PDA

Просмотр полной версии : Реализация автозапуска с обходом сцепления


Sergey_Kazan
01.01.2013, 12:54
Как радиоинженер, собрал и сейчас тестирую простую схемку.Что дает схемка:сама схемка подключается к ценральному замку,педали сцепления,зажигание, датчик нейтралки.состоит их триггера и таймера.работает так:поступающий сигнал (снятие с охраны)от ценрального Замка (ЦЗ) подключает навесное оборудование-ресивер цифрового ТВ,активную антенну,видеорегистратор,радар,магнитолу.при постановке на охрану навесное оборудование обесточивается.это на триггере.на таймере собрана схемка временного "нажатия" на педаль сцепления.при включении зажигания релюшка параллельно контактам сцепления "нажимает" педаль на 20-30 сек.(можно установить и меньше).при выключении зажигания таймер сбрасывается в режим готовности.таймер запускается только при датчике МКПП в нейтральном положении.На автомате легко подцепить на другой вывод.Позволяет обходить сцепление при автозапуске и не мешает работе круиза.могу выложить.В схеме стоят авто предохранители 5-10А.имейте ввиду, что полное отключение датчика сцепления и заводке двигателя при включенной передаче и невыжатом сцеплении срывает цепь.Заводка только с нейтралки!элементная база укладывается в 500 рублей.триггеры 561,логика 561, таймер 1006, стабилитроны,диоды...запросто воткнуть доп таймеры для доп чего-нибудь,только оно надо?Могу схему в личке выложить,пишите в личку.Пока тест 100%,нагрев элементов 30 градусов. Схема стабильна.

Вано
02.01.2013, 12:23
При автозапуске "-" идёт на обходчик, при нажатии на сцепление тоже идёт минус, развязываем это дело через диод и не надо инженерных гениев имхо. Магнитола у меня висит на датчике наличия ключа в замке. Вытащил ключ- магнитола погасла.

Sergey_Kazan
02.01.2013, 14:36
вано,еще раз повторяю:здесь реализована защита от заводки при включеной передаче.почитайте форум, у скольких таких как вы(беспечных, не более)сорвало шпонку звезды грм при автозаводе на включеной передаче.у вас оно есть?с одним диодом?не нужно сарказмичать имхо. нравится вам ключ в замок совать для включения допов-ваше право.а мне не нравится, к тому же часто бывают люди, которым ключ не оставишь, а радио оставить нужно.пьяный сосед или товарищ?таких не возите?рад за вас.

Вано
02.01.2013, 20:00
Нормально установленная сигналка никогда не запустит двигатель на включенной передаче. На конкретный вопрос- конкретный ответ- не вожу, а без меня авто не уедет, т.к. доп иммобилайзер блокирует коробку

Alex_Jet
02.01.2013, 20:53
Сергей! Какой-то гемо..й придумал. Нафига сегодня логика? На МК все сделать за 80 р можно! А вообще нормальные сигналки подключаются и к датчику нейтралки и к ручнику (у друга Старлайн был на Rio), а если нет, то для активации автозапуска на МКПП необходимо проделать следующее: остановиться, поставить МКПП на нейтраль, поднять ручник, вытащить ключ зажигания (авто работает посредством функции удержания зажигания сигнализации), открыть водительскую дверь, вытащить ото всюду все необходимое и в последнее мгновение закрыть водительскую дверь - авто заглохнет, поставить на сигналку. Вот таким макаром у меня работал Шерхан на двенашке.

Sergey_Kazan
02.01.2013, 21:09
парни,что вы заморачиваетесь и в штыки принимаете?ну не хочу я ставить старлайн или там шерхан! я купил и поставлю смарт кей.актион в объеме центрального замка и штатного иммобилайзера полноценен.вынес я заголовок для автозавода как предложение, кто хочет-тот дополнит,свое добавит.лично я функционально составляю авто по моим привычкам.и не всегда лично я оставлял старые машины на нейтралке.
лично мне не в кайф постоянно жать сцепление при заводке,вот не в кайф и все тут!для этого я схему и нарисовал.Вот не в кайф мне ключ совать для включения АСС, МНЕ неудобно!а схема эта мне все решит.да,мк рулит, но обвязка будет такаяже-реле,питание,входные сигналы.хотите-дерзайте свое, я не навязываю!!просто поделился.не нравится-не ешь!(народная мудрость).
Сама схема в личке, в альбоме.

Вано
02.01.2013, 21:17
Неплохо. Каждый по-своему. Я лично реализовал у себя с помощью знакомого электронщика ф-цию "тач старт"- стартер сам докручивает до запуска двигателя, нужно коснуться всего лишь ключа. Данной ф-цией могут похвастать всего пять Рекстонов в мск, удобно то, что девайс включает защиту стартера от старта при работающем двигателе. Всем мир и с Н.Г.

Sergey_Kazan
02.01.2013, 21:23
тач старт хорошая функция,имхо,по описанию.реализовать не сложно, скорее ,там нужен контроллер.стартер такая вещь,которую беречь надо.выложь схему,чего уж?

Вано
02.01.2013, 21:44
Нету:) мне не жалко, собирается по-моему на простом транзисторе, схема подключения проста- стартер в разрыв, датчик давления масла и плюс с массой.