PDA

Просмотр полной версии : Автозапуск без обходчика и чипа в SY Актион New


Sergey_Kazan
07.06.2013, 09:31
Эта тема открыта для тех, кто желает на все 100 использовать возможности устанавливаемых сигнализаций, не вкладывать в машину чип для штатной работы иимобилайзера,не иметь проблем со страховой.. Итак. Я купил систему смарт кей/доступ без ключа/запуск с кнопки в Китае ,скачал мануалы и решил ставить систему сам. Разумеется,в этой системе есть автозапуск, поэтому я как и все вкорячил обходчик, выковырял чип, впендюрил его в обходчик, стал проверять систему. Так как кнопка пуск была вкорячена на панель, замок зажигания отсоединен, встал вопрос, а сам ключ ведь нужно воткнуть в замок, чтобы руль не блокировался. В общем ключ был воткнут в замок и была проба запуска. Но то ли обходчик ******вый, то ли система иммобилайзера специально на это не разрабатывалась, у меня постоянно возникала ошибка чипа. Пока я не оставил ключ в личине и не поднес чип к замку, машина не заводилась хоть с кнопки пуск, хоть с пульта. Потом я обратил внимание, что второй раз и последующие машина свободно заводится без чипа, главное не вытаскивать ключ. Попробуйте при вставленном ключе закрыть ключа двери. Они не закроются. На это я внимание не обратил, быстей/быстрей, закончить…В общем стал кататься так.. Потом, случилось так, что мне пришлось заскочить в гараж с машиной, снять ее с сиги и не надолго уехать. Я себе так сделал, что когда с сиги снимаешь, включается ГУ, регистратор и тд. А когда сигу ставишь на дежурство, все обесточивается. Здесь сига это дополнительная сигнализация, никак не закрытие машины со штатного ключа. На след день я прихожу , жму кнопку, а там аккумулятор сдох. Нет проблем, накидываю зарядник. Нажимаю пуск-ошибка иммо! Иду домой(влом обходчик выковыривать), беру второй ключ, прикладываю к замку, кнопка пуск-завелись. Отсюда я сделал интересный вывод: так как у меня обходчик типа плюшевый, но машина заводится после приложения чипа и не вытаскивания ключа из личины замка, отсюда получается,что ИММОБИЛАЙЗЕР ОПРАШИВАЕТ ЧИП В КЛЮЧЕ ОДИН РАЗ,КОГДА ВСТАВЛЯЕТСЯ КЛЮЧ.ЕСЛИ КЛЮЧ ИЗ ЗАМКА НЕ ВЫНИМАТЬ, ЧИП НЕ ОПРАШИВАЕТСЯ. За контролем сунул/высунул следит так называемый датчик ключа, интегрированный с замком зажигания. На основе данной возможности можно исключить нахождение чипа в машине при заводке с пульта. Я набросал блок схему данного девайса, очень просто его реализовать как на логике ,так и на контроллере. Элементарно. Схема в приложении. В жирной рамке штатная реализация датчика ключа. Рядом схема девайса, назвал ее блок ключа. Идея такая: владелец вставил ключ, чип опрашивается, машина заводится. Как только машина завелась, она устанавливает блок ключа в положительное выходное напряжение на выходе 5.Владелец поездил, заглушился, вышел из машины, закрыл двери, поставил на сигу. НЕ ШТАТНУЮ СИГУ! А блок ключа бесперерывно подает напряжение по красному(в схеме)проводнику. Таким образом, иммо думает, что ключ не вытаскивался. Владелец может завести машину с пульта и прогреть. Как только двери откроются или владелец/постороннее лицо вставляет болванку в замок, схема ключа должна кратковременно разорвать красную и синюю цепь, чтобы иммо запрашивал оригинальный чип. Таймер нужен, чтобы однозначно переключить блок ключа в режим «разрешение», а для этого нужно запустить двигатель с оригинального чипа и отработаь допустим 10 секунд. Навернуть здесь можно без предела, но плюсы очевидны: штатная система иммо всегда бодрствует, чипа в машине нет, автозапуск работает, страховая радуется. Осталось дело за малым: нарисовать простейшую схему по реализации и выложить в этой теме для повторения заинтересованными клубнями. Можно в дополнение купить блок слежения GSM(для детей, собак, пожилых) на алиекспрессе и скомбинировать. Тогда не нужно покупать крутейшие сиги, купить простую, но чтобы был завод с ключа, вкорячить данный блок и блок GSM, который, допустим, будет звонить владельцу при срабатывании датчика дверей. Эти блоки у них копеечные. Предложения всем,кто зажегся- рисуйте и выкладывайте. Мне не надо, у меня ключ торчит всегда и без RFID метки машину скандачка не завести. Чип на днях из обходчика выверну.А GSM блок вскорости вкорячу. Поставлю его на нештатное открытие и разрыв датчика ключа.Это пишу тем, кто лазит по сайтам,читает форум и почерпывает информацию, как проще взломать и угнать Актиона.

Moxop
07.06.2013, 11:24
Скажем так Америку Вы не открыли. Я ни разу еще не встречал авто (речь не про кейлесс системы) где опрос иммо идет постоянно или хотя бы периодически. Опрос делается только при запуске, именно поэтому обходчик не нужен для реализации турботаймера.

mixagen
07.06.2013, 12:20
У меня в Сузуки была Keyless, опрос был только при заводке. Т.е. из заведенной машины вытаскиваю брелок, при этом горит ключ на панели и пищит, но авто не глохнет и вполне нормально передвигается.

Sergey_Kazan
07.06.2013, 14:03
Уважаемому Moхору:я допускаю, что вы были чем то увлечены другим при написании поста 2 и были очень не внимательны.там написано реализация АВТОЗАПУСКА(с пульта), а вы говорите про ТУРБОТАЙМЕР.имхо,совершенно разные функции.сначала читайте внимательно.
Mixageny: все правильно,приходится постоянно таскать с собой чип.Я тут говорю о запуске с пульта без чипа.нет того,кто достает чип и прикладывает его к иммо.он дома сидит и с балкона машину заводит.

Moxop
10.06.2013, 08:48
Sergey_Kazan, под "открытой Америкой" я имел ввиду фразу: "отсюда получается,что ИММОБИЛАЙЗЕР ОПРАШИВАЕТ ЧИП В КЛЮЧЕ ОДИН РАЗ,КОГДА ВСТАВЛЯЕТСЯ КЛЮЧ.ЕСЛИ КЛЮЧ ИЗ ЗАМКА НЕ ВЫНИМАТЬ, ЧИП НЕ ОПРАШИВАЕТСЯ."
А что такое автозапуск и турботаймер прекрасно знаю, у меня и то и то реализовано (с обходчиком).

харлей
10.06.2013, 21:18
Я что-то недопонял сига с обратной связью есть?Если у меня шерхан 6 что можно сделать автозапуск.Извените электрик из меня неочень разжуйте пожалуйста.