PDA

Просмотр полной версии : Рождество 2013 в Эстонии


Скрипка
25.01.2013, 10:56
Поделюсь,братцы,свежими впечатленьями от поездки в Таллинн,Поехал в ночь с 30 на 31 декабря.От МКАД выезд по Рижке ограничен,там ремонт,мне помогла ночь,движенье затруднено,днем обязательно пробки.Дальше норма,но на границе Тверской и Псковской областей не дорога,а направления,убита полностью,сплошь фуры с раздолбанными подвесками по обочинам-итого около ста верст с перерывами в двадцатку:banned:.До Шумилкино(таможня)на навигаторе,въехали за полчаса,ни наши,ни чухонцы не шмонали,всё цивильно.Рвем к Таллинну,вот трасса сфоткал мелкий в заднее окно в районе городкка Выру

Скрипка
25.01.2013, 11:02
Эстонскую заливку в навигатор не залил,потому опрос населения,особо неудобно г.Выру-там очень путанно всё,молодежь русским языком не владеет,после тридцатника-сносно,старики моего возраста с удовольствием слышат русскую речь,болтают от души и очень отзывчивы.Знаки все до одного понятны,на главных трассах "глаза"везде-на табло показывают тебе красным моргающим,если превысил и ласковым зеленым,если скорость в норме.Приехали к друзъям,вся русская диаспора отрывалась на окраине под "Столичную",что я привез,фаеры везде до неба и всю ночь!!!1 января по русской традиции похмелка до ночи глубокой,второго-старый Таллинн
Это Скрипочка на старой улочке,мы ж унеслись вперед-к пабу-пивасик:335:

Скрипка
25.01.2013, 11:33
Весь центр в русской речи-наших там въехало в районе миллиона на НГ-это мне на таможне сказали при выезде обратном.Третьего числа,натерпевшись "водительства"Скрипочки-сам за руль.Очень внятная разметка,уважительные водители,допустим на Х6 дедок один пропустил меня,когда я растерялся на кольце,хотя и он должен был первым пойти.Полицаев нет,только в старом городе раз видели-они оцепили место,где сосулька собиралась упасть с крыши,вот смотри.Второе и третье фото-ехали в г.Хаапсалу на осмотр древнего замка кардинала XIII века постройки,по дороге жрать охота-сил нет!Заехали в харчевню впятером на 17 евро от души наелись:2 порции отличной сборной солянки,три порции купатов(домашних колбасок)под гарниром из настоящей домашней картохи+всевозможные свёклы-капустки-огурчики,салатик из чеснока с сыром,2 пинты сока,две порции блинчиков с отборным мясом(теперь я понимаю,почему чухонцы не позволяют мясо завозить-у них отменная свинина!!!),чашка двойного кофе(мне-водиле),пинта пивасика другу моему единственному Сашке(он без руля).На фото его красавица Светик,работает парикмахером-и такое она натворила на волосах Скрипочки перед отъездом,что...ну дальше неинтересно,к теме не относится.

Скрипка
25.01.2013, 11:45
Еще-тут на остановке увидел двух мужиков,сосущих пивасик из баночек...Принимающая сторона(Сашка):"Не обращай внимания,это бомжи,у нас не пьют пиво на дорогах и тротуарах..."Они в дубленках,эти мужики,он мне:"Если они влезают на автобус иль появятся в непотребном виде на перекрестке,то эти тела забирают тут же какие-то специальные службы,проверяют у докторов,моют,кормят,ночуют,одевают в приличное-пошел вон!Зарплата училки-800 евро.Таллиннцы ездят везде бесплатно.На таможне обратно мне ослепительная блондинка с эстонской стороны объяснила,что я,придурок,могу проторчать здесь 5 часов и дала прямо в руки...нет,нето,что вы подумали,а схему проезда к другой таможне за 50 верст дальше-там я час потерял+полчаса дороги...Мой мелкий уже учит эстонский...Я тоже хочу туда.А политики специально нам про снос памятников воинам лапшу вешают.Всем удачи