PDA

Просмотр полной версии : Датчик омывающей жидкости на New Actyon


SasGr
28.09.2012, 12:37
Решил заколхозить датчик омывающей жидкости. Сказано-сделано! Спаял\собрал датчик, начал ставить. Но возник вопрос: как и куда вывести сигнал об отсутствии воды? Решил все вывести на приборную панель. У меня панель супервижн и большая часть сигналов идут по кану.

Вопрос: к какому сигналу можно подсоединиться, чтобы не нарушить работу мозгов?

По началу решил подсоединиться к лампочке подогрева руля, но входное сопротивление на этом контакте составляет 3.7(4.7? точно не помню) КОм. Для лампочки это слишком много. При смене полярности, сопротивление такое же, значит там не стоит светодиод. При этом напряжение при вкл. подогреве руля составляет 9В.

Может кто уже подключался к данной приборке?

santer
28.09.2012, 12:46
Врятли! Могу только подсказать, что есть еще лампочка сигнализации ремня переднего пассажира, которая не задействована, по факту же нет сигнализации.

SasGr
28.09.2012, 14:18
Довольно страшно к подушке подключаться. А вдруг этот сигнал не только для отображения, но и анализируется при ударе? Лучше что-нибудь другое поищу.

Видимо сделаю однократный звуковой сигнал при появлении сигнала отсутствия воды.

mozdok
28.09.2012, 19:41
Довольно страшно к подушке подключаться. А вдруг этот сигнал не только для отображения, но и анализируется при ударе? Лучше что-нибудь другое поищу.
.

Подключай к сигнализации ручника.

SasGr
29.09.2012, 10:54
Спасибо за идею, на след. выходных попробую. Главное чтобы от него приборка не стала пищать о не отпущенном ручнике.

santer
29.09.2012, 12:18
Довольно страшно к подушке подключаться. А вдруг этот сигнал не только для отображения, но и анализируется при ударе? Лучше что-нибудь другое поищу.

Видимо сделаю однократный звуковой сигнал при появлении сигнала отсутствия воды.

А причем тут подушка? Я говорил про ремень безопасности переднего пассажира. Вы хотите сказать, что подушки завязаны на ремни безопасности? Тогда получается, что из-за того, что в Российских актионах сигнализация непристегнутого ремня безопасности переднего пассажира не работает, подушка переднего пассажира тоже не сработает?
Если смотреть инструкцию к НА, то на стр. 5-2 этот индикатор на обычной приборке называется
13. Контрольная лампа «Пристегните ремень»
(сиденье переднего пассажира)
на приборке супервижен
10. Контрольная лампа «Пристегните ремень»
(сиденье переднего пассажира)

Единственная проблема в том, что для того чтобы этот индикатор работал должно контролироваться два входа, это наличие "веса" на сидушке и состояние замка ремня. И вот тут надо помозговать, либо эти входы отключены програмно, либо просто стоят "шунты" (перемычки, или резисторы соответствующего номинала) или наобарот цеми разорваны, надо смотреть какое для этих входов Нормальное состояние. Возможен еще вариант, при котором на один вход подключен Н.О. контакт замка ремня и параллельно ему подключен Н.З. контакт сидушки. Если человек сел то цепь размыкается и включается сигнализация, как только человек пристегнет ремень, цепь опять замкнется и сигнализация пропадет. Я думаю так вот и реализовано.

Нужны электрические схемы.

SasGr
03.10.2012, 21:02
Почитал в соседней ветке про датчики ABS, EPS, зажигающийся сигнал ручника... В общем что-то расхотелось лезть в приборку. И без меня с мозгами у НА не все хорошо. Просмотрел схемы по поводу датчика подушки, мало что понял. Скорее всего буду паять на логике зуммер.

WetY
05.10.2012, 23:55
Зуммер, наверное не стоит. Или с возможностью отключения(хотя, отключил и забыл, что омывайка заканчивается).
Ты-же сразу не остановишся, что-бы долить, а зуд, по-крайне мере меня-бы раздражал.
Лампочку, светодиод на видном месте,самое то.
Сделаешь, отпишись как. Думаю многим будет интересно.

serega68
06.10.2012, 00:12
А что если поставить светодиод рядом с светодиодом от сигнализации.

SasGr
06.10.2012, 01:52
Про светодиод думал, дешево и сердито. Вот только китайский магнитофон из машины делать не хочу... Будет светодиод из торпеды торчать, который будет отвлекать, не очень красиво смотреться будет.
А зуммер я собирался делать на таймере, чтобы пропищал пару сек и заткнулся. В теории: включил зажигание, запищал и заткнулся. При движении запищал на несколько сек и заткнулся до перезапуска движка.

Хотя идею со светодиодом тоже нельзя откидывать, благо реализуется быстрее всего. А запихать его можно в воздушный дефлектор, пускай там торчит и глаз не мозолит. А когда включится, вся полость будет подсвечиваться.

Litvin86
09.10.2012, 20:26
Может попробовать подключить к низкому уровню охлаждающей жидкости!к датчику!Хм что не помню а он есть или тоже стряпать надо?

SasGr
10.10.2012, 00:56
У меня шкала рисуется температуры ОЖ.
Для себя решил, что буду ставить светодиод в дефлектор. Типа и не видно, а когда закончится жижа, будет там неназойливо гореть. Уже все собрал, нет подходящей погоды чтобы поставить.

pereez
13.10.2012, 04:51
На мой взгляд одна из самых бесполезных затей.
Жидкость в омывайке это же не масло и не антифриз - сама не заканчивается и не испаряется. Ее ты сам своими руками выливаешь на стекло. Соответственно, когда она закончится, ты и так увидишь, она просто брызгать перестанет. Зачем датчик?
А вот если датчик будет предупреждать о том, что жидкости в бачке осталось к примеру четверть и ее нужно долить а то она скоро может закончиться, тогда да, это гуд.

SasGr
13.10.2012, 15:46
Конечно, если датчик будет говорить, что воды уже нет, то нафиг такой датчик.
Я отмерил в бачке литр и расположу датчик так, что когда останется менее литра, будет произведена визуальная сигнализация. Литр-много или мало, покажет эксплуатация. В любом случае можно будет оперативно поменять на необходимый уровень жидкости.

Belorusso
13.10.2012, 16:50
Бутыль с омывайкой всегда в багажнике. Когда омывайка заканчивается, напор струи заметно падает, так что всегда понятно, что пора доливать. Остается остановиться в удобном месте и долить.
Не отговариваю, просто по мне лишнее это.

S1000
15.10.2012, 17:53
Есть индикатор "SmartKey" управляется по минусу. разъем "В" (16-и контактный) приборной панели контакт 11. Только для панели "SuperVisin".

Serg1
15.10.2012, 18:12
Совершенно не нужная опция. Банка с омывайкой в багажнике. Не ломает раз в два дня долить до полной. Имхо.
ЗЫ. За два месяца, никак 5 литров не вылью.

S1000
15.10.2012, 19:00
Решил заколхозить датчик омывающей жидкости. Сказано-сделано! Спаял\собрал датчик, начал ставить.
Схемку будь добр выложи.

SasGr
15.10.2012, 22:54
Схему я позаимствовал из поста http://www.autocommunity.ru/forum/?p=419509
Номиналы немного изменил. Кондюк поставил на 1500, 1МОм заменил на 1,5 МОм, чтобы повысилась инерционность и не так сильно мигало при граничных условиях.

В стакане проводил эксперимент, все ОК.

Завтра попробую собраться с силами и все-таки решиться и расчистить место в гараже, чтобы поставить приблуду в машину :)

SasGr
22.10.2012, 14:42
Наконец-то поставил "мега датчик":)
Фоток с итоговой индикацией нет, много воды в бачек залил. По проводам (замкнул\разомкнул) работает идеально. На граничных условиях еще не проверял.

Заодно сделал подсветку дверей, чтобы было видно куда вступаешь.
8882
8883

WetY
22.10.2012, 20:56
А разве на зеркалах нет подсветки дверей?
У меня есть и работает.

SasGr
22.10.2012, 22:23
Есть, но когда открываешь дверь, подсветка из зеркал светит куда угодно, но не куда я ногу ставлю.

MiRcom
23.10.2012, 21:26
Наконец-то поставил "мега датчик":)
Фоток с итоговой индикацией нет, много воды в бачек залил. По проводам (замкнул\разомкнул) работает идеально. На граничных условиях еще не проверял.

SasGr, можно посмотреть на фотографии "мега датчик", бачка и индикатора?


...чтобы было видно куда вступаешь.

На газонах останавливаться не нужно :)

SasGr
24.10.2012, 11:11
Вот, так выглядит собранная схема в не запаянном виде.
8934
После этого я залил термоклеем, замотал изолентой и обматал поролоном (на липкой основе, чтобы не гремела). Не забывайте ставить предохранитель. Повесил все это на провод зажигания, чтобы работала только при повернутом ключе.

Вот так выглядит "датчик". Двойной провод в термоусадке.
8935

Просверлил дырку под провод, протолкнул необходимую длину и зафиксировал на стенке бачка залив все термоклеем.


Индикатор (светодиод) запихал в водительский правый воздуховод.

"На газонах останавливаться не нужно" - У меня газон ровнее асфальта перед домом. Лужа на луже :(

serega68
24.10.2012, 14:04
SasGr Молодец! подсветка дверей тоже класс! Теперь и сам думаю штатной недостаточно, тоже у дома лужи :D

SasGr
25.10.2012, 12:40
Вчера часто на лобовуху водой брызгал, датчик показал низкий уровень омывайки :)

Вот так это выглядит с водительского места, как я его вижу:
8945


В глаз не бьет, ехать не мешает.

При запуске авто датчик видно лучше:
8946

Korshun
25.10.2012, 12:45
Почему буржуи не ставят такие дачики (на всех авто буржуев нет этого дачика)?

serega68
25.10.2012, 12:56
буржуи это кто? На сиде стоит штатный на панели приборов отдельная "лампочка".

Korshun
25.10.2012, 12:58
На редких иномарках есть такое, у большинства нет.

SasGr
25.10.2012, 13:07
Почему нет? Ставят. И на более бюджетные авто. Например на 2 фокусе стоит индикатор низкого уровня ом. жидкости, а на 3 фокусе уже нет :(
Но там скорее всего другой принцип определения уровня жидкости (ультразвуковой, поплавок и пр.)
Если вопрос заключается именно в том, что не используют именно такой метод, то у него есть минусы: идет небольшой электролиз и не на всех жидкостях будет правильно показывать. Например на дистиллированной воде датчик будет показывать отсутствие жидкости.

amotikai
31.10.2012, 15:46
далеко не на каждом 2 фокусе стоит этот датчик-как бывший фокусник говорю

SasGr
31.10.2012, 16:11
Там хотя есть такая опция...

electro777
17.12.2012, 11:38
На лачетти ставил себе вот такой датчик (очень понравился), в эту машину можно такой же поставить, либо более дешевый вариант, все коды ниже:

7M0 919 376 - 1 шт датчик уровня жидкости (оригинал), неоригинал от Hans Pries

109 922 755

7M0 919 382 -1 шт прокладка для датчика уровня жидкости

1J0 973 202 -1 шт штекер для датчика уровня жидкости

000 979 133 -1 шт это 2 контакта для штекера, я использовал контакты от ВАЗ

Либо такой вариант (от опеля - мне он нравится больше):

6EZ 005345021 (40720326; 1238401) - датчик (разные коды - разная стоимость)
1238821 - уплотнитель для датчика
Колодку для датчика покупал в Авто 49, какой датчик не помню, но подбирается очень легко.

SasGr
17.12.2012, 12:11
Я просматривал такие датчики, но не хотел снимать бачок и сверлить дырку.
Если кто решится сверлить дырку, то советую ставить только от опеля 1238401 или его аналоги. Т.к. датчик от VAG или Hans Pries тестирует жидкость по проходящему току и со временем на электродах образуется налет, приводящее к замене\чистке (а значит и к разбору конструкции) датчика. А иначе проще сделать как я, сунуть туда провод через горловину и снимать бачок не надо.

electro777
17.12.2012, 13:35
Я предложил датчик, потому что с моей точки зрения все должно быть максимально надежно и приближено к заводским условиям, так же поддерживаю вариант поплавкого датчика от опеля (ставил такой на лачетти), бачок не обязательно снимать что бы просверлить дырку, можно и так подлезть.

MiRcom
27.01.2013, 20:10
SasGr, как эксплуатация "мега датчика"?

SasGr
27.01.2013, 21:10
Была нормально, пока электроды не обросли всякой грязью из-за электролиза и пр. процессов. Теперь показывает всегда отсутствие жидкости. Видимо несколько мегаомм слишком много и необходимо уменьшить до одного, или немного меньше. Собирался на выходных ставить подогрев ом. жижи и заодно лишний резистор выкинуть. Но не судьба, буду ждать след. выходных :)

ДИМ
28.01.2013, 18:16
можно проще берем датчик от 10ки или какогото ВАЗа,там стоит обычный геркон и магнит на поплавке стоит 80р. улинняем шток ( можно трубочку от коктеля широкую)засовываем туда геркон, заливаем клеем , чтоб не намок, сверлим дырочку в бачке и опускаем его туда. . Как потеплеет буду себе ставить, а то машина живет на улице и домика у неё нет

SasGr
28.01.2013, 20:27
Горлышко бачка довольно узкое и изгибается. Внизу еще имеется небольшая спайка и за нее при пропихивании цепляется шланг(провод). Датчик от автоваза который вкручивается вместо пробки не поставить, т.к. он очень широкий. Самый правильный вариант, это ставить ваговский датчик (аналог опеля) и врезать в бачек. Если по быстрому, то как я, на проводах.

electro777
30.01.2013, 13:08
Поплавковый датчик, как я предлагал, тоже не особо просто поставишь, бачок у нас довольно узкий, но длинный, по сути в нем есть только одно место для установки - почти посередине бачка, по сути получается нормально, т.к до конца остается где-то 0,8 - 1л жидкости

Korshun
22.01.2014, 12:31
Кто видел или может просто знает какой у нас стоит бачок омывающей жидкости, т.е. он цельный с горловиной или сборный?

Мне кажется, что мой протекает, если заливать до пробки, жидкость довольно быстро уходит вниз, да и сама заливная горловина имеет люфт примерно на 5-10 мм в сторону (горизонтально).

SasGr
22.01.2014, 12:58
Помнится он состоит как бы из двух частей, но они спаяны на заводе. Неужели развалился шов?

Korshun
22.01.2014, 13:01
В холод, да и в сумерках тяжело полностью разглядеть.
Мое ощущение по шатанию горловины, приводит к мысли, что либо распаялась, либо отскочила, если она просто надета, я саму конструкцию бачка не видел и не знаю.

P.S. На горловину не надавливал, не упирался на него и т.п. Когда заливал омывающую жидкость -30, залил до пробки, но почти сразу же начала уходить вниз, и тогда начал осматривать, течи особой не заметил, но вот горловина очень легко шаталась туда-сюда, хотя она тоже прикреплена.

Docent
22.01.2014, 13:16
Может он так сделана? Горловина вставляется в бачок ,на бачке стоит уплотнительная резинка куда вставляется горловина.

Korshun
22.01.2014, 13:42
Все может быть. Я и задал спецам знающим вопрос, чтобы они разъяснили и поставили точки над i

EVGEN74
22.01.2014, 14:04
Горловина отдельная,на резинке.

Korshun
22.01.2014, 14:06
Горловина отдельная,на резинке.
уф-ф-ф-ф! Спасибо! Если это правда, то чуть стало легче, видимо резинка на морозе стало пропускать.

Влад-Саратов.
22.01.2014, 14:10
У меня тоже горловина крутится вокруг оси. Тоже думал,что сломал, но сунул глаз под круло и увидел резинку манжет,в которую вставляется горловина. Залил под крышку,но не потекло.. Сделал вывод,что так и должно быть. Коршун, успокойся и летай спокойно:335:

Влад-Саратов.
22.01.2014, 14:11
Так у тебя потекло?

Korshun
22.01.2014, 14:12
Я то летаю спокойно, но вот как заливать теперь жидкость, если до пробки, то утекает кажется (улик утечки не заметил, сумерки и авто стояло чуть наклоном в сторону водителя, но факт то, что жидкость быстро опускалась, что ранее такое не было замечено), если ниже, то не вижу сколько в бочке еще. Печалька!

SasGr
22.01.2014, 14:13
Пихать трубку-соломку? У меня на королле так и был сделан датчик уровня омывайки.

Korshun
22.01.2014, 14:15
Да, пихать конечно можно разные предметы, но все же как-то не правильно это.

АРТЕМИЙ
22.01.2014, 21:24
я поставил в бачок датчик,в приборке припаял резистор и диод,протянул провод и все стало работать индикатор загорается когда остается 1.5 литра

бобр2
24.01.2014, 00:17
я поставил в бачок датчик,в приборке припаял резистор и диод,протянул провод и все стало работать индикатор загорается когда остается 1.5 литра
Если можно то по подробнее как и что делал??ну там какая проводка какие там идут пины на приборку что за ризистр и куда его паять??? И есть ли фото куда на приборке что припаивать ,да и что за значек загорается на ней?

АРТЕМИЙ
24.01.2014, 13:21
Делая я это давно, отчет тоже выкладывал, напишу то что помню,датчик с резинкой заказал в екзисе набрал в поисковике датчик омываю-й жидкости там и выбрал, для датчика купил разьем в авто 49,снял бампер, в бачке просверлил дырку,поставил датчик, один провод протяную под крылом в родную гофру внутри по панели и к приборке,второй от массы на датчик,приборку снял разобрал, подходящей по свету и смыслу свободном был только этот сигмент,на плате припаял светодиод и два резистора по дорожке прозвонил к какому пину подключать, а их свободный не много,к самому разьему подключил провод, маму подобрал от разьема от компа

Алекс166
24.01.2014, 16:38
но вот как заливать теперь жидкость, если до пробки, то утекает кажется , если ниже, то не вижу сколько в бочке еще. Печалька!

У меня тоже утекает, увидел када снимал бампер для ПТФ. Заливаю до верха, если с омывайкой то под горловину подходит пенка и утекает не более полстакана(полюбопытствовал, примерно так получилось), а просто воды не жалко нехай утекает.

Korshun
24.01.2014, 16:55
А исправить это никак? Просто зимняя омывайка не пенится!

Alexor
24.01.2014, 17:14
......,снял бампер, в бачке просверлил дырку,поставил датчик, ....

А как датчик закрепил? На клей или как то во внутрь залез?

АРТЕМИЙ
24.01.2014, 22:51
там резинка резинка её датчик и расширяет и все стоит и не течет