PDA

Просмотр полной версии : Иск в суд


Тимочка
28.08.2012, 11:40
Вообщем ситуация такая:
Полтора года назад, ещё на старой машинке стал виновником ДТП с участием двух машин (помимо меня). Потерпевшие старенький пассат и наша пятёрка с детком за рулём...
И вот спустя длительное время мне приходит повестка в мировой суд. Дедок не удовлетворился 33 тысячами рублей, насчитанными и выплаченными ему моей ОСАГОй, приложив к иску выписку из Питер-лада на 47 тысяч подал на меня в суд. И всё бы ничего, но в иске он требует с меня 15 тыс морального ущерба, якобы за то, что я подверг его жизнь опасности и ему пришлось употреблять лекарства.
Вообщем вопрос: какова вероятность того, что он выиграет сие дело.
Так же считаю стоит отметить: независимой экспертизы, на которую меня кто-либо пригласил не приводилось.
В квитке из Питер-лады странном образом ВАЗ 21053 стал ВАЗом 21074 с 3мя!!! несовпадениями в VIN номере???:mad:

actyon
28.08.2012, 13:24
Спи спокойно без твоего присутствия на экспертизе или бумаге о том что вы от неё отказались у него нет шансов.чистой воды развод!!!!!!!!!!шли всех на........

finn48
28.08.2012, 14:49
моральный вред очень трудно доказать, тем более ему выплатили по осаго

Serg1
28.08.2012, 18:03
ТС, в суде укажи на тот факт, что счёт на ремонт ваза, подлог.
Думаю, дед сам откажется.

Скрипка
28.08.2012, 18:30
При ознакомлении с делом перед судом поищи в оглавлении свою бумагу с отказом от присутствия в экспертизе.Если ее нет-то заяви об этом в ходе расследования.Скорей всего дедок наложит после первого заседания в штаны и не будет настаивать на продолжении тяжбы,потому что судья обязательно его пугнет про заведомо ложные показания:335:

fox
31.08.2012, 14:42
Без бумажки о том что вас приглашали на независимую экспертизу, дед ничего не сделает. Но ваше присутствие на этой экспертизе ничего бы не решило, как посчитают то и примерно и будет. Вы конечно можете ходатайствовать о завышенной сумме и провести экспертизу назначенную судом, но это будет за ваши деньги. У меня виновник борзел, на экспертизе все отрицал, и даже за свои бабки проводил экспертизу назначенную судом, но за нее он заплатил 8000р., и она снизила на 3000руб. мою оценку. Делал это чисто из вредности, тянул время. Ответчиком была строительная фирма.

capten
31.08.2012, 16:12
Присутствие виновника ДТП на независимой экспертизе необязательно. Достаточно того, что на адрес указанный виновником в протоколе, высылалась заверенная телеграмма с уведомлением о проведении экспертизы. Второе, суммы как бы невеликие, в максимальный ущерб по ОСАГО разве не уложился? И документы с несовпадающим ВИНом это явный аргумент против деда.

YuriY
31.08.2012, 17:07
Вообще говоря - есть ОСАГО и все претензии деда могут быть только к страховой компании. К вам могут быть претензии только в случае превышения максимальной суммы.

На суде ходатайствуйте о вызове в суд представителя страховой компании.

А вообще лучше проконсультируйтесь с адвокатом - от 500 рублей не оскудеете. Можете на одно заседание нанять представителя за 2 тысячи. Все бумаги об оплате и договор сохраните и сразу по окончании суда подавайте свое заявление на дедка - пусть оплачивает расходы.

AlexSinev
25.12.2012, 02:45
Сейчас кстати закон (http://www.asn-news.ru/news/34380) о защите прав потребителей на страхование распространился, можете требовать в суде 50% штрафа и 3% неустойки за каждый день просрочки, только это всё конечно с хорошим адвокатом.

George2870
25.12.2012, 16:50
Тимочка
Так чем все закончилось?

oleg45
25.12.2012, 18:23
Лимит по осаго - 120 тыр. Все вопросы - в страховую. Моральный ущерб можно взыскать только при причинении вреда здоровью - или со страховой по ЗоЗПП. все остальное бред. можно даже и 500 ру не платить ))))

SnS
12.01.2013, 21:29
Лимит по осаго - 120 тыр. Все вопросы - в страховую. Моральный ущерб можно взыскать только при причинении вреда здоровью - или со страховой по ЗоЗПП. все остальное бред. можно даже и 500 ру не платить ))))
Хоть тема и старая, добавлю свои 5 копеек.
Вы не правы. Не путайте КАСКО и ОСАГО. По ОСАГО страховое покрытие рассчитывается с учетом износа деталей, и может быть значительно ниже реальной стоимости ремонта. В этом случае взыскание разницы именно Ваша головная боль. Разница взыскивается через суд с приложением классовых чеков по проведенным ремонтным работам и закупками (естественно в соответствии с зафиксированными повреждениями) Именно не оценка ущерба, а кассовые чеки по факту..
В данном же конкретном случае - явный подлог документов.

SnS
12.01.2013, 21:50
2 Тимочка
Так что если дедок правильно оформит документы на проведенный ремонт, то придется платить. Вред здоровью включен в ОСАГО, так что это не к Вам. А моральный ущерб здесь вообще не по делу.
Зы. 33 по ОСАГО и 47 по факту - весьма реально. Обычно выплаты по ОСАГО составляют около 60-70% от реальной стоимости ремонта.

SnS
13.01.2013, 11:08
Я думаю большинство заблуждается потому что практически у всех оформлено КАСКО.
Вот в этом случае действительно все головные боли - дело страховой компании (в рамках максимальной суммы покрытия)

Всвязи с неэффективностью работы системы ОСАГО уже неоднократно поднимался вопрос о расчете страховых выплат по реальной стоимости запчастей (без учета износа).
Насколько я знаю это изменение так и не принято. Так что учтите, если у Вас нет КАСКО - придется доплачивать из своего кармана.

Atlant
13.01.2013, 11:19
Да и Каско не все платит,если обычный договор,то с износом получишь,без износа это 2-3%дороже и всё зарание обговаривать надо.

oleg45
13.01.2013, 13:03
Хоть тема и старая, добавлю свои 5 копеек.
Вы не правы. Не путайте КАСКО и ОСАГО. По ОСАГО страховое покрытие рассчитывается с учетом износа деталей, и может быть значительно ниже реальной стоимости ремонта. В этом случае взыскание разницы именно Ваша головная боль. Разница взыскивается через суд с приложением классовых чеков по проведенным ремонтным работам и закупками (естественно в соответствии с зафиксированными повреждениями) Именно не оценка ущерба, а кассовые чеки по факту..
В данном же конкретном случае - явный подлог документов.
Работаю по этим вопросам с момента принятия закона об ОСАГО. У меня нет ни одного решения о взыскании с виновника разницы за износ запчастей. У вас есть? Если есть ,то прошу выложить

mixagen
13.01.2013, 13:20
Я вообще не понял, зачем дедок начал судиться с физиком :confused: Я судился со страховой. Естественно выиграл. С физика сложнее деньги снять, а тут берется у приставов исполнительный лист и в банк. Мне страховая перечислила, а еще и мои юристы через банк списали. Теперь страховая за мной бегает, чтобы я деньги вернул. А я затягиваю.Надо было сразу нормально платить.

Скрипка
29.05.2013, 10:25
Пяток лет назад тож ночью ехал на родину Скрипочки еще на Спорте, в районе Орехова-Зуева в полную темень гайци пристроились, провокаторы, сзади, а спереди фура. За ними хвост- ну десятка три машин, они ж видят их, а меня слепят все...И вот терепенье мое лопнуло,как началась прерывистая-пошел на обгон, а она,прерывистая, и кончилась- знаки- то не видно про перекресток из=за фуры. Ну и дешевый водевиль с гирляндой,сладкой вожделенной улыбкой в предвкушении хороооших отступных на этих...как бы назвать-то их, а- рожах!!! Я включил дурака, затребовал протокол(не даю никогда принципиально), снял сразу все на видео,даж протокол когда писали-чтоб было что в суде предъявить. От бессилья эти молодцы даже в суд позвали местный, местечковый(пригород Орехова-Зуева), хотя и настаивал я на отсылке материала в мой город.Ну что-на обратной дороге от тещи заехал, написал заяву прям в суде, мне препроводиловку выдали прям на руки и отвез я в свое ГАИ. Судья первой инстанции даже слушать не стала- отняла права на 4 месяца ,в апелляции городской же внял моим доводам и вызвал- таки инспектора, что составлял протокол, на слушанье. У здания суда я увидел озирающегося по сторонам бедолагу в штатском, приехавшего на ушатанной четверке и мышью мелькнувшего во входную дверь суда...Когда судья слушал его показания, то не смог сдержать брезгливой улыбки на губах, слушая скудоумную бессвязную речь представителя, блин, власти державы...Грибоедов:" А судьи кто?" Вот таким некоторые из нас помогают выжить на дороге:D. Отыграл я дело, с треском победил!!!