PDA

Просмотр полной версии : СВЯТЫЕ МЕСТА РОССИИ


Маргарита Валуа
26.06.2012, 21:07
Привет, ребята!!!:335:
Очень хорошая и нужная ветка форума, т.к. узнаешь впечатления от поездок и путешествий из первых уст, а не от турагента.
Заморские страны - это прекрасно, сама люблю! Но в очередной раз убедилась, как много в России я еще не видела, и как прекрасна и таинственна моя страна, после поездки в Воронежскую область.
18 мая сего года с мужем побывали в Спасском женском монастыре.
Немного о нем.
В 2-х км от Дона близ села Костомарово Подгоренского района Воронежской области находится этот монастырь. Главной достопримечательностью обители являются пещерные храмы, находящиеся в толще меловой горы. О времени создания Костомаровских пещерных храмов не сохранилось никаких письменных свидетельств. Первое письменное упоминание датируется к. 18 - н. 19 вв. 9 октября 1959 года было принято решение о закрытии Спасской пещерной церкви и о прекращении деятельности собранной вокруг неё общины. До 1993 года Костомаровские пещеры находились в запустении и лишь в 1997 году был официально открыт Спасский женский епархиальный монастырь. За минувшее 10-тие на его территории были полностью восстановлены пещерные храмы, в которых проводятся богослужения, построен храм Матери Божией "Взыскание погибших", три новых корпуса и постройки.
Особое потрясение вызывают чтимая икона Божией Матери, именуемая Костомаровской, которая в годы богоборчества была простреляна шестью пулями и икона, именуемая "Святое семейство". На ней изображены отрок Иисус, помогающий праведному Иосифу в плотницких трудах, и Пресвятая Богородица, прядущая пряжу. У этой иконы многие богомольцы получают благодатную помощь в семейных нуждах.
Самой дальней пещерой является Пещера покаяния. Своим названием она обязана тому, что в ней когда-то совершалось таинство исповеди. Побывав в ней, ты в полном объеме начинаешь понимать, что такое катарсис (т.е. очищение). В этой пещере, естественно, нет электрического света, а свет дает только свеча, с которой ты идешь по длинному, темному и холодному коридору. Есть на земле такие намоленные места, которые обладают необъяснимой и громаднейшей по силе воздействия энергетикой. Данное место - одно из них!!!
Ребята, если вы побываете в этом монастыре, вы не пожалеете об этом никогда!!!! Все ваши молитвы и просьбы будут услышаны и жизнь изменится, верьте в это!!!