PDA

Просмотр полной версии : Краткий отчет июнь-июль 2013 Крым


Змей
10.07.2013, 11:45
Итак, дошли руки.
Выезд 26.06 в 7:40 утра, неспешно к 8:15 на таможне. Поначалу заелозил по поводу попадания на пересменку, но как оказалось – напрасно. На все про все ушло 40 минут и украинский пограничник пожелал мне «Щасливой дорози».
Не торопясь доехал до харьковской объездной и двинул к магистрали. После въезда на магистраль метров через 500 она как бы перестала быть односторонней – правая по ходу полоса закрыта на ремонт, и так километров 7, напрягов никаких, дочка сопит на заднем сиденье, я выставляю круиз на 98 км/ч и начинаю понимать что наступил мой отпуск…
Поняв это и прочувствовав даю себе установку прибыть в Евпатрию к 18 часам, добавляю скорости и держу ее на уровне 125, с интересом наблюдая за расходом топлива. Замечаю пристроившегося к симпатичной попе моего бегемотика какого то московского сорентика, потом понимаю что он та незримом поводке тянет друга карнивала, так втроем и двигаемся вперед. Крайняя правая полоса мне нравится меньше – фуры ее изрядно побили, а по левой можно ехать как по гладильной доске (почти).
По пути попались 2 поста ДПС с радарами, один раз они даже замеряли мою скорость, но все было в порядке, поэтому так неспешно доехали мы до новомосковска, там мои попутчики решили что я еду слишком медленно и поэтому обогнав меня на последних километрах магистрали уже через 5 минут провожали меня взглядом, стоя у украинского поста ДПС. Для всех последующих: внимательно смотрите знаки! Очень любят тамошние гайцы наказывать за превышение скорости.
По поводу качества дороги хочу отметить – лучше пожалуй ехать через Новомосковск, скорость будет практически та же, хотя это наверное зависит от времени суток, в которое проезжать этот участок. Т.е. на пути туда я проехал без происшествий со средней скоростью порядка 80 км/ч весь раздербаненый участок.
Дальше поворот на Запорожье и снова монотонная дорога. В самом Запорожье ничего интересного, кроме долгожданной заправки Шелл. Заливаюсь обычным дизельным палевом и снова в путь.
На Сиваш в это время посмотреть очень занятно – вода реально РОЗОВАЯ. Фотки в текст я вставлять не умею, потом их кину постараюсь по порядку.
В Джанкое навигатор почему то упорно велел поворачивать на Красноперекопск, в итоге я понял что зря его не послушал. Двигаю на Симферополь (кто то из бывалых мне рекомендовал ехать в евпаторию через симферополь). До сих пор не пойму где он бывал…
Доезжаю до первого указателя «Евпатория», поворачиваю таки направо возле Красногвардейского, немного попетляв (но не поплутав) выезжаю на полевую дорогу, которая полями ведет к Евпатории. Здесь дорога хоть и поуже но гораздо свободнее, и оставшееся расстояние 160 км как то подстегивает отключить круиз и вдавить тапку. Остановился один раз покормить детеныша и еще раз сфоткать непонятное растение, так до сих пор и не пойму что это растет.

Ну и в итоге вот она Евпатория-Гезлёв.
Расход топлива на магистрали при скорости 125 возрос до 8 литров, к концу пути составил 7,4.
Поселились мы в пансионате Фемида. Друзья! Никакой рекламы или анти рекламы, однако. Хотите вернуться в советское прошлое? Вам в Фемиду! Там вся мебель еще с тех времен. Но нам то с дочкой какая разница! Мы с дороги, переобулись, кинули вещи в номер и на море! Ох еслиб я знал что до него так далеко! (( Попали мы по улице фрунзе прямиком на городской пляж, времени было около 8 часов по МСК, народу почти не было. Море есть море, мокрое! Искупались и пошли ужинать. Тут на вкус и цвет товарищей не выбирают, можно покушать за 30 гривен вдвоем а можно и за 150.
Дальше начался отпуск, за время которого дочь поучаствовала в конкурсе «Бегущие по волнам», наш коллектив стал в своей категории лауреатом 1 степени, 28 все это закончилось обмывом кубка и грандиозной гулянкой на берегу моря.

Еще очень удивила история города, точнее историческая часть. Называется Малый Иерусалим, там стоит пройтись пешком, на самом деле красиво, а все остальное что видел вызывает странное чувство запустения и старости.
Для всех последователей: Продуктами тарился в сетевом магазине АТБ их в городе несколько, неплохой еще гипермаркет Фреш недалеко от вокзала. Рубли менять или в Харькове или в любом отделении Сбербанка РФ на украине, причем проще снять с карты гривнами, правда жена обещала подсчитать курс но че то затягивает.

ч1

Змей
10.07.2013, 11:46
продолжение

С утра подтянулась жена со старшим и на следующее утро мы поехали искать место дальнейшей дислокации. Искали Черноморское, но навигатор такого населенного пункта не знал (= В итоге дали петлю в 70 км, т.к. указатель был один на выезде из Евпатории.
Был выбор в две стороны – Саки, Прибой или Тарханкут (Оленевка или Черноморское). В итоге заехав в Черноморское со стороны Межводного решили там и остаться. Жилье не искали – подошли к девушке у парка с табличкой жилье, которая уяснив наши запросы перенаправила к Евгению, дальше все по схеме: позвонил-уточнил, позвонил-отметил, повез показывать.
Первое жилье которое показали нам понравилось, 2 комнаты, кондиционер, бойлер, и возможность приготовить еду. Хозяева добрые люди, спасибо им за приют! Дальше решили не шарахаться и остановиться на этом варианте, для жены решающим была близость к морю (около 30 м до воды).
В самом Черноморском отдыхать здорово, цены очень демократичные, есть чем себя занять (если без претензий), но есть одно НО – бухта Узкая. Скорее всего из-за того что это бухта там очень много водорослей в полосе прибоя, после шторма просто караул, и самое неприятное – медузы. Читая отзывы о черноморском мы конечно наталкивались на то что они там есть, но столько!!! Я не мог даже представить, и такииих! Дочка в воду наотрез отказалась заходить, да и мне самому приятного было мало, особенно когда они жалили. За то изучил морскую фауну, знаю теперь что в Черном море водятся 3 виду медуз и один из них пришелец из средиземного моря, но самый безопасный и красивый))).

Потом началась наша отпускная эпопея – я никогда не мог подумать что в Крыму летом может быть плохая погода, но нас ждал трехсуточный шторм, с хорошим таким ветром!
Было довольно холодно, но мы это пережили) .Пока в море купаться было нельзя решили развлечь себя и сгонять посмотреть чего мы лишились не поехав в Прибой.
Между Саки и Евпаторией есть озеро на котором плавают лебеди:
Указателя на прибой не увидели, поэтому пришлось покататься еще и по самому г.Саки. Приехали к прибою к самым центральным воротам, поставили машину около въезда и тут было весело:
Жена с детьми пошла вперед а я остановился озадаченный непонятной работой сигналки: отхожу на 20 м от машины, а брелок говорит что она открылась, ну первый раз подумал что придавил случайно кнопку, закрыл, прошел еще метров 10 она снова открылась, ну ладно думаю, помехи какие то ( на работе когда машину ставлю в определенном месте – работает только штатка, сигналка совсем отсутствует – брелка не видит антенка, это так мне в сервисном центре обьяснили, что мол какие то помехи есть и если машину переставить то все будет в порядке, на самом деле так оно и получалось. Ну я и решил что тут нечто подобное, тем более что для анализа времени было не особо, потому что прибежала жена и очень испуганно попросила догнать детей.
Пока мы посмотрели на море, на отсутствие медуз и водорослей, пока поглядели на домики и цену проживания в них, прошло около 30 минут, сигналка никаких сведений о неисправностях не подавала (дальность была поболе чем радиус ее действия). И вот подходим мы к машине довольные как слоны с порцией грячего шашлыка, машина стоит, открываю - пикает, сажусь и оппа… Регистратор, навигатор, зарядки, наушник блютус (без дужки) очки, деньги отложенные на обратную дорогу, подушка ребенка и вся фигня… ушла безвозвратно. Заяву писать – терять время, плюнули, утерлись и поехали восвояси. Для себя вывод – Прибой – НИ НОГОЙ.
Обратно заехали в евпаторию, купили новый регистратор, и крепеж для телефона – там есть резервный НАВИ ну и заодно флешку под музыку и обратно уже без приключений прибыли к основному месту дислокации.
На следующий день погода наладилась, мои белокожие слегка прихватившись загаром были готовы к дальнейшим приключениям и мы поехали их искать. Самый рекомендуемый пляж всеми местными был Беляус, найти его очень просто, добираться недалеко (порядка 20 км). Ну и собсно туда мы и направились. Беляус это коса которая отделяет бывшее озеро Донузлав от моря. Пляж дикий, т.е ни шезлонгов, ни навесов, ни туалетов ничего такого нет, но за то есть чистое море и песчан0-ракушечный пляж!!! Что нам и нужно. Как ориентир мне называли крепость, так и говорили – «Крепость проедешь и сразу пляж. На самом деле крепость это гостиница «Викинг», цены не скажу не интересовался пока, но зарубку себе оставил на будущее.


После купания у нас по плану был объезд побережья Тарханкута, побывали в оленевке и на маяке, море чистое и ласковое!

В оленевке был в легком ступоре: никак не пойму зачем это стоит у берега моря…

На следующий день решили не мудрить и поехали сразу на Беляус, купались, загорали и балдели, отмечали День рождения жены, а вечером по возвращении в честь праздника Ивана купалы был концерт устроенный детьми отдыхающих с хороводами у костра и прыжками через него.





Ну а на следующий день пришлось вспомнить что все хорошее когда то заканчивается, собрали манатки и двинули к дому. Дорога домой была почти без происшествий, по пути останавливались купить дынь-арбузову-лука, потом на Чонгаре рыбку, в Мелитополе помидорок и уже на финишную прямую к дому.
Назад я уже ехал домой, поэтому стрелку наклонил к 140, от черноморского до джанкоя почти везде дорога позовляла, с включенным кондеем расход поднялся до 8,1. Забыл еще предупредить: есть в Украине заправки разные, но я для себя определил только Шелл! Попытался заправиться на ТНК. Машина едет, движок урчит, но расход резко попер вверх! Потом когда подвыкатал 20 литров залил Шелл – сразу словил прожиг, с моржком чека и вонью.
По пути домой заправился еще раз в Васильевке с тем, что бы следующий раз заправиться уже на родине.
Рекомендую всем ехать через г.Новомосковск, поскольку на объездной словил классного гребня, так что даже подвеску пробило на скорости около 40 км/ч. В итоге сделал развал-схождение и все вернулось на свои места, а так даже руль немного в сторону стал смотреть. Однако есть надежда что к концу лета это уже будет неактуально – бетонку латают, причем ту полосу, которая уже лет пять как закрыта. Латают основательно, асфальт кладут ровный как котовы яички. Но на сегодня такова селява. По времени ничего не прогадаете – что по городу со светофорами ехать, что на объездной за фурами тащиться с риском пробить колесо.
И таким вот неспешным порядком прибыли мы к таможне. В 22:30 подъехали к украинскому шлагбауму и уже в 23:30 выехали за Российский, с учетом посещения дьютика.
Вот такой получился кратенький отчет. Готов ответить на вопросы=)

Змей
10.07.2013, 11:47
непонятное растение по пути в Евпаторию

Змей
10.07.2013, 11:50
Мы победили!!!

Змей
10.07.2013, 11:53
Интересное высказывание!

Змей
10.07.2013, 11:59
не получеется коментировать каждую фотку...

Змей
10.07.2013, 12:02
что оно тут делает... ?

аркадий
10.07.2013, 13:35
змей все просто классс!!! вопрос? все про деньги.с какой деньгой лучше ехать.где и как менять?

Змей
10.07.2013, 15:50
вопрос? все про деньги.с какой деньгой лучше ехать.где и как менять?
Ни в коем случае не навязываю, всего лишь излагаю свои наработки:
Для начала я менял в Харькове на перекрестке Лозовеньский проспект - Проспект Людвика Свободы. Слева по ходу движения за перекрестком обменник, там всегда более-менее выгодный курс и если "без бумажки" то он еще более выгодный. Для ориентира справа гипермаркет Магеллан с ТРЦ "Краiна" еще издалека видно вывеску магазина "МЕTRO". А потом наверное все таки лучше менять в сбербанке, единственно таких то умников хватает, поэтому очередь, но под кондеем терпиться))) Главное не забыть паспорт. Без паспорта не обменяют. В принципе можно поменяться и в Русской Лозовой, там тоже не худший курс, но я привык так. ))
Хорошего отдыха! :335:

Beliy
10.07.2013, 22:15
что оно тут делает... ?

Что что-застряло оно там, а за трактором идти неохота было или некому)))

Activ
14.07.2013, 02:43
Круто, а мы только через 2 недели туда рванем.