PDA

Просмотр полной версии : Цепи противоскольжения


Evgenius
18.01.2012, 23:57
Подскажите какие лучше цепи взять на колеса для NA? И чем они отличаются?

Акула Додсон
19.01.2012, 00:37
Вот если не секрет, а .. ... зачем они вам понадобились:smoky: Интерес-
но!

Акула Додсон
19.01.2012, 00:59
Цепи противоскольжения бывают двух видов: резиновые цепи,называются
еще сеткой (похожи на резину и капрон) и стальные, по форме-сота,ромб
и лестница.
Резиновые бывают и с шипами,легче монтируются,скорость движения
до 60 км.На глубоком снегу и в *****х слабы, а на льду и плотном снегу
быстро стираются.Ценятся от австрийских,испанских и итальянских
производителей.
Стальные цепи противоскольжения имеют внедорожные свойства в зависимости от размера звена.Скорость движения до 30 км, для меня
сложно монтируются, часто портят арку крыла (локер) и точно портят
внешний вид диска:335:

Evgenius
19.01.2012, 03:23
Они нам очень нужны, т.к. они сильно повышают проходимость и позволяют за трактором идти значительно позже и дальше. На самом деле мне не нравится противобуксовочная система, от нее треска больше чем результата. Места до арок вроде достаточно да и высота профиля 65 прцентов, не должно диск поцарапать или до арок достать.

Lunatic
19.01.2012, 08:22
вот тест. Там цепи Konig в фаворе http://suvonline.narod.ru/suvonline/aksessuars/czep/08czep/czep.htm

Evgenius
19.01.2012, 18:29
Купил сегодня вот эти цепи http://www.pewag.ru/Products/Snow-chains/PKW-Ketten/brenta-c.aspx.
28 января испытаем...

Lunatic
19.01.2012, 18:37
это немцы?

Evgenius
19.01.2012, 18:41
Аавстрийские цепи, без автонатяжения.

haris
26.10.2012, 18:34
Тест цепей : http://in-drive.ru/6304-kolesnye-cepi-protivoskolzhenija.html

MasterU1
10.03.2013, 16:36
Может быть кто то опробовал этот девайс, подскажите как по удобству, цепи категорически не хочу, так как уже пробовал. http://jeeptoys.ru/remni/remni-protivoskol-zhenija-universal-nye-put-go.html
Использовал эти ремни на переднеприводном Приусе по глинистой колее. Надо очень сильно затягивать замки, иначе ремни проскальзывают по ходу. Нужно пространство на диске и над суппортом (на понтушных дисках у меня не влезли). Замки (фиксаторы) забиваются грязью, при выковыривании грязи легко ломаются(, снятие после поездки занимает 30-40 мин. А так гребет нормально, только кидает прилично по сторонам (чуть в овраг не улетел и в поле не съехал), ну и скачет. Собственно, из-за этого и взял пикап, там же теперь спокойно проезжаю на всесезонке штатной на 4Н))). И ещё. Подкрылки на Приусе после 5 таких поездок под замену((. Мое мнение - иметь такие можно только на самый экстремальный случай.;)

DimNN
02.04.2013, 19:54
30 марта был по-настоящему солнечный весенний день. Я успел побывать на Регате СВП и немного потестил новенькие цепи противоскольжения из Италии. Про СВП у меня фоток в журнале полно, а вот про машинки ещё мало, потому начнём с теста цепей.

Как известно, передний привод на плохой дороге всяко проигрывает полному при прочих равных условиях.
У нас было три машинки примерно одного класса: два SsangYong Actyon и один Nissan X-Trail. Оба "корейца" были с передним приводом, но один с бензиновым двигателем и механической коробкой передач, а другой дизельный и с "автоматом". "Японец" же был бензиновый с "автоматом", зато полноприводный. Шины на всех машинах стояли зимние шоссейные шипованные.

Особо издеваться над своими машинами мы не собирались. Нашли не очень крутую горку с укатанным снежком и рыхлой снежной обочиной. Ходом на эту горку сможет взобраться любая пузотёрка, даже, наверно, на летней резине. А вот тронуться на подъём с середины скользкой горки при массе машины больше полутора тонн - это проблема. Мы специально старались усложнить себе задачу и искали самые скользкие места, а также заезжали правыми колёсами в рыхлый снег на обочине. Результаты снимали видеорегистратором и фотиками. И вот что вышло:

J8Ar3pPwLiU


Пара слов о цепях.

Это самозатягивающиеся цепи König Zip Ultra из легированной стали. Судя по этикеткам на коробке, изготовлены в Италии. Компания König входит в известный концерн THULE.

01 http://img-fotki.yandex.ru/get/5638/201446941.6/0_9bf3d_5e105c1b_XXL.jpg.jpg


Надеть первый раз эти цепи на колесо у меня затруднений не вызвало. Потратил на каждую примерно по 2-3 минуты. При некотором навыке, думаю, вполне реально тратить на каждую не более минуты, как и обещано в инструкции.

02 http://img-fotki.yandex.ru/get/6428/201446941.6/0_9bf3e_436b6bba_XXL.jpg.jpg


Ничего регулировать там и двигать машину не надо. Правда, при съёме цепей они могут оказаться в разном положении и вот тогда надо будет чуток подвигать автомобиль. Колёсного диска ничто не касается, так что царапать не должно (короткая цепочка, что висит вверху колеса имеет специальный фиксирующий зажим, просто я забыл её закрепить).

03 http://img-fotki.yandex.ru/get/5637/201446941.6/0_9bf41_3b4d599_XXL.jpg.jpg


Использовать цепи противоскольжения можно на льду, снегу и грязи. Одевать их надо только на ведущие колёса. Скорость движения при использовании стальных цепей ограничивается 40 км/ч. Цепи увеличивают износ шин, поэтому постоянно ездить с ними не рекомендуется. Короче, это тот вариант, когда доехал по асфальту с ветерком до сложного участка и одел цепи.

Разумеется, цепи не заменят полный привод и зубастые колёса. Но полный привод стоит денег, утяжеляет машину и усложняет обслуживание, а зубастые колёса шумят и вызывают вибрации. В то же время, большинство владельцев кроссоверов практически не съезжают с асфальта. Получается, цепи - неплохой вариант для временного увеличения проходимости. Такие вот сложились итоги.

Автор фоток мой товарищ Михаил Петров. Спасибо ему и моему товарищу по SYCLUB.RU Андрею (Ash) за участие.

Эта запись в живом журнале: http://dimfoto.livejournal.com/111711.html

Korshun
02.04.2013, 20:07
Спсаибо!
Прикольная вещь, дешего и сердито, для рыбаков и прочих экстремалов думаю пригодится.

Но меня лично это мало волнует (ТТТ ттт), т.к. даже в тексте есть " ...Нашли ... горку ..."
Я искать не планирую!

DimNN
02.04.2013, 20:16
Вобщем-то я вполне успешно езжу и без цепей, т.к. живу в городе-миллионнике. Но как-то надо было через пригород объехать пробку и не смог подняться в длинную ледяную горку даже накатом :( Встал посреди горки, держу машину тормозом. Отпускаю тормоз и сцепление - колеса буксуют, а машина ползёт назад - жесть! Вот тогда я и пожалел про отсутствие полного привода, да и цепей не было в багажнике. Но пока это только раз случилось.

Дрюня 407
02.04.2013, 20:31
Наверное через Подновье Родионовку объезжал? Меня там однажды прошлой зимой чуть "китаец" самосвал не раскатал...А цепки прикольные,при условии что не на пузе висишь!

Alexor
02.04.2013, 20:49
Видео неплохое.
Правда хотелось бы видеть процесс натягивания цепей.

Ну и где брал, сколько стоит?

DimNN
02.04.2013, 22:00
Дрюня 407, примерно там, где дорога вдоль отстойников по берегу Волги к Кстово пошла. Мы и сейчас там самосвалы пропускали, они снег там сваливают с города.
Ой, лучше не лезть в колею да на пузо - как минимум бак раздавить можно.

Alexor, я бы тоже рад был видеть видео с надеванием цепей, но операторы стояли разинув рты :))) Только пару раз сфоткали.
Везде по разному стоит, в Мск примерно 6700. Я не покупал:) Кирилл прислал.

noise
02.04.2013, 22:35
На следующую зиму планирую опробовать, мой случай! Спасибо за материалы! Они как, по диаметру резины подбираются?

DimNN
03.04.2013, 00:00
Да, на коробке есть ярлык с размерностью.

Shoom
23.02.2014, 20:57
В начале зимы задумался о проходимости своего переднеприводного АН
Люблю ездить на дачу в выходные, но сожалению трактор там бывает раз в зиму а то и вообще не бывает, вобщем без полного привода можно и не доехать, хотя можно не доехать и с ним.
Нашел 2 основных варианта, один это браслеты противоскольжения, второй собственно цепи.
Долго думал что и как, оценивал все за и против
ЗА браслеты:
1. Быстро и дешево делать.
2. Довольно быстро одеваются, одеть можно после того как застрял.
минусы
1 очень недолговечны, перетираются ремни
2 можно не выехать, а закопаться еще глубже, тогда уж точно за трактором.

За цепи
1 долго вечнф
2 просто тракторная тяга, и проходимость.
минусы
1 долго делать.
2 одевать лучше до, после застревания можно и не надеть.

Выбрал уверенное передвижение, так как маленькая грудная дочь, и рисковать неохота.

Изучил какие бывают, их различия, плюсы и минус
короче выбрал плетения "СОТА"

по всем параметром мне больше всего понравилась именно это плетении

В пятницу начертил эскиз, притащил домой запаску, R16 215/....
все еще раз отметил замерял, понял сколько чего нужно.
В СБ поехал все купил, и в 23:00 у меня были готовы 2 цепи, на оба ведущих колеса.

Сегодня поехал испытывать.
Одевал одно колесо 15 минут, второе 25минут(запутался что куда)
Одел поехал метров 10, подтянул немного.
Вобщем это несчем несравнимые ощущения, куда вижу туда еду, не зависимо от того что под колесами.
Запрыгнул в снежную целину по номер на переднем бампере, ESP через пару метров начало душить движок. Отключил, и попер дальше, где снег глубже едет помедленнее, копает и едет, не садится, все отлично.
Доволен как слон.
Один минус или плюс обломал щитки которые от подкрылка перед колесом передним торчат, но обломились ровно как будто пилой отрезал, я просто про них забыл совсем, потерю обнаружил когда цепи снимал, надо было летом самому их отпилить
Снимал обе цепи 25 минут.
Снял и домой по асфальту поехал )))):smoky:

berber
23.02.2014, 21:03
Вещь полезная, на служебном заднеприводном минивэне проверено!

BitBull
23.02.2014, 21:27
поделитесь подробнее.
Во сколько обошлось...
какие цепи... какая длина... какой крепеж дополнительно...?

очень заинтересовал ваш вариант, готовлюсь в марте ехать деревню откапывать, пригодится как никогда.

heavygeorge
23.02.2014, 23:48
да про изготовление и расходные материалы подробнее если можно. очень интересная тема и как между спиц запуск есть или нет ? курил эту тему на прошлой машине но кроме запуска между спиц было не надежно а с запуском потертости получались.

Shekoladd
24.02.2014, 00:10
А на дисках много царапин осталось после езды с цепями?

BitBull
24.02.2014, 00:20
судя по второму фото можно сделать чтоб цепи не царапали диск.

Shoom
24.02.2014, 10:22
Ну отвечаю
понадобилось
12-12.5 метров цепи 5мм с кротким звеном
2 метра цепи 5мм с длинным звеном
7 метров троса 4/6 в оплетке ПВХ
8 соединителей троса 6мм
10 звеньев цепи с разъемом 5мм
2 усиленных карабина на 5мм
4 усиленных карабинов на 6мм
2 стяжки

Так как резина выпирает за края диска, цепь-натежитель отходит от диска где то на 2 см. В результате тестового заезда примерно 3-5 км по снегу или укатоному снегу повреждений ли намека на них ни на резине ни на диске не выявлено.

ромбы между собой соединенны перемычкой, цепь подбирал так чтобы мелкие звенья проходили в длинные (в разных магазинах пришлось брать), мелкую цепь пропускал через крупную, потом зажал крупные звенья чтобы мелкая туда сюда не перепрыгивала.

Shoom
24.02.2014, 11:27
обошлось примерно в 2000-2100р
ну а там как комплектующие найдете или дороже или дешевле
для изготовления необходимо:
-клещи по металлу ну в моем случае подошли те которые рассчитаны на прут 6 мм
ими резал ими же поджимал крупные звенья (можно заменить ножовкой по металлу или балкаркой и кувалдометром для обжатия)
-рулетка
-плоскогубцы
-маркер
-обычный ключ на 10" для зажима разъемных звеньев.

Мамин-Сибиряк
24.02.2014, 18:20
я такие брал на ниву, так и не пригодились, на актион тоже наверное подойдут, не мерял, так как не собираюсь ездить на актионе там , где они могут понадобится.

http://tsep-nn.ru/tsepi_protivoskolzheniya

цена гуд.

BitBull
24.02.2014, 19:53
спасибо, поискал и вот нашел http://www.sorokin.ru/catalog/cepi_protivoskolzheniya/cepi_protivoskolzheniya/28.15.html

2100

alal
18.11.2014, 19:09
Всем привет. Решил вот купить себе цепи. Чтоб можно было проехать на дачу в баньку, на рыбалку, на родник за водой и т.д.
Можно ли их поставить на наши машины? резина 225-70-16
И посоветуйте хорошие (желательно со ссылкой), чтоб меньше царапали диск.
На передок хочу соту, на зад лесенку

Kammerton
19.11.2014, 10:00
Смотри среди König. По ним отзывы хорошие.
Думаю, что на перед не надо цепи ставить. На зад должно быть достаточно.
Передние колёса более гладкие, будут утрамбовывать покрытие, а задние с цепями будут хорошо цепляться за это покрытие. Но это мои мысли. Я бы сначала испытал именно такой подход.