PDA

Просмотр полной версии : Осторожно "Клещь"!Очень важно!


ekx
25.04.2012, 22:44
Дорогие друзья!Хочу предупредить вас о нашествии КЛЕЩА!В этом году ожидается особенная активность,по Москве и Питеру.Так же в этих регионах проводится бесплатная вакцинация,но к сожалению (минздрав) не проводит должной агитации!Лично я не принял данное сообщение в серьёз,но сегодня в комнате обнаружил крупную особь клеща,проживаю на пятом этаже деревья в 2 метрах от окна.Будте внимательны особенно у кого маленькие дети!!!!!!!!!!!!Всем здоровья:335:

Diffizit
25.04.2012, 22:48
у мну 6 этаж и деревья под окнами все пообрубали...Ура...я в безопасности...:p

Акула Додсон
25.04.2012, 23:00
В теме "советы доктора Пилюлькина" есть статья про эту нечисть,чуть
выше поста с грибами.Леша клещи на деревьях большая редкость.
Любят влажные места, травку,орешник.:335:

Алёна
25.04.2012, 23:39
Я со своей собаки на прошлой неделе уже 5 штук сняла, а один у сына в голове оказался, но укусить не успел. Пришлось нашего Рея специальными каплями намазать. Спросила у сестры (она врач), нужно ли делать прививки детям, она сказала, что нет, потому что у нас в Ставрополе нет инцифалитных клещей, а клещи с крымской лихорадкой ближе к Калмыкии в Нефтекумском районе. Так что просто внимательно осматриваем собаку.

Сибиряк
26.04.2012, 07:14
Привит на 3 года. бесплатно.

serhio9
01.05.2012, 01:22
Привет всем ! Держу Скотча, уже второго, каждый год покупаю по два ошейника против клещей и регулярно их снимаю , кто скажет они работают или нет ?

ekx
19.04.2013, 14:18
В этом году может произойти резкий всплеск заболевания клещевым энцефалитом.

Россия в этом году рискует столкнутся с катастрофическим всплеском заболевания клещевым энцефалитом, предупреждают эксперты. По всей стране уже зафиксированы десятки случаев укусов. Единственным средством от опасной болезни является вакцинация, заявляют эксперты.

Пострадавшие от укусов появились в Омской, Ярославской, Свердловской области, Приморье. В Новосибирской области с подозрением на энцефалит госпитализирована местная жительница. В Самарской области за первую неделю апреля в больницы обратились восемь человек, пострадавший от укусов клещей, а Республике Алтай помощь потребовалась 11 жителям. Больше всего случаев зарегистрировано в Чемальском районе, где в этом году было мало снега, и клещи появились раньше. Там же недавно зарегистрирован первый в этом сезоне случай клещевого сыпного тифа.

А в Алтайском крае сезон активности клещей в 2013 г. начался уже в третьей декаде марта. Шестнадцать человек обратились за помощью в местные медучреждения. Всем пострадавшим введен иммуноглобулин, установлено медицинское наблюдение.

В прошлом году, по данным Роспотребнадзора, от клещей пострадали более полумиллиона человек, проживающих в 69 субъектах России. Еще 37 человек погибли от клещевого энцефалита. Самыми опасными регионами оказались Свердловская, Кемеровская, Новосибирская и Московская области.

В целом сложившуюся в прошлом году эпидемиологическую ситуацию по клещевому вирусному энцефалиту ведомство характеризовало как"напряженную". По прогнозам специалистов Роспотребнадзора, нынешний год в этом отношении также будет напряженным. Наиболее критическое положение может сложиться в Сибирском федеральном округе.

В целом заболеваемость клещевым энцефалитом растет с 2008 г., свидетельствуют данные Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Минздрава России (ЦНИИЭ). Если в 2008 г. в России этот показатель был на уровне 1,97 случаев на 100 тысяч населения в год, то в 2011-м — 2,5. В 2012 г. уровень заболеваемости несколько снизился — 1,9 случая на 100 тысяч населения, однако, как подчеркивают специалисты, это вовсе не значит, что угроза пошла на спад.

«Заболеваемость клещевыми инфекциями имеет определенную цикличность — она обладает свойством падать и расти. При этом на разных территориях эти циклы не совпадают. Если и бывают периоды относительного снижения, это не значит, что например, в следующем году заболевших будет меньше», — пояснил заведующий лабораторией природно-очаговых инфекций ЦНИИЭ Александр Платонов.

Одна из причин возросшей заболеваемости в последние 25 лет, по словам экспертов, кроется в том, что в это время санитарно-эпидемиологические службы отказались от использования сильнодействующих препаратов, таких как ДДТ, сделав выбор в пользу более щадящих с экологической точки зрения инсектицидов.

«Нельзя не отметить еще одну тенденцию: клещевые инфекции все более и более внедряются в пригородные зоны и города. Например, клещевым энцефалитом в 2005 году сельские жители болели в 1,7 раза больше, чем городские. Если посмотреть на ситуацию с клещевыми инфекциями сейчас, то сельские жители заболевают энцефалитом всего в 1,2 раза чаще, а болезнью Лайма даже реже, чем городские», — подчеркнул Платонов

Поэтому особенную важность приобретают меры профилактики. Чуть ли не единственным спасением от энцефалита является вакцинация. «Если идет речь об энцефалите, то человеку, который живет в эндемичном районе и часто бывает в лесу, нужна вакцинация», — заметил Платонов. — Но даже если вы не проводите все время в лесу, прививку все равно сделать надо, поскольку у многих есть дачи".

Согласны с Платоновым и другие эксперты. «Все специалисты сходятся во мнении, что основным профилактическим мероприятием в отношении клещевого энцефалита является вакцинация. До настоящего времени прививки делали только тем, кто входит в группу высокого риска: работникам лесной промышленности, геологам, строителям, которые проводят летний сезон в тайге, военным. Однако сегодня энцефалитом заболевает преимущественно городское население. Дело тут не только в том, что горожане любят проводить время на природе, — в последнее время жилые массивы все чаще строятся в природных зонах. Это приводит к загрязнению окружающей среды и росту популяций грызунов, на телах которых кормятся клещи», — заявил заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Иркутского медицинского университета академик РАМН Владимир Злобин.

В результате растет и численность клещей. Сейчас разрабатываются новые санитарно-эпидемиологические правила, которые предусматривают вакцинацию не только традиционные группы риска, но и тех, кто живет на территориях с высоким риском заражения, отмечает эксперт. От клещевого энцефалита можно не только привиться, но и застраховаться. Страхование открыто в нескольких регионах, например, в Сибири и Приморье.

PIHTO
19.04.2013, 14:34
Друзья, скажу вам, как клещевод, это дело серьёзное.
Теперь без шуток.
Прививка - нужна, но чтобы не умереть, а инвалидность при заражении в большинстве случаев. НО если он заразный.
Поэтому:
1. прививка
2. если получили его в кожу, сразу в клинику на анализ клеща, что бы не делать глабулин.
3. внимательный осмотр себя, но и коллег (иногда даже приятно ) на предмет лишних элементов на теле после прогулок.
ПС:
Имею с этой заразой дело с 1996г. по роду работы (не биолог), а работаю в местах скопления этих гадов (Ильменский заповедник и пр. горные лесные массивы).
Если вопросы, отвечу. И не в личку, а в тему, чтобы все видели.

Змей
19.04.2013, 14:41
У нас по весне их тоже хватает, с себя в прошлом году извлекал из пупка. Хотел сдать его на анализы, в итоге плюнул так как никто не знает кому оно нужно. Судя по доступной информации в нашем регионе энцефалитных клещей не выявляно, стало быть особо беспокоится по этому поводу незачем, но на всякий случай запомню темку, что бы еще раз спросить как их лучше всего вытаскивать.

PIHTO
19.04.2013, 14:46
Ну если кроме пупка никто не пострадал? ТО здорово!
А летом приеду к вашим соседям (Воронежская обл. малая Родина. Привезу Инструкцию по клещам(не дай Бог никому) буду инструктировать. Пишут, что тоже у них он напягает, хотя....есть мнение, ..но об этом здесь не буду.

Floyd Morisson
19.04.2013, 18:52
Привился в 2008 году перед поездкой в Г. Алтай. Надо у своих медиков уточнить на сколько ее хватает.

2garin24
19.04.2013, 19:18
у нас их до хренячьей мамы..... всю жись.... прививка нужна обязательно!

ekx
19.04.2013, 19:44
За 2 месяца до сезона надо прививаться.Так сказали в поликлинике

ekx
19.04.2013, 19:50
n3P6u2Fu91A&feature=player_embedded

drbashlachev
19.04.2013, 19:50
На европейской части России не столько энцефалит опасен, сколько бореллиоз. Тоже ничего хорошего. Поэтому после извлечения клеща его в обязательном порядке нужно отнести в СЭС на анализ.

jak7907
19.04.2013, 20:09
Да мы не против,но в прошлом году в Одинцово люди так и не нашли,куда же отнести клеща-везде отфутболили.Плюнули,авось пронесёт?Слава Богу никто не пострадал.

nikuxa
19.04.2013, 20:12
Да это не только в Одинцово, в Люберцах так-же с клещём ходили, на анализ так никто и не взял....

drbashlachev
19.04.2013, 20:43
Анализ должны делать в городском центре гигиены и эпидемиологии (бывшая горСЭС). Проблема в том, что эти анализы, как правило, платные...

nikuxa
19.04.2013, 20:49
Так и за деньги не взяли, сказали нужных реактивов нет.

ekx
19.04.2013, 20:52
Я на Варшавке сдавал за деньги 1000руб примерно

Змей
20.04.2013, 09:38
Вот и у меня такая же петрушка! Никто нигде не взял, причем про деньги даже не говорил никто а про борелиоз везде звонили и предупреждали, причем именно рекомендовали клеща сдавать на анализ, в итоге он у меня три дня пролежал на столе и я выкинул его. Скоро год, пока ттт признаков болезни не наблюдаю..

PIHTO
20.04.2013, 09:58
Не надо выкидывать. Эта тварь очень выносливая. Поэтому, заворачиваем в салфетку, если есть чем спиртным поливаем (можно дыхнуть:D) и поджигаем!!!! Только так.
ПС: у нас всем своим работникам выдал памятку с адресами мед учреждений проводящих как анализ так и экстренную помощь в таких случаях. Всё реально работает. хотя т-т-т.

Atlant
20.04.2013, 10:47
На европейской части России не столько энцефалит опасен, сколько бореллиоз. Тоже ничего хорошего. Поэтому после извлечения клеща его в обязательном порядке нужно отнести в СЭС на анализ.

У нас клещей полно кусали уже раз десять,после каждого укуса приходится колоться, потому каждый год страхуюсь в страховой компании от укуса,тогда лечение и прививка за счёт страховой).Насчёт того ,что нужно сдавать на проверку,у на принимают И всех на уколы,я в журнал заглянул ,а там у 95 процентов "Положительно",на вопрос то правда ответ никто не хочет рисковать поставишь тебе "отрицательно"(но тясячу за анализ берут),а ты возьмёшь и заболеешь.

PIHTO
20.04.2013, 10:54
Атлант, извини, но очень безответственно к себе относишься, если кусали 10 раз.:mad:
Ну есть же элементарные меры предосторожности, неужели не знаешь?
Чтоб больше такого не было!!!:)

Atlant
20.04.2013, 11:51
PIHTO Едишь на Алтай на гусинную охоту,и если солнышко прегревает их(клещей)как муравьёв на муровейнике,везде ползают.а жить приходится в палатке,ночью до -10 с доходит и так дней пять,не на осматриваешся,берёшь с собой ампулы с имунноглобулином и вперёд.Как то был первым зарегистрированным укушенным в Новосибирской области.

PIHTO
20.04.2013, 11:58
Понятно.
Но это не стоит цены жизни.