PDA

Просмотр полной версии : Рулевая рейка и тяги на New Actyon


Страницы : [1] 2 3

actyon
12.07.2012, 16:41
Доброго всем клубням дня!!! История началась по зиме ,на ледяных кочках иногда слышал стук с правой стороны.По началу и до последнего времени грешил на стойки.Пару раз сам проверял,просил манагера послушать,выявить лёгкий и глухой стук (проявлялся на грунтовой дороге после грейдера короче стиральная доска).
В конце весны начал стук усиливаться в связи с рыбалкой на ладоге ,судак пошел сами понимаете! Стук уже начал бесить и я поддомкратил правую сторону ,завёл НА,сел за руль и попросил друга пошатать колесо лево-право - услышал знакомый стук.Это был небольшой люфт рулевой тяги в районе рулевой рейки,сразу записался к ОД.
Через два часа звонок.....Менеджер выносит вердикт :Замена рулевой рейки в сборе ,и запрет к эксплуатации ТС.
:confused::confused::confused::confused::confused: :confused::confused::confused::confused::confused: :confused::confused::confused::confused::confused:

Kammerton
12.07.2012, 18:20
Там же вроде тяга с наконечником в сборе идут:confused:

чарли
12.07.2012, 18:35
Так нормочас даёт заработать руками...да и жарко сейчас думать головой вот ОД и зарабатывает как хочет

игорь 311
12.07.2012, 19:31
На Action sports тяга и наконечник отдельно.Сам менял

Вано
12.07.2012, 22:40
и что??? На всех SY тяга идет в сборе с рейкой, а вот наконечник можно поменять отдельно!
что криминального или неправдишного сказал ОД?:smoky:

Вано
12.07.2012, 22:41
На Action sports тяга и наконечник отдельно.Сам менял отдельно тягу? оригинал???

actyon
13.07.2012, 10:44
место крепления тяги и рулевой рейки тотальный износ!!!

Вано
13.07.2012, 12:10
Значит-замена рейки:smoky:

actyon
13.07.2012, 14:14
ну да!!! менеджер сказала стоит рейка 43000р.-доставка с Москвы 10дней...........
Так что по внимательнее со стуками.А я ещё хотел с гарантии слететь.Теперь точно небуду.(дорого)

finn48
13.07.2012, 15:08
это лишний раз доказывает что лучше ОД переплачивать чем потом за свой счет ремонтом заниматься... имхо

Dedok
13.07.2012, 15:17
НЕТ, это лишний раз доказывает, что ОД не занимается осмотром наших машин и устранением мелких неисправностей, а занимается только большими объёмными работами, что бы СОРВАТЬ денег побольше, а кто оплачивает Соллерс или мы ему по барабану лишь бы бабло пришло. не имхо, а просто бизнес по русски.

Олег178
13.07.2012, 17:01
На каком пробеге случился сей печальный факт?

zhur36
13.07.2012, 17:30
:eek:место крепления тяги и рулевой рейки тотальный износ!!! чушь собачья, пока сам ни увижу ни за что не поверю что в месте соединения тяги с рейкой может что то случится. может стучать рулевая тяга в шарнирном соединении и может стучать рейка. В месте где шток выходит из рейки есть пластиковая втулка которая разбивается.

Скрипка
13.07.2012, 18:31
:eek: чушь собачья, пока сам ни увижу ни за что не поверю что в месте соединения тяги с рейкой может что то случится. может стучать рулевая тяга в шарнирном соединении и может стучать рейка. В месте где шток выходит из рейки есть пластиковая втулка которая разбивается.

Не,если Соллерс на сборке не нанес толком смазку на рейку,где шестерня бегает от руля или не напихал ее в шаровые тяг,то случается такое...на жигулях.На них во времена всеобщего дефицита делали просто-рейку двигали на пару зубцов вправо-влево и наконечниками регулировали схождение,переставив баранку на шлицах вала.Мне слабо верится,что кореяки плохо смазали,так что ну очень советую осмотреть чехлы-гофру на тягах,может,порвал где?Если порывов нет-то наверное по гарантии заменють...За это и бейся,удачи,дружище:335:

Вано
13.07.2012, 22:17
ОД не занимается осмотром наших машин и устранением мелких неисправностей, а занимается только большими объёмными работами, что бы СОРВАТЬ денег побольше, а кто оплачивает Соллерс или мы ему по барабану лишь бы бабло пришло.
Это лишний раз показывает вашу неграмотность в изречениях!
На первоначальном этапе з/ч оплачивает дилер, затем (в нашем случае рейка) устанавливается на автомобиль и проводятся необходимые регулировки.
Затем,спустя месяц дилеру Соллерсом компенсируется себестоимость приобретенной на складе же Соллерса детали и оплачивается только работа по замене данной детали, и это только одна из сторон медали

Dedok
13.07.2012, 22:34
А это лишний раз показывает вашу причастность к ОД!Так всё равно дилер с плюсом.

Вано
13.07.2012, 23:27
Я не от кого этого не скрываю! Это преступление? Я выдал страшный секрет?
Нарушил подписку о неразглашении?
А! Мои высказывания расходятся с концепцией форума! Здесь же все всё делают очень дешево и своими руками, и слово дилер это-позор!:335::smoky::banned:

Floyd Morisson
13.07.2012, 23:32
Вано не кипятитесь. Ни кто вас не считает хапугой. Вы помогаете разобратся с проблемами одноклубников. За это вам БОЛЬШОЕ спасибо.

Alex-69
15.07.2012, 08:52
Вано,если б все представители ОД были хотя бы наполовину неравнодушны к проблемам владельцев СЙ,так как Вы-то и народу на обоих форумах было б гораздо меньше,а пока ситуация-обратная!
У ОД-несколько марок в продаже и зачастую инфу по СЙ-не знают,либо тщательно скрывают.Работы-если не стоишь над душой-делают-на отвяжись,не соблюдая технологическую карту.
Говорю о том что лично наблюдал,жаль что не всем приходится иметь дело с людьми,как Вы к марке неравнодушными.

Серега VSM
15.07.2012, 13:33
Так все таки какой пробег?

Lunatic
15.07.2012, 14:48
Я уже устал повторять. Соллерс - это дистрибутор, который ввозит автомобили и запчасти. Как любой другой дистрибутор.
Только у этого дистрибутора есть возможность делать крупноузловую сборку автомобилей.
Рейка уже собрана, прикручена к подрамнику и к кулакам в КОРЕЕ!!! Видео в ютубе о сборке во Владике уже достаточно для понимания процесса сборки.
Узлы и агрегаты уже собраны. Соллерс только прикручивает агрегаты к кузову. И всё!!! Основная цель сборки - обойти пошлины. Никто не будет делать больше, чем этого требует закон.
Скрипка - это я Вам говорил.

Рейка меняется в сборе - что в этом плохого? Если дилер не может поменять отдельные элементы из-за отсутствия отдельного каталожного номера или в наличии на складе только рейка в сборе и везти её быстрее, чем отдельные элементы, то меняется весь узел.

А ещё есть такое, когда официально ввозится только узел в сборе для гарантийных замен. Хотя на рынке можно спокойно купить недорогой оригинальный элемент узла. Так все производители делают.
Например, в АКПП накрылся пакет фрикционов и остатки фрикционов со стружкой гуляли по коробке. Есть вариант ремонта. Он дешевле замены АКПП. Но я бы выбрал замену именно АКПП в сборе, чем ремонт, т.к. при ремонте могут быть ошибки сборки и не все изношенные узлы будут заменены. А при замене в сборе я уверен, что все элементы в АКПП новые.

Я только за такое решение дилера менять рейку, т.к. неизвестно как именно влиял стук и износ на другие элементы рейки. А тут рейка в сборе меняется по гарантии.

И давайте не лениться и рассматривать каждый случай индивидуально, а не выливать ушат с помоями на всех подряд. Друзья, вы демотивируете дилеров на нормальное отношение.

capten
15.07.2012, 16:34
Вано ,здравствуйте
С огромным удовольствием отдавал бы свою машину на обслуживание ОД, но к сожалению опыт общения с дилером у нас в городе показал низкую квалификацию и нежелание учиться. Когда мне, покупателю!!!, звонит гарантийный инженер и спрашивает про то, как пользоваться круиз-контролем!!!, когда ОД не может обеспечить меня расходниками для ТО, о каком доверии может идти речь? при этом цены по сравнению со среднестатистическими по городу завышены почти в 2 раза. Так что не обижайтесь, очень многие сталкиваются именно с таким ОД. Надеюсь и верю, что Вы не такой. С уважением:335::335::335:

actyon
16.07.2012, 14:20
Так все таки какой пробег?

Пробег 29000км

actyon
16.07.2012, 14:26
Не,если Соллерс на сборке не нанес толком смазку на рейку,где шестерня бегает от руля или не напихал ее в шаровые тяг,то случается такое...на жигулях.На них во времена всеобщего дефицита делали просто-рейку двигали на пару зубцов вправо-влево и наконечниками регулировали схождение,переставив баранку на шлицах вала.Мне слабо верится,что кореяки плохо смазали,так что ну очень советую осмотреть чехлы-гофру на тягах,может,порвал где?Если порывов нет-то наверное по гарантии заменють...За это и бейся,удачи,дружище:335:

Все пыльники целые!!!Меняют рейку по гарантии через 6 дней ОД должен отзвониться.Биться не пришлось ,даже намёка небыло.За поддержку огромное спасибо.

actyon
16.07.2012, 14:29
Возможно ли забрать у ОД свою старую рейку.

serg1476
16.07.2012, 15:48
Если замена по гарантии то отдавать не должны.

zhur36
16.07.2012, 23:32
Я не от кого этого не скрываю! Это преступление? Я выдал страшный секрет?
Нарушил подписку о неразглашении?
А! Мои высказывания расходятся с концепцией форума! Здесь же все всё делают очень дешево и своими руками, и слово дилер это-позор!:335::smoky::banned:

"Позор" себе, делает официальный дилер скотским отношением к клиентам. Как то пришлось провести достаточно много времени в районе рем зоны одного оф дилера (друг судился из за машины, проводилась экспертиза). Так я там чего только не наслушался от бедолаг водителей. И хоть бы один сказал доброе слово за дилера, другу, что бы заменить рулевую рейку пришлось обращаться в суд и делать экспертизу. Да простят меня модераторы за офтоп.

Балабол
19.07.2012, 09:46
Доброго всем клубням дня!!! История началась по зиме ,на ледяных кочках иногда слышал стук с правой стороны.По началу и до последнего времени грешил на стойки.Пару раз сам проверял,просил манагера послушать,выявить лёгкий и глухой стук (проявлялся на грунтовой дороге после грейдера короче стиральная доска).

Скажите, а стук какого плана. Просто у меня на небольших кочках что-то стучит справа, аж отдает в панель треском. Я теперь уже и не знаю даже, может у меня тоже рулевая...:mad:

actyon
19.07.2012, 10:05
Привет!Всё просто!!! 1)поднимаешь правую сторону домкратом
2)заводишь машину
3)садишься в неё закрываешь дверь
4)просишь друга\знакомого пошатать колесо влево-право (услышишь анологичный глухой стук,и небольшой люфт колеса)он же проявляется на мелких кочках.
кстати выявить откуда идет стук другим способом не получилось!
способы выявления стука -бег рядом с а\м -стука не слышно
-а\м в движении ,капот открыт друг сидит на двигателе стука не слышно,меняемся местами стука нет.
а\м в движении дверь открыта заглядываешь под днище а\м -самое стремное!!!!-результат 0
вывод:глухой стук слышно только из салона!

Серега VSM
19.07.2012, 11:02
Надо у себя проверить, стучит что то, не центр. гайка.
То же было дело бегал рядом с машиной))), скрипы искал.
Ездить на движке...прикольно)))
лядел под машину на ходу, лишь бы пень не попался)))

Серега VSM
19.07.2012, 11:12
Надо у себя проверить, стучит что то, не центр. гайка.
То же было дело бегал рядом с машиной))), скрипы искал.
Ездить на движке...прикольно)))
Глядел под машину на ходу, лишь бы пень не попался)))

actyon
19.07.2012, 14:48
Самое неприятное в том что я в ямы не залетал ,с выкрученным рулём не стартую, короче люблю актиоху!!!! а рейка полетела!!!обидно если это будет проблемой данного авто!!!дорого без гарантии чинить!!!!!!!!!!!!!!!

actyon
19.07.2012, 14:49
Балабол ну как?проверил?

actyon
19.07.2012, 14:51
Глядел под машину на ходу......-Это надо полностью другу доверять!!!!!!!!!

Балабол
19.07.2012, 16:11
Балабол ну как?проверил?

Спасибо за ответ, посмотреть только вечером смогу. Потом отпишусь...

actyon
31.07.2012, 18:07
Вот поменяли мне рейку!!!в сборе!!!цена вопроса 15600р.-рейка,работа 2500р;колупались два часа!!!молодцы ОДшники.развал схождения в 0 не получается выставить говорят нужно за мой счет менять последовательно детали подвески (так ли это?подвеска не гарантия?)отклонения говорят не кретичные но ......
фото рейки и развал-схождения:

actyon
02.08.2012, 12:05
Старейшины отзовитесь!!!

actyon
06.08.2012, 14:07
Неужели про меня забыли!!! И некому мне посоветовать что делать с развал-схождением(((((

Скрипка
06.08.2012, 16:13
Я только учусь и не надо мне медалей старейшины...Но расскажу,как я за всю свою длительную водительскую деятельность выставляю сам схождение -развал.Развал выставляется обычно на переднеприводных двумя болтами,что крепят кулак поворотный к штоку амора.Схождение-рулевыми тагами,Исключенье я встретил на SY-классике,там развал регулируется болтами на нижнем рычаге...Схождение я всегда выставляю 1-2 мм внутрь чтоб передние колеса смотрели,развал-чтоб 1 мм было примерно видно разницу меж отвесом с ниткой на колесе.Это все меж противоположными краями покрышки.И никогда не ошибался.Если начинает жрать резину,то это нарушена геометрия всей машины в целом,а чаще всего просто резина дрянная.Наплюй на электронику сервисную-схождение-развал преспокойно и за полчаса можно сделать самому и бесплатно...Убедил?Удачи

actyon
06.08.2012, 16:26
С развал-схождением убедили.Что скажете по поводу рейки ,износилась тяга -рейка в сборе под замену!!!!!:smoky:После гарантии весело будет :slee001:.................

Скрипка
06.08.2012, 17:20
Это чушь полная!Тяги можно подобрать от любой другой модели,если в Эксисте упираются.Тем более в северной столице магазинчик на магазинчике!Тяги представляют собою шток с резьбой на одном конце,а с другого он запрессован в обойму с щаром на конце.Этот вот шар и полсе попадания влаги и грязи ржавеет,выедает содержимое подшипника скольжения,который спрятан под гофрой на фото.И о противно стучит.Потому снимай тяги обе-под гофрой там гайки есть,закерненные или под фигурной шайбой.Один денек потрать,здесь главное-чтоб форма была похожая(изгиб штока тяги),иначе будет задевать за рычаг,шаровую,стойку и т.д..Ну и резьбы чтоб были такими же номиналами-шаг,диаметр,длинна можно больше-спилишь излишек болгаркой.И еще мне слабо верится,что тяги не выпускаются отдельно.У нас вон с классикой как было с карданом-тоже поначалу предлагали за 20 тык в сборе задний,а потом и крестовинки объявились-ну не хотят люди такие бабки отдавать за крестовину стучащую,я вон даже от Ренджровера пристроил крестовину на Спорт-и ничё!По-моему,все ясно я изложил?Что-то рановато тяга развалилась-ты внимательно гофру погляди-наверное ты зацепил ее где,вот в дыру и полилась грязь.Удачи

Серега VSM
18.08.2012, 22:54
Сегодня решил проделать процедуру описанную в посте №29.
Поддомкратил правую сторону, основной звук шел оттуда, хотя теперь уже и с левой стороны начал появляться, и подергал за колесо влево-вправо и ...
Услышал стуки и небольшой люфтец. Позвал жену, сел в салон, завел двиг и попросил ее подергать за колесо. И как вы уже поняли услышал до боли знакомые стуки. Вылез, приопустил машину, чтоб уперлась в землю и попросил жену покачать руль, а сам взялся за тягу в месте ее соединения с рейкой... так и есть бряки и люфт оттуда. Поначалу я грешил на центральную гайку аморта, опорник и сам аморт, но не получалось заглушить стуки. Завтра буду звонить ОДшникам, разговарить и требовать, наверное, замены. Вот же блин попандос.((((
Скажу сразу, пыльники целые, в ямы на скорости не залетал, даже аморт ни разу до пробоя не довел. Кстати руль стал смотреть чуть влево, не понял в какой момент это произошло, вроде сновья ровно был.

Roman77
20.08.2012, 06:34
Да уж, получается у нас рулевая рейка расходник?На сколько ее новой хватит.

Серега VSM
20.08.2012, 11:10
Пробег, кстати, всего 3500км(((

serrev
20.08.2012, 11:27
мне тоже собираются менять рулевую рейку.)))
Никуда не попадал, по *****м не катался...
Просто в крайнем левом положении руля при кручении направо раздается четкий стук. ОД смотрел сказал менять рейку по гарантии. Жду рейку. Кстати, ГУРа нет у меня))

OldAndrew
20.08.2012, 17:32
Что то старожилы на подобную проблему не жаловались, а пробеги у кого то уже за 100. Интересно, производитель рейки на а.м. 2011 и 2012гг не менялся? И еще- рейка на а.м. с ГУРом и ЭУРом одинаковая?

Дачник
24.08.2012, 00:51
у меня один из первых Актионов.Апрель 2011.Пробегу 25000,рейка в поряде стуков нет.

Дачник
24.08.2012, 00:55
:335:Что то я не въехал! В посту 9 Актион обьявил стоимость рул.рейки 43000,а по итогу,(пост 36) 15600! Где правда? Если 15600,нафига мне эта гарантия? Два ТО не сделал-2е рейки получил!!! ИМХО.:p

actyon
25.08.2012, 13:28
Дачник извиняюсь не смог сразу ответить правда -15600руб.
Рейку поменяли всё ок!!!! Но на пороге новый головняк!!!начала стучать крестовина рулевой колонки -опа!!!!На ТО-30000 МАНАГЕРУ предъявил что начанает стучать, мне предложили подождать до 40000 -так сказать понаблюдать за динамикой развития этого стука.Если усилится будем менять рулевую колонку!!!

serrev
25.08.2012, 21:10
тоже заменили))) бесплатно)

Серега VSM
25.08.2012, 21:16
тоже заменили))) бесплатно)

Какой пробег?
Долго везли рейку?

serrev
26.08.2012, 20:29
8500. 2 недели

eevgg
27.08.2012, 14:10
Мне колонку меняли, стучало что-то в электроусилителе внутри.

actyon
27.08.2012, 15:04
eevgg нам не расказывал :D Долго колонку ждал? сколько по времени меняли? и полседний классический -сколько стоит ;)
Интерес огромный мне скоро предстоит колонку менять -стук усиливается ,до то 40000 не доеду.:mad:

eevgg
29.08.2012, 09:47
Рассказывал в теме "Хруст при повороте руля", раздел Первые км эксплуатации. Ждал 2 недели, в Экзисте вбил каталожный номер, стоимость в районе 70 тыщ он выдал. Рулевая колонка идет в сборе с электроусилителем в моей комплектации.

eevgg
29.08.2012, 09:48
Меняется около 2 часов.

actyon
30.08.2012, 22:08
спасибо !!!!!!!!!!!!!

diger
05.09.2012, 23:38
присоединяюсь к несчастным).
сегодня диагностировали ту же проблему, ждем ответа от завода.
считая случаи - получается что замена рейки - почти неизбежная болезнь.
пробежал 12 тыс

actyon
15.12.2012, 18:30
Пробег 42000км -замена ещё одной рулевой рейки (((((((

haris
15.12.2012, 18:40
Пробег 42000км -замена ещё одной рулевой рейки (((((((

В смысле??Вторую подряд??
У какого дилера в Питере?

actyon
15.12.2012, 22:37
в лауре на софийской!

actyon
15.12.2012, 22:50
Кстати стоимость рейки -8945рублей.+1885р.замена+650развал-схождения.=11480р

Дачник
15.12.2012, 23:05
Развал 650? Блин в Москве-Фаворит Реутов,-2500!!!!!Есть смысл в Питер слетать!

actyon
15.12.2012, 23:15
Тоже хочешь рейку поменять!)))

Дачник
16.12.2012, 00:44
Да нет,за 35000 вроде и намёка на неё нет.Я про развал,неплохо бы хоть разок сделать.

Георгий1621
25.04.2013, 03:30
Там же вроде тяга с наконечником в сборе идут:confused:
Да согласен, отдельно на спорт тяг нигде не нашел. Если же рейки на New Actyon и Actyon Sports одинаковы, то подходящих тяг пруд пруди. Производителей вагон и еще одна тележка. Я например нашел тягу Masuma, MR-7840 к 65 кузову MITSUBISHI. Резьба 1,5. Длина одинаковая. Применимость на MITSUBISHI Pajero Classic (V2_W), Pajero III (V6_W; V7_W)Pajero Sport (K9_W). Миллиметра 3 отрезал со стороны наконечника, а можно и не резать. Пыльник наш чуть длинноват для него, из-за короткого расстояния канавки для меньшего диаметра пыльника, но не критично. Сама тяга толстовата на месте канавки для пыльника, но не критично. Есть возможность закернуть.
PS: пробейте в exist.ru № MR 510267, и увидите, как богато предложение.

Alec1988
28.05.2013, 20:32
Ура!, спустя 2,5 месяца мне поменяли рейку.пробег 19300.Стучать начала с 15000.Теперь тишина при повороте руля.Но руль стоит теперь криво и немного тянет влево.Делали в Абрис авто. Завтра попробую у другого дилера исправить сход-развал.Желание ехать на ТО-20 к них уже нет.Половина подрамника в жидкости. И наливали криво -тоже все облили.

Балабол
01.06.2013, 13:44
Стук уже начал бесить и я поддомкратил правую сторону ,завёл НА,сел за руль и попросил друга пошатать колесо лево-право - услышал знакомый стук.Это был небольшой люфт рулевой тяги в районе рулевой рейки,сразу записался к ОД.


Т.е. для проверки рулевой рейки необходимо:
1. поддомкратить соответствующую сторону авто
2. завести автомобиль
3. Сидя в автомобиле попросить товарища пошатать колесо
Как нужно шатать колесо?
Что я должен услышать при этом?
У меня в принципе похожая проблема с правой стороны что-то стучит, особенно явно слышно на грунтовке, такое впечатление как будто что-то болтается спереди...

victorgurtovoy
04.06.2013, 23:45
тоже попал на замену рейки!!! пробег 25 000!!! пичалька!!! сказали ждать 2-3 недели!!!! хочу спросить кто менял-нужно ли после замены делать развал-схождение!!! машина на гарантии!!!

Kammerton
04.06.2013, 23:47
Обязательно. И делается развал по гарантии.

victorgurtovoy
08.06.2013, 17:46
Спасибо !!!

chemist
25.06.2013, 22:00
Пробег 3800. Завтра еду к ОД на подтверждение моего диагноза - брякает, зараза, при езде по мелким неровностям. Сразу отпишусь. Колёса вывешивал, рулевые наконечники в норме. Обнаружил бряк входного вала на стоящей заведённой машине при покачивании руля вправо-влево в месте прохода колонки через днище.

chemist
26.06.2013, 19:28
Посетил ОД. Наличие бряка продемонстрировал приёмщику на ходу при неторопливой езде по соответствующей дороге (таких хватает в окрестностях СЦ. Взяли, со слов мастера сделали протяжку передка. При езде по тому же маршруту уже ничего не выявил. Приехал домой, на родных неровностях всё-равно иногда что-то есть. Буду наблюдать.

victorgurtovoy
28.06.2013, 12:03
ну вот дождался я свою рейку! поменяли где то за часа два с половиной! и пол часа на развал-схождение! как всегда в таких случаях руль конечно ровно не выставили! на пол градуса или градус все таки влево завалили! руль по ощущениям стал потяжелее в принципе как и должен быть! сейчас никаких стуков в подвеске не наблюдаю! дорогу машина держит хорошо!!! все сделали по гарантии!!!

Explosive
02.10.2013, 21:07
Пробег более 82т.км. начало что-то постукивать спереди, на днях поеду разбираться.
Пока присматриваюсь к рейке, по каталогу, если я правильно нашел, на мою машину (середина 2011 года) шла рейка с номером 4650034001 потом с 2012 начали ставить рейку 4650034003 подойдет ли она мне (машина с ГУР) и есть ли конструктивные отличия между рейками?

Или велик шанс обойтись маленькими затратами и поменять только наконечники?

ranvo
03.10.2013, 06:24
Рейку 4650034001 можно заменить на 4650034003, в обратном порядке нельзя.
Чтоб обойтись мелкими затратами, надо очень тщательно выявить неисправность.

К стати ребята, начал наблюдать, что на НА потихоньку стучат рулевые валы, как на старых Кайронай и Спортах. Уже не одну машину лечил.

yura1974
03.10.2013, 07:31
Привет "клубни". Перечитал все страницы, но так и не выявил закономерность. Какие рейки чаще выходят из строя, с ГУР или ЭУР???

серега моторист
03.10.2013, 13:00
Чаще с ЭУР так как к обычной системе добавлено эл привод и блок электроники,и потом сервопривод работает в жестких условиях влаги и температур часто глючит,поэтому лучше гидрачь,только не на санъенгах.

Explosive
05.10.2013, 11:08
Посмотрели всё на подъёмнике, рейка жива, стук давали стойки стабилизатора.

ramonkarlos
05.10.2013, 13:54
Специально хорошего продукта не делают, чтоб с гарантии не слезали и знали что владельцам предстоит!

Explosive
07.10.2013, 10:17
82т.км. нещадной эксплуатации нормально для стоек стабилизатора, если учесть что я на кочках и прочих неровностях скорость не сбрасывал. Обе стойки обошлись чуть больше 1400р были в наличии в магазинах. Поменял сам очень быстро, нужен только второй домкрат и ключи. Благо я после покупки все болты и гайки обмазал пушсалом, открутилось всё очень легко.

ramonkarlos
07.10.2013, 11:07
пушсало не затвердело что ли? оно по моему потом крошится со временем

Explosive
07.10.2013, 12:08
Пушсало так и осталось сверху "корочкой" защищая резьбовые соединения, эластичность оно конечно потеряло, но счистилось металлической щеткой. Закручивал гайки обработав с баллончика резьбу медной смазкой. Потом сверху снова обмазал пушсалом.

arhangel
12.10.2013, 00:59
дважды был у ОД на новом авто с ГУР, ниче не находят, ссылаются на "конструктивную особенность". тем временем бряк плавно переходит в бум. грешил на опорник, но там люфта 0. сегодня прочел эту ветку. надо попробовать. хоть какие то зацепки накопать надо, тогда уж будет что предъявлять, а то ясно, что на новой тачке греметь не должно и гремит не у всех, но не ясно как бороться с такими официалами, которые искать не хотят и ставят вопрос таким образом-ищи сам плюс докажи, что и где брак, тогда и вопрос о замене будем поднимать. отпишусь

arhangel
14.10.2013, 19:18
проверил по вышеуказанному методу. тишина полная и люфта нет. не мой значит случай. видимо на новых тачках всё таки рейки живые. буду смотреть в сторону опорников, проверю подушки двигателя и если нет попробую ещё по СТОшкам проехать мож бывалые попадутся че подскажут

Ulin
28.03.2014, 17:45
Доброго времени суток. Пробег 41000. Посещал ТО на 30000 с жалобами на стук передней подвески. Дилер сказал "все пучком". к 40-ка тысячам стук не прошел, а прогрессировал. Дилер снова сказал "мы не можем выявить неисправность, приезжайте позже, протестируем еще раз". После прочтения темы, понял что все таки это стучит рейка (усилитель ГУР). Вопрос пока только один: при таком пробеге можно рассчитывать , что рейку поменяют по гарантии(т.е. стоимость рейки будет 0), а возьмут деньги только за работу. Спасибо.

Энтони
28.03.2014, 22:13
И за работу брать не должны если гарантия?

Romka
04.04.2014, 18:57
Что то громыхает тоже у меня справа. Звук не очень громкий но бесит. Шаровые, рулевой наконечник, опорник, стойка стабилизатора говорят что в порядке. Смотрю тут что рулевая рейка у некоторых меняется почти как расходник. Да, печально. Возможно и у меня стучит эта тяга. По каталогам вроде стоит вот такая тяга MANDO EX5775517000 или MANDO EX5778526200. Кто менял? Кто знает?

серега моторист
04.04.2014, 20:31
Может сектор в рулевой рейки стучит,такое часто бывает в 40-60тыс,если вовремя неподтянуть,(если конструкция позволяет конечно),рейку навыброс.

Дачник
04.04.2014, 21:47
Подтягивать надо аккуратненько,не от всей дури,а то клина схватит и ага...

Litvin86
04.04.2014, 22:01
Где тянуть то?Подробней можно?

Дачник
04.04.2014, 22:07
На рейке рулевой,болтяра где- то на 22-24,но не знаю на NA есть или нет.

Litvin86
04.04.2014, 22:11
Завтра попробую взглянуть,может найду!

Дачник
04.04.2014, 22:12
Снизу надо смотреть,ближе к моторному щиту,точно сказать не могу,в NA не лазил.И вооще не факт,что на NA рейка регулируется.

Romka
05.04.2014, 13:07
Стучит именно справа, в руль не бьёт. Сегодня домкратил, качал. Тяга рейки не стучит, и вообще ничего не стучит. Хз чего брякает. Может резинки стабилизатора поперечной устойчивости?

Andr72
06.04.2014, 07:46
Я подтягивал рейку.Вроде поменьше стучит.Внутренний шестигранник на 24 и контрогайка на 42.На ВАЗовский ключ для регулировки рейки(42руб.) приварил гайку на 24.Контрогайку сбивал тупым длинным зубилом.Неудобно.Обязательно пометьте как было.Если при затяжке на 20-30° ничего не изменится,ставте обратно.

Mitya
31.07.2014, 18:19
Люфт в левой рулевой тяге,не могу найти как отдельную деталь.Неужели замена рулевой рейки?

lom.47
31.07.2014, 18:27
1222-MAT

Mitya
31.07.2014, 19:09
Огромное спасибо!Поехал заказывать.

Mitya
11.08.2014, 16:39
Это неверный номер!Деталь не подходит.

lom.47
11.08.2014, 18:00
Значица Фебест врёт: SSANG YONG NEW ACTYON (KORANDO C) 2010-2012 (http://febest.ru/details.php?code=1222-MAT):mad:
Прошу прощения.

finn48
11.08.2014, 19:10
4666034000 - Ssangyong Наконечник рулевой тяги
1421-NA - Febest Наконечник рулевой тяги
http://img.exist.ru/img.jpg?Key=02009/B0B01946.jpg&Size=1600x1400&MethodType=8
http://img.exist.ru/img.jpg?Key=02009/16801947.jpg&Size=1600x1400&MethodType=8

finn48
11.08.2014, 19:16
если что, можно в заменителях поглядеть http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=1222-MAT

Mitya
11.08.2014, 23:10
Значица Фебест врёт: SSANG YONG NEW ACTYON (KORANDO C) 2010-2012 (http://febest.ru/details.php?code=1222-MAT):mad:
Прошу прощения.
Ничего страшного,деньги в магазине вернули,а вот вопрос остается открытым,нигде эту тягу найти не могу.Наверное надо готовиться к замене рейки.

Retriver
12.08.2014, 23:48
Это неверный номер!Деталь не подходит.


у меня такого не было, а вы пробовали к официалам обращаться?
чинился у них - все быстро сделали и у них нет такого понятия как "ждите заказа". Консультируют, отвечают на все вопросы.

Ulin
18.08.2014, 08:48
доброго времени суток. по поводу стука в рейке из сообщения 86 не подтвердилось. за это время были заменены передние тормозные колодки и смазаны направляющие суппорта. на сегодня пробег 48т.км стука, на который жаловался, НЕТ. По крайней мере у меня дело не в рейке оказалось. тьфу тьфу тьфу

Mitya
04.09.2014, 09:29
Обратился к официалам.Отнеслись с пониманием.Заменили тягу с гаранитийной рулевой рейки(за деталь деньги не взяли,только за работу),пришлось менять вместе с рулевым наконечником,резьба не подошла.Похоже рейка была от NA2.Пыльник не подошел,пришлось оставить старый,он на пару милиметров больше в диаметре.Обошлось 2600,дороговато,конечно,но дешевле,чем замена рейки.
Спасибо за помощь!

arhangel
15.10.2014, 23:34
за год! поисков пришел к выводу что стучит рейка. стучит сновья. ОД посылают отмазываясь каждый раз в стиле: "механик ничего не находит; может и постукивает, но не сильно, покатайся ещё; это не поломка, а конструктивная особенность ssangyong; это не поломка, а конструктивная особенность всех кроссоверов" А при качании прав говорят: так нет никакого стука. я говорю что слышу стук, а приемщик в глаза смотрит и говорит, что не слышет ничего. Уроды! только деньги драть. на что они расчитывают? что к этим рукозадым будут ездить после такого? звонили после обращения спрашивали как сервис, рассказал как сервис, сказали примут меры. смешно. поехал по другим ТО. нашли люфт в рейке. далее из четырех ТО двое отказались подтянуть, т.к. боятся. двое не смогли в связи с отсутствием инструмента. езжу мало, думаю еще не разбил. хорошо есть еще служебный транспорт, а свой использую для себя. скоро будет время, буду колхозить инструмент по методу Andr72. спасибо за подсказку и размеры гаек. салон еще скрипит\тарахтит, заодно надо попытаться сделать. дожились.. буду вспоминать времена покупки ваз 2106 за 60тыр. и закатывать рукава

Lexins
12.11.2014, 22:16
Вот и у меня история один в один. ТО-20000 замена рулевой рейки. (((

Romka
15.11.2014, 13:52
Интересно когда поменяют стук то пройдёт?

mixagen
08.12.2014, 23:02
Тут при выезде из гаража начал замечать, что при повороте руля раздается звук похожий то ли на кратковременный треск, то ли глухой скрежет. Сейчас научился его воспроизводить. Проявляется он в крайних положениях руля. Если доведя руль до крайнего положения отпустить, он начнет возвращаться в обратную сторону и раздается тот самый звук. Завтра постараюсь доехать до ОД. Но предварительно хотелось бы услышать, кто, что думает. Может у кого было подобное.

lom.47
08.12.2014, 23:09
Менял ещё кто тягу, как вопрос решили?
Фебест так и предлагает 1222-MAT как нашу.

EVGEN74
08.12.2014, 23:24
Если знать размеры тяги,то можно аналог подобрать как по аналогии со стойкой стабилизатора

lom.47
08.12.2014, 23:28
Вот и спросил, кто менял, что ставил?

ardent1
26.12.2014, 22:59
Мне заменили рейку по гарантии после 17000 км, сейчас 24000 гарантия на авто закончилась месяц назад. А в рулевой что то снова застучало.... Вчера ездил к дилеру, косяк устранили....сказали что-то разболталось....порадовало что денег не взяли, но сомнения закрались, надолго ли подтянули то?????

Beliy
27.12.2014, 06:15
Тут при выезде из гаража начал замечать, что при повороте руля раздается звук похожий то ли на кратковременный треск, то ли глухой скрежет. Сейчас научился его воспроизводить. Проявляется он в крайних положениях руля. Если доведя руль до крайнего положения отпустить, он начнет возвращаться в обратную сторону и раздается тот самый звук. Завтра постараюсь доехать до ОД. Но предварительно хотелось бы услышать, кто, что думает. Может у кого было подобное.

Тоже приблизительно такое бывает. Ещё нужно с препятствия съезжать с поворотом в крайнее положение руля. Здесь писали, что трутся рычаги и раздается этот скрип и нельзя до конца выворачивать руль, вредит усилителю.

Котослон
13.01.2015, 20:00
Mitya у тебя гидро или электроусилитель руля?

Проходимец
13.01.2015, 20:03
Да образец берете и в магазин, наверняка есть.

алексис
13.01.2015, 20:32
менял с левой стороны 4666034050 подошла как родная . рулевая электро.

lom.47
13.01.2015, 20:41
4666034050 - рулевой наконечник, они есть в каталоге,
как для гидро. так и электро. усилителей.
Здесь речь про рулевую тягу.

алексис
13.01.2015, 20:47
не тягу не менял извините не понял

Котослон
13.01.2015, 21:02
Да образец берете и в магазин, наверняка есть.
Образец в машине, машина в гараже ну и т.д. да и город у нас небольшой соответственно магазины тоже, в основном под заказ. А что заказать?- хз.

Котослон
15.01.2015, 12:46
Заказал 1222-MAT, в выходные буду ставить.

Котослон
17.01.2015, 17:55
Тяга подошла.

lom.47
17.01.2015, 18:10
Получается на машины с ГУР подходит.

алексис
17.01.2015, 18:16
спасибо за отчет будем теперь знать что покупать

Den_2102
09.04.2015, 12:42
значит на машинах с электроусилителями тягу купить нельзя?

lom.47
09.04.2015, 17:27
Вернее купить можно, но не подойдёт.

sneb
27.04.2015, 10:15
Всем доброго!
Тема с рулевой рейкой не обновлялась уже с февраля 2013 года
Не значит ли что данная тема ни кого более не доставала??
Или я счастливчик?
Хорош лирики! такая тема
на первом ТО (июнь 2014) я попросил посмотреть ГУР т.к. жижа в расширительном была ниже минимума
но мастера просто добавили до максимума и на этом все
после этой зимы стал замечать не гул, а уже ВОЙ!!!! ГУРа при том с небольшим отклонением руля вправо и влево, а уж про крайние положения там уже слышали все вокруг стоящие в радиусе 20-30 метров. В бачке жижа меньше минимума на 2 см
Ну так думаю дай залезу под машинку посмотрю, что у меня снизу после зимы

Левая сторона рейки (пыльник)
http://sneb-server.ru/images/tmp/reika/IMAG0076.jpg

Правая сторона рейки (пыльник)
http://sneb-server.ru/images/tmp/reika/IMAG0074.jpg

ну и жижа на кардане подозрение, что текла с рейки хотя может и ошибаюсь
http://sneb-server.ru/images/tmp/reika/IMAG0073.jpg

К ОД однозначно, но может кто совет еще мудрый даст!!
Всем СПС!

Дмитрий111
27.04.2015, 13:36
К Од менять по гарантии рейку. Если гарантия кончилась тогда перебрать . Сальники рейки под замену. Переборка рейки стоит примерно 6000 руб. Ну а про вой гуру это уже плохо . Могли подпалить его. Можно перебрать . Если не поможет тогда только замена

sneb
27.04.2015, 14:15
К Од менять по гарантии рейку. Если гарантия кончилась тогда перебрать . Сальники рейки под замену. Переборка рейки стоит примерно 6000 руб. Ну а про вой гуру это уже плохо . Могли подпалить его. Можно перебрать . Если не поможет тогда только замена
съездил записался на подъемник на завтра на час дня
будут собирать консилиум, решать судьбу рейки
пока долили жидкость в бачек до максима, вой заметно стал меньше
Завтра все узнаю
машина на гарантии 20 тыс. пробег

sneb
28.04.2015, 16:33
Ну что, посмотрели оценили и успешно отобрали авто
при том со всем имуществом
Услуги Авто на подмену не имеют
И пешеходил я до работы 10 км :)

sneb
07.05.2015, 09:38
Через 8 дней заменили рулевую рейку по гарантии
развал схождение бесплатно (но сразу уехал к знакомым спецам - переделали)
по накладным вышло чуть выше 30 тыс.руб.
жидкости в ГУР налили выше максимума
почаще буду заглядывать под капот :)

slon_28
07.05.2015, 12:55
Мне поменяли рулевую рейку на 38 т.к. по гарантии без вопросов. У меня электорусилитель. Стучал рулевой вал, входящий в рейку из-за износившейся пластиковой втулки. Рейка не ремонтируется, а целиком под замену. Возможно, со временем научаться ремонтировать (менять пластиковую втулку на бронзовую, например). Сейчас на одометре 45 т.к., полет нормальный. Гарантия кончилась в феврале.

Piman
01.06.2015, 14:26
Почувствовав стук при выкручивании руля до упора решил проверить в чем дело. В автосервисе (неофицал) подняли машину и пошатали колеса - вывод менять наконечники с тягами. Уже не на гарантии, естественно всю рейку в сборе накладно. пытаюсь подобрать тяги сторонних производителей. Открутили, замерил (погрешность где-то +- 1мм). (Прикидывал от MERCEDES-BENZ VITO - думаю не влезет в наконечник по длине резьбы, сейчас смотрю еще описание тяг от ауди А3, Q3, но нет их конкретных чертежей с размером). Может у кого есть мысли что подойдет.

lom.47
01.06.2015, 16:44
рулевая тяга new actyon (http://www.syclub.ru/showthread.php?t=11101&highlight=%F0%F3%EB%E5%E2%E0%FF+%F2%FF%E3%E0)
(подпись оформи)!

Piman
02.06.2015, 11:52
Нигде нет описания на тягу 1222МАТ и на наконечники 4666034000 - Ssangyong 1421-NA - Febest, соответственно возникают вопросы:
-что именно в тяге 1222МАТ не подходит для ЭУР - длина, резьба1, резьба 2, диаметры под пыльник?
- какие размеры у наконечника 1421-NA, подходит ли данный наконечник к штатной тяге для реек с ЭУР?
- подойдут ли указанные детали Febest для ЭУР если менять сразу тягу с наконечником?

Котослон
04.06.2015, 15:14
Судя по тому что этому человеку меняли в сборе с наконечником -
http://www.syclub.ru/showpost.php?p=374413&postcount=10
А мне подходило все по отдельности:
1. на рейку с гуром можно поставить 1222МАТ с родным наконечником.
2. на рейку с эуром 1222МАТ только в сборе с 1421-NA или с 4666034000
3. пыльник от рейки с гуром подходит к 1222МАТ
4. пыльник от рейки с эуром скорее всего не подойдет и придётся ставить 466KT34010
PS сказанное в п.2 и п.4 мои домыслы и их надо проверять.

vovka49
13.06.2015, 21:27
1222-MAT подошла без проблем. Авто с ГУР.

Морковкин
19.06.2015, 16:20
Приветствую уважаемые форумчане, пробег 90 тк, начался небольшой стук при покачивании руля в любом положении, ну и при езде по грунтовке. Попробую заменить регулировочную шайбу может поможет, не хочется менять рулевую в зборе.

megafon
22.06.2015, 19:24
ТО 70000. Незначительный люфт в рейке. Рекомендуют замену. 25000 рэ. Жалоб никаких нет((

дядя Вова
22.06.2015, 19:30
Гарантия? Пусть меняют...

megafon
22.06.2015, 21:56
нет уже гарантии (((

дядя Вова
22.06.2015, 22:08
Тогда либо забить, либо ремонтировать. Тем более, если только "чуть люфтит". Ремонтировал на Рено- около 10 вышло со снятием установкой, шлифовкой и заменой чего только можно... Я бы так поступил.

Анатолич 27
26.06.2015, 18:20
После замены рейки (эур) загорелась лампа усилителя руля. Если заглушить и опять запустить лампа гаснет. За тем опять загорается на ходу. Может у кого было? Чем лечится?

maksimysp
27.06.2015, 07:32
У меня была такая же ерунда Официалы сказали менять рейку полностью. По совету залез в интернет и нащел тяги мне подошли от хёндая ssangyongshop.ru загляни там вообще всё есть.

maksimysp
28.06.2015, 19:47
5771634000

konsul29
09.07.2015, 18:42
всем привет!!!!Тоже попал на замену рейки. Появились характерные стуки справа при вывороте колес с началом движения и уровень ГУР у отметки минимум. Пыльники все в подтеках. Машина не на гарантии, пробег 34 000 км. Сделал заказ: стоимость рейки 18 000 рублей. работа по замене 2 475 + развал еще 1800. Итого: 22 275 все удовольствие!!! сижу жду......

Дачник
09.07.2015, 20:45
Что такое " уровень ГУР у отметки минимум"?

lom.47
09.07.2015, 20:50
ОпЯчатка, -" уровень жидкости ГУР у отметки минимум". :)

Дачник
09.07.2015, 21:09
СПС! Не уверен ,что низкий уровень причина "бум-бум" рейки.

serg1476
09.07.2015, 22:20
Конечно не причина; следствие.

Дачник
09.07.2015, 22:53
Неправда Ваша! Даже если жижи вооще не будет-рейка застучать не сможет от ентого!

Glagol
09.07.2015, 23:17
konsul29
Рейка совсем не ремонтопригодная?
У нас сервисы есть по ремонту реек. Поищи в своём городе.

Максим-75
14.07.2015, 10:14
взял саньку 2008 года, пробег 78 000. ну вот незадача, влетел в яму по грунтовой дороге... на ходу почувствовал отказ гидроусилителя... заглянул мазуты нет, долил, проехал немного опять нет... еще долил... осмотрел течи нет, под капотом сухо а в бачке тоже сухо. заглянул ниже... БА!!! оба пыльника рулевых тяг раздуло как осиные гнезда... вся мазута ушла вних, немного проехав в сторону гаража они все таки бабахнули!!! не за долго до поездки проводил диагностику ходовой - некритичный люфт шарового наконечника, и еле слышный люфт рул. тяги в соединении с рейкой.
ВОПРОС: какие сальники в рулевой рейке и что там еще необходимо заменить...? может есть какие аналоги, нахожусь на сахалине ни запчастей ни дорог НЕТ!!! советуйте...

Максим-75
15.07.2015, 11:07
Еще вопрос... кто-нибудь менял свечи на D20DT Actyon??? в чем причина их неизвлекаемости???? Две свечи заменил без труда, четвертая вообще отказалась шевелиться, а вторая - резьбовая часть вышла а дальше не идет, проворачивается на месте со скрипом... заливал WDшкой, керосином, даже с выкрученной пробежал 200 км. результата нет:banned:

Максим-75
15.07.2015, 11:09
SANёк 2008 года пробег 78 000

Максим-75
15.07.2015, 11:15
пр орейку вопрос исчерпан... нашел новую за 38 000 российских деревянных долларов... пойду менять..... а вот со свечами вопрос остается открытым

anders78
15.07.2015, 15:13
Вопрос- как проверить рейку без ямы, стучок вылез, ямы пока нет

zhur36
16.07.2015, 14:36
Вопрос- как проверить рейку без ямы, стучок вылез, ямы пока нет

Мне по гарантии меняли шарнирное соединение рулевого вала и рейки, при покачивание рулем, стучало там.

kotx
12.08.2015, 21:53
1222-MAT встала норм с родными наконечниками.Гур.
Рулевые наконечники на ЭУР отличаются от наконечников ГУР резьбой(по каталогу).
У ГУР М14х1,5, у ЭУР М16х1,5

kotx
14.08.2015, 14:17
Здравствуйте. Появилась проблема. При кручении руля слева направо (только слева направо) раздается одиночный металлический стук в районе соединения рулевого вала и рейки. Звук гораздо громче слышен когда слушаешь из ямы (почти точно рулевая рейка).
На сто диагностировали люфт рулевых тяг.Поменял их - и ничего.
Что посоветуете предпринять дальше?
Может уже ремонтировал кто рейку на актионе new?
АКТИОН НЬЮ 2011 дизель мкпп

владимир76
29.01.2016, 23:04
На развале сказали- стук в "яблочках" рулевых. Видимо, придется прикупить. Нашел такую инфу-Тяга рулевая правая/левая Ssang Yong Kyron 2 (2007-2013)/Actyon 1 (2005-2012)/Actyon New 1 (2010-2014)/Hyundai Santa FE 2 (2006-2009) Кто знает, это правда, что с санты подойдет на НА 2013 бенз гур

lom.47
29.01.2016, 23:07
Что подойдёт? Номер то какой?

lom.47
10.03.2016, 19:11
владимир76 есть решение проблемы, народ интересуется.

zmeyi
26.04.2016, 21:55
А насчет пыльника рулевой тяги мне куда?

lom.47
26.04.2016, 22:10
Сюда, ага.

MVL
03.05.2016, 14:35
Отзовитесь, кто с ЭУР менял рулевую тягу, поделитесь номерочком!

lom.47
22.05.2016, 18:54
и тишина............©
Есть подвижки или как с цепями все готовое решение ждут?

ogonkoff
21.06.2016, 12:24
CRKH32 CTR
Вот ещё что вспомнил! Для того что бы поменять тяги нужно либо покупать новую рейку, либо покупать тяги- аналоги REX1422 (вроде), которые проходили 4 месяца и стоимость каждой тяги 1800 руб., но на одном из форумов я наткнулся на аналог от санта фе "CRKH32 CTR" стоимостью 300 руб за штуку, да и встают как литые!)
Взято отсюда:
https://www.drive2.ru/l/2611569/

lom.47
21.06.2016, 13:45
Ни чего что здесь про тяги для New Actyon?
Вы уж потрудитесь перед написанием поста
ознакомиться с названием темы.

павел163
11.07.2016, 14:23
левая и правая рулевая тяга одинаковая .на гур

igorvp
15.07.2016, 15:39
http://syclub.ru/attachment.php?attachmentid=44521&d=1433153301
А если на ЭУР поставить тягу и наконечник от ГУР - прокатит?

syk-and
29.07.2016, 09:33
Озадачили меня найти р\тягу для НА (такой же как у меня в подписи). EMEX предлагает несколько аналогов Febest-у 1222MAT :
LYNXauto C2312LR
Aywi AW1370122LR
Кто нибудь ставил ? Интересно, подойдут или нет ?

lom.47
29.07.2016, 18:05
Дык есть же в наличии или так для интереса?

Febest
1222-MAT Тяга рулевая HYUNDAI MATRIX/LAVITA (BE) 2001-2006 - 391 руб.

syk-and
29.07.2016, 21:16
Дык есть же в наличии или так для интереса?

Febest
1222-MAT Тяга рулевая HYUNDAI MATRIX/LAVITA (BE) 2001-2006 - 391 руб.
просто интересно, ставили ли кто нибудь, что нибудь кроме febest-a

Andr72
19.08.2016, 16:09
А как диагностируется неисправность рулевой тяги? У меня появился громкий стук в районе рейки. Гайку затягиваю, стук остается-на ощупь отдает в рулевые тяги.
И второй вопрос? Как меняется рулевая тяга? Рейку надо снимать?
У меня ГУР.

lom.47
19.08.2016, 17:08
Рейку снимать не надо.
- Поднимаем и снимаем колесо.
- Откручиваем гайку рулевого наконечника и снимаем его.
- Снимаем хомуты пыльника и оттягиваем его к краю, видим тот самый больной сустав.
- Далее нужно открутить тягу от рейки, для чего нужен хороший ключ, вал тяги придерживается другим ключиком, есть специальные пазы.
- После снятия тяги нужно ее просто перебрать, длину тяги обычно определяют по количеству оборотов откручивания наконечника, закручивают на тоже количество.
- Ставим тягу на место аналогично снятию.
- Добавляем смазки на шарнир, ставим пыльник и хомуты на место.
В общем не сложнее замены ступицы, справишься.:335:

Andr72
19.08.2016, 17:31
Спасибо большое!:335: Принцип работы понял. Поездил у себя по магазинам-фебест рекомендовали категорически НЕ брать! STR заказали на понедельник. Будем пробовать.:)

lom.47
19.08.2016, 17:37
А STR случаем не CRKH10?

Andr72
19.08.2016, 18:11
Не знаю..Я показал фебест 1222-MAT, продавец пробил что это от хундай матрикс, рекомендовал STR. Посмотрим, что привезут, в любом случае отпишусь.

алексис
19.08.2016, 20:12
и фото при замене не мешало бы .

Andr72
19.08.2016, 20:29
Прошу прощения, сейчас порылся в каталогах-CTR, а не sTR. Аналогов фебеста 1222-MAT (а это, как я понял, единственный, подтвержденный вариант замены на НАш гур) море..Подходят ли они НАм? Посмотрим.
Конечно, постараюсь фото деталей и процесса замены.

lom.47
22.08.2016, 14:58
Если не ошибаюсь понадобится ключ на 32 и для удержания на 12.

Erema1972
22.08.2016, 16:54
Заменил тяги наконечники. Тяги LYNX C2312LR - 902 руб за пару, наконечники CTR CEKS-12 - 1380 руб за пару. Авто с ГУР. Все встало как родное. Тягу откручивал и закручивал газовым ключем. Новую тягу посадил на синий фиксатор резьбы. Пыльники оставил старые. Состояние удовлетворительное.

lom.47
22.08.2016, 17:13
Прям под нас прописаны:
CTR
ceks-12 Наконечник рулевой ACTYON 10- 4666034000 ГУР

Erema1972 как тебе качество LYNX ?

Erema1972
22.08.2016, 21:49
На первый взгляд держа в руках данную тягу - впечатления хорошие. Проехал на них около 3000 км. Нареканий нет. Родные тяги и наконечники за 120 000 км разболтались. Тяга под собственным весом опускалась вниз. В наконечнике палец перемещался от руки. После замены ощущения положительные. Стало тихо.

Andr72
26.08.2016, 15:18
Привезли мне CTR CRKH10 и CTR CRKH21, между собой абсолютно одинаковые, но вот беда-на 1,3см короче родных! Уверен и FEBEST с LYNX которые "встают как родные"- такие же короткие! По резьбам да- совпадают.
Короче зря я провозился пол дня, родные тяги норм, аналоги короткие..а причину стука так и не нашел..
На будущее-длина родной рулевой тяги-350 мм.!!!
На фото слева родная. Явно видно отличие в форме и размерах балабахи яблока.

SYOrenburg
26.08.2016, 23:33
Андрей я нашел стук у себя в тормозных суппортах, они летом постукивают, а зимой долбают стойки наши хваленые, из-за которых не всегда слышно суппорта.На фордах посмотри стоит скоба, которая не дает бахать суппортам, думаю как вкорячить её нам. Рейка и прочее совсем не причем.

Andr72
26.08.2016, 23:57
Нет нет, глухой тупой стук, когда по большим кочкам переваливаешся. В два сервиса съездил, ничего не нашли..Звук от рейки(так не хочется менять и обмануться:icon16:),но я гайку реки до упора крутил, стук особо не изменился..:confused:Один мастер увидел небольшой люфт в задней подушке подрамника, неужели они могут так тукать??
А суппорт легко на гребенке проверяется, легким торможением-если при торможении звук пропадает-это суппорт, вернее направляющие! У меня на гребенке тихо. Ну это в другую тему..:)

Erema1972
27.08.2016, 00:14
Andr72. Уверяю тебя, что LYNX и родные тяги по длине абсолютно одинаковые. Перед тем как устанавливать я их сравнивал, положив рядом (к сожалению не сфотографировал). Febest и родные также сравнивали. Есть фото выше в теме.

Andr72
27.08.2016, 00:27
Ну значит магазины/каталоги врут-обозначая эти тяги-CTR, FEBEST, LYNX-как аналоги. Хотя глядя на картинки фебест и линх-балобаха яблока у всех отличается от родной.
Сколько оборотов наконечника накрутил на LYNX? и сколько было на родной?

Erema1972
30.08.2016, 18:20
Обороты не считал. Но по длине 1,5 см точно завернулось.

ВладимирV
01.09.2016, 21:25
так что лучше ставить то,--- FEBEST или LYNX?
авто с ГУР

sergeishe
21.09.2016, 16:02
Приветствую! Вопрос с рулевой тягой на ЭУР не решился? Никто не пробовал в сборе тягу и наконечник поменять febest или Lynx или СТR ?

vim
21.09.2016, 19:28
Приветствую! Вопрос с рулевой тягой на ЭУР не решился?

А что:D, пока не решился:confused:подожди, ребята испытают =доклад сделают:icon16::icon16::icon16:

zero515
09.10.2016, 13:42
Неужели все владельцы актионов с ЭУР сразу рулевую рейку меняют, богатые буратины?)

SYOrenburg
09.10.2016, 21:01
мне по гарантии поменяли))))

Aleks23rus
09.10.2016, 22:38
febest в резинотехнических изделиях, таких как сайленты и др. шняга - истинная шняга.
Разбивается на ура и в короткий срок!
Что касается наконечников, шаровых и др. - точно не скажу.
Но не думаю, что есть сильная разница.

lgmitry
19.10.2016, 17:21
Добрый день, коллеги по несчастью с рулевыми рейками!
В руле сначала появился небольшой стук, потом больше. Сейчас на медленной скорости на неровностях такое ощущение что опять вся подвеска развалилась. Заезжал к спецам по рейкам, говорят 14000 руб. и переберем. У меня электропривод. Нашел на одном сайте рейку русского производства, для Актиона по цене 7600 руб. + пересылка. Руки вроде не из .опы растут, вот и думаю. Может самому поменять.
Никто сам не менял рейки самостоятельно? Не надо ли пол машины разбирать что бы ее снять?

Роман59
21.10.2016, 18:43
нечего сложного в замене нет. Менял сам на хендае верна (тоже электроуселитель), места там было правда маловато. А так: у педалей откручиваешь (отцепляешь) рулевую колонку, на шлицах, в самом низу; отцепляешь рулевые наконечники от кулака, приоткручиваешь здании болты подрамника, пока шлицы рейки не вылезут под кузов, отворачиваешь, скорее всего 4 болта крепления рейки к подрамнику, ну и вроде как все. Достаешь. Если просвет между кузовом и подрамником маленький будет, может придётся заднюю подушку двигателя ослабить. В общем по ходу разберешься. Мне тоже в своё время $ жалко стало))) за часа два справился. А вот еще,: на шлицах маркером отношение заметь, чтоб потом руль прямо смотрел. Ну и на схождение. Удачи.

дядя Вова
21.10.2016, 20:55
нечего сложного в замене нет. Менял сам на хендае верна ...
Хороший совет, главное полезный. Лучше бы поинтересовался
... Нашел на одном сайте рейку русского производства...
это что?

SYOrenburg
21.10.2016, 21:40
Дядь Вов, видел как на сонате меняли рейку, и как мне её меняли (по гарантии) - одно..йственно. (у меня ЭУР!!!) А Роману посоветую открутить рулевые наконечники и тягу туды-сюды побултыхать, скорее всего она (или обе). Больше на ЭУРе там не чему!!!!!! (если стык колонки с рейкой подтянут!!!)

Роман59
21.10.2016, 21:57
Мне советуете? Так я пишу менял сам, проблем не было. На нашей машинке места между кузовом и подрамником побольше, проблем с заменой быть не должно. Дяде Вовсе: ну сказал человек нашел))) сейчас все найти можно за определённую сумму. Сам пока не вникал за ненадобностью.

SYOrenburg
21.10.2016, 22:00
Пффффф.... в избранное!!! дяде ВОВСЕ!!!!))))))))))))
Роман попутал я немного, не тебе адресовано! Это совет lgmitry

Роман59
21.10.2016, 22:02
Пардон)))) Пальцы большие, телефон маленький. Извените Дядя Вова пожалуйста.

lgmitry
24.10.2016, 10:47
Всем, привет!
Парни, спасибо за советы, понял что смогу сам ее поменять. Вот какую рейку я нашел http://www.syclub.ru/picture.php?albumid=948&pictureid=5908
Вот ссылка на сайт http://gidro-sistema.ru/catalog/rulevye-reyki/1gs6401/

mixagen
24.10.2016, 11:26
Хрен знает, а эл.двигатель с рейки реально снять? Будешь первопроходцем )))

lgmitry
24.10.2016, 12:03
Я правда еще туда не лазил, но думаю он на рулевой колонке под рулем. К рейке только вал подходит со шлицами.

mixagen
24.10.2016, 12:27
Ну не знаю, зачем тогда ОД рейку в сборе с движком меняют?

vlad_sam
24.10.2016, 12:47
Если верить книге, то эл.двигатель расположени на рулевом валу:)

SYOrenburg
24.10.2016, 21:25
ага, все верно. А как снять и устранить стук на эл.усилке то это к владельцам спортажей (у НАс с ними одинаковые ЭУР от мандо) здесь https://www.drive2.ru/l/7018794/ всё описано.

suzdal.v
24.10.2016, 22:31
Больше на ЭУРе там не чему!!!!!! (если стык колонки с рейкой подтянут!!!)

Я так понял, твою проблему решили (заменили). А я все жду ЭУР в сборе... До 1 ноября обещали привезти... К стати, вчера менял переключатель поворотников (купил с кнопкой спасибо)...обратил внимание на наличие и место расположения щелчков....все таки где то в ЭУРе звуки...но точное место проявления определить не удалось.
А так, знакомый гаражный мастер (ранее работал у разных ОД) сказал, что такая фигня была на Тойотах (каких точно я не спрашивал)...лечили набиванием специальной смазки в шлицы соединения....

SYOrenburg
24.10.2016, 22:55
suzdal.v не решили и не заменили. Проблема ушла с наступлением холодов. Больше стука нету. ОД сами опешили, говорят, а как теперь нам Соллеровские рекомендации применять??? если стуков нету. Так что я просто забил, у нас это лето было ОЧЕНЬ жарким +42гр. в тени! Видимо расширение металлов ну и смазка не очень. Потом также разберу и смажу как по ссылке выше. Нечему там больше стучать и ломаться....

suzdal.v
24.10.2016, 22:57
Понятно...но у меня звуки не исчезли....щелкает, собака дикая...

zero515
24.10.2016, 23:00
Рейка для авто с ГУР и ЭУР одинаковая? а то по коду 4650034003 пишет что для ГУР рейка, другой код не нашел.

SYOrenburg
24.10.2016, 23:00
Ну тебе только удачи можно пожелать. Видимо у тебя что-то куда-то соскочило и надо поправить....
zero515 разные.

lom.47
24.10.2016, 23:03
4650034011,4650034012 - EPS

lom.47
24.10.2016, 23:05
Всем, привет!
Вот какую рейку я нашел

Восстановленная рулевая рейка Ssang Yong NewActyon2010-

sergeishe
03.11.2016, 18:50
У меня тяги почти с завода стучали. Теперь докатался, рейка умирает потихоньку. срочно надо тяги менять. у меня эур. если есть добрые люди, кто менял тяги на эуре, отзовитесь!

sergeishe
17.11.2016, 20:32
Короче не дождался, заказал тяги LYNXauto C2312LR и наконечники CTR CEKS-12. Все встало как родное. Впринципе наконечники можно было не менять, родные еще ничего, побегали бы. Все обошлось в 2,5 т. р. Так что, ребят, у кого ЭУР смело ставьте данные тяги. Думаю, что и фебест и другие аналоги тоже подойдут.

zero515
17.11.2016, 20:34
Левая и правая не отличаются?

lom.47
17.11.2016, 21:15
Нет, одинаковые.

zero515
03.02.2017, 08:35
Купил LYNXauto C2312LR, они не подходят к родным рулевым наконечникам!

zero515
08.02.2017, 19:02
Также не подходят к рулевым наконечникам crt ceks-12. Каким образом они подошли у УВ. Форумчанина непонятно.

vim
08.02.2017, 19:09
Странно конечно,одни и те же детали (как и машины).......чудеса:confused::D

zero515
08.02.2017, 19:11
Может ли производитель под одинаковыми номерами выпускать разные детали???

DEN 007
08.02.2017, 19:13
Странно конечно,.. чудеса...
Речь про оригинальные з/ч?

vim
08.02.2017, 19:16
Аналоги,но одного производителя:confused:

zero515
08.02.2017, 19:20
Поясню. Erema1972 и sergeishe отписались, что купили тяги LYNXauto C2312LR и наконечники CTR CEKS-12, все ок. Мною куплены тяги, при установке выяснилось, что они не подходят к наконечникам, так как имеют больший диаметр резьбы. После этого куплены наконечники ctr, ситуация аналогичная как и с родными.
Ps. По данному вопросу написал письмо в LYNXauto, посмотрим какая будет реакция.

vim
08.02.2017, 19:46
Может тяги перепутали:confused:,..не пропадай

SYOrenburg
08.02.2017, 20:33
Ага.... У меня похожая ситуёвина, заказал Бошевские колечки для бензофорсунок 1280210752, а они не подходят, тонюсенькие, раза в 2 тоньше родных, и в 2,5 тоньше вазовских (их, вазовские, и поставил). Видимо на интернет площадках (у меня косяпоры Емекс) начали немного сливать не то что надо, то что залежалось......

Erema1972
09.02.2017, 00:34
Подтверждаю. Тяги и наконечники встали как родные.

zero515
22.02.2017, 11:06
Короче, потом внимательно посмотрел на надписи на рулевой тяге, оказалось, что в коробку положили другую тягу.

vim
22.02.2017, 11:09
Ну слава богу,разобрался.....сначала спорим-обсуждаем,а потом разбираемся, что привезли:confused: :)

zero515
22.02.2017, 11:17
:confused: Извиняюсь, что внес сумбур, но, что-то заклинило меня. На коробке посмотрел номер, а что он дублируется на тяге не заметил. Еще раз прошу прощения.

vim
22.02.2017, 11:18
Да ладно,главное разобрался......

Timon-kun
27.03.2017, 17:48
Друзья! а такая тяга подойдёт?Lemforder 22412 01 Бьётся как аналог. но длинна смущает

OlegNiNo
24.05.2017, 10:43
Здравствуйте одноклубники у меня тоже застучали тяги решил поменять понял что аналоги LYNXauto C2312LR но при покупке оных увидел что у них в комплекте не идёт пружинных шайб (на прошлых авто при замене тяг в комплекте были пружинные шайбы фирма ctr) Подскажите как там устроено может и ненужно их?У меня эур.

mixagen
24.05.2017, 20:53
Я вообще не уверен, что они к ЭУР подойдут, отпишитесь после установки.

OlegNiNo
24.05.2017, 21:00
Две последние страницы люди пишут что устанавливают тяги LYNXauto C2312LR и наконечники CTR CEKS-12.

OlegNiNo
26.05.2017, 09:45
Кто менял отзовитесь ау!!!

sergeishe
06.06.2017, 11:23
Кто менял отзовитесь ау!!!

Приветствую! Пост #68 смотри. У меня эур. Ставил. Все отлично подходит. наконечники можно не менять если они в порядке.
Сейчас опять меняю тяги (изза попадания в яму и сильного удара погнулась одна, но меня всегда все парами). Взял те же самые. наконечники ставлю старые свои родные.

sergeishe
07.06.2017, 16:49
Извиняюсь, что дезинформировал. Если менять тяги на LYNXauto C2312LR до надо брать и наконечники CTR CEKS-12 или их заменители, так как резьба на родных наконечниках в диаметре больше. Будьте внимательны при заказе. Я в итоге оставил наконечники ctr с прошлого раза, вполне живые. Но вот родные теперь не знаю куда девать: на неоригинальную тягу они не подходят, оригинальные тяги только с рейкой в сборе. Наконечники б/у, но еще в хорошем состоянии.

OlegNiNo
08.06.2017, 12:36
sergeishe привет я спросил как соединяется рулевая тяга к рейке есть ли там пружинные шайбы или там просто скручивается и всё?

sergeishe
08.06.2017, 13:22
Честно говоря, я менял не сам а у знакомого в сервисе. Я ему привез тяги, он их поменял при мне. Никаких вопросов по шайбам не возникало. Открутили, закрутили и все.

OlegNiNo
10.06.2017, 07:44
Всё понятно будем разбираться.

eugeneb85
24.06.2017, 13:53
Всем привет, удалось ли разобраться с пружинными шайбами?

Andr72
24.06.2017, 14:04
Нет там никаких шайб! По крайней мере у меня на мкпп гур. Просто затягиваются, на оригинале было керном стукнуто, можно фиксатора резьбы капнуть, только синего.
Я просто затянул и всё.:)

OlegNiNo
28.06.2017, 12:00
Вот и разобрались ,а я ещё не успел поменять.