PDA

Просмотр полной версии : Контракт с DSI заканчивается в 2014-ом году


Steel
05.11.2013, 00:43
Новость не совсем новая, но вроде не обсуждалась:
http://www.bordermail.com.au/story/1666160/dsi-doors-shut-indefinitely/?cs=53
http://www.bordermail.com.au/story/1668073/hard-to-compete-with-dsi-factories-in-china-on-cost/

Суть её в том, что контракт с единственным заказчиком в лице Ssangyong австралийской фабрики DSI заканчивается в октябре 2014 и весьма вероятно, что Ssangyong не собирается его продливать. В связи с этим местный профсоюзный босс Sean Morgan заявил, завод может закрыться в октябре 2014 года и единственный лучик надежды (дословно) для него - это если корейский автопроизводитель так и не сможет найти подходящей замены коробкам DSI.

Если предположить, что все так и произойдет, и австралийский завод закроется через год, возникает два вопроса:

1) Кто будет осуществлять гарантийную поддержку коробок?
2) Что придет на смену и когда?

Hotdad
05.11.2013, 10:07
1. Гарантийную -очевидно СЁ. Про послегарантийную наверно тоже не стоит сильно переживать, т.к. китайцы просто перенесут производство к себе и уже "очередь стоит" из китайских моделей, на которые будут ставится коробки DSI. Запчасти к коробкам станут ещё доступней при переносе производства в Китай.
2. Думаю, что будет HPT. Договорились с Хёнде по коробкам на бензинки, договорятся и по поводу высокомоментных коробок для дизеля, они имеются. В смысле качества это будет радостная весть, а вот цена... Боюсь, не удастся удержать сегодняшнюю смешную разницу в цене между дизелем и бензином.

Hotdad
05.11.2013, 10:23
Последние строки в сообщении-
Gelly намерена выпустить 560тыс авто в 2013-ом, большинство из них - с автоматическими коробками. 560!, а не 120 как у СЁ. Т.е. коробок этих будет выпускаться МОРЕ.

Steel
05.11.2013, 11:29
Китайцы не выпускают дизельных автомобилей, им те коробки которые закупал СЁ, нафиг не нужны и выпускать они их перестанут. На Geely ставят совсем другие коробки, которые, кстати, производят на других заводах (не в Австралии)

С гарантийной поддержкой тоже не все так просто. СЁ самостоятельно не может произвести или отремонитровать автоматическую коробку. Все, что они делают - переводят стрелки на DSI. Когда переводить стрелки будет не на кого, скорее всего СЁ начнет динамить с ремонтами коробок, рассказывать, что толчки и зависания являются конструктивными особенностями, а вовсе не дефектами и т.д.

Juristy
05.11.2013, 12:34
судя по последней инфы от человека работающего с енгами, точнее его личное мнение да и мое тоже, что по большому счету могут прокинуть с гарантией, так ремонтировать хорошо эти коробасы они не умеют и не берутся!

lom.47
05.11.2013, 13:49
Ну, "кидок" проблематичен, не лихие 90-ые.
Суды и адвокаты любят кусочек хороший откусить,
стараются на совесть.

Juristy
05.11.2013, 14:06
угу! да нет вопросов в этом и согласен полностью, только тот же соллерс будет мурыжить до последнего пока гарантия не истекла, то ремонтом то заменой, а дальше что? ведь не для кого не секрет, что меняют по гарантии в сборе всю акпп при очень редких случаях, тоталить и дилер не любит!
вот, например, я юрист, и что толку максимум, что я смог сделать, так это прийти к вопросу о сторонней экспертизе с участием самого дилера, но делать не стал ибо прекрасно понимаю, что вскрытие не чего не даст! поддерживать по гарантии они готовы, только такой поддержкой потребитель не доволен!

Hotdad
05.11.2013, 15:51
Китайцы не выпускают дизельных автомобилей, им те коробки которые закупал СЁ, нафиг не нужны

Здрассьте! Я допускаю ещё, что ОТНОСИТЕЛЬНОЕ количество дизельных китайцев малО, но общее число ?! В Китае продаётся 20млн машин в год, даже если 10% из них имеют автомат, то это 2млн. СЁ у DSI покупает коробок в количествах, измеряемых десятками тысяч. Цифирки как бы имеют разницу в два порядка. Т.е. одной только Gelly этого количества - на один укус :)
И вовсе не обязательно коробку эту "привинчивать" к дизелю. Бензиновые шестёрки тоже не слабый момент имеют.

Steel
05.11.2013, 15:59
Еще раз: китайцы не используют коробки, устанавливаемые в автомобили СЁ

Нелысый дидько
05.11.2013, 16:08
Да ничего особенного не произойдёт. Запчасти к уже выпущенным моделям коробок DSI будет выпускать ещё несколько лет, просто их коробки не будут устанавливаться на сходящие с конвеера машины. Это вполне общая практика.

Steel
05.11.2013, 16:14
В исходной новости речь идет о закрытии завода, соответственно производить запчасти будет некому (если его действительно закроют).
Китайские же заводы производят запчасти для совсем других коробок.

DimaSL
05.11.2013, 16:24
да что вы все спорите. На форуме есть продавцы этой коробки. Спросить в той теме или найти контакты и позвонить им. А лучше отправить официальнео письмо Соллерсу, что так мол и так , пришла информация , что СЕ не собирается продлевать контракт с заводом изготовителем коробок для дизелей, как быть владельцам,которые купили авто с такой коробкой и что делать после гарантии с ремонтом коробки ( ну и авто в целом) . Пускай Соллерс пишет официальное письмо

mixagen
05.11.2013, 16:45
Соллерс ничего путного не ответит, т.к. он является дистрибьютором и сборщиком машинокомплектов. У него договор с SY и юридически некорректно с его стороны комментировать взаимоотношения его партнера с кем-то еще.

DimaSL
05.11.2013, 19:03
Соллерс такое же юр. лицо как и производитель SY. Именно Соллерс имеет право продавать SY на территории России и именно Соллерс имеет право на гарантиный и постгарантийный ремонт, поэтому и первоначально вопросы задавать ему. Если ответы не удовлетворяют, то писать тогда производителю.

NorthSpirit
05.11.2013, 21:37
Я понимаю, что закон у нас в стране имеет второстепенное значение, но все же: по закону производитель обязан обеспечить авто зап.частями на период срока эксплуатации. А если такой срок не определен, то в течение 10 лет со дня передачи авто потребителю.
В сервисной книжке я не нашел срок эксплуатации, значит принимаем 10 лет

dravor
05.11.2013, 22:15
Да, но закон, насколько я помню действует только на граждан, резидентов и тех, кто на нашей территории заключает сделки. На другой стороне планеты не почешутся, если мы здесь будем на наши законы ссылаться. Для меня новость скорей печальная. Вместо завода с отлаженной производственной линией и обученными сотрудниками теперь останутся только запасы на складах. Т.е. в случае большой поломки через пару лет мне предложат поставить целиком китайщину, вместо имеющейся.

NorthSpirit
05.11.2013, 22:45
То что новость нехорошая это понятно. Но производитель НА - российская организация, ей и отвечать по закону

Дрюня 407
05.11.2013, 23:27
Производитель NA не есть российский, раша миссия-перепродажа сборки крупноузловых агрегатов,кои имеются ещё в братских республиках, да и в европах продажи тоже место имеют.Таки ситуация не настоль критична,как вам кааца На фюрер-янки машины можно найти практически всё,начиная с 80-х годов,не вешайте клюв господа,на Nаш век запчасти найдутся!

mixagen
05.11.2013, 23:32
Соллерс такое же юр. лицо как и производитель SY. Именно Соллерс имеет право продавать SY на территории России и именно Соллерс имеет право на гарантиный и постгарантийный ремонт, поэтому и первоначально вопросы задавать ему. Если ответы не удовлетворяют, то писать тогда производителю.

А он и не будет отказываться от ответа, он ответит, что не обладает информацией и ВСЕ! Писать производителю? На деревню дедушке? Что вы им предъявите? У вас с ними нет никаких договорных отношений, будьте реалистами.
По поводу срока эксплуатации и отсутствия з/ч ситуация неизведанная, и судебной практики как таковой не существует. Возможно ли Соллерс будет натянуть я не знаю, этот вопрос надо изучать.

NorthSpirit
06.11.2013, 00:27
Господа, позвольте, мне без разницы КАК машину собирает Соллерс. Да пусть хоть колеса прикручивает, мне важно, что он производитель автомобиля, а не импортер.

mixagen
06.11.2013, 09:37
Ну и что, что он производитель? Пока гарантия, ему можно будет предъявить, а после ее окончания что делать? Меня именно этот аспект интересует.

Нелысый дидько
06.11.2013, 10:10
После окончания гарантии ремонтировать за свой счёт или не ремонтировать. Всё равно запас запчастей производителем (DSI) будет создан.

lom.47
06.11.2013, 10:34
Интересно какого лешего они вообще связались
с (DSI), АКПП у них мягко говоря не гуд.

berber
06.11.2013, 13:00
Вот ведь неугомонные, давайте решать проблемы по мере поступления, гадаем на кофейной гуще, что будет?

Игорь-62
06.11.2013, 13:05
Такой вот в России менталитет - создавать пургу и ажиотаж после слухов "... одна баба сказала, что ..."

Steel
06.11.2013, 14:21
У меня задача стоит немного другая (я еще не купил). Надо выбрать один из вариантов:
1) Научить жену ездить на ручке
2) Купить автомат и будь что будет
3) Подождать корейский автомат
4) Купить не СЁ

lom.47
06.11.2013, 14:44
Steel
- Купить бензинку, там АКПП с Hyundai ix35.

Steel
06.11.2013, 14:59
Тоже вариант. Но слишком уж она овощная на мой вкус, фуры будет неудобно обгонять. Кроме того, не понятно чем закончится эпопея с "бряканьем".

Нелысый дидько
06.11.2013, 15:02
Будет брякать дальше, как и "Лексусы". Если движок не разваливается, цепь не перескакивает, то, возможно, и заморачиваться не будут.

ДенисК
08.11.2013, 18:47
Проблема еще и в том, что сильно пострадает ликвидность авто на вторичном рынке. И без того не высокая. Пока шла работа с DSI была уверенность, что акп доведут до ума. Теперь это никому не нужно.:mad:

Г.А.
15.11.2013, 21:32
Зато возрастет ликвидность ручки. Ура. :( Прям как чувствовал что какая ить неожиданная заподлятина с АКПП может случится.

OLLS
18.11.2013, 00:50
Никакой официальной информации от СЙ, австралийцев, китайцев и всех причастных, но зато на две страницы трепа и в концовочке по нашему - радость, что у соседа корова сдохла...

slon_28
22.11.2013, 08:29
Австралийские коробки ставятся кроме СЁ еще и на выпускаемые в Австралии авто. И если руководствоваться информацией ОднаБабаСказала, то коробки хорошие, только масло АКПП в них нужно заливать ТИТАН, и никаких заменителей вроде Шелла, от которых они дохнут как мухи. К тому же корейцы так и не смогли написать нормальную программу для мозгов АКПП, отчего она работает некорректно (пинается, затягивает переключения и т.д.). Свалили с больной головы на здоровую, а теперь пятками себя в грудь бьют: Мы, мол, д,Артаньяны, а те известно кто...

Steel
22.11.2013, 11:38
Австралийские коробки ставятся кроме СЁ еще и на выпускаемые в Австралии авто.

Уже несколько лет, как не ставятся.