PDA

Просмотр полной версии : Заправки и качество ДТ


Страницы : [1] 2 3 4

ALF
06.07.2011, 18:01
Предлагаю, обмениваться информацией о заправках с качественным и плохим ДТ

Андрей72
06.07.2011, 18:07
Как то не хочется эксперименты проводить и искать среди заправок плохие)) заправляюсь на лукойле в Новосибирске, дизель экто, ул.Военная 7/1

Bamsy
06.07.2011, 22:08
В питере все дт не плохое при цене выше 25 рэ/литр. Приставки евро, экто, ульмимейт и.тп. имхо, от лукавого...

Вячеслав табачник
06.07.2011, 22:25
ВР на Ярославке в районе Мытищ. Ехал нормально 300 км, потом заправил полный бак в Рыбинске и полчаса прожигался сажевый фильтр с расходом 15 литров в среднем. Понятно, что бипишной сажей забился. В Рыбинске солярка хорошая.

deepjohnsea
06.07.2011, 22:42
Откуда в Рыбинске хорошая солярка. Хочу поинтересоваться. А заодно и адресок. Мало ли может к теще поеду

Вячеслав табачник
07.07.2011, 08:50
Откуда в Рыбинске хорошая солярка. Хочу поинтересоваться. А заодно и адресок. Мало ли может к теще поеду

Там солярка (да и бензин тоже) вся с ярославского НПЗ (Славнефть), а химичить побаиваются. Рыбинск город маленький, менты тоже на этом же ездят, поэтому дерут АЗС нещадно. Я заправляюсь там на Угличском шоссе, сразу при въезде в город, либо перед въездом в город (так просто удобнее). А уж цены против наших просто сахар!

ALF
07.07.2011, 08:51
Подольск.

ВР - ул.Комсомольская, 38 (при въезде в Подольск с трассы М2)
Татнефть - Варшавское ш. (на выезде из Подольска в сторону Калуги, м-он Фетищево, сразу за магазином "Стройматериалы")
На Татнефти - цены чуть ниже.

Заправлялся несколько раз ДТ на обоих заправках, особой разницы не уловил. Машина не дымила.
При заправке на Татнефти, желательно сразу надевать перчатки, т.к. там оператора нет, и видимо заправляются грузовые машины - пистолетик всегда в тонком слое соляры.

Вячеслав табачник
07.07.2011, 08:55
Подольск.

ВР - ул.Комсомольская, 38 (при въезде в Подольск с трассы М2)
Татнефть - Варшавское ш. (на выезде из Подольска в сторону Калуги, м-он Фетищево, сразу за магазином "Стройматериалы)

Заправлялся несколько раз ДТ на обоих заправках, особой разницы не уловил. Машина не дымила.
При заправке на Татнефти, желательно сразу надевать перчатки, т.к. там оператора нет, и видимо заправляются грузовые машины - пистолетик всегда в тонком слое соляры.

Мы с Вами соседи, оказывается. Там же заправляюсь. Правда на Татнефти НА еще ни разу не заправлял, но Карнивал - в основном там и ни разу на ВР (дорого у них, а Карнивалу по фигу, чего нальешь).

ALF
07.07.2011, 09:07
Вячеслав,
Ну, Москва и Подольск - соседи однозначно!:335:

Есть еще заправка BP возле Глобуса - но, в те края как то жизнь не заносила, и заправка Татнефти на у. Пионерской рядом с эстакадой через Ж/Д, Водоканалом и практически рядом с Подольским ГИБДД.
Сосед, который работает на дизельном Мерсе-маршрутке, говорит, что там, из-за близости этих двух уважаемых организаций с соляркой не балут, но, так же еще ни разу в те края не попадал по воле случая.

туся
07.07.2011, 09:14
Заправка ТНК на ул.Летчика Бабушкина...Заправляюсь на ней много лет,только дизелем лет пять..вроде по качеству дизель нормальный.пока машина не дымила,но расход большой..около 14 литров..хочу попробовать поменять заправку и посмотреть.что будет с расходом.. Всем хорошего дня!!

ALF
07.07.2011, 09:19
Туся, добрый день!
Это средний расход - 14 л?
У меня средний с момента покупки (11 мая) 9,8 (город 60%, трасса 40%), показания с момента покупи не обнулял.

туся
07.07.2011, 09:22
Туся, добрый день!
Это средний расход - 14 л?
У меня средний с момента покупки (11 мая) 9,8 (город 60%, трасса 40%), показания с момента покупи не обнулял.

Средний 13,5л , меньше 12,9л еще не было..хотя обнуляла показания...я в тихой панике..

Вячеслав табачник
07.07.2011, 09:37
Вячеслав,
Ну, Москва и Подольск - соседи однозначно!:335:

Есть еще заправка BP возле Глобуса - но, в те края как то жизнь не заносила, и заправка Татнефти на у. Пионерской рядом с эстакадой через Ж/Д, Водоканалом и практически рядом с Подольским ГИБДД.
Сосед, который работает на дизельном Мерсе-маршрутке, говорит, что там, из-за близости этих двух уважаемых организаций с соляркой не балут, но, так же еще ни разу в те края не попадал по воле случая.

Я, вообще-то, в 10 км от Подольска живу, в деревне. А в Москве только прописан. Так что, можно считать, мой родной город уже Подольск, а не Москва. Тут, вроде бы, все заправки путные.

Вячеслав табачник
07.07.2011, 09:38
Средний 13,5л , меньше 12,9л еще не было..хотя обнуляла показания...я в тихой панике..

Почитайте мой пост в "расходе топлива". Заправку меняйте однозначно!

ALF
07.07.2011, 09:38
Только мало где есть ДТ.

Вячеслав табачник
07.07.2011, 09:41
Только мало где есть ДТ.

У меня в Щапово всегда есть, но заправляюсь там редко, все мимо проскакиваю, пока соображу, что заправляться пора.

sdbg
07.07.2011, 15:22
Первый раз заправился у салона на Дмитровском ш. -Лукойл.
Каждую пятницу доливаю до полного бака на Горьковском ш. в районе Купавны, тоже Лукойл. Ни разу за 1300 км дыма не видел, возможно из-за того, что езжу в основном по трассе. Расход с момента покупки 10,6, комп ни разу не обнулял. Практически всегда еду с климатом (один-два щелчка от 25). После 1000 км стал чаще обганять, сразу же на глаз заметил увеличение расхода. На старом дизеле я чётко знал: стрелка спидтменра за 100 в право - стрелка указателя уровня топлива резко в лево.

Waston
07.07.2011, 15:59
Самара - единственная официальная заправка Лукойл - у ТЦ "Апельсин". Я пока весьма доволен, тьфу тьфу тьфу как говоритца! Народ по-видимому тоже, судя по офигенным очередям на ней! Причем дальше через полкилометра еще заправка другой фирмы, так там вообще не души вечно! У нас водитель корпоративный после моей рекомендации недавно тоже подсел на лукойл Экто на форд транзите, один раз попробовал, сейчас прям не нарадуется, только там заправляется!

peper
07.07.2011, 16:56
Воронеж. Заправляюсь на Лукойле на Холмистой.
Сегодня залил 10 литров на ТНК на въезде в город, вроде не дымило, расход точно не увеличился, хотя проехал немного, долил потом до полного на Лукойле.

Dmitriy
08.07.2011, 00:46
Москва Новокосино BP , работает хорошо.

Геннадий
09.07.2011, 01:15
Лет ....дцать заправляюсь на МТК. Неделю назад начитавшись про Лукойл попробывал его залить.Машина тупая!!!!!!! пробег 1500 примерно. лил при въезде на Каширку около поста ГАИ.жгу соляру как могу. Мой опыт с Лукойлом не удался :-)

alexhelios
27.07.2011, 15:23
А как вам заправки ГазПромНефть?

deepjohnsea
27.07.2011, 15:47
А что они уже топливо делают? У на в стране заводов по пальцам посчитать и там я не помню газпромнефтевого

alexhelios
27.07.2011, 19:31
еще как делают
фирменных заправок уже много

да и вспоминаю, что реклама их заправок по телеку долго крутилась
газпромнефть - нам по пути! :icon16:

serg1476
27.07.2011, 20:08
Кстати все заправки МТК перешли к ГазПромНефть теперь их переименовывают.

Mytabor
27.07.2011, 21:36
Вообще немного странная тема...Все заправки работают по франшизе..Хозяева меняются...Поставщики топлива меняются...Контроль качества сами понимаете никто у себя сам делать не будет...Редко кто из владельцев блюдёт скажем так качество...По сути это игра в угадайку

Вячеслав табачник
27.07.2011, 22:54
Дважды уже заправлялся на Татнефти возле ГАИ в Подольске. Нормально.

ass
28.07.2011, 08:18
Думаю здесь решение вопроса. Зеленая жидкость из одной выхлопухи. Заправляюсь всегда у одного и того же постановщика "САЛАВАТ" , что завезли им говеную салаяру. Или в чем может быть еще причина. Антифриз вроде в норме.

gonchar
28.07.2011, 08:36
Думаю здесь решение вопроса. Зеленая жидкость из одной выхлопухи. Заправляюсь всегда у одного и того же постановщика "САЛАВАТ" , что завезли им говеную салаяру. Или в чем может быть еще причина. Антифриз вроде в норме.

А сладковатый запах антифриза из выхлопной антифриза есть? Я при покупке автомобиля обратил внимание на этот запах. Но так как давно не сталкивался с дизелями, то не настоял на конкретном ответе от дилера. Подумал, что просто запах из катализатора. В результате оказалось, что трещина в головке и антифриз (я так думаю) попадал на коллектор, а затем и масло погнало. В твоем случае может быть просто конденсат.

sasha1983
28.07.2011, 09:57
Ребят, добрый день. Можете всетаки сказать на BP можно заправляться или нет? Просто очнь удобно для меня располагаются. И если да, то какое лить обычтое или АЛТИМЭЙТ. Спасибо.

serg1476
28.07.2011, 10:58
Сосед второй год заправляется на ВР у него Ленд ровер.

Dmitriy
28.07.2011, 11:07
запраляюсь на ВР (Новокосино) проблем нет.

Maru
28.07.2011, 11:18
запрвляюсь на Лукойле на мичуринском проспекте около поворота на Удальцова. претензий нет. несколько раз так же запрвлялась на проспекте мира, при съезде к рижскому вокзалу, заправка транссервис, разницы не почувствовала :)

serg1476
28.07.2011, 11:23
Ну и я напишу, заправляюсь со своего ЗИЛа путём отсоса из бака практически "сепар"))).
ЗИЛ заправляю на МТК переименована в ГазПромНефть (договор карточка).

Glagol
28.07.2011, 11:35
Главное с утра, после отстоя, да и шланг не до дна опускать ;)

туся
28.07.2011, 11:38
А я поменяла ТНК на Лукоил,большой разницы пока не вижу..расход особо не сократился..:(

Сергей К
28.07.2011, 11:53
Думаю здесь решение вопроса. Зеленая жидкость из одной выхлопухи. Заправляюсь всегда у одного и того же постановщика "САЛАВАТ" , что завезли им говеную салаяру. Или в чем может быть еще причина. Антифриз вроде в норме.

Два раза пробывал заправлятся на заправках "Салаватнефтеоргсинтез", двигатель работает жестко. Пробовал и на "Башкирнефтепродукт", тоже самое. Резко заметная разница с солярой от Лукойл. Больше не эксперементирую.

bandeross
25.08.2011, 20:41
С начала эксплуатации заправлялся на ЛУКОЙЛе, проблем не было. На мойке разговорился с владельцем старого Актиона. Он мне сказал, что заправляется постоянно на нашей местной заправке "Мострансавто" пренадлежащей местной автоколонне, заправка чисто дизельная, 4 колонки ДТ, 2 колонки Евро-4. Искатал остатки в баке и залил пол бака Евро-4... И в полной мере ощутил как моя машина должна работать: Расход немного снизился... Движок как то потише стал работать... Динамика улучшилась, приятно на педальку надавить. Но самое главное исчезла неровная работа движка на холодную, несколько секунд после пуска ( я об этом писал) Вообщем очень доволен... И 60 копеек с литра теперь экономия... Спасибо дяде с мойки...

туся
25.08.2011, 22:53
Заправилась дизелем Евро 4 на заправке Шелл..мне не понравилось,как ведет себя машина..с большим трудом набирает скорость,да и расход вырос..:(

Explosive
25.08.2011, 23:07
Кто знает ДОСТОВЕРНО можно ли наши машины заправлять дизельным топливом ЕВРО-3 (в нём массовая доля серы не более 350мг/кг)?

Вячеслав табачник
25.08.2011, 23:38
Заправилась дизелем Евро 4 на заправке Шелл..мне не понравилось,как ведет себя машина..с большим трудом набирает скорость,да и расход вырос..:(


Туся! Мой Вам совет - объезжайте все Шеллы стороной. Хуже просто не бывает. Еще и воруют "по-черному"!

George2870
26.08.2011, 13:10
Несколько раз заправлялся на 110 км. Симферопольского шоссе в Роснефти дизельтопливом "Фора". Очень понравилось. Машина стала просто летать! Не сравниться с Лукойлом! (Это персонально для В. Табачникова).

alpo77
26.08.2011, 13:54
Заправляюсь только на Лукойле (Экто-дизель), претензий нет.
А на Шелле соляра разве соответствует Евро-4?

bandeross
26.08.2011, 14:10
Заправляюсь только на Лукойле (Экто-дизель), претензий нет.

Тоже претензий не было, но как выяснилось, все познается в сравнении...

finn48
26.08.2011, 14:12
кто то говорил что на Шеле машина лукойла приезжает

finn48
26.08.2011, 14:15
вот думаю тоже как-нить попробовать другие заправки, потому что на луке дорого становится. но могу сказать в оправдание луку, когда там заправлялся, за 6 т пробега 2-3 раза прожиг был (или я так думаю что был, потому что кроме как увеличение расхода никаких симптомов не было на прожиг. ни дыма, ни запаха, от сюда можно сделать вывод что саляра нормальная)

Вячеслав табачник
26.08.2011, 20:09
Господа! Ну честное слово, как дети! Да какая же разница, чего на заборе написано??? Главное - сколько хочет украсть начальник смены!!! Вы что, совсем забыли, где живете???!!!

kossmos
27.08.2011, 21:12
а кто-нибудь заправляется на газпромнефти?

tuareg123
27.08.2011, 21:36
На Алтае нет дизтоплива Евро и небудет.
Есть газпромнефть с Омского НПЗ. Пробег 800 км - 2 прожига.
В магазинах есть присадки "Типа улучшения до Евро-4" ну и другие Антигели.

У кого есть опыт использования волшебных пузырьков, пишите!

kossmos
27.08.2011, 21:56
Разговаривал с опытным дизелистом-"категорически никаких присадок!!!"

Lunatic
27.08.2011, 22:22
из всех присадок интерисует только та, что воду растворяет. Самое страшное, для топливной.
В стакан с соляркой налили чуть воды, размешали, добавили несколько капель присадки и размешали. Воды и след простыл.

tuareg123
27.08.2011, 22:34
Он переживает что без работы останется.
Да, на авто с пробегом в баке полно грязи и присадки вымывая их губят топливную.
Дизтоплива Евро у нас небудет НИКОГДА, Солерс о чем думал когда 50% територии страны без Евро.
Гарантия на саж.фильт 1000 км. Что будет потом?

Lunatic
27.08.2011, 22:37
Гарантия на саж.фильт 1000 км. Что будет потом?

а потом все будут их вырезать :smoky:
Это не ново. Удаляют сажевый фильтр с каталиком и ставят обманку.

apdrive
27.08.2011, 22:41
Я все большие понимаю ,друзья мои ,что солерсу нас?%ть на нас и им все похеру...
Бюрократическая постсоветская машина:((без моего авто уже 28 дней:()

tuareg123
27.08.2011, 22:52
Вариант:
Брать на заправке сертификат где указано Циатановое число дизтоплива.
Брать присадку концентрат для увеличения Циат. до Евро.

Кто знаком с волшебной химией, может что то предложить проверенное?

Lunatic
27.08.2011, 22:52
Мало у кого гарантия на такие узлы большая.

tuareg123
27.08.2011, 23:02
ОД за самостоятельную тонировку стекл грозит снять с гарантии, а если я что то вырежу. Сто пудов сам российско-корейскую границу перебегать буду - за запчастями.

Lunatic
27.08.2011, 23:08
ОД за самостоятельную тонировку стекл грозит снять с гарантии, а если я что то вырежу.

Есть закон прав потребителей и роспотребнадзор. Машина - эта твоя собственность. Имеешь право делать с ней что хочешь. Дилер не имеет право снимать машину с гарантии. Если возникнет неисправность, которая явилась следствием твоего вмешательства, то эта неисправность устраняется за твой счёт. Но ОД ещё должен тебе доказать, что выноват ты. :smoky:

Atlant
28.08.2011, 04:26
Новосибирцы может кто не знает на Сибнефти на Военной есть ДТ ЕВРО 4,колонка отдельная и на два руб.дороже евро 3.

Андрей72
28.08.2011, 07:43
А через Каменскую магистраль наискосок стоит Лукойл с дизелем экто. На котором прожиг на прожиге.

Вячеслав табачник
28.08.2011, 09:40
Разговаривал с опытным дизелистом-"категорически никаких присадок!!!"

Я на предыдущих дизелях (КИА) иногда заливал универсальную дизельную присадку Ликви Моли. Пробег на баке СРАЗУ увеличивался километров на 50-60. Переставал дымить при запуске, тянул лучше. Так что, я тоже "опытный" дизелист и советую периодически ее лить. Единственно, ее редко можно встретить в магазинах. Да и недешевая.

Вячеслав табачник
28.08.2011, 09:41
Вариант:
Брать на заправке сертификат где указано Циатановое число дизтоплива.
Брать присадку концентрат для увеличения Циат. до Евро.

Кто знаком с волшебной химией, может что то предложить проверенное?

С Вашего позволения, цЕтановое число.

Вячеслав табачник
28.08.2011, 09:50
Есть такое вещество, как "дисульфид молибдена" (соль сернистой кислоты МоS2). Так называемая "сухая смазка". Ее и раньше гонщики в масло сыпали (порошок) и в космических аппаратах применяли (в частности для предотвращения заклинивания шарнира открытия парашютного отсека). Характерно тем, что забивается в мельчайшие поры метала и обеспечивает легкое скольжение трущихся поверхностей. Так вот, Ликви Моли (откуда и название) везде применяет в своих маслах эту присадку. С неплохим результатом. Так что, не "все йогурты одинаково вредны"!

Atlant
28.08.2011, 19:44
Сегодня обнаружил ещё одну Сибнефть с ЕВРО 4 на въезде в Первомайку,а на Лукойле заправлятся и мысли не было так это "ФРАНШИЗА",сегодня слышал рекламу "Транссервиса:Тепёрь и Дизель Ультра,может кто нибуть попробует?

Андрей72
29.08.2011, 04:51
В пятницу заправился на трансервисе, как в рекламе говорят дизелем ультра, евро 4, съездил на дачу- 30 км по городу + 110 км по трассе= средний расход 7, 1 по компу.

finn48
29.08.2011, 08:37
я решил заправится на РусПетроле (RP) было литров 14 в баке, залил литров 13 ( на 300 р цена 23 с копейками, на луке стоит 25.27 за литр, где то 2 рубля разница). сначала непонятно было поведение, покатался пару дней расход стал ниже, мотор стал тише и на холодном старте нет больше раскачки, резвость появилась, нежели когда заправлялся на Луке. сейчас искатаю остатки и залью полбака и буду наблюдать за поведением, если ничего не последует (дым, повышенный расход, "тупость" авто или частый прожиг сажевого фильтра, то на нем пока останусь)

туся
29.08.2011, 08:57
Заправилась на Лукоил около его центрального офиса на Олимпийском проспекте,машина летает....с заправкой Лукоил рядом с домом просто земля и небо...т.ч. дизель Лукоил тоже разный бывает:335:

haris
29.08.2011, 09:08
Так,Лукоил - это холдинговая компания,под её брендом куча всяких заправочек работает,недоброкачесвенных в том числе.Короче так:подъезжаем к АЗС,подходим к коробочке с чеками,и смотрим,что на чеке написано - если Лукойл -заправка честная,если Пупкин и компания-то это холдинг,берущий топливо незнамо где,несмотря на Лукойловский бренд

Explosive
29.08.2011, 14:41
Ее и раньше гонщики в масло сыпали (порошок)

Если этот "порошок" засыпать в масло, то он осядет в маслянном фильтре и забьёт его, с большой долей вероятности.

Вячеслав табачник
29.08.2011, 15:27
Нет, не осядет и не забьет. Потому что очень мелкий. Пишу же - ПРОНИКАЕТ В ПОРЫ МЕТАЛА! И там и остается. Сам не раз на старых наших машинах сыпал (вернее, лил).

tuareg123
29.08.2011, 15:54
Причем тут дизельное топливо, масла стандартизированы и имеет все необходимые присадки покупай его хоть в Калининграде хоть в Магадане.
Кто имеет опыт применения присадок к топливу Ликви, Гир, Кастрол и российский, расcкажите что да как?

Вячеслав табачник
29.08.2011, 16:03
Так я, вообще-то, именно о присадках Ликви к ТОПЛИВУ и писал. Сегодня, кстати, купил три флакона, готовясь к поездке в Украину. На всякий случай. И еще. Я на свой последний катер (я их строю) поставил новые китайские морские дизеля. Уж больно цена у них привлекательная, а производство организовано не хуже, чем на Вольво. Так вот в мануале к ним написано - при заправке топливом залейте пару колпачков машинного масла в бак (ну, видимо, имеется в виду какой-нибудь стандартный, а не мои пять тонн), это снизит трение в плунжерных парах! А в присадке Ликви наверняка содержится дисульфид молибдена! Помимо всего прочего.

Explosive
29.08.2011, 16:19
А вы уверены, что данная манипуляция не повредит сажевому фильтру...

В инструкции к актиону написано, что не пользуйтесь никакими присадками.

tuareg123
29.08.2011, 17:03
Про отсутствие топлива Евро в инструкции ничего нет.И Соллерсс ее мне не присылает.
Присадка для поднятия Цетан числа интересует.

serg1476
29.08.2011, 20:43
Туся, кормишь своего коня отборным ячменём, по моему это самая дорогая заправка по нашему направлению.

Вячеслав табачник
29.08.2011, 20:45
Вот она цетановое число и поднимает. Называется "универсальная". И ни хрена этому сажевому фильтру от нее не будет. Даже наоборот. Еще раз повторяю - я ее сам много раз использовал (хоть и без фильтров машины).

tuareg123
29.08.2011, 20:58
Super Diesel Additiv — Присадка супер-дизель (арт.: 1991) ОноОписание
Содержит в себе модификатор цетанового числа для повышения мощности двигателя, уменьшает детонационные стуки, облегчает запуск двигателя. Очищает двигатель, систему впрыска, предотвращает образование нагаров и отложений на иглах форсунок. Оптимизирует расход топлива и улучшает процесс его сгорания. Предотвращает коррозию и износ топливной системы. Подходит для малосернистых дизельных топлив. Поднимает мощность дизельных двигателей. Проверено на совместимость с турбодвигателями и DPF.Применение
Добавляется во все дизельные двигатели легковых и грузовых автомобилей, тракторов, строительных машин и стационарных двигателей. Подходит для длительной консервации двигателя в экстремальных климатических условиях. Обладает долговременным антикоррозионным действием на 2.000 км. Добавить присадку из расчета 250 мл на 75 л дизельного топлива. При добавлении в бак количество дизельного топлива должно составлять не менее 3/4 от общего объема бака!

туся
29.08.2011, 21:57
Туся, кормишь своего коня отборным ячменём, по моему это самая дорогая заправка по нашему направлению.

На всех заправках Лукоил в Москве цена на дизель одинаковая,сейчас
26р97..А когда расход дизеля в машине зашкавает за 13.2,будешь пытаться пробовать разные варианты заправок,лишь бы сократить расход.

Вячеслав табачник
30.08.2011, 09:02
У меня на баночке с присадкой несколько иной текст: "Удаляет отложения в дизельной системе впрыска и камере сгорания, предотвращает их новообразование. Ухаживает за всеми частями системы впрыска. Увеличивает цетановое число и улучшает воспламеняемость дизельного топлива. Гарантирует спокойную работу мотора. Защищает всю топливную аппаратуру от коррозии и износа. Увеличивает ресурс мотора, восстанавливает мощность.Чистые моторы потребляют меньше топлива и у них снижается выброс вредных веществ." ну и далее способ применения. Super Diesel Additiv - название. Вчера покупал в "Глобусе", что в Климовске при въезде.

ALF
30.08.2011, 09:19
А вы уверены, что данная манипуляция не повредит сажевому фильтру...



По данному вопросу - солидарен с Вячеславом полностью. Уже не единожды заливал эту присадку и при этом ни разу не "прожигался".

Explosive
30.08.2011, 09:21
Про отсутствие топлива Евро в инструкции ничего нет.

Пропустил, а где в инструкции написано каким топливом можно заправлять машину? Я не заметил. Насколько "безопасно" заправлять евро-3... С другой стороны у топлива евро-4 хуже смазывающие свойства из-за более низкого содержания серных соединений.

ALF
30.08.2011, 09:26
Вот текст из руководства

Glagol
30.08.2011, 09:40
Откройте хоть новую тему про присадки, а то опять всё в кашу превратили, озорники.

Explosive
30.08.2011, 17:17
Вот текст из руководства

Спасибо, получается что наши машины нельзя заправлять топливом ниже чем ЕВРО-4 (EN 590-2004).
Кстати заметил на топливе ЕВРО-3 очень часто включается прожиг сажевого фильтра, но и не удивительно ведь в ЕВРО-3 серы допускается в 7 раз больше чем в ЕВРО-4.

Так что никакие присадки лить не стоит, серы этим не уменьшить, а навредить можно элементарно.

Вячеслав табачник
30.08.2011, 17:44
А навредить каким образом? Нельзя-ли поподробнее? А заодно и про серу. Чем она не угодила? И заодно, осветите, пожалуйста, как Вы отличаете ДТ "Евро-3" от ДТ "Евро-4"? Или вообще от любого ДТ? У вас есть передвижная лаборатория, или Вы верите тому, что на бумаге написано?

haris
30.08.2011, 18:08
Спасибо, получается что наши машины нельзя заправлять топливом ниже чем ЕВРО-4 (EN 590-2004).
Кстати заметил на топливе ЕВРО-3 очень часто включается прожиг сажевого фильтра, но и не удивительно ведь в ЕВРО-3 серы допускается в 7 раз больше чем в ЕВРО-4.

Так что никакие присадки лить не стоит, серы этим не уменьшить, а навредить можно элементарно.

Где в этих ГОСТах написано про Евро 4??? в 2004-2005годах евро 2 только было.Просто гост нга ДТ качества Евро,другого я там ненашел:confused:

v-saven
30.08.2011, 18:37
Поддерживаю Вячеслава Табачникова. Сам добавляю "Тотек Цетан Мах" просто отлично всё!

Вячеслав табачник
30.08.2011, 20:28
Ну я, вообще-то, пока только вопросы задавал. Мало-ли, может не знаю чего-то.

Explosive
30.08.2011, 21:26
Где в этих ГОСТах написано про Евро 4??? в 2004-2005годах евро 2 только было.Просто гост нга ДТ качества
Евро,другого я там ненашел:confused:

Цитирую нижеприведенную ссылку:
Что такое ЕН 590:2004?

Это самое современное на сегодняшний день дизельное топливо, соответствующее европейскому стандарту EN 590 версии 2004 года («Euro-4») и российскому ГОСТ Р 52368-2005.

http://www.azs-sintez.ru/index/ekspertnyij-razdel/benzin-i-dizelnoe-toplivo/dt-evro-4en590.html

Explosive
30.08.2011, 22:16
А навредить каким образом? Нельзя-ли поподробнее? А заодно и про серу. Чем она не угодила?

В дизельном топливе ЕВРО-4 и так достаточно присадок которые одобрены и регламентированы, зачем туда еще что-то лить, и неизвестно как эти присадки подействуют на датчики (например если в топливо добавить уксуса, то быстро накроется лямбда-зонд на машинах где он есть, так же как и на таких машинах в двигателе нельзя использовать герметики на уксусной основе, так же все эти чудо присадки могут действовать на современный двигатель с кучей датчиков).

А насчет сыры и сажевого фильтра, подумайте, что происходит с серой при сгорании, правильно, образуются оксиды, которые вместе с водой (а она при сгорании топлива тоже образуется) соединяется и образуются всякие сернистые кислоты.... дальше думаю объяснять не нужно (для тех кто в танке, сернистые кислоты будут рзъедать стенки цилиндров, нейтрализаторы, сажевые фильтры, и всё что находится в выпускной системе).
Проверить это лего. Залейте солярку ЕВРО-3 или ниже и понюхайте выхлоп... будет отдавать "кислинкой" это и будут сернистые и прочие кислоты.
И потом понюхайте выхлоп заправившись ЕВРО-4 или ЕВРО-5 топливом, запаха практически не будет.

И заодно, осветите, пожалуйста, как Вы отличаете ДТ "Евро-3" от ДТ "Евро-4"? Или вообще от любого ДТ? У вас есть передвижная лаборатория, или Вы верите тому, что на бумаге написано?

А как вы уверены, что в "чудо присадках" которые вы покупаете, то что там написано, а не банально налит изопропилнитрат (который кстати как и все нитраты относится к третьему классу опасности)?

Напоминаю, что в инструкции явно написано - не использовать всякие присадки в топливо.

serg1476
30.08.2011, 22:17
Присадки лил во все машины и лить буду, особенно если придётся заправляться в дали от Москвы.
Баночка с присадкой всегда лежит в машине мало ли куда занесёт.

Вячеслав табачник
30.08.2011, 23:51
По поводу "сернистых" кислот. Окислы серы (SOхn) при сгорании образуют СЕРНУЮ кислоту, но никак не сернистую. Да, она ускоряет КОРРОЗИОННЫЙ износ деталей двигателя (тех, с которыми контактирует). Но никак не датчиков, которые изготавливают из НЕРЖАВЕЮЩИХ сталей, невосприимчивых к кислотам. Так что, датчикам наплевать. Сажевый фильтр кислота минует в парообразном состоянии и вреда ему тоже принести не может (учитывая его внутреннюю температуру). Все предыдущие дизельные моторы работали на ДТ с куда большим содержанием серы. И работают до сих пор (ресурс ЛЮБОГО дизеля в РАЗЫ больше , чем у бензинового мотора). Выведение серы из ДТ на Западе связано прежде всего с ЭКОЛОГИЕЙ (ну надоели им кислотные дожди!), но никак не с заботой о двигателях! А так, для топливной аппаратуры сера даже полезна (в разумных, понятно, пределах), если вспомнить выражение "сухое ДТ" (т.е. плохо смазывающее). Кстати, банально "на ощупь" проверяется. Присадки же дают эффект моющий, в первую очередь. Что уже неплохо. И заодно повышают цетановое число той бодяги, которую вы, по своей наивности, принимаете за соответствующее ГОСТу ДТ и смело льете в свой бак. Газетки почитывайте иногда, мой вам совет, чтобы иллюзий не строить. Про разбавление бензина (и ДТ тоже) ослиной мочой не сегодня придумано и не завтра прекратится. Чай не в Мексике живем (там ослов меньше).

Explosive
31.08.2011, 09:04
ИМХО при сгорании серных соединений скорее всего получится SO2 а он в свою очередь при контакте с водой сернистую кислоту. SO2 до SO3 еще нужно окислить не уверен способен ли это произвести катализатор который в машине, а вот уже при контакте SO3 с водой получится серная кислота.
Насчет того что "сера" негативно действует на датчики я не говорил, а говрил, что не известно как подействуют ПРИСАДКИ на датчики.

А если ДТ разбавить мочой, то она останется во влагоотделителе :)
А качество и соответствие ДТ, тому что в реальности и тому, что в сертификате к сожалению порой совсем разные вещи. Но это еще не значит, что чудо-присадка (а по факту там скорее всего изопропилнитрат и возможно спирт, для "осушения" топлива) сделает из ослиной мочи хорошее ДТ. Кстати, чем пахнет эта чудо присадка? Эфирно-спиртовой запах?

P.S. Собирался уже отправить сообщение и поискал про тесты заправок, старенький тест, но всё же http://www.tdiservice.ru/tdinews/2008/diesel_azs/ если кто найжет, что-то новее скиньте пожалуйста ссылку.

tuareg123
01.09.2011, 08:39
Топливо Омский НПЗ (ЕВРО-4 НЕТ) Мой рецепт:
Проехав 1000 км (Три прожига)
Залил перед заправкой полного бака 200мл Super Diesel Additiv (Содержит в себе модификатор цетанового числа для повышения мощности двигателя, уменьшает детонационные стуки, облегчает запуск двигателя. Очищает двигатель, систему впрыска, предотвращает образование нагаров и отложений на иглах форсунок. Оптимизирует расход топлива и улучшает процесс его сгорания. Предотвращает коррозию и износ топливной системы. Подходит для малосернистых дизельных топлив. Поднимает мощность дизельных двигателей. Проверено на совместимость с турбодвигателями и DPF.)
Проеду еще 1000 км.
Буду заливать каждую заправку:Speed Diesel Zusatz (1 мерный колпачок (25 мл) на 10 л топлива.)
(Присадка представляет собой комбинацию мягких очищающих, диспергирующих и защитных веществ, разработанную для современных дизельных двигателей и удовлетворяющую всем требованиям, предъявляемым к ним. Поднимает цетановое число, мягко очищает систему питания, защищает от коррозии.)

Вячеслав табачник
01.09.2011, 09:15
Сернистая кислота - НS2, серная - Н2SO4. Сернистых в выхлопе нет. Про "мочу" я не стал бы понимать буквально. Это все же аллегория. Присадки на датчики не подействуют никак, это ж не песок! Еще раз повторю - все датчики в корпусах из нержавейки. И из строя выходит только их начинка. От времени. Сами себе противоречите насчет заправок. То у вас все по бумагам - то несоответствие. В любом случае нужно сохранять чеки и предъявлять, в случае чего, претензии. Из чего сделана присадка - понятия не имею. Но точно знаю, что работает ОТЛИЧНО! Вчера при почти пустом баке залил флакончик и заправился на обычной (частной заправке). Домой приехал с показанием компа 7,5 литров! Это вместо 10,5 без присадки.

Вячеслав табачник
01.09.2011, 09:18
Я присадками (да и ничем другим) не торгую. Так что это чисто потребительская точка зрения!

Lunatic
01.09.2011, 09:53
Присадки на датчики не подействуют никак, это ж не песок!

Всё зависит от типа датчика.

В бензиновых моторах от ферроцена кислородники иногда умирают. Датчик покрывается остатками присадки и начинает врать. Только присадка эта не магазинная, а уже была в топливе.

В новом актионе на выхлопе установлены два датчика температуры и один кислородник. Из строя вряд ли выйдут, но могут начать врать и работать с запозданием.

dvmSPB
01.09.2011, 09:54
Сернистая кислота - НS2, серная - Н2SO4.

Сернистая давно такой стала?

v-saven
01.09.2011, 09:57
У нас в Курской области Лукойла нетути. Когда купил заправился на заправке полный бак где типа Евро IV. Прожиг наступил километров через 200 с белым дымом. Сейчас добавляю присадку, расход средний 7,8л. 90% езда по городу. Прожиг сажевого фильтра замечаю только по увеличению мгновенного расхода топлива, никакого белого дыма не наблюдаю. Работает присадочка значит!!! Заправляюсь на обычной проверенной заправке, без всяких там лозунгов про суппер дизель и Евро IV!

Кokс
01.09.2011, 10:14
Топливо Омский НПЗ (ЕВРО-4 НЕТ) Мой рецепт:
Проехав 1000 км (Три прожига)
Залил перед заправкой полного бака 200мл Super Diesel Additiv (Содержит в себе модификатор цетанового числа для повышения мощности двигателя, уменьшает детонационные стуки, облегчает запуск двигателя. Очищает двигатель, систему впрыска, предотвращает образование нагаров и отложений на иглах форсунок. Оптимизирует расход топлива и улучшает процесс его сгорания. Предотвращает коррозию и износ топливной системы. Подходит для малосернистых дизельных топлив. Поднимает мощность дизельных двигателей. Проверено на совместимость с турбодвигателями и DPF.)
Проеду еще 1000 км.
Буду заливать каждую заправку:Speed Diesel Zusatz (1 мерный колпачок (25 мл) на 10 л топлива.)
(Присадка представляет собой комбинацию мягких очищающих, диспергирующих и защитных веществ, разработанную для современных дизельных двигателей и удовлетворяющую всем требованиям, предъявляемым к ним. Поднимает цетановое число, мягко очищает систему питания, защищает от коррозии.)



1. Невозможно в одной волшебной присадке собрать совершенно разноречимые требования.
2. Если легкий пуск, зима - это эфиры, антигели, а значит повышенный износ
3. Защита от жаркой -это загуститель
4. Цетановое число, типа мощность - это опять износ.
5. Моющая, чистящая - это вообще ударные применения, постоянно ездить на моющей?????
Не знаю!
6. Защищающая форсунки, топливную, уменьшающая дымносить, снижающая расход - это как раз для нас, залил канистру с под забора + присадку и вперед.
7. И так далее.
Ребята, поймите, если на коробке, или банке написано много иои очень много, это х..ня.
Лучшее на что оно способно, это не добить движок.

finn48
01.09.2011, 10:39
вчера спалил все топливо почти, решил залить чуть меньше полбака на заправке руспетрол (RP), по началу вроде ничего, потом спустя километров 10 началось увеличение расхода, чек не горел, дыма нет, средний расход стал 14,7 л, в связи с тем что вокруг были пробки и я к тому же подъехал к дому пришлось глушить движок, возможности выехать на трассу не было. спустя 4 часа снова завожу и О чудо, расход нормализовался, по городу стало 7 литров выходить. это называется просто сменил запраку. кстати я заметил что после смены заправки начинается прожиг, такое я уже наблюдаю у себя 3 раза, а это как известно уже закономерность. буду пока на этой заправке, посмотрим что выйдет. присадками не пользуюсь..

Explosive
01.09.2011, 14:29
Сернистая кислота - НS2, серная - Н2SO4. Сернистых в выхлопе нет.

Сернистая кислота это H2SO3. И в выхлопе именно она и будет преобладать.

Присадки на датчики не подействуют никак, это ж не песок!

Я кажется приводил пример, что при использовании в двигателе герметика на уксусной основе, сдыхает лямбда-зонд. С присадками может быть аналогичная ситуация.

Вячеслав табачник
01.09.2011, 17:47
Подзабыл я уже химию. Прошу прощения. Вы правы насчет сернистой к-ты. По датчикам. Вчера залил присадку при заправке. Отъездил с ней 160 км. Двигатель работает заметно тише. Тянет он у меня и так прекрасно. Думаю, что датчикам ничего не будет. Отъезжу весь бак - отпишу.

V.Pux
01.09.2011, 21:05
У меня с момента покупки авто отчетливо ощущается запах хлорки в выхлопе (прям как в бассейне общественном). заправка только Лукойл экто (к сожалению других качественных простот нет). Причем спрашивал у друзей ощущения аналогичные. Никто не замечал ?

Kammerton
01.09.2011, 21:19
это чтоб бактерии не водились

haris
01.09.2011, 21:51
У меня с момента покупки авто отчетливо ощущается запах хлорки в выхлопе (прям как в бассейне общественном). заправка только Лукойл экто (к сожалению других качественных простот нет). Причем спрашивал у друзей ощущения аналогичные. Никто не замечал ?
Не всегда,после окончания прожига только,какое то время:335:

alpo77
02.09.2011, 09:10
У меня с момента покупки авто отчетливо ощущается запах хлорки в выхлопе
Я обычно спектральный анализ выхлопа не провожу. Но то, что в другую сторону дым из трубы идет это бывает. :)
А вообще такого не замечал.Тоже заправляюсь на Лукойл (Экто). Как вы обнаружили, что это именно хлор? И откуда там ему взяться?
Сегодня заведу, выйду, попробую понюхать.

Оборотень
02.09.2011, 20:40
Кому интересно, сентябрьский выпуск За Рулем, тест шести заправок и именно по дизтопливу.
Распределения мест:
1. ТНК.
2. Лукойл.
3. Татнефть.
4. Шелл.
5. ВР.
6. Роснефть.
Только у Роснефти Евро-3, все остальные Евро-4, Лукойл чуть-чуть (до 10 евро5, у лука 11,8) не дотянул по сере до Евро-5.

Kammerton
02.09.2011, 20:50
значит на лукойле смазывающие свойства топлива хуже?
так-так... будем иметь ввиду

Оборотень
02.09.2011, 21:08
типа того, но это совсем не критично для движков с евро-4, это критично для двигов типа евро-2 (старых), т.е. такое топливо не рекомендуется заливать в старые движки.

still82
02.09.2011, 21:55
Ну а топливо с РОСНЕФТИ Евро-3 подойдет нашим движкам???

Оборотень
02.09.2011, 22:15
если только на крайний случай, а постоянно заправляться таким топливом нельзя.

still82
02.09.2011, 22:30
а что же делать в нашей глубинке только две заправки роснефть и липецкая нефтяная компания?????

Оборотень
02.09.2011, 22:38
да вроде как ЛТК дизтопливом евро-4 торгует, это бывшие заправки ТНК.

haris
03.09.2011, 08:29
если только на крайний случай, а постоянно заправляться таким топливом нельзя.
Вы,где нибудь,пальцем в мануал ткните,что Солярку Евро 3 заправлять нельзя:confused::confused:а то я ненашел:eek:

Вячеслав табачник
03.09.2011, 08:40
Бедные украинцы! У них-то вообще никакой "евро" нет. Скоро встанут все их коранды. Уже начали. А как нашим, к примеру, жителям ярославской губернии быть? В Москву ездить заправляться? Со своей цистерной? Там Лукойлы не попадаются вообще. Да и я уже грешил несколько раз, обычную солярку там заливал. Даже не "евро-0". Чего мне теперь за это будет?

Оборотень
03.09.2011, 11:40
По дизтопливу высказал своё мнение, а что заправлять в машину решать только вам.

George2870
03.09.2011, 11:46
Ну а топливо с РОСНЕФТИ Евро-3 подойдет нашим движкам???
А Вы спросите, может быть у них есть дизтопливо "Фора"? Мне это топливо очень понравилось. Машина просто "летала".

Nick Grizzlie
03.09.2011, 13:48
Это что за дизтопливо "Фора" такое, какого производителя? Что-то я такого нигде не слышал, наверное, оно только в Москве есть!

George2870
03.09.2011, 20:01
Посмотрите здесь: http://www.syclub.ru/showpost.php?p=10391&postcount=42

Nick Grizzlie
03.09.2011, 20:10
В нашем краю преобладают заправки Роснефти, но я никогда и нигде не видел у них такого топлива

George2870
03.09.2011, 20:57
Так спросите об этом в головном офисе Вашей Роснефти.

George2870
03.09.2011, 21:13
По дизтопливо "Фора" можно почитать здесь: http://www.topreg.ru/stati-i-obzori/novoe-toplivo-rosnefti-fora

still82
03.09.2011, 22:18
на сайте роснефти выложены адреса где реализуется проект ФОРА, а это москва и краснодарский край

kvz
04.09.2011, 13:04
Небольшое дополнение к статье из "За рулем". Я не совсем понял распределение мест, лучше смотреть по отдельным показателям из этой диаграммы и решать для себя, что важнее. Обычно заправлялся на ТНК, несколько раз попробовал Шелл (не очень понравилось). Теперь обязательно съезжу на ВР.

Nick Grizzlie
04.09.2011, 17:05
Спасибо still82, разъяснил, что мы рылом для Форы не вышли, только Москва и Краснодар могут порадоваться. Теперь ясно, посему у нас этого топлива нет

gonchar
04.09.2011, 17:28
"Лукойл" меня пока вполне устраивает. Так что большой необходимости в альтернативных заправках нет.

George2870
04.09.2011, 17:31
Nick Grizzlie
А к чему такая озлобленность? Неужели симптом дяди Славы и Вас коснулся.
Не поддавайтесь!

Nick Grizzlie
04.09.2011, 18:34
Вы меня еще с бородой не видели!

galiaf10000
04.09.2011, 21:42
впереди грядут заморозки! какие покупать присадки для разжижения соляры? заправляюсь на Лукойле

Glagol
04.09.2011, 21:56
Приглядел в Метро от Ликвимоли такое: Diesel Fliess-Fit. Описание тут: http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=149&catalogue_id=190

galiaf10000
04.09.2011, 22:09
я и хотел в принципе Ликви.Спасибо за информацию! Узнать бы как после применения отразится на топливной системе и правда, что в 30 заведется и не заглохнет через километр. Кто на практике применял гели?

alpo77
04.09.2011, 22:41
впереди грядут заморозки! какие покупать присадки для разжижения соляры? заправляюсь на Лукойле
Зимнюю соляру.

Glagol
04.09.2011, 22:53
Понятно, что соляру зимнюю, но сколько она ещё будет перемешиваться в ёмкостях АЗС с летней. Для подстраховки, думаю, что лишним не будет в переходный период побаловаться этим зельем.
Сам пока никакими добавками ещё не пользовался.

Atlant
05.09.2011, 05:24
Тоже купил это зелье,а попасть легко я попал весной ,если осенью спрашивашь какая солярка,то к весне привыкашь,что везде зимняя,короче ночью -18 всё замёрзло стал работать нормально только через сутки отстоя в тепле.В сильные морозы к -40 заливал в бак литр чистого спирта на 80л.солярки и проблема замерзания снималась интересно пройдёт такой вариант с NA ?

alpo77
05.09.2011, 08:44
Литр чистого спирта? В бак? Да я тебе...? :)

alpo77
05.09.2011, 09:33
Новое ДТ: не солярка - бери выше (http://www.zr.ru/a/297565/)
Обзор по топливу BP от "За рулем"

alpo77
05.09.2011, 09:38
Присадки к дизтопливу: дым, жаба и флакончики (http://www.zr.ru/a/289282/)

Romanas
05.09.2011, 10:56
В прошлом году на улице -20, а солярка была еще летняя на заправках (в Иваново), лил в бак Кайрона антигель.

Romanas
05.09.2011, 11:07
А кто уже ззаливал "Фору" на подсолнухе ? Сегодня попробовал на ярославке, после Лукойла как то веселей бежит.

Belorusso
05.09.2011, 11:48
alpo77! Спасибо за ссылку про присадки, очень познавательно.

fnn
05.09.2011, 13:21
Новое ДТ: не солярка - бери выше (http://www.zr.ru/a/297565/)
Обзор по топливу BP от "За рулем"

Я уже пользуюсь Liqui Moly Diesel Additive. Сразу весь балон влил и полный бак дизеля. Хватает балончика на 2000км.Один бак уже выкатал. Залил уже второй бак топлива. Полет нормальный :)

George2870
05.09.2011, 16:46
А кто уже ззаливал "Фору" на подсолнухе ? Сегодня попробовал на ярославке, после Лукойла как то веселей бежит.
Я залиливал несколько раз. Подтверждаю, что бежит гораздо веселее!
Правда заливал в МО на 110 км. Симферопольского шоссе.

Romanas
05.09.2011, 17:04
Да, хорошо, значит не показалось... На сайте Роснефти пишут, что ДТ "Фора" уже содержит в себе присадки, которые увеличивают мощность двигателя, снижают расход, токсичность и т.д. и т.п, т.е. подобно рекламе присадки Liqui Moly Diesel Additive.

DEAN
05.09.2011, 18:42
Погодите, Подсолнух, это Роснефть, а Роснефть это Евро-3. Евро-3 это серы больше чем положено, а это сажи больше чем надо. Если уж буквально следовать указаниям мануала, то на выбор остаётся только лукойл, бипи и ТНК.
Все остальные варианты заправки - паллиативные?

alpo77
05.09.2011, 18:48
то на выбор остаётся только лукойл, бипи и ТНК.
Тоже для себя такой выбор сделал.

sasha1983
05.09.2011, 21:28
сегодня заправил полный на тнк машина вначале как то не очень ехала, потом минут через 20 езды полетела.

Romanas
06.09.2011, 10:21
Я не знаю, какому экологическому классу соответствует ДТ «ФОРА» от Роснефти, пишут что это «новое брендированное топливо «Роснефти» – «ФОРА» содержит в себе присадку KEROPUR – разработку известного немецкого химического концерна BASF». Содержанию серы, можно узнать из паспорта качества. Насколько это соответствует реальным характеристикам топлива это вопрос. Я так понимаю, что НПЗ должны глубже переработку делать до стандарта евро-4, а лить присадки в дизель как на РОСНЕФТИ или Лукойле – это делание «бренда» и еще не факт, что это хорошо для двигателя, а тем более лить присадки самостоятельно в ДТ не зная, что вообще находится в этих «волшебных» баночках.

DEAN
06.09.2011, 10:37
свежая информация от инсайдеров в Лукойле. Вроде как они собираются уходить с розничного рынка, постепенно распродавая заправки. 92 экто уже не производится, производство 95 экто сворачивается.
Лукойл сосредоточится на переработке и экспорте.
Информация непроверенная, возможно утка или деза. Но всё равно неприятно как-то. Нравился мне этот бренд.

Lunatic
06.09.2011, 10:39
Куплю пару заправок :)

alpo77
06.09.2011, 10:56
Лукойл лидер местного розничного рынка, никуда он не уйдет отсюда. Слишком дороги ему завоеванные позиции. Может с румынского розничного рынка они и уйдут.
95 экто плюс может свернуться только по очень веской причине.
Ну а свернется экто, появится какой-нибудь "эктимейт". Пропиарят его как следует, ценник на рубль поднимут и очередь к ним еще выстроится.

haris
06.09.2011, 11:20
Вот в легкую и АЗС так назвать могут Лукойл Эктимейт:icon16::D

Romanas
06.09.2011, 11:39
А для нас, как потребителей ДТ, разве важны позиции Лукойла на рынке ? Или все таки важен результат работы- качественное ДТ с понятными характеристиками и как следствие нормально работающий двигатель в течение длительной эксплуатации. А кто то требовал паспорт качества на заправках и что в нем увидел? или может быть экспертые оценки качества ДТ проводились какие-то хотя бы в пределах МО и известны их результаты ? Извиняюсь за сумбурные вопросы, а ответов похоже нет...может есть все таки эксперты? Просветите, пожалуйста.

Atlant
06.09.2011, 11:49
На заправке где я заправляюсь СИБНЕФТЬ и требовать нечего не надо, паспорта качества вывешены для общего обозрения есть дизель Евро 3 и Евро 4.и цена у них разная евро 4 на 2.5р дороже.

Romanas
06.09.2011, 12:07
Да, паспорта - это конечно хорошо, но результаты независимых исследований качества топлива интересней, что-то подобное встречал в интернетах трехлетней давности http://www.tdiservice.ru/tdinews/2008/diesel_azs/

Atlant
06.09.2011, 12:20
По бензину у нас человек из Академгородка занимался,каждый желающий с любой заправки мог ему десятку бензина привести,а он проверял и на дроме выкладывал результаты,в итоге ничего криминального не нашли и тема умерла.Дизель толи не мог проверить толи никто не привёз,так что тайна покрыта мраком.Я в то время ездил на бензинке и о дизеле не заморачивался.

alpo77
06.09.2011, 13:37
или может быть экспертые оценки качества ДТ проводились какие-то хотя бы в пределах МО и известны их результаты ?
Проводились и совсем недавно. 9-ый, сентябрьский номер 2011 года, журнал "За рулем" написал статеечку, как раз о выполнении данных работ.
Финальная диаграмма результатов тестирования ДТ

Romanas
06.09.2011, 13:53
Alpo77, cпасибо за картинку ! Статейку почитаю, интересно, что Роснефть позиционируется как "высокие экологические показатели" , а не дотягивает до 4 класса по содержанию серы, которое на порядок выше чем у всех остальных.

George2870
06.09.2011, 14:19
Это про обычное ДТ. "Фора" там не фигурирует.

Atlant
06.09.2011, 14:22
Прочитал статью москвичам можно успокоится на брэндовых АЗС с дизелем всё в порядке,дальше как повезёт.Насколько я понял из этих статей если идти на скоростях выше 90км/ч то мотору любая солярка не страшна (всё вылитит и сгорит),опасность возникает при медленной езде и при стоянии в пробках.Если не прав поправьте пожалуйста.

Romanas
07.09.2011, 08:55
Это про обычное ДТ. "Фора" там не фигурирует.
George2870, да , я понял...
"Фора" понравилась, залил полный бак, авто едет заметно лучше (по сравнению с Лукойлом), хотя субъективно это все, инфа об этом топливе только на оф. сайте. Может еще кто то пробовал?

alpo77
07.09.2011, 09:00
В Питере есть "фора"?

haris
07.09.2011, 09:59
Ну у нас и Роснефти то немного!Я так понимаю,бывшие Юкосовские заправки,и то не все!

haris
07.09.2011, 10:01
Яндекс говорит,что в Питере их 7 штук!

George2870
07.09.2011, 10:46
Так и спросите там, есть ли у них "Фора".
Здесь выше кто-то писал, что на сайте Роснефти говорится, что "Фора" есть только в МО и, кажется, в Краснодарском крае.

alpo77
08.09.2011, 09:15
ДТ Ультимейт в Питере оказывается нет. Вчера заехал на завправку BP на Софийской, там узнал. Пока только в Москве.
Заправился на ТНК, что на Кубинской. Большая чистая заправка. Топливо - 25.99/л.
На колонке написано Евро-4, но продавщицы о дизеле ничего не знают. Руководствовался мнением экспертов "За рулем" (сент. 2011).

George2870
08.09.2011, 10:19
Так Вы опишите поведение авто после заправки! Всех интересует именно это!

alpo77
08.09.2011, 10:37
Ну а какие отличия. Работает. Может даже лучше и тише чем на "экто", в силу того, что цетановое число побольше и смазывающая способность лучше.

alpo77
08.09.2011, 10:42
Думаю, можно чередовать, бак того, бак другого. У одного присадка чистящая, у другого цетановое число и смазывающая способность.

Explosive
08.09.2011, 14:14
Сравнивал лукойл экто и BP (на ваське которая). По документам солярка на BP Евро-4. Двигатель работает хорошо, субъективно мягче чем на лукойле. Прожиг не включался.

Да и на лукойле снизили скидку с 4% до 1%.

ass
15.09.2011, 15:02
А можно использовать саляру (без ущерба для авто) скажим с камаза или тому подобного если ее отстоять недельки две три. или отличие топлива огромная.

Glagol
15.09.2011, 15:40
Таки наверное можно, если камаз заливается на брендовой заправке хорошим топливом.

Ezdok
18.09.2011, 14:16
Всем привет! Не секрет, что наша соляра оставляет желать лучшего. В автомагазинах продается Антигель ХАДО фирмы BASF для успешного запуска дизеля в любую погоду до (-30). Может это керосин, не важно, там есть пропорция. Кто-нибудь знает - можно это вещество использовать в НА?.. :)

serg1476
18.09.2011, 17:39
Я "хай гировский" лить буду не хочу , чтоб соляра замёрзла. Думаю 25гр на 50л топлива его не испортят.

Евгений-80
23.09.2011, 13:40
А как на счет АЗС Газпром нефть

finn48
23.09.2011, 13:43
по отзывам друзей-товарищей топливо не хуже лукойла, правда это говорили не про ДТ. а так хочу ее попробовать

George2870
23.09.2011, 14:57
Газпромовский бензин действительно хороший! Я постоянно заливал им свои Ренушки. А вот дизель еще не пробовал.
Пока отдаю предпочтение ДТ "Фора" Роснефти.

finn48
23.09.2011, 15:36
по ДТ гапромнефти http://www.garant-neft.ru/images/pasport/gazpromneft/224.jpg

finn48
23.09.2011, 15:37
Убедитесь о наличии паспорта качества на ЕН-590 на стенде АЗС (или у оператора), подтверждающего соответствие топлива нормам Euro-4 и ГОСТ Р 52368-2005. Опасайтесь подделок!!!

Паспорт качества:

ГОСТ на ДТ ЕВРО-4 (ГОСТ Р 52368-2005):

George2870
23.09.2011, 16:07
Паспорт качества Вам могут показать на АЗС любой. Только вот заливаемое топливо будет ли соответствовать предъявленному паспорту? Об этом будут знать только сотрудники данной АЗС, но они будут молчать как партизаны!

Вячеслав табачник
23.09.2011, 17:14
В Рыбинске я заправляюсь только на Газпроме (там всегда очереди). А вот в Троицке не стал - колонка ДТ для грузовиков. Решил не рисковать. В Рыбе ДТ отличное! Чего не скажешь о Питере (Питер - это вообще отдельная песня!). Так что, повторюсь, качество топлива не от вывески зависит. А хрен знает от чего. Я в Москве и на лукойле (бес попутал) г...вна налил.

Оборотень
23.09.2011, 17:48
по ДТ гапромнефти http://www.garant-neft.ru/images/pasport/gazpromneft/224.jpg
так вроде паспорт на Евро-3:cool:

George2870
23.09.2011, 17:56
... Я в Москве и на лукойле (бес попутал) г...вна налил.
Видимо, у Вас взаимная "любовь"! :icon16:

finn48
23.09.2011, 18:00
Я вот сам удивляюсь.

sasha1983
23.09.2011, 22:33
в питере хорошая солярка на НЕСТЕ и на некоторых ПТК.

sasha1983
23.09.2011, 22:34
на Газпроме, ТНК, Роснефть (не Фора) солярка СУХАЯ.

alpo77
23.09.2011, 23:21
Самая большая экономичность и пусковые характеристики у Лукойл.

Вячеслав табачник
24.09.2011, 04:43
На какой заправке Лукойла? Только не надо рассказывать, что на любой, а то теорию я и сам знаю. Вот только она с практикой расходится. Воруют... !

Вячеслав табачник
24.09.2011, 04:45
на Газпроме, ТНК, Роснефть (не Фора) солярка СУХАЯ.

На ощупь? Тогда, скорее всего, "евро". Серы мало. Но ведь недостаток серы возмещается специальными смазывающими присадками, которые уже не пощупать.

Вячеслав табачник
24.09.2011, 04:49
в питере хорошая солярка на НЕСТЕ и на некоторых ПТК.

Постояв в питерских пробках словил прожиг (напугал, поди, задних водил, когда дым повалил). А в Москве ни разу не было.

Вячеслав табачник
24.09.2011, 04:52
Видимо, у Вас взаимная "любовь"! :icon16:

VIP-кортеж банка "Авангард" сшиб насмерть четырех молдаван на переходе у аэропорта "Домодедово". Банк "Авангард" - основной кредитный банк Лукойла. Так и тянется кровавая цепочка...

finn48
24.09.2011, 10:01
На ощупь? Тогда, скорее всего, "евро". Серы мало. Но ведь недостаток серы возмещается специальными смазывающими присадками, которые уже не пощупать.

на газпромнефть не дотягивает до евро-4 только из-за того что не хватает смазывающих свойств

Вячеслав табачник
24.09.2011, 11:41
А тогда как же мы на нем ездим? Если бы не хватало - уже ТНВД бы накрылся!

serg1476
24.09.2011, 16:01
Господа а вы ни чего не путаете? ЕВРО4 это класс экологии и ему абсолютно наплевать на то как смазывается ваш ТНВД.
Смазка ТНВД остаётся на совести производителя ДТ.
Недостаток смазки, это не полное её отсутствие. Поэтому на гарантийный срок АВТО её хватит, довольны нефтяные компании, что продают супер топливо, продавцы авто потому как ТНВД 3 года выдерживает и к ним не лезут с гарантией. Только владельцы в попе года через 3.

Atlant
24.09.2011, 19:47
Какие три года на ТНВД,а 1000км не хотите?

Atlant
24.09.2011, 19:49
Лью ЕВРО 4 две тысячи не одного прожига, меняйте заправку

tuareg123
25.09.2011, 22:47
Соклубники!
Когда начинать лить зимние ДТ? Уже продают, за бортом +4.

Glagol
25.09.2011, 23:09
tuareg123, у тебя есть выбор: летнее-зимнее? Если есть, то я лил бы уже зимнее. Сам взял плеснул антигеля для подстраховки, а температура поднялась - была 0 - +2, по прогнозам обещают 5-9. Поспешил чуток, но, думаю, хуже точно не будет.

туся
26.09.2011, 09:44
Газпромовский бензин действительно хороший! Я постоянно заливал им свои Ренушки. А вот дизель еще не пробовал.
Пока отдаю предпочтение ДТ "Фора" Роснефти.

Подскажите пожалуйста,а на каких заправках Роснефти есть ДТ "Фора"?? Объехала несколько заправок Роснефть в Москве,везде только "Фора" 95 бензин,а о ДТ "Фора" на заправках даже не знают..поиски в инете тоже не помогли..

finn48
26.09.2011, 11:24
Список АЗС Московского региона, на которых реализуется марочное топливо «ФОРА»:

АЗС № 1 г. Москва, ул. Декабристов, вл. 49Б (Фора-95)
АЗС № 7 М.О., Симферопольское шоссе, 25 км (Фора-95)
АЗС № 11г. Москва, ул. Дубнинская, 50А (Фора-95)
АЗС № 13 М.О., Симферопольское шоссе, 105 км (Фора-95, Фора-92, Фора-Дт)
АЗС № 15 г. Москва, МКАД, 6 км, вл. 4А (Фора-92)
АЗС № 30 М.О., Симферопольское шоссе, 50 км (Фора-92)
АЗС № 31 М.О., Старокалужское шоссе, 43 км (Фора-95, Фора-92)
АЗС № 40 г. Москва, пр-кт Мира, вл. 94 (Фора-95)
АЗС № 44 г. Москва, ул. Минская, 2А (Фора-95)
АЗС № 59 г. Москва, пер. Наставнический, 17 (Фора-95)
АЗС № 65 г. Москва, Волоколамское шоссе, 79 (Фора-95, Фора-92, Фора-Дт)
АЗС № 66 М.О., перес. Пятницкого шоссе и МБК (Фора-92)
АЗС № 75 М.О., г. Руза, ул. Федеративная, 43 (Фора-92)
АЗС № 77 г. Зеленоград, пр-кт Панфиловский, 6 (Фора-95)
АЗС № 88 М.О., Ярославское шоссе, 35 км (Фора-Дт)
АЗС № 89 М.О., г. Сергиев-Посад, Московское шоссе, 58А (Фора-95, Фора-92)
АЗС № 99 М.О., г. Клин, Ленинградское шоссе, 84 км (Фора-95, Фора-92)
АЗС № 100 М.О., г. Талдом, ул. Кустарная (Фора-95, Фора-92, Фора-Дт)

туся
26.09.2011, 11:34
СПАСИБО!!..как то все очень далеко..:( придется обходиться без него..

finn48
26.09.2011, 11:50
всегда пожалуйста) ну значит эта инфа на будущее, вдруг куда поедешь)

ALF
26.09.2011, 13:08
Туся, добрый день!

Я и обычное дизтопливо на Роснефти заливал, разницы не заметил, правда у меня было в баке примерно 10 л Лукойловского, на Роснефти заливал около 30 л.

туся
26.09.2011, 13:22
Вот и у меня получилось 15л Лукойла и доливка около 40 л.обычного д\т Роснефть..Как едет машина мне пока нравится....лучше,чем на д\т Лукойл,а какой будет расход-еще не очень понятно..

alpo77
26.09.2011, 13:57
Думаю, пора уже подумать о покупке антигеля на осенне-зимний период. Склоняюсь к Hi-Gear Diesel Antigel, т.к. временем проверенная формула. Но вот есть еще депрессорная присадка - HI GEAR DIESEL ANTIGEL with ER.
Кто-нибудь использовал его когда-нибудь?
По заявлению производителя содержит «Победитель трения» ER и специальную смазку, за счет чего эффективно защищает и смазывает форсунки и топливный насос. Оно удаляет конденсат воды из топливного бака и значительно облегчает пуск дизельного двигателя при низких температурах, продлевает срок его службы. ER также предотвращает «зависание» игл форсунок, значительно увеличивает срок службы плунжерных пар топливного насоса.

sasha1983
26.09.2011, 14:20
У нас же вроде в книжке написано нельзя лить присадки?

sasha1983
26.09.2011, 14:21
Мне кажется этого не надо тем более в крупных городах. Много знакомы на разных дизелях, никто ничего не лил. Правда есть и те кто льет, все довольны машинами.

George2870
26.09.2011, 14:26
Хозяин - барин.

finn48
26.09.2011, 14:54
кашу маслом не испортишь)

Вячеслав табачник
26.09.2011, 15:56
Так Вы в кашу будете лить? Тогда конечно. Хотя я уже одну баночку Ликви Молли себе заливал. Все нормально. Но это не антигель, а универсальная присадка.

Mytabor
26.09.2011, 16:23
Не знаю как вам господа,но мне все эти присадки напоминают кусок мела из которого делают дешевые таблетки...Пользы не принесет,но и вреда не будет...а следовательно все это можно назвать мошенничеством, но умелым и недоказуемым...

serg1476
26.09.2011, 17:57
НУ почему Хай Гир работает проверял зимой. 2 ведра в одном чистая соляра в другом с антигелем. На утро В одном как молоко в другом прозрачная (сами догадаетесь в каком была присадка а в каком нет).

haris
26.09.2011, 18:01
Ну,если не паленые присадки ,то работают.Но если топливо не палёное,то и присадки не нужны(ИМХО)

Mytabor
26.09.2011, 20:42
НУ почему Хай Гир работает проверял зимой. 2 ведра в одном чистая соляра в другом с антигелем. На утро В одном как молоко в другом прозрачная (сами догадаетесь в каком была присадка а в каком нет).

Такой же эффект можно наблюдать если добавить обычный осветительный керосин..Сам лил в трактор по зиме...

haris
26.09.2011, 20:44
Кстати ещё 96% спирт вроде как антигель добавляют

serg1476
26.09.2011, 20:54
Можно и керосин, но пропорции. мне проще с собой возить литровую баночку, чем канистру керосина.
к тому же, отвечал на 211 пост. (кто гарантирует,что нам не воду продают.)

Mytabor
26.09.2011, 20:56
Думаю, если прогноз будет неутешительный, запастись канистрой солярки.Поставлю в теплое местечко. Ну а как грянет мороз-красный нос -плесну в бензобак, да с божьей помощью заведусь...А лить какие то сомнительные жидкости с Брайтон-бич что- то как- то рука не поднимается...

serg1476
26.09.2011, 21:09
запастись канистрой солярки
Разбавленной керосинчиком надеюсь. Когда мороз грянет поздно будет надо перед ним(это я так, умничаю))).
На предыдущем авто лил и то и другое, как придётся.
Но пора прекращать данную дискуссию, а то подумают, что я рекламирую присадки. А это не так.

алексей333
27.09.2011, 12:03
ребят а кто где запровляеться я лично на лукойле по рации спрашивал у дальнобойщиков они говорят лукойл повсем требыванием потходит а сегодня гулял с собакой и встретил рекстона спросил а он говорит что бипи самая лучшая вот и не пойму где лучше запровляться:335:

медведев
27.09.2011, 13:01
ребят а кто где запровляеться я лично на лукойле по рации спрашивал у дальнобойщиков они говорят лукойл повсем требыванием потходит а сегодня гулял с собакой и встретил рекстона спросил а он говорит что бипи самая лучшая вот и не пойму где лучше запровляться:335:

Хе хе Москвичи не знают где заправляться? у нас в сибири говорят что на дизелях в россии можно ездить только в Москве. мол там самая чистая салярка. но не какая Российская саляра не сравнится с казахской бодягой в которой 20% непонятно чего и цвет коричневый. к стати у вас какая цена на салярку? у нас 23руб.....

алексей333
27.09.2011, 13:05
27 литр как и 92 одинаково стоит

медведев
27.09.2011, 13:13
у нас еще по божески оказывается. 92й на 50 копеек дороже. 23,50. я заправляюсь на транссервисе у вас наверняка нет таких заправок. проверянная заправка. я у них спросил сертификат. который они мне показали без проблем показали на какие значения надо смотреть в нети я находил чему они должны соответствовать. плюс брал у них саляру отстаивал вылевал остатки полтора литра самый осадок сливал в пластиковую бутылку. дал отстоятся несколько дней потом смотрел, не воды не мусора не было не какого. так несколько раз. всегда саляра была чистая.

алексей333
27.09.2011, 13:17
заправок таких не встричал надо будет также с соляркой сделать отстоять.если жена не убьет ато наверно всю квартиру прованяю

медведев
27.09.2011, 13:21
заправок таких не встричал надо будет также с соляркой сделать отстоять.если жена не убьет ато наверно всю квартиру прованяю

хммм да тут проблема. мне как то сказали дизель это то что тарохтит как трактор и воняет салярой. мне проще-свой гараж. для начала спросите сертификат. и посмотрите в нети чему должны соответствовать требования в этом сертификате

медведев
27.09.2011, 13:23
заправок таких не встричал надо будет также с соляркой сделать отстоять.если жена не убьет ато наверно всю квартиру прованяю

она вас скорее убьет если у вас топливная навернется из за плохой саляры. и ремонт влетит в копейку. (убить не убьет но пилить буууууууудет, проверенно)

alpo77
27.09.2011, 13:45
к стати у вас какая цена на салярку? у нас 23руб.....
27,30 руб. средняя цена на ДТ в Питере

алексей333
27.09.2011, 13:45
да нет я с лукойла проверить хочю. че получиться интересно. сегодня буду колдовать над соляркой.

N.odes
27.09.2011, 16:39
Могу полностью заверить (или успокоить) тех кто заправляется на "ЛУК" в Липецке и области, данный вид топлива полностью соответствует сертификату или паспорту качества который находится на АЗС. Так как имею прямое отношение к поставкам начиная от вагонов до АЗС. Единственный момент есть это АЗС расположенная на выезде из города а/д Липецк - Грязи. Заправка имеет идентичные цвета с "ЛУК" и поэтому многие путают. Сам конечно соответственно заправляюсь на "ЛУК", пока проехал 2000 и вполне доволен.

finn48
27.09.2011, 16:53
N.odes представься в ветке Добро пожаловать http://syclub.ru/forumdisplay.php?f=18

алексей333
27.09.2011, 21:50
уменя 58000 пробег бывшый хозяин говорил что тоже на лукойле заправляеться и я тоже заправляюсь машина зверь доэтого были 3 все новые с салона а на эту на новую не хвотило 100 рублей а кредиты не люблю.

Belorusso
27.09.2011, 22:12
N.odes! Могу заверить, что не далее как в июле месяце схватил на LUK КТЗ полный бак редкостного пойла с ценником от Дт Экто Евро 5. Машина просто не ехала. После чего эту заправку избегаю. Заправляюсь по-прежнему на Лукойл, поскольку о других вариантах с качественным Дт в городе не знаю.

алексей333
27.09.2011, 22:44
N.odes! Могу заверить, что не далее как в июле месяце схватил на LUK КТЗ полный бак редкостного пойла с ценником от Дт Экто Евро 5. Машина просто не ехала. После чего эту заправку избегаю. Заправляюсь по-прежнему на Лукойл, поскольку о других вариантах с качественным Дт в городе не знаю.

это бинзаколонка LUK КТЗ ТАКОЙ НЕ ВИДАЛ

алексей333
27.09.2011, 22:47
У МЕНЯ ГОСТИ ПОЙДУ ВЫПЬЮ СОЛЯРОЧКИ И ВЕРНУСЬ ОК

Belorusso
27.09.2011, 23:05
LUK - Лукойл. КТЗ - кольцо трубного завода, географическое место такое в г. Липецке, где расположена заправка.

алексей333
27.09.2011, 23:11
ПОНЯТНО СКОЛЬКО НЕ ЧИТАЛ В ИТОГЕ ЛУКОЙЛ РУЛЕТ ДАЖЕ В МОСКВЕК ВОПРОС НЕ В ТЕМУ АНТИ ГЕЛЬ В КАКУЮ ПОГОДУ НАДО ДОБОВЛЯТЬ В СОЛЯРОЧКУ

serg1476
27.09.2011, 23:46
Думаю как объявят: ночью до -7. Можно начинать( вдруг на заправках ещё летнее будет).

алексей333
28.09.2011, 09:13
понятно спасибо ато я не знал когда добовлять.

алексей333
28.09.2011, 09:14
Думаю как объявят: ночью до -7. Можно начинать( вдруг на заправках ещё летнее будет).

асам где заправляешься или безразницы

alpo77
28.09.2011, 09:36
Хватит до -5 я думаю.
А на заправках может висеть надпись ДТз, но не факт, что это зимнее, т.к. в баках на заправках еще полно летнего, а его сливать никто не будет, поэтому это разбавленное ДТл-ДТз. Так что, в переходный период, чуть ниже ноля нужно добавить АГ для подстраховки. А так в сильные морозы тоже не помешает.

alpo77
28.09.2011, 09:40
Лукойлу лукойлу - рознь.
Под его брендом некоторые откровенной бодягой торгуют. Смотрите, чтоб на заправке на чеке было ООО "Лукойл...", а не что-то вроде ООО "АХЕЗ", тогда это будет брендовая заправка, а не ООО "Взял-Разбавил-Продал".

алексей333
28.09.2011, 10:08
ты говоришь могут бодягой торговыть . а я думал что уних свой завод

finn48
28.09.2011, 10:41
завод есть завод, а те кто работает под брендом Лук и в чеке пишет ЧП Пупкин, то лучше обходить такую заправку стороной. эти ЧП не всегда льют то что им дают, хотят больше прибыли и надеются на авось.

алексей333
28.09.2011, 10:50
завод есть завод, а те кто работает под брендом Лук и в чеке пишет ЧП Пупкин, то лучше обходить такую заправку стороной. эти ЧП не всегда льют то что им дают, хотят больше прибыли и надеются на авось.

не знал теперь прежде чем запровляться буду чеки смотреть спасибо за инфу

finn48
28.09.2011, 11:06
всегда пожалуйста.
http://www.lukoil.ru/back/azs/azs.asp тут можно глянуть где есть евро-5

алексей333
28.09.2011, 11:18
г. Москва, ш. Щелковское, вл. 102А я тут всегда запровляюсь значит уменя солярочка хорошая

sasha1983
28.09.2011, 11:20
все равно на разных лукойлах разная солярка, запралялся на 3-х разных машина по разному себя ведет, солярка то сухая то нормальная. значит что то с присадками мутят

алексей333
28.09.2011, 11:22
покрайне мере она хоть лукойловская

finn48
28.09.2011, 11:23
ну на крайней случай требуйте паспорт)

haris
28.09.2011, 11:25
все равно на разных лукойлах разная солярка, запралялся на 3-х разных машина по разному себя ведет, солярка то сухая то нормальная. значит что то с присадками мутят
А как сходу определить,"сухая" или "нормальная"

алексей333
28.09.2011, 11:35
А как сходу определить,"сухая" или "нормальная"

ну ждем ответа кто нзнает?