PDA

Просмотр полной версии : Скоро интернет будет работать при включении лампочки!


Floyd Morisson
17.10.2013, 16:05
Китайские ученые успешно испытали технологию беспроводного светового интернета

Эксперимент, успешно проведенный китайскими учеными по использованию новой технологии интернета Li-Fi, принцип действия которого основан на передаче информации с помощью света, показал, что теперь пользователи смогут подключаться к сети с помощью осветительных приборов.

Li-Fi работает с помощью светового излучения, а не радиоволн, как это происходит в беспроводной технологии Wi-Fi, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на китайское агентство Синьхуа.

Для этого в обыкновенную светодиодную лампу мощностью 1 Вт встраиваются микрочипы, и при включении света сигнал передается на установленное в компьютере устройство. Таким образом, чтобы находиться в сети, пользователь должен постоянно держать лампу включенной. При этом яркость не имеет значения, а прибор можно использовать в экономном режиме приглушенного света.
Новая технология позволяет передавать данные со скоростью 150 Мбит/с, что значительно выше средней скорости интернета в Китае, сообщил специалист по информационным технологиям профессор Фуданьского университета Чи Нань.

Так, по различным оценкам, средняя скорость интернета в КНР составляет 3 Мбит/с.Технология значительно упростит подключение к сети в будущем, тем более, что все больше китайцев переходят на использование экономичных светодиодных ламп, считает Чи Нань.

Кроме того, использование ламп делает подключение к интернету более защищенным, поскольку, в отличие от радиоволн в Wi-Fi, свет не проходит через стены и сигнал будет действовать только в одном помещении.

D505
17.10.2013, 16:08
мм, отойди, мне интернет не видно)

Floyd Morisson
17.10.2013, 16:09
Это жену отгонять, чтобы через плече не подглядывала!:D

busyname
17.10.2013, 16:38
Есть большие сомнения по поводу этой технологии... ИК-порт в первых древних телефонах все помнят? Не взлетело... Ну и эта штука суть тоже самое >> имхо не сильно перспективно.

Beliy
17.10.2013, 18:21
Но они же ищут...! И что-то мне подсказывает - найдут!!!

Korshun
17.10.2013, 18:24
в РФ давно бы нашли, просто команду не дали!
Чубайс нашел же планшет для школьников :smoky: