PDA

Просмотр полной версии : Вонь горелыми яйцами на бензинке


alex130278
02.08.2012, 12:40
При хорошей пробуксовке запах тухлыми яйцами. Двигатель бензиновыый полный привод. Непойму или вискомуфта или на бензинке тоже сажевый фильтр???? Как избавиться от вони

Moxop
02.08.2012, 12:47
99% сцепление. Нежнее надо :)

actyon
02.08.2012, 12:52
Оно самое бббррррр!!!!!!!!!1

sergian174
02.08.2012, 12:55
Вряд ли сцепление. Вискомуфта сто пудов. На киа спортаж такое же было, причем постоянно при буксе

zOn
02.08.2012, 13:19
Как избавиться от вони
1. не буксовать
2. не включать полный привод.

drol
02.08.2012, 14:31
Это результат работы католитического нейтрализатора, на мощностных режимах ( подъём в горку, езда по песку, пробуксовывание ) наиболее выражен органолептически, пахнет тухлыми яйцами. Норма! Господа, подожжённое сцепление не пахнет тухлыми яйцами, запах иной!

Кузин
02.08.2012, 15:15
Да, запах работы катализатора. И еще не факт, что свой. Может быть впереди идущей машины. Частенько в пробках его наблюдаю.

pesxxx
02.08.2012, 20:44
А может всё намного проще? Просто смачно кто то перданул и виду не подал!!!!!!!!:D:D:D:D:97:

alex130278
02.08.2012, 20:56
Все бы ницего да вот перед людьми неудобно смеются

я имею в виду пасажирам своим устал лапшу науши вешать типа прожиг происходит. у людей сразу мнение о машине меняется в худшую сторону

ну сука придумали же ускоглазые херь регенерирующую

знаете как неудобно когда пассажиры орут все тормози дальше пешком пойдем а сами ржут ну типа и машина

Ладно дело не в обиде, а ближе к делу и всетаки что за запах откуда он идет? если вискомуфта то это нормально?????????? или сажевый?

pesxxx
02.08.2012, 21:16
Не растраивайся так, может мимо очистных проезжал!
У меня никогда таких проблем не было!

Aletron
03.08.2012, 00:21
alex130278, просто так что-ли пробуксовку делаешь? Подробнее распиши.

Yuri_ars
03.08.2012, 05:56
Это так сгорает наш замечательный бензин с повышенным содержанием серы. Всё нормально. У меня на ниссане так же.

Kammerton
03.08.2012, 07:22
Заправку поменяйте. Сероводороды нюхаете из выхлопа. И сажевого нет на бензинках - думайте, о чём пишите.

Андрей *
03.08.2012, 19:06
лично я грешу на сцепление, было два раза и оба сдавал назад под горку

maksimusk
03.08.2012, 20:35
у меня ничем не пахнет (тьфу тьфу тьфу), буксовал в песке, сдавал назад в натяг.
Может стоит обратить внимание при каких обстоятельствах этот запах появляется, а то ничего конкретного, только "буксую и воняет".

finn48
03.08.2012, 23:07
у нас в городе есть НЛМК, так вот, периодически сливают шлак, так если рядом проедешь, то тухлыми яйцами воняет везде где воздух пролезет на несколько километров)

serhio9
04.08.2012, 04:38
Тоже обратил внимание на запах, но только когда стоишь возле багажника, а в салоне не пахнет.

Серега VSM
04.08.2012, 11:33
Пробег 3000км. Ни каких запахов не заметил. Как воняет сцепа и каталик знаю(по предыдущим тачко). Если случается пердануть то тоже придумываю истории про чадящие ТАЗы и КАМАЗы.

danol
05.08.2012, 22:56
У меня в 2007 был куплен новый(для того времени спортейдж) ,при пробуксовках запах появлялся. На НА пока нет, но я не где ещё и не буксовал. 2000 км пока пройдено и то по ровным дорогам.

Серега VSM
05.08.2012, 23:02
Сегодня слегка повыпендривался перед племяшем(он очень просил -газни,газни), на песке с ручником побуксовал пару сек,вернее закопался. Ни каких запахов не учуял.

DeKa
07.08.2012, 13:34
Советую сменить заправку. Это катализатор, скорее всего. На Лачетти было такое, когда на повышенных оборотах ехал... На Актионе пока не наблюдаю...

рио
11.09.2012, 09:08
не чем таким не пахнет, только запах салона пластик

рио
11.09.2012, 09:14
alex130278 ваше сообщение :движение начинаю со второй передачи, первую включаю редко, Резко раскручиваешь до 2000 об и выжимаешь сцепление, двиг бензиновый, тяги хватает, а вот на дизеле так низа что неполучится ни зачто: ВОТ И ВАМ ВОНЬ.

danol
19.09.2012, 20:18
Читал теиу и возник вопрос , запах тухлых яиц появляется только на зажигалках или и на тракторе тоже.У меня бензин ,запах уже улавливал Хотя несколькими постами писал ,что ещё не было.Тогда было 2000 км сейчас уже 6500 км. Продолжу мысль.Если появляется у всез значит это сцеплении или , что то с ходовой если только у бензинщиков Значит топливо,катализатор ит. д.

glukus
19.09.2012, 20:21
Топливо это, топливо. У дизелей так не воняет)

STM20
20.09.2012, 11:48
Вонь от высокосернистого бензина. Заправляйтесь на Луке-вони не будет.

santer
20.09.2012, 12:58
Может не втему, но поскольку топикстартер пишет о вони при пробукссовке, раскажу. Я у себя на сиде заметел, зимой, пытаюсь тронуться на припаркованом авто из сугроба (М.О. не Мсква, дороги плохо чистят) машина начинает буксовать, влючается ESP (сначало не заметел этого), движек притухает, обороты падают, я сцепление побольше поджимаю (думаю как бы не заглохнуть), газку чуть больше, тронуться не могу, зато чувчтвую вонючий запах (видно сцепа начинает подгарать), замечаю индикаторо работающей ESP, отключаю ее нафик и машина с буксами поехала.

Йожин
20.09.2012, 13:39
На Шевике, когда катался по *****м, при интенсивной работе сцепления наблюдалась такая вонь сероводородная.
Там это воняет безасбестовые накладки диска сцепления Valeo.
У кого стояло сцепление Kraftwerk такой вони не наблюдалось.... только белый дым.:icon16::icon16::icon16:

Может и на Актиоше такие же накладки используются....

midnight1979
20.09.2012, 14:14
Вообще из практики с иномарками как правило когда долго эксплуатируешь авто с катализатором и манера езды достаточно спокойная (по большей мере), под час автолюбители "тянут" авто, некоторые называют это "тошнят" (почти постоянная езда и переключение на низких оборотах двигателя) - в катализаторе накапливается всякая гадость и при "непривычных" для авто перегазовках (как раз буксовали и т.д.) вся эта гадость в виде запаха тухлых яиц вылетает наружу.
Почаще давайте "просраться" двиглу и не будет никакого запаха!

p.s. сцепление воняет на самом деле иначе

kardinal
23.09.2012, 13:50
Бывает, сцепа так воняет. Особенно на задней , когда на пригорок или препятствие заезжаю.

Slepoi_50rus
11.10.2012, 13:32
Запах тухлых яиц идет из катализатора, когда машине под ж...у даёшь из-за того, что остатки бензина догорают в катализаторе и вступают в реакцию с химраствором покрывающем сетки катализатора. Достаточно насыщенный запашок это особенность ( а помомему личному мнению жуткий недостаток) катализаторов, которые ставят восточные страны производители.

раш
09.11.2012, 20:18
Всем привет.Ребята,не знаю на счет тухлых яиц,у меня пока не воняет,зато воняет то ли горелой резиной,то ли пластмассой.:confused:Причем из под капота и естественно тянет в салон при включенной печке.Более того запах чувствуется даже когда выходишь из машины.Думал обгорает хрень всякая,но 500 км и вонь не убавляется???...:(Может у кого есть такое?

Сергей 48
09.11.2012, 20:58
Такая же ерунда, как у РАШа, (пробег 27 тыс, эксплуатация 1,5 года ежедневно) но воняет в салоне на холодную, в моторном нюхал не пахнет, как прогреется не так воняет. Думаю ТЭН электрический, но за 1,5 года должен был обгореть или сгореть, что то одно из двух, но воняет до сих пор.

Alex66
09.11.2012, 21:03
Не знаю, что точно воняет, не колодки , сероводород прёт, когда заехал в гараж. Там у меня пригорок, плюс порог ворот, вот и приходиться подгазовать на сцеплении. думаю, что так сцепа воняет, так же как раньше не подозревал, что форсунки , а не клапана. Точно сказать не могу, но запашок появляется как только в гараж заеду. Запх держится буквально секунд 30-40, далее, нет

раш
10.11.2012, 08:55
У меня воняет,когда машина нагреется.На холодную не воняет.

STM20
10.11.2012, 09:24
У ВАС с катализатором первый авто разве? Кстати запах сероводорода-показатель абсолютно исправного катализатора.

....на некоторых автомобилях запах серы или <запах тухлых яиц> иногда может появляться из выхлопной системы. Как правило, запах особенно заметен после холодного пуска, прогрева, длительных периодов работы двигателя на холостом ходу и активного движения на полном газу. Этот запах не является показателем неисправности в работе двигателя и не вызывает снижения эксплутационных свойств двигателя или его срока службы и не ведет к выходу из строя каких-либо его компонентов. Запах серы вызван наличием большого количества серы в используемом бензине. Обычно, содержание серы в бензине понижается во время процесса очистки топлива, однако требования к качеству бензина отличаются в зависимости от государства к государству. Автомобили, эксплуатирующиеся на бензине с повышенным содержанием серы, как правило, выделяют запах серы из выхлопной системы.
В процессе горения бензина с высоким содержанием серы, в каталитическом нейтрализаторе возникает химическая реакция, вызывающая окисление серы. В процессе эксплуатации автомобиля, запах от реакции окисления серы будет уменьшаться с падением эффективности работы катализатора и пробегом.

РЕКОМЕНДАЦИИ
ВНИМАНИЕ: Замена каталитического нейтрализатора не устранит запах из выхлопной системы а скорее всего усилит его, так как новому нейтрализатору требуется время чтобы <состариться> и чтобы процессы окисления в нем замедлились.
1. Рекомендуется сменить поставщика топлива или заправочную станцию и
проехать минимум 100 километров. После этого следует обратить внимание на запах, снижение или усиление.
2. Не рекомендуется добавлять в топливо присадок так как в них может
содержаться дополнительное количество серы и запах только усилится.
3. Попытайтесь избежать поездок на короткие расстояния, а также
активного движения <на полном газу>.
4. По возможности, получите информацию от ваших локальных поставщиков
топлива о доле серы в поставляемом ими бензине и попытайтесь выбрать топливо с наименьшей долей серы.
взято с http://autoland.ru/faq/1/page17/

Alfons
10.11.2012, 09:52
пахнет из выхлопной системы не переживай если пахнет в салене то смотри выхлопную систему ну малоли может гдето не затянут хамут. и через печку может тянуть в салон.

Alex66
10.11.2012, 23:23
STM20
До этого был американец, и где бы не заправлялся, вони не было.

Действительно, сделаем скидку на новый катализатор, ну и по ходу АЗС сменю. Будем посмотреть.

Alfons
Тянет через открытый воздухозаборник, при нажатии рециркуляции( я про в гараже), духа такого нет!

STM20
10.11.2012, 23:37
Заправка на "Лукойле" практически снимает проблему запаха "тухлых яиц". Можно смело подвозить дам,не краснея. Ну или ждать тысяч 100 км. пробега ,пока не "подсядет" катализатор.

Dukis76
27.12.2012, 22:54
На прогретом двигателе при включенной печке пахнет горелом маслом или палёной резиной,подымаю капот ни чем не пахнет,зато пахнет если подойти с водительской стороны к переднему колесу (между колесом и подкрылкой) очень тянет горелым.....
под машиной сухо(сперва думал что масло подтекает),но проследил в течении недели масло не уходит никуда,не из двигателя и не из гидроуселителя......Завтра еду на ТО-30 задам задачку дилеру........

serg/74
07.01.2013, 13:16
Что вам сказали О.Д. по поводу запаха? У меня такая же проблема. Пахнет со стороны водителя выйдя из машины горелым пластиком. Так же наблюдался запах тухлых яйиц. Сменил заправку на Лукойлу больше запаха не наблыдал. С Рождеством!!!

sem
08.01.2013, 14:58
Тоже есть такая проблема! Вонь идет из выхлопной трубы, но иногда и в салоне. К тому же неоднократно уже вылезала ошибка двигателя, в О.Д., сказали что проблема в свечах. Машина начала троить! Видимо для начала надо сменить поставщика топлива.
Пробег всего 800 км, но уже куча проблем, еще молчу про зимний запуск!

AlexYa
09.01.2013, 17:17
На 90% уверен, что так воняет сцепление. Сегодня задом выезжал из сугроба, подгазовал - завоняло. Кому интересно - заправляюсь на Лукойле, вискомуфта отсутствует.

Kr1og5n
09.01.2013, 18:01
Я тоже за сцепление. Когда малек жгу поднимается аромат :)

Алекс166
09.01.2013, 19:04
По моему феродо пахнет совсем не так, я склоняюсь к тому, что это запах застоявшегося конденсата из кондиционера (климата), При наклоне машины (вверх, вниз, вбок) он стекает из какойто полости, особенно при езде задом, на ровном месте такого не наблюдалось

Alfons
10.01.2013, 17:21
появилась вонь горелым яйцом при пробуксовке. точно не сцепление. склоняюсь к тому что буксует Виска муфта. осталось узнать воняло ли у кого нибудь при пробуксовке на автомобиле 2 WD.?

glukus
10.01.2013, 18:58
А мне кажется, что воняет как у дантиста в кабинете, жженой костью. Это точно пахла вискомуфта, т.к. я начал движение в глубоком снегу и почувствовал нагрузку на машину

berber
10.01.2013, 19:26
Братцы, вы все с открытыми окнами гоняете? Как вы так запахи улавливаете? :)

PIHTO
10.01.2013, 19:40
.... Это точно пахла вискомуфта, т.к. я начал движение в глубоком снегу и почувствовал нагрузку на машину
Точно это она. У меня тоже такая фигня началась при пробуксовке по сугробам. А сцепления у меня, заметьте, нет. А по теме, почему запах,то? Масло там в ней горит? или так и должно?

sergkuz
10.01.2013, 20:03
Если речь идет о запахе сероводорода (тухлыми яйцами), то пахнет катализатор, это 100 %. Проходил это на примьере, кат в итоге сдох и был выбит (благо евро 2 не имеет второй лямбды). Если бы это была трансмиссия, то дизелисты тоже били бы в бубен. Тема про бензинку, муфты и прочие пары трения у нас с дизелем одинаковые, пахло бы у всех. Дело нехорошее, т.к. стоит дорого. В сугробах запах возникает из-за резкого интенсивного охлаждения горячего ката снегом, он перестает дожигать различные какашки, в том числе и серу. Сам пару раз тоже запах чувствовал. У сцепления и тормозов совершенно другой запах, муфте пахнуть особо не от куда, все закрыто.

Рецепт один - смена заправки!

PortalX
10.01.2013, 21:05
По поводу вони горелыми яйцами, может просто надо отключить подогрев сидушек? :D Без обид )))

glukus
10.01.2013, 22:02
Братцы, вы все с открытыми окнами гоняете? Как вы так запахи улавливаете? :)

Как не смешно, я просто хотел развернуть машину на 180 градусов, вышел из машины и почувствовал запах :)

berber
10.01.2013, 22:06
Согласен с STM20, на мицубиське тоже стоял катализатор, заежал в гараж, чувствовал неприятный запах, не парился, потому как был вооружен информацией о свойствах сего девайса. Так что, БЕЗ ПАНИКИ! :)

PIHTO
11.01.2013, 07:24
Рецепт один - смена заправки!

А заправки чего?
Машине всего месяц. Пробег 800км.

ridik
11.01.2013, 21:59
Если речь идет о запахе сероводорода (тухлыми яйцами), то пахнет катализатор, это 100 %.!
Абсолютно верно. У меня 2WD, поэтому вискомуфты нет, а запах иногда бывает. И всегда примерно в одной и той-же степени прогрева двигателя.

sergkuz
11.01.2013, 23:40
А заправки чего?
Машине всего месяц. Пробег 800км.

Я имею ввиду что в некоторых партиях топлива содержится повышенное количество серы, попробуйте другое топливо на другой заправке.

мит
19.01.2013, 21:02
Решение проблемы простое приоткрыл окошко и включил внутреннюю циркуляцию. Будешь нюхать чем ТЫ пахнешь.

Алекс166
20.01.2013, 22:32
Соглашусь что запах возникает из-за резкого интенсивного охлаждения горячего катализатора снегом, специально обращаю внимание. Пришлось поездить по глубокому снегу, но с малыми пробуксовками. Запах возникает особенно сильно когда заезжаешь задом в пушистый глубокий снег. Видимо выхолп попадает подкапот и втягивается печкой, при езде вперед почти не пахнет, видимо не затягивает. Заправляюсь на настоящем лукойле

SerJayBro
09.02.2013, 20:48
Уважаемые одноклубники, столкнулся сегодня с неприятным запахом после того как немного побуксовал в снегу при развороте. Вернее даже с двумя - один это вышеупомянутый аромат тухлых яиц который быстро выветрился, а второй запах какого-то подпаленого материала из под капота, который не пропал даже спустя 20 км и после непродолжительной стоянки. Никаких ошибок не выскакивало. Источник точно где-то под капотом, но определить пока не смог. Может кто-то знает в чём дело.

serg1476
09.02.2013, 22:03
Сцепление.

pesxxx
09.02.2013, 22:33
Так природа запаха тухлых яиц это качество топлива или работа католизатора?

SerJayBro
09.02.2013, 23:51
serg1476, если бы это было сцепление, я бы не стал задавать вопрос.
pesxxx, что касается запаха яиц, то у меня он тоже проявляется только когда катализатор касается снега, в других случаях его нет.

STM20
10.02.2013, 18:11
к посту 59,про тухлые яйца все уже разжевано,раз сто, второй запах , это запах тормозных накладок, как следствие работы ЭСП.

pesxxx
10.02.2013, 18:16
А первый "тухлых яйиц" что? Природа происхождения этого запаха?

STM20
10.02.2013, 18:19
пост№ 36

pesxxx
10.02.2013, 19:05
Поняно!!!
Тему можно закрывать!

Rafar
10.02.2013, 22:45
Поняно!!!
Тему можно закрывать!

Угу. Только вот в посте № 36 написана ахинея для альтернативно-одаренных. Какой, нахрен, сероводород окисляется в каталитическом нейтрализаторе? Там его нет, и быть в принципе не может, ибо сероводород в тех условиях, которые складываются в цилиндре превращается в диоксид серы и аэрозоль серной кислоты. Целиком и полностью. Да и вообще, даже если бы был "сероводород", это сколько же надо допустить серы в топливе, чтобы отчетливо чувствовался его запах?

Короче говоря, бред собачий.

jhony
01.03.2013, 12:13
Вопрос, как запах сцепления проникает в салон? Езжу по асфальту, ногу на сцеплении не держу, но через 5 минут езды появляется горелый запах похожий на сцепление. Под капотом такой же. Может в салон тянет из-за плохого уплотнения между крышкой капота и моторным отсеком? Еще, один мастер - самоделкин предположил, что это влага, попавшая в корзину через вентиляционное отверстие. Соглашусь, что появление запаха совпало с оттепелью и появлением воды на дорогах

Жека
01.03.2013, 12:19
Уже правильно писали что вонь тухлыми яйцами - это работа катализатора +топливо может немного не того качества. На всех предыдущих бензиновых тачках бывала такая вонь, при определенных стечениях обстоятельств. Жженая сцепа или колодки имеют другой характерный запах

Rafar
01.03.2013, 14:04
Бред. Когда катализатор холодный - запах из выхлопной трубы бензиновый. Когда катализатор прогрет - нет вообще никакого запаха.

Алексей73
01.03.2013, 19:14
Rafar, можешь доказывать что угодно, но реальная ситуация: несколько авто (TOYOTA LC200, NISSAN TEANA, KIA CERATO и RIO, CHEVROLET EPICA, OPEL ASTRA) в течении продолжительного времени заправлялись 95 на одной заправке с одного пистолета и от всех была вонь тухлыми яйцами, сменили заправку и теперь при прогреве все воняют ацетоном!

Rafar
03.03.2013, 21:28
Да да да. Только вот название ветки: "Вонь горелыми яйцами на бензинке". А у вас в посте: "....и от всех была вонь тухлыми яйцами". А вообще-то запах горелых яиц и тухлых различается очень сильно!

И ацетоном они не воняют, а воняют МТБЭ. Это похожий запах, но ДРУГОЙ!!!!

Короче говоря, справедливости ради надо сказать так: "Воняло неприятно, а чем - ХЗ!" Может это ММА пованивало, и продуктами его разложения (им очень любили лет 5-10 назад нещадно бодяжить бензин для поднятия октана).....

Алекс166
03.03.2013, 21:58
Не знаю что и думать теперь, когда сдавал задом опять появилась вонища, в снег не вьезжал (катализатор не охлаждал), сцеплением не играл, заправку сменил, неужто муфта?

pesxxx
03.03.2013, 22:12
Какая муфта? Включения полного привода не может!!! Она герметична!!!!!

Rafar
03.03.2013, 23:53
У меня самого есть запах. Когда везжаешь в гараж, останавливаешь двигатель, выходишь, как будто из под авто тянет чем-то вроде паленой резины. Когда только из салона, тянуло больше. Сейчас вроде как поменьше. Но это не "тухлые яйца". И не из выхлопного патрубка. Из выхлопной по приезде нет вообще никакого запаха.

SasGr
04.03.2013, 00:29
Запах паленой резины-это воняет грязь на глушаке, после езды под нагрузкой.

jhony
04.03.2013, 10:25
Теперь точно могу сказать, горелый запах появляется после резких ускорений. После, как скорость снижается, в салон сразу проникает этот запах (похож на сцепление). На нейтралке газуешь - запаха нет. Вот только как он в салон проникает?

Rafar
04.03.2013, 11:21
SasGr

Нет. Грязь пахнет либо сырой глиной, либо с примесью масла. Это запах больше всего похож на паленую резину. На запах феродо (сцепления) не похож.

SasGr
04.03.2013, 11:43
На пред. машине бегал 2 года, принюхивался, щупал на температуру колесо, мучал ОД и т.д. по поводу запаха паленой резины у правого заднего колеса. Снимал колесо, смазывал все подряд, проверял равномерность торможения и т.д. Все было нормально. Вонь возникала тогда, когда долго едешь груженый под 80 или в горку в грязную погоду.
Оказалось (по форумам других авто, моим наблюдениям), что глушак находится с правой стороны и грязь пригорает на горячей поверхности.

Такая же вонь иногда у меня возникает (хотя дизель), но уже не у конкретного колеса, а где-то сзади.

Rafar
04.03.2013, 12:39
Весь прикол в том, что запах этот возникал и в совершенно сухую погоду, когда никакой грязи просто не было.

ДМБ-75
04.03.2013, 13:04
Запах появляется при езде назад и при остановке,а никто не обратил внимание где у нас находится воздухозаборник?Прямо над выхлопным коллектором и уходящей вниз трубой, которая нагревается при работе движка больше всего и на ней происходит обгорание всего, что попадает при движении(пыль,грязь,брызги из луж и т. д.)При движении вперед, все запахи,поток воздуха сдувает под авто и мы не чуем их. Во время движения назад или остановки поток воздуха поднимается (теплый) вверх, в подкапотное пространство, откуда, почти беспрепятственно, попадает в салон через воздухозаборник из-за слабого прилегания задней части капота.Только что проверил,открыл капот, положил тряпку в место прилегания капота к уплотнительной резинке,закрыл капот и без особых усилий вытянул тряпку.Ну ,а воздух там тем более пройдет, если его еще и втягивать вентилятором. Попробую поставить, по задней кромке капота, дополнительную уплотняющую резинку. Как вам такая версия?

Rafar
04.03.2013, 14:03
Впечатление такое, что это запах не грязи, а толи кожуха какого резинового, то ли шланга, который где-то касается нагретых частей: либо калектора, либо картера.... как-то так.

jhony
06.03.2013, 14:06
Как вам такая версия?
Поддерживаю. Я эту резинку в плюсовую погоду силиконкой промазал. Чуток помогло . http://www.syclub.ru/showpost.php?p=153113&postcount=68 - мой пост в этой теме

ДМБ-75
06.03.2013, 15:35
Сегодня, заметил еще одно доказательство в пользу моей версии.Пластмассовый кожух(водоотводный щиток)воздухозаборника, прикреплен к кузову при помощи клипс(пистонов)и практически не прижимается ими плотно т.е.,туда запросто может затягиваться вентилятором запах горячего движка и т.д., а лично у меня и того хуже ,одного пистона, прямо напротив заборника, нет вообще.

Г.А.
11.03.2013, 23:46
Запашок появляется похоже и при стоянке с выключенным двигателем. Супруга обалдела, будто кто на_рал подмашиной пока в магазе были. Насчет воздухозаборника не уверен - как ему засасывать в выключенную машину.

Однако на днище существует резиновый сосок-шланг. ОД сказали, это чтобы конденсат из салона уходил. А если наоборот из под днища (от катализатора) что-то заходит... Может перевязать эту пуповину? Кто ить пробовал? Очень похоже на версию поста 82.

berber
12.03.2013, 00:10
Ни в коем случае, конденсат кондея в итоге выльется Вам в ноги, в изрядном количестве!

Г.А.
12.03.2013, 00:24
Согласен, а если конденсат с дороги там уже есть? Кто ить пробовал ковер поднимать, что там под под ногами. Поиск не рулит, а фотку хотелось бы, российские ручки собирали, может где пробку не поставили ну и т.д.

Можно конечно следственный эксперимент учинить, нашатырем по кругу покапать, но ответ наверняка простой.

berber
12.03.2013, 00:34
Все наоборот! Пробка может образоваться от загрязнений всяких, если я правильно помню, под теплообменником кондея в салоне поддон, из него по трубке конденсат должен сливаться под машину напрямую... никаких пробок и клапанов... В моей прошлой машинке засорилась эта трубка на 130ой тысяче эксплуатации, но все возможно, залетела сквозняком (внутри салона) какая нибудь бяка, перекрыла... но запаха я помню, не было...

Г.А.
12.03.2013, 00:39
Я про резиновые пробки которые обычно закрывают технологические отверстия кузова между улицей и салоном, улицей и скрытыми полостями и т.п. :). Некоторые (не будем указывать марки авто) их "забывают" ставить (это факт) потом иногда ошибки признаЮт.

berber
12.03.2013, 00:49
Не далее чем вчера, по какой то ссылке, читал 18 пакостей для автомобилистов нерадивых, там что то было про сырые яйца в шприце и т.д., врагов соседей нет?

Г.А.
12.03.2013, 00:56
Стоянка Мерлена в светлое время суток. Т.е. вряд ли. Может конкуренты SY?

Жека
12.03.2013, 09:25
Ага перевяжи, и потом летом в салоне у тебя будет потом от образующейся воды при работе кондиционера))))

Г.А.
12.03.2013, 18:42
Шутки про пуповину надо понимать правильно. Юзанье Инета дает почти однозначный ответ - херовый бензин. Лечится 1. Заменой бензина (желательно страны пребывания) 2. Не все готовы - удаление катализатора.

Лично мне странно - воняет обычно из под хвоста... а тут в салоне.

alstep
12.03.2013, 20:00
Г.А., ты не обращал внимание,в какие моменты этот запах "горелых яиц " у тебя появляется? Я заметил, что у меня он появляется при трогании с первой пердачи, либо с задней, только мне он болще "сильно переквашеную капусту напоминает

ДМБ-75
12.03.2013, 20:46
Мужики ,а обогрев сидений не пробовали отключать, может яйца от этого подгорают?
(Хи-хи-хи,ха-ха-ха)

Г.А.
12.03.2013, 20:51
Однозначно - сильней всего у меня на стоянке проявился. Машина стояла минут 30, окна и двери были закрыты, мотор выключен. Какая нах разница когда если это бензин+катализатор. Запах означает что салон не герметичен. Под давлением моете? я когда лужицу на полу в замке задней двери увидел, очень удивился...

zhur36
13.03.2013, 17:58
Есть подозрение, что запах только у полноприводных Актионов. У меня переднеприводный, такого запаха ни когда не чувствовал.

alstep
13.03.2013, 21:20
у меня переднеприводный, и есть подозрение, что запах этот идет от сцепления

ДМБ-75
13.03.2013, 21:25
Ребята, а как вы вообще запахи различаете и сравниваете сидя за компом?Виртуально?

alstep
13.03.2013, 21:28
Я предполагаю, что речь об одном и том же, я собственно об этом и спрашивал уже, а ты на этой теме дежурный? Тогда самое время в очередной раз пошутить про подогрев сидений :smoky:

ДМБ-75
13.03.2013, 21:36
Да за тобой слежу ,что бы ты опять сцепление не спалил,ведь уже попахивает?

alstep
13.03.2013, 21:38
Спасибо за заботу, по теме можешь что-то сообщить?

alstep
13.03.2013, 21:41
кстати, приведи пример того, как можно спалить сцепление на новой машине, что для этого нужно делать или делать неправильно, если уж решил блеснуть пониманием предмета

Скрипка
13.03.2013, 21:49
Я,парни ,не понимаю-мы баб делим?В самом деле-давайте по теме,тем боле мы ж мужики,не надо этих склок!Кто-то с "красного"форума зашел и подарил нам злость,не думаете?Обычно я представляю себя в шкуре обиженного ,а потом в шкуре "залупанца"...Представили?Думаете,они друг другу пожелают спокойной ночи?Да нет...Удачи,братцы

ДМБ-75
13.03.2013, 22:27
Собственно по теме,не поленитесь прочитать посты №81 и№ 84,а это документальное подтверждение:
После проклейки, под пластиком, самоклеющимся уплотнителем и земены 2-х пистонов(тех,что напротив воздухозаборника) винтами М5 с гайками для лучшего прижима,запах не проявлялся.По этому и говорю, ребята,нюхать надо не возле компа (это шутка,на всякий случай).

Г.А.
13.03.2013, 23:12
Ну это совсем просто. Обидно слюшай да. Т.е. по факту имеем косячокс... Эксплуатация судя по датам больше недели?

ДМБ-75
13.03.2013, 23:22
Да ,причем не давно снег выпал и тут же растаял,т.е. по лужам и по грязи я уже покатался ,все ОК.

Korshun
13.03.2013, 23:25
ну вот, снова ночь не спать.
придется проверить и у себя, т.к. порой кажется, что выхлопная труба от фур ит.п. в салоне у меня.

Нелысый дидько
14.03.2013, 11:25
Korshun, от фур и от машин с ненастроенным карбюратором или с вырезанным нейтрализатором пахнуть в любом случае будет. Угольный салонный фильтр немного приглушает подобные запахи, а бумажный, который мы имеем на своих машинах - ничуть. Рециркуляцию в помощь в таких случаях.

dyural
14.03.2013, 21:58
Кстати - в движении тухлыми яйцами может пахнуть впереди идущая машина! Кроме того, на предыдущей машине от запаха из выхлопной помогала подгонка двери багажника (точнее замка) для более плотного закрытия + насадка на глушак для вывода выхлопа из зоны разряжения. А так из теории - нормально работающий прогретый катализатор пахнет жаренными фисташками, холодный запах чаще всего похож на ацетон, а тухлые яйца указывают на некачественный бензин или долгий недожиг в катализаторе (х.х. или пробка с малыми скоростями).

jhony
15.03.2013, 10:45
Почему тогда в теплое время не пахнет (летом, ранней осенью), даже в сырую погоду. Может, это все таки иней после ночной стоянки со штанов испаряется. Повторюсь, запах в салоне и в подкапотном пространстве одинаковый, от кожуха штанов, похож на сцепление (но только похож)

SergeyRS
16.03.2013, 13:20
Уважаемые коллеги,
У меня тоже слегка пованивает. Пока наблюдаю за особенностями.
Я бы не сказал, что пахнет только сероводородом. На мой скромный взгляд, запах напоминает запах несвежего собачьего *****. Машинка стоит в гараже, пол земляной - я уж подумал, не забежала ли туда какая-нить шавка сделать свое черное дело. :confused:
Оказывается, не только у меня воняет.:mad:

SergeyRS
16.03.2013, 13:39
Некоторые наблюдения:
1. Воняет после стоянки, в движении не пахнет.
2. Сцепление, вроде, не поджигал, да и запах при этом другой - резкий такой, с нотками гари.
3. Воняет и снаружи и внутри, напомню: у меня - гараж. Так вот, прихожу утром - воняет, снаружи, может, и больше, чем внутри, или одинаково.
4. Сильнее воняло в оттепели.
5. Воняет только на бензиках.

Выводы:
1. Запах точно (100%) не от соседней машины. Её просто нет в моём случае.
2. Вряд ли что-то гниет внутри, поскольку воняет и снаружи.
3. Маловероятно, что сцепление. Хотя не исключаю и этот вариант.

Алексей73
16.03.2013, 14:04
SergeyRS, уже ранее писал: был запах от всех машин (сероводородом): заправлялись на одной заправки с одного пистолета, поменяли заправку - уже 1,5 года никаких запахов (правда сейчас по утрам при прогреве воняет ацетоном)!

Urvin
16.03.2013, 17:07
замечал запах при движении на малой скорости при попутном ветре, причем каждый раз при малом количестве бенза в баке... мож там на дне че скапливается или с завода какая хрень...

STM20
16.03.2013, 21:36
Ага , корейцы в бак наср-и:icon16:

Алексей73
16.03.2013, 21:58
Вот неугомонные: говорю же меняйте заправку и будет вам счастье!

zloyisilno
16.03.2013, 23:18
У кого пахнет плохо, вы господа резину на колесах наверно все поменяли! Было у меня на другой машине такая же беда. Резина при нагрева так плохо пахла, до тошноты. Посмотрите у себя. Я резину заводскую не менял и не пахнет ни чем. Пробег 8000 км.

мит
31.03.2013, 17:22
Некоторые наблюдения:
1. Воняет после стоянки, в движении не пахнет.
2. Сцепление, вроде, не поджигал, да и запах при этом другой - резкий такой, с нотками гари.
3. Воняет и снаружи и внутри, напомню: у меня - гараж. Так вот, прихожу утром - воняет, снаружи, может, и больше, чем внутри, или одинаково.
4. Сильнее воняло в оттепели.
5. Воняет только на бензиках.

Выводы:
1. Запах точно (100%) не от соседней машины. Её просто нет в моём случае.
2. Вряд ли что-то гниет внутри, поскольку воняет и снаружи.
3. Маловероятно, что сцепление. Хотя не исключаю и этот вариант.
А может это носки? Лично я за 12000 не разу не замечал .

aleksej
31.03.2013, 22:31
У меня конкретно запах из выхлопухи похож на ацетон, скорей всего бензин виноват и иногда проявлялся запах когда задом заежал на стоянку играя сцеплением больше за 7500 тыс. пробегу никаких запахов не было замечено!

igoryasha
01.04.2013, 23:24
Тухлыми яйцами не воняет. А вот запах по ощущениям горелого масла или воды попавшая на раскаленное железо бывает. Причем заметил если движок крутить выше 4000 оборотов. С этой проблемой обратился в ОД. Ответ вероятно запах катализатора. Но вот какая штука: до ОД надо ехать 130 км. Когда приехал запах стоял. Там причину запаха не нашли (пока они машину вымыли и в ремзону загнали). По моей просьбе перепрошили. А в обратную дорогу, как я ее не крутил запах пропал. Следующий день опять все хорошо. Пока я доволен.

Storm
15.04.2013, 18:50
Тоже периодически замечаю странный запах похожий на жженный тосол что ли. но охлождающая жидкость не уходит. Проверял.

59max
15.04.2013, 19:03
А каким образом перепрошивка повлияла на запах тухлых яиц? Поясните коллеги?

Алексей73
15.04.2013, 22:18
У него был запах:...горелого масла или воды попавшая на раскаленное железо...! Такое бывает в сырую погоду, при попадании воды на коллектор.

Alexv41
18.04.2013, 22:41
Ставил "Шпору" в педаль газа (приблуда такая, машинка резче ездить начинает) так вот с ней воняет после любой практически поездки, поэтому убрал, думал сцепление слабое, но не так это. Так же воняет когда едешь внатяг по жиже какой-нибудь или по рыхлому снегу, после ускорений, т.е. работает полный привод, так вот и склонен думать, что это от муфты. Так как сцепление поджигал и от него вонь не такая, сцепление реально тухлыми яйцами воняет, ни с чем не спутаешь.

Hotdad
18.04.2013, 22:56
Воняет сероводородом- смени заправку. При заводке на холодную должно вонять ацетоном, а при прогретом движке и активной езде- вишнёвой косточкой, но это правда унюхать реально можно только от впереди идущего авто, если так воняет твоя, то надо смотреть уплотнение задней двери :)

shark_pc
28.04.2013, 08:07
Слежу за веткой давно и смех и грех ))
Вчера еду и в салоне, как завоняет тухляком (сероводородом) ажжж в зобу сперло - я открываю окно ,а спереди от машины прет капитально из выхлопной , пока стояли думал ласты склею.

Алексей73
28.04.2013, 13:28
shark_pc, для таких случаев есть "волшебная" кнопка в климатической установке - рециркуляция! :)

shark_pc
28.04.2013, 17:01
Ха ха - согласен , мне тут понравилось в одном посте , выключи попогрейку, сразу почему-то подумал про кнопку , а не про циркуляцию ))))

Korshun
28.04.2013, 21:44
Как поможет рециркуляция, если уже хапнул большую порцию запаха?

maratscorpion
23.10.2013, 02:03
У моего научрука на 105 сильной WV Jetta запах сероводарода постоянно источает на улицу. Даже неприятно стоять рядом, как будто десяток мексиканских амиго, собиравших это чудо разом бзданули. Я говорю расплата это за скупердяйство, с таким достатком Вам минимум Мерседес Е класса положен. А у товарища в Мицухе лансере Х запах тухлых яиц проявлялся в салон и когда мы с ним ехали он постоянно оправдывался, типа чета сзади прогорело. Пока авто не прогрето запаха не было. Катализатор не менял, дорого, поменял целиком авто по трейд-ину. А мой NA как брутальный самец из двухстволок палит исключительно коньячком 5-летней выдержки. Вот такие рассуждения на стоянке.

DreamS
04.11.2013, 14:53
Было тут где то нарекания на вонь при пробуксовке.
Незнаю нормально это нет, но меня эта вонь очень раздражает. Ситуация следующая - вонь жженного диска всегда возникает когда сдаю задним ходом с пробуксовкой или заезжая на поребрик.
Буксовал вперед запаха замечено не было.
Что делать забить?

Алексей73
04.11.2013, 15:28
вонь при пробуксовке.Что делать?

Постараться не жечь сцепление: его так на долго не хватит! :D

DreamS
04.11.2013, 15:32
Да какой там жечь!!!
Любой натяг на задней и все писец вонь.

Алексей73
04.11.2013, 15:40
Любой натяг на задней и все писец вонь.

Педльку сцепления отпускаешь полностью, когда назад сдаешь? На НА сцепление беззазорное: педаль чуть надавил - уже буксует! :)

aleksej
04.11.2013, 16:36
Вот я тоже думаю на сцепление но почему когда вперед по сугробам сцеплением играешь ничего не воняет!?

ДМБ-75
04.11.2013, 21:50
:335:Почитайте пост 81 и 84 .

aleksej
04.11.2013, 23:07
ДМБ-75 - спасибо их я читал, дело в том что если в одних условиях (тяжело преодолеваем занесенную снегом дорогу) ехать вперед то запаха нет (проверяю поднимая капот), а если назад проехать метров 5 то и капот ненужно открывать запах везде. Может если передом едем снег не попадает на катализатор, а если задом да еще и по сугробам как лопата защитой гребет?

ЗЫ. Интересует не как запах попадает в салон а как избавится от него вообще.

ridik
04.11.2013, 23:20
Не ездить задом

aleksej
04.11.2013, 23:26
ridik - возьму на заметку )))
А может отсутствие этой детальки 4082034000 давать такой эффект? Как я понял на бензинки его не ставят.

ДМБ-75
04.11.2013, 23:30
Может если передом едем снег не попадает на катализатор, а если задом да еще и по сугробам как лопата защитой гребет?

ЗЫ. Интересует не как запах попадает в салон а как избавится от него вообще.

Думаю так и есть,защита ,при движении задом, нагребает на себя снег(в случае с ним) и он плавится на трубе и катализаторе ,присохшей грязи там всегда полно, вот она, с испаряющейся водой ,поднимается в подкапотное пространство и при этом еще и воняет.У нас снега поменьше и проблемы,после проделывания операций о которых я уже писал, почти нет,в салоне точно не пахнет,а на улице иногда после езды по лужам.

DreamS
05.11.2013, 08:30
Педльку сцепления отпускаешь полностью, когда назад сдаешь? На НА сцепление беззазорное: педаль чуть надавил - уже буксует! :)

задняя, чуть газу, сцепление мягко отпускаешь - заехал на поребрик,
тормоз.

А как быть если в колее в сугробе завис? Не буксовать, не ездить задом? Не раскачивать машину? Задохнуться от вони?

ALV
07.11.2013, 00:15
Задняя, бордюр,пробуксовка,сцепление+подгазовка---> вонь. За 9тыс 2раза было. Считаю - катализатор,ь можно не париться.

Iceman
19.12.2013, 17:17
По поводу вони горелыми яйцами, может просто надо отключить подогрев сидушек? :D Без обид )))

гагага ржунимагу

Big Mac
26.12.2013, 14:41
Точно это она. У меня тоже такая фигня началась при пробуксовке по сугробам. А сцепления у меня, заметьте, нет. А по теме, почему запах,то? Масло там в ней горит? или так и должно?

Роль сцепления выполняет гидротрансформатор, если у вас его нет... У меня вот как раз переднеприводная ось без подключения, а проблема жженной гари та же... И не только при буксах, но и при вваливании на педал газа (на следующем светофоре печкой засасывает)... Вонизма ппц... Грешу все же на гидротрансформатор... А вообще, думаю - это проблема слабой фильтрации печки карейца... Сравниваю с фольцем (второй машиной), там даже запах вонючей незамерзайки в салон фиг просочится...

Vadyai
10.01.2014, 08:58
Такая же фигня! Тоже думаю что гидротрансформатор. Когда стоишь на светофоре на сцеплении больше минуты вонища ппц. Но вот почему такая вонь хз. думал пройдет после пары тысяч километров обкатки но пока нифига не проходит, да чуть меньше стало, точнее если с новья воняло просто стоя на сцеплении на светофоре не важно сколько времени хоть 10 сек., то теперь от минуты если стоишь, если со светофора ввалишь тоже воняет, если срабатыает ЕСП то же вонь несусветная.

Алекс166
10.01.2014, 11:46
Почитав ветку склоняюсь что воняет все же сцепление (маховик), у меня тоже воняет особенно после заднего хода, зимой сильнее. Про вонь пишут вне зависимости от привода и коробки.

fox
11.01.2014, 09:18
Вонь есть, при резких ускорениях и пробуксовках. У нас нет снега и дождя, по этому исключено влияние попадание осадков на католизатор. Но на предыдущей машине паленое сцепление воняло именно паленым запохом, похожим на горевшую проводку, но не как не тухлыми яйцами.

Candwer
13.01.2014, 12:52
Где-то уже писал, повторюсь может пластик горит на пыльнике? Фото в посте 772 (http://syclub.ru/showthread.php?t=382&page=46).

listen78
13.01.2014, 12:59
Приветствую всех, у меня запах появляется только зимой, вот думаю это грязь из под правого переднего колеса попадает на выхлопную и вонять начинает. Все лето езжу без вони. Поначалу думал антикор где подпалился.

Алекс166
13.01.2014, 13:03
может пластик горит на пыльнике? Фото в посте 772 (http://syclub.ru/showthread.php?t=382&page=46).

он должен обгореть и перестать за первые месяц-пол года, а тут у многих поболе 1,5-2 лет воняет, этой зимой кстати сильнее, правда зима более слякотная

aleksej
19.01.2014, 11:30
Видимо у меня уже обгорел ))), только вот я не помню там у себя пыльников. Перед НГ немного закопался в сугробах и вот как обычно запаха не было!

OldAndrew
19.01.2014, 13:17
Примерно к 8 тык. все запахи пропали.

telek
24.02.2014, 18:21
Примерно к 8 тык. все запахи пропали.

а вот у меня уже 11000км , а запах есть и причем заметно именно при интенсивной езде (в городе ). по трассе норм! так воняло сгоревшим сцеплением на др. машине ... вот и думаеш блин .... вот тебе и автомат...

lom.47
24.02.2014, 19:16
Посмотри пластиковую защиту ДВС, она сзади частенько
имеет контакт с системой выхлопа. Вот и вонь, при нагреве.

Zufar
24.02.2014, 21:02
У меня НА на пропане вонь появляется при тяжелых условиях езды , песок,снег, запах тухлых яиц особенно с пробуксовкой сцепления, серы в газе нету такчто это материал сцепления-видимо надо привыкать иногда к этому запаху.

mmags
24.02.2014, 22:02
Сера в газе в достаточном количестве.

Zufar
25.02.2014, 16:33
На даче стоит плита на пропане, когда жена готовит пахне вкусно)))

ElFaradey
25.02.2014, 22:47
кто-то писал, что резиновая прокладка между впускным воздуховодом вентиляции и моторным отсеком неплотная и при не быстрой езде не продувает воздух из мотора и трансмиссии эта вонючка засаывается в вентиляцию, очень на это похоже, на днях проверю у себя и проклею там плотненько при подтверждении

Zufar
25.02.2014, 23:45
Мотор не пахнет тухлыми яйцами

listen78
26.02.2014, 09:11
Писал в соседней теме, уже проклеил, две недели тестов показали, запах на 50% остался. Что ещё придумать?

telek
26.02.2014, 16:13
Посмотри пластиковую защиту ДВС, она сзади частенько
имеет контакт с системой выхлопа. Вот и вонь, при нагреве.
это точно не при чем - это запах не пластмассы ! причем идет как спереди так и сзади ...(((

коропуз
26.02.2014, 16:20
а не может какое то животное в нишах подкапотного пространства яйца откладывать, а затем они из за высокой температуры начинают тухнуть?!

Zufar
26.02.2014, 16:27
Точно коропуз я утром видел одного лежал недалеко от машины ,этот алкаш точно отлождил

коропуз
26.02.2014, 17:07
ну вот и разгадка!Zufar, надо было его сфоткать!

Zufar
26.02.2014, 21:55
Плёнку жалко

Zufar
26.02.2014, 21:57
А запах это точно от дисков сцепления, видимо материал такой думаю со временем притрётся врятли корейцы поставят плохой .

Алекс166
27.02.2014, 11:00
Нифига не притирается, пробег больше 26тыс., а запах как был так и есть ничего не меняется

Zufar
27.02.2014, 15:01
Если проедем 500тыс то пожалуемся, а сейчас главное надёжность.

valeron
27.02.2014, 22:22
Пробег 15000- тоже пахнет,при пробуксовке в снегу,и на малых оборотах в пробках.Заправка Лукойл.Бензин ЭКТО.

PolLovin
28.02.2014, 10:45
;) после таких запахов пришлось менять сцепление на 56 000. смотрите на другие признаки. есть ли невозврат педали сцепления (хотя на АКП откуда ему взяться ), как начинает ехать машина после стоянки и морозов, как подключается полный привод. ведь кроме запаха должно быть что то еще. если конечно никто ничего не наложил рядом ;)

Roman77
12.03.2014, 06:17
Вставлю свои 3 копейки в Вашей теме. Дизель, передний привод, механика-запах тухлых яиц присутствует, но замечал его только зимой при ползании по глубокому снегу вперед назад (скорее всего как парни здесь уже замечали при движении назад снег нагребает на защиту и катализатор (у нас он тоже есть) резко охлаждается с выделением запаха (сера в солярке ведь тоже есть).
Сцепление паленое все таки по другому пахнет, буксовал летом в грязи довольно долго- никакого запаха не было, зимой в снегу достаточно пару раз вперед назад и запах тухлых яиц появляется.

Nikolai1
12.03.2014, 11:35
Если речь идет о запахе сероводорода (тухлыми яйцами), то пахнет катализатор, это 100 %. Проходил это на примьере, кат в итоге сдох и был выбит (благо евро 2 не имеет второй лямбды). Если бы это была трансмиссия, то дизелисты тоже били бы в бубен. Тема про бензинку, муфты и прочие пары трения у нас с дизелем одинаковые, пахло бы у всех. Дело нехорошее, т.к. стоит дорого. В сугробах запах возникает из-за резкого интенсивного охлаждения горячего ката снегом, он перестает дожигать различные какашки, в том числе и серу. Сам пару раз тоже запах чувствовал. У сцепления и тормозов совершенно другой запах, муфте пахнуть особо не от куда, все закрыто.

Рецепт один - смена заправки!
на2 вд тоже запах когда резко ускоряешься

STM20
15.03.2014, 16:31
Вы когда нибудь на ГАЗ21, М412, ВАЗ2101-07 вонь тухлых яиц чувствовали? Нет, запах появился только при введении норм ЕВРО 2(появился катализатор). Хватит уже перетирать версии откуда воняет тухлыми яйцами. Запах фрикционных накладок ведомого диска сцепления и торм. накладок -другой.

telek
15.03.2014, 21:06
новая тема для размышления .... заправился 95 - м, по сухому асфальту .... запаха практически НЕТ !!!!!!!!!!!! похоже надо 92 перестать заправляться... (хотя газпром не подводил еще ...) иследования продолжаются !!))))

Мамин-Сибиряк
15.03.2014, 21:10
седня на рыбалке в снегу разворачивался , забыл с ручника снятся, опять знакомая вонь на весь салон, сцепу подпалил видимо, вообщем эту вонь я научился вызывать

pal
17.03.2014, 13:32
Тоже есть запах сцепления паленого, когда задним ходом едешь и "задок" подключается при пробуксовке. Только вот уже второй раз сцепление менять надо при пробеге всего 12 т.к. (первый раз поменяли по гарантии на 2 тыс.к. через месяц после покупки). Сейчас говорят, что не гарантийный случай.
Чтобы темы не плодить, кину ссылку (если кому интересно) _ http://syclub.ru/showpost.php?p=322689&postcount=89
Кто-то на форуме с таким сталкивался?

STM20
21.03.2014, 18:27
Привет , земляк! Без обид, но научись передвигаться на этом, не плохом авто, без убийства сцепления. Поверь, нет уже таких автомобилей с периодичностью замены сцепления при достижении 2-12 т.км. Это просто не грамотная эксплуатация автомобиля.

ridik
21.03.2014, 21:25
И постоянно лежащяя нога на педали сцепления.

pal
22.03.2014, 17:09
Привет , земляк! Без обид, но научись передвигаться на этом, не плохом авто, без убийства сцепления. Поверь, нет уже таких автомобилей с периодичностью замены сцепления при достижении 2-12 т.км. Это просто не грамотная эксплуатация автомобиля.

Привет и тебе, земляк! )
Поверишь, что я тоже думал, что таких автомобилей нет, при условии, конечно, что он исправный! Что касается грамотности эксплуатации, тк, как я уже писал, у меня достаточно неплохой опыт вождения разных автомобилей (как наших отечественных, так и иномарок разных). До Актиошки на Кашкае ездил с пробегом 200 тыс.км. (тоже механика). В том числе приходилось и в достаточно жестких условиях на нем поездить. Сцепа живая была при продаже!!! Если бы мне его в ДТП не разбили бы (и зад, и перед), до сих пор катался бы!

Возможно, на Актионе какое-то супер необычное сцепление, но я в этом очень сильно сомневаюсь. Про маховик двухмассовый знаю. При езде ногу на педали не держу. Отец еще в 10 лет от таких вещей отучил ))) Сцепление отпускаю плавно, буксовать ему не позволяю. В том числе при движении назад. Если назад нужно маневрировать в ограниченных условиях, то на грани пробуксовки не держу, т.е. выключаю сцепу быстро в пол, отпускаю плавно. Что делаю не так, земляк? Может, научишь? Без обид))) Магарыч с меня :D А машинка действительно отличная )

А Вы, ridik, видели, что я постоянно держу ногу на сцеплении? :D Если не видели, то, как минимум, не выводы делать надо, а спросить) Если бы я так ездил, тогда понятно было бы )

pal
22.03.2014, 17:27
Кстати, вчера экспертизу у дилера проводили по сцепе моей. Результат только на следующей неделе будет. Однако, как и в первый раз, лепестки (рычаги) на корзине сцепления неравномерно расположены (имеют разное "удаление" от плоскости ведомого диска), особенно в разобранном состоянии. Как будто выжимной неравномерно прилегает к ним. В первый раз они сильно загнуты были с одной стороны, сейчас гораздо меньше, но тоже заметно. Расстояние между соседними лепестками тоже "гуляет" (от 1 до 6 мм).
Диски маховика имеют слишком большой ход относительно друг-друга, когда вращаются. Сами сервисники сказали, что смещение не должно превышать 3-5 градусов, а там 10-12 получается. При этом если в одну сторону диск проворачивается и мягко упирается (демпфер срабатывает), то в другую - жестко упирается (ударяется металл об металл). Эксперт на эту тему тоже "восторга" не высказал )))

Маховик "подожженый", диск и корзина требуют замены. Хотя дилер утверждает, что все ЗЧ новые поставил (похоже на правду). Ну не верю я , что при таком пробеге и такой эксплуатации (езда по городу, без "засаживаний" и т.п., пробег 10 т.км. можно так убить сцепу). )))

Посмотрим, что эксперт скажет )

мичман
22.03.2014, 17:38
Привет и тебе, земляк! )
Поверишь, что я тоже думал, что таких автомобилей нет, при условии, конечно, что он исправный! Что касается грамотности эксплуатации, тк, как я уже писал, у меня достаточно неплохой опыт вождения разных автомобилей (как наших отечественных, так и иномарок разных). До Актиошки на Кашкае ездил с пробегом 200 тыс.км. (тоже механика). В том числе приходилось и в достаточно жестких условиях на нем поездить. Сцепа живая была при продаже!!! Если бы мне его в ДТП не разбили бы (и зад, и перед), до сих пор катался бы!

Возможно, на Актионе какое-то супер необычное сцепление, но я в этом очень сильно сомневаюсь. Про маховик двухмассовый знаю. При езде ногу на педали не держу. Отец еще в 10 лет от таких вещей отучил ))) Сцепление отпускаю плавно, буксовать ему не позволяю. В том числе при движении назад. Если назад нужно маневрировать в ограниченных условиях, то на грани пробуксовки не держу, т.е. выключаю сцепу быстро в пол, отпускаю плавно. Что делаю не так, земляк? Может, научишь? Без обид))) Магарыч с меня :D А машинка действительно отличная )

А Вы, ridik, видели, что я постоянно держу ногу на сцеплении? :D Если не видели, то, как минимум, не выводы делать надо, а спросить) Если бы я так ездил, тогда понятно было бы )

Да ладно,не бери близко к сердцу.Он вчера датый был вот и писал всем всякую ересь.

pal
24.03.2014, 10:17
Да ладно,не бери близко к сердцу.Он вчера датый был вот и писал всем всякую ересь.


Да мне-то чего переживать? )))
Человек потрудился, сообщения мои почитал) Мимо не прошел, комментарии написал. Молодец )))

А по теме - мне гораздо интереснее разобраться в причинах дефекта. Пока результатов экспертизы нет, но дилер уже предлагает ("для сохранения лояльности клиента", как они говорят) при решении не в мою пользу, либо бесплатно поменять сцепу (и написать при этом бумажку, что претензий не имею), либо поменять за мой счет, но запчасти по входным ценам мне продать. Идея в целом хорошая, но не хочется через год снова на замену комплекта сцепления "попадать" )
Пусть лучше в причинах рабираются.

ёжжик
11.06.2014, 12:28
Это из катализатора. Я на Лукойл перестал заправляться. На их 95 всегда при перегазовке сероводородом пахло. Где то в тестах было что он нормальный но серы много.

Мамин-Сибиряк
07.12.2014, 00:06
на счет вони ответственно заявляю, это воняет выхлоп. Итак седня на рыбалке в минус 27-30 гр. у меня замерзли ноги и я пошел греться в машину, зад авто стоял против ветра, ноги нифига не отходили и я начал газовать, понеслась вонь в салон жуткая. ушел рыбачить и когда с овощами пришел обратно, салон провонял конкретно. так что не сцепа это .

160r
31.01.2015, 04:05
У меня гарантированная вонь от сцепления при движении задним ходом, (как сильно перекрашенная капуста) всегда есть. Машина прошла 6000 км, обычно сцепление не жгу, езжу больше 25 лет. Кто что делал? Как решали проблему? Дилер говорит, что я такой у него первый с задним ходом и запахом сцепления.

Achi
31.01.2015, 04:14
Может просто выхлопные газы, при движении задним ходом, попадают в салон?

160r
31.01.2015, 04:45
Выхлопные газы от машины пахнут гораздо приятнее :)
Это пахнет точно сцепление.
Мне кажется, или только у меня машина назад даже без нажатия на газ едет очень быстро?

pal
02.02.2015, 10:13
Привет, 160r!
Врет твой дилер со страшной силой про единственный случай)))
Почитай мой пост выше (#177), там ссылка есть ) Да и не только у меня это было ( в инете находил случаи). У моей машины проблема была в небольшой несоосности валов у ведомого и ведущего дисков. Дилер отказался это признавать, но сцепу дважды бесплатно поменял :-) Сначала пытались отказать, но после претензии в потребназор и требования вернуть деньги за товар с дефектом, который повторился дважды в течении года, стали сговорчивее.

А решают проблему каждый по-своему - кто-то терпит, а я машинку поменял на другую.
Хотя в целом Актион -очень даже приятная машина, только иногда попадаются такие "удачные" экземпляры.

Успехов в эксплуатации!

pal
02.02.2015, 10:20
Да, назад быстро едет! Надо просто приноровится. И сцепление быстро схватывает, к этому нужно привыкнуть.

Особенно в тесном дворе, заставленном машинами, первое время было нервно быстро назад ехать)

серега моторист
02.02.2015, 10:25
На кайроне тожь заметил запах при задней передаче на пп,на запах ферадо непохожь,хотя хрен его знает из какого г.... сабакоеды его делают запах говорит сам за себя....из него радимого...

pal
02.02.2015, 10:29
Ага) Я запах сцепы паленой ни с чем теперь не перепутаю)))

pal
02.02.2015, 10:34
Что интересно, у 160r 2WD, а сцепой паленой пахнет. Я раньше думал, что только на полном приводе такая радость случается, когда назад едешь и ПП подключается (типа нагрузка на сцепу увеличивается).
На Актионе сцепа двухмассовая, кроме того, схватывает быстро. Нужно привыкнуть правильно отпускать сцепление, особенно при движении задним ходом, когда хочется скорость регулировать включением-выключением сцепы. У меня например так было в первое время. Иначе на раз подпалить можно.

160r
02.02.2015, 14:46
У меня 2WD МКПП.
А как еще регулировать, если даже не трогая газ скорость очень большая? Приходится как разгонишся выжимать сцепление и тормоз. Я больше 25 лет за рулем, на других машинах такого не было.
Кто то находил решение кроме замены машины :)

pal
03.02.2015, 09:41
Я, например, просто потренировался на безопасном участке в движении задним ходом, чтобы лучше чувствовать габариты машины. И потом стал хорошо маневрировать назад на большой скорости (она уже не такой большой казалась). При этом газ практически не нажимал в начале движения, тогда она не разгонялась сильно.
А так - естественно, только включением-отключением сцепления можно регулировать, хотя чаще всего тормоза хватало. Нужно почувствовать эту грань, когда она тормозится, но не глохнет.

Кстати, по поводу запаха сцепления на заднем ходу.
Я приспособился так - если нужно въехать назад, например, на горку обледенелую. я отъезжал вперед на полметра-метр примерно, включал 4WD (кнопкой), потом ехал назад. Тогда машина заезжала без пробуксовки и сцепой реже пахло.
Также делал, когда нужно заехать вперед, например, если парковка выше дороги и въезд обледенелый. Т.е. чуть заранее включал полный принудительный и машина заезжала гораздо веселее. А вот если заезжать на авто режиме без разгона небольшого, то момент пробуксовки колес присутствует. И тогда - "здравствуй, знакомый запах!"" ))).

Кстати, я тоже давно за рулем, и таких "чудес" на других машинах не замечал)
Значит Актион - эксклюзив )))

ridik
03.02.2015, 22:33
Я тоже давно за рулем, но таких чудес и сейчас на своей машине не наблюдаю. Включил заднюю, тронулся и еще подгазовывать надо что-бы ехала, а то остановится.

7men
04.02.2015, 02:47
Чего вы хотите от СЙ, если даже в агрегатах более дорогих марок производители используют....КАРТОН! http://www.youtube.com/watch?v=NHpOEPT0VtQ

оьио рпк
04.02.2015, 23:31
Противный запах появляется по мере прогрева двигателя при движении, потом как то пропадает, воняет только зимой, летом не замечал, пробег 7000км до 5000 -не было запаха

бегемот33
04.02.2015, 23:53
оьио рпк не в тему)))

staratel
10.03.2015, 20:57
У меня этот запах проявился пока только два раза при пробуксовке в снегу при подключении полно привода в режиме AWD, при подключении привода вручную запаха не было ни разу, но так и не пойму откуда он, пахнет только в салоне, Похоже действительно на резкое охлаждение катализатора, т.к. летом при пробуксовке запаха не наблюдалось...

Мамин-Сибиряк
10.03.2015, 21:02
У меня воняет на стоящем авто, передача выключена. Просто тупо стою и газую -вонь адская, но ветер должен дуть взад авто. Если подпалить сцепление, то будет не невидимая вонь а дым столбом. У меня выхлоп воняет 146%, но нужно газовать, на холостых вони нет.

suzdal.v
10.03.2015, 22:21
У меня этот запах проявился пока только два раза при пробуксовке в снегу при подключении полно привода в режиме AWD, при подключении привода вручную запаха не было ни разу, но так и не пойму откуда он, пахнет только в салоне, Похоже действительно на резкое охлаждение катализатора, т.к. летом при пробуксовке запаха не наблюдалось...

Так же пару раз наблюдал при аналогичных условиях, и еще один раз при езде по очень сырой дороге.

Анатолич 27
15.03.2015, 07:19
Вонь присутствует на машинах с ESP и исходит она от тормозных колодок после пробуксовки. Принцип работы ESP можно прочитать в интернете. А проверить элементарно. Понюхайте в районе супорта после того, как вылезете из снежной кучи или ямки.

valeron
22.03.2015, 17:40
У меня нет ESP, тоже воняет. При быстрых ускорениях, при пробуксовке в снегу, при езде по лужам. Пробег 30000. Воняет с первых км. пробега.

heavygeorge
22.03.2015, 21:30
Тоже нет ESP но вонь присутствует с первых километров сейчас реже и в основном при агрессивном стиле вождения .

Мамин-Сибиряк
22.03.2015, 21:34
Понюхайте в районе супорта после того, как вылезете из снежной кучи или ямки.
ближе к выхлопной трубе нюхайте. есп тоже нету, вонь есть.

KoT_86REG
12.04.2015, 10:45
У меня прошлой весной воняло, когда вода и грязь кругом, потом все нормально, сейчас все течет-тает тоже воняет, по мере подсыхания дорог все меньше и меньше. Причем если лужи с относительно чистой водой-запаха нету, воняет только если вода очень грязная. ИМХО с обочин всякая хрень обгорает.

NorthSpirit
13.04.2015, 10:34
Такая тема стабильно популярна на всех форумах по кроссоверам :)
Все единодушно приходя к мнению, что это грязь/вода/жижа на раскаленных элементах системы выпуска.

KoT_86REG
13.04.2015, 13:22
Сегодня в городе сухо...Вони нет. Вчера прошёл 330 км по трассе, луж было дофигища, но вода в них уже чистая, тоже не воняло, иногда только при проезде глубоких луж с маканием глушителя в воду характерный запах для таких случаев присутствовал, что как бы подтверждает мою версию...

серега моторист
13.04.2015, 13:41
Из ашана выезжал ,повис на пантусе ,как мог коротко тронулся,завоняло как пропаном ,понял сцепление....меня не обманешь,также было при пп приводе...

LAW68
28.04.2015, 23:56
Внесу и я пару строк. У меня передний привод на механике с ЕСП. Зимой или весной при выезде из снежной каши или песка задним ходом, в салоне появляется резкий запах. Вначале я тоже думал что это сцепление, так как при пробуксовке приходиться играть сцеплением. С этим вопросом я обратился к ОД в автосалоне где брал машину. Машину проверили при мне крутили полицейский разворот и что только с ней не делал мастер приемщик, мне даже жалко стало машину. Я сам за рулем не первый год 20 лет стажа не одну машину поменял но такого я ни с одной машиной не делал. В результате проведенных тестов, запаха не было. Я был в шоке. Приемщик посоветовал, чтобы я при очередном вылезании машины из снега или песка - отключал систему ЕСП. Недавно я машину вытаскивал другую из снега и запах снова повторился, правда я не отключал ЕСП.:)
Я думаю что все же этот запах идет от сцепления а не от ЕСП или катализатора. Вывод: меньше буксовать и вытаскивать других и будет вам счастье.:335:

Анатолич 27
29.04.2015, 16:51
Думаю, все таки, так воняют подмокшие и нагретые колодки.

ridik
30.04.2015, 15:29
Я сам за рулем не первый год 20 лет стажа не одну машину поменял.
запах идет не от ЕСП
Не удержался! Сомнения меня берут в вашем стаже. Так как ждете запаха от ЕСП. ЕСП пахнуть не может, ну разве что паленой проводкой, так как это всего-лишь электронная система. Она задействует АБС (притормаживание колодками) и управление двигателем. Если бы пахло от колодок, то пахло-бы при каждом торможении. Вот сцепление может пахнуть, но запах другой - никак не горелыми яйцами.