PDA

Просмотр полной версии : работа зеркал на рекстоне


сергейка77
23.08.2010, 19:51
Проблема такая: не поворачивются зеркальные элементы при движении задним ходом. До этого работали, правда были заедания. Зеркала не становились в то же положение. которое было до этого. немного не дотягивало. Теперь вообще не крутятся. Где тут читал, что проблема в разъеме. Где его искать? Кто подскажет?
Флажок джостика у меня конечно же сдвинут в лево или вправо.

Lunatic
23.08.2010, 19:57
Привет!
Машина какая? Работы какие-нибудь проводились с машиной?

сергейка77
23.08.2010, 20:20
Привет! Машина рекстон 2,7 xDi автомат с электрическими сиденьями. Ставилась сигналка. Зеркала работали корректно. Потом начало барахлить правое зеркало, потом все вылечилось само. Потом перестали работать оба зеркала. Во время включения R чувствуется рывок зеркальных элементов, но движения -нет. Заметил, что при этом глюке не работает память зеркал при выборе соответствующей позиции кнопками 1, 2, 3. дергал за разъемы на блоке SPWM. под седушкой, все заработало. потом, и по сегодняшний день рабтае правое зеркало, левое зеркало работает через раз непредсказуемо. Все разъемы на блоке - сидят крепко, не болтаются, да и какой разъем отвечает за зеркала - не соображу, слишком мудреная электрика. там 4 разъема, к которым идут 64 провода...

Lunatic
23.08.2010, 20:26
Если я тебе электросхему выложу с описанием разъёмов - разберёшься? Там не так сложно.

Механическую часть проверял? Могла грязь налететь. Посмотри состояние жгута от левой двери к кузову.

сергейка77
23.08.2010, 20:50
Вышли, если можешь. Особенно буду благодарен, если на русском. У меня есть мануал на английском, но там черт голову сломит. Если у тебя такой, то я грешу на разъем D D6-D9 - это вроде право, D11-D13- это вроде лево

сергейка77
23.08.2010, 20:52
Кстати, как я слышал, официалы а таких случаях рекомендуют менять зеркало по гарантии :)

сергейка77
23.08.2010, 20:52
жгуты - идеальны.

Lunatic
23.08.2010, 20:56
вроде вложил

Lunatic
23.08.2010, 21:04
Вышли, если можешь. Особенно буду благодарен, если на русском. У меня есть мануал на английском, но там черт голову сломит. Если у тебя такой, то я грешу на разъем D D6-D9 - это вроде право, D11-D13- это вроде лево

всё на русском. Малость ошибся с разъёмом :D но зато в той степи))

Кстати, если она у тебя гарантийная, то в чём проблема?
А уж если зеркала меняют по гарантии и проблема эта у них известная, то спроси, мож они скажут что именно смотреть...
Всё-таки сдаётся, что проблема в самом приводе.:cool:

Agraf
23.08.2010, 21:21
Так-так-так! Знакомая тема! У меня такое же было. Только поглючило поглючило месяц и прошло само собой. Я даже в сервис не успел заехал.
Судя по теме, то эта неисправность у меня ещё появится...

сергейка77
23.08.2010, 21:24
официалы мне говорили, что надо чистить разъем. Все недосуг было заострять внимание, на этом. А то инженера по гарантии не было. С приводом, на мой взгляд все нормально. ручная регулировка работает. Мало того, если не работающее в автоматическом режиме зеркало ручной регулировкой поднять и опустить в крайние положения, то оно начинает работать.
Разъемы под сиденьем очень тугие, неудобно подлазить. наверное надо откручивать сиденье

Lunatic
23.08.2010, 21:46
Попробуй снять. Там по-моему 4 болта. И момент затяжки у них особенный. Недотянешь или перетянешь - срежет или сорвёт болты при аварии (не дай Бог), а это жизнь.
Фишки с подушек старайся не снимать. Если будешь снимать, то отключай аккумулятор и через минуту отстёгивай фишки.

сергейка77
23.08.2010, 23:15
мне кажется, что твоя схема - это на рекстон 1. Там нет функции поворота зеркальных элементов при движении назад.:confused:

Lunatic
24.08.2010, 14:24
да? А как эту функцию на схеме можно увидеть? Она же в мозгах блока зашита.
а выложи свою схему для сравнения.

сергейка77
24.08.2010, 20:08
183 только очень плохое качество... Лучше не получается

Lunatic
24.08.2010, 21:00
Завтра гляну.
Я щас с мобильного. Далеко от компа.

Lunatic
25.08.2010, 08:36
183 только очень плохое качество... Лучше не получается

Нифига не видно. Надпись RextonII и на моём скриншоте была. Просто я её вставил))))))))))))

сергейка77
25.08.2010, 11:58
разговаривал по этому вопросу с инженером пло гарантии. Он сказал, что проблема в самом приводе(???) надо вручную попытаться разработать зеркало, если не поможет - то замена зеркала. Я в полной непонятке. Если зеркало от ручных регулировок крутиться, то что же получается, на автоматическое опускание - поднимание стоит отдельный привод???

Letitbe
25.08.2010, 13:14
хааааа!!!))))

Название дц в студию!

Lunatic
25.08.2010, 13:27
Название дц в студию!

+1


Что-то я сомневаюсь в наличии отдельного привода на опускание и поднимание зеркала.:cool:
Сам посуди - команда на поднимание и опускание идёт от блока, который получает инфу о том, что включена задняя передача. И этот же блок даёт команду зеркалу вертеться по твоему желанию от регулятора.
Нафига делать ещё один привод???

Kammerton
25.08.2010, 19:14
В зеркалах установлены датчики положения зеркала резистивного типа.
проверяйте проводку и сопротивления этих датчиков.

сергейка77
25.08.2010, 22:21
версия о датчиках мне кажется наиболее правильной. Окончательную разгадку проблемы покажет обращение к официалам.
Кстати, если вручную зеркало опустить в крайнее нижнее левое положение, то оно после этой процедуры бодро начинает работать. Работает как часы. После ночного простоя в гараже начинает барахлить. Когда оно барахлит, то при регулировки его вручную, наблюдается некоторая натяжка при перемещениях, когда зеркало проходит то место, в котором оно стоит постоянно, то наблюдается небольшой рывочек, сбой в движении. Когда зеркало опускается автоматом, то ручное перемещение работает четко.
Скоро близится очередное ТО, если зеркало не вылечится, то надеюсь проинформировать находящихся тут о окончательном (как я надеюсь)диагнозе.
Лазить в дебри электрики, пока идет гарантия, считаю нецелесообразным. Максимум посмотреть видимые разъемы. Там, похоже все в норме. Гарантия - вещь тонкая. Вот надо перекрашивать капот, боковые стойки и крышу в области рамки лобового стекла. Ржа. Похоже, у машин 2008г. выпуска - это тоже больное место.

Lunatic
26.08.2010, 14:11
тогда смело к дилеру! А что за дилер-то? Народ требует огласки!

сергейка77
26.08.2010, 16:18
нахимовский 32

Agraf
02.09.2010, 18:51
Сегодня общался с механиком из дилеского центра. Говорит, что разные проблемы бывают с зеркалами, но пару раз была проблема в разъёме на водительской двери.

сергейка77
15.09.2010, 21:17
из общения с дилерами понял, что:
в некорректной работе зеркальных элементов виновато все таки само зеркало. Оно неразборное, меняется в сборе. Его стоимость, если не по гарантии что-то около 20тыс.руб. в зеркале стоят датчики положения (верхнего и нижнего) они и забиваются грязью. Питание их идет по другой схеме, чем питание электрической регулировки.

Kammerton
15.09.2010, 21:45
Я так и думал! Интересно, эти датчики положения можно при покупке авто заизолировать?
Там же зеркальный элемент снимается, и по идее к датчикам можно будет подобраться.

сергейка77
17.09.2010, 19:19
На мой вопрос: могу ли я сам снять элемент, мне ответили, что сам не снимешь никак. 100% сломаешь. Хотя при опускании элемента в крайнее нижнее левое(от машины) положение видно, что элемент крепиться к мотору тремя(или четырьмя) пластмассовыми лапками. но эксперементировать не хочеться.
интересно, те рекстоны которые идут куда-нибудь в англию имеют такие же зеркала?

Kammerton
17.09.2010, 19:39
на той неделе сам взял и снял зеркальный элемент без проблем
по поводу аналогичности зеркал на других рынках - хз

Lunatic
17.09.2010, 20:08
на дизельный рекс с 2007 года всего по каталогу идут 2 типа зеркальных элементов. Скорее всего это с подогревом и без. От страны не зависит. Зависит от типа двигателя почему-то.

сергейка77
17.09.2010, 21:09
kammerton как снимал? просто оттягивал элемент на себя?
lunatic на втором рексе стоят асолютно другие зеркала, чем на первом.

Kammerton
17.09.2010, 22:02
kammerton как снимал? просто оттягивал элемент на себя?


совершенно верно. Очень тихонечко тянул за одну из сторон. Начали раздаваться щелчки - это клипсы отстёгивались. И старайся просунуть пальцы подальше, ближе к клипсам. Так ты зеркало не сломаешь. Только ты там коробочку увидишь и всё. Я её не разбирал))

Lunatic
18.09.2010, 18:25
lunatic на втором рексе стоят асолютно другие зеркала, чем на первом.

я в курсе. пардон, не так объяснил)
по поводу обогрева скорее всего так и есть. Одни идут на машины стран персидского залива, а другие зеркала идут в другие страны.

Kammerton
01.10.2010, 14:06
Вот фотки внутренностей зеркала