PDA

Просмотр полной версии : Работа МКПП


Страницы : [1] 2

krot
22.09.2011, 13:38
Товарищи! У кого МКПП, подскжите как втыкаются 1-я и 2-я передачи? Поиском ничего не нашёл, очень мало инфы по "ручке". У меня с первой вообще беда, втыкается с большим усилием, вторая боле менее, но тоже с не большим усилием. все остальные нормуль. причём беда с первой только на заведённом двигателе, с неработающим, на месте втыкается как родная. Хочу понять, это "косяк" моего экземпляра или у всех так? Если у кого было и вылечили, подскажите как? Заранее спасибо!

haris
22.09.2011, 14:33
у меня вроде пока все в порядке.пробег 5600.Вообще,на сцепление похоже.А задняя как?

DEAN
22.09.2011, 14:34
коробка (ручная) работает чётко. Иногда первая "входит" с чуть большим усилием чем ожидаешь, но это происходит не на месте, а уже на ходу, при торможении и переходе на неё со второй. К "втыкаемости" второй передачи вообще нет претензий.

я бы проверил уровень жидкости в бачке сцепления (покачал контур) и уровень масла в коробке. Это можно сделать в любом гараже с ямой если лень ездить к официалам.

krot
22.09.2011, 14:56
Пробег 550 км, все передачи кроме первой включаются отлично,(вторая хорошо) первая удовлетворительно. Уровень жидкости в норме. Я так думаю это что нибудь с регулировкой тяги или тросика, х.з. что там у неё.

DXInfinity
22.09.2011, 15:25
Проверьте, не мешает ли коврик выжимать педаль сцепления до конца. У знакомого была именно такая ситуация - тоже плохо втыкалась первая. Приехал на сервис и очень рассмешил сервисменов... :)

krot
22.09.2011, 16:33
Спасибо, проверю. отпишусь!

savor
23.09.2011, 15:34
у меня тоже первая плохо включалась сначала:иногда нормально, а иногда как упиралась во что-то. к 1000 км все прошло

Maru
27.09.2011, 16:37
привет Krot! у меня такая же фигня, один в один! пробег 2500, лучше не становится. иногда первая втыкается аж с третьего раза. остальные передачи вообще без проблем. коврик проверяла, ничего не мешается, сцепление выжимаю полностью. жду ТО 0, чтобы проверили. но все еще надеюсь, что само пройдет.

JahGR
27.09.2011, 19:33
В разных обзорах писали, что есть проблема с первой передачей и на тестдрайве пару раз воткнул с усилием. На моем экземпляре все норм, притензий нет.

Mitya
28.09.2011, 22:19
Включается с заметным усилием при переходе с высшей,2 или 3.Слегка подгазуйте и войдёт как миленькая.

Waston
29.09.2011, 16:22
Такая же фигня с первой с новя. Она то втыкается то нет, причем никакой зависимости не улавливается, просто дело случая. Соотношение примерно 60/40 в пользу включения с первого раза. Особенно напрягает на светофорах с уклоном, по привычке на автомате ногами уже все сделал а передача не воткнулась! Сразу слышишь сзади возмущенные гудки)) В обзорах тоже читал нарекания про плохо втыкаемую первую. Видимо дело в конструкции и ее регулировке. Меня в таких случаях всегда мучает вопрос - когда ее туда часто пытаешься воткнуть, там ничего не накроется в коробке со временем?

serg1476
29.09.2011, 19:57
наверное дело всё же в регулировке. У меня нормально втыкается, ниразу проблем не было.

юджин
01.10.2011, 14:52
Попробуй обратиться к дилеру. возможно необходимы регулировки, под капотом есть, что то типо тросиков идущих от ручки мкпп к самой коробке вот они то и регулируются

krot
03.10.2011, 13:23
Всем привет! Проехал уже 1100, все жидкости, коврики и прочее проверил, первая стала втыкаться чуть лучше, но не намного. Причём, как кто то писал, процент попадания 60/40 в пользу включения. Короче решил забить до ТО-0. Думаю что сломаться там врядли что то сломается, просто усилие всё таки надо ограничивать когда втыкаешь. Если с первого раза не вошла, я выжимаю сцепление ещё раз и пробую втыкать снова, обычно помогает.

BWW
03.10.2011, 22:14
У меня на NA с включением первой-второй проблем нет, видимо зависит от регулировки. Подобная проблема с первой передачей была (и есть несмотря на пробег в 140000 км.) на Спектре. Постепенно привык, но мне было проще, поскольку на тех машинах, на которых учился водить в далеких 70-х, без двойного выжима и перегазовки "вниз" вообще переключиться было не просто.

adekvat
04.10.2011, 13:45
Всем доброго)) Езжу третий день тоже первая и вторая не очень как-то включаются,хотя иногда и норм входят.

krot
10.10.2011, 16:42
Товарисчи, а кто нибудь к диллеру обращался по поводу нечёткой работы коробки? Я на днях записался, приехал, покатались с приёмщиком по территории. Он констатировал, да работает хреново. Сказал что могут взять машину, проверить уровень масла в коробке и написать запрос в "техцентр" что им делать, как устранять сей косяк и устраним ли он вообще. Но машину хотели изъять до получения ответа из "техцентра", а это 2-4 дня. Машина была очень нужна и я не оставил. Приёмщик сказал езди так до ТО-0 если вдруг хуже станет, сразу звони. Что есть "техцент"-я не знаю.

galiaf10000
10.10.2011, 18:14
если не вкл1 или задняя,то воткните 3,а потом вкллючатся как милинькие и 1 и задняя(посмотрите устройство коробок,хоть на жигулях) ПРОВЕРЕНЫЙ МЕТОД:335:

Belorusso
10.10.2011, 21:51
Как бороться то многие знают. Только раз коробка так себя ведет, то либо синхронизаторы слабенькие и так быстро сдаются, либо регулировки требует механизм. Исправные жигули не требуют специальных манипуляций для переключений.

serg1476
10.10.2011, 22:23
под капотом есть, что то типо тросиков идущих от ручки мкпп к самой коробке вот они то и регулируются
На(опель) "Зафире" старой регулируется именно ими, возле рычага МКПП.

Lunatic
11.10.2011, 08:48
Только раз коробка так себя ведет, то либо синхронизаторы слабенькие и так быстро сдаются...

синхронизаторы там тройные. Быстро не сдадутся))

Hotel
11.10.2011, 10:37
Здравствуйте форумчане.С включением 1и2й передач имел аналогичную проблему,иногда вместо 1й включалась задняя.Дилер наТО-0 морозился-типа притрется.Накатал 10 000-ниче не притерлось.После звонков в Киев выяснили,что регулировка производится удлинением-укорачиванием кожуха одного из 2-х троссов переключения кпп.Механизм регулировки находится на оконечности тросса под щитом на котором закреплен аккум.После регулировок(пришлось 3 раза батарейку с железякой снимать) эта проблемка закрылась.Если интересуют нюансы пишите на ''мыло''.

Lunatic
11.10.2011, 10:56
вот этот кожух?

galiaf10000
11.10.2011, 20:04
короче как на девятке:335:

Hotel
12.10.2011, 09:59
Именно он самый.Оттягиваем белый пластиковый фиксатор на пружину и приподнимаем стопор.В моем авто помогло удлинение кожуха(оболочки) тросса.

krot
13.10.2011, 15:09
Спасибо, Hotel, на днях попробую поковыряться, по результатам отпишусь.

Lunatic
13.10.2011, 15:24
крот, пофоткай заодно)

haris
13.10.2011, 16:34
короче как на девятке:335:

Где это на "девятке" троссовой привод КПП???:confused:

Bobrik
13.10.2011, 17:18
только сцепление.

krot
17.10.2011, 16:13
Всем привет. Короче поковырялся я с тросиком этим. Не всё так посто там как хотелось бы. Во первых-тому кто придумал такое крепление аккумулятора, сразу оторвать всё что отрывается, чтобы больше ничего не придумывал. Ну по порядку теперь:
1. Снимаем АКБ открутив два болта помеченные красными стрелками.
2. Потом откручиваем 5 болтов помеченных зелёными стрелками.
3. Отцепляем от площадки с разных сторон клипсы которыми крепяться жгуты проводов.
4. Снимаем все разъёмы, снимаются все легко.Обратите внимание на разъём помеченный двумя зелёными стрелками, нажимать надо с двух сторон.
5. Вытаскиваем площадку под АКБ на свет божий. И видим под ней заветный тросик.
6. Оттягиваем на тросике белую шайбу, сжимая пружину и пальцем снизу- вверх выдавливаем стопор.(Это прямоугольная штучка помеченная стрелкой с 4-мя отверстиями опять же прямоугольного сечения.)
7. Подняв стопор перемещаем шток с резьбой вперед-назад, тем самым регулируя тягу КПП. (Лучше сразу отметьте положение штока, я посчитал количество витков резьбы, в исходном положении. Так будет легче ориентироваться.)
8. Я прошёл весь доступный диапазон с шагом 2 витка резьбы. Не торопитесь ставить АКБ наместо. Изменили длину, поработали рычагом КПП послушали как что ходит. Если понравилось, просто ставите площадку на место подсоединяете провода, АКБ и заводим машу и пробуем уже на ходу. Потому как две большие разницы получаются.
9. Пока нашёл оптимальное положение произвёл 9 операций снять-поставить.
10. Собираем всё в обратном порядке. Чтоб прикрутить АКБ наместо нужен очень длинный кардан, 25см примерно, желательно с магнитной головкой, ну или с каким либо приспособлением которое может удерживать болты в головке (в моём случае жвачка:) )
В итоге вроде бы стало намного лучше но не идеально. Да и потестить как следует не успел, торопился уже.

krot
17.10.2011, 16:14
Вот две фотки не влезли в предыдущий пост.

Трудяга
24.10.2011, 17:03
Товарищи! У кого МКПП, подскжите как втыкаются 1-я и 2-я передачи? Поиском ничего не нашёл, очень мало инфы по "ручке". У меня с первой вообще беда, втыкается с большим усилием, вторая боле менее, но тоже с не большим усилием. все остальные нормуль. причём беда с первой только на заведённом двигателе, с неработающим, на месте втыкается как родная. Хочу понять, это "косяк" моего экземпляра или у всех так? Если у кого было и вылечили, подскажите как? Заранее спасибо!

Воообще по началу всё тжело втыкалось... Пробег 4200 км. получше стало. Удачи в эксплуатации!!!

krot
24.10.2011, 17:08
После операций описанных в постах, №30,31 всё идеально, доволен собой как слон!

дед
24.10.2011, 21:03
Пробег 7600. Работа МКПП значительно улучшилась.

Lunatic
24.10.2011, 21:13
Господа, я где-то уже анализировал сборку на заводе. По-моему, по поводу заглушек в трубках АКПП.
Вот та же самая ситуация и тут!
Коробка с мотором в сборе приходит отдельно от кузова, в котором рычаг переключения передач МКПП находится.
Я не уверен, что при сборке на конвейере сборщики регулируют трос, снимая и устанавливая по несколько раз АКБ и прочие детали. Эта долгая процедура. Может там что-то как-то и метят, позволяя сохранять настройки, но всё равно хоть на чуть, но всё сбивается.
Как у всех полагается, регулировочные работы - это не гарантия. Поэтому после любого пробега заставить дилера сделать регулировку троса бесплатно вряд ли получится. Но вот при получении автомобиля новым из салона на это надо обратить внимание. Если с включением в движении проблемы, то тут же необходимо вернуться на ДЦ и попросить доделать предпродажную подготовку. Пусть регулируют трос до нормального включения за свой счёт.
Вот такие у меня мысли...

krot
08.12.2011, 11:34
Вчера был на ТО-0, и вот в сервисной зоне сфотал такой мануальчик!
За качество прошу не пинать, фотал на телефон в обстановке особой секретности ;). Это официальное распоряжение Соллерс, дилерам. Может кому пригодится.

Lunatic
08.12.2011, 11:37
Да это ж выдержка из техдока))

krot
08.12.2011, 11:40
Вот тут получше видно вроде.

finn48
08.12.2011, 12:18
шпион ты у нас)

krot
08.12.2011, 12:34
Ну есть немного ;)) , так "с паршивой овцы хоть шерсти клок"

игорь1980
10.12.2011, 12:19
Привет всем у меня такая же уйня.пробег 5500 вроде стало лучьше,но порой заднюю не вкл..Приходится сцепление пару раз качнуть.я грешу на не дороботки сцепления.Думаю выжимной или с диском беда. для лунатика-рабочий ход педали сцепления должен сам регулироваться по ходу износ фрикционов

Sergeant48
04.06.2012, 22:20
Дааа, ребята, а сервисники козлы всё таки!
Сегодня звонил с такой же проблемой(про хрус и втыкание на первых 3-х передачах), так сервисмэн сказал что это типа нормально, говорит такая болезнь у механической коробки, я аж охренел! Он кстати сказал что там НИЧЕГО НЕ РЕГУЛИРУЕТСЯ!
Сидел, отекал и думал, что же мне впарили за машину(кроме этого мне всё в ней нравиться). Вот, слава Богу, есть такое изобретение как интернет и форум, тут всё и обнаружил. Теперь вот думаю как поступить с этими козлами!? Под дурака накатать претензию в письменном виде, пусти типа разбираются (настраивают или с бубном рядом прыгают) или официально ответят, что "такая у них хорошая коробка передач стоит", вот ржать будет, если в Соллерс потом отзвониться!
SsangYong Actyon 2.0G (149 л.с) 2WD Original пробег 2000

Sergeant48
05.06.2012, 22:26
После операций описанных в постах, №30,31 всё идеально, доволен собой как слон!

Слушай, а может нам тут собрать у кого на каком витке настроен будет хорошо этот регулятор, можно и с фотками. А так глядишь и статистику выведем, да научимся с первого раза настраивать!?

Newerland
06.06.2012, 01:06
а с громкой работой РКПП никто не сталкивается? иногда ну очень грюкает при включении передачи, впечатление что сцепление не до выжали - но все выжато
коврик из под педали сцепления убирал - все равно звуки...
зимой такого не было, как потеплело выше +10 - началось...
грешу на масло но стремает....
ОД естественно проблемы не видит...

yure_c
06.06.2012, 01:46
а с громкой работой РКПП никто не сталкивается? иногда ну очень грюкает при включении передачи, впечатление что сцепление не до выжали - но все выжато
коврик из под педали сцепления убирал - все равно звуки...
зимой такого не было, как потеплело выше +10 - началось...
грешу на масло но стремает....
ОД естественно проблемы не видит...
У меня такая проблемка, иногда клацает при повторном переключении ( катился на 2ой остановился , чтобы тронуться включаю 1 и клац клац )))) ощущение как будто сцепление до конца не выжимается. Педальку давлю до упора, коврик не мешает. Машинке 2 мес пробег 9тыс. на ТО буду долбать сервисменов.

Roman77
06.06.2012, 07:02
Действительно как потеплело (просто наверное стали ездить с открытыми окнами) передачи стали громко включаться, "клац" присутсвует.

Sergeant48
06.06.2012, 07:04
У меня такая проблемка, иногда клацает при повторном переключении ( катился на 2ой остановился , чтобы тронуться включаю 1 и клац клац )))) ощущение как будто сцепление до конца не выжимается. Педальку давлю до упора, коврик не мешает. Машинке 2 мес пробег 9тыс. на ТО буду долбать сервисменов.

Так это ребята всё в одну тему, как я понимаю. Мне про все эти симптомы как раз и сервисник и говорил!!! Плохо втыкается и клацкают в основном первые три передачи! Пробуете настраивать как писалось выше, либо долбите сервисников, что бы сделали это.

PortalX
07.06.2012, 11:20
У меня первая втыкается нормально, при условии, что скорость движения в это время небольшая и обороты примерно соответствуют первой передаче. А вот вторая иногда втыкается нормально, а иногда туго и с хрустом. К третей притензий не имею. На сервисе сервисмен прокатился, и сказал что у меня отлично настроенна коробка. И думай, толи в то время 2-я как раз нормально втыкалась, или сервисменам впадло было лезть под капот. Так что в Украине на АИСе тоже сервис не эталон, а проблема осталась...

ivanvias
22.06.2012, 10:34
данная "проблема" тоже присутствует, но за проблему не считаю, так как педаль сцепления схватывает очень низко. тоесть попросту не донажимаю сцепление до конца. это привычка осталась от предыдущей машины, рено логан, где педаль сцепления схватывала почти в конце.

Mistel
22.06.2012, 14:40
Была такая проблема, настроили у ОД на нахиме 32 по гарантии.

Alex66
07.07.2012, 21:10
коробка (ручная) работает чётко. Иногда первая "входит" с чуть большим усилием чем ожидаешь, но это происходит не на месте, а уже на ходу, при торможении и переходе на неё со второй.
Извините, но для чего на этой коробке переходить со второй на первую?Даже зимой, думаю_ это никчему, Улыбнуло как то!

Alex66
07.07.2012, 21:17
данная "проблема" тоже присутствует, но за проблему не считаю, так как педаль сцепления схватывает очень низко. тоесть попросту не донажимаю сцепление до конца. это привычка осталась от предыдущей машины, рено логан, где педаль сцепления схватывала почти в конце.
Всё зависит от настройки т.н. свободного хода педальки сцепления. Но , честно говоря, не знаю как можно регулировать на NA.Хотя тросик он в африке тросик. Могу ошибаться, потому как краем глаза спотрел подкапотное

miller
07.07.2012, 23:28
Забрал сегодня авто. Во время движения заметил, что иногда передачи включаются с глухим таким ТУК!, а иногда нормально. Имеет смысл регулировать тросик?

Dedok
07.07.2012, 23:42
Забрал сегодня авто. Имеет смысл регулировать тросик?

Имеет смысл отписаться в теме добро пожаловать и сделать себе подпись.:335:

miller
07.07.2012, 23:50
подпись добавил, коробка все равно стучит иногда )

fineshtein
08.07.2012, 13:21
Мой тоже иногда ТУКает, чаще 1 и иногда 2 передача. Остальные не тукают. Это критично, надо к дилеру обращаться? Или это у всех так?

glukus
08.07.2012, 17:29
У всех так, пусть машина до ТО-1 пообкатывается)

mauss
09.07.2012, 08:30
[QUOTE=krot;17219]Всем привет. Короче поковырялся я с тросиком этим. Не всё так посто там как хотелось бы.

СПАСИБО!!! Кроту за рассказ и фотки. Очень помогло. Вчера отрегулировал сцепление, НИЧЕГО не снимал! Блин, машинку не узнать, все стало как надо.
Еще раз спасибо, без такого фотоотчета ни в жись бы не догадался, что там надо регулировать...

Сергей59
24.07.2012, 07:44
У меня 1 включается с каким то толчком остальные норм.Пробег 850 км.

electro777
24.08.2012, 10:30
Заметил вот какие звуки: трогаешься на первой передаче, выжимаешь сцепелние (для переключения на вторую) и в этот момент (при выжатом сцеплении и включенной передаче) слышен гул в коробке (похож как будто колодки тормозные о диск трутся - но не тормоза 100%) на других передачах такого нет!

Serg1
25.08.2012, 18:51
За 25 летний водительский стаж, впервые юзаю 6 ступку МКП.
Скажу честно, коробас понравился. Передачи включаю, не снимая руки с подлокотника. Всё чётко.
Единственное, когда включаешь 6-ю, немного руку поднимаешь.
Оговорюсь, нужно привыкать и поймать "свой" алгоритм смены передач.
Поймал себя на том, что дроссель нужно нажимать, при полностью отпущенном сцепления.
Равно, как и включать передачи, при выжатом. Туков и дерготни - меньше.
Такой трабл есть на хундае. Не нравится, как отрабатывают синхроны, думаю вылечить заменой масла после 1 тык. пробега.
Собсно всё.

electro777
27.08.2012, 09:57
Тоже думаю о замене масла после обкатки, в эти выходные залез в яму посмотреть уровень, что-то мне показалось что там вода какая то залита, слишком уж оно жидкое для коробки, не похоже на трансмисионное, хотя запах его:D!

Кат
30.08.2012, 12:40
Езжу на Саньке третью неделю. По началу тукало при включении 1 передачи, сейчас уже пореже. Может приработается...

fox
30.08.2012, 14:12
Тоже сначала иногда тукало, теперь все реже.

electro777
02.09.2012, 10:18
У меня тоже тукает, и кстати регулировкой сцепления это не убирается, как писалось, но вот переключаться скорости стали получше и дерготня ушла после отпускания сцепления, а туки иногда все равно бывает, надеюсь после обкатки совсем исчезнут)

capten
02.09.2012, 14:37
я менял масло в МКПП, РК, заднем редукторе у себя на 2500 км - там залита нормальная трансмиссионка, замена масла не изменит ничего. могу выложить фото того что слил, и оно отстоялось в стаканчике за 3 месяца

electro777
02.09.2012, 17:15
То есть просто особенность нашей машины, или все таки дефект?

Ezdok
02.09.2012, 22:45
Всем привет! Сегодня сподобился регулировать тягу переключения передач (спасибо Кроту за инструкцию) , вроде стала лучше работать , пока толчков не ощущается. И надо то всего - на 2 мм. переместить шток от тросика тяги (крутить ничего не надо, просто преодолевая некоторое усилие передвигаем шток) - вперед, можно конечно и назад , но надо пробовать. Я проделал несколько операций пока выбрал оптимал. т.е. оттянул пружину , выдвинул стопор (снизу вверх) и передвигая по 2мм. вперед по всей длине и назад - пробуешь тут же рычагом КПП вот и все , надеюсь , что всем понятно. Так вот , хотелось уточнить , когда АБ снят (снимал на 3 часа) - сервисные программы в мозгах не обнуляются на заводские ??? :)

zOn
03.09.2012, 10:57
не обнулятся. а у тебя не заводские? чиповал?

kotsoft
03.09.2012, 21:13
За спиной 1080 км. Заметил тоже ,что первая и вторая передачи переключаются со сТУКаньем. Доезжу до ТО-0 и буду доставать ОД. Пусть регулируют. А пока беру на карандаш.

Serg1
04.09.2012, 13:34
я менял масло в МКПП, РК, заднем редукторе у себя на 2500 км - там залита нормальная трансмиссионка, замена масла не изменит ничего. могу выложить фото того что слил, и оно отстоялось в стаканчике за 3 месяца
А сколько по факту вошло в МКПП? Какое залил?
Может и нормальное масло. Но видимо не у всех.
Меня другое смущает, почему, в МКПП залита жижа ATF и она же, залита в ГУР?
Читал где-то здесь об этом. Или это не так?

grelya
04.09.2012, 20:06
Хорошо, что наткнулся на эту тему, а то думал что у меня только такая хрень с коробкой. Первая включается туго и со стуком, вторая туго и с хрустом, как будто недовыжато сцепление. Значит надо доставать официалов.

OldAndrew
05.09.2012, 10:46
У меня все передачи включаются четко, но сТУК на 1-й и 2-й достает и проходить пока не собирается. Пробег 2500.

Ezdok
05.09.2012, 13:48
Дилеров доставать бесполезно , они даже не знают , что нужно делать чего-нибудь не то сделают, да и без машины останетесь на день , а то и больше. Не поленитесь снимите АБ , площадку под АБ и увидите заветную тягу МКПП , путем нескольких движений отрегулируете рычаг под себя. :)

Ezdok
05.09.2012, 13:51
не обнулятся. а у тебя не заводские? чиповал?

На ТО делали (сервисную программу - улучшение работы турбины и регенерации сажника)

Serg1
05.09.2012, 20:17
Про ТУК: его нет, когда выжав сцепление, пауза на секунду и включаем передачу.
Проверял многократно. Возможно, как то связано с выжимным.

Русел
05.09.2012, 20:42
У меня опасение что тут дело в синхронизаторе, на некоторых авто на первой и задней он отсутствует и тук там происходит в момент зацепления зубчатой передачи, кроме тука это сопровождается дёрганием авто в момент втыкания передачи.

Alenochka
06.09.2012, 10:25
У меня стало совсем плохо с включением 1 и 2-ой передач. Не всегда, правда, а через раз. Пробег - 6000 с копейками.
Сначала просто включались тяжелее, чем другие передачи. На ТО-5000 сказали, что передачи включаются нормально, что я, наверное, сцепление не до конца выжимаю.
Но чем дальше, чем хуже. Сейчас уже иногда только с третьего раза 1-ая втыкается. И сцепление я до конца нажимаю, и коврик поправляю :)
Так у меня на девятке было, когда мне тросик сцепления поменяли и не отрегулировали. Пришлось первое время через каждый десяток км. останавливаться и подтягивать его. Но на девятке это проще делать, аккумулятор снимать не надо. :)
Распечатала отчет многоуважаемого krotа, буду пробовать (после снятия бампера и установки сетки уже ничего не страшно:)). Но, наверное, теперь только после отпуска.

Serg1
06.09.2012, 12:29
Alenochka - думаю, вам лучше вынести мозг вашему ОД.

jhony
10.09.2012, 15:30
Всем привет! В выходные регулировал тросик переключения передач. Лучше, чем было с завода, не стало. По-прежнему что-то мешает 1 и 2 передаче включиться до конца. Как я понял, если двигать ползунок вперед (по ходу движения авто) - хорошо включается 1-я и плохо 2-я. И наоборот, если подвинуть к кабине - перестает включаться 1-я. Остановился на положении, которое ползунок занял сам собой, что составило +2мм по ходу движения от заводских настроек

Ezdok
10.09.2012, 22:34
У меня также +2мм. , включаться передачи стали лучше -это точно. Все-таки программа сбивается или нет при отсоедин. АБ ?

zOn
11.09.2012, 11:51
дело в синхронизаторе, на некоторых авто на первой и задней он отсутствует
вообще то их не должно быть. может на премиум-коробках ставят.

zOn
11.09.2012, 11:54
Все-таки программа сбивается или нет при отсоедин. АБ ?
да нифига она не сбивается. там память энергонезависимая. сколько народу уже здесь перерегулировали привод передач и никто еще не говорил о слетевшей программе.

Serg1
11.09.2012, 13:20
В контуре сцепления, присутствует ТРИ цилиндра. Зачем три, не понятно.
В результате, происходит задержка в срабатывании узла.
Проверить можно на холостом ходу, в нейтрали выжав и отпустив педаль сцепления.
Чувствуется небольшой толчок.

Колян.29
11.09.2012, 13:21
Пересел на NA с логана, там проблем с переключением передач никаких не было,а тут жесть какая то

jhony
11.09.2012, 15:11
"Пересел на NA с логана"
У меня были проблемы на логане с включением первой передачи на 3-м году эксплуатации. Причем симптомы такие же, как на NA: двухступенчатое включение. Приходилось через вторую туда-сюда тыркать

Колян.29
11.09.2012, 23:47
Ну видимо все от авто зависит, я на логанойде 160 тыс пробежал с коробкой проблем не возникало. Надеюсь и на актиончике разработается,а то как то не по себе новая машина и при движении приходится от дороги на коробку отвлекаться(((

glukus
12.09.2012, 09:14
Пробег 3к, коробка работает изумительно, как на мегане, все четко. Но заметил, что после штурма брода или глубоких луж, переключение становится не таким четким, как будно вода в коробку попадет, но по мере просушения все становится нормально.

jhony
12.09.2012, 11:23
"Пересел на NA с логана"
У меня были проблемы на логане с включением первой передачи на 3-м году эксплуатации. Причем симптомы такие же, как на NA: двухступенчатое включение. Приходилось через вторую туда-сюда тыркать

Вспомнил! На логане так стало после того, как я, двигаясь задним ходом, глушитель погнул, а потом самостоятельно выпрямил. После чего кулиса (не уверен в правильности названия) начала задевать за крепление глушителя. Может и на NA что-то механически мешает? А не синхронизаторы

Serg1
12.09.2012, 15:45
Про ТУК: его нет, когда выжав сцепление, пауза на секунду и включаем передачу.
Проверял многократно. Возможно, как то связано с выжимным.
Сегодня, убедился окончательно. Причина тука, не коробка, а сцепление.
Заезжал к ОД. Диагноз подтвердили. Трабл присутствует. Будут писать в Соллерс. Ну, а я буду ждать результата.

Ripcord
12.09.2012, 16:02
А какой дилер, сошлюсь может быть? я на каширке в "Москву" заезжал - там про эток "тук" отмазались, типо пока обкатаете детали "притрутся".... но меня это нифига не устраивает.

glukus
12.09.2012, 18:07
Эх, мне что то вечно со сцеплением не везет)))))

STM20
12.09.2012, 18:15
Это ,"тук", работа упругой системы, нашего (Актионовского) маховика со сдвоенными массами.Гасит в общем крутильные калебания и вибрацию. В большей или меньшей степени, думаю что есть у всех владельцев МКПП, у меня есть при включении 1-ой передачи. Считаю это нормой.

Serg1
12.09.2012, 19:04
STM20 - кудаж тогда, энта система(хитрый маховик) девается при задержке включения передачи?

STM20
12.09.2012, 19:41
Маховик со сдвоенными массами имеет один элемент . то бишь массу,соединенную с коленчатым валом , а другую с первичным валомКПП. Задерживая включение передачи мы уменьшаем крутильные колебания и "тука"-работы упругой системы не слышим.

Serg1
12.09.2012, 19:52
С чего это мы их уменьшаем? Они или есть или их нет.
Задержка включения передачи, работает просто: контур успевает полностью отработать и включить(выключить) сцепление. Вот и нет тука.
Если задержку не делать, получается включение, как на "почти" выжатом сцеплении. Вот и тук.
На ходу, с первой на вторую тоже самое. Задержка - никаких туков.
Имхо, этот хитрый маховик, призван для ещё более лёгкой работы сцепления.
Но, почему то, с задачей не справляется. Видимо по причине трабла в самом сцеплении(контуре).

maksway
12.09.2012, 20:24
Сегодня, убедился окончательно. Причина тука, не коробка, а сцепление.
Заезжал к ОД. Диагноз подтвердили. Трабл присутствует. Будут писать в Соллерс. Ну, а я буду ждать результата.

Отпишись что к чему, послежу за темой.

electro777
14.09.2012, 11:25
Тук действительно от маховика, регулировкой сцепления никак не уберешь, единственное что убрал регулировкой это - уменьшил свободный ход педали, а то как будто не до конца сцепление выжималось, так передачи включаются достаточно четко, единственное при переходе со 2 на 1 не всегда втыкается, но это на любой коробке будет, и первая шумит у меня - вот это мне не нравится, ОД шум подтвердил, говорит поездий до ТО 0 а там посмотрим.

PortalX
14.09.2012, 11:34
Меня напрягают рывки при переключении МКПП, пробег 13 000км. Былы ли у вас рывки и пропали ли после регулировки? Спасибо.

Кат
14.09.2012, 21:06
Пробег 1100 км. Туки бывают при включении 1 передачи. Иногда с первого раза не включается задняя. Обидно однако!

glukus
14.09.2012, 21:43
У задней нет синхронизатора, у меня на 4х последних машинах так. Нужно чуть газку поддать, тогда задняя норм. встанет

Кат
15.09.2012, 21:47
Спасибо! Попробую при первом же подобном случае.

Андрей72
18.09.2012, 10:27
Сегодня регулировали у ОД педаль сцепления- уменьшили рабочий ход, уменьшили свободный ход-результат, "тук" включения 1-й передачи уменьшился, а то и практически незаметен в движении. Улучшилось включение 1-2 передачи. Легче стало без рывка включать все передачи. Шли к этому год)

Кат
18.09.2012, 18:40
У задней нет синхронизатора, у меня на 4х последних машинах так. Нужно чуть газку поддать, тогда задняя норм. встанет

Сегодня задняя после стоянки не захотела с первого раза втыкаться. Сделал небольшую перегазовку. Воткнулась как надо.

Русел
02.10.2012, 07:58
Попробовал сегодня двойным выжимом поиграться, туки пропали, но это не выход. Нужно всё же подрегулировать.

PortalX
02.10.2012, 18:48
Ну прям как на ГАЗоне, только вот цена отличается в пользу газона. Наверное корейцы прекрасно знали о своем чудо-изобретении, которое они назвали ручной коробкой переключения передач, и знали о всех ее "прелестях". Просто за неимением денег и времени забили на все это, типа :"И так прокатит". А ставку сделали на автомат, который заказали на стороне, но и там видно пожлобились, и получили АКПП с низким КПД, к которому только спустя год после продаж какой-то корейский студент смог написать более-менее вминяемую управляющую программу :(.
PS: столько недовольных своими коробками пользователей... Это ж как надо нелюбить своего клиента...

michanya68
12.10.2012, 11:15
На ТО1 обратил внимание ОД на трудности с включением 1-й передачи, стук и рывок периодически, в общем, как у всех в этой теме. Ответили что это у всех так, мол "болезнь" МКПП, не регулируется и тому подобное. Почитав эту и похожие ветки на форуме, пришёл к выводу, что как минимум проблему можно уменьшить регулировками, но для этого нужно снимать-ставить АКБ, тратить время, в общем ОД не хочет просто этого делать, по крайней мере Лаура в Питере, куда я обращался... Сейчас пробег почти 18тык, скоро ТО2, проблема не исчезла, иногда с первого раза не включается задняя передача. Планирую мучить ОД, официально написать претензию, кто-то пробовал писать по этой проблеме или как-то решать с ОД эту проблему?

glukus
12.10.2012, 19:03
Еще раз повторю, у задней передачи нет синхронизаторов. Достаточно подгазовать и передача войдет. Од нужно носом тыкать в мануал и жаловаться соллерсу

Ivan2012
12.10.2012, 19:30
Зачем газовать? Задняя и так на "Ура" входит.

glukus
12.10.2012, 20:22
Пост 104 для примера

Kir
15.10.2012, 08:45
пробег 150. задняя включается на "ура". Первая тоже нормально, но при включении идет небольшой удар в кузов (думаю, именно это именуется "тук"). Вторая лезет с небольшим усилием (ощущение небольшого сопротивления) и тоже иногда удар, третья и четвертая тоже, но уже полегче и тоже м.б. с ударом, несмотря на то, что сцепление выжимаю полностью, с переключением не тороплюсь. Короче, работа МКПП смущает. Будем посмотреть по обкатке и последующей замене масла на что-нибудь приличное....

electro777
18.10.2012, 11:55
Так все таки, есть ли у кого подвывания в коробке на первой передаче при выжатом сцеплении? Ездил к ОД на ТО0 послушали все еще раз (целых 4 инженера) и я еще раз послушал все внимательно, не похоже это ни на шестерни ни на выжимной подшипник, что подвывает в коробке не понятно(

DimsonS
19.10.2012, 13:58
у меня подвывает. пробег 500 км.

wildboar-73
27.10.2012, 13:34
был у ОФ! ответ класс - сцепление не регулируется (гидравлическое), а так все нормально, мол так и должно быть на них, вам еще повезло. вышел в шоке...... чуть ли не силовым методом попросил вписать в акте , что сделали, причины и следствия их деяний. масло норма, все норма, но при включении предач проскакивает стальной ударчик (включение и выключение передач свободное). при движении задним ходом, выключаю сцепление - слышен удар (что об что не знаю) ОД пожали плечами и развели руки в стороны. "Давайте посмотрим до ТО, а там может что и проясниться. пробег 4000км

Varen
27.10.2012, 15:48
нашел на форуме мазды, мне совет очень пригодился

" I передача очень короткая, и малой скорости движения соответствуют высокие обороты первичного вала. Синхронизатор при включении передачи раскручивает или тормозит первичный вал (и ведомый диск сцепления) до оборотов, соответствующих оборотам двигателя при движении на включаемой передаче с текущей скоростью. Первичный вал с ведомым диском сцепления обладают нехилым моментом инерции, и даже при большом угловом ускорении вала требуется время (0,5-1 секунды обычно) на выравнивание оборотов. Соответственно, если ты включаешь I передачу перед входом в поворот (при торможении), а скорость плавно падает, например, с 50км/ч и IV передачи, то:
- при выжиме сцепления обороты первичного вала примерно 1700rpm;
- точка синхронизации (обороты включения передачи) на I/50кмч примерно на 6500 rpm;
Т.е. за время включения передачи надо поднять обороты первичного вала на 4800 rpm -- почти 5000 оборотов в минуту! При обычном переключении обороты крайне редко меняются больше, чем на 2000 оборотов в минуту. Дрочить ручку (часто тыкать её в сторону включения передачи) бессмысленно -- для коробки это значит последовательность команд "Первую! Нет, не надо, я передумал! Нет, первую!! Нет, я передумал! Нет, первую!!" и т.д.
Включать передачу нужно так -- давишь ручку в сторону включения передачи со слегка повышенным усилием и тупо ждёшь, пока синхронизатор раскрутит вал. Как только обороты совпадут (благодаря торможению или действию синхронизатора), передача включится. Занять это может 2-4 секунды в данном случае.

2. Стояние на нейтрали с выжатым сцеплением. Первичный вал и все шестерни на вторичном валу неподвижны. Синхронизаторы не работают. Если шестерни передачи остановились с перекрытием зубьев, то передачу ты не включишь -- муфта упрётся. Надо отпустить и нажать педаль сцепления, при этом первичный вал "подкручивается", и передача легко включается.

Андрей-80
27.10.2012, 16:19
Пробег 300км, ехал на дачу, на скорости примерно 80км/ч коробка иногда подвывала. Но обратном пути ничего не слышал. А на первой всегда подвывает и на др. машинах так было.

PortalX
28.10.2012, 11:59
Подвывает она от того, что вы на скорости 80 км в час едете на 6-й передаче. При этом создается недостаточное давление масла и трущие части имеют не полную смазываемость. Отсюдова шум.

Sergeant48
28.10.2012, 13:23
У меня также +2мм. , включаться передачи стали лучше -это точно. Все-таки программа сбивается или нет при отсоедин. АБ ?

А в какую сторону двигал то?

doktor-lektor
28.10.2012, 21:27
Прочитал внимательно тему.Показалось что проблемы с включением 1 чаще у дизелей.Или мне так показалось?Сам на неделе забираю бензиновый.

Sergeant48
31.10.2012, 21:36
Прочитал внимательно тему.Показалось что проблемы с включением 1 чаще у дизелей.Или мне так показалось?Сам на неделе забираю бензиновый.

Поздравляю, Брат. Ты вступаешь в наши ряды, у меня кстати бензин, если ты не заметил!

Андрей-80
31.10.2012, 22:21
Подвывает она от того, что вы на скорости 80 км в час едете на 6-й передаче. При этом создается недостаточное давление масла и трущие части имеют не полную смазываемость. Отсюдова шум.

80км/ч я еду на 4-ой или на 5-ой передаче.

Tehnolog198
01.11.2012, 14:47
Делая вывод по теме, складывается впечетление, что у механики две беды: тяжесть включения скоростей(что лечится троссиком) и удары при переключении(с чем придётся смириться). Владел Ф.Фокусом 2010г.в., не залез ни на один форум по проблемам!!Владею AN 2012 два дня - выявились первые болячки,какие то мрачные перспективы!!
По цене и качество!!!!

Андрей-80
01.11.2012, 15:28
Вы хотите сказать, что на форуме ФФ обсуждаются только радости- проблем у владельцев нет!:D

Kir
01.11.2012, 16:24
На другом форуме, посвященом нашему авто, обсуждается примерно та же тема ударов в трансмиссии на мкпп. Человеку удалось задолбить ОД и Соллерс до замены сцепления и выжимного вроде. Но это ничего не изменило. Теперь, якобы, назначили осмотр с участием представителя технической службы Соллерс.
Все в Москве.

DimsonS
01.11.2012, 20:21
Подвывает она от того, что вы на скорости 80 км в час едете на 6-й передаче. При этом создается недостаточное давление масла и трущие части имеют не полную смазываемость. Отсюдова шум.

читаем внимательно, на первой передаче при выжатом сцеплении!

Кат
01.11.2012, 20:27
Делая вывод по теме, складывается впечетление, что у механики две беды: тяжесть включения скоростей(что лечится троссиком) и удары при переключении(с чем придётся смириться). Владел Ф.Фокусом 2010г.в., не залез ни на один форум по проблемам!!Владею AN 2012 два дня - выявились первые болячки,какие то мрачные перспективы!!
По цене и качество!!!!
Не отчаивайся, Технолог! Все проблемы решаются и остается удовольствие от вождения. А на форуме не так уж и много проблем обсуждается. Неделю уже скучаю... Почитать нечего;)

doktor-lektor
01.11.2012, 21:47
Сегодня забрал машину.Передачи включаются легко,пальцем можно сказать.Все отлично,коробка нравится.

Dedok
01.11.2012, 21:54
doktor-lektor Машину забрал - МОЛОДЕЦ и проздравляю, а вот подпись ни кто не отменял, подпишись если не затруднит. Спасибо за понимание.

Tehnolog198
02.11.2012, 08:29
Не отчаивайся, Технолог! Все проблемы решаются и остается удовольствие от вождения. А на форуме не так уж и много проблем обсуждается. Неделю уже скучаю... Почитать нечего
__________________
А может я просто придираюсь, ко всему можно привыкнуть, удары при переключении гошу плавным - ступенчятым переходм 1-нетраль(1сек)-2, остальные в норме, ну и обороты при переключении не ниже 3,5 тыщь-тыдыщь. Привыкаем'c, первый паркетник!!!!
P.S. Сосед вчера ходил слюни пукал, у него октавия, замучил вопросами!!!! А ведь, блин , приятно!!!!!!!!!!

doktor-lektor
02.11.2012, 09:38
Второй день катаюсь,привык к коробке окончательно.Все нормально.

glukus
02.11.2012, 09:54
Да, я тоже коробкой доволен на все 100%. Либо у меня до этого машины были с говенными коробками, поэтому привык, либо действительно все изначально по уму настроено

ПалАндр
02.11.2012, 21:14
Нареканий на коробку и сцепление вообще нет. С новья, от 1-ой до 6-ой передачи, а также задняя, включаются легким движением руки. Слегка толкаю рычаг и он сам входит куда надо без всяких туков. Наверно просто повезло с заводскими настройками. Поначалу немного непривычна была слишком легкая педаль сцепления и короткая 1-ая передача. Но я не бесился по этому поводу, а принял как должное. Кроссовер все же. Сразу после покупки поехали на море и я не только привык к особенностям коробки, а оценил ее как очень удобную.

doktor-lektor
03.11.2012, 00:29
Я пересел с лачетти.Там ходы при переключении очень длинные.Передачи включались более менее.На актионе нисколько не хуже.Сцепление пожоще немного,но коробка в целом нормальная.Посмотрим как зимой будет на морозе.

LEXUS777
03.11.2012, 23:24
У меня все передачи включаются двумя пальчиками, проблем никаких нет.
Часто езжу накатом.

Sergeant48
18.11.2012, 01:27
Я пересел с лачетти.Там ходы при переключении очень длинные.Передачи включались более менее.На актионе нисколько не хуже.Сцепление пожоще немного,но коробка в целом нормальная.Посмотрим как зимой будет на морозе.

Я за тебя искренне рад!!!
Складывается мнение, что дело всё таки в некачественной сборочке! А дилер ещё не научились всё это устранять из-за своего твёрдолобия (в моё случае было сказано что это типа болезнь у них такая и нечего не нельзя отрегулировать) и новизной машины (не хватки опыта)!

Serg1
22.12.2012, 15:50
Как уже подметил capten в соседней ветке, проблема с "туком" если и не пропала совсем, то свелась практически к нулю. Появились мысли, так как наш контур сцепления имеет три цилиндра(зачем не ясно), то как вариант, загустевшая жижа в контуре(не коробке), держит повышенное давление и как следствие исключает задержки при переключении.

glukus
22.12.2012, 16:03
кстати, верно подмечено. Если бы не прочитал сейчас, про тук не вспомнил бы))

Igroid
22.12.2012, 16:53
А те у кого пробеги маленькие почему молчат? Что туков нет?

capten
23.12.2012, 01:16
Да нету туков зимой. Эта тема активненько начнёт разрастаться ближе к весне. Вместе с теплом.

Roman77
23.12.2012, 04:29
Да точно нету сейчас туков.

Kr1og5n
23.12.2012, 09:39
Есть туки. Только уже привык - не замечаю.

lancer55
05.01.2013, 14:27
Полазил сегодня под капотом - оказывается на бензинках можно регулировать трос выбора передач ничего не снимая! Но "Тук" не пропадает! Не помогает и регулировка хода педали сцепления.
Мне кажется что, все-таки, сцепление работает как-то растянуто по времени. Помогает только задержка включения передачи. Теоретически может быть воздух в промежуточном цилиндре. Для чего он нужен, этот цилиндр?? Своего рода демпфер?? У кого какие мысли на эту тему??

lancer55
09.01.2013, 20:31
Попробовал сегодня прокачать сцепление. Воздуха не было. И, оказывается, у нас сцепление сделано как на "лачетти". Т.е. нет никаких вилок, а рабочий цилиндр сделан в корпусе выжимного подшипника. Сразу вспомнился 2010 год, когда на лачеттях с аналогичным приводом массово в морозы выдавливало манжету в рабочем цилиндре. Поэтому крайне желательно, чтоб была залита жидкость тормозная не ниже ДОТ-4 синтетика, с низкой темп. замерзания.

electro777
24.01.2013, 11:16
Ребят а ни у кого не слышно подвывания на первой передаче, когда выжимаешь сцепление, падают обороты и слышно подвывание при включенной первой передаче, на остальных передачах и на нетралке такого нет!

Андрей-80
24.01.2013, 11:50
Слышно. Подвывания на первой передаче - это нормально.

electro777
24.01.2013, 12:53
Как так нормально а из-за чего это неужели валы так близко расположены?

Андрей-80
24.01.2013, 14:03
Я в этом не разбираюсь.:)
На всех машинах так же выло.

Elvisnet
24.01.2013, 15:43
Тук есть. Достает. Тепло-холодно без разницы. 2500км. Был сразу.

electro777
24.01.2013, 16:13
ТУк это тук, а я про подвывание говорю

Sergey_Kazan
24.01.2013, 17:59
[

лично у меня тук происходит при переключении с первой на вторую.другие передачи не тукают.Причина тука кроется в следующем имхо:так как первая передача короткая, водитель раскручивает двиган на первой передаче до 3500- и выше оборотов.при переключении на вторую в дело вступают синхронизаторы второй передачи, чтобы синхонизировать угловые скорости первичного и вторичного вала.валы имеют свою массу и инерционность, поэтому синхронизатор второй передачи работает в более неблагоприятном режиме,чем другие синхронизаторы.он не может моментально выровнять угловые скорости валов, передача не втыкается.но так как водитель тянет трос переключения передач дальше, он вытягивает коробку,которая крепится на резиновом демпфере.именно этот демпфер и тукает(демпфер это резиновая подушка),звук аналогичен резиновым сайленбокам допустим передней подвески копейки.усилие на рычаге возрастает и передача втыкается.решение проблемы:изменить конструкцию синхронизатора,его усиление(неразрешимо).уменьшить массу валов коробки(неразрешимо).переключать передачу не раскручивая двигатель.(попробуйте).найти тукающий демпфер и пошаманить с ним,может найти места, по какому вектору он тукает.именно по этому тук пропадает,когда люди переключают с задержкой или с двойным выжимом сцепления.двойной выжим сцепления синхронизирует валы коробки без участия синхронизаторов.этот прием резко облегчает работу синхронизаторам и они уверенно ровняют угловые скорости валов коробки.
или не заморачиваться вообще, поставить саб проклеить салон и ездить как человек)))

ЛЁША
26.01.2013, 13:49
Это Ваши предположения,рассуждения,или факт подкреплённый Тех.литературой именно этого автомобиля? Хочется знать,чтобы не возвращаться к этой теме.

a525aa
28.01.2013, 19:53
Все передачи включаются мягко, без лишних усилий, но при движении на первой передаче и отжиме педали сцепления возникает подвывание (периодично нарастающе снижающийся вой). При движении на первой передаче и снижении скорости так же стабильное подвывание. Звук сильно докучает при начале движения, с дальнейшим переключением на вторую передачу. При этом в момент переключения с 1-й на 2-ю чтобы воя не было, разгоняю двигатель свыше 3-х тысяч оборотов, тогда всё тихо.

electro777
29.01.2013, 00:13
По ходу реально особенность нашей коробки, валы в ней слишком близко расположены из-за наличия 6 передачи

SergeyRS
29.01.2013, 14:58
Позвольте и мне отписаться, пробег пока всего 300км:
1. Передачи 1 и 2 включаются легко, тука не слышу;
2. Иногда не включается задняя, похоже, что упираются зубья шестерен, отпускаю-выжимаю сцепление, снова включаю - нормально включается, считаю это нормальным поведением, если на задней нет синхронизатора (а его ведь нет?);
3. Подвывает первая передача при сбросе газа (похоже на то, как описал a525aa).

vadim21
30.01.2013, 12:26
У меня на первой подвывает турбина, а не коробка особенно хорошо слышно на холодную. Туки были на всех передачах, крутил движок и до 1000 и до 4000 об, не помогало. Помогла жалоба ОД, на ТО подрегулировали тяги. На некоторых передачах туки пропали на некоторых остались но незначительные.

victorgurtovoy
05.02.2013, 23:11
По поводу шумов в коробке и скрипах при вкл передач! все эти траблы у меня были в наличии на приоре! вылечил заливкой в трансмиссионное масло присадки РЕСУРС для трансмиссий!!! куда все исчезло километров после 200 пробега! не сочтите за рекламу! вот думаю на след ТО тоже залить в коробку-хотя проблем с ней особых и нет!

ALV
08.02.2013, 01:53
Всего 400км пока. Тук есть при включении 1-й (не всегда).
Сначала 1,2-я втыкались плохо, сейчас получше. ОД сказал, что в курсе, если после 1000км не пройдет, отрегулируют бесплатно.

Maximus78
09.02.2013, 18:27
Сначала 1,2-я втыкались плохо, сейчас получше.
По началу 1-я тоже втыкалась с усилием, после 2000 стало все отлично, как на предыдущем моем авто (хендай акцент).:335:

Alfons
11.02.2013, 07:21
пробег 2800 коробка просто прелесть все включается плавно. что вверх , что в низ , могу сказать одно! не которые переключаются не правильно вот все. передачи вверх переключаю после 1000км в пределах 3000-3500 оборотов. иногда после 4000 в зависимости от интенсивности движения. тем самым снимаю нагрузку с повышенной передачи, машина уверенно едет в перед. этим-же принципом переключается автомат после 3к оборотов. в низ переключаюсь смело с 4й на 2ю подыграл малость газом и проблем нет. нужен опыт в таких ситуациях ( это и правда может выручить в трудных ситуациях). встречался с владельцем НА в Томске он жаловался на коробку что плохая. я с ним проехался на его автомобиле коробка работала как у меня. претензий нет. он просто глаза опустил сказал что будет учиться ездить на механики т.к. всегда ездил на автомате. и порой не стоить хаять на автомобиль , когда прокладка между рулем и сиденьем не идеальна.

Игорь-62
11.02.2013, 21:01
Молодец! истинные слова и не надо хаять маштну пока ездить (приспособиться к ней) не научился (не сумел). 5-ть баллов.

Diagens
11.02.2013, 21:03
мне нравится коробка, до этого была мазда 6 тоже на ручке, честно говоря у актиона МКПП лучше

PortalX
11.02.2013, 22:47
У дизелей с их моментом МКПП всегда была проблематичнее.

electro777
15.02.2013, 10:34
Лично я тоже считаю, что коробка у нас переключается отлично, у меня был вопрос по поводу подвывания на первой передаче, но я так понял это нормально в нашем случае.

Сармат
15.02.2013, 13:42
Мне кажется (может я и ошибаюсь), что у большинства машин подвывает на первой передаче.

electro777
15.02.2013, 23:52
как ни странно, до этого ни на одной машине не подвывало

DreamS
28.02.2013, 07:30
Да где вы там прелесть то видите в переключениях? Да не хе__а не переключается отлично ничего на этой коробке.
Думал как многие сцепление не дожимается, обращаюсь к дилеру тот смотрит и говорит сцепление новое недостатков нет Докатывайтесь до следующего ТО2. Я на это дело забил. А тут вчера меня осенила мысль что сцепление здесь ни при чем.
Рассказываю: в городе в потоке в пробках где 1 и 2 это основные передачи, 3 редко постоянно мучаюсь при переключении с 1 на 2-ую входит туго и все.
Со 2-ой на 3 переключается получше, но тоже появляются лишние всплески оборотов двигателя при потере нагрузки.(Это косяк машины а не водилы)
И тут я вспомнил еще в лохматые 90- е ездили мы на газончике бортовом так водитель дабы переключить скорость каждый раз подгазовывал чтобы обороты двигателя сравнять с оборотами коробки и, после чего, мягонько так входила следующая передача. И я, тут давеча, попробовал также и о чудо лишнее нажатие на педаль газа при выжатом сцеплении и легком давлении на рычаг переключения передача зашла!!!!!
Также еду на 2 мне нужно на 1 ую аналогично подгазовываю поджимаю рычаг и жду когда шестеренки войдут в 1 передачу. Получается...
А теперь скажите мне какого хера я применяю такие ухищрения на новом авто за 850 тысяч рублей.
Это нормальные деньги за автомобиль. И за такие деньги коробка в нем должна качественно переключаться а не как сейчас через ж__пу.
Мое личное мнение что коробка конструктивно имеет ряд проектных недостатков, либо необходима ручная персональная настройка тяг (чего там еще можно покрутить) в самой коробке.
Будет время специально поеду к дилеру пусть разбираются с коробкой.

vadim21
28.02.2013, 08:27
прокладка между рулем и сиденьем не идеальна.
Лично мне не понятно как прокладка влияет на включение первой при трогании с места. На заведенной машине я выжимаю сцепление и одновременно с движением ручки мкпп в положение 1 передачи чувствую существенный толчок в корпус автомобиля.
Чтобы тука не было, допустим при переключении с 3 на 4, делаю так - разгоняюсь до 3000 об/ м, выжимаю сцепление- небольшая пауза - рычаг двигаю на нейтраль- пауза- включаю 4 , переключение занимает секунды 2-3. Если надо резко то чувствуется не то что тук , а толчок - удар, так что машина сотрясается.
И эта вся х.... ня на авто за 800 тыс.
На девятке такого не было.

Elvisnet
28.02.2013, 08:56
С переключением вроде, ТТТ, особых проблем нет, пару-тройку раз не втыкалась первая и задняя на холодном авто. Но вот эти толчки реально напрягают. Тоже приходится с паузами переключаться, подольше придерживать сцепление, но блин, тогда ваще езда в тошнилово превращается...

DreamS
28.02.2013, 09:07
Золотые слова "тогда ваще езда в тошнилово превращается... "
Вот и я не могу расслабиться, комфортно доехать из точки А в точку Б. Про толчки я вообще молчу мне бы переключение приятное наладить а это ....переживем уж как нибудь.

Андрей-80
28.02.2013, 11:13
Если у вас передачи только с подгазовкой вкл. то это синхронизаторы виноваты, обратитесь к ОД, так всё им расскажите. А "туки" и у меня иногда есть, но на работу КПП они не влияют.

DreamS
28.02.2013, 12:01
Если у вас передачи только с подгазовкой вкл. то это синхронизаторы виноваты, обратитесь к ОД, так всё им расскажите. А "туки" и у меня иногда есть, но на работу КПП они не влияют.

Да они и без подгазовки включаются. Не в этом дело.
Я же писал выше передача входит туго, с кляцаньем рычага, а иногда приходится по два раз сцепление выжимать чтобы поймать момент и включить передачу одним движением.

electro777
28.02.2013, 12:29
Регулируйте тягу рычага переключения, у меня тоже туго включались, мой дилер даже не знал что ручку регулировать можно, плюнул и сам отрегулировал - теперь вообще без проблем, включается хорошо!

DreamS
28.02.2013, 12:40
Прям бальзам на душу!

Алексей73
28.02.2013, 17:58
electro777, не тягу а тросики ;) Видимо мне просто повезло, что проблем с переключениями нет, был тук при не полностью выжатой (не в пол) педали сцепа (первую неделю с непривычки), а в остальном все ОК: трогаюсь без подгазовок на холостых, чуток газку и сразу вторую, дальше все переключения при 3000с-1, но и при 5000с-1 вопросов ни каких (пару раз раскручивал).

Игорь-62
01.03.2013, 11:54
Аналогично Алексей73 . Проблем с переключением нет. Главное не спешить жить и все получится.

electro777
01.03.2013, 12:09
Тросики подключены к тяге))) Так что и то и то верно)))

Axly
17.03.2013, 07:23
Лично меня в нашей МКПП раздражает что при переключении с первой передачи на вторую, нужно очень плавно (в конце хода педали) отпускать сцепление. Иначе происходит неприятный рывок. Причем если переключатся на 3000 об\м то он сильнее, а на 2000 об\м слабее. Но на 2000 об\м тяги мотору не хватает и происходит провал в ускорении. При медленном отпускании сцепления, тоже происходит провал ускорения.
Вот и получается что если едешь тише потока получается плавно переключаться. Но если нужно ускориться то начинаются дергания. На повышеных передачах это почти не заметно. Не знаю понятно ли объяснил суть проблемы.

З.Ы. Может конечно у меня на машине сцепление неправильно настроено?

Tarym
17.03.2013, 09:57
Регулируйте тягу рычага переключения, у меня тоже туго включались, мой дилер даже не знал что ручку регулировать можно, плюнул и сам отрегулировал - теперь вообще без проблем, включается хорошо!

Можно подробней как отрегулировать. У меня задняя включается туго.

Анатолий Капри
29.03.2013, 00:24
[QUOTE=mauss
СПАСИБО!!! Кроту за рассказ и фотки. Очень помогло. Вчера отрегулировал сцепление, НИЧЕГО не снимал! Блин, машинку не узнать, все стало как надо.
...[/QUOTE]

Поясните пожалуйста "Ничего не снимал" До регулировки троса можно добраться не снимая АКБ?

EvilFafner
22.04.2013, 14:37
Проблем с переключением нет. Иногда, в основном на горячуюю, присутствует ТУК при включении первой и еле ощутимый тук на второй.
По поводу регулировок.
Ставил тут ГУ и обнаружил ответную часть тросов в салоне. Находятся они под накладкой центральной "трубы" и добраться до них много проще чем до тех что в моторного отсека.

Gold1963
23.04.2013, 16:18
Тоже ОЧЕНЬ напрягало переключение, особенно безобразное включение первой. Абсолютно ничего не делал и не регулировал. Постепенно (тысячам к 5-7) все постепенно "наладилось" само собой :). Сейчас 18 тыс., все включается как по маслу. По идее, для таких машин "обкатки" быть не должно, и все же...

brilliance107
20.05.2013, 14:26
После 8000 пробега начала подвывать коробка передач. Звук явно слышен при движении (разгоне) на 5 и 6 передаче. На 5 ткм было заменено масло на синтетику. Есть у кого нибудь подобный шум?

Андрей-80
20.05.2013, 15:09
На 4-ой передаче бывают подвывания под сброс газа, так же как и на первой.

Bobzter
05.06.2013, 23:02
"Туки" были сразу, как выехал с салона, хотя точно не помню, машину принимая проверил почти всю электрику, все осмотрел а огда уже выезжал как в тумане)))))))))) Машину купил 30.05, на сегодняшний день пробег 280км. Туки в основном на 1ю, реже на вторую, но блин на 1ю в пробках как будто пинок/ ударчик по кузову вместе с туком, поезжу неделю и буду наверное записываться к ОД...

Андрей-80
05.06.2013, 23:41
Тут решил прокатиться с открытыми окнами и услышал, что при включении 2-ой передачи такой грохот раздаётся:eek: из салолона при закрытых окнах, это слышится как негромкий щелчок.

lancer55
06.06.2013, 09:26
Попробуйте с секундной задержкой включать передачи.

Bobzter
07.06.2013, 21:24
Да можно и с задержкой, или как выше писали с перегазовкой, но если это не нормально и автомобиль новый то зачем мучиться?:cool:

Игорь-62
07.06.2013, 21:49
если не нравится так включать передачи (а НА не болид), купи с АКПП и все будет просто.
В 21 веке все просто: не хочешь - не бери, не устраивает - верни.
Развитой социализм (то бишь молодеющий капитализм0 РУЛИТ.

Bobzter
08.06.2013, 11:51
Ну да,не болид, но ведь автомобиль?) Да и не бывает в жизни таких крайностей либо так либо никак, потому что машина то устраивает, а к работе некоторых узлов вопросы возникают, почему бы их не задать?

Профи
08.06.2013, 12:05
если не нравится так включать передачи (а НА не болид), купи с АКПП и все будет просто.
Болид здесь ни причём. Коробка работает своеобразно. Никогда, до НА, не встречался с такими проблемами при переключении. Такое ощущение что синхронов нет вообще.

Алексей73
08.06.2013, 14:32
Выжимайте сцепление нормально (до упора), прежде чем рычаг дергать, и не будет никаких ТУКОВ и СТУКОВ!

Игорь-62
08.06.2013, 18:17
Алексей 73 прав. О полном выжимании сцепления и 0,5-1 сек. паузе уже писали выше. Только ленивый не читал.

Bobzter
08.06.2013, 22:16
Да прочитал я всю тему, все таки, тяжесть тяг КПП регулируют, а туки все таки лечат ОД?

Klon
25.06.2013, 17:14
Как джипер со стажем, столкнувшись с "туками" подумал только одно - в трансмиссию налита слишком жидкая жижа или маховик перетяжелен. Больше ударам в трансмиссии взяться неоткуда. Если жижу еще можно заменить, то маховик... Обидно, да! Удобная мафына, комфортная. Но такой дурацкий недостаток. Можно было бы "забить"... Но потом начнут сыпаться элементы транса... Теперь понимаю, почему НА много на вторичке. А что, корейцы, не думают исправлять недостатки?

SasGr
25.06.2013, 17:37
На рав4 механике присутствует стук при выжимании\отпускании сцепления. , владелец замучал ОД, сняли передачу главной дороги про это, в итоге таета провела экспертизу и заявила, что тук является особенностью коробки и дефектом не является...

Klon
25.06.2013, 18:24
Только так они ответить и могли :))) Это конструктивный недостаток - не правильно сочетали между собой дрыгатель и трансмиссию. Если признать сей факт - отзыв значительного количества мафын и трудоемкая переделка. Я попробую залить себе более вязкую жижу в элементы транса - Кастрюль 75W120. До холодов. Потом придется менять на более жидкую жижу - 75W90 или жиже. Иначе, подозреваю, сальники выдавит вмиг. Накладно, блин. И ведь внедорожные качества не улучшатся - паркетник. Эх, а на тест-драйве с автоматом хорошо было. Надо было не экономить, а взять АКПП.:mad:

Klon
25.06.2013, 18:35
Выжимайте сцепление нормально (до упора), прежде чем рычаг дергать, и не будет никаких ТУКОВ и СТУКОВ!

А куда они денутся? Крутящий момент не изменится. Излишки так и будут передаваться на коробку и транс. Если залить в редуктора густую жижу, то хоть на слух все станет нормально. Причем здесь сцепление? Это как на Лексусе (Хорьке) 300-м - двигатель сильный, а коробас на его крутящий момент не рассчитан, вот и рвет на них АКПП.

Мамин-Сибиряк
25.06.2013, 19:47
у меня все передачи -чуть надавил и рычаг как тумблер сам заскакивает, с новья. видимо и маховик и жижа в норме.

Iceman
25.06.2013, 21:48
купил сегодня бензинку полный привод. Пока гнал из ярославля в кострому обнаружил "тук" при включении первой. Заметил, что разгон на мех. коробке слабее чем на тестовом автомате. вроде и передачи включаются четко, но не то что то по сравнению с предфдущим фф2 1,6, чувствуется тяжесть машины. При обкатке надеюсь попритрется коробочка? динамики добавится?

мит
25.06.2013, 21:53
А я первой очень редко пользуюсь но разве что в пробках.

Г.А.
25.06.2013, 22:10
Вроде тут писали, что при переключении на оборотах около 3000 туков нету. Однако на ВАЗах помню при достаточном опыте на высоких оборотах можно и без сцепления переключится, ваще тищина, но если опоздал.... Странные всеж усовершенствования.

Андрей-80
25.06.2013, 22:30
Iceman После обкатки динамики не добавится. В теории с МКП машина до сотни быстрее разгоняется, на практике этого добиться сложно, это надо "шумахером" быть:D
Потому что если на АКП притопить, то она до 6000 крутит, на каждой передаче! А на МКП вы как обычно разгоняетесь? Обычно на первой тронулся и сразу вторая, какая тут динамика?! А некоторые ещё для лучшего ускорения со второй трогаться рекомендуют:D

Iceman
25.06.2013, 22:45
мдя, ожидал от коробки большего, 1 и 2 слишком рядом расположены. Первая подтыкается не просто с ТУКом, но даже с толчком что ли. Ручка конечно лучше чем например на дастере, более четкая, но на старте меня жигули обгоняют, это не весело.

antour
25.06.2013, 22:54
Да ладно, быть не может чтобы тебя жигули обгоняли, поактивней педалью пользуйся, был у меня фокус 1,8 до этого, разгон чуть слабее, чем на нем, но чтоб жигули обгоняли - не верю. Первая конечно короткая, но достаточно быстро до отсечки выкручивается а там длинная вторая и третяя, вот уже за сотню скорость, по городу особо больше и не надо.

Iceman
26.06.2013, 12:32
ну, может действительно крутить надо. но т.к. я на обкатке, больше 3500 об не даю

Актиошка
26.06.2013, 13:04
ну, может действительно крутить надо. но т.к. я на обкатке, больше 3500 об не даю
Я сегодня чуть крутнул - после 3000-3500 оборотов подхват приличный, так что Актион ничем не отличается от других бензинок. Толчок и тук тоже наблюдаю с новья.

brilliance107
03.07.2013, 12:47
После 8 ткм при динамичном наборе скорости (на 4, 5 передаче) появилось шум (подвывание) коробки, очень похоже по звуку на турбину (хотя ее нет на бензине). Вчера был у ОД, послушали, сказали да шумит как турбина, но решение вопроса не знают (типа первый случай с актионом и скорее всего подшипник в коробке) и будут обращаться в соллерс. А пока велели ездить, если шум увеличиться, тогда к ним на ремонт. Были ли у кого подобные случаи?

Андрей-80
03.07.2013, 14:14
Тут уже об этом писали и я тоже писал, что на 4-й передаче коробка подвывает.

Алексей 1313
22.07.2013, 15:35
Добрый день всем! Я недавно стал счастливым обладателем Ssang Yong Actyon бензин МКП 2WD, Пока доволен машиной, но вот как то странно работает коробка. Когда при старте включаешь первую скорость слышится как передача воткнулась с таки стуком, разгоняешься и когда втыкаешь рычаг второй слышится такой же толчок, это нормально или нет, пробег всего 250 км. машина новая.

ДМБ-75
22.07.2013, 15:42
У всех так,старайтесь переключаться с небольшой задержкой на нейтрали.Со временем привыкнете.

Алексей 1313
22.07.2013, 15:56
Спасибо за ответ! Я так понимаю это функциональная особенность механических коробок на этих машинах.

ДМБ-75
22.07.2013, 16:03
Да ,еще никому не удалось побороть "туки" в МКПП .Еще раз советую привыкать и для дальнейшего общения на форуме,оформите подпись,чтобы было ясно о каком авто идет речь.

upiter48
25.07.2013, 22:14
А вот, что я обнаружил! Я только приобрёл новенький Актион. И начались вот эти "ТУКИ", как их тут назвали. Я имею свой автоподъёмник. Поднял только левое переднее колесо и начал вращать за него вперёд - назад. Там где-то внутри авто начались очень хорошо слышные звонкие удары. Было такое впечатление, что где-то слишком большой зазор в зацеплении шестерён при полном отсутствии смазки. Поехал к дилеру. Рассказал про этот стук. Прокатились на машине в разных режимах движения. Потом её забрали на проверку. Выехала через час, но ничего не изменилось. Сказали, что всё проверили и всё в порядке. Стучит по прежнему. Буду ездить так и дальше. Всё-таки машина на гарантии. Или разобьёт или как говорят - хороший стук сам наружу вылезет. Буду посмотреть. А, вообще, машиной я очень доволен. Скорости включаются как по маслу. Сцепление очень мягкое. Ездить одно удовольствие. Проехал уже 2500 км.

jawan
25.07.2013, 22:27
Туки и пинки особенно заметны при включенном кондере,при резком наборе скорости(обгон фур на подъем).Как у Вас?

Алексей73
25.07.2013, 23:02
начал вращать за него вперёд - назад. Там где-то внутри авто начались очень хорошо слышные звонкие удары.

Тоже самое услышал когда вращал вывешенное колесо на КИА Церато - был в шоке! До этого были наши ВАЗы - такого не было! Тем не менее люди накатывали на Церато по 250 тыс. без каких либо поломок и замен трансмиссии! :)

Андрей-80
26.07.2013, 14:01
На всех машинах так было с МКП, если ведушее колесо вывесить и коробку на скорость поставить, то колесо при этом сильно люфтит.

Актиошка
26.07.2013, 15:42
У меня появился тук именно на педали сцепления, когда плавно ее отпускаю. Где-то в середине хода. Пока не разбирался с этим, может ось рычага педали не смазана. У кого-то было такое?

Elvisnet
31.07.2013, 09:39
Давно хотел спросить.. 10000 проездил - не прошло.
Когда отпускаешь сцепление, есть, как бы, две точки: первая - тронулся и потихоньку отпускаешь педаль, чувствуешь, что сцепление есть.. ан нет, еще педальку приотпускаешь снова как будто прихватывает... дергаешься из-за этого. Может не понятно объяснил..

Андрей-80
31.07.2013, 22:31
Elvisnet У меня такое иногда бывает и на др. машинах бывало. Но я думаю, что сам виноват, просто быает, что не получается сцепление одним движением до конца отпустить, делаешь второе и получается такой эффект.

Klon
01.08.2013, 09:53
На 2,5 тысячах решил заменить масло. В сервисе машину подняли на подъемник и я сразу нырнул под днище. Покрутил кардан. Туки идут из "раздаточной" коробки, как ее назвали в мурзилке - из углового редуктора. Звонкие такие... Выбираются зазоры между шестернями, также как на редукторах заднего моста в заднеприводных авто при трогании. Но в тех они заметно тише. Думаю, все дело в масле. Вернее в его густоте. Редукторах заднего моста оно более густое, вот и звуки глуше. Кстати, стенки задних редукторов толще, а у нас у углового редуктора тоненькие стеночки из силумина. Это еще + к силе звука. Да и зазоры между шестернями в нашем угловом редукторе великоваты, на мой взгляд (смотрел по свободному ходу кардана). В общем, думаю - конструктивная особенность (недоработка) наших авто. Попробую на той неделе залить туда 80-90 масло, посмотрю, что будет.

ДМБ-75
01.08.2013, 10:28
На переднеприводных углового редуктора нет,а "туки" есть!?

Klon
02.08.2013, 13:19
В общем, туки рождаются в агрегате передачи крутящего момента на привода. Не в коробке, в ней я ничего не услышал. Попробую решить это более густым маслом. Выезжая утром, пока трансмиссия не прогрелась, я не слышу никаких туков. Специально прислушивался. Ни включая первую, ни с первой на вторую.

ДМБ-75
02.08.2013, 13:36
В холодную пору года они еще меньше проявляются,пока не прогреется масло.

fox
07.08.2013, 05:19
У меня туки редко стали появляться, но со второй передачи на третью переключается как грузовик. При открытых окнах там не ТУК, а звонкий КЛАЦ.

brilliance107
12.08.2013, 18:25
Сегодня посетил ОД, по поводу подвывания 5 передачи. Прокатился с ИПГ - звук он услышал. Пересели на другой актион прокатились- звука нет. Вердикт ОД : замены коробки не будет, когда будет разваливаться-приезжай.

Котослон
16.09.2013, 11:33
Доброго дня! Уважаемые форумчане, откликнитесь плс.
Я уже вынес себе весь мозг, с ударом при переключении. Из прочтения ветки, сделал вывод о том, что удар есть только на бензине. Кто нибудь нашёл причину или место возникновения удара? По моим ощущениям, удар - следствие не отрегулированного сцепления - сцепление ведёт. Как регулировать сцепление я так и не понял, информация противоречивая - кто то пишет, что отрегулировали у дилера, кто то пишет что не регулируется. Есть у кого нибудь принципиальная схема, или чертёж, или мануал по ремонту или обслуживанию? Киньте плс на форум или в личку. Место удара, по моим ощущениям,- СБ крепления подрамника или одна из опор двигателя. Удар у меня чётко прослеживается при переключении с 1 на 2, на остальных есть то же, но меньше. Появляется пинок и при движении на 2ой или 3ей передаче на оборотах дв. 2000-3000, во время отпускания а затем легкого нажатия на педаль газа.

Алексей73
16.09.2013, 19:16
Котослон, не парься: сцепление беззазорное не регулируется, удар возникает при неполном выключении (не до полика выжата педаль, особенно у тех кто положил на пол резиновый коврик)! У нас испытатели (на ОАО "УАЗ") меняют сцепление на Патриотах на LuK - поведение 1 в 1 как на НА: чуть недожал - удар!

Котослон
16.09.2013, 21:19
Спасибо, Алексей, за быстрый ответ. Я бы и не парился, если бы не дожимал сцепуху, но в том то и дело, что удар происходит при полностью выжатом сцеплении. Более того, если ехать 20 кмч и выжать сцепление в пол, не отпуская педали переключать 1-2-1-2 и т.д. на каждом переключении есть удар. С уазами всё понятно - 6 крестовин + 2 пары шлицев+ зазоры в полуосях и гипоидах, есть чему стучать. У нас всего этого нет. Что об чего стучит то? У меня стук все больше и больше, если до 15000 я его практически не замечал, то сейчас уже напрягает. На счёт беззазорки- касается выжимного подшипника. Ещё есть рабочий ход главного цилиндра, рабочий ход рабочего цилиндра, свободный ход педали, читал где то здесь про клапан. По этому и прошу схему аль чертёж.

sergian174
16.09.2013, 21:25
Попробуй при переключении скоростей сцепление нажать не до упора а только наполовину, и твой тук пропадет. По крайней мере у меня пропадает. Ищу как регулировать

Котослон
17.09.2013, 12:16
При не полном выжиме, передачи хрюкают и плохо включаются.

Профи
17.09.2013, 15:06
Ещё есть рабочий ход главного цилиндра, рабочий ход рабочего цилиндра,
Забыли ещё про третий цилиндр. Итого в контуре сцепления три цилиндра.
Если переключать быстро, как привык, то сцепление тупо не успевает отработать.
Если после нажатия педали сделать задержку на включение передачи, тука нет.
Так же, тук пропадает зимой, вероятно, из-за увеличивающейся вязкости жидкости,
увеличивается давление в контуре и сцепление работает более корректно.

DEN 007
17.09.2013, 15:56
Забыли ещё про третий цилиндр. Итого в контуре сцепления три цилиндра.
Если переключать быстро, как привык, то сцепление тупо не успевает отработать.

Типо пока жидкость "сожмётся" в первом, пока "разожмётся", пока перетечёт во второй, пока там "сожм...", и т. д... :icon16: :335: :smoky:

DEN 007
17.09.2013, 15:58
P.S. Про несжимаемость жидкости ничего не слышали???

Котослон
17.09.2013, 15:59
Профи, спасибо за подсказку, схема есть? У меня стуки есть при долго выжатом сцеплении см. пост228 про 1-2-1-2, а на счет холода- я думаю скорее густое масло в коробке. Даже сейчас стучит только когда прогреется.

Профи
17.09.2013, 19:30
Den007 - при чём тут это? Сжатие - это изменение объёма.
Ну и вдогонку: такая жидкость должна иметь нулевую вязкость.
Так же жидкость в системе гигроскопична, а пары очень даже сжимаются.
А я говорю о возможной недостаточности давления в контуре.

Котослон - у меня тоже есть. Коробка у нас чудная. Будто синхронов нет. Но они есть.
Да и клацает всегда при переключении.

DEN 007
17.09.2013, 19:54
пары очень даже сжимаются...

Какие пары,... где?
Вы о чём? О гидроприводе сцепления или о закипающем чайнике?

Алексей73
17.09.2013, 20:23
А мне нравится как клацает - как затвор на винтаре! На КИА Церато точь в точь так же клацало и тоже отличный выбор передач: за 73,5 тыс ни разу не промахнулся и на НА точно так же! :)

Профи
17.09.2013, 21:39
Какие пары,... где?
Вы о чём? О гидроприводе сцепления или о закипающем чайнике?
Жаль, что вы не понимаете. Ну и умничать не нужно. Не умно.

DEN 007
17.09.2013, 21:47
умничать не нужно...

Не говорите, что мне делать... :icon16: :335:

Профи
18.09.2013, 07:27
Словарный запас иссяк, знаками объясняешься. Сожалею.

Redkot
21.09.2013, 12:50
У меня кроме туков еще есть какое-то поскрипывание, резиновое как будто. Только при переключении с 1 на 2 и только при оборотах выше 2000. При меньших оборотах слабенький тук идет, а поскрипывания нет. У кого-то есть такая фигня?

Андрей-80
21.09.2013, 16:44
Сегодня перед ТО пожаловался на вой коробки, на 4-ой передаче. Мне сказали, что можно её разобрать и посмотреть, что там, но если там всё хорошо, то я должен буду оплатить работы по разборке! Это бред какой-то! Написал об этом в Соллерс.

Дрюня 407
22.09.2013, 23:52
Как так определил вой ,4-я включается секунд на пять на разгон, на механике пробовал?

brilliance107
23.09.2013, 09:33
Продолжает выть на 5 передаче. Вердикт ОД : замены коробки не будет, когда будет разваливаться-приезжай. Андрей-80 сообщи об ответе соллерса.

Андрей-80
23.09.2013, 23:35
Ответили, что требования дилера правомерны, т.к. если нет неисправности, то случай не гарантийный и диагностика, за мой счёт.
Сам занимаюсь гарантийным ремонтом, на работе поднял эту тему, сказали всё по закону... А вой неисправностью не считается - это особенность такая и тут тоже недо копаешься.

Maks_fvs
27.09.2013, 22:01
Котослон,
Сцепление действительно не регулируется(если не считать свободный ход педали), а регулируется селектор переключения передач (описано ранее как регулировка сцепления, даже с картинками), я пробовал регулировать не снимая аккумулятор, подобрал положение в котором "туки" меньше всего, но полностью всё равно не прошло. Так что делаю вывод, что это регулировка скорей для тех у кого передача включается с очень большим усилием.

maksimusk
27.09.2013, 22:51
Как получилось отрегулировать, не снимая АКБ? поделитесь методикой, пожалуйста

Maks_fvs
30.09.2013, 00:11
Я долго ходил вокруг, не было никакого желания снимать аккумулятор, поэтому регулировал практически на ощупь, я вставал сбоку у левого крыла, нагибался над аккумулятором, и просовывал руки между двигателем и блоком управления, (у меня это получилось, руки у меня очень даже не маленькие). Нащупал трос, а дальше по инструкции приведенной на форуме ранее, ногтем отсчитал число витков резьбы в начальном положении, затем отжал стопорное кольцо, выдавил пальцем заглушку (Первый раз очень туго было) и двигал трос вправо и влево, каждый раз проверяя число витков резьбы до стопорного кольца. Заводился, немного ездил, и по новой. В итоге я нашел положение, при котором "туки" стал поменьше. ВАЖНО настройку делать при положении ручки на нейтралке и ОБЯЗАТЕЛЬНО запомните начальное положение, чтобы если что вернуться на него. Потому что, у меня например были положения при которых вообще не включалась первая или задняя передачи. В итоги я сдвинул настройки всего на два витка. Но полностью это не решает проблемы, может замена масла на более густое поможет, но пока никто здесь не писал о результатах такого эксперимента.

Алексей73
30.09.2013, 17:27
Залить конечно можно GL-5 вместо GL-4, если есть желание убить синхронизаторы!

Lerik
30.09.2013, 23:03
Не нужно лить GL-5, много масел более вязких, чем родное ZIC и имеющих допуск GL-4. Но впереди зима и лить более густое масло можно отложить до весны.