PDA

Просмотр полной версии : Финляндия, на новогодние


Tra
06.11.2013, 12:45
Приветствую, коллеги!
Совершенно не в материале, есть только желание, машина и мультивиза.

Подскажите пожалуйста, что да как готовиться по документам к поездке в Финку на машине, из опыта.
На что обратить внимание.
Да и вообще, все, что посчитаете нужным. Спасибо!



-------- побывать. Поедем с детьми, на них расчет повеселить ))
творение дизайнеров
http://24gadget.ru/1161055859-zabroshennaya-neftyanaya-cisterna-predmet-iskusstva-10-foto-video.html

парк ангри бердс
http://www.angrybirdsvuokatti.fi/ru/Activity-Park/Angry-Birds-Arena


дом санта клауса
http://e-finland.ru/rest/children/derevnya-santa-klausa-v-rovaniemi.html

Tra
06.11.2013, 13:09
http://www.vse.fi/pravila-parkovki

Геннадий
06.11.2013, 13:10
По документам все стандартно,в Инете все расписано,ничего умного. Медстраховка,грин-карта, талон техосмотра или диагностическая карта, права,доки на машинку, загранпаспорта с действующей визой. Прихвати на всяк случай сигнальный жилет, 200 руб. в любом автомагазе
Из особенностей: антирадар запрещен! и даже нахождение его в машине квалифицируется как контрабанда,штраф 500 евро в лучшем случае. Об этом может поподробнее написать наша клубничка Станиславочка-)))
Или не бери,или прячь хорошенько. Я как-то спрятал,так 3 месяца потом сам искал куда засунул... Семейную машину с детьми,как правило,не трясут.
По какому маршруту предполагаете двигаться?

Tra
06.11.2013, 13:24
спасибо. ))
Маршрут не определен, выбираем как раз.

В тему призывается Станиславочка с комментариями ))

yure_c
06.11.2013, 13:43
Готовтесь сразу к диким очередям на границе. Прочитайте отличии ПДД Финских от наших. Проверте навигатор и карты!!! С мобильным интернетом там не очень хорошо(((( Остальное уже перечисляли. Изучите правила парковки. Купите парковочные часы ( на крайний случай, я пишу обычной ручкой на бумажке, время когда остановился на парковке) Так же имейте немного мелочи для парковочных автоматов. Ну и запрещенное лучше не провозить, а то штраф и потом с визой проблемы

yure_c
06.11.2013, 13:46
Если вдруг поедите через прибалтику, помните, что в Эстонии на выезд нужно время бронировать

yure_c
06.11.2013, 13:49
Если катаетесь по доверке, то необходима нотариальная довереность на управление за границей или собственник рядом))

Katy
06.11.2013, 13:50
Давайте к нам в Питер на обратном пути!

yure_c
06.11.2013, 13:50
Все вспоминаю и вспоминаю)))) резина должна быть зимняя!!! то есть со снежинкой

Tra
06.11.2013, 14:19
Шипы пойдут? ))

Tra
06.11.2013, 14:20
Давайте к нам в Питер на обратном пути!

Так и получится, видимо.

Или можно минуя Питер ехать, коллеги?

Tra
06.11.2013, 14:24
пропускные пункты http://punktpropuska.ru/index/torfjanovka/0-28

Tra
06.11.2013, 14:26
Ввоз некоторых товаров http://www.tulli.fi/ru/persons/Restrictions/index.jsp

Tra
06.11.2013, 14:44
Переведите пожалуйста мне фразу: Автомобиль используется не более 6 месяцев в течение 12 месяцев.
http://www.tulli.fi/ru/persons/Restrictions/Automobile/index.jsp

что этим хотели сказать?

Alladdin
06.11.2013, 16:29
Переведите пожалуйста мне фразу: Автомобиль используется не более 6 месяцев в течение 12 месяцев.
http://www.tulli.fi/ru/persons/Restrictions/Automobile/index.jsp

что этим хотели сказать?

Имеется ввиду на территории Финляндии. Мультивиза не позволяет находиться на территории Финляндии больше 180 дней в году. Причем сейчас это правило ужесточается. Вид на жительство такое право дает.

Alladdin
06.11.2013, 16:32
на крайний случай, я пишу обычной ручкой на бумажке, время когда остановился на парковке
Не поможет. Часы стоят 100 рублей -деньги невеликие. Штраф даже в 30 евро это гораздо большая неприятность.

Alladdin
06.11.2013, 16:42
Так же имейте немного мелочи для парковочных автоматов. Ну и запрещенное лучше не провозить
По поводу мелочи - обычно это проблема т.к.автоматы (старые) принимают только монеты, а у впервые въезжающих их обычно нет. Совет такой. У Призмы или другого крупного торгового центра ищите игровые автоматы. Рядом (как правило) машинка для размена бумажных купюр. Только смотрите внимательно. Легко перепутать с купюроприемником автомата.
По поводу запретов. Литр крепкого алкоголя на человека.(Джин-тоник и прочие коктейли это крепкий алкоголь) И то, только в том случае, если въезжаете более, чем на 72 часа. Пива 16 литров сверху.
Я этого вам не говорил, но можно поступить следующим образом.
Покупаете еще литруху на брата и отливаете грамм 200 в другую емкость. Бутылку кладете рядом с собой. И все. Это матка йома - дорожное питье, которое нормами не облагается.
Сигареты 200 штук. Там замучаетесь покупать. Надо знать номер под которым ваши сигареты зашифрованы на кассе. Причем продавец не имеет право говорить вам какие сигареты есть в продаже. Вы должны спрашивать. Такие есть? Нет? А Такие? пока не угадаете.

yure_c
07.11.2013, 23:38
Alladdin, у меня до сих пор нет часиков парковочных)))) всегда пишу на бумажке)))) первые потерял сразу же, а новые все не купить)))) штрафов не было. а вот разменных автоматов никогда не видел, может на каких то других парковках был? В Таллине пришлось 10евро отдавать за 2 часа, мельче не было, супруга потратила))))) и поменять рядом негде было. Так что запас монет советую иметь!!)))

Alladdin
08.11.2013, 07:35
Разменные автоматы находятся не на парковках. Мой совет относится к тем, кто мелочью еще не разжился.
Кстати, поделитесь, как можно потерять в машине парковочные часы? Я тоже способный, но не настолько!
Я свои кинул в верхний бардачок своего актиона и они на солнце изогнулись вдоль длинной стороны, но со скрипом работают пока:)

Pensioner
08.11.2013, 20:26
Шипы пойдут? ))
И шипы, и липучка, лишь бы зимняя резина была.

gvitas
09.11.2013, 19:49
И шипы, и липучка, лишь бы зимняя резина была.

ни хрена, с 1 декабря до 1марта и только шиповка, всезезонка тож не катит
был там только сегодня, пока умников с шипами как у нас в Питере не видел, и если раньше срока поставишь шипы, увидят-не пустят.
А часы 2 евро практически в любом магазине, особенно где отовариваются русские собратья

Tra
09.11.2013, 21:43
кстати, а никто не хочет махнуть вместе?
бронируем номер, в иматру поедем в парк энгри берд с детьми, дальше пока не придумали ))
Из Москвы в Питер (там поможем с размещением-ночевкой), далее Выборг и... понеслась бусурманщина.

Скрипка
09.11.2013, 22:01
Мы летом в июле колонну формируем к варягам через Колу и обратно путем Катюни (Katy)из Питера. Чуть позже выставлю пост, мелкий рвется в бой, СКрипочка в восторге, осталось подкопить чуть деньжат:D. Переноси на лето(июль)

Pensioner
09.11.2013, 23:04
ни хрена, с 1 декабря до 1марта и только шиповка, всезезонка тож не катит...
На предыдущий НГ ездил на липучке, никаких проблем.
Обязательное применение зимних шин в Финляндии с 1.12

Обязательное применение зимних шин распространяется на все зарегистрированные за границей легковые машины и пикапы в декабре, январе и феврале (с 01.12. по 28.02.).

Обязательное применение зимних шин касается легковых машин и пикапов общей массой не более 3500 кг (категории M1 и N1). Роме того, зимними шинами следует пользоваться на прицепах или спецмашинах, например в автокараванах, общей массой с 750 кг по 3500 кг.

Зимние шины должны быть шинами, предназначенными изготовителем специально для езды в зимний период (на шине, как правило, обозначение M+S). Глубина узора протектора должна быть не менее 3 мм. Зимние шины могут быть также ошипованные.

Обязательное применение зимних шин распространяетсся также на автотранспортные средства, приезжающие в Финляндию из-за границы. Езда в зимний период безопаснее при условии применения всеми автомобилистами шин, подходящих к соответствующим погодным условиям. Для зимы Финляндии характерна переменчивость погодных условий, в результате чего поверхность дороги то голая, то покрыта снегом или льдом. При таких условиях зимние шины обеспечивают лучшее сцепление с дорогой, чем летние шины.

Обязательное применение зимних шин не распространяется на тяжелые транспортные средства в Финляндии. Однако, использование зимних шин в грузовиках рекомендуется для обеспечения безопасности движения.

Распоряжения по шинам в Финляндии

В период действия обязательного применения зимних шин допускается пользование зимними шинами, предназначенными для круглогодичного пользования или ошипованными зимними шинами.

Katy
09.11.2013, 23:09
Парк в Иматре на нас впечатления не произвел. Как игровая комната в торговом центре. Отель хороший Иматран кюльпула спа. Сааймаранта дешевле и неплохой, но СПА нет и дальше ехать, зато есть коттеджи.
А дальше- в Хельсинки, там оставляете машину и садитесь на паром, но не на тот, что наши предлагают( Мария-Анастасия) а на местный между Финкой и Шведкой-дешевле и качественнее. Ночь плывете с ужином, танцами и т.д. День в Стокгольме, вечером на паром и обратно)

Alladdin
10.11.2013, 00:31
На паром лучше из Турку садиться. Уходит позже приходит раньше. Насчет Иматры, если нужна помощь обращайтесь. Совпадет может вместе и прокатимся. Только мы там у друзей останавливаемся и аквапарки эти не очень жалуем.
Насчет шин не горячитесь и копья не ломайте. Лично у меня липучка потому что в Польшу зимой иногда приходится ездить. Липучка куплена в Финляндии и вопросов не вызывает. All seasons тоже катит без проблем.

Кисюшка
10.11.2013, 16:18
Мы летом в июле колонну формируем к варягам через Колу и обратно путем Катюни (Katy)из Питера. Чуть позже выставлю пост, мелкий рвется в бой, СКрипочка в восторге, осталось подкопить чуть деньжат:D. Переноси на лето(июль)

Я тоже в восторге!!!!!!! Хочу-хочу-хочу День рождения в Заполярье!!!

yure_c
10.11.2013, 21:49
все о тех же шинах, насчет m+s не уверен, но зимняя не шипованная с снежинкой точно пойдет.

Tonyshka
14.11.2013, 09:22
Мы летом в июле колонну формируем к варягам через Колу и обратно путем Катюни (Katy)из Питера.

Да, давайте к нам на Север!! На Ледокол Ленин Вас свожу, можно к страусам, на водопад, в Океанариум - к морским котикам, тюленям - кстати единственный океанариум за Полярным кругом!!! Да и природа у нас красивая, тундра, сопки, высокие ели, камни - Сейды , Северное сияние..:335:

Кисюшка
14.11.2013, 15:47
Валера этим путем не раз хаживал (вернее, езживал), я вот и хочу упасть на хвост опытному товарищу)))))
Тоня, в июле тоже есть Северное сияние????

Скрипка
14.11.2013, 17:11
В июле нет ночей там- солнце ваще не уходит:D. В Вологде еще кое- как с Питером закатывается светило, оставляя "белые ночи", а количи просто заклеивают на ночь окна:335:. Так что сиянья полярного на твою Днюху нам не видать

Кисюшка
14.11.2013, 19:33
Вот и я подумала - вроде нас звали зимой его смотреть...... когда полярная ночь)))
Ничего, я согласна без сияния)))) Главное - осуществить в следующем году запланированное мероприятие ;)

Tra
14.11.2013, 20:36
обстоятельно заявляю - северное сияние можно обеспечить в любое время года, в любом месте! ))
В Мурманске рекомендую пройти насквозь Долину Уюта, и, добравшись за Ленинградку на Рок озеро, на скале сопке немедленно употребить принесенной с собой аперетив, а именно водки с шампанским - и северное сияние не заставит себя ждать ))

но предлагаю тему с поездкой летом обсудить в отдельном топике, друзья. ))

Tonyshka
14.11.2013, 23:05
После такого аперитива не только северное сияние увидишь, но и шамана с бубном..:D