне достойный. Вот только мне кажется, что кушать он будет не по-детски. Выезжали из салона - показывал ок. 20 литров комп, после поездки - ок 16 литров. Я конечно понимаю, что прогрев, небольшой пробег и бла-бла-бла... Но сдается мне, что кушать он будет литров 14-16 по городу... 95-го... Может, лучше сейчас переплатить 50т.р., но иметь впоследствии экономию... Хотя - вон, в темках про расход дизеля большинство проголосовало за расход больше 11 литров. А ведь и 15, и 17 -тоже больше... И такой расход на дизелях подтверждают... Вот сижу и думаю БЕНЗИН, ВСЕ-ТАКИ ИЛИ ДИЗЕЛЬ?

Бакшиш
17.12.2012, 01:10
Лучше - ASX... Шучу, конечн... Бери Ховера... или не начитался в 2-х клубах?:icon16:

GDmitry
17.12.2012, 01:18
Начитался, да так что голова закипает... :) У меня на месте ASX сейчас Санек бензин оказался. Думаю - сэкономить 50 рублей или взять дизель?... :) Вот чесслово, не ожидал я что бензин тоже едет... Ошарашен немного... :)
Ховера не хочу.

kotsoft
17.12.2012, 01:23
Думаю, что больше 11 и более - просто народ любит придавить тапку:D. Дизелек к этому провоцирует ого-го как. Если ездить спокойно то расход будет экономичный. Сужу по своему Горынычу, как только начинаю водить агрессивно, расход подскакивает. А сейчас, даже по снегу, даже с прогревами по 5-7 мин. за пределы 8,7 л не выходит. Зимой-то стиль вождения у меня плавный, хотя Горыныч и позволяет порезвиться, но лучше не наглеть.

LInfo
17.12.2012, 01:30
Думаю, что больше 11 и более - просто народ любит придавить тапку:D. Дизелек к этому провоцирует ого-го как. Если ездить спокойно то расход будет экономичный. Сужу по своему Горынычу, как только начинаю водить агрессивно, расход подскакивает. А сейчас, даже по снегу, даже с прогревами по 5-7 мин. за пределы 8,7 л не выходит. Зимой-то стиль вождения у меня плавный, хотя Горыныч и позволяет порезвиться, но лучше не наглеть.
офтоп:
у меня зимой расход возрос до 10-11, летом был 9 литров
как умудряешься так хорошо экономить, не пойму

kotsoft
17.12.2012, 01:50
нууу, не знаю, как-то само выходит, думаю, что: спокойное вождение+ почти нет пробок (город маленький)+прогреваю без фанатизма 5-7 мин. Летом был расход 8,5

думаю бензы сейчас кушают по морозу 12-14

Rezec
17.12.2012, 02:03
Начитался, да так что голова закипает... :) У меня на месте ASX сейчас Санек бензин оказался. Думаю - сэкономить 50 рублей или взять дизель?... :) Вот чесслово, не ожидал я что бензин тоже едет... Ошарашен немного... :)
Ховера не хочу.

Была таже беда, - доходило уже до успокоительного))
Всегда спокойно наблюдаю за ломанием копий по поводу бензина и дизеля.
Но вот сегодня ночью делать совсем нечего, поэтому вставлю свои "пять".
1. Чтобы сделать правильный выбор, нужно честно (возможно когда никого нет дома) ответить себе на вопрос: зачем я беру машину?
Здесь важно понять, три, максимум пять свойств, которые будут приоритетны для вас в будущем автомобиле.
Не стоит лгать себе, в смысле стиля езды, он, скорее всего, останется при вас.
Не стоит думать, что вы сможете покорить на кроссовере Эльбрус.
Напишите реальные требования к машине. Всё, что будет в вашем списке после пятого пункта, будет иметь погрешность, возрастающую тем более, чем более этот пункт будет отходить от пятого, край, - шестого, - пункта.

2.Если в означенные пять пунктов входит экономия, нужно смотреть на бензин (вот они, полетели в меня гнилые помидоры:D).
Расход топлива по Москве (при всём уважении к другим городам, думаю, никто не проезжал 10 км за 7 часов, а я недавно так "ездил"), в зимний период составляет 13,3 л/км (обороты 2500-3100 об/мин -в основном, до 4000 об/мин, когда очень нужно), этот показатель не по БК, а по ODO/чек с заправки.
ТО каждые 15000, против каждые 10000 на дизеле, цена диз.топлива уже практически одинаковая с АИ 95.

По моему убеждению, преимущества дизельного двигателя состоят в крутящем моменте, который реально проявляется в двух случаях.
-внедорожье;
-резкий набор скорости.

Внедорожье.
Да, на дизеле, вы чувствовали бы себя более уверенно, если бы оказались по уши в ...глине.
Но, я возвращаю вас к первому пункту?
Вы реально хотите участвовать в 4*4 состязаниях?
Тогда, может быть, Kyron, или Actyon Sport?
На лёгком бездорожье, все ( и бензин и дизель) едут примерно одинаково (не совсем одиннаково едут, если уж на то пошло, 2WD и 4WD).

Резкий обгон.
Представьте: трасса, два New Actyon(a), один бензиновый, другой дизельный, пытаются обогнать фуру-длинномер.
Если оба по 149 л.с., то, уверяю вас, динамика обгона будет одинаковой.
Если они начнут "ставится" примерно на 400-500 метров, может быть, дизель обгонит бензин.
Здесь, я опять возвращаю вас к пункту №1.
Механика или АКПП.
Потому, что если "палка", то положив обороты до 4500 об/мин вы "сделаете" дизель со 149 л.с. на том расстоянии, которое необходимо для обгона фуры (NB! Шкала тахометра на дизеле до 6000 об/мин; шкала на бензине до 8000 об/мин - это и есть секретное оружие, которым, впрочем, часто пользоваться не нужно).
Если вы нацелены на дизель со 175 л.с., то, бесспорно, выбор ваш должен быть в сторону дизеля, т.к. бензиновых двигунов с такими показателями просто нет.
Максимальная скорость на дизеле выше на 20 км/час, если я не ошибаюсь, но речь идёт, по-моему, про 175-сильную версию (тут пусть меня поправят наши дизельные одноклубники).
На бензине "электронный тормоз" срабатывает примерно на 162 км/час (дальше машина разгоняется, но крайне вяло)
На 175-сильном дизиле один из наших одноклубников ехал с зафиксированной на фото скоростью 200км/час.
Говорят, что на таком же (175 л.с.) разгоняли до 195 км/час, но честно признаются, что машина после 185км/час "скисает".
Бензинщики, как на подбор молчат, я попробую весной -летом по сухому покрытию обязательно, - пора кончать с этим мнением, что "бензин не едет", но пока что "сухой остаток" таков:
На бензине вы едете MAX 162 км/час, потом уже вяло,
на дизеле - 185 км/час, потом уже вяло.
И вновь мы обращаемся к пункту №1.
Это для вас критично?

Итак, если вы смогли дочитать это...я даже не знаю, как это назвать, - остаётся ещё один момент.
Вы, вроде бы, ответили на все вопросы себе.
Со всем определились.
Пойдите, выпейте чашечку кофе, посмотрите в окно, прочтите пару анекдотов, словом, - отвлекитесь.
А потом так, внезапно, резко, подобно коршуну, падающему на свою жертву с высоты, задайте себе вопрос.
А может, всё-таки, что-то ещё?
Ну, может, мне понадобятся когда-нибудь эти 20 км/час?
А может, я когда-нибудь залезу в такие...рыбалка, она знаете, как бывает:D:335:
И вот если и после этого вопроса, у вас уже не останется никаких сомнений, - идите и смело берите себе бензинку:D:D:D

PS
Моей следующей машиной, скорее всего, будет дизель.
Но, возможно, это будет не NA (хотя, надеюсь, что останусь в рамках концерна SY), так как я реально "запал" на бездорожье.

Rezec
17.12.2012, 02:10
Я больше так не буду :97:

kotsoft
17.12.2012, 02:15
вооот, примерно так я и рассуждал, а по польшому счету Актиоша - это моя "эмоционально-спонтанная " покупка.:D http://syclub.ru/showthread.php?t=3282 , но так сошлись звезды что большинство моих хотелок воплотились в дизельном Актионе

Rezec
17.12.2012, 02:21
Ну, брат, всё, один-в один, как у меня, видать, история-то, повторяется;)

Отличное описание!
Хороший слог, ну и - достойный исход:335: