PDA

Просмотр полной версии : Важные изменения ПДД: ГИБДД дает пояснения


finn48
09.08.2013, 13:12
Первого сентября вступают в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым существенно возрастают штрафы за правонарушения. Сегодня ГИБДД РФ выступила с официальными комментариями о том, как эти нововведения будут применяться на дорогах. Разъяснения были опубликованы в «Российской Газете». Мы приводим для вас краткий F.A.Q. по наиболее важным темам для водителей.



В: Исчезнут ли временные водительские удостоверения?

О: Да, начиная с первого сентября такой документ как «временное водительское удостоверение» уйдет в прошлое. Инспекторы ГИБДД также не смогут изымать водительское удостоверение на дороге даже за самые грубые нарушения. Однако это не означает, что водителей не будут лишать прав. Дело в том, что если суд примет решение о лишении права управления транспортным средством в течение трех суток с момента вступления постановления в законную силу водитель должен будет сам отвезти удостоверение в подразделение ГИБДД. Номер подразделения также будет определять суд. Это может быть либо подразделение по месту жительства, либо по месту составления протокола, либо по месту возбуждения дела по административному нарушению.

В: Как будет осуществляться возврат прав?

О: Согласно порядку, который определит правительство РФ. В настоящее время такой порядок еще не установлен. Однако известно, что водителям надо будет сдать теоретический экзамен в ГИБДД. Билеты, по которым будет проводиться экзамен, будут содержать в себе те же вопросы, что и обычные, кроме вопросов по психологии, медицине и т.д. Проверяться будут исключительно знания ПДД. В будущем, возможно, будут разработаны специальные вопросы с упором на те нарушения, за которые водитель был лишен прав.

Немаловажно также и то, что при неудачной сдаче экзамена водитель сможет прийти и пройти экзамен еще раз уже через семь дней. Количество попыток неограничено.

В: Что будет считаться повторным нарушением?

О: Повторным считается правонарушение, совершенное с момента вступления в законную силу постановления о предыдущем нарушении и до окончания года с момента исполнения этого постановления. Таким образом, привлеченным к административной ответственности водитель считается с момента вступления постановления суда в законную силу, независимо от того, оплатил он штраф или нет. Если же водитель оплатил штраф раньше, то годичный срок давности будет исчисляться с момента оплаты.

В: Срок оплаты штрафа — два года?

О: Нет, срок оплаты штрафа составляет 60 дней. Срок исполнения — два года.

В: Что будет, если человек не оплатит в течение двух лет штраф?

О: К этому времени материал уже будет в Федеральной службе судебных приставов. Если всеми законными методами не будет взыскан штраф с человека, исполнение по постановлению о штрафе прекращается. В законе есть оговорка, что исполнение приостанавливается, если человек уклоняется от исполнения данного наказания. А если материалы не переданы или приставы не приняли мер к исполнению, значит, через два года исполнение прекращается. После этого еще год водитель будет считаться привлеченным. И если в это время он снова нарушит, то будет наказан как за повторное нарушение.

В: Поправки допускают управление транспортным средством при содержании не более 0,16 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха. Но у приборов есть погрешность. Будет ли она учитываться?

О: В примечаниях к вступающей в силу статье 12.8 сказано, что 0,16 мг/литр выдыхаемого воздуха — это и есть суммарная погрешность прибора. Эта величина рассчитана специалистами и должна покрывать все возможные технические погрешности. В том числе и ту, которая указана в паспорте прибора. Если прибор покажет 0,16, то будет считаться, что вы не употребляли опьяняющих веществ. Но если покажет 0,161 (на тех приборах, шкала которых выводит более двух цифр после запятой) или 0,17, будет считаться, что вы употребляли эти вещества. А значит, инспектор составит протокол и отправит в суд.

В: Что будет с человеком отказавшимся от прохождения медосвидетельствования?

О: Когда первый раз человек отказывается от медосвидетельствования, ему грозит штраф 30 тысяч рублей и лишение права управления. А если это нарушение совершено повторно, то суд может назначить сутки ареста. Многим было бы выгоднее отсидеть сутки, чем лишиться прав. Чтобы соразмерить эти наказания, принято решение о повышении минимального размера ареста до 10 суток.

TomCat
09.08.2013, 18:17
Интересно, что является отказом от прохождения медосвидетельствования? Вот например: останавливают меня и просят пройти куда то, затем суют в руки прибор какой то (уже готовый к употреблению) и просят меня выдохнуть в него. Мои действия - я прошу документы на прибор с датами поверок и техническим паспортом, а так же прошу вскрыть при мне одноразовый мундштук. Мне отказывают - в таком случае я сам отказываю предлагаю пройти мед освидетельствование в другом месте с использованием других средств, в частности взяв пробу крови. Это является моим отказом???

Игорь-62
09.08.2013, 23:25
Нет. Не забудь про свидетелей (понятых).

Shekoladd
10.08.2013, 01:04
Интересно, что является отказом от прохождения медосвидетельствования? Вот например: останавливают меня и просят пройти куда то, затем суют в руки прибор какой то (уже готовый к употреблению) и просят меня выдохнуть в него. Мои действия - я прошу документы на прибор с датами поверок и техническим паспортом, а так же прошу вскрыть при мне одноразовый мундштук. Мне отказывают - в таком случае я сам отказываю предлагаю пройти мед освидетельствование в другом месте с использованием других средств, в частности взяв пробу крови. Это является моим отказом???

В протоколе где Ваши пояснения должны указать причины отказа освидетельствования.Суд это примет как доказательства Вашего отказа,естественно здесь обязательно найдите свидетелей что мундштук вскрыт,и.т.д

nikuxa
10.08.2013, 21:24
Медосвидетельствование проводится не работниками ГАИ, а работниками медучреждения, которое имеет на эту процедуру лицензию.И даже после осмотра у врачей (обычно это наркодиспансер) каждый человек может в этот же день, не позднее 3 часов после проведения первого осмотра, пройти независимую экспертизу в любом другом наркологическом учреждении.Такой документ суд тоже обязан принять к рассмотрению, если две экспертизы отличаются друг от друга по показаниям колличества алкоголя в анализе.Только показания прибора ГИБДД не являются для суда основанием для лишения водителя прав.

jackson57
12.08.2013, 18:03
Это верно. Отказ от медицинского освидетельствования, а не пробы ГАИ.

Shekoladd
12.08.2013, 19:58
Вот интересно права забирать не смогут, значит пьяный с протоколом поедет дальше, в суд не будет являтся по причине болезни (покупать бюлютень) и будет дальше кататся?...

nikuxa
12.08.2013, 20:14
Ген, права забирают вернее задерживают до суда(обязательно при сведетелях), и машину на штрафстоянку (если никто не может трезвый подъехать забрать машину).А суд обычно уже на следующий день, после него права могут и вернуть, если результаты экспертиз разные.

Alexor
16.08.2013, 16:45
У меня кстати вопрос, почему машина сразу на штрафстоянку, если например в этом месте разрешена стоянка, обочина дороги.
Почему машину нельзя через 3-4 дня забрать?

Алёнка
17.08.2013, 13:25
Потому что с Вашей машиной на обочине может что-ть случиться, например: Вы её сами оттуда стащите, то есть увезёте, а потом предъявите - и где моя машина? Потому они и думают: ну вас, ну вас, увезём ка мы ваш транспорт к себе поближе под охрану, и ничего вы нам не предъявите.
Я, конечно, могу ошибаться, но предполагаю именно такое более менее логическое объяснение их действий по увозу машины, помимо банального желания заработать на нас с Вами

Игорь-62
29.08.2013, 19:46
если стоянка разрешена - никто машину забирать не будет !!!

lom.47
29.08.2013, 22:38
Новые штрафы за нарушения ПДД — полная информация (http://www.zr.ru/content/news/569489-novyje_shtrafy_za_narushenija_pdd_polnaja_informac ija/?utm_source=zr-ru&utm_medium=theme-of-the-day&utm_cam)

faniss
12.09.2013, 16:12
Вот ведь, а я на времянке езжу. В августе сочинские "друзья" забрали. Прошло уже больше месяца - ни слуху, ни духу...
Интересно, меня по новым или старым законам будут судить?

finn48
12.09.2013, 16:25
в/у забрали до вступления закона в силу, значит по старому (по идее)

Игорь-62
12.09.2013, 21:38
Судить будут по новому, раз вышел закон.
А вот срок лишения прав пойдет с момента решения суда, а не сдачи прав.
Времянка уже не действительна и за езду без прав теперь можно хорошо влететь.