PDA

Просмотр полной версии : Сигнализация, автозапуск, турботаймер


George2870
20.04.2011, 17:03
При покупке машины по рекомендации дилера установил турботаймер и дополнительную сигнализацию Sher Khan Jungle 2 (т.к. турботаймер можно устанавливать только с дополнительной сигнализацией, имеющей соответствующую функцию). Однако здесь возникли определенные ньюансы взаимодействия доп. сигнализации с электроникой авто в части работы центрального замка открывания дверей. Диллер заверил, что эта проблема будет решена в следующем месяце путем доработанной программы перепрошивки "мозгов" дракончика.

yaros2004
14.05.2011, 17:50
а ТУРБОТАЙМЕР нужен на ручной каробке? зимой ведь машину на ручнике не оставишь,надо оставлять на передаче,значит все равно ждать

Lunatic
14.05.2011, 19:43
Это почему не оставишь зимой на ручнике???
Привод полный? Зажал 4WD Lock, газанул и сорвал колодки, если примёрзли. Я так делал, когда зимой после езды по болотистой местности на утро все колодки примёрзли.
Ну если боишься, то вытягиваешь ручник до включения лампочки и всё.

apdrive
14.05.2011, 23:33
Это почему не оставишь зимой на ручнике???
Привод полный? Зажал 4WD Lock, газанул и сорвал колодки, если примёрзли. Я так делал, когда зимой после езды по болотистой местности на утро все колодки примёрзли.
Ну если боишься, то вытягиваешь ручник до включения лампочки и всё.

На моих глазах,один человек так сорвал...колодки по отрывал и суппорт повредил:rolleyes:

Agraf
14.05.2011, 23:43
Ха-ха-ха!))) У меня тоже такой во дворе был))
Я с тех пор, если колодки примерзают, тормозные диски, колодки и суппорта обиваю. Так корка льда трескается и срывается практически сразу.

yaros2004
14.05.2011, 23:47
у меня у знакомого на ниве,примерзли да еще приржавели,месяц стояла,ниву километров 10 на шнурке с некрутящимися колесами таскали,отбивание не помогало.Это был внушительный пример,чтоб не ставить машину на ручник зимой,да и вообще на долгое время

Agraf
14.05.2011, 23:54
Все дружно отпиливаем рычаг ручника))

George2870
15.05.2011, 11:35
Все дружно отпиливаем рычаг ручника))

А еще лучше - смазываем колодки! :D

George2870
15.05.2011, 12:00
у меня у знакомого на ниве,примерзли да еще приржавели,месяц стояла,ниву километров 10 на шнурке с некрутящимися колесами таскали,отбивание не помогало.Это был внушительный пример,чтоб не ставить машину на ручник зимой,да и вообще на долгое время
Уважаемые! В порыве дискуссии Вы, вместе с водой выплеснули и ребенка!
Напоминаю, что темой микродискуссии являются ТУРБОТАЙМЕР и РУЧНИК!
Так вот, все очень просто. Когда Вы после поездки оставляете свой автомобиль, например, для посещения магазина, то авто можно спокойно поставить на ручник при работающем турботаймере и идти шопинговать!
Другое дело, когда после поездки Вы собираетесь оставить авто на длительное время: тут надо либо дождаться окончания работы турботаймера и поставить авто на скорость, либо при работающем турботаймере поставить машину на ручник, НО через незначительный отрезок времени необходимо вернуться к машине, снять ее с ручника и поставить на скорость! :p На авто с АКПП такого гемороя НЕТ! :D

George2870
17.05.2011, 11:35
...Из допов ставил только турботаймер...

Очень интересует взаимодействие турботаймера с мозгами машины.
Дилер мне сказал, что турботаймер ставится только при наличии дополнительной сигнализации. Он что - обманул, чтобы содрать дополнительное бабло?
При работающем двигателе после выключения зажигания (вытащил ключ) машина ставится на штатную охрану? Двери в этот момент блокируются?

Jagersdorf
17.05.2011, 12:17
Очень интересует взаимодействие турботаймера с мозгами машины.
Дилер мне сказал, что турботаймер ставится только при наличии дополнительной сигнализации. Он что - обманул, чтобы содрать дополнительное бабло?
При работающем двигателе после выключения зажигания (вытащил ключ) машина ставится на штатную охрану? Двери в этот момент блокируются?

Ну, надо понимать, что задача продавца - продать. Продать побольше.
Все его "сказал" теперь к делу не подошьешь к сожалению.
Можно записать этот факт себе (и всем нам) в "особенности" данного конкретного ДЦ.

По алгоритму:
ТТ включается при поднятом ручнике.
Ставлю селектор на P. Поднимаю ручник. Вынимаю ключ. Выхожу. Ставлю машину на охрану со штатного ключа. Двери блокируются.

По цене:
ТТ обошелся в 8900 с установкой.

George2870
17.05.2011, 13:11
...Ставлю селектор на P. Поднимаю ручник. Вынимаю ключ. Выхожу. Ставлю машину на охрану со штатного ключа. Двери блокируются...
Двигатель в это время еще работает?

Jagersdorf
17.05.2011, 13:56
Двигатель в это время еще работает?

Конечно. 3 минуты с момента "выключения".

George2870
26.05.2011, 14:09
Сегодня разговаривал с дилером по поводу "конфликта" во взаимодействии доп. сигнализации Sher Khan Jungle с мозгами NA. Конфликт заключается во взаимодействии турботаймера и центрального замка.
Дилер сказал, что на NA в настоящее время применяются НОВЫЕ турбины с ВОДЯНЫМ охлаждением и в этой связи заставлять двигатель молотить на холостом ходу после остановки НЕ ТРЕБУЕТСЯ. (Т.е. можно отключить турботаймер).
Вопрос к нашим уважаемым гуру: Так ли это? :confused: Или дилеры в очередной раз "гонят пургу"?:mad:

Waston
26.05.2011, 14:14
Хм, страшновато как то сразу выключать, ибо на водительской двери наклейка висит, которая рекомендует молотить еще минуту на холостом. Думаю если бы этого не требовалось, они бы и наклейку не клеили. Хотя кто их знает, корейцев...
Я кстати когда ездил с рулем своим к дилеру, спросил там менеджера по приемке стоит ли молотить на холостом минуту. Он сказал, что это больше актуально для езды по трассе, при которой на турбину большие нагрузки приходятся. А в городе типа обороты маленькие, тут можно не ждать столько. Но я все же жду ))

George2870
26.05.2011, 14:20
Хм, страшновато как то сразу выключать, ибо на водительской двери наклейка висит, которая рекомендует молотить еще минуту на холостом. Думаю если бы этого не требовалось, они бы и наклейку не клеили. Хотя кто их знает, корейцев...
А у меня такой наклейки нет :rolleyes:

Waston
26.05.2011, 15:03
А у меня такой наклейки нет :rolleyes:
Вау, а вот это уже интересно! неужто из-за механической коробки только надо ждать ?

DXInfinity
26.05.2011, 15:11
Я у себя на механике такой наклейки не замечал.

George2870, кстати, на счет турботаймера и конфликта с замками - заметил интересную особенность. Ставлю на сигнализацию (турботаймер работает). Через минуту двигатель останавливается и замки открываются и сразу опять закрываются. Изначально не обратил внимания на такую особенность.

George2870
26.05.2011, 15:32
Я у себя на механике такой наклейки не замечал.

George2870, кстати, на счет турботаймера и конфликта с замками - заметил интересную особенность. Ставлю на сигнализацию (турботаймер работает). Через минуту двигатель останавливается и замки открываются и сразу опять закрываются. Изначально не обратил внимания на такую особенность.
Подождем мнения гуру.

Glagol
26.05.2011, 15:43
А у меня такой наклейки нет :rolleyes:

зато это указано в руководстве пользователя, на которое Вы любите ссылаться - курите раздел 1, стр.22 - рекомендуют минуту помолотить на ХХ.

Glagol
26.05.2011, 15:48
Установлен старлайн в62, припарковался, дёрнул ручник (брелок спиликал), коробка в режим Р, вынул ключ, вышел тыкнул на охрану и всё, через 2 минуты сигналка спиликала о том, что всё двигатель уже не дымит.

Kammerton
26.05.2011, 15:54
Господа, не стесняйтесь и читайте http://syclub.ru/showpost.php?p=353&postcount=6
Мне кажется здесь лежит ответ на ваш вопрос.

Lehus
26.05.2011, 15:56
Сегодня разговаривал с дилером по поводу "конфликта" во взаимодействии доп. сигнализации Sher Khan Jungle с мозгами NA. Конфликт заключается во взаимодействии турботаймера и центрального замка.
Дилер сказал, что на NA в настоящее время применяются НОВЫЕ турбины с ВОДЯНЫМ охлаждением и в этой связи заставлять двигатель молотить на холостом ходу после остановки НЕ ТРЕБУЕТСЯ. (Т.е. можно отключить турботаймер).
Вопрос к нашим уважаемым гуру: Так ли это? :confused: Или дилеры в очередной раз "гонят пургу"?:mad:

Запись в мануале на Корандо С200 - Turbocharger and cooling type - Turbocharger, watercooled .

Интересный вопрос, надо бы разобраться .

Kammerton
26.05.2011, 15:59
Lehus, поднимаешь тему, которая уже обсуждалась. По-моему, в теме "вопрос-ответ".

Waston
26.05.2011, 16:01
Я у себя на механике такой наклейки не замечал.
Видимо после изготовления моей машины наклейки кончились :D У меня как дверь водительскую открываешь, там ближе к краю, что на петлях, висит большая синяя наклейка с правилами всякими. Там и про то что ехать не раньше 2х минут после запуска и глушить не раньше чем через 1 минуту и прочее.

Kammerton
26.05.2011, 16:05
Waston, фото наклейки в студию))

Lehus
26.05.2011, 16:10
Lehus, поднимаешь тему, которая уже обсуждалась. По-моему, в теме "вопрос-ответ".

Где поднималось уже не нашел, но на всякий случай на эту тему все написано в инструкции на странице 1-22 :)
Вкратце, охлаждение масляное и надо на ХХ дать поработать около минуты.

Kammerton
26.05.2011, 16:12
нет.
Охлаждение водяное, но всё равно дать поработать на ХХ

Waston
26.05.2011, 16:15
Waston, фото наклейки в студию))
Да не вопрос, седня сфотаю!

George2870
26.05.2011, 17:29
Вопрос к нашим уважаемым гуру: Так ли это? :confused: Или дилеры в очередной раз "гонят пургу"?:mad:
Про Инструкцию и все упомянутые здесь посты мне хорошо известно. Но сомнения вкрались потому, что я беседовал лично с директором, который говорил, что они проводили какие то исследования и консультации по этому поводу. На основании этого они сейчас якобы не рекомендуют новым и будущим владельцам NA устанавливать турботаймер. Я полный дилетант в этой области и поэтому выложил данный вопрос на обсуждение.
Пока склоняюсь к тому, что дилеры даже самого высокого ранга не стесняются "вешать лапшу на уши" :mad:
Хотя дилер в качестве основного аргумента делал упор именно на новизну турбины и ее водяное охлаждение.:confused:

Lehus
26.05.2011, 20:28
ТУРБОКОМПРЕССОР
Прекращение подачи масла к подшипникам быстро
вращающегося вала турбокомпрессора может привести к
заклиниванию подшипников и выходу турбокомпрессора из
строя. Поэтому следует соблюдать следующие правила:
 Используйте только рекомендованные моторные масла и
соблюдайте график их проверки и замены.
 Начинайте увеличивать обороты двигателя только после того
как в системе установилось нормальное давление моторного
масла. Иначе подшипники турбокомпрессора не получают не-
обходимой смазки и работают в условиях повышенного трения.
 После запуска двигателя дайте ему поработать в течение
примерно 2 минут на холостом ходу (не начинайте движение
и не нажимайте педаль акселератора).
 Не останавливайте двигатель сразу же после прекращения
движения с высокой нагрузкой (например, с высокой
скоростью или при движении по затяжному склону). Оставьте
двигатель поработать в течение примерно 1 минуты на
холостом ходу и дайте ему остыть.
 После замены моторного масла и масляного фильтра
запустите двигатель и дайте ему поработать в течение
примерно 1 минуты на холостом ходу (не начинайте движение
и не нажимайте педаль акселератора).

George2870
26.05.2011, 23:40
ТУРБОКОМПРЕССОР
Прекращение подачи масла к подшипникам быстро
вращающегося вала турбокомпрессора может привести к
заклиниванию подшипников и выходу турбокомпрессора из
строя. Поэтому следует соблюдать следующие правила:
 Используйте только рекомендованные моторные масла и
соблюдайте график их проверки и замены.
 Начинайте увеличивать обороты двигателя только после того
как в системе установилось нормальное давление моторного
масла. Иначе подшипники турбокомпрессора не получают не-
обходимой смазки и работают в условиях повышенного трения.
 После запуска двигателя дайте ему поработать в течение
примерно 2 минут на холостом ходу (не начинайте движение
и не нажимайте педаль акселератора).
 Не останавливайте двигатель сразу же после прекращения
движения с высокой нагрузкой (например, с высокой
скоростью или при движении по затяжному склону). Оставьте
двигатель поработать в течение примерно 1 минуты на
холостом ходу и дайте ему остыть.
 После замены моторного масла и масляного фильтра
запустите двигатель и дайте ему поработать в течение
примерно 1 минуты на холостом ходу (не начинайте движение
и не нажимайте педаль акселератора).
А зачем все так подробно перечислять. Достаточно было бы дать ссылку на стр. 1-22 Инструкции по эксплуатации.Тем более там есть еще два абзаца с пометкой "Осторожно" и "Внимание".

Waston
27.05.2011, 08:14
Вот, как вчера обещал, выкладываю фотку наклейки с моей водительской двери!
546

DXInfinity
27.05.2011, 09:13
На счет наклейки.. это скорее всего инициатива Вашего дилера. Впрочем, хорошая инициатива.
У нас у двух дилеров в машинах ничего подобного не видел.

Kammerton
27.05.2011, 09:30
Тоже плюсану. Наклейка самодельная. Правда написано, как-будто с китайского кореец переводил.
Что за фраза "промежуточное охлаждение турбины"?))))
А "турбонагнетатель может прийти в неисправное состояние"?)))
"в течении минуты" правильно пишется как "в течение минуты"

но дилеру респект за проявленную инициативу. Waston, это "ЭХО", да?

Waston
27.05.2011, 14:44
Waston, это "ЭХО", да?
Он родимый :)

Glagol
30.05.2011, 11:16
Запись в мануале на Корандо С200 - Turbocharger and cooling type - Turbocharger, watercooled .

Интересный вопрос, надо бы разобраться .

Ты прав, судя по схеме, турбокомпрессор действительно имеет и жидкостное охлаждение. После турбины жидкость уже попадает в отопитель салона. Всё это добавляет новому Актиону несомненный жирный плюс.
Так что менеджеры говорили Георгу правду, но я всё-равно оставлю функцию турботаймера на сиге - ибо лучше перебздеть, чем недобздеть :)
http://s45.radikal.ru/i107/1105/dd/ca98f2beb40ft.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i107/1105/dd/ca98f2beb40f.jpg.html)

eduard
15.06.2011, 17:25
Всем привет! Кто небуть ставил сигналку пандору своими руками на New Actyon.

George2870
15.06.2011, 19:22
Здесь таких нет, т.к. самостоятельная установка сигнализации может привести к тому, что слетит гарантия!
В данный момент это прерогатива либо дилера, либо авторизованного установщика.

eduard
15.06.2011, 19:50
Очень жаль. Хотел спросить совета.

ILNUR
15.06.2011, 21:29
Сегодня разговаривал с дилером по поводу "конфликта" во взаимодействии доп. сигнализации Sher Khan Jungle с мозгами NA. Конфликт заключается во взаимодействии турботаймера и центрального замка.
Дилер сказал, что на NA в настоящее время применяются НОВЫЕ турбины с ВОДЯНЫМ охлаждением и в этой связи заставлять двигатель молотить на холостом ходу после остановки НЕ ТРЕБУЕТСЯ. (Т.е. можно отключить турботаймер).
Вопрос к нашим уважаемым гуру: Так ли это? :confused: Или дилеры в очередной раз "гонят пургу"?:mad:

Всем добрый ночи! Являюсь счастливым обладателем NA, у меня вопрос к George2870 вы смогли разобраться с проблемой турботаймера, так как у меня дилер тоже говорит что проблема с мозгами, и поэтому в настоящее время у меня вырублен центральный замок и турботаймер не работает в автоматическом режиме, приходится вручную запускать)))))))

George2870
15.06.2011, 21:59
А какая стоит доп. сигнализация?
В моем случае турботаймер работает некоторое время после остановки машины, а потом выключается. Здесь проблем нет. Дело в другом: после достижения авто скорости 30 км/ч все двери автоматически блокируются. После остановки авто разблокируется только дверь водителя. Остальные двери разблокируются только с брелока! Именно в этом и заключается моя проблема, которую в настоящий момент нельзя решить до появления новой прошивки мозгов авто.

А что касается New Actyon, то от всей души поздравляю и в соответствии с традициями форума предлагаю Вам дать свой отзыв в ветке "Добро пожаловать!" о своем авто :335:

ILNUR
16.06.2011, 09:32
Добрый день! Доп. сигнализация Шерхан 7. У меня ситуация несколько иная была. Когда я принял машину и выехал из салона, все работало как часы, и турботаймер, и блокировка дверей, но проехав пару километров у меня машина встала.(аккумулятор разрядился)))) Дальше вызвал менеджера, машину обратно в салон, думали, что генератор накрылся, но все оказалось тип топ. Причина оказалось во взаимодействия сигналки, турботаймера, и блокировки дверей, где-то что-то пробивало. Поэтому пока езжу без автоблокировки и турботаймера)))0

George2870
17.06.2011, 17:18
Вот моя официальная переписка с ОАО Соллерс.

Мой запрос:
Тема сообщения: Послепродажное обслуживание.
Текст сообщения:
Здравствуйте! Среди дилеров и в интернете существует неоднозначное мнение, нужно ли гонять New Actyon в течение 2-х минут на ХХ перед поездкой и в течение 1 - 6 минут после окончания поездки? И в продолжение первого вопроса: Есть ли необходимость установки в этом случае турботаймера?Прошу дать официальный ответ! Заранее благодарю.

Ответ:
Уважаемый Георгий Сергеевич, здравствуйте.
Как собственник автомобиля Вы имеете полную возможность эксплуатировать ваш автомобиль по своему усмотрению.Однако, мы рекомендуем придерживаться инструкции описанной в Руководстве по Эксплуатации.
С уважением, Попова Надежда. Специалист Департамента гарантийного и сервисного обслуживания SOLLERS 123317, г. Москва, ул. Тестовская, д.10, блок 19-2 Москва-СИТИ, БЦ «Северная Башня» Тел.: 8 (495) 228 30 43 доб. 5692 Факс: 8 (495) 228 30 44
www.sollers-auto.com

Glagol
17.06.2011, 18:46
Да, исчерпывающий ответ ((

zulo
18.06.2011, 10:40
если я передвигаюсь по городу до 2к оборота т.е до срабатывания турбины, можно ли без опасения выключать движок сразу после парковки? )

George2870
18.06.2011, 13:34
Еще раз прочтите пост 44 :smoky:

Serёga
11.08.2011, 14:00
Мне установили сигналку Томагавк 9020. Подключили и турботаймер и автозавод. Не знаю что они там сделали, но мне не надо дёргать ручник что бы активировать турботаймер. Достаточно просто выключить машину, выйти из неё и закрыть. Но если после того как вытащил ключ нажать на тормоз, она сразу глохнет. То есть получается у меня по умолчанию турботаймер всегда включён?
Это правильно?

finn48
11.08.2011, 14:35
ну если сигнализация предусматривает такой порядок действия то ДА, если такого нет в мануале то напортачили

finn48
11.08.2011, 14:51
выдержка из мануала:
14. Турботаймер.

Для а/м с турбированным двигателем предусмотрена функция турботаймера. Если эта функция активирована, двигатель, после выключения зажигания, продолжает работать в течение запрограммированного времени.

зы: походу дела если автомат коробка то просто вырубаешь зажигание, если механика, то нужен ручник...

Mytabor
12.08.2011, 13:22
Кто поможет с инструкцией на эту штуковину? - турботаймер HKS 41001-AK009..желательно на русском:335:

Glagol
12.08.2011, 13:35
У меня ТТ активируется при поднятом ручнике, иначе если - то глушится при выключении зажигания. Странно, что у Serёga работает без ручника. Автозавод тоже вроде как должен работать при поднятом ручнике.

Serёga
12.08.2011, 13:54
Автозавод тоже без ручника работает. Проверял. Я думаю так сделали установщики потому что коробка автомат. Но сигналку буду однозначно менять.

Glagol
12.08.2011, 15:04
Так и на автомате надо на ручник ставить тоже.

haris
12.08.2011, 15:56
Так и на автомате надо на ручник ставить тоже.

А на кой??Ведь: Р - "Паркинг" - трансмиссионный тормоз. Включена "нейтраль" , выходной вал коробки заблокирован. Обеспечивается удерживание авто-мобиля .

bandeross
12.08.2011, 16:04
Serёga У тебя ТТ на положение Р(паркинг) установлен. В положении N, движок наверное глохнет когда выключ.? и автозапуск тоже. на нейтрале не сработает...

Serёga
12.08.2011, 16:25
Не пробовал, но сегодня проверю. Тоже думаю что если установщики не дураки, то так и должно быть.А так машина глохнет если нажать тормоз.

Mytabor
13.08.2011, 16:59
Поставил HKS 41001-AK009..Алгоритм работы как у Glagol..не нарадуюсь:smoky:

alexhelios
13.08.2011, 21:34
Ставили у ОД?

Mytabor
14.08.2011, 12:24
Ставил у ОД...взяли за установку 4000р..хотя я так посмотрел подобное подключение осилит любой автоэлектрик или человек разбирающийся в электронике...Не знаю показалось или нет, но после выключения зажигания машина на турботаймере работает тише...

kvz
14.08.2011, 17:16
Не знаю показалось или нет, но после выключения зажигания машина на турботаймере работает тише...
Просто вентиляция салона выключается и не гудит:).

Mytabor
14.08.2011, 17:30
Не думаю что из за вентиляции...Шумит тише даже на улице...

global
16.12.2011, 15:43
Всем доброго времени суток! Недавно стал обладателем сего чуда, прошу подсказать относительно автозапуска где смотреть в мануале и как он работает?? Заранее благодарю всех откликнувшихся.

gonchar
16.12.2011, 15:46
Никак не работает, если не установить сигнализацию или автозапуск дополнительно.

global
16.12.2011, 15:57
Узнал у сервисмена моя сигналка с турботаймером не поддерживает автозапуск(((

alpo77
16.12.2011, 16:18
Если турботаймер есть, то и автозапуск должна поддерживать.
А в инструкции по установке и эксплуатации к сигналке что написано?

sasha1983
16.12.2011, 16:38
да действительно не все поддерживают

Lunatic
17.12.2011, 00:54
По сигналкам и прочему из этой темы есть специальный раздел.
http://syclub.ru/forumdisplay.php?f=30
Там общайтесь.

Эта тема закрыта. Харе её поднимать уже.