PDA

Просмотр полной версии : Обращение по КАСКО, не все повреждения вписаны в справку из ГИБДД.


vadim21
17.04.2013, 14:10
Всем привет!
В прошлый вторник с моей машиной произошел страховой случай. Сам был в командировке, за рулем была жена. Стояла на перекрестке в средней полосе (2 полосы прямо, 3 правая - поворот направо), справа параллельно бабуля на Октавии. Когда тронулись на зеленый бабуля решила перестроиться налево. В результате затерла всю правую сторону. Повреждены - нижняя накладка переднего бампера, молдинг правого пер. крыла, обе двери, заднее крыло, молдинг заднего крыла, брызговик, задний бампер( верхняя и нижняя часть). Но так как был дождь, машина грязная , уже темнело, две женщины :D, было увидено только две двери, о чем написано в справке из ГИБДД. Когда приехал на следующий день из командировки, поехал в гаи к гайцу, который оформлял, что бы дописать повреждения ( раньше это делали без проблем). Он наотрез отказался, сославшись на распоряжение начальника ГАИ давб мне его почитать. Теперь, что бы вписать повреждения, нужно писать на начальника горгаи заявление на внесение изменений в справку, собирать всех участников ДТП , проводить осмотр и если все согласны, внесения будут внесены. Вот такой гемор.
Сегодня оформился в страховой, там сказали что оплатят только то что вписано в справки из гаи, или дописывайте остальные повреждений или не оплатят. Сегодня поеду искать бабулю, договариваться. Если она не пойдет на встречу, то что делать?.
Имеет ли право страховая отказать в выплате, если повреждения не указаны в справке, но явно видно что это следы одной аварии.
Кто что посоветует.

drbashlachev
17.04.2013, 14:57
Когда меня долбанули в левый бок, под слоем грязи не заметил вмятину на пороге, в справку не внес. При оценке в страховой оценщик увидел и записал в общую кучу. Так что, имхо, зависит от оценщика. Кроме того, с учетом сложившейся практики недовыплат страховыми компаниями, может, сразу с независимой экспертизы начать?

Alexor
18.04.2013, 00:45
В принципе позиция гибдд понятна. А в страховая у вас скорее всего с головой в Москве. Поэтому и оплачивают только, что в справке и скрытые повреждения.
На экспертизу направляли? Или направление на ремонт?

vadim21
18.04.2013, 05:59
Страховая Югория, местный эксперт от страховой( не независимая экспертиза) осмотрел, все повреждения занес в протокол осмотра. Хочу взять деньгами, может еще и УТС возместить удастся. Есть у меня хорошая независимая и адвокат, по прошлой машине к ним обращался, отсудили еще с запасом , но все в рамках закона. Наверно к ним придется обращаться. Просто хотелось все без судов уладить.

Alexor
18.04.2013, 14:14
УТС в рамках каско не получиться отсудить.
Только если по осаго будете обращаться, причем в страховую виновника.
Или непосредственно к виновнику через суд, но там будет долго и скорее всего глухо.
Т.к. виновник будет кивать в сторону своей осаго. А ее страховая будет кивать в сторону регресса от вашей страховой (там УТС не прописывается)

Babilonbb
19.04.2013, 09:31
Был аналогичный случай, помяли заднюю левую дверь, о чем ГИБДД сделало запись в справке, но по факту еще была небольшая вмятина на передней двери (заметили потом). Обращался по Каско в свою страховую (у виновника дтп не было не страховки не вод. удостоверения). При экспертизе оценщик СК вмятину на передней двери отнес к ДТП и внес в список, СК оплатила ремонт, при этом сказала, что если бы обращался по ОСАГО выплатили только то, что было указано в справке, а по КАСКО выплачивают все, что связано с аварией (если данного повреждения не было на момент страхования авто).

BitBull
19.04.2013, 09:55
vadim21
виновник есть. зачем каско?

порядок действий такой:
1) независимая (ваша ) экспертиза с уведомлением СК виновника за 3 суток.
2) эксперту сказать чтоб включал все повреждения.
3) подать в СК отчет, все документы по осаго и реквизиты., ждете 30 дней, далее иск в суд (неустойка материальный ущерб, расходы + штраф)
все! так быстрее, меньше хлопот.

не обращайте внимание на бред что если с правке нет, то не выплатят. выплатят! при правильном юристе.
скрытые повреждения гибдд никогда не указывает

P.S. утс я бы взыскал отдельным иском. во-первых юрист два раза заработает, во вторых штраф и т.д. в вашу пользу еще раз