PDA

Просмотр полной версии : ДХО на рестайлинг New Actyon (NNA).


Страницы : [1] 2 3 4

desperado
03.12.2013, 11:10
Здравствуйте.

Подскажите почему ДХО загораются только при включении габаритов?
На режиме AUTO (есть датчик света) в солнечную погоду фары вообще не горят. Получается, в ясный солнечный день можно нарваться на штраф?!
По мне так ДХО должны при включении двигателя зажигаться вне зависимости от переключателя.

OLLS
03.12.2013, 11:37
А они и не называются ДХО. Это светодиодные габаритные огни. То, что режим их работы лишён здравого смысла - факт. Обратитесь к дилеру, они сделают так, что при включении зажигания будут загораться светодиоды или в положении AUTO всегда будут гореть они же...

desperado
03.12.2013, 11:42
А это платная услуга?
Если кто-то уже делал отпишитесь пожалуйста.

OLLS
03.12.2013, 11:52
Платная, причём у всех дилеров, даже по Москве, стоимость разная...

desperado
03.12.2013, 12:27
Экспресс-опрос местных (Екб) дилеров на тему перевод работы габаритов в режим ДХО:
- "Римекс" (Онежская) - большие глаза и ответ "Нет и не знаем что с этим делать"
- На Новосибирской - 3500 р, по времени 3 часа работы (какое-то реле ставить будут)
- "Восточный ветер" (Гурзуфская) - 3000 р, по времени 1,5 часа
- "Восточный ветер" (Маневровая) - жду звонка
- "Канистра" (Турбинная) - жду звонка

Вот как-то так в нашей деревне...

Dr.Shans
03.12.2013, 13:18
Я думаю всё гораздо проще. Вариант, описанный в Мурзилке, должен как-то активироваться. И скорее всего изменениями в прошивке. А так просто можно оставлять габариты включенными.
Как вариант можно и в Соллерс писульку закинуть.

desperado
03.12.2013, 13:34
Если просто оставлять габариты включенными (положение на переключателе), тогда ближний свет не включиться автоматом когда стемнеет. А как хотелось, что бы датчик света не просто так находился в автомобиле...поставил на auto и забыл про этот переключатель

Dr.Shans
03.12.2013, 13:48
Кто напишет в Соллерс?

LEXUS777
03.12.2013, 20:41
Экспресс-опрос местных (Екб) дилеров на тему перевод работы габаритов в режим ДХО:
- "Римекс" (Онежская) - большие глаза и ответ "Нет и не знаем что с этим делать"
- На Новосибирской - 3500 р, по времени 3 часа работы (какое-то реле ставить будут)
- "Восточный ветер" (Гурзуфская) - 3000 р, по времени 1,5 часа
- "Восточный ветер" (Маневровая) - жду звонка
- "Канистра" (Турбинная) - жду звонка

Вот как-то так в нашей деревне...
За такие деньги лучше хорошие ДХО купить и самому поставить! :)

OLLS
03.12.2013, 22:06
За такие деньги лучше хорошие ДХО купить и самому поставить! :)

Я бы сказал заколхозить...

desperado
04.12.2013, 07:40
С сервиса "Канистра" отзвонились - 2500р работа + 500р запчасти, хоть сегодня подъезжайте...

desperado
04.12.2013, 07:53
Я думаю всё гораздо проще. Вариант, описанный в Мурзилке, должен как-то активироваться. И скорее всего изменениями в прошивке. А так просто можно оставлять габариты включенными.
Как вариант можно и в Соллерс писульку закинуть.
Стесняюсь спросить - а что такое "Мурзилка"? Уже не первый раз встречаю на форуме. Я так понимаю это типа какой-то фак? Дайте координаты, пожалуйста.

Dr.Shans
04.12.2013, 08:16
Руководство по эксплуатации стр. 4-4

bierkoff
10.12.2013, 16:55
Как тут уже отмечалось, работа головного света и габаритов в режиме "авто" несколько нелогична.
При наступлении сумерек, какое то непродолжительное время горят только(!) габариты. Поэтому установку ДХО нужно "колхозить" от двух условий, включение ближнего и включение дальнего. (Контакт D+ генератора как разрешение на включение).

bierkoff
10.12.2013, 16:55
Два пятиконтактных реле, на втором реле диодную развязку.

Peta
23.01.2014, 16:46
Я переделал габариты в ДХО, всё работает :). Цена вопроса 2000 р.

Solo80
24.01.2014, 21:56
Как ??? Где ???
Что именно сделали ?

Peta
25.01.2014, 19:34
Как ??? Где ???
Что именно сделали ?
http://www.syclub.ru/showthread.php?t=8518&page=4
- вот здесь посмотрите.

Призрак
02.03.2014, 09:47
Разговаривал с диагностом sollers-trade.
Он пробовал переконфигурировать BCM на работу с ДХО в рестайлинговых актионах. Получается только на тех, у которых есть функция автоматического складывания зеркал, у которых нет - передние габариты как ДХО штатными средствами работать не желают.

DimaSL
02.03.2014, 10:04
а поподробнее можешь разузнать?

Dedushka
02.03.2014, 15:59
А они и не называются ДХО. Это светодиодные габаритные огни. То, что режим их работы лишён здравого смысла - факт. Обратитесь к дилеру, они сделают так, что при включении зажигания будут загораться светодиоды или в положении AUTO всегда будут гореть они же...

проще самому сделать

Призрак
03.03.2014, 08:59
а поподробнее можешь разузнать?

увы, нет. ОД расположен далеко и неудобно, в соседнем регионе.
Мастер смены внятного ответа не давал, узнал при личном разговоре с диагностом.

Nekst
05.03.2014, 19:22
Всем ПРИВЕТ, седня заметил одну интересную штуку, может кто и знает, когда выключаешь зажигание автоматически выключаются фары но при этом горят габариты, вынимаем ключ из замка зажигания выходим из машины захлопываем дверь и гаснут у нас габариты.
Потом садимся в машину вставляем ключ, загораются габариты поворачиваем ключ в
режим зажигания загораются фары. Актиюн последней модели комплектация базовая.

Призрак
05.03.2014, 21:37
Всем ПРИВЕТ, седня заметил одну интересную штуку, может кто и знает, когда выключаешь зажигание автоматически выключаются фары но при этом горят габариты, вынимаем ключ из замка зажигания выходим из машины захлопываем дверь и гаснут у нас габариты.
Потом садимся в машину вставляем ключ, загораются габариты поворачиваем ключ в
режим зажигания загораются фары. Актиюн последней модели комплектация базовая.

эта интересная штука описана в мурзилке
фары работают только при включенном зажигании
автоматическое выключение габаритных огней - функция энергосбережения(или как-то так, чтобы не забыть включенными), а чтобы оставить машину с включенными габаритами, необходимо снова открыть водительскую дверь, выключить и включить габариты
от комплектации не зависит и имеется на всех йонгах

Большой
07.03.2014, 21:32
Решил переделать габариты в ДХО. В подкапотном блоке предохранителей поставил реле, в разрыв питания передних габаритов, чтобы загорались при движении. Теперь держу переключатель света фар в режиме "Авто" и наслаждаюсь (приглушенная подсветка щитка приборов днем уже задолбала)! Заметил что режим "Автосвет" двухступенчатый, сначала габариты включаются, потом когда еще сильнее потемнеет включаются фары.
Все таки наши габариты на ДХО не тянут - слабоваты. Заметил в фарах секцию куда можно примостить нормальные диодные модули, будет выглядеть как на новом РАВ4. Как потеплеет - обязательно займусь.

SHERIFFF
07.03.2014, 21:37
Решил переделать габариты в ДХО. В подкапотном блоке предохранителей поставил реле, в разрыв питания передних габаритов, чтобы загорались при движении. Теперь держу переключатель света фар в режиме "Авто" и наслаждаюсь (приглушенная подсветка щитка приборов днем уже задолбала)! Заметил что режим "Автосвет" двухступенчатый, сначала габариты включаются, потом когда еще сильнее потемнеет включаются фары.

Фото давай :) где, как и чего делать надо!

Большой
07.03.2014, 21:53
Там несложно. Разбирается блок легко, на защелках. Нужные провода - оранжевые с черной полосой, два провода из одного контакта, один провод на передний правый габарит, другой провод на задний правый габарит. Нужный провод определяется опытным путем. Такая же история с левым бортом, только цвет проводов - зеленые с черной полосой.
Лично я резал по оба провода, находил нужные (передние габариты) провода и подключал через нормально-замкнутые контакты реле к одному выходу блока предохранителей, ко второму выходу блока подключал задние габариты. Реле запитывается от доп. канала сигнализации (Pandora 3910) по условию - вкл. зажигание и начало движения.
Описание контактов реле: 30 - к передним габаритам, 87а - к выходу блока предохранителей (для сохранения функции вкл. габаритов на стоянке), 87 - "+12В, пред. 10А", 85 - доп. канал сигнализации, 86 - "+12в при зажигании, через диод".

Большой
07.03.2014, 22:06
Получается только на тех, у которых есть функция автоматического складывания зеркал.

А подсветка приборов при этом то же включается?

Призрак
09.03.2014, 19:58
А подсветка приборов при этом то же включается?

нет, все как и должно быть с дневными ходовыми.
включаются только передние габариты и все, ни подсветка приборки не приглушается, ни кнопки лишние не подсвечиваются

Peta
10.03.2014, 13:30
Интересно померять яркость ДХО люксметром, вписываются ли они в ГОСТ (от 400 до 800 кандел, в сумме). Есть у кого возможность?

Vadyai
19.03.2014, 01:12
Смысла в измерении нет! У нас "габаритные огни" а не ДХО! Любой ГАИшник может нас "нагнуть". Причем на глаз видно что нет там нифига 400 кандел! Задумался над установкой ДХО http://syclub.ru/showthread.php?t=396&page=73

Призрак
19.03.2014, 09:18
Смысла в измерении нет! У нас "габаритные огни" а не ДХО! Любой ГАИшник может нас "нагнуть". Причем на глаз видно что нет там нифига 400 кандел! Задумался над установкой ДХО http://syclub.ru/showthread.php?t=396&page=73

тогда почему для европы наших габаритов хватает как ДХО, а для России не хватит, если наш ГОСТ на ДХО скопирован с ЕЭК ООН №87?
замерить бы наши, для пущей убедительности

Призрак
19.03.2014, 10:11
кстати говоря, смысла мерить яркость габаритов в фарах отсутствует, так как фары имеют маркировку DRL(ДХО) соответствует требованиям.
Пункт 5 ГОСТ 41.87-99 - Официальное утверждение.
маркировка официального утверждения 00RL на наших фарах стоит, номер страны утверждения E13 (судя по информации в ГОСТ - Люксембург).

Vadyai
19.03.2014, 11:51
И? Надо искать чела с люксметром))) Пока не буду брать дхо отдельно. Или созвониться с оффом пусть замеряют

mitya1698
19.03.2014, 12:24
заехать в любой сервис, где прибор для настройки фар есть

Влад-Саратов.
19.03.2014, 12:30
Вы про габаритные огни? (Дхо)

mitya1698
19.03.2014, 12:54
да, в том приборе измеритель есть

Призрак
15.04.2014, 13:51
наконец-то попала мне схема штатных DRL NNA, у блок-фары есть 2 отдельных контакта - габариты и DRL. DRL включаются отдельным блоком по сигналу датчика давления масла и отключаются при включении габаритных огней, птф, фар и т.д.
а значит светодиодные габариты - это пол яркости светодиодных секций скорее всего.
надо будет проверить эту догадку.

mitya1698
15.04.2014, 14:27
Ты думаешь в фарах у нас есть 3 контакты на полную яркость?

Призрак
15.04.2014, 20:23
Ты думаешь в фарах у нас есть 3 контакты на полную яркость?

согласно схемам проводки управление габаритными огнями идет желто-черным проводом на 4 контакт блок-фары, 7 контакт - черный провод - минусовой.
а от блока DRL Unit провод идет желтый на 3 контакт блок-фары, минусовым так же используется 7 контакт.

как будет возможность - пощупаю на фаре что там как работает, попробую через управляемый источник запитать, чтобы не спалить.

кстати, в максимальных комплектациях можно просто перепрограммировать блок BCM и дрл будут. mitya1698, загляни в салонный блок предохранителей - предохранитель №56 DRL стоит или нет?
а то неплохо было бы узнать номер детальки под названием DRL Unit и ее размещение. вдруг в элеганс+ уже все стоит

mitya1698
15.04.2014, 20:26
хорошо, гляну есть ли провод от фары, и есть ли пред

mitya1698
16.04.2014, 20:18
Предохранителя не установлено
Есть ли провод в фаре, сверху не видно.
Надо фару откручивать и глядеть

Призрак
16.04.2014, 21:28
Предохранителя не установлено
Есть ли провод в фаре, сверху не видно.
Надо фару откручивать и глядеть

у себя смотрел (комплектация комфорт) к левой фаре провод подходит, к правой скорее всего тоже (жгуты наверняка стандартные), наличие/отсутствие блока DRL Unit еще не успел проверить. если найду где кончается один из проводов от DRL фары, попробую подать туда напряжение, если управление DRL осуществляется подачей туда +12, без использования ШИМа или какого-либо токоограничения - при отсутствии блока управления дрл можно будет обойтись чем-нибудь типа РХО-22.

D1m
17.04.2014, 11:12
А Обратитесь к дилеру, они сделают так, что при включении зажигания будут загораться светодиоды или в положении AUTO всегда будут гореть они же...

Их можно и не включать, габариты/ходоовые огни-то. В солнечный день фары нашего самого новейшего Актиона играют на солнце так, что не понятно - включены наши "ДХО" или нет.
Вот на крузаке 200-том, однажды он прямо передо мной завелся и у него включились настоящие ДХО - я чуть не ослеп. Прям самый настоящий ближний.
Включайте противотуманки, наши диодные габариты в таких сверкающих на солнце фарах не заметны.

mitya1698
17.04.2014, 11:28
попробую подать туда напряжение, если управление DRL осуществляется подачей туда +12, без использования ШИМа или какого-либо токоограничения -

В машинах обычно токоограничители встраиваются в фары

Призрак
17.04.2014, 14:55
Их можно и не включать, габариты/ходоовые огни-то. В солнечный день фары нашего самого новейшего Актиона играют на солнце так, что не понятно - включены наши "ДХО" или нет.
Вот на крузаке 200-том, однажды он прямо передо мной завелся и у него включились настоящие ДХО - я чуть не ослеп. Прям самый настоящий ближний.
Включайте противотуманки, наши диодные габариты в таких сверкающих на солнце фарах не заметны.

а Вы видели как работают ДХО у нас? я вот не видел. габариты - тускловаты, а вот ДХО не видел, хочу запитать и посмотреть, может они тоже умеют так светить. а туманок у меня нету, а постоянно включать свет надоело, надоело что вся подсветка в салоне горит и подсветка приборки/климата/часов приглушена. наши фары имеют маркировку соответствия в которой стоит RL, значит от 400 до 800 лк якрости ДХО выдать могут. у крузака так же не может быть больше 800 лк.

mitya1698, осторожность не помешает.

mitya1698
17.04.2014, 15:37
Я хочу
1 измерить сколько света дают габариты штатно (надо заехать, где фары регулируют, и прибор есть)

Согласно подпункту 7.1 "На исходной оси сила света, излучаемая каждым огнём, не должна быть ниже 400 кд"

2 если по параметрам проходит в DRL, то переподключить на автовключение, как ДРЛ

3 если нет, то думать дальше.

Призрак
17.04.2014, 16:47
Я хочу
1 измерить сколько света дают габариты штатно (надо заехать, где фары регулируют, и прибор есть)

Согласно подпункту 7.1 "На исходной оси сила света, излучаемая каждым огнём, не должна быть ниже 400 кд"

2 если по параметрам проходит в DRL, то переподключить на автовключение, как ДРЛ

3 если нет, то думать дальше.

хочется все же сделать по правильному, чтобы ДРЛ были ДРЛ и включались сами и только впереди, а габариты габаритами.
никак не могу сообразить где кончается провод от правой фары.
от левой доходит или только до разъема около левой ПТФ или до разъема С207, который где-то по центру авто в салоне.

mitya1698
17.04.2014, 16:51
а +12 на этом проводе не появляется?

Призрак
17.04.2014, 16:56
а +12 на этом проводе не появляется?

без снятия фар проверить ничего не могу, и подать +12 туда для проверки работы ДХО тоже не могу. руки позволили только подлезть к разъему и убедиться что провод туда приходит, отстегнуть разъем без снятия фары не получается. дальше надо лезть глубже, разбираться.

mitya1698
17.04.2014, 18:27
У меня тоже не получилось, а чтобы фару снять, надо бампер скидывать.

kiastal
18.04.2014, 06:59
господа ,жду ваших коментов по поводу ваших же ковыряний с дхо.
сам я рукожоп немного поэтому боюсь лезть,а работа габариток (дхо) тоже не нравится...

Peta
18.04.2014, 13:56
А вы попробуйте набрать в Google - Ssangyong Korando и посмотрите картинки европейского варианта. Я посмотрел - разницы в яркости ДХО между нами и ихними не вижу. :128:

Peta
18.04.2014, 14:01
Хотя... вот нашёл http://vehicles.vivastreet.co.uk/cars+leeds-ls18/ssangyong-korando-2014/90786734 - очень ярко. Вообщем, я тоже в сомнениях.

mitya1698
18.04.2014, 18:13
а чего ты решил, что это ДХО? габариты сзади горят

Peta
18.04.2014, 19:12
Вы куда смотрите? На рожу смотрите!

Peta
18.04.2014, 19:18
А, понял, о чём вы. Может и габариты... всё равно ярко.
Хотя, я уже писал, что у меня ДХО переделаны ОД, подсоединены напрямую, без ВСО, яркость не поменялась. Кстати, у светодиодов яркость зависит не только от напряжения, а и от силы тока...

Призрак
19.04.2014, 00:22
А, понял, о чём вы. Может и габариты... всё равно ярко.
Хотя, я уже писал, что у меня ДХО переделаны ОД, подсоединены напрямую, без ВСО, яркость не поменялась. Кстати, у светодиодов яркость зависит не только от напряжения, а и от силы тока...

од могли не заморачиваться и сделать просто включение передних габаритов, а не ДХО.

Peta
19.04.2014, 19:31
Главное понять, отчего яркость зависит. Либо она такая и есть, хоть как присоединяй.

Призрак
20.04.2014, 23:06
Главное понять, отчего яркость зависит. Либо она такая и есть, хоть как присоединяй.

не просто же так габариты включаются плюсом на 3 контакт фары, а ДХО на 4-ый.. должна быть разная яркость. просто обязательно они должны уметь светить ярче.
кстати, на предмет проводки пролез к фарам на 4 контакт провода идут. осталось найти где они кончаются в салоне.

mitya1698
21.04.2014, 09:17
Я думаю самое логичное поискать C108 13 контакт
Или С207 43 контакт

C108 14 контактов черный, Внутри переднего бампера за левой противотуманкой
C207 58 контактов, серый, Где-то в районе левой ноги.

http://s52.radikal.ru/i135/1404/a7/abe9c2b5da43.png

http://s019.radikal.ru/i601/1404/73/7f8977c54e30.png

http://s019.radikal.ru/i625/1404/3c/73f6fe5ec00c.png

Призрак
21.04.2014, 09:34
Я думаю самое логичное поискать C108 13 контакт
Или С207 43 контакт

C108 14 контактов черный, Внутри переднего бампера за левой противотуманкой
C207 58 контактов, серый, Где-то в районе левой ноги.


С108 к нему не подберешься без снятия бампера.
С207 на сколько я понял из этой схемы - не у левой ноги, а управой коленки где-то находится..при установке магнитолы не было особо времени посмотреть. камеру зв получу - полезу туда.

Peta
24.04.2014, 17:01
Интересно понять логику корейцев: почему для России убрали ДХО?

Призрак
24.04.2014, 21:06
Интересно понять логику корейцев: почему для России убрали ДХО?

имхо, точно по той же причине, по которой у нас нет штатной магнитолы без навигации, стоят часики во всех комплектациях, панель супервижн только в топе, а так же нет термозащиты заднего бампера, и раньше отсутствовал один пыльник моторного отсека. экономия на спичках.
это логика не корейцев, а соллерс, скорее всего. корейцам без разницы какие машинокомплекты слать, что заказали, то и идет, думаю так.

Peta
25.04.2014, 17:08
У меня есть магнитола с навигацией, отсутствуют часики, панель "супервижн" присутствует и это отнюдь не топ... Что такое термозащита заднего бампера?
Не представляю, как можно сэкономить на ДХО, одновременно установив магнитолу с навигацией?

Призрак
25.04.2014, 20:05
У меня есть магнитола с навигацией, отсутствуют часики, панель "супервижн" присутствует и это отнюдь не топ... Что такое термозащита заднего бампера?
Не представляю, как можно сэкономить на ДХО, одновременно установив магнитолу с навигацией?

сейчас пересмотрели немного комплектации, у меня комфорт, но нет датчиков света и дождя, супервижн с механикой получит вообще нельзя
тонировки так же не было тогда, и магнитолы в т.ч., решетка с хромом тогда была только на элегансах.
это только с этого года пошло.

термозащита по каталогу или пыльник заднего бампера, пластмасска, стоимостью рублей около 300, которая ставится между задним бампером и глушителем. для улучшения аэродинамики и неизвестно еще каких функций:
http://www.syclub.ru/showthread.php?t=4414&page=3
йонги с дхо почему-то в россию вообще не поставлялись. хотя блочок DRL Unit предусматривался и в кайронах/актионах и актион спортсах.

зато теперь из комфорта на механике убрали сетку и шторку багажника, которые у меня есть.

Peta
05.05.2014, 17:48
Ау, господа владельцы NNA, кто-нибудь сделал ДХО в нормальном виде? Откликнитесь... Ни черта ведь на солнце не видать.

heavygeorge
05.05.2014, 20:21
присоединюсь к вопросу ,жутко напрягает включение габаритов и потухание магнитолы днем .

Призрак
05.05.2014, 21:33
Ау, господа владельцы NNA, кто-нибудь сделал ДХО в нормальном виде? Откликнитесь... Ни черта ведь на солнце не видать.

ну у меня пока нет времени этим вопросом заняться, но желание есть.

разъем С207 то я нашел, кажется.. находится он за воздуховодом, тем, что справа от магнитолы. думаю как к нему подобраться, врезаться в проводку на входе из моторного отсека в салон не хочется, проверить бы для начала не повреждая проводку..либо снять бампер и фару и попробовать подать питание на нужные контакты, либо добраться таки до 207-го разъема.

выяснить бы еще где именно с завода ставится DRL Unit..

mitya1698
07.05.2014, 18:57
Докладываю
Снял крышку блока предохранителей, как результат, удалось снять разъем с левой фары.

http://s020.radikal.ru/i712/1405/bf/4c56a1f82fb9.jpghttp://i017.radikal.ru/1405/82/0d9545425359.jpg

Провода подключены все.
Но подав питание на желтый с черным провод вторая фара не засветилась.
Видимо в фаре чего-то не хватает таки

mitya1698
07.05.2014, 19:21
на желтый , а не ж-ч. на третий контакт короче

mitya1698
07.05.2014, 19:44
Кстати, попробовал подавать + на другие контакты, и ничего не загорелось, кроме поворотника левого, из чего делаю вывод, что у нас версия схем с VSM

mitya1698
07.05.2014, 20:04
Нашел картинку с расположением дрл
http://s020.radikal.ru/i720/1405/f6/1e6e93c45fcd.png

А вот и разъем

http://i052.radikal.ru/1405/03/6b039d69c68b.png

Призрак
07.05.2014, 21:52
на желтый , а не ж-ч. на третий контакт короче

каким образом подавал питание? подавать желательно конечно на саму фару, чтобы убедиться.
схема включения света у нас с VSM. это заметно если открыть блок предохранителей - нет релюшек включения света.
фары могут оказаться несвязанными между собой. в каком-нибудь из жгутов может не быть провода.
не думаю что корейцы делают 2 разных типа фар, с DRL и без. и просто так заводят туда все 8 проводов.
тем более, что на корпусе стоит отметка RL, свидетельствующая о том, что в составе блок-фары имеется и DRL.

схему расположения то я видел..только вот так и не понял по ней где именно этот блок мог быть расположен и где этот разъем.

mitya1698
07.05.2014, 22:20
проволочкой с аккумулятора
по схеме должны быть связаны, если нет, то еще есть шанс
Как думаешь ДРЛ модуль в панели приборов справа или под сиденьем?

mitya1698
07.05.2014, 22:21
завтра возьму проводок подлиннее и попробую на фару прямо подать

Призрак
08.05.2014, 00:28
проволочкой с аккумулятора
по схеме должны быть связаны, если нет, то еще есть шанс
Как думаешь ДРЛ модуль в панели приборов справа или под сиденьем?

его точно нет под сидением и быть там не может, достаточно раскладку проводки посмотреть.
он либо за подушкой безопасности пассажира может быть, либо я не знаю где..т.к. около правой ноги пассажира его тоже быть не может и нет.
на фару надо + туда, где желтый (3 контакт), - на черный (7 контакт)
а при подаче на 4 - "+", а на 7 - "-" должен габарит зажигаться.

mitya1698
08.05.2014, 11:52
>около правой ноги пассажира его тоже быть не может и нет

Смотрел?

>на фару надо + туда, где желтый (3 контакт), - на черный (7 контакт)
>а при подаче на 4 - "+", а на 7 - "-" должен габарит зажигаться.

Это я вижу

Призрак
08.05.2014, 12:05
>около правой ноги пассажира его тоже быть не может и нет

Смотрел?

>на фару надо + туда, где желтый (3 контакт), - на черный (7 контакт)
>а при подаче на 4 - "+", а на 7 - "-" должен габарит зажигаться.

Это я вижу

при подаче на 3-7 загорается?

у правой ноги смотрел. да и слишком далеко от 207 разъема получается тогда, он же по центру салона.
они показаны рядом с блоком управления задним стеклоочистителем, а блок управления заднего стеклоочистителя вроде бы находится рядом с водителем

mitya1698
08.05.2014, 12:18
Еще не подключал.
Кстати выше было написано, что можно перенастроить блок BCM в максимальных комплектациях и заработает.
Непонятно как, вроде блок ВСМ к ДРЛ не подключен, или схемы не верны.

Призрак
08.05.2014, 12:34
Еще не подключал.
Кстати выше было написано, что можно перенастроить блок BCM в максимальных комплектациях и заработает.
Непонятно как, вроде блок ВСМ к ДРЛ не подключен, или схемы не верны.

как-то так мне объяснил диагност в сервисе. а что именно он переконфигурировал непонятно..может у нас VSM как-то конфигурируется еще?

mitya1698
08.05.2014, 17:16
Итого решил довести дело до конца
Подключился к левой фаре, подал на желтый +12В и ничего не горит.
полез к правой фаре, а там:
http://s018.radikal.ru/i515/1405/f7/6e4b463460ab.jpg
http://s006.radikal.ru/i214/1405/7b/c203634adfa4.jpg

Итого:
ДРЛ в фарах нет
Проводки на правую фару нет
В левой фаре видимо провод до первого разъема.

Что будем делать дальше?

mitya1698
08.05.2014, 17:36
По схемам я не вижу возможности чтобы BCM включил только передние, пускай, габариты.
У него выход А15, он включает всю подсветку с габаритами вместе, хоть с ВСМ хоть без

Призрак
08.05.2014, 19:31
питание на фару подавалось каким образом? с отключенным разъемом плюс на 3 контакт фары, минус на 7?
или при подключенном разъеме + на желтый провод?
не знаю как на актионе, а на кайроне была небольшая особенность, плюс с выключенной лампочки переключался на массу, т.е. на обоих контактах был минус, если лампа не должна в этот момент гореть.
BCM да, отдельно включать не умеет.

если фары действительно без DRL (если мы все проверяем правильно), то вариантов 2 - ставить РХО-22 и либо включать передние габариты отдельно от всего им или ставить отдельные DRL, места в бампере есть, где можно разместить.

посмотрел в официальном каталоге запчастей, фары есть в 3 вариантах:
без корректора и ДРЛ
с корректором
с корректором и ДРЛ.
вполне возможно, что у нас действительно с завода идут фары без ДРЛ (второй вариант). обидно..

Frol_1
08.05.2014, 19:47
Нашел еще вот такую схему

mitya1698
08.05.2014, 20:05
питание на фару подавалось каким образом?
или при подключенном разъеме + на желтый провод?

BCM да, отдельно включать не умеет.

если фары действительно без DRL (если мы все проверяем правильно), то вариантов 2 - ставить РХО-22 и либо включать передние габариты отдельно от всего им или ставить отдельные DRL, места в бампере есть, где можно разместить.

вполне возможно, что у нас действительно с завода идут фары без ДРЛ (второй вариант). обидно..

Прозванивал желтый провод, никуда он не звонинтся, и в фаре контакт тоже никуда не звонится.
Потом подал питание, ничего.
Фары без ДРЛ.
Какие каталожные номера фар ?

РХО-22 на дальний? Две штуки ставить придется, у нас с VSM идет два канала отдельных на каждую лампу свой.

Габариты включать - слабые они на самом деле.
Там и без РХО можно, обычным реле обойтись.

Отдельные уже присматривал? Какие?

Призрак
08.05.2014, 20:26
Прозванивал желтый провод, никуда он не звонинтся, и в фаре контакт тоже никуда не звонится.
Потом подал питание, ничего.
Фары без ДРЛ.
Какие каталожные номера фар ?

РХО-22 на дальний? Две штуки ставить придется, у нас с VSM идет два канала отдельных на каждую лампу свой.

Габариты включать - слабые они на самом деле.
Там и без РХО можно, обычным реле обойтись.

Отдельные уже присматривал? Какие?

у РХО-22 2 выхода, по лампе на выход. на дальний не интересно, габариты тускловаты.
каталожные номера фар:
8310534100 - Левая с корректором и ДХО
8310534300 - левая с корректором без дхо
8310534500 - правая с корректором и ДХО
8310534700 - правая с корректором без дхо
значит надо будет вмонтировать в бампер какие-нибудь светодиодные ходовые, выбором пока не заморачивался, надеялся обойтись штатными фарами

Frol_1 - это схема или от старого актиона (рамного), или от спортса, или от кайрона. у NA и NNA нет блока STICS, у нас BCM.

mitya1698
08.05.2014, 20:35
Выходов два, но один плюс второй минус.
А нам два плюса надо

Frol_1
08.05.2014, 21:53
8310534300 стоимость около 19т.

mitya1698
08.05.2014, 22:34
вариант сменить фары отпадает

Peta
12.05.2014, 19:27
Вот посмотрите, нашёл http://youtu.be/tk2IWZSQGuA , испанский вариант, тоже ДХО не видать. http://youtu.be/e0k6H2umt44 , ещё вариант, ну не может быть, чтобы задние габариты у них работали вместе с ДХО, да и светит слабо. http://youtu.be/W5S-Cgu8CO4 , французский вариант - не лучше. http://youtu.be/OFhuFAlDPpc , презентация в Корее, тоже светит слабо, габариты сзади имеются. http://youtu.be/bKhjgyFMzVE , а вот он на выставке, где ДХО? На рычажке включены габариты.
Давайте рассуждать логически, за счёт чего может измениться яркость светодиодов? Либо за счёт напряжения, либо силы тока. Если у нас, по каталогу, имеются фары с ДХО и без оного, значит блок ВСО не принимает участия в управлении яркостью светодиодов. Т.е. сия приспособа встроена в фару - получается, что в фарах без ДХО имеется устройство, ограничивающее либо ток, либо напряжение светодиодов, для понижения их яркости, а в фарах с ДХО этого блока нет. Кроме этого, нужно включать ДХО вместе с двигателем, чем должен управлять ВСМ. При включении габаритов тогда получается, что ВСМ должен уменьшать яркость ДХО, что не соответствует логике.
Предполагаю, что всё проще: яркость светодиодов не меняется (вы видели, чтоб у авто с ДХО, яркость светодиодов падала с включением ближнего света?), просто у фар с ДХО имеется отдельный управляющий провод для подключения к чему-либо (не знаю к чему), чтобы они включались вместе с двигателем... вот и всё.:icon16:

mitya1698
12.05.2014, 19:53
>>Давайте рассуждать логически, за счёт чего может измениться яркость
>>светодиодов? Либо за счёт напряжения, либо силы тока.

Яркость светодиодов меняется только от протекающего тока, это первичный параметр, напряжение при этом на нем это вторичный параметр

>>Если у нас, по каталогу, имеются фары с ДХО и без оного, значит блок
>>ВСО не принимает участия в управлении яркостью светодиодов.

Да, блок ВСМ включает только режим габаритов.

>> Т.е. сия приспособа встроена в фару - получается, что в фарах без
>>ДХО имеется устройство, ограничивающее либо ток, либо напряжение
>>светодиодов, для понижения их яркости, а в фарах с ДХО этого блока
>>нет.

Не верно. В фарах с ДХО есть отдельный провод для включения режима ДХО может там светодиодов больше или они другие.


>>Кроме этого, нужно включать ДХО вместе с двигателем, чем должен
>>управлять ВСМ.
Не верно, для этого должен быть отдельный блок управления DRL

>>При включении габаритов тогда получается, что ВСМ должен уменьшать
>>яркость ДХО, что не соответствует логике.
Блок ВСМ включает габариты, а блок ДРЛ выключает ДХО по разным условиям.

>>Предполагаю, что всё проще: яркость светодиодов не меняется (вы
>>видели, чтоб у авто с ДХО, яркость светодиодов падала с включением
>>ближнего света?)
У штатных ДРЛ других машин именно так и происходит. Более того, на некоторых машинах при включении поворотника, ДРЛ на этой стороне выключается, чтобы не перебивать поворотник.

>>просто у фар с ДХО имеется отдельный управляющий провод для
>>подключения к чему-либо (не знаю к чему), чтобы они включались
>>вместе с двигателем... вот и всё.:icon16:
Нет не просто, выше в теме схемы есть, там всё видно

Frol_1
13.05.2014, 13:10
У ДХО на Фокусах 2 провода,управление идет с блока,а на блок идет 3 провода +,- и от габаритов,похоже как управляющий для уменьшения яркости. Думаю и у нас так же. В новом тигуане ДХО переходят в режим габаритов тоже уменьшением яркости.

Peta
13.05.2014, 16:43
Давайте в Корею позвоним и спросим. Или на почту написать...:smoky:

Peta
14.05.2014, 16:02
Вообщем, мы в тупике... Не видать нам ДХО. Хотя, как вариант, понять, как поднять яркость имеющегося.

Призрак
19.05.2014, 15:09
Вообщем, мы в тупике... Не видать нам ДХО. Хотя, как вариант, понять, как поднять яркость имеющегося.

вскрывать фару, смотреть какие светодиоды стоят, смотреть характеристики и пытаться снять с них максимум?
имхо, проще внешние ДХО поставить, найти бы только чтобы был вход включения, а не автоматический блок управления, который к аккумулятору подцепляется и работает по повышению напряжения.
или менять фары - но это дорого..

Peta
19.05.2014, 18:13
Кстати, очень удачное место для внешних ДХО имеется (см. фото). Интересно, корейцы-китайцы чего-нибудь туда уже приспособили?

kiastal
20.05.2014, 07:18
приеду с деревни сфотографирую выложу,числа 28 мая дето

mitya1698
21.05.2014, 15:20
А какие поставил ?

kiastal
21.05.2014, 16:49
Эти (http://nexenon.ru/collection/dho-hodovye-ogni/product/drl-1x3) по три штуки

lancer55
21.05.2014, 19:38
Я пытался подобные пристроить. Греются очень даже сильно. И долго не живут.

kiastal
22.05.2014, 13:02
ну насчет греются,когда движешся воздух обдувает и не особенно горячие а вот в пробках если всегда стоять то да
а по поводу живучисти то хз я их поставил месяц назад дето пока работають

серега моторист
23.05.2014, 09:55
Лампы Т10 в подсветку начиная от 300люминов и выше и проблема дхо решена,зачем колхозить!?

Solo80
23.05.2014, 10:58
Лампы Т10 в подсветку начиная от 300люминов и выше и проблема дхо решена,зачем колхозить!?

На сколько я понимаю тему, здесь разговор про ННА. У нас нет лампы подсветки. У нас светодиодные габариты (подсветка).

серега моторист
23.05.2014, 13:38
Извиняйте не знал.

vanikov
28.05.2014, 20:43
Я переделал габариты в ДХО, всё работает :). Цена вопроса 2000 р.

Это нарушение регламента. За это могут наказать.

Peta
29.05.2014, 16:14
Это нарушение регламента. За это могут наказать.

А по вашему можно без приборов днём ездить?

kiastal
29.05.2014, 16:24
вот фото как и обещал

Peta
29.05.2014, 16:45
вот фото как и обещал
А вы для сравнения габариты включите, плиз.

kiastal
29.05.2014, 18:32
тусклее раза в два,уже писали же об этом
фото сделать не могу ,ливень на улице

Peta
29.05.2014, 19:23
тусклее раза в два,уже писали же об этом
фото сделать не могу ,ливень на улице
Но всё же, позже.

kiastal
29.05.2014, 19:46
позже это теперь в июне,уезжаю отдыхать на юга))

desperado
30.05.2014, 06:11
вот фото как и обещал
ваши дхо тухнут при включении габаритов или они всегда горят пока двигатель работает?
так-то мне нравится ваше решение - симпатично смотрится .

vanikov
30.05.2014, 14:27
А по вашему можно без приборов днём ездить?

Для этого есть ближний свет, противотуманки. У нас уже вовсю штрафуют ходовые огни установленные с нарушениями.

Peta
30.05.2014, 16:06
Для этого есть ближний свет, противотуманки. У нас уже вовсю штрафуют ходовые огни установленные с нарушениями.
Для чего, для этого? На Supervision при включении огней яркость падает и не видно ничег:(о!!!

Призрак
30.05.2014, 21:49
Для этого есть ближний свет, противотуманки. У нас уже вовсю штрафуют ходовые огни установленные с нарушениями.

а зачем устанавливать с нарушениями? можно же и без нарушений поставить. причем самостоятельная установка ДХО официально разрешена законодательством РФ.

mitya1698
30.05.2014, 22:17
причем самостоятельная установка ДХО официально разрешена законодательством РФ.
Цитату в студию

Призрак
31.05.2014, 21:47
Цитату в студию

бегло пролистал инфу..в итоге в каждом регионе свое мнение у гибдд..где говорят, что это не противоречит регламенту, а где считают, что это незарегистрированное внесение изменений в конструкцию авто.
надо бы уточнить будет..
кстати говоря, установка ДХО станет обязательной с 2016 года..пока она факультативна..непонятно только где их и как поставить, чтобы никакой ответственности не было..у оф.диллера?

lom.47
31.05.2014, 22:48
кстати говоря, установка ДХО станет обязательной с 2016 года..

Для новых авто.

Frol_1
03.06.2014, 18:33
Снял сегодня разъемы с фар,хотел попробовать на прямую подключиться,а на фарах третьего контакта нет,там пустое место. На 4 контакт попробовал через резисторы сначала,но оказалось что токоограничитель в фаре встроен т.к. когда подал 12в с аккумулятора яркость стала такой же как на другой фаре.

Peta
03.06.2014, 19:12
Снял сегодня разъемы с фар,хотел попробовать на прямую подключиться,а на фарах третьего контакта нет,там пустое место. На 4 контакт попробовал через резисторы сначала,но оказалось что токоограничитель в фаре встроен т.к. когда подал 12в с аккумулятора яркость стала такой же как на другой фаре.
А производитель фары кто? не видно? может и модель написана?

Призрак
03.06.2014, 20:50
Снял сегодня разъемы с фар,хотел попробовать на прямую подключиться,а на фарах третьего контакта нет,там пустое место. На 4 контакт попробовал через резисторы сначала,но оказалось что токоограничитель в фаре встроен т.к. когда подал 12в с аккумулятора яркость стала такой же как на другой фаре.

парой страниц назад уже к этому пришли..есть фары 3 типов.. 2 из которых без ДХО. вот к нам именно без ДХО идут. блок-фара с ДХО стоит примерно на 1000 руб дороже фары без ДХО. цена блок-фары с ДХО от 16 до 19 тыс. в каталогах разных магазинов.

DimaSL
03.06.2014, 21:55
выдержка из расшифровки vin моего Актиона рестайла - DAYTIME RUNNING LIGHT SYSTEM - NON-DRL

Frol_1
04.06.2014, 17:02
парой страниц назад уже к этому пришли..есть фары 3 типов.. 2 из которых без ДХО. вот к нам именно без ДХО идут. блок-фара с ДХО стоит примерно на 1000 руб дороже фары без ДХО. цена блок-фары с ДХО от 16 до 19 тыс. в каталогах разных магазинов.

Этот пост я видел,просто непонятно было в чем отличие конкретно,оказалось в отсутствии всего одного контакта. Внутри я думаю различий нет.

Призрак
04.06.2014, 17:08
Этот пост я видел,просто непонятно было в чем отличие конкретно,оказалось в отсутствии всего одного контакта. Внутри я думаю различий нет.

скорее наоборот, различия внутри, схема управления светодиодной секцией упрощена и убран 1 контакт. сам светодиодный блок скорее всего такой же.

Peta
04.06.2014, 19:23
Кто рискнёт фару разобрать и понять как яркостью управлять?:)

Frol_1
04.06.2014, 21:00
скорее наоборот, различия внутри, схема управления светодиодной секцией упрощена и убран 1 контакт. сам светодиодный блок скорее всего такой же.
Светодиодный блок наверняка тот же,а на отсутствующий контакт скорее всего заведен другой резистор меньшего номинала. Кто подскажет где можно измерить яркость свечения наших габаритов? На станциях техконтроля может такой прибор быть?

Призрак
04.06.2014, 23:05
Светодиодный блок наверняка тот же,а на отсутствующий контакт скорее всего заведен другой резистор меньшего номинала. Кто подскажет где можно измерить яркость свечения наших габаритов? На станциях техконтроля может такой прибор быть?

в начале темы кто-то писал, что стенды регулировки для фар умеют измерять яркость.

Dr.Shans
08.06.2014, 21:20
Peta, я приеду в Киров в начале августа. Но думаю еще по поводу переделки. Привлекает отсутствие затемнения панели, но останавливает возможность днем на авто включить противотуманки.

kiastal
03.07.2014, 15:01
по просьбе сделал фото ДХО с габаритками на солнце. пока что горят постоянно,хочу купить дешевые дхо с блоком управления и подключить блок к этим светодиодам

kiastal
12.07.2014, 19:27
купил блок управления с радио брелоком включает выключает и режимы стробоскопов есть видео выкладывать очкую т.к. стробоскопы низя вроде у нас)))
но штука шикарная ...

mitya1698
28.07.2014, 15:24
Ни у кого фары разбитой не появилось, на эксперимент с габаритами.
Если предположить, что светодиоды такие-же, то увеличив напряжение скажем до 24В
получим ток в два раза больший и яркость тоже. Если там не мудрая схема контроля тока, а резисторы.
Но тупо пробовать не хочется, поглядеть сначала что там.

mitya1698
28.07.2014, 15:29
Интерес вызывает только габарит.

Nitro Express
28.07.2014, 18:33
В топку ДХО - меня бы и постоянный ближний в режиме auto устроил - запарила "слепая" приборка днем :mad:

taes
29.07.2014, 00:00
левая или правая

heavygeorge
29.07.2014, 01:06
mitya1698
Ни у кого фары разбитой не появилось, на
эксперимент с габаритами.
Если предположить, что светодиоды такие-же,
то увеличив напряжение скажем до 24В
получим ток в два раза больший и яркость
тоже. Если там не мудрая схема контроля
тока, а резисторы.
Но тупо пробовать не хочется, поглядеть
сначала что там.

судя по посту в другой теме то без разницы левая или правая .

mitya1698
29.07.2014, 08:17
любая

Призрак
29.07.2014, 08:40
В топку ДХО - меня бы и постоянный ближний в режиме auto устроил - запарила "слепая" приборка днем :mad:

ну тогда ставь РХО-22 на лампы дальнего света и проблема решена.

mitya1698
29.07.2014, 09:58
А на NNA кто-нибудь уже осилил РХО-22 поставить. там не очевидно как, ибо у нас фары раздельно запитаны:

http://i081.radikal.ru/1407/a5/2fdd12cdd7b6.jpg

artemqa
29.07.2014, 10:20
есть фара целая, внутри всё целое, поломаны только внешние крепления. и была ещё одна, но состояние было похуже - её уже выкинул.

EVGEN74
29.07.2014, 10:56
Ему от рестайла нужна

artemqa
29.07.2014, 11:08
уже понял, молчу =)

taes
07.08.2014, 23:00
фото передних габаритов

mitya1698
08.08.2014, 08:15
Спасибо!!

mitya1698
08.08.2014, 08:21
Taes а нет фото светодиодов самих?

mitya1698
08.08.2014, 08:23
taes сделал подарок в виде фото габаритов:

http://www.syclub.ru/attachment.php?attachmentid=33524&d=1407437944

Стоит токовый драйвер - поэтому напряжение никакой роли не играет.
Можно перепаять резисторы задания тока - будет больший ток - будут ярче светить.
Но остается вопрос в светодиодах - потянут ли они больший ток

Peta
08.08.2014, 16:06
Это что? Плата, которая стоит в фарах NNA? А светодиоды, что параллельно соединяются? Схему бы увидеть...:confused:

Peta
08.08.2014, 16:07
А как он фару разобрал? Или она убитая была?

taes
09.08.2014, 23:04
завтра скину

ramonkarlos
10.08.2014, 01:22
новая фара 17 тр. не жалко денег убитую покупать для экспериментов?

ramonkarlos
16.08.2014, 23:02
Будут претензии у ОД если я дополнительно поставлю ДХО в коробку предохранителей? ДХО с функцией поворотников. Нужно будет еще какой нить реле или контроллер покупать?
Кто знает как эти заглушки под противотуманки крепятся к бамперу? Отдельно можно купить?
http://minus.com/i/bx4pG9mAufFFu
картинки не прикрепляются

ramonkarlos
17.08.2014, 17:51
http://minus.com/i/2yp9vJ4lUv87

lom.47
17.08.2014, 18:21
http://minus.com/i/2yp9vJ4lUv87

Таки нет фото.

ramonkarlos
17.08.2014, 22:51
http://minus.com/i/rPiq6uovbG0o
беда с картинками

Призрак
18.08.2014, 08:40
http://minus.com/i/rPiq6uovbG0o
беда с картинками

для рестайла:
Part name 8320234150
Name BLANKING COVER-FOG LAMP FRT - правая
Part name 8320134150
Name BLANKING COVER-FOG LAMP FRT - левая заглушки ПТФ (которые стоят в бампере, если нет ПТФ)

http://www.ssangyong.pro/catalog/img/part/8320234150.jpg

ramonkarlos
18.08.2014, 09:36
Призрак. СПС
Про ОД, что думаете? Или просто потом перед ТО отключить и все?

taes
19.08.2014, 18:24
фото скинул

mitya1698
19.08.2014, 19:44
Спасибо! а маркировки какой-нибудь на светодиоде не видно?

taes
20.08.2014, 12:23
C210 PSN REV B 1304 19

Frol_1
21.08.2014, 19:18
Это что? Плата, которая стоит в фарах NNA? А светодиоды, что параллельно соединяются? Схему бы увидеть...:confused:
Да, это плата с левой фары. Достается легко,только как он всю фару разобрал?
http://s016.radikal.ru/i337/1408/3b/dda5a3e6fc44.jpg
http://s014.radikal.ru/i327/1408/1a/be9533c9d032.jpg

mitya1698
21.08.2014, 20:15
http://www.syclub.ru/attachment.php?attachmentid=34043&stc=1&d=1408458096
А вот светодиоды

mitya1698
21.08.2014, 20:24
если опираться на надпись 2W для габаритов и 10Вт для DRL
то ток габаритов 140 мА
а для ДРЛ должен быть 0,7А
Микросхема TLE4242 может выдавать до 0,5A

За ток отвечает резистор припаянный к 5 ноге слева и земле.

Frol_1
21.08.2014, 20:32
Получается,что эта плата для ДХО не годится,её на выброс,диоды через РХО подключить.

Frol_1
21.08.2014, 21:45
А как ты фару разобрал? Грел или без этого можно обойтись?

Frol_1
23.08.2014, 23:14
http://www.syclub.ru/attachment.php?attachmentid=34043&stc=1&d=1408458096
А вот светодиоды
А ты не пробовал диоды подключать через резистор,что бы потребление было как у ДХО ?

mitya1698
24.08.2014, 12:31
диоды через резистор? Смешно.
сгорят через неделю.
Мощные светодиоды только через стабилизатор тока можно подключать.

Призрак
24.08.2014, 12:45
диоды через резистор? Смешно.
сгорят через неделю.
Мощные светодиоды только через стабилизатор тока можно подключать.

как вариант - ставить второй дравер, но нужно знать одинаковый ли блок светодиодов стоит в фарах с ДХО и без.

Frol_1
24.08.2014, 12:59
диоды через резистор? Смешно.
сгорят через неделю.
Мощные светодиоды только через стабилизатор тока можно подключать.

Так зачем неделю ждать,попробовать и всё.

Seaman
24.08.2014, 17:55
Если верить datasheet на TLE4242g, то она (TLE4242g, выходной ток - 500 мА, напря-жение в режиме PWM - 40 Вольт) была разработана для работы со светодиодами Osram Golden Dragon (напряжение питания - 3,2 Вольта, ток ном/макс - 350 мА/1000 мА, физические размеры самого светодиода - 7,2 мм х 6,2 мм, мощность ном/макс - 1/3 Вата).
Что имеем по факту ? Если все восемь светодиодов соединены последовательно (3,2 В х 8 шт. = 25,6 Вольта), то 25,6 Вольта < 40 Вольт, что пока соответствует данным на TLE4242g. При последовательном соединение ток для всех 8-ми светодиодов оди-наков. Предположим, что используются светодиоды Osram Golden Dragon (или им по-добные), то в режиме ДХО при номинальном токе светодиодов 350 мА имеем следу-ющую мощность ДХО : 25,6 Вольта х 0,35 Ампера = 8,96 Ватт, что, в принципе, близ-ко к указанной на корпусе фары. Для 100% уверенности в победе над ДХО, я бы предпринял следующие шаги :
1. - проверить соединение светодиодов (последовательное или параллельное) ;
2. - попытаться идентифицировать светодиоды (фотка, выложенная здесь, не позво-ляет этого сделать - какая-нибудь маркировка, размеры светодоиода).
3. - проверить опытным путем (либо один светодиод, либо все восемь - при наличии определенного оборудования).

Все вышенаписанное основано на информации из нета и легко проверяется по клю-чевым словам TLE4242g, Osram Golden Dragon. К сожалению, пока не являюсь счаст-ливым обладателем NNA, поэтому проверить практически не могу.

mitya1698
24.08.2014, 19:45
начнем с того, что бортсеть 12в, максимум 15, откуда ты собираешься брать 25,6 В?

mitya1698
24.08.2014, 19:45
Так зачем неделю ждать,попробовать и всё.

пробуй

Seaman
24.08.2014, 20:08
Я так подозреваю, что TLE4242g - это драйвер с ШИМ-ом - и он будет поддерживать заданный (с помощью внешнего резистора) ток через диоды постоянным (если один светодиод - то напряжение будет 3,2 В, если два диода (соединенные последовательно) - 6,4 В и т.д. - при токе 350 мА.). Самое простое - это измерить напряжение на светодиодах (на плату драйвера приходит разъем с двумя проводами от светодиодного блока, вот на этом разъеме и измерить напряжение). По-идее, в режиме габаритов не будет 25,6 В, т.к. ток не 350 мА. Но должно быть и не 12/14 В. Или же просто визуально посмотреть, как соединены диоды - последовательно или параллельно или еще как.

mitya1698
24.08.2014, 20:42
напряжение на белом светодиоде, когда он горит около 3 в, если будет меньше, то он просто не загорится. У красного это напряжение около 0,7В, их можно кучкой на 12В сажать.
Отсюда вывод: 8 штук, не могут быть все последовательно от бортсети 12в
я думаю там по два последовательно 4 цепочки.

mitya1698
24.08.2014, 20:45
Хотя чисто визуально они все параллельно.
с квадратика на квадратик две дорожки идет, и обе в светодиод

Seaman
24.08.2014, 20:52
Но у светодиода есть плюс и минус. Должна быть точка ближе к одному из выводов - это катод диода (это все применительно к Osram Golde Gragon).

mitya1698
24.08.2014, 21:06
конечно есть.
в белом кружочке на плате около каждого светодиода написано или + или -
точно не видно :)

Seaman
24.08.2014, 21:24
Странно, если они соединены параллельно. Тогда получается, что 500 мА/8 шт.=62,5 мА через один светик. Маловато будет.

Seaman
24.08.2014, 21:31
Опять же, параллельное включение светиков стараются не применять - в случае выхода одного из строя увеличится ток через другие.

Frol_1
24.08.2014, 22:33
пробуй
Так я у тебя спрашивал,как ты фару разобрал,а ты из этого тайну сделал.

mitya1698
25.08.2014, 08:16
Seaman не факт, что в дрл плате стоит эта же микросхема.
а при последовательном при выходе из строя одного диода погаснут все :)

Frol_1 я её не разбирал, фото не мои, о чем выше написано. Ты лучше скажи, какая маркировка на резисторах R2 R3 R4 R5
Как я понимаю, они параллельно соединены все

mitya1698
25.08.2014, 08:30
Это на модуле, а на самом светодиоде (чипе) не видать ничего?
И какая маркировка на резисторах платы R2 R3 R4 R5 ?

Peta
25.08.2014, 16:21
Похоже, не параллельно соединены диоды. Вспомнил, не раз видел на китайских ДХО погасание (или даже мигание) одного или нескольких диодов. Принцип работы должен у всех быть одинаковым.

Frol_1
25.08.2014, 17:15
Seaman не факт, что в дрл плате стоит эта же микросхема.
а при последовательном при выходе из строя одного диода погаснут все :)

Frol_1 я её не разбирал, фото не мои, о чем выше написано. Ты лучше скажи, какая маркировка на резисторах R2 R3 R4 R5
Как я понимаю, они параллельно соединены все

Посмотреть не смогу,бампер уже прикрутили.

Frol_1
25.08.2014, 17:22
А не могут быть светодиоды в нашей фаре не предназначенные для ДХО,т.к. на корпусе
наш режим нижний 1,7 ватт и при увеличении тока они просто сгорят.

mitya1698
25.08.2014, 18:45
могут, кто-же знает

Seaman
25.08.2014, 20:35
При более внимательном изучении datasheet tle4242g имеем : режим PWM с его 40 Вольтами на выходе (так хотелось верить!!!) - это при входном напряжении 42 Вольта. Понятно, что на вход подается 12,6 В или около 14 В при заведенном двигателе. Напряжение светодиода с белым светом - 3,2 - 3,4 В. Дальше можно подсчитать, учитывая падение напряжения на микросхеме ( 0,7 В) плюс падение на диоде (около 0,7 В) для защиты от переполюсовке (на рис. он слева, возле входного разъема). пИчаль.

mitya1698
26.08.2014, 08:17
:) казалось бы. Кстати у нас PWM нет, просто ограничение тока не регулируемое.
2 контакт через резистор R1 сидит на первом.

http://www.syclub.ru/attachment.php?attachmentid=33524&d=1407437944

Кто осилит маркировку R2 R3 R4 R5 прочитать?
Тогда можно было-бы ток узнать на который сейчас схема заточена

Seaman
26.08.2014, 19:19
Да, между 1 и 2-м выводом резистор R1 (10 кОм). А вот рассмотреть маркировку R2 R3 R4 R5 у меня не получилось.

Peta
07.11.2014, 16:17
Кто напишет в Соллерс?
Писал два раза, жаловался и на невидимый SuperVision и на всё остальное.
Не отвечают...:mad:

Peta
28.11.2014, 17:24
Я так подозреваю, что TLE4242g - это драйвер с ШИМ-ом - и он будет поддерживать заданный (с помощью внешнего резистора) ток через диоды постоянным (если один светодиод - то напряжение будет 3,2 В, если два диода (соединенные последовательно) - 6,4 В и т.д. - при токе 350 мА.). Самое простое - это измерить напряжение на светодиодах (на плату драйвера приходит разъем с двумя проводами от светодиодного блока, вот на этом разъеме и измерить напряжение). По-идее, в режиме габаритов не будет 25,6 В, т.к. ток не 350 мА. Но должно быть и не 12/14 В. Или же просто визуально посмотреть, как соединены диоды - последовательно или параллельно или еще как.

TLE 4242
Регулируемый светодиодный драйвер TLE 4242
TLE 4242 - регулируемый генератор постоянного тока для запуска мощных светодиодов типа Osram's Golden DRAGON. Выходной ток определяется внешним резистором (от 0 до 1.8 Ом). Сила света может также отрегулироваться через вход ШИМ, как опция.
Входное напряжение: от +4.5 до +42 В
Потребляемый ток: 12 мА тип.
Выходной ток: от 0 до 500 мА
Темпер. диапазон Tj: от −40 до +150 °C


Тип : TLE4242G
Корпус: TO263-7
http://www.west-l.com/uploads/tdpdf/tle4242g_eng_tds.pdf
Хотя пишут что драйвер уже устарел и снят с производства...

Peta
28.11.2014, 17:53
Может у кого есть возможность на другом авто схему фары с ДХО посмотреть?

drummer_pnz
12.01.2015, 00:49
зато теперь из комфорта на механике убрали сетку и шторку багажника, которые у меня есть.
ладно шторку и сетку, еще и боковые шторки и подушки тоже.

Balsand
26.02.2015, 15:07
А можно ли как-то сделать так, чтобы в режиме Авто-свет всегда бы горели габаритные огни (и передние и задние)?
Для себя вижу такое неудобство: в дневное время при хорошем освещении авто-свет не включает никаких внешних огней, я нахожу это неправильным. Считаю, что автомобиль всегда (кроме стоянки) должен быть хоть как-нибудь подсвечен со всех сторон. Пусть даже у нас спереди не ДХО а именно габаритные светодиоды и ездить с ними без ближнего света и ПТФ это нарушение, но это уже вопрос из плоскости педантичного следования букве закона.
Можно конечно ездить с включенными габаритами всегда, но тогда яркость магнитолы не зависит от датчика освещенности. Значит постоянно лазить туда и устанавливать яркость вручную, что неудобно. Хочу чтобы и яркость магнитолы автоматически перескакивала, и габариты не гасли в дневное время. Есть такая возможность на ННА?

mitya1698
26.02.2015, 15:12
Этот вариант я уже выкладывал.
повторюсь. в разъеме фары изменения.
http://s017.radikal.ru/i435/1502/dc/799ad6f526cb.png

Balsand
26.02.2015, 16:49
mitya1698, спасибо большое. Только я шарю в схемотехнике вообще никак. Если не затруднит - можно объяснить чуть более популярно? Ну... на таком уровне как "да это можно, вот этот синий проводок замыкаем с красным и имеем что хотим"... Можно?

mitya1698
26.02.2015, 20:18
отъедаем 4 контакты это плюс габарита бело черный левый и желто черный правый
и подключаем к + корректора 1 контакт желто красный
это все на разъемах фары

в итоге при включенном зажигании горят передние габариты

desperado
27.02.2015, 08:20
такой вариант работает на режиме "Auto"?

desperado
27.02.2015, 08:26
Вопрос в догонку.
Можно сделать как-то, что бы габариты горели всегда при вкл. зажигании кроме как в режиме off?
Ну что-бы была возможность при включенном зажигании отключить весь свет.

mitya1698
27.02.2015, 09:08
1 в этом случае они горят всегда
2 нет

Solo80
05.03.2015, 23:59
отъедаем 4 контакты это плюс габарита бело черный левый и желто черный правый
и подключаем к + корректора 1 контакт желто красный
это все на разъемах фары

в итоге при включенном зажигании горят передние габариты

Т.е. это на самой фишке (разъеме) фары надо соединять ?
Простым проводком ?

desperado
12.03.2015, 08:22
отъедаем 4 контакты это плюс габарита бело черный левый и желто черный правый
и подключаем к + корректора 1 контакт желто красный
это все на разъемах фары

в итоге при включенном зажигании горят передние габариты

Этот вариант работает на практике у кого-то? Или это теория?

kiastal
12.03.2015, 20:17
как писали выше,что диоды точечные долго не живут..
Я пытался подобные пристроить. Греются очень даже сильно. И долго не живут.
полностью соглашусь тухли,по 1 шт раз в месяц по причине разгерметизации или перегрева.Надоело менять, купил на Али (http://ru.aliexpress.com/item/-/1980996628.html?recommendVersion=1) поставил по мне так светят норм как будут работать поглядим..

vim
12.03.2015, 20:26
поставил по мне так светят норм как будут работать поглядим..[/QUOTE]

А мне вот так нравится, подрисовал

kiastal
12.03.2015, 20:33
снизу ставить гемороя больше,нужно снимать бампер.
а в решетку можно втыкать сняв кожух на радиаторе (делов 3 минуты)

desperado
13.03.2015, 07:00
как писали выше,что диоды точечные долго не живут..

полностью соглашусь тухли,по 1 шт раз в месяц по причине разгерметизации или перегрева.Надоело менять, купил на Али (http://ru.aliexpress.com/item/-/1980996628.html?recommendVersion=1) поставил по мне так светят норм как будут работать поглядим..
Куда подключал? Решетку ломал для установки или как-то культурно все ставится?
Горят всегда при заведенном двигателе или в режиме off не горят?

kiastal
13.03.2015, 08:05
решетку лобзиком выпилил немного т.к. там были просверлены дырки под точечные линзы,которые перегорают часто. подключил на массу и на предохранитель стеклоподъемников в блоке предов.включаются после включения зажигания выключаются соответственно наоборот. но есть еще блок купленный летом.с помощью оного я вообще их включаю тока в солнечную погоду.
и думаю чуть теплее станет плюс скинуть с преда на аккум,ведь есть релюшка которая своей работой меня устраивает
тута куплена (http://electro-kot.ru/Blok-radioupravleniya-DKHO.html)

desperado
18.03.2015, 11:33
Случайно нет фото включенных габаритов и ДХО одновременно? Желательно в дневное время суток. Так сказать, для сравнения - стоит ли заморачиваться на покупку этих ДХО или заколхозить постоянно горящие габариты.

kiastal
18.03.2015, 22:11
завтра сделаю фото...

kiastal
20.03.2015, 08:58
специально под углом сфоткал т.к. я дхо так поставил что бы фокус был чуть в сторону и ярче светило на встречку и обочину...

desperado
20.03.2015, 09:05
специально под углом сфоткал т.к. я дхо так поставил что бы фокус был чуть в сторону и ярче светило на встречку и обочину...
спасибо за фотки
видно что ярче наших габаритов

desperado
20.03.2015, 09:08
специально под углом сфоткал т.к. я дхо так поставил что бы фокус был чуть в сторону и ярче светило на встречку и обочину...
еще один вопрос - чем крепил к решетке? Уплотнял как-то или крепление есть какое-то?

kiastal
20.03.2015, 22:02
вырезал отверстие по габаритам так что сама решетка держит.с наружи герметиком немного обмазал,изнутри стальную проволоку к болтам крепления корпуса привязал в натяг)

Solo80
21.03.2015, 14:18
Цитата:
Сообщение от mitya1698 Посмотреть сообщение
отъедаем 4 контакты это плюс габарита бело черный левый и желто черный правый
и подключаем к + корректора 1 контакт желто красный
это все на разъемах фары

в итоге при включенном зажигании горят передние габариты
Этот вариант работает на практике у кого-то? Или это теория?

Вчера осуществил подключение по данному варианту. Для себя выявил минусы этого подключения, ни кому не предъявляю претензии, просто рассказываю свои впечатления.
Осуществлено было "врезание" в штатную проводку.
Для пояснения, у нас в фару входят 2 фишки, одна 8-ми контактная на ней 4 контакт, а вторая фишка 3-х контактная (корректор фар) тут берем 1 контакт, все это соединяем заранее приготовленным проводом с диодом. ВСЕ )))

Первый недостаток - это что бы осуществить данное подключение пришлось снимать бампер (по другому не получилось). Но есть и плюс в этом - поставил сетку :)

Второй - это что после подключения. При включении зажигания загораются передние и задние габариты и подсветка гос. номера, то есть горит все кроме подсветки в салоне (кнопки на приборной панели).
Я ожидал, что будут гореть только передние габариты.

Третий - у меня на сигналке стоит турботаймер. Теперь, пока не заглохнет двигатель габариты горят, т.е. даже если Вы вытащили ключ из замка зажигания, а двигатель еще работает (у меня турботаймер 2 мин.), соответственно и габариты горят. И еще при автозапуске - после активации автозапуска когда двигатель еще не завелся, загораются габариты.

Все вышеперечисленные недостатки являются ИМХО. Может для кого это и не значительно.
Но я так и не добился стоящей перед собой цели или добился но не в полном объеме. Я хотел сберечь лампочки, а в итоге получилось, что сохраняю лампочки в салоне.

P.S.
Огромное спасибо ОД в г. Краснодаре за оказанную помощь.
Пока заезжал к ОД, сгорела лампочка подсветки гос. номера, и вторая была "на подходе". Все поменяли.

mitya1698
21.03.2015, 14:36
ну вообще-то надо было в штатный провод габарита еще диод врезать если стал с диодами делать. Или обрезать штатный провод и без диода подать на корректор.
Тогда горели-бы при включенном зажигании только передние габариты
а если с диодами то передние габариты горели бы когда штатно плюс когда зажигание включено.
У меня на схеме порезы крестиками же обозначены

Solo80
21.03.2015, 14:55
Что сделано, то сделано. Пускай будет так...
Все равно, большое спасибо тебе за помощь :335: Без тебя бы я не разобрался (это не шутка и не сарказм).
Вот если б еще увеличить силу света передних габаритов, без последствий, чтоб не сгорели ))))

mitya1698
21.03.2015, 15:36
ну откусить проводок наверное можно и не снимая бампера
а увеличить силу света просто не получится.
даже если сами светодиоды могут ярче светить, то драйвер их питания больший ток не даст

Solo80
21.03.2015, 16:25
Снять разъемы может и не представляет сложности со всех фар. А вот работать с правой фарой ОЧЕНЬ сложно, провод короткий и все мешает вокруг )))))
Тем более сделано все на совесть, изоленты не жалели...

fredik
26.03.2015, 19:57
http://www.youtube.com/watch?v=j1N-PHD085w ходовые огни в фарах такие же как у нас или ярче?

mitya1698
26.03.2015, 20:54
там машина не заведена, значит это режим габаритов, как у нас

desperado
27.04.2015, 12:57
Здравствуйте.

Помогите решить задачу. У меня в комплектации имеется датчик света.
Устал ездить с включенными габаритами днем - панель приборов тускло светит.
Приобрел ДХО. Хочу воткнуть их в режиме - горят при заведенном двигле и гаснут как только включатся габариты. Включил режим AUTO и забыл про переключатель.
Поделитесь схемой подключения.
Спасибо.

vfrcbv
11.05.2015, 20:29
Уважаемый mitya1698

Снял свои разъемы с фар но цвета не совпадают
Может чего не понял по поводу подключения если не затруднит посмотрите фото и подскажите какие провода соединять
Заранее большое спасибо

mitya1698
11.05.2015, 22:17
http://s017.radikal.ru/i435/1502/dc/799ad6f526cb.png

mitya1698
11.05.2015, 22:21
YR на корректоре первый контакт Желто Красный

YB желточерный на правой фаре 4 контакт отрезаешь от проводки и подаешь с разъема с корректора

И такойже 4 контакт левой фары WB (он у тебя почему-то черный насколько я понимаю)бело черный отрезаешь от проводки и подаешь с разъема корректора

для ориентира 3 контакт заглушен на правой фаре

vfrcbv
24.05.2015, 19:44
Спасибо огромное все получилось




____________________-
NNA TD149 AT 4WD

Peta
04.06.2015, 18:53
Может кто возьмётся, на NNA габариты в ДХО переделать с нормальной яркостью, за разумные деньги? Ведь будут брать. Найдись, добрый человек, задолбало без приборов ездить.

suzdal.v
04.06.2015, 22:00
Вот по тому то и пришлось ДХО отдельно ставить. За то сейчас все гуд! Всем доволен!

kiastal
05.06.2015, 17:58
суздаль а скинь фото как ты сдеелал))

suzdal.v
05.06.2015, 19:25
В теме "Дневные ходовые огни на NA" пост № 1678...там всё уже выложено.

mitya1698
05.07.2015, 15:47
Реализовал подключенные габариты у себя.
http://nsskn.narod.ru/publ/ssangyong_altyon_c210_elleganse_td_at/psevdo_dkho_iz_perednikh_gabaritov/7-1-0-85

все делается сверху ничего не снимая, по 10 минут на сторону.

yurich
06.07.2015, 16:22
Если проблема еще актуальна,могу предложить вариант простой установки ДХО по прилагаемой ссылке :http://www.drive2.ru/l/4109327/
Недавно установил сам,все работает. Загораются при запуске двигателя,гаснут при включении любого света фары или ПТФ.При моргании дальним не гаснут.Правда датчик света остается не у дел. Установил не снимая бампера,снимал только верхнюю накладку радиатора.Работы -на час.

SHERIFFF
06.07.2015, 18:17
Ссылка на меня что ли? http://s.rimg.info/251ba8a5ae9b38082ee10f616852dbc7.gif А что этот вариант предлагать, он уже давно всем известен.

yurich
06.07.2015, 22:24
:Раз человек спрашивал,значит не знал как. Сам нашел на другом сайте и дал ссылку. А популярностью надо гордится, Шерифф! :335:

b@rmaley
10.07.2015, 16:43
А не кто не пробовал заставить габариты диодные на новом актионе гореть ярче при включении габаритов, и более тускло при включении ближнего света фар (как на киа)?

А то уж очень тускло они светят на фоне Киа и других марок авто.

SHERIFFF
10.07.2015, 17:16
дублирование сообщения по разным темам - наказывается!

b@rmaley
10.07.2015, 19:59
mitya1698
Понятно. Но ты не заставил их гореть ярче. Это не дхо, это просто габариты работающие как дхо. Вот на киа я понимаю, настоящие дхо, светят ярко, не то что у нас. Но за мат часть спасибо!

Видимо не заставить наши габариты гореть ярче(((

suzdal.v
10.07.2015, 21:20
Не заставишь! Уже обсуждалось на форуме. Для Нашей Раши идут одни блок-фары, а для Кореи и Европы другие...там то они горят именно так как нам всем хочется))) Замена наших фар на ненаши обходится порядка 20-то килорублей.

Призрак
10.07.2015, 23:07
у вас старая информация. замена на не наши фары по современным ценам минимум - 27 тыс. за 1 фару. если на ssangyong.pro, на emex - минимум 30 тыс. за 1 фару. это год назад они по 17 тыс. за штуку были.

b@rmaley
10.07.2015, 23:46
Может можно б/у подешевле из азии привезти?
Уж очень не хочется колхозить дхо в бампер или еще куда.

SHERIFFF
10.07.2015, 23:59
b@rmaley, всё можно, и вертолетную крутилку сверху крыши, но вы вникали в тему? Как должно работать ДХО? Порядок включения - когда горят ДХО, любой другой свет, когда всё должно автоматически перестать гореть или притухнуть? Заменой просто фар не обойтись, надо лезть в электрику (мозги). Еще раз говорю, читайте темы, всё уже обговаривалось (мечталось), нашлись 3-4 достойных варианта! Найдете другие варианты (воплотите в жизнь) - порадуемся вместе и отблагодарим вас. Дам ссылку на себя, чисто по ГОСТам http://www.drive2.ru/l/4109327/ Когда поймете в чем дело и как должно работать ДХО, может перестанете вопросы задавать: "Почему нельзя воспользоваться светодиодной лентой вместо ДХО"?

А не поймете... Тогда вам это и не надо, ставьте сразу ксенон.

suzdal.v
11.07.2015, 07:46
у вас старая информация. замена на не наши фары по современным ценам минимум - 27 тыс. за 1 фару. если на ssangyong.pro, на emex - минимум 30 тыс. за 1 фару. это год назад они по 17 тыс. за штуку были.

Да уж, ценник конский...это беспредел!!! Но сути все равно не меняет-не стоит овчинка выделки!

Да, к стати, хотелось бы услышать отзыв Шоколада (если память не изменяет) об установленных у него светодиодных ДХО в противотуманки. Смотрится шикарно, а как себя ведёт?

KILLER
18.07.2015, 00:02
Вот такие ДХО себе поставил. Днем неуспел сфотать, до поздна ковырялся.

suzdal.v
18.07.2015, 08:27
Это лента светодиодная или они в корпусе собраны?

mitya1698
18.07.2015, 09:54
b@rmaley, всё можно, и вертолетную крутилку сверху крыши, но вы вникали в тему? Как должно работать ДХО? Порядок включения - когда горят ДХО, любой другой свет, когда всё должно автоматически перестать гореть или притухнуть? Заменой просто фар не обойтись, надо лезть в электрику (мозги).

Если поменять блок фары на те, где есть режим ДХО, то подключить уже не сложно, реле готовые с подходящей логикой горы.

KILLER
18.07.2015, 10:35
Это лента светодиодная или они в корпусе собраны?

В мет.корпусе, по ширине как раз.

mitya1698
18.07.2015, 18:19
а ссылочку на модуль можно?

лекс66
18.07.2015, 19:34
У себя делал по этой схеме,все функции авто и т.д. сохранены и работают.На схемке не указал предохранители, ставить их не забываем.

лекс66
18.07.2015, 19:52
Единственно не проверил работу с противотуманными фарами но я думаю все будет хорошо.

mitya1698
18.07.2015, 21:11
противотуманки не включаются без габаритов, значит вс. хорошо будет

KILLER
18.07.2015, 23:29
Что-то много проводов у тебя там на фото. У меня дхо на 2 провода, + с дхо прицепил на + который появляется при вкл. зажигания, а - с дхо подцепил к + габаритов. Работает все четко, дхо горят только при вкл зажигании, при вкл габаритов, ближнего,дальнего, противотуманок дхо не горят. Спасибо ШЕРИФУ за посказки при подключении.

KILLER
18.07.2015, 23:31
а ссылочку на модуль можно?

Ссылки нет, так как модули брал на авторынке. Цена 800р