PDA

Просмотр полной версии : Присадки в масло


Страницы : [1] 2

Евгеньевич
06.04.2013, 20:05
Форумчане сегодня довелось побывать в СКК на Международной выставке «Мир автомобиля – 2013», Подхожу к входу в СКК, смотрю стоит подвешанная Тайота и работает без клапанной крышки и без потдона картера...т.е. без масла. Рядом презентация Супротека в .т.ч и главный разработчик сей девайся.
Я много слышал о сей чуде дивном - но не решался попробывать из-за недостатка отзывов...
Камрады- кто пользовался сей чудным продуктом? И реально ли такие чудеса как описывает продовец? Или ответы похожи на то как : или вродебы что то!!???, может чуть тише!!!, и вродебы и поменьше топлива кушает!!!?? Тоесть на уровне самовнушения или реально замечательный препарат? Кто юзал? Отзовись?

Cr.Rabbit
06.04.2013, 21:10
Я скажу даже больше, если мотор той подвешанной машины без поддона не обрабатывать никаким супротеком то она будет так же работать без масла на холостых оборотах.

Евгеньевич
06.04.2013, 21:28
:confused: Да ладно? Может я чего не знаю...???:confused:

Кстати завтра там последний день Выставки и "подвешенного авто со слитым маслом"!

serg1476
06.04.2013, 21:31
Будет будет (работать не обработанная) никуда не денется.
Поищи в журнале" за рулём" лет 10 назад они тест делали этой присадки.

capten
07.04.2013, 01:01
Евгеньич- машина без поддона картера, баян из девяностых)))

Евгеньевич
07.04.2013, 02:13
Камрады! 90-ые, или 80-ые - Тут асоциации у всех свои..Но вот что касается реальной работы двигателя сегодня, сам лично подходил и смотрел ...двигатель не глушили, поддона нет, двигатель работает с утра .Ну и как бы особой внушаемостью не страдаю! Далее прочитал архив по Супротекам в журнале "За рулём" нареканий нет , тесты подтверждают!
:confused:

jak7907
07.04.2013, 08:45
Атомарный уровень.ХАДО,ФОРСАН из той же оперы.При испытании хадо,авто не просто мучали на ХХ,а проехали без масла от Москвы до Питера.

BitBull
07.04.2013, 09:56
т.е. каков смысл использования этой технологии?

capten
07.04.2013, 09:59
защита пар трения от износа

ОнЕгИн
08.04.2013, 11:08
Не знаю про присадки, но воочию видел как двигатель ЯМЗ 240 работал без масла часа два и не загремел, но после того как его заглушили и снова попытались завести он заклинил!
Стоял БелАЗ на прогреве не востребованный, водила есстесно с механиком чай гонял, а в это время у него масло выкинуло через трубку на турбине.
Когда обнаружили масло под самосвалом было уже холодное и занесено снегом, а он бубнил как ни в чем не бывало. Так как ясно было что двигателю кирдык, поспорил с инженером что еще час он не проработает, ну и проспорил! :-)

Moxop
08.04.2013, 11:56
http://www.suprotec.ru/index.php?id=383 вот статья от ЗР (http://www.zr.ru/a/15622/). Я бы особо не верил в чудо, особенно учитывая последнюю фразу "Результаты позволяют сделать вывод об отсутствии отрицательного действия КС «Супротек» при его добавлении в товарное масло."

PS: В ЗР несколько лет подряд тесты выигрывал аккумулятор "Медалист". Решил купить, владелец магазина по продаже аккумуляторов сказал, что директор "Медалиста" близкий друг редактора то ли еще кого. Я понимаю что все это на уровне ОБС, но в итоге купил BOSCH :)

Сибиряк
08.04.2013, 12:01
Ой не знаю не знаю. В буйной юности работал я автослесарем. И сказал мне старый моторист Анатолий Кузьмич ( царствие ему небесное) Заливай Олег хорошее масло и ни чего больше не надо,так как в хорошем масле содержктся все присадки какие не обходимы. Принцип" кашу маслом не испортишь" здесь не катит

Kammerton
08.04.2013, 12:29
Заливал эту штуку в топливную систему. Помимо того, что там надо обязательно соблюдать периодичность замены (дополнительные $ затраты на масло и присадку), вдобавок поменял ТНВД через пять тысяч км после езды на этом Супротеке. Вскрытие показало жуткий износ от абразива.
Это был первый и последний опыт с присадками такого типа.
С тех пор только хорошее масло, фильтры и регулярная замена.

Евгеньевич
08.04.2013, 12:37
:confused: Мдааа! Походу нет смысла заморачиваться с этим девайсом для ДВС.

Vladosik
08.04.2013, 19:02
Последние 5-7 лет на каждой более или менее заметной автомобильной выставке (в нашей стране) экспонируется стенд с работающим двигателем у которого сняты клапанная крышка и масляный поддон. Демонстрируются волшебные возможности "интеллектуальной" композиции (кавычки разработчиков) СУПРОТЕК. Громогласная реклама обещает восстановление изношенных поверхностей аж до 0,03-0,05 мм. Повышение мощности двигателя на 5-10 процентов и снижение расхода топлива, за счет снижения коэффициента трения аж до 0,007. Эти данные опубликованы в журнале "Масла и автохимия" № 19 март-апрель 2005 г. Забавная цифра по коэффициенту трения рекламируется, ибо подшипниковые сплавы, применяемые в двигателестроении для работы в паре со сталью или чугуном, и так с семидесятых годов обеспечивают коэффициент трения 0,005 – 0,009. Можно это проверить, заглянув в любой учебник или справочник по конструированию двигателей.
Меня всегда очень сильно раздражало это развешивание лапши на уши, но ничего более серьезного, чем на нескольких форумах выразить свое мнение по данному вопросу, я был не в силах сделать. Однако не меня одного сие действо бесило. Не надо быть супер-ученым, чтобы прекрасно понимать, что на оборотах холостого хода, без нагрузки мотор может часами работать на тех следах масла, что остаются в узлах трения после слива масла. Надо только до предела снизить удельные нагрузки на поверхности трения и как это сделать понимает любой инженер. И вот на апрельской авто-выставке в Питере рядом с означенным стендом появился второй точно такой же и тоже мотор работает без поддона и клапанной крышки. Только нет рядом шумных громкоговорителей, а стоит скромненький щит на котором написано: "Мы ничего не добавляли в масло, мы только правильно собрали его из качественных комплектующих".
Честно говоря, я знал о планировании этой акции за несколько недель до выставки и меня очень волновало, не будет ли скандала или мордобоя на выставке. Слава Богу, ничего подобного не произошло. Однако произошло нечто совершенно неожиданное. Люди подходили, внимательно смотрели, задавали вопросы, а потом каждый третий въедливо спрашивал: "Ну, ладно врать-то, признавайтесь - какую присадку в масло лили?". И шли к соседнему стенду покупать "всеспасительную" интеллектуальную присадку СУПРОТЕК.

Забавные мы люди, право дело! Так хочется нам счастья по щучьему велению, и так верим мы во всякие чудеса, что готовы и деньги платить, и в мотор невесть что заливать, и никак не хотим верить в обман.
Лично я не доверяю присадкам

Nikolaich
03.05.2013, 08:12
:confused: Мдааа! Походу нет смысла заморачиваться с этим девайсом для ДВС.

Пользую эту фирму с нова!
После чиповки авто на 20ткм залил первый раз, подсказали чиповщики, так как машина работала очень шумно. И уже через 15-20 минут работы на ХХ, ощутил результат.
С тех пор заливаю её каждую смену масла, при этом масло тоже не из дешёвых 0W40 MOBIL, вот уже перевалило за 200 ткм, движок как часы, кроме датчика детонации ни чего не менял.
Эту же присадку использую в АКПП и ГУР, ни каких проблем на всём протяжении эксплуатации.
Так же заливал другу в только что купленный Кайрон (известно что у Кайронов довольно таки шумный двигатель) работает как часы порой и не слышно на фоне других машин, тоже пользует каждую смену масла, вот уже 60 ткм.
Стоит самому попробовать и вы поймёте нужно вам это или нет.
P.S. Не знаю что Супротек там пишет, из плюсов: Мягкая, эластичная, менее шумная работа движка, снизился расход, (в цифрах не скажу, но по расходу на км заметно) но и как факт уже больше 200 ткм пройдено...

AZAZELL04
03.05.2013, 09:55
Ой не знаю не знаю. В буйной юности работал я автослесарем. И сказал мне старый моторист Анатолий Кузьмич ( царствие ему небесное) Заливай Олег хорошее масло и ни чего больше не надо,так как в хорошем масле содержктся все присадки какие не обходимы. Принцип" кашу маслом не испортишь" здесь не катит
Году этак в 80-м был в командировке в ГосНИИ ВВС. Там в ангаре стоял Ми-24 с интересной историей: в него попало 3 20-мм (!!!) снаряда. Один в балку, один в зону гидроблока и один в зону редуктора. Пожар потушили, однако из редуктора масло потекло. Машина продолжила бой, потом вернулась на базу. Дыру в корпусе редуктора замазали хитрым составом (типа нынешней "холодной сварки"), залили масло, отгоняли, облетали. Потом вертолёт своим ходом прилетел в Москву. Случай наверное редкий, но он имел быть. Так же, как и режим масляного голодания. Редуктор не взорвался, его не заклинило.
К чему спич: всяческие присадки разрабатывались и применялись еще в 70-х. Сейчас тогдашние достижения пошли на благо широким массам. ОДНАКО: инструкцию по эксплуатации нужно строго соблюдать. Аспектом-модификатором пользовались еще в начале 90-х, однако некоторые штатские не промывали двигатель перед заливкой антифрикциона (и так сойдёт!), а потом перебирали двигатель.)))

Профи
12.05.2013, 08:44
К чему спич: всяческие присадки разрабатывались и применялись еще в 70-х.
Ни тогда, ни сейчас, эти разработки не были и не будут доступны широким категориям пользователей.
Недобросовестные бизнесюки, тупо используют названия, не имея ни какого отношения к этим разработкам.

Sangvinik
30.07.2013, 15:33
Ну не надо так категорично. Все эти присадки для снижения трения на минеральной основе делаются. И в уж доказано, что негативно на системы двигателя они не влияют. В том же Мотюле опять же минеральные графитовые присадки..Я считаю, что добавить в кучу какой-нибудь Сюпратек, двигатель только выиграет.

werolato
02.08.2013, 18:17
У меня в гараже стоит скутер, хороший 4-х тактный, у него две горловины, одна под масло другая под бенз! Так он у меня тоже без масла ездил!

Правда не долго! Сейчас и в гараже стоит тоже без масла!

skorpion
02.08.2013, 23:05
правильно собраный и повидавший масло двигатель проработает на хх большое колличество времени.Вечером каждого дня пристегните поддон с клапанной крышкой заведите на 5 минут и завтра утром можно повторять цирк без масла не в ущерб движку.Лет 5 назад глядя на этот цирк нажал на газ у эксперементируемой машинк и услышал нотки стука.покачал головой и решил это не для меня.

Sangvinik
05.08.2013, 18:00
У меня в гараже стоит скутер, хороший 4-х тактный, у него две горловины, одна под масло другая под бенз! Так он у меня тоже без масла ездил!

Правда не долго! Сейчас и в гараже стоит тоже без масла!

По сути без масла можно ездить и без использования присадок, ничего страшного при маленьком пробеге случится не должно, но я бы так не рисковал на самом деле :)

Sangvinik
25.09.2013, 17:16
Здравствуйте, друзья!

Очень много информации в сети по поводу различных присадок, а еще больше ругани на этот счет. У моих знакомых был положительный опыт в этом деле, да еще и я наслушался рекламы одной из фирм - Suprotec называется она, был целый выпуск передачи на Эхо Москвы с Пикуленко А.А.
Вобщем решил себе залить, провести так сказать эксперимент.
Залил, до замены мне 1000 км, сделал обработку в один присест так сказать.

Вся информация по эффекту есть на их сайте http://www.suprotec.ru/index.php?id=375

Как я понимаю, все из обещанного должно в ближайшее время проявиться.

Что думаете? Какие ожидания? Буду жить?)

Евгеньевич
25.09.2013, 17:42
Темка по ссылке как раз кстати
http://auto.mail.ru/article.html?id=43575


А вот это позабавило:
"
А теперь давайте вспомним типичную для автомобильных выставок недавнего прошлого картину. На стенде стоят «Жигули» со снятым картером, но двигатель работает. При этом стендист вещает заученную скороговорку: «Внимание, этот двигатель работает без масла! Такое возможно только благодаря нашей присадке». Обман? Не совсем: как нам рассказали специалисты компании Castrol, бензиновый атмосферник родом из семидесятых вполне способен работать на холостом ходу без масла! Вот только чудодейственная присадка к этому никакого отношения не имеет — этот «феномен» существует исключительно благодаря качественной сборке мотора и его примитивной конструкции.""

Рекламщики забадали уже!

Влад-Саратов.
25.09.2013, 18:01
Не может мотор работать без масла!

Евгеньевич
25.09.2013, 18:16
Зуб даю, век воли не видать - сам лично видел как на стенде старенькая Тайота по весне у нас в Питере на авто-шоу работала без масла с снятым потдоном..Там все эти "инженеры" и были в полном составе продавали "чудо чудное"- диво дивное" "Супротек называется"! Я подошёл посмотрел на работающую Тайоту - и впрямь работает на холостых оборотах - попросил их во всё услышание - "а можно немного "гггазануть"???:D - ко мне бойко подошли и шепнули на ушко - шёл бы ты братишка подальша со своими вопросами и пожеланиями!!!!!:D

oilman
25.09.2013, 21:19
такой аттракцион каждый год на Тольяттинском автосалоне показывают.а вот какое го@вно рекламируют не смотрел.

Abi
25.09.2013, 23:07
ИМХО, такие присадки в самом лучшем случае не повредят двигателю, в худшем - вызовут выпадения осадка из самого себя или присадок масла со всеми печальными последствиями. Ведь вы не знаете реакцию вашего масла на чуждую добавку... Всем известно что в современных маслах уже присутствует сложный пакет присадок, есть и снижающие трение. Так зачем еще добавлять? Типа в кашу уже со сливочным маслом добавляя еще растительного масла, не испортишь? Сомневаюсь...
А то что двигатель может работать некоторое время без масла вообще без всяких присадок = вот моя история:
Поехал в поселок на бехе-5 1.8i 4 горшка, в машине 4 взрослых мужика с вещами в багажнике, остановил машину возле магазина, не глушил, купил пивасика посидеть поздним вечерком с воблой (уже почти приехал ведь). Сажусь за руль - горит лампа давления масла, вышел посмотреть что случилось - под машиной обнаружил небольшую лужу масла. Понял что пробил картер, но где и когда неизвестно, сколько проехал тоже непонятно. После этого доехал до дома со всеми в салоне(не выгружать же среди ночи) примерно с 3 километра и заглушил, оставил на ночь. Утром снял поддон картера - дыра размером со спичечный коробок, значит масло ушло быстро. Масла на земле почти не было. То есть приехал насухую. Родич мой ругал меня - заглушил бы и вызвал меня, на галстуке приволок бы, а теперь скорее всего клина поймаешь. Картер на беху в поселке не найдешь как и аргоновой сварки - поставил заплатку из дюраля на шурупах и загерметизировал жидким железом или как он там называется. Залил масло и тут наступил кульминационный момент. "Ну давай заводи" - слышу в спину. Завел, давление сразу пошло, лампа погасла, звук нормальный, Родич говорит - еще не вечер, щас увидишь, давай прогрей и прокатись по поселку. Что я и сделал, никаких изменений не произошло, звук двигла как был так и остался.
Он говорит - тебе просто повезло, ну я и не спорил. Но ведь машина везла немалую нагрузку по проселку несколько километров. И ничего не произошло. А это не на холостых работать на стенде. После этого машина прослужила мне еще примерно год и была продана без всяких намеков на износ двигла по причине голодания. Так что нужно просто хорошее масло лить и этого достаточно, я так считаю...

Влад-Саратов.
25.09.2013, 23:35
У меня друг в городе оф.дистр. Хай Гировской косметики и химии. И присадки американские у него- ERR и SMT-2. Сам видел на демонстрационном станке работу присадки. Зрелище я вам скажу. При нагрузке на точку трения происходит разрыв маслянной пленки и металл начинает тереться без смазки,синеет и клинит. А если в зону трения капнуть присадку, то любую нагрузку выдержит,т.к маслянная пленка не разрывается. Но думаю такие присадки надо лить после полной обкатки двигателя,а не с новья. Минусы: гуще становится масло и уменьшаются промывочные свойства масла.Но это не в сильной степени.

yura1974
26.09.2013, 08:47
[А то что двигатель может работать некоторое время без масла вообще без всяких присадок = вот моя история:
То есть приехал насухую.. После этого машина прослужила мне еще примерно год и была продана без всяких намеков на износ двигла по причине голодания. Так что нужно просто хорошее масло лить и этого достаточно, я так считаю...[/QUOTE]

+1000 У моего знакомого (царство ему небесное) случился развод с женой. Она "отжала" у него дизельный Мерседес. Так он в отместку слил масло из ДВС и газовал в гараже минут 30-40 чтоб клина словить. НИФИГА!!! НЕ СТУКАНУЛ!!!:97: Присадки никакие не лил никогда...:335:

Moxop
26.09.2013, 09:45
Видел авто без картера на всяких выставках. Причем давно. Без нагрузки на холостых имхо двигатель будет работать при должном охлаждении. Я журналистам конечно очень доверяю, но в ЗР эту присадку тестили http://www.zr.ru/archive/zr/2008/01/maslianoie-golodaniie
Хотя в силу своего образования, в бак и в маслосистему никаких присадок никогда не залью, лучше качественное топливо и масло. Исключение составляет группа присадок снижающих температуру кристаллизации ДТ, и то если буду уверен что топливо не зимнее.
PS: в 90-х пропускала система охлаждения на ВАЗ-21063, была залита присадка HI-Gear "устранение течей" и т.д. Так вот, сначала перестала работать печка, потом и вся система. По разбору оказалась, что это зеленое ****** полимеризовалось и напрочь засрало оба радиатора, помпу и патрубки системы, все пошло под замену (рубашка двигателя чудом осталась чистой). Вот вам и присадки.

yura1974
26.09.2013, 10:00
Да, была такая засада и у меня. Печку запечатало наглухо...Таз 2107 был в девяностые...

aleksej
26.09.2013, 11:26
И у меня есть история на эту тему! Несколько лет назад по зиме выхожу на улицу стою возле машины (тогда была у меня ВАЗ 2114) и завожу с пульта, машинка завелась но звук какой то не такой глянул на приборку горит лампа давления масла сразу глушу заглядываю под машину - чисто лезу под капот все норм. еще пару раз завел заглушил потом психанул завел и будь что будет так она 20 минут тарахтела потом звук изменился лампа погасла и так я еще полтора года на ней проездил без проблем с движком и продал! Причиной кстати было хреновое масло конденсат замерз на маслоприемнике и пока не растаял машина работала в мороз без масла.

skorpion
26.09.2013, 18:09
Это не в маслоприёмнике.Это насос выкачал из поддона холодное масло которое стечь из головки не могло ввиду своей не текучести.С 08 было такое в -30 гр. в 90стых.Там про масло не спрашивали какое оно .Там было только масло.

Sangvinik
01.10.2013, 17:55
Так а что вы хотели проверить этим "гггазануть"?)

Sangvinik
01.10.2013, 18:02
Техники Супротека утверждают, что их присадки никаким образом не вредят двигателю, они приводят факты, подтверждающие это. Помимо всего прочего, те присадки, которые уже добавляют в свои масла гиганты производители - это совсем другая тема, это чистой воды автохимия, она, в отличие от супротека, не имеет натуральной составляющей и не образует мембрану из минералов на месте трения металл-металл. Это идет на поддержание мировой тенденции менять авто раз в три года)

ishak
01.10.2013, 18:12
Чо-то я сумлеваюся в мембране из минералов на месте трения, да ещё и из натуральных составляющих(мёду что-ли налили?).

Не мешайте механизму работать, химии и в бензине и в масле вполне достаточно.

двигатели БМВ только за счет качественных комплектующих и качественной сборки на рекомендованном масле ходят оочень долго и без всяких супротеков.

skorpion
01.10.2013, 18:20
Жму руку

Евгеньевич
01.10.2013, 21:03
Так а что вы хотели проверить этим "гггазануть"?)
Я думаю в лучшем случае двигатель пришлось бы капиталить.

Sangvinik
03.10.2013, 17:11
Раньше технологии изготовления присадок были совсем другие. Вы приводите примеры из 90-х, отдавайте себе отчет в том, что наука не стоит на месте - вспомните какие были телефоны тогда и какие сейчас посмотрите, так вот с автохимией точно такая же тема и разница так же ощутима. Какое то ****** которое съедает печь я бы не стал ни за что заливать, совсем другое дело когда солидная компания, которая на рынке уже давно и зарекомендовала себя как нельзя лучше, полностью все объяснив предлагает почти что революционный продукт. я не говорю что это панацея да и эффект плацебо никто не отменял, но так или иначе я чувствую результат и мне гораздо спокойнее за авто.

Sangvinik
07.10.2013, 21:30
как раз таки в том и дело, что химии там достаточно, а сомневаться в натуральности сумпротека нет особо смысла - достаточно просто поговорить с их техником и посмотреть результаты тестов и исследований в сети.

Евгеньевич
07.10.2013, 22:02
Что самое главное они не выходят на европейский рынок , нет их там..Поэтому Фсё лучшее нам, Фсё лучшее для России! Ай спасибо!

noise
08.10.2013, 08:09
Заливал это чудо в двигатель и ТНВД, прошел тыщ 25, результатов никаких не заметил.

Sangvinik
08.10.2013, 14:54
В Европейский рынок не входит, потому что там совсем другой подход к делу. Хотя бы дороги разные.) Там и так долго живут авто. И сервисы функционируют в разы лучше. Супротек, как я понял, в реалиях российской действительности оправдывает себя)

ishak
08.10.2013, 16:26
Причём тут работа двигателя и состояние дорог? Каким образом в реалиях российской действительности оправдывает себя эта жижа тоже не понял.

Понял одно - производители моторных масел полные дебилы. Вместо того чтобы взять и использовать волшебную жижку - они,бедные, бьются над пакетом присадок, чтобы масло и смазывало, и отмывало, и в воду на морозе-жаре не превращалось, короче лохи.

Vlad69
08.10.2013, 18:37
Этот СУПРОТЕК можно использовать как концентрат масла. Развел пузырек на 4 литра воды и катайся.

ishak
08.10.2013, 19:26
:335:Зачёт. масло в топку. супротек рулит.:335:

Евгеньевич
08.10.2013, 21:50
В Европейский рынок не входит, потому что там совсем другой подход к делу. Хотя бы дороги разные.) Там и так долго живут авто. И сервисы функционируют в разы лучше. Супротек, как я понял, в реалиях российской действительности оправдывает себя)

Двойка тебе манагер - бред несёшь! :D В Германии автобаны видел? Там немчура минимум 160-170 км,час давит на тапку каждый день выезжая с загородного дома на работу и обратно.. Там при скоростях под 200км/час для двигателя чай не нужны послабления для уменьшения трения металла из "Чудо баночки супротека" да и для меньшего угара масла она не помешает для таких то скоростей!!! Просто Германия не Россия там фуету не дадут продавать! Привет начальству!:335:

taten
08.10.2013, 22:02
Евгеньевич,красиво написал,браво!

Sangvinik
16.10.2013, 13:54
Состояние дорог очень влияет на продолжительность жизни автомобиля, с этим никто не будет спорить.) И 160-170 км на автобане - это нормальная скорость для авто и по русским дорогам в пределах питера-москвы ночью, по крайней мере)
и послабления в германии не нужны ни из-за того, что они там едут под 200, как ты выражаешься, а как раз из за качества дорог.
черт возьми да это же очевидные вещи!
Евгеньевич, мужик, я тебя ниче заливать не призываю - тока ты мне тож начальством не тыкай, как бы твои больные темы в этой ветке не актуальны, здесь же написано - "супротек"
а мнения типа "эту чудо-баночку залей себе в ж*пу" и тому подобное ну эт ваще не грани детсада, ей богу

Sangvinik
16.10.2013, 13:56
по поводу использовать супротек как концентрат масла - ну это конечно супероригинальная идея от тебя, влад69, учитывая что обработка и так собственно в масло происходит

Евгеньевич
16.10.2013, 15:14
Евгеньевич, мужик, я тебя ниче заливать не призываю - тока ты мне тож начальством не тыкай, как бы твои больные темы в этой ветке не актуальны, здесь же написано - "супротек"
а мнения типа "эту чудо-баночку залей себе в ж*пу" и тому подобное ну эт ваще не грани детсада, ей богу

1. Уважаемый манагер - скопируй где я тебе ТЫКАЛ?
2. Больные темы не мои, а "не пойти ли тебе " по ссылке и читать выше постом:
http://auto.mail.ru/article.html?id=43575

(((А теперь давайте вспомним типичную для автомобильных выставок недавнего прошлого картину. На стенде стоят «Жигули» со снятым картером, но двигатель работает. При этом стендист вещает заученную скороговорку: «Внимание, этот двигатель работает без масла! Такое возможно только благодаря нашей присадке». Обман? Не совсем: как нам рассказали специалисты компании Castrol, бензиновый атмосферник родом из семидесятых вполне способен работать на холостом ходу без масла! Вот только чудодейственная присадка к этому никакого отношения не имеет — этот «феномен» существует исключительно благодаря качественной сборке мотора и его примитивной конструкции."")))

3.Детсадовский "расклад" про "чудо-супротек" на все имеющие быть вопросы от форумчан - исходит от тебя.

Надрывая пуп тягаясь в профессионализме с грандами маслопроизводства - Кастрол, Шелл, ЛиквиМолли в том что им убогим не хватает в их масло есщё и "супротека" - совершенно безумная идея!
Их знает и ими пользуется весь мир - а супротек впаривают только в России и то не всем..

На красном форуме ко мне обращались находчивые манагеры с предложением проталкивать сей чудо продукт клубням за процент от продаж - меня такая авантюра замараться на возможных людских проблемах с ДВС не устроила. В итоге манагера рьяно толкающего про чудо супротек - забанили пожизненно по айпи адрессу!
Занавес!
Считаю тему дискуссий исчерпанной ( во всяком случае со мной). Модераторам наверное можно закрывать тему!

Sangvinik
20.10.2013, 22:14
тема остается открытой, как видишь, потому что обсуждение продолжается, и твое мнение и позиция здесь далеко не окончательные
ты пишешь, что тебе предлагали толкать своим клубнякам за процент с продаж супротек - так ты учитывай, что я не "клубняк" ни чей и на этом форуме начал писать, только потому что было интересно собрать мнение разных людей по действитею супротека, а тестировал я на себе его

по поводу гигантов масел все понятно - подумай о тенденции менять авто каждые три года) именно поэтому они и не добавляют то что реально помогает на наших дорогах продлить срок службы авто

lom.47
20.10.2013, 22:34
Заблуждение № 11. Если добавить в масло присадки, оно будет работать лучше

На самом деле: производители моторных масел категорически не рекомендуют добавление сторонних пакетов присадок. Вопреки расхожему заблуждению, такие присадки могут не только не улучшить характеристики масла, но и ухудшить их, и даже нанести серьезный урон двигателю. Дело в том, что композиция каждого моторного масла создается таким образом, чтобы получить идеально сбалансированный пакет присадок. Любые сторонние добавки нарушают этот баланс и мешают моторному маслу работать так, как это задумано его производителем.

Sangvinik
21.10.2013, 01:00
Очевидно же, что производители масел находятся в контракте с производителями авто. Конечно, им не выгодно, что бы авто жило дольше трех лет, что бы человек скорее продал его и купил новый.

Sangvinik
22.10.2013, 02:12
Кстати, наткнулся тут на тему пока гуглил - это к вопросу о мировом признании
супротек получил золотую медаль на какой-то выставке в болгарии
вот по ссылке более подробная инфа:
http://saint-petersburg.ru/m/321070/

berber
22.10.2013, 19:32
Кстати, наткнулся тут на тему пока гуглил - это к вопросу о мировом признании
супротек получил золотую медаль на какой-то выставке в болгарии
вот по ссылке более подробная инфа:
http://saint-petersburg.ru/m/321070/
Как говорили во времена СССР, Болгария, шеснадцатая республика, или, курица не птица, болгария не заграница... :)

Vlad69
22.10.2013, 20:02
Еще в сказке про Буратино говорилось - Покуда есть на свете дураки, обманывать нам стало быть с руки.

Cr.Rabbit
22.10.2013, 20:24
Ну так они и туда на выставку приперли свой авто со снятым поддоном и болгары выпучив глаза на такое чудо выдали медальку, хотя такого плана награды и дипломы отлично покупаются.

SasGr
22.10.2013, 20:47
Вот, пару ссылок, для расширения кругозора :)

http://www.km.ru/avto/2013/02/26/avtoprom-v-mire/704927-avtomobilnye-prisadki-ogromnyi-risk-za-nebolshie-dengi

и на закуску:
http://moto.swissblog.ru/motornoe-maslo-pytka-ognem.html

Еще есть желание страдать алхимией?

jak7907
22.10.2013, 20:53
А я тестировал подобный супротеку,украинский кондиционер.Без масла,правда,не ездил.В результате шум движка не уменьшился,расход топлива не уменьшился...короче ничего,что должно было уменьшиться не уменьшилось,увеличиться-не увеличилось,то есть очередной рецепт от Остапа Бендера.

Евгеньевич
22.10.2013, 21:57
:icon16:cDIhb3G5Rq4 Желательно досмотреть этот бред !!!!Прикольно 1 минута и 3,20 минута! Обосцаться..:icon16:

Sangvinik
30.10.2013, 17:15
имеете в виду ХАДО?
установлено уже, что эта тема не работает, мало того, может загубить двс...
а по поводу супротека - тут совсем другая история

Sangvinik
30.10.2013, 17:15
ну почему сразу бред?

Svoy
30.10.2013, 20:40
после замены жижи(1,5 мес назад) залил у Охотника супротек (2 недели назад) в ГУР:
доселе визжащий звук стал пропадать, считаю цену НОУ ХАУ высокой, но результат есть и я... доволен

Sangvinik
05.11.2013, 17:58
да не особо и высокая цена - сейчас супротек по 1000 с лишним продается, за такой результат это оправданные деньги

berber
11.11.2013, 00:40
Сегодня на радио "Сити ФМ" прошла голимая джинса про ету фигню. Не сначала слушал, поэтому уловил только про натуральные минералы в составе и далее дифирамбы ведущих (Осиповы, папа с сыном), звонки страждущих, у которых фольксваген минивэн пробежал 380 тыс. км, можно ли ему залить эту бодягу, на что хором прокричали все в студии: "не можно, а нужно"... далее присутствующие в студии руководители фирмы производителя рассказали сколько им звонков с благодарностями было, буквально через две недели после начала использования. Затем речь зашла о вертолетах, и звонках от благодарных вертолетчиках, которые отметили снижение шума в редукторах (при таком общем шуме работы вертолетных движков, это можно уловить?). Ну и апогеем стала история на десерт, в двигатель самолета (винтового) залили, и через две недели звонок: "Супротек спас нам жизнь!" При обледенении, двигатель не заглох и летчики благополучно приземлились.
В такую лютую "пургу" я поверить не смог. А вы?

Sangvinik
11.11.2013, 02:19
Ну по поводу вертлетчиков ничего сказать не могу, не летаю, а то, что мне помог супротек - это факт.

pwg13
11.11.2013, 09:43
Заливал как то Супротек.Субьективно с этой заменой масла работал и крутился мягче.На следующей замене без него-так же как и до.А еще следующая-крутится,элластичность все норм в пределах но на слух показалось громче чем до использования...Дороговато для создания эффекта плацебо-измена

NorthSpirit
11.11.2013, 11:19
Воот такие большие дяди, а в сказки верите. Хоспади...
Когда же до нас всех дойдет простая истина: все, что происходит, делается для того, чтобы кто-то заработал денег. И вовсе не для того, чтобы вам было хорошо или у вас была хорошая машина. Это относится ко всем фирмам, даже к "уважаемым". А уж барыги на рынках, таки вовсе - бить морду на месте и ссаными тряпками гнать.

Lentinav29
11.11.2013, 20:59
http://echo.msk.ru/sounds/1194044.html Послушайте, пожалуйста передачу от 9.11. Может быть что и проясните для себя. Ведущий этой передачи, Пикуленко А. А., человек очень авторитетный в кругах связанных с автомобилестроением. Авто на авто, прошу прощения за тавтологию))). А то здесь мнения тех, кто имеет опыт использования, тщетно пытается защищаться от тех, у кого просто мнение. Лично я залил и проехал на нем, чуть больше тысячи км. Ничего плохого не наблюдается, двигатель работает тише, с нетерпением жду морозов,посмотрим на запуск. А вообще, заливать эту вещь или нет- дело собственных соображений. Если "все равно через три года продавать", то может и не стоит лишних денег платить, но если поверить и исходить из рекомендаций, то я думаю, что стоит. А по поводу лишниз денег, я могу сказать, что все равно мы покупаем для наших машинок столько всякого ненужного барахла.

Sangvinik
11.11.2013, 21:30
Полностью с вами согласен. И баночка этого Супротека, к тому же, стоит порядка 1000 рублей. Не такие уж и большие средства.

Sangvinik
11.11.2013, 21:33
Воот такие большие дяди, а в сказки верите. Хоспади...
Когда же до нас всех дойдет простая истина: все, что происходит, делается для того, чтобы кто-то заработал денег. И вовсе не для того, чтобы вам было хорошо или у вас была хорошая машина. Это относится ко всем фирмам, даже к "уважаемым". А уж барыги на рынках, таки вовсе - бить морду на месте и ссаными тряпками гнать.

логика конца восьмидесятых.

NorthSpirit
11.11.2013, 21:48
http://www.suprotec.ru/index.php?id=177
Так работает супротек по версии производителя...
У меня одного по ходу чтения возникают вопросы??? Очень похоже на обьяснение работы "суперхренорезки" в рекламе на каком-нибудь шоп-тв.

Не, мужики, серьезно, все эти добавки для здоровья и супер-тренажеры, добавки в двигатель и восстановители металла и т.д. и т.п. Получается я должен на одной машине лет 50 ездить, потом еще одну и снова лет на 50. Вот не встречал я таких, и родня моя не знает таких, ни один знакомый таких не видел. Зато успешных "деловых" людей встречаю постоянно...
Супротековцы, вы не переживайте, Россия-Матушка велика, наивными полна - заработаете свое, по-любому.

NorthSpirit
11.11.2013, 21:49
логика конца восьмидесятых.
Да нет, тогда еще можно кому то было верить, сейчас верить нельзя никому.

Евгеньевич
11.11.2013, 22:17
да не особо и высокая цена - сейчас супротек по 1000 с лишним продается, за такой результат это оправданные деньги

Полностью с вами согласен. И баночка этого Супротека, к тому же, стоит порядка 1000 рублей. Не такие уж и большие средства. Сразу вспомнил Петросянщину про рекламу "шпингалетов":icon16::icon16::icon16::icon16:
rwG22Gugv4Y

Lentinav29
11.11.2013, 22:51
На дизель нужно 2 такие баночки, затем еще 2, уже после смены масла. Это уже 5 тысяч двести. Честно говоря нехило. Могли бы и поуменьшить свои аппетиты. Ну да ладно, кому -то это вообще пыль. Вообще-то подтолкнуло меня к использованию этого продукта, не реклама и не чьи-то россказни, а опыт людей которых я хорошо знаю, и знаю их машины. Но приводить их примеры я не буду, что бы не включать рассуждения на тему" одна бабка сказала". Мне даже думается, что эти производители используют чужие наработки и результаты исследований. За всем этим очень серьезные работы. То, что такие велись еще в советские времена- непреложная истина

Lentinav29
11.11.2013, 23:02
И, что называется, вдогонку. О цене: еще есть мосты, коробка, раздатка, шруса. Ё-мое, производители, скидайте цену))).

jak7907
13.11.2013, 11:16
Повторюсь,я сам испытывал хадо,такая же хрень,что и супротек.Ну никакого зримо-чувствительного эффекта.

pwg13
13.11.2013, 11:34
Хадо вообще ужас металл-металл может что то там и восстанавливает а боббит гробит.Лил в рено-19.Все класс продал.Дед покупатель через год говорит "Движек запоротый"

Cleantex
13.11.2013, 12:05
А как на счёт Ликви Моли: КератТек или хотя бы Оил Аддитив?
http://liquimoly.ru/product_view.php?id=380
http://liquimoly.ru/product_view.php?id=401

pwg13
13.11.2013, 12:13
Пардон я его и заливал а не супротек см пост 69

серега моторист
13.11.2013, 12:29
Вы все еще бадяжите масло,тогда мы идем к вам.:icon16:

Cleantex
13.11.2013, 12:39
Я думаю добавить чуток молибденчика:)

Cleantex
13.11.2013, 12:50
Кому интересно можете про Кератек от ЛМ почитать на оил-клубе...Там алхимики и анализ делали и ездили и пр....Короче продукт обсуждаемый.
Кератек не решусь залить...а пол баночки оил-аддитива (молибден) залью.

pwg13
13.11.2013, 12:53
Для присутствия молибдена или ему подобным есть хорошие Ильсаковские масла.Посидите в ойл-клубе

Cleantex
13.11.2013, 13:05
Я и так залил ЛМ ТОП-ТЕК 4200 + хочу оил аддитив.

pwg13
13.11.2013, 13:13
После супер доз молибдена отпишитесь про бряк

pwg13
13.11.2013, 13:13
Тьфу у вас дизель

серега моторист
13.11.2013, 13:17
После супер доз молибдена отпишитесь про бряк

Ты хоть муфту то видел что там внутри ,че там молибдену то делать,,обалдеть.Или это шутка?

Cleantex
13.11.2013, 13:18
ЛМ ТОП Тек 4200 не содержит запредельных доз молибдена (в описании кстати про это не пишут вообще, но так как это ЛМ...может он там и есть). А если учесть что объём масла на дизеле 6,5 литров, то 70 мл. молибденовой присадки не повредит.
Вот КераТек с его керамикой может вызывать вопросы...

pwg13
13.11.2013, 13:32
Ты хоть муфту то видел что там внутри ,че там молибдену то делать,,обалдеть.Или это шутка?

А ты хоть бряк муфты видел?

серега моторист
13.11.2013, 13:36
Спрашиваешь,и видел и слышал .

pwg13
13.11.2013, 13:58
Именно муфты?У меня есть подозрение недофиксации храповика цепи до набора давления натяжителем.Хотя спорить не буду конструкцию сам не видел.Возможно тебе видней если ковырял.

серега моторист
13.11.2013, 21:32
Если здесь будет покрытие молибдена хана муфте,а оно обезательно будет так как муфта работает как цинтрофуга,и скапливает всебе всю бяку и продукты окисления масла,но поскольку фиксатор очень нежный и поверхность пришлефованна к корпусу ротора он просто перестанет фиксировать\замерзнет:)\ муфту CVVT.

pwg13
13.11.2013, 23:47
Дак может тогда масло 5в20 не Ильсак без молибд. будет мягче ходить.Хотя тогда прод. износа засирать будут.Замкнутый круг какой то

Sangvinik
22.11.2013, 03:28
молибден отрава для дВС. знакомый конкртетно упорол себе двигло, после этого стали смотреть - в составе все по жести. супротек таким не огорчает

Sangvinik
09.12.2013, 02:51
это же аптекмановский продукт, так ведь?

Candwer
03.07.2014, 09:28
Читал в ОйлКлубе: Кератек от ЛМ в основном молибден в органических соединениях и нитрид бора (типа керамика).
- Молибден присутствует во многих маслах например в Мобил1 есп-формула и т.д. и органический молибден совсем не то, что порошковый, который спекается при высоких температурах+давление и работает как наждак (кстати в дизеле высоких температур нет и на юбках поршней с завода имеется достаточно толстое покрытие молибденом).
- BN всегда применялся как добавка в масло у многих производителей, твердая смазка, работает в местах где возникает разрыв масляного клина и появляются условия сухого трения. В общем ничего необычного, компоненты Кератек химически нейтральны и часто используются самими производителями масел, в том же Ксенуме их вагон и маленькая тележка, только цена его за 5ку переваливает.
А вот супротек совсем другой принцип, создаёт хим.соединения с металлами и при разрушении слоя может привести к абразивному износу.
P.S. Кератек от ЛМ залил, движок быстрее (легче) раскручивается, работает тише, прёт так же (динамика без изменений).

АРТЕМИЙ
03.07.2014, 22:05
а как слышал про кератек от фирмы ликви -мили?

Candwer
07.07.2014, 10:46
а как слышал про кератек от фирмы ликви -мили?
Если меня спрашиваешь, так вроде про CeraTec и писал, его использую. Вообще всё на уровне ощущений тише, мягче, быстрее и т.д. Расход по пробкам раньше до 9,2 поднимался, сейчас 8,4-8,7, почти не заметно.

А про супротек ничего сказать не могу, коллега по работе залил в ASX, говорит тише двиг работает.

АРТЕМИЙ
07.07.2014, 21:48
в гараже стоит два флакона кератек будем заливать

гари
10.07.2014, 20:39
лил и в движок и в коробку механника.эффект реальный не туфта.

Nekiy
11.07.2014, 10:53
лил и в движок и в коробку механника.эффект реальный не туфта.
про что речь ?
каратек или супротек ?

Темыч
11.07.2014, 13:53
Пробовал заливать Супротек в старенький Крайслер. Полная х....ня)) Не изменился ни шум движка, ни масло поджирать он от сего чуда не перестал))

гари
13.07.2014, 19:54
супротек не ремонтирует движку а продливает срок службы.

Beliy
13.07.2014, 20:50
Вот здесь про это и пишут: http://www.zr.ru/content/articles/16580-otsrochka_prigovora/

blinjack
21.10.2014, 13:06
Посмотрел ролик про чудо-таблетки... Я чо то не понял... это если две таблетки в бак бросить, то бензин из него побежит? Или на заправке ещё заправщики должны останутся? Почему дизель не попробовать заправлять и таблетками до состояния 98 бензина доводить? Буогогогогого. Ржунимагу... А как ловко чувак оперирует понятиями? октановое число и евро 5. И так убедительно... Вот если бы не знал, что лохотрон - точно поверил бы.

Buravec
23.10.2014, 10:15
Заливаю ХАДО уже лет 10, лил в три НИВЫ и результат только положительный. Тысячи через четыре мотор работает совсем по другому. Первую Ниву продал пробег был 210 т.км позапрошлый год они ещё перевернули пробег был 320т.км думаю досих пор бы ездила. И две др. Нивы пр. за 250 я с пацанами общаюсь моторы работают как часы. ХАДО забивал раз в год, это пр 40_50 тыщ пробега. В коробки и мосты тоже лил. Кстати в Санька тоже забил.

DEN 007
23.10.2014, 11:00
Хорошая забота о... пацанах-перевёртышах.

Buravec
23.10.2014, 11:29
Хорошая забота о... пацанах-перевёртышах.

Тема о присадках.

DEN 007
23.10.2014, 11:58
Тема о присадках.

Таки я о том же.
Наибольший пробег на авто - 120000 км.
Остальные продавались при пробеге 60000 км.
Спец. обработка ДВС и КПП для пробега в 1000000 км без кап.ремонта - забота о будущих владельцах авто. :)

Buravec
23.10.2014, 12:11
Таки я о том же.
Наибольший пробег на авто - 120000 км.
Остальные продавались при пробеге 60000 км.
Спец. обработка ДВС и КПП для пробега в 1000000 км без кап.ремонта - забота о будущих владельцах авто. :)

Не согласен, авто обробатываются для себя т.к. не знаешь когда будешь продавать. Знакомый ХАДО в Скамейку заливал после капиталки лет 8 назад, досих пор катается по всей России.

серега моторист
23.10.2014, 12:28
После хадо агрегаты в ремонт не принимаем,ремонтировать там уже не ху..:icon16:

Sasha49
23.10.2014, 12:30
После хадо агрегаты в ремонт не принимаем,ремонтировать там уже не ху..:icon16:

Серега херню несеш!!! Все ремонтируют .

DEN 007
23.10.2014, 12:34
авто обробатываются для себя...
Но плоды "пожинают" следующие владельцы. :335: :smoky:

Buravec
23.10.2014, 13:13
Но плоды "пожинают" следующие владельцы. :335: :smoky:

Какие плоды если моторы работают. Я свои наблюдения высказал, дискуссию наэтом заканчиваю.

серега моторист
23.10.2014, 14:16
Серега херню несеш!!! Все ремонтируют .

Ну да несу,что еще можно услышать от вас милейший ,но мы действительно не принимаем ,вернее не принимали,так как теперь закрыты для общего пользования,камни от этой гадости засаливаются,и эльборы горят.
Прикинь а если полностью вместо масла хадо залить в движок то он весь керамикой покроется и будет вечный,и бензин сразу в баке прибовлятся начнет....:icon16:

Sasha49
23.10.2014, 14:35
Ну да несу,что еще можно услышать от вас милейший ,но мы действительно не принимаем ,вернее не принимали,так как теперь закрыты для общего пользования,камни от этой гадости засаливаются,и эльборы горят.
Прикинь а если полностью вместо масла хадо залить в движок то он весь керамикой покроется и будет вечный,и бензин сразу в баке прибовлятся начнет....:icon16:

Серега зачем ты все передергиваеш. Все прекрасно шлифуется и растачивается после применения ХАДО , а то что твердость метала увеличивается и говорит что гели и масла работают. Ты вот сам возьми и попробуй. Ты же моторист , стразу услышиш насколько тише и двигатель работать будет и коробка мягче включаться будет и форсунки тише и насос на дизеле. Не надо голословно хаить то что сам не пробовал. Все масла ХАДО очень хороши. И очень продлевают жизнь нашим железкам.

Hotdad
23.10.2014, 14:56
Все масла ХАДО очень хороши. И очень продлевают жизнь нашим железкам.

НИЧЕМ, НИЧЕМ компания Хадо не отличается от аналогичной "империи" Аптекмана Александра Григорьевича. Кто в танке, почитайте хотя бы это:

http://samara-time.forum2x2.ru/t87-topic

Sasha49
23.10.2014, 15:03
НИЧЕМ, НИЧЕМ компания Хадо не отличается от аналогичной "империи" Аптекмана Александра Григорьевича. Кто в танке, почитайте хотя бы это:

http://samara-time.forum2x2.ru/t87-topic

Не надо мне ничего читать .Я на нем больше 20 лет катаюсь и не на одной только машине. Вам не нравится не лейте . У меня зато нет не пинков не рычания не бряканья. Кто написал это, не хочется вас обижать, такой же грамотей .

Hotdad
23.10.2014, 15:24
Не надо мне ничего читать .

Надо, Саша, надо. А то так и будешь до конца дней своих исследователем "Хадо, Супротек, SMT, ER и др."

дядя Вова
23.10.2014, 15:29
Не надо мне ничего читать .
Вот это зря...
По теме, если подумать спокойно и отвлеченно, посмотреть, так сказать, не предвзято, то по-вашему (сторонников Хадо и т.д.) выходит, что в лабораториях всех без исключения производителей масел, от ТНК до ZIC, и от Лукойл до Motul сидят полные бездари и кретины, поэтому все масла- хрень, которую элементарно улучшить творением непризнанного гения... А по тону некоторых сообщений создается впечатление, что вы этой жижей торгуете.

Sasha49
23.10.2014, 16:13
[QUOTE=kvg;387314]Вот это зря...
Я имел в виду читать галиматью которую пишут такие же как и Hotdad. А вот присадки имеются во всех маслах. О ХАДО если не ошибаюсь стало известно где то в конце 80х.Но до этого они уже применялись в авиации.

дядя Вова
23.10.2014, 17:09
Вот это зря...
Я имел в виду читать галиматью которую пишут такие же как и Hotdad. А вот присадки имеются во всех маслах. О ХАДО если не ошибаюсь стало известно где то в конце 80х.Но до этого они уже применялись в авиации.
Ошибаетесь. Понимая, что читать вы не любите, вот с оф сайта: Компания основана в 1991 году в городе Харькове (Украина). Название «ХАДО» — сокращение от слов «харьковский дом». В 1998 году руководством компании было запатентовано изобретение ревитализанта (добавки к смазочным материалам). Первая продукция компании в потребительской упаковке (гель-ревитализант для двигателей) увидела свет в декабре 1999 года. В 2004 году, совместно с европейским производителем масел Eurol B.V., в Нидерландах было создано предприятие XADO Lube B.V., по производству масел XADO Atomic Oil с атомарным ревитализантом.
А про "до этого" и "в авиации" так это ваши выдумки, ни где про это нет упоминаний. Так что на счет "галиматьи" - аккуратнее. И речь, вообще-то, идет о присадках К маслу, а не о тех, которые изначально в масле

Hotdad
23.10.2014, 17:18
А про "до этого" и "в авиации" так это ваши выдумки, ни где про это нет упоминаний.

Совершенно верно, любая шарашка а-ля аптекман имеет некую красивую легенду.

Sasha49
23.10.2014, 17:28
В В конце 80х было все еще государственное. И на гос предприятиях эти присадки уже были. Приватизировали и стали продавать. Насчет торгуете этой жижей могу сказать ,что будете вы это себе заливать и покупать мне до лампочки. Я же не говорю что вы торгуете другими маслами которые в 10 темах здесь обсуждаются. Просто я рассказываю что много лет пользуюсь этой маркой масла и гелями. Не хочу как многие каждые 10000 меняют марку я от своего геля знаю!!! как поведет себя двигатель, коробка, мосты.

BitBull
10.12.2014, 23:49
Супротеком не пользуюсь и не продаю его, но в одной теме увидел видео от уважаемых телепередач
http://vk.com/video189007105_170489421
http://vk.com/video189007105_170468144

Всех купили, или действительно технологии?
Пробег пока 35000, себе заливать не буду

дядя Вова
10.12.2014, 23:56
Осмелюсь поинтересоваться, под "уважаемые" вы кого имели в виду?

BitBull
11.12.2014, 11:37
сарказм ваш понимаю, но данные передачи про авто смотрят большое кол-во людей и соответственное отношение к передаваемой информации.

P.s. как человек изучающий, оценил жесты и подачу (фразы) в передачах, особенно когда показывали якобы привлеченных специалистов. Как бы сказал Станиславский ...

c-ishim
11.12.2014, 18:57
В двигатель залил супротек , двигатель стал на много мягче и легче работать , раньше не доверял химии пока сам не попробовал
Двигатель работает совсем по другому , а заливать или нет это дело ваше

серега 79
11.12.2014, 22:08
Что скажете об этом? http://surm.ru/index.html

Buravec
11.12.2014, 22:17
Что скажете об этом? http://surm.ru/index.html

Возможно хорошая вещь, но нужно испытывать, а Хадо я уже знаю лет 10 и буду пока лить только его.

Проходимец
10.01.2015, 16:56
Вот здесь много разговоров про присадки их + и -, но давайте задумаемся какова ходимость двигателя нашего 150 ну может 200 кому повезет и это пробег дизельного двигателя. ОМ601-606 миллионики, ну ладно 500 т.км ходят если специально не убивать. И здесь говорится что масла справляются. А может просто производители спецом делают движки на 100-150 т.км. выживания, а дальше новая машинка. Не знаю как присадки могут помочь. Мой опыт был на Ниве заливал какой-то наш Новосибирский Трибо-люкс, проехал какие-то т.км разобрав до распредвала, а он красавец такой скользкий в отличии от соседского. Вот и задумаешся заливать али нет.

Проходимец
10.01.2015, 17:23
и еще вот с ю туба http://www.youtube.com/watch?v=4FBogfLKues, ни чего не рекламирую просто сам думаю заливать али нет и что если да?

zontik
17.01.2015, 01:10
Я ежу уже 6 лет на гератеке и доволен. Машина работает идеально и пробег это подтверждает одна прошла 245000 вторая 220000 проблем нет. Двигатель как новый

сергей5555
17.01.2015, 10:26
заказал Pro Tec скоро начну тестить

Gerkules22
31.01.2015, 01:27
заказал Pro Tec скоро начну тестить

Магнитолу мою тестишь хорошо,а деньги за неё когда отдашь?

LAW68
30.04.2015, 10:02
Про Супротек ничего не скажу не пробовал а вот ER лил и в ДЭУ Нексию в движок при замене масла и в коробку. и в РЕНО Сандеро (степвей) сейчас сын на ней ездит. Так вот после заливки этого американца у машин сразу чувствуется разница до и после заливки. Движок работает мягче и шумы в коробке исчезают, коробка работает эластичнее и передачи включаются вразы четче. Это не реклама а статистика. И сейчас я в своего Санька заливаю ER и разница ощутимая.

jak7907
30.04.2015, 11:16
А я вот сейчас порылся на форумах,где ER обсуждают.Общий смысл такой-реальной пользы большинство испытателей не увидело,правда и вреда какого-то тоже не было.

vim
30.04.2015, 12:37
Эффект плацебо не кто не отменял.
jak7907.......",правда и вреда какого-то тоже не было" - а это очень важно :D:D :335:

Evgenj
11.05.2015, 01:24
Вот такая шляпа после двух заливок супротека у друга на ауди.
Неизвестно ещё чем всё закончится,компрессия стала ещё меньше, чем до заливки присадки.
Я такого нагара ещё не встречал.

skorpion
11.05.2015, 05:20
Поздно пить баржоми если почки отказали.

pwg13
11.05.2015, 10:09
Хон замазало напроч.

Evgenj
11.05.2015, 11:11
До заливки супротека масло двиг 2.4 жрал не слабо, но нагара такого сильного не было.
Компрессия счас едва до 8bar накачивается,за 5оборотов КВ, точнее циклов, похоже клапана нагаром заросли, вместе со всеми кольцами.
Счас масло залито свежее, без супротека,правильно сказано выше про боржоми...
Очевидно летняя жара добьёт гансовский мотор, прогар клапанов близок:smoky:

Регион 11
11.05.2015, 11:53
Джон , а уверен ли что в присадке дело ??? Может топливо не айс...

Влад-Саратов.
11.05.2015, 11:58
Движок уезжен в край. Таблетками не вылечить,только хирургия.

Проходимец
11.05.2015, 12:04
Вообще присадки надо заливать думая головой прежде всего.
Без фанатизма. Мертвый движок они не оживят. В свои лить в Ниву Трибо Люкс хуже не стало, распредвал покрылся очень скользкой пленкой, машина перешла к другу а он зараза сделал кап ремонт в 140т.к. даже не спросив меня. Уверен просто развели его на ремонт. В Корандо лил ER очищает движок точно, после пробега в 100-200км. подгазовка и зависли гидрики, думал хана ан нет встали на место, в 180т.км. продал. Правдо ресурс его и так под 500т.км. Щас лалил КЕРАТЕК х.з. едет нормально, да она и так бы ехала ок 75 т.км.

DEN 007
11.05.2015, 12:14
Лейте почаще и подороже! Забота о будущих владельцах вам зачтётся... :icon16:

Evgenj
11.05.2015, 12:27
Регион 11
Топливо третий год только 95 роснефть фора,
Фиг знает что туда добавляют для улучшения характеристик, возможно повышенная температура горения поспособствовала коксованию масла(присадок) в убитом моторе.
Счас замена масла и свечей,переход на обычный 95 бензин.

Kefan
22.05.2015, 18:43
Кто знает,у масла есть срок хранения???

skorpion
22.05.2015, 19:29
Да конечно Пишется на упаковке как правило не более 5 ти лет

Monarch
04.07.2015, 18:01
Посмотрел тему, почитал. Скажу и я пару слов. Лет 20 назад ездил я на ВАЗ-2106. И пользовался присадкой ER. Не знаю как объяснить, но реальное ощущение от применения - работает! До "шестёрки" была "копейка" старая, тоже лил и движок работал только так, никаких проблем при заводке зимой не было. Проездил я на ней порядочно. Уже после продажи, новый владелец вскрывал двигатель, у него прогорели клапана, так вот, он был удивлен состоянием двигателя. Износ минимальный. Ещё была ситуация, "загудел" задний мост. Решил попробовать ER. Залил. И ребята, ваше дело верить или нет, но гул через некоторое время пропал. не хочу быть последней инстанцией, но то что было, то было.

suzdal.v
01.09.2015, 21:08
Клубни, писал тут про всякие присадки, в результате чего попробовал супротек...Не ради рекламы, а в качестве личных наблюдений: накатал с ним не много (километров 300)...но два утра подряд не слышу того самого "БРРРРР" при заводке утром. Продолжаю наблюдать...

Регион 11
01.09.2015, 21:13
не в обиду , не поверю:icon16:

suzdal.v
01.09.2015, 21:39
Я же говорю, продолжаю наблюдать. Пока сам не пойму, то ли эта жижа что то делает, то ли Луна в нужной фазе находится...но факт остается фактом! Далее по ходу испытания отпишусь...

an-64
01.09.2015, 21:55
Я же говорю, продолжаю наблюдать. Пока сам не пойму, то ли эта жижа что то делает, то ли Луна в нужной фазе находится...но факт остается фактом! Далее по ходу испытания отпишусь...

У нас уже трое испытателей разных присадок. Собираем статистику...А луна действительно большая, обратил внимание.:335:

parbor
01.09.2015, 22:01
Было бы интересно и подробности. Кто в новое масло льёт присадку,кто в старое-незадолго до замены. Чтобы поработало разносчиком присадки. А если долго смотреть на луну... На "дружественном форуме,а там я 5лет,чуть не съели за присадки.

suzdal.v
01.09.2015, 22:01
Я же как ранее писал уже, надо потестировать разные варианты, в результате чего придем к мнению о пользе (или вреде) всякой химии...за то будет что сравнивать)))
А Луна...так это ж СУПЕРЛУНИЕ!!! Видать как то влияет на работу НАшего Дракона (был бы он Волком, тогда бы понял!!!)

Влад-Саратов.
01.09.2015, 22:19
. На "дружественном форуме,а там я 5лет,чуть не съели за присадки.
Я сегодня на правлении ТСЖ выдвинул предложение о оснощении двора видео наблюдением. Так меня бабки чуть не съели. Я не привержинец присадок и в секту Супротека не хожу, но многие уж очень предвзято относятся ко всему новому и загадочному.

Регион 11
01.09.2015, 22:22
Да ну Влад, какое тут недоверие ? Просто если требуется хирургическое вмешательство, таблеточки здесь не помогут...:335:

SYOrenburg
01.09.2015, 22:29
Регион 11 ну если по брендам то Супротек (наше Питер), Хадо (ХАрьковский ДОм, Хохляндия), Бардаль (Bardahl, штука зарубежная, запатентованная до попы), Липкая Моль (Немчура, тоже вроде не плохо) и т.д. Бывают таблеточки и без хирургического вмешательства помогают. Главное не злоупотреблять. А то как писал серега-моторист можно и движку на свалку. Для профилактики баночку на 100 т. км. плеснул и хорош. ИМХО.

suzdal.v
01.09.2015, 22:36
Я не привержинец присадок и в секту Супротека не хожу, но многие уж очень предвзято относятся ко всему новому и загадочному.
Да я тоже не очень доверяю всяким чудесам, но еще на прежней машине хотел попробовать сие зелье... договорились мы с товарищем одновременно тестирование начать (у меня двигатель еще новый на тот момент был, у него уже за 60 тыс.км было) для сравнения ощущений от результата....Руки тогда так и не дошли.... Но тут я был в отпуске...догуливал крайние деньки...и наткнулся в магазине на сие зелье...в результате чего купил его и залил. А товарищ сейчас говорит тоже купит и зальет...глядя на меня.

Регион 11
01.09.2015, 22:37
Да Хозяин - барин, кто ж против...

suzdal.v
01.09.2015, 22:38
Главное не злоупотреблять.... Для профилактики баночку на 100 т. км. плеснул и хорош. ИМХО.

Все правильно! Как то так!!!

SHERIFFF
01.09.2015, 22:41
Все как у людей :) кому БАДы помогают, а кто ноги протягивает...
Я предпочитаю витамины из еды получать, в смысле - что есть в масле, того для авто и достаточно. А если нет, то уж хирургия неизбежна.

ishak
01.09.2015, 23:00
В супротеке для нового двигателя нужно две баночки, и тогда точно хорош.

suzdal.v
01.09.2015, 23:03
Ну так я пока первый цикл обработки начал. Через 10 тыс. км вторую залью.

Gangs1a
01.09.2015, 23:11
Буду еще испытателем: залил LM Molygen Motor Protect (зелененький), 150 км - разницы пака не почуил, правда масло уже гумно 5к км.

Dedok
01.09.2015, 23:18
Я так на минуточку в Вашу дискуссию влезу:97: с напоминанием о название темы Обсуждение проблем ГРМ G20D
А про то о чём вы ща то это сюда http://syclub.ru/showthread.php?t=5624&highlight=%EF%F0%E8%F1%E0%E4%EA%E8 :)

x-Rust
01.09.2015, 23:20
я то мучился размерные цепочки считал, токаря напряг, фторопласт искал...
оказывается вон оно чеее! надо было только масло с супротеком и хадой х-ть в движку и сказать крекспексфекс.
Реклама и вуду творят чудеса.

ясмитт
01.09.2015, 23:21
Была у меня 2108 в 80х покупал тока пошли в продажу с 5ст.КПП сразу услышал ЕЕ звуки пробовал масла МС-20 и МК-22 урчание на 1й убиралось, а свист на 5й нет, тогда завод заливал моторное масло в КПП вернул его назад и добавил молибденовую присадку других не было в продаже - помогло не сразу но результат был на слуху, пробегала она у меня 130т.км и масло в КПП я больше не менял.
А предпоследняя у меня была ваз 2111 ,1.6,16кл. с нуля 1я-урчит, 2я-меньше залил кондиционер метала не помню название америкосы на метал. банке написано и аналогично помогло.
А еще хорошо валы на вентиляторах эти чудом смазывать обычным маслом за лето раза три смазывал, а это все лето отработали и без шума.

Алексей 13
01.09.2015, 23:34
Проблема в голове-присадки Чудес не делают. Имхо 100%.

Ребят-ну вы натуре думаете что присадки спасут Вас? Это -Бред!!!!

parbor
01.09.2015, 23:50
Присадки не решают проблемы. Меняется лишь восприятие нами этих проблем. Вот,например,такой момент-до надрыва спорим о маслах в профильной ветке-чем отличаются,какие присадки,как всё это сбалансировано изготовителем. И тут же ктонить из испытателей готовит коктейль из предварительно мучительно выбранного масла и присадки "для улучшения". У каждого своя. И чей коктейль лучше? Ещё бы понял,когда эти лекарства вводятся незадолго до замены. Когда свои присадки в масле почти кончились,остался только физраствор. А вообще-в большинстве своём-это загустители. Было 5вэ30,сначала-стало 8вэ15 в конце,загустили-и опа-положительный эффект. Но не надолго. Пришлось вылить несколько сот разных пузырьков лично. В основном-"предпродажка".

suzdal.v
02.09.2015, 07:26
Залил первую бутылочку Супротека. Через 10 тыс. км залью вторую порцию. Наблюдаю...
На сайте супротека читал много отзывов, так там в основном положительные. Отрицательные отзывы дают только те у кого движок ушатан до нельзя, при этом супротек его добивает до конца. Но представители компании об этом открыто предупреждают.

Шао
02.09.2015, 08:37
много лет лью только ER(при чем он должен быть густой как мед) а не вода,мой пассат при мне прошел 400т,сейчас у знакомого который с 2008 года прошел на нем еще больше 300т,да и было скручено еще до меня вобщем почти лям,в 2008 поменял маслосъемные-и это все больше в двигло не лазили не разу

suzdal.v
02.09.2015, 09:12
То есть правильные присадки и при правильном использовании все таки творят чудеса!?

c-ishim
02.09.2015, 09:40
Залил первую бутылочку Супротека. Через 10 тыс. км залью вторую порцию. Наблюдаю...
На сайте супротека читал много отзывов, так там в основном положительные. Отрицательные отзывы дают только те у кого движок ушатан до нельзя, при этом супротек его добивает до конца. Но представители компании об этом открыто предупреждают.

Первая бутылочка Супротека заливается за 500-1000 км до замены масла , если масло при первой обработке менять через 10 тыс км то вы наверняка угробите двигатель , если не хотите менять масло то масляный фильтр обязательно так как первая обработка двигателя отъедает весь нагар и грязь , читайте инструкцию

Gangs1a
02.09.2015, 10:19
Залил LM Molygen Motor Protect (зелененький), 150 км - разницы пака не почуил, правда масло уже гумно 5к км.

Sasha49
02.09.2015, 10:19
9 мл геля ревитализанта ХАДО в масло и через 100-200км работу движка не узнаете ТИШИНА! Да и сразу чувствуется. А намного легче начнет бежать при 1500-2000 пробега. ВСЕГО то 9мл Про супротек писал, не то что плохое, а просто после обработки им не какой разницы работы движка не почувствовал. Только ХАДО.

Gangs1a
02.09.2015, 10:32
Чуда на самом деле и не ждал. Отношусь к этому делу скептически, особенно если учесть наши относительно узкие каналы.

suzdal.v
02.09.2015, 14:36
Первая бутылочка Супротека заливается за 500-1000 км до замены масла , если масло при первой обработке менять через 10 тыс км то вы наверняка угробите двигатель , если не хотите менять масло то масляный фильтр обязательно так как первая обработка двигателя отъедает весь нагар и грязь , читайте инструкцию

Вот Вам тогда советую почитать инструкцию!!!
Для новых двигателей допустим вариант обработки: один флакон в рабочее масло, смена при плановом ТО... После ТО и замены масла, фильтра заливается второй флакон и снова до очередного ТО. Далее рекомендуют использовать Супротек Регулар через вторую смену масла. Как то так, пусть и не дословно.

Анатолий Капри
02.09.2015, 14:40
Проблема в голове-присадки Чудес не делают. Имхо 100%.

Ребят-ну вы натуре думаете что присадки спасут Вас? Это -Бред!!!!

Такого Бреда вокруг пруд-пруди! Но верят - миллионы, миллиарды и порой искренне до агрессивности. Так что если больному от веры легче -Let it be...
Подскажите какую присадку в жидкость ГУРа добавить чтобы не выл?

Влад-Саратов.
02.09.2015, 14:40
Барсучий жир тоже вещь! Один минус- при больших оборотах беляшами пахнет:D
А если серьезно, то чувствительность у всех разная. Кто то разницы не ощущает между 92 и 95, кто присадки не чует и т.д.

vim
02.09.2015, 15:20
Первая бутылочка Супротека заливается за 500-1000 км до замены масла , если масло при первой обработке менять через 10 тыс км то вы наверняка угробите двигатель , если не хотите менять масло то масляный фильтр обязательно так как первая обработка двигателя отъедает весь нагар и грязь , читайте инструкцию
потом

Вот Вам тогда советую почитать инструкцию!!!
Для новых двигателей допустим вариант обработки: один флакон в рабочее масло, смена при плановом ТО... После ТО и замены масла, фильтра заливается второй флакон и снова до очередного ТО. Далее рекомендуют использовать Супротек Регулар через вторую смену масла. Как то так, пусть и не дословно.

Мужики, а может вы о разных"флаконах" говорите,там их много.Давайте уж ссылки

Sasha49
02.09.2015, 16:40
http://xado.ru/revitalizanty/klassich-revitalizanty/dlya-gidrousil-rulya

suzdal.v
02.09.2015, 18:39
VIM, да, присадки разные. Для двигателей до 50000 км идет Супротек Актив Бензин или Супротек Актив Дизель. Для двигателей с пробегом свыше 50000 км идет Супротек Актив Плюс Бензин или Супротек Актив Плюс Дизель. Инструкция по применению в них разная. Далее рекомендуют применять Супротек Регулар каждую вторую-третью замену (он уже в два раза дешевле). Не умею ссылки вставлять, а так бы показал свою переписку с представителем Супротека на их официальном сайте.

vim
02.09.2015, 18:43
.......... показал свою переписку с представителем Супротека на их официальном сайте.

Переписка:confused:- это серьёзно. Чему то надо в жизни верить :335:

suzdal.v
02.09.2015, 19:25
Нет, ну надо же кому то в этой жизни верить)))

http://suprotec.ru/vopros-otvet/?page_mee741_241=3

и вот еще:

http://suprotec.ru/vopros-otvet/?page_mee741_241=2

Я - тот самый Владимир (Киржач).

suzdal.v
02.09.2015, 19:47
http://suprotec.ru/produktsiya-suprotec/prisadki-dlya-dvigatelya/active-gasoline/

и следующее:

http://suprotec.ru/produktsiya-suprotec/prisadki-dlya-dvigatelya/suprotek-active-plus-benzin/

LEXUS777
04.09.2015, 14:51
http://xado.ru/revitalizanty/klassich-revitalizanty/dlya-gidrousil-rulya

Я себе для профилактики добавил полшприца в гур:
http://xado.ru/revitalizanty/ex120-usilen-revitalizanty/xado-revital-ex120-for-psb-and-other-hydr-equipment

S_e_r_j
04.09.2015, 15:20
Почему - то тема с присадками напоминает классика -лучше уже не скажешь.


— Брат, — говорит он, — прими мой сердечный привет! Не тебя ли я видел на юге Миссури прошлым летом, когда ты занимался продажей цветного песочка по полдоллара за чайную ложку и уверял, что стоит только всыпать его в лампу и керосин никогда не взорвется?

— Керосин и вправду никогда не взрывается, — отвечаю я. — Взрывается только газ.

<...>
— А когда ты за пятьдесят центов продаешь бедной женщине щепотку песка, чтобы предохранить ее лампу от взрыва, в какую сумму ты исчисляешь ее валовой доход? Песок-то, не забудь, стоит сорок центов тонна.

— Пойми, — сказал я, — я учу ее хорошенько чистить лампу и вовремя подливать керосину. Если она исполнит мой совет, лампа не взорвется. А когда у нее есть песок, она знает наверняка, что взрыва не будет, и одной заботой у нее меньше.
- Уильям Сидни Портер (O Henry)

uray
05.09.2015, 13:22
В десятку попал)
Многие находятся в непрерывном и упорном поиске какой нибудь святой бурды(масло,присадки),что бы залить в двигатель.
Потом начинают ребусы разгадывать(чего лампочка давления долго не тухнет,
чего турбина лягла и вторая новая следом)

Sasha49
05.09.2015, 15:39
А не которые ничего сами и не попробовали но зато СЛЫШАЛИ у кого то! Где то! Что то! от этих присадок случилось.! Начинают умные речи вести!

Beliy
05.09.2015, 17:42
Специалисты журнала "За Рулем" о присадках: http://www.zr.ru/content/articles/798459-ekspertiza-prisadok-k-maslam-teoriya-chudes/

Sasha49
05.09.2015, 18:49
Очень хорошая статья. Позновательная особенно для тех кто не разу сам ими не пользовался, а только слухами пользуется. Эту статью можно еще перенести в тему Неисправности ГРМ в тему про громкий звук форсунок, вой гидроусилителя руля. Да и в любую тему.

Dedok
05.09.2015, 20:23
За рублёвский журнал похвалит всё за что денежку дадут. Против присадок ни чего не имею, но пользоваться не буду.

parbor
05.09.2015, 20:59
Пользовался ,в основном,в ремонтно-восстановительных целях. В новые авто не лил. Разброс по результатам сильный-от никакого эффекта до сногсшибательной разницы. При одинаковых исходных симптомах. Работают обычно в начале проявления неисправности. Понятно,что из флакона зубы на редукторе заново не вырастут. И квадратные шарики в подшипниках уже не станут круглыми. Как и любые таблетки-требуется своевременный приём. Опоздавшие- к хирургам.

uray
06.09.2015, 15:36
Это из той же оперы)
-Пейте АКТИВИЮ и будете какать часто,ровно и красиво.
И избавитесь от всех проблем!
Лей в двигатель не паленое масло и вовремя меняй и не будет проблем).
А то тупо следуем заветам маркетологов менять раз в 10-15 тыс,
зарастает двиг лаком и гудроном,потом начинаем эксперименты проводить по восстановлению.Читаем журнал за рулем и принимаем все там написанное за истину в последней инстанции.

Sasha49
06.09.2015, 18:46
ПРОБОВАЛ лак и гудрон???

Регион 11
06.09.2015, 18:58
В современном информационном мире важно фильтровать информацию. А если действительно верить всему , что говорит зомбо ящик или продажный журнал....
Против присадок ничего не имею , никогда не применял и не собираюсь.
ИМХО : Хозяин барин , в лучшем случае не навредят !

parbor
06.09.2015, 20:29
Основная масса пользуется присадками,когда пошли отклонения от нормы. К примеру-перегрев,не обнаруженный сразу,может превратить в лак и гудрон самое качественное масло. Тот же эффект может дать и "бензин",не горящий даже от спички,попав в поддон. Страховки от этого нет по определению. И отквасить кольца присадкой куда как дешевле разборки двигла. Категоричные высказывания с обоих крайних точек зрения ни к чему. Когда в машине всё в норме-только самые продвинутые что то улучшают. А в целом-тема о присадках становится актуальной при каких либо неисправностях. В этих случаях пользуюсь. Иногда помогает,иногда нет.Но,почему бы не попробовать безразборный ремонт-ведь по умному отремонтировать намного интереснее,чем разобрать и собрать из новых железок. Да ещё и при разборке часто пропускают истинную причину происшедшего.

suzdal.v
06.09.2015, 20:33
+100500. Золотые слова!!!

Алексей73
19.09.2015, 12:10
То же озодачился Супротеком - боюсь за цепь ГРМ (на предыдушем Актиошке откатал почти 53 тыс. без проблем, но когда пересел на новый, понял что динамика у старого немного ушла - новый порезвее, хотя тянет не снизов как старый).
Ранее был опыт использовария РиМет - Ока (90-е) ДВС, КП - снижение шума, снижение расхода (на один оборот убавил обороты х/х), ушла проблема включения 1-й передачи (переодически приходилось втыкать 2-ю, чтобы включить 1-ю). Fenom - 10 (начало 0г.): ДВС, КП - шум и динамика не изменились, Хадо - 10 (04 г.): ДВС, КП - обоработка в 3 приема, шум и динамика без изменений. STM2 - 10 (06г.): ДВС, КП - шум и динамика без видимых изменений.

suzdal.v
19.09.2015, 14:09
Да я, собственно, то же из-за цепи решился окончательно на этот шаг!
В постах ранее писал, что на холодную 2 дня заводилась без рыков (правда посты удалили))). Так вот рыки все таки имеются...видать тогда и правда Луна в нужной фазе была))) Пробег на присадке почти 1000...в движении кажется резвее и не так движок надравается на высоких оборотах...но это мои субъективные ощущения...наблюдаем дальше.
В любом случае через 5000 км сниму клапанную крышку, посмотрю что да как...

Алексей73
19.09.2015, 22:28
В любом случае через 5000 км сниму клапанную крышку, посмотрю что да как...
Ок жду твоего приговора Супротеку!
Вот понимаю умом, что в ДВС предлагают абразив (кирпич толченый) насыпать (налить)! И эффект основан видимо на приработке трущихся поверхностей этим мелкодисперсным порошком - полировка дает высокую чистоту поверхности, которая и противостит задирам! А вот как это на износе цепи скажется?:mad:

Мамин-Сибиряк
19.09.2015, 23:05
[QUOTE=Sasha49;499652]9 мл геля ревитализанта ХАДО в масло и через 100-200км работу движка не узнаете ТИШИНА! Да и сразу чувствуется. А намного легче начнет бежать при 1500-2000 пробега. ВСЕГО то 9мл Про супротек писал, не то что плохое, а просто после обработки им не какой разницы работы движка не почувствовал. Только ХАДО.[/QUOT\

чуваки толкающие это фуфло ,обьясняют этот аффект таким образом : в масло кидается обыкновенный тальк присыпка , вязкость масла меняется, двиган работает менее шумно, пипл хавает.

parbor
19.09.2015, 23:06
На пару процентов больше цепь проходит... Под неё КППшные присадки больше подходят,на первый взгляд.

an-64
19.09.2015, 23:34
Залил LM Molygen Motor Protect (зелененький), 150 км - разницы пака не почуил, правда масло уже гумно 5к км.

Molygen Motor Protect фашисты спецом делали под нашего типа движок. Вопрос : если какие изменения в работе двигателя от действия вольфрама?Проехал явно уже не 150 км.

suzdal.v
20.09.2015, 11:26
Ок жду твоего приговора Супротеку!


В глубине души надеюсь на лучшее!!! Хочется верить что смазывание цепи будет лучше при использовании Супротека, тем самым будет меньшее растяжение. Поживем - увидим!!!

Sasha49
20.09.2015, 14:44
чуваки толкающие это фуфло ,обьясняют этот аффект таким образом : в масло кидается обыкновенный тальк присыпка , вязкость масла меняется, двиган работает менее шумно, пипл хавает.

Хватит гнать ерись. Сколько талька надо чтоб , 5литров масла изменило свою вязкость! А здесь всего 9мл и двигатель не узнать. И опять кто то, что то СКАЗАЛ! В бензин тоже ТАЛЬК сыпят? Что бы форсы тише работать стали ?

Gangs1a
20.09.2015, 20:18
an-64, по слуху явных изменений как и ожидалось нет. Зик мой уже просится на слив, жду октября на ТО-1. Жор масла, как уже уточнял в теме про замену башки, при максимуме и уходит ровно треть. Если не доливать - все норм, 2/3 уровня. Изменений в плане рыкобряка так же не наблюдается. Сказать, что движку легче опять же не могу. Вообщем испытания зеленого молигена не увенчались успехом. Фуфло все эти присадки, в современных маслах хватает и присадок, и того же молибздена (если поискать).

vim
20.09.2015, 20:29
Фуфло все эти присадки, в современных маслах хватает и присадок, и того же молибздена (если поискать).

А правда она ведь рядом:D:D

parbor
20.09.2015, 21:54
А если под другим углом глянуть? Взяли новое масло,рублей по 600-800 за литр,над составляющими которого великие химические умы не один день (и даже год!) бились. И компоненты во многих долями процентов определяются. И тут в банку флакон присадки,любой. Хотя,если 5-7% несливаемого остатка всегда есть,может присадки и поправят сей раствор? Вот только куда... Оговорюсь-сам пользуюсь в ремонтно-восстановительных целях,и только. Когда ситуацию надо изменить к лучшему,а не законсервировать. И риски минимальны,предстоящая разборка агрегата подразумевается ,но используем шанс на безразборный ремонт.

Gangs1a
20.09.2015, 23:35
С другой стороны можно добить так, что только контракт, ибо прочищать каналы никто не возьмется.

Милованов Юрий
31.10.2015, 19:21
glot. Сегодня после стоянки минут в десять завёлся с рыком.Такого даже на стоковом
масле не было. На коме наездил 300км жду 1000, может плюхнуть ликви прям сейчас, не дожидаясь? ПРисадку имею ввиду?

glot
31.10.2015, 19:37
Милованов Юрий,
К рыку не имеет это отношение. Плюхай сейчас - хуже не будет,точно. Но рык-бряк проще убрать холостой прокруткой стартером. Только лучше перед поездкой км за 200 и на горячий,прогретый двс.
Пробуй ещё заводить на теплом-горячем двс медленным,очень медленным поворотом ключа. А холодный двс лучше погонять пару раз по 3-5 секунд в холостую...

Милованов Юрий
01.11.2015, 22:09
glot. Спасибо!

Милованов Юрий
02.11.2015, 19:13
А почему " За рулём" - продажный журнал? Вы в редакции работали?, Знаете?..Я его лет 15 покупаю, не выписываю, а покупаю. Если взять раз в год в руки и бегом пробежаться по 1 статье, то возможно останется такое впечатление. Я за эти годы не раз видел на одной странице рекламу, где ясно сказано, что это реклама( за неё бабки получают), а на следующей полный разгром этого рекламируемого продукта, подтверждённый профильными СПЕЦАМИ!!!

Алексей73
04.11.2015, 00:20
suzdal.v как работа движка с Супротеком? Что то поменялось или без изменений всё?

suzdal.v
04.11.2015, 10:52
Алексей, пробег на настоящий момент с присадкой в двигатель чуть более 2000 км. Да, после присадки в двигатель залил еще и в коробку (в коробке присадка катается чуть больше 1000 км).

По двигателю:
1. Морозов пока не было сильных, так что холодный запуск оценить не могу...заводится все как обычно.
2. Так как двигатель в общем то новый, то шумов в общем то и не было (при работе)...ничего в этом плане не изменилось.
3. По динамике (особенно на низах) двигатель по приёместее стал...как то легче разгоняется, без напрягов... Эластичный разгон)))
4. По расходу оценить не могу, так как в основном короткие поездки по городу и много прогревов...по БК показывает в районе 10,5 литра на сотню...
5. Рык при заводке присутствует, но не всегда...

По коробке:
1. Пинки в коробке при переключении с P на D или R (особенно после длительной стоянке (коробка не прогретая)) пропали или стали совсем незаметные...
2. По шумам так же как и в двигателе изменений нет (да и было все тихо).
3. Переключение передач при движении вообще не замечается)))

Вот какой то такой краткий отчет!
Будем наблюдать дальше!

Алексей73
04.11.2015, 17:01
Что то пробег у тебя уж очень маленький! Мой за это время уже 5 тык. пробежал, пробег15 тык. на сегодняшний момент, пока вроде все без изменений: рыка как такогого нет, бывает изредка повышенный шум при запуске, но заметил что когда стоит мордой в горку (стараюсь так не ставить при длительных остановках). Залил в МКП Супротек для механических коробок (иногда была проблемка с включением 1-ой передачи), прокатился с ним уже 1000 км, вроде проблемка ушла, передачи стали включаться помягче! Так что жду твоего приговора по Супротеку для движка!

suzdal.v
04.11.2015, 17:16
Ну общий пробег у меня 21600 км на сегодняшний день. В двигатель залил на 19400, в АКПП на 20400 км (как раз фильтр масляный поменял через 1000 пробега). Последнее время все чаще в командировках, а жена мало ездит... Потому и мало накатал.

Алекс57
05.11.2015, 14:33
Почитал бегло странички этого опуса... и так ностальгией повеяло из 90х.... Вот раньше разводили так разводили, сколько этих присадок повылезало конверсионных. У нас на ЧТЗ этот фокус с танком проделывали много раз- работает без масла, рекламируя присадки. Тогда конечно в моде была бериллиевая бронза, потом молибдены, потом пошли синтетики высокомолекулярные. а потом всё пропало- люди раскусили, что всё это фигня. Так же как и присадки к бензам для суперэкономии, вские вставки в карб и тд. А ещё раньше, в 80е терли в дезинтеграторе в НИИ бронзовые порошки и добавляли в КПП, мосты. И работало.
И что удивительно- сейчас всё снова поперло... А потому, что хорошо забыли, можно снова раскручивать на бабло, даже финансовые пирамиды снова появились.
Работало это всё потому, что на фоне минеральных масел, не отягощенных присадками, любая мало- мальская присадка, снижающая трение, полирующая поверномсть, заполняющая в мелкодисперсном состоянии, удерживающая масляную пленку на поверхности действительно творила чудеса...
А сейчас? А сейчас всё сложнее. Любое современное сиснтетическое масло содержит все необходимые присадки, причем эти присадки всегда рекомендуются заводом изготовителем авто по сочетанию композиции присадок именно с металлами (и другими материалами) этого ДВС.... Я помню долго выбирал масло для дизеля Рено К9К -732. Нравится масло- так нет допуска Рено 0700/0710, есть допуск, цена не нравится или расфасовка. Но здравый ум переборол- покупал конечно с допуском. Так же сейчас и на Кае. вы только представьте, сложную композицию присадок, причем каждая обладает химией присадки к материалам ДВС (именно химическими реакциями, а не просто механическими свойствами), а вы тут возьмете и бухнете какой ни будь супротек... А вы уверены, что химия супротека сочетается с химией присадок масла? То то и оно. В этом случае, я бы лил присадку только тогда, когда бы имел заключение не болгар или медальку с выставки, а имея сертификат от ПРОИЗВОДИТЕЛЯ МАСЛА, подтверждающий, что эта присадка сочетается с присадками выпускаемого ими масла.... Вы думаете, производители масел, имея огрмоные денсредства не производят испытания разных присадок? Производят. И добавляют по мере появления нового в свои композиты присадок, после испытаний на сочетания. А ведь добавлять всё новые присадки в композит нельзя- так присадок станет больше чем масла...
ИМХО.
А теперь угадайте с 3х р

Алекс57
05.11.2015, 14:45
Кстати, про присадки и хорошие пробеги.....
Я приобрел ВАЗ- 211 с рук, после пробега 48 ткм. Телка- хозяйка уверяла, что лила только Мобил-1 синтетику. Не самая дорогая синтетика, а по опыту знаю, что если ДВС изначально не перегрет, и не ест масло, то он и синтетику жрать не будет, в этом случае её можно лить, особенно в 8 клапанники, и даже увеличивать пробег до смены. Покатался пару тысяч- уряяяя. масло не хавает. Залил Мобил-1, благо их пост рядом, и смена бесплатно. Проехал 10ткм- чуть ниже второй риски опустилось, долил 200гр, сменил фильтр поехал дальше. На 14ткм сменил масло, не доливая. А дальше наглеть стал- менял чз 16ткм, потом чз 20ткм, подливая по 0,3- 0,5л., промежуточно меняя фильтр. За всё время не регулировал гидрокомнесаторы ни разу, Один раз снимали башку заменить прокладку (начал сочиться тосол, попал поддельный, из-за чего потекли со временем термостат, печка, даже датчики температуры ОЖ на голове и радиаторе, шланги), и даже в этом случае не трогали клапаны ГК, распредвал и тд.). А ДВС ни разу больше даже клапанную крышку не снимали. При продаже пробег был 196ткм, а компрессия как у новой.... И масла не ела, и бежала свои 160 влегкую.... И ни каких присадок в жизни не видела. Так что удивлять пробегами с присадками не надо....

Алексей73
05.11.2015, 23:06
Всё что хочется в НАшем случае: наличие масла на всех поверхностях трения (в том числе на цепи) при холодном пуске и при масляном голодании! Именно это и гарантирует производитель Супротека (кстати Питерская оборонка)! Если посмотреть на маслянный шуп после добавления Супротека, то очень удивляет, что масло по нему не стекает, даже после нескольких дней простоя машины: щуп весь в масле и определить уровень невозможно, пока щуп не протрешь и повторно не проверишь, и даже в этом случае края щупа все в масле, ориентироваться можно только по средней части! Да и самое главное Супротек не присадка в масло, а толченый минералл (особый камень) добываемый гдето на Урале!
В КП после заливки прогресс на лицо!
Так что жду что скажет suzdal.v после испытаний и если всё гуд буду лить!

Алекс57
06.11.2015, 07:47
Вот в КПП то как раз всё проще- там эта зубная паста поможет отполировать поверхность, сама стираясь в молекулярную пыль (где-то 10-12 тонина помола по Блэйну. Для сравнения хороший цемент 3-4 по Блэйну), и далее существенного влияния не окажет (ну нельзя же ещё и дальше полировать то, что отполировано, это уже истирания поверхности. А в процессе полировки, обладая высокой адгезией к поверхности металла эта зубная паста создает пленку скольжения, уменьгшая зазор и снижая трение. НО.... Либо вы дальше постоянно применяете эту зубную пасту и так и ходите с непромытым ртом, и ВЫЗЫВАЯ ПРОДОЛЖЕНИЕ ИСТИРАНИЯ ПОВЕРХНОСТИ, либо прекращаете лить на каком-то этапе (деньги то немалые сосет из кармана, и если сопоставить мифическую экономию горючего, какие-то ещё неосязаемые преимущества, то повышенный ден. расход явно больше, на эти деньги можно покупать премиальные масла и брендовое топливо), то вдруг обнаруживаете, что люфты стали больше, чем до начала применения, а коэффициент трения вдруг возрос (а это проходили на реальных стендах в 90е годы, так как убирается адгезионная пленка вместе с антифрикцией, а под ней излишне отполированная поверхность, еще и с забитыми остатками зубной пасты микропорами, в которых конструктивно должно цепляться стандартное масло. Уже лет 30 практически все поверхности трения либо делаются по технологии порошковой металлургии, либо подвергаются процедуре химического полирования после шлифовки, вызывая округление неровностей поверхности, но оставляя микропоры для смазки. Это имеет двойной эффект, тк. удельная площадь для трения, умноженная на коэфф трения дает меньшее общее трение при достаточно ровной, но НЕ ИДЕАЛЬНОЙ поверхности, да еще и обладающей микропорами для стандартных масел). И придется вам постоянно лить зубную пасту. Занимался в юности в 70-е годы авторалли, готовили машины, тюнили что могли, двигателя доводили основательно. А в КПП и мосты лили тогдашнюю доступную зубную пасту
от оборонки- порошок бериллиевой бронзы, окислы молибдена, доработанные после помола на дезентиграторе. Эффект был приличный, а гипоидка приобретала красивый цвет металлика, зубья становились как позолоченные.
Но ДВС- другая песня. Не забывайте, что в КПП и диффере ничего не сгорает, а в ДВС масло попадает в зону сгорания, продукты сгорания, вы том числе с измененными взрывом присадками, попадают в канавки колец, летят на турбину, осаживаются на тарелке клапана.... Не думаю, что это полезно.
А по поводу КПП и мостов, есть такая история в США конца19 начала 20 века- когда второй волной осваивали дикий запад, высаживающиеся в восточных портах люди искали на чем двигаться на запад... И им предлагали что-то типа сегодняшнего трейдинга авто. Убитые в хлам машины немного латали, а в коробки и мосты, обладающие диким воем и люфтом сыпали..... опилки. Они, мешаясь с маслом, перемалывались между зубьями в пленочную целлюлозу и дёготь(естественный органический состав, кстати!!!), выбирали зазор, снижали трение. КПП и мосты на 500-100км превращались в осязаемо хорошие. А потом либо крякали, либо начинали дико выть, так как целлюлоза перетиралась в сажу и канифоль. Переселенцы бросали или отдавали машины за бесценок, их снова везли в порты, чуть латали, обновляли масло с опилками. Ну и опять продавали по приличной цене.

Алекс57
06.11.2015, 07:59
Всё что хочется в НАшем случае: наличие масла на всех поверхностях трения (в том числе на цепи) при холодном пуске и при масляном голодании! Именно это и гарантирует производитель Супротека (кстати Питерская оборонка)! Если посмотреть на маслянный шуп после добавления Супротека, то очень удивляет, что масло по нему не стекает, даже после нескольких дней простоя машины: щуп весь в масле и определить уровень невозможно, пока щуп не протрешь и повторно не проверишь, и даже в этом случае края щупа все в масле, ориентироваться можно только по средней части! Да и самое главное Супротек не присадка в масло, а толченый минералл (особый камень) добываемый гдето на Урале!
В КП после заливки прогресс на лицо!
Так что жду что скажет suzdal.v после испытаний и если всё гуд буду лить!

Вот это и напрягает- не стекающее со щупа масло. Значит масло потеряло моющую способность, свойства ПАВ- поверхностно активного вещества, коим обладают все ФЭРИ и прочая... Масло на поверхности должно постоянно обновляться, унося с собой на фильтр сажу, микроабразив, продукты сгорания самого масла. Боюсь, что нагар будет появляться гораздо активнее. И уже писал об этом- если всё- таки лить зубную пасту, то надо масло подобрать, для отсутствия конфликта химии присадок масла с химией супротека. А как определить это масло? Наверное надо брать с минимумом присадок... То есть полусинтетику или минералку... Ну и что? Получите после добавления супротека то же что и просто неплохое масло. Тогда зачем? Неужели вы думаете, что производители масел тупые, и не могут сами налить разные супротеки в своё масло? А производитель супротека гений, не признанный.... Да они давно бы его прибрали к рукам, и лили в свои масла, благо бабок хватает... Да просто это одна из присадок, уже применяемая ими. А перебор в каком то типе присадок создает дисбаланс в общих свойствах в какую-то сторону.

suzdal.v
06.11.2015, 16:47
Всё что хочется в НАшем случае: наличие масла на всех поверхностях трения (в том числе на цепи) при холодном пуске и при масляном голодании!
Если посмотреть на маслянный шуп после добавления Супротека, то очень удивляет, что масло по нему не стекает, даже после нескольких дней простоя машины: щуп весь в масле и определить уровень невозможно, пока щуп не протрешь и повторно не проверишь, и даже в этом случае края щупа все в масле, ориентироваться можно только по средней части!

Вот и я то же самое про щуп заметил!!!

Алекс57, ну не нравится тебе- не используй присадки. Тебя же никто не заставляет - это дело сугубо добровольное!!!
Алексей73 верно сказал: "Всё что хочется в НАшем случае: наличие масла на всех поверхностях трения (в том числе на цепи) при холодном пуске и при масляном голодании!"

А у людей будет сравнительный анализ с использованием присадок и без них...

Милованов Юрий
06.11.2015, 18:09
Алекс 57. Алекс, видно, грамотный, обстоятельный и опытный! Твоё счасьтье в том, что ты на Кайроне не знаешь НАшу общую проблему с "бряканьем " при заводке и панический страх перескока цепи у всех посетивших наш форум. Поэтому все мы и хотим увеличить срок эксплуатации , в отличии от производителя...любыми путями

vim
06.11.2015, 18:13
Алекс57, книги не пишешь:icon16::icon16::icon16:...может и перечитаю.

parbor
06.11.2015, 18:27
Милованов,не обобщайте! Нет уже здесь давно панического страха. Если остался-далеко не у всех. И лечится присадками не в масло,а в то,что пьют. Я про валерьянку,если что... Если уж лечить,то по взрослому,это натяжитель с другим обратным ходом и насос,чтобы молча заводилась. Звук металла по металлу,называемый бряком и рыком-точно не способствует сохранению ресурса цепи. Без него точно больше будет,что бы тут не придумывали.

suzdal.v
06.11.2015, 18:35
И лечится присадками не в масло,а в то,что пьют. Я про валерьянку,если что...

Улыбнуло!!! Пойду налью себе присадочку)))

А если честно, то паники уже давно нет, но хочется чтобы машинке было легче)))

vim
06.11.2015, 18:36
Звук металла по металлу,называемый бряком и рыком-точно не способствует сохранению ресурса цепи. Без него точно больше будет,что бы тут не придумывали.

А вот попробуйте и поспорьте с эти доводом , доказывать то не чего и не надо:o

Милованов Юрий
06.11.2015, 21:21
parbor. Пожалуй, ты прав. Нечего обобщать. Я этого боюсь!!! 35 лет ездил по миру и НЕ боялся!! Вторая машина "Калина" 1.6-8кл 2008г-езжу и не боюсь! В феврале 2015 г в салоне отдал за 1 в жизни иномарку 1млн156тыс - и БОЮСЬ!!! У меня в голове не укладывается, что за эти деньги нужно координально лечить авто!!! Наверное, тыс за 600-800 я-бы был не удивлён. А по-сути ты прав. Только не пойму как всё это переделывать, если с гарантии не собираешься спрыгивать. Обьясни.

Алексей73
06.11.2015, 21:27
Вот это и напрягает- не стекающее со щупа масло. Значит масло потеряло моющую способность, свойства ПАВ- поверхностно активного вещества, коим обладают все ФЭРИ и прочая... Масло на поверхности должно постоянно обновляться... Да просто это одна из присадок...
Алекс, еще раз присадки изготавливают 5 крупных корпораций в мире и все производители масел ими пользуются ибо другого просто нет! Супротек не присадка в масло, используется разово для обработки поверхностей трения и позволяет удерживать масло на поверхности трения (как Кастрол Магнатек, только у Супротека эффект длительный, а у Магнатека одноразовый)! И еще Супротек разрабатывался специально по заказу ВПК для условий боевых действий, что бы техника получившая повреждения (без масла с сухим картером) могла самостоятельно покинуть поле боя (тоесть двигаться без масла хотябы час с полной нагрузкой на агрегаты)! Да и моющая способность масла - способность удерживать грязь во взвешенном состоянии чем больше, тем лучше - выше живучесть масла!

Милованов Юрий
06.11.2015, 22:17
Друзья! Вы посильнее меня в знаниях, подскажите, пожалуйста. Никак не пойму-что значит сильное масло и слабое, если цена и вязкость одинаковая. Если вязкость ниже, значит быстрее поступает к трущимся деталям, естесвенно при заводке. Так-же следует, что и быстрее стекает при глушении. На стенках цилиндра с высшей вязкостью слой толще, это так? Чем толще слой тем тяжелее кольцам снять его на исправном дв-ле, значит ли это , что угар больше? Почему на высокооборотистых гоночных моторах используют 50 и 60, там-же зазоры меньше? И ещё. На нашем дв-ле 40 хуже будет отводить тепло чем 30, или нет?

Алексей73
07.11.2015, 09:05
Юрий! Все немножко не так: стекание масла зависит не от его вязкости (и то и другое стечет, просто за разное время) а от возможности масла задерживаться (прилипать) на поверхности (Магнатек от Кастрола)! Возможности масла очень сильно зависят как от основы масла: эстеры или гидрокряк - оба синтенитки, но эстеры гораздо стабильнее (чем выше индекс вязкости тем меньше меняется текучесть при изменении температуры) правда и дороже (Motul). Комплекс присадок позволяющих маслу противостиять износу, удерживать грязь, снижать трение (Motul) но цена такого масла в разы дороже обычной синтетики (ZIC). О вязкости: изначально разработчики закладывают ту вязкость на которой должен работать ДВС (восток пользует маловязкие масла), чем меньше зазоры и диаметры смазывающих канавок, тем ниже вязкость применяемого масла, можно конечно налить и более густое 5W40, но тогда возрастет сила трения, повысится температура ДВС в результате чего масло станет такой же вязкости как и 5W30, только повторюсь температура ДВС будет выше! А вот вязкость в холодном состоянии у масла 5W40 всегда выше чем у 5W30, тоесть при холодном пуске время поступления масла к трушимся поверхностям будет больше, а усилие прокрутки выше! Андестенд?

skorpion
07.11.2015, 09:26
ес оф кос.

Милованов Юрий
07.11.2015, 20:57
Алексей 73. Да , Алексей, андестенд. Спасибо огромное! Ещё очень помог Glot. Он , по-моему , досконально исследовал все свойства масел для нашего двигла и испытал на своём авто. Ведь столько параметров, просто Ох--ть!!! Зольность, вязкость, база,противоизнос, трение, сила разрыва плёнки и ещё куча всяких...Самое интересное то, что очень мало пользователей ,стремящихся познать это хотя-бы для малейшей пользы своего авто! Тут кто-то сказал про наше общение здесь -это как в гаражах, только на современный лад! Здорово сказал! Бальзам на душу! Если-б не рекомендации в мануле, которые изначально запутали всех. Я залазил на МВ-ИНФО , так там вообще не рекомендуют малозольники на бензины. Я так понял их и на дизеля-то только из-за сажевого фильтра, дорогущего. Кто от него избавился-сразу перешёл на другие масла.Я на днях заскочил к товарищу, он у нас в Рязани один из первых мастеров по иномаркам, профи супер, без преувеличения. Так вот он без глубокого вникновения в свойства масел. Весь его совет состоял в том, что подешевле из синтетик, пробег-8тыс км и не лить кастрол из-за угара. ВСЁ!!! Без всяких тонкостей! Я был искренне удивлён!

Влад-Саратов.
07.11.2015, 23:05
Вот наткнулся на видео о присадках. https://www.drive2.ru/b/1674203/

Алекс57
08.11.2015, 10:48
Алекс57, книги не пишешь:icon16::icon16::icon16:...может и перечитаю.
Пишу.... правда лекции, в универе преподаю, но не на эту тему. А по этой теме- в юности прошел школу мотокросса и авторалли. ДВС тюнили в том числе, и не слабо- из М403 вытягивали 90лс, из М412- 120. Помогали люди с кафедры ДВС, А/Тракторного факультета. А поскольку одна из баз АТ была на ЧТЗ, то с присадками знакомились, и этот фокус со стендом видели не раз. Больше того, танк в бою может довоевать, если картер пробьют., а есть и "полусухие картеры"....

Алексей73
08.11.2015, 13:30
...а есть и "полусухие картеры"....
Есть, но в этом случае емкость с маслом стоит отдельно и перед пуском ДВС в нем создается рабочее давление с помощью МЭН, а это уже другая тема (устранение бряка на холодном двигателе)!:)

Алексей73
08.11.2015, 14:32
Когда-то давно выкладывал в теме Моторное масло: http://bmwservice.livejournal.com/27699.html
очень интересный подбор материалов и не только по маслам!

Миша гор
06.12.2015, 08:52
Прочитал всю тему и хочу рассказать свою тему... у меня есть хороший друг и он работает у своего отца... и его отец лет так 20 делает двигателя... он весь двигатель всегда собирает на минеральном коробочном масле... сам лично расказывал как машина проехала 8 км без шестеренки масленного насоса.И нет никаких проблем.. Так вот он всегда говорит что никогда не используйте не присадки и подобную ф...ню. Масло это и есть сама присадка. Так как нет ни одной присадки которая выдержит температеру выхлопных газов. Турбина без масленой пленки ходить не будет. Масло не только смазывает но и охлаждает. Лучше купить хорошее масло.. чем тратить ее на деньги на присадки... я не спорю, присадка может увеличить моторесурс, но если незнать что ты добавляешь, можешь просто влететь на хорошую головную боль. Лучше изучите масла, и меняйте их по раньше чем вам советует весь инженерный состав автопроизводителя..

Шао
06.12.2015, 09:45
я тебе то же расскажу,с 2000 лью ER,поменял масло на пассате и поехал,и тонкая струйка уже пошла(не дотянул фильтр),я проехал вот так 300 км,понятно что масло так закончилось км через 10,думал все ппц,а нет все в шоколаде

suzdal.v
06.12.2015, 10:02
Все правильно, есть присадки (составы) который помогают двигателю, а есть и те, которые просто деньги высасывают)))

Gangs1a
07.12.2015, 10:55
И как же определить что пользительно, а что нет? Если честно, не верю в чудеса, когда на выставках висят авто без поддона картера с маслом и крутятся на холостых. И всем газетным шушарам. Как говориться, и на заборе про писюн написано.

suzdal.v
07.12.2015, 14:23
А верить надо нам - форумчанам))) Вот мы для вас и тестируем всяко-разно))) А потом сообщим результаты непременно...

Gangs1a
07.12.2015, 14:32
Ну если верить тут всяким, то масляный электронасос лечит все болезни, и даже геморрой. Я ж говорю на заборе тоже написано, что Машка - девушка легкого поведения, верить?) То, что ваши присадки не навредили движку уже +, вопрос как вы докажите пользительность?