PDA

Просмотр полной версии : Выбор первой зеркалки


Кисюшка
27.12.2013, 20:08
Всем привет! Очень надеюсь на помощь одноклубников по сложному для меня вопросу)))
Была сегодня на утреннике у сына, поснимала меропрятие имеющейся "мыльницей"... Просмотр результатов съемки вызвал жгучее желание купить новый фотоаппарат. Думала, думала - чего же я хочу, поняла, что хочу более серьезную технику, т.е. зеркалку.
У меня самой ее никогда не было, но попользоваться несколько раз давали знакомые, с какой стороны подходить к камере, я в курсе))))
Так вот, посовещавшись со знакомыми фотолюбителями, остановилась на 2 вариантах: Nikon D5100 и Nikon D90. Что скажете? Склоняюсь ко 2 варианту. И еще вопрос: может, стоит купить аппарат с пробегом? Вдруг не пойдет у меня фотодело, хоть не так жалко будет...

Влад-Саратов.
27.12.2013, 20:19
Бабосов отвалишь и будешь с этой бандурой ходить. Если не занимаешься (увлекаешься) фото,то смысл какой? Точно также вчера снимал на видео утренник, а жена на мыльницу. Дома посмотрели и у меня было желание фотик выкинуть. Тоже задумался купить. Недавно родителям покупали мыльницу и манагер посоветовал аппарат(не помню название) с очень хорошим разрешением. Он стоил около семи тысяч,но снимает четко. Большой экран сзади и фотки очень сочные получаются. Могу спросит как называется, но в магазине все равно посоветуют,их много разных моделей.

AJI9IckaKuD
27.12.2013, 20:24
У меня жена тоже попросила хороший фотоаппарат, поизучал вопрос, посоветовался с людьми, вообщем я хотел зеркалку, взяли Canon EOS 650D, не стал брать более навороченые, для простых людей и этой серии выше крыши, хотя фотографы советывали брать уже не зеркалку а цЫфру, говорят у них и скорость быстрее и вообще за ними будующее

Кисюшка
27.12.2013, 20:52
...Если не занимаешься (увлекаешься) фото,то смысл какой?...
А как начать заниматься без фотоаппарата???
У меня жена тоже попросила хороший фотоаппарат, поизучал вопрос, посоветовался с людьми, вообщем я хотел зеркалку, взяли Canon EOS 650D...
Вот и мне из Canon посоветовали либо 600D, либо 650D. Курю тему потихоньку)))

blinjack
27.12.2013, 21:02
Кисюшка, рекомендую почитать обзоры камер и объективов здесь:
http://review.lospopadosos.com/category/dslr
От себя могу добавить, что D90 фотоаппарат, даже не смотря на то что старая модель, актуальности не потерял. Плюсов много, и "отвертка" есть (что важно для бюджетного использования старых объективов. Минусы тоже есть: видео он не снимает. Точнее снимает, но автофокусировки нет, поэтому, рельно видео на него снять нельзя. Если ставите целью именно научиться, есть необходимость использовать или попробовать бюджетные объективы с отверткой, то D90 хороший выбор, но нужно понимать, что со временем его придется менять, впрочем как и D5100.
Брать фотик с пробегом - рулетка. И уж если решитесь, то тестировать, тестировать и ещё раз тестировать. Кстати о выборе бу техники на этом сайте тоже статейка есть.

blinjack
27.12.2013, 21:07
Прошу прощения, уточнил ссылку:
http://review.lospopadosos.com/nikon-d90
http://review.lospopadosos.com/nikon-d5100

ВодительВС
27.12.2013, 21:09
зеркалка это не панацея, главное чтоб руки из правильного места росли и чутье не подводило

Кисюшка
27.12.2013, 21:14
Кисюшка, рекомендую почитать обзоры камер и объективов...
Я на этом сайте и эти обзоры уже перечитала, и другие статьи тоже. Наверно перегрузилась знаниями, выбор не стал легче)))

Брать фотик с пробегом - рулетка...
Это и смущает...
зеркалка это не панацея...
Да, главное, чтобы руки не росли оттуда, откуда у других растут ноги))

NorthSpirit
27.12.2013, 21:24
А я бы настоятельно советовал брать беззеркалку с кропнутой матрицей, то есть по качеству с зеркалкой один в один, а по компактности выигрыш большой. Например Samsung серии NX или Sony NEX.
Вообще я супруге хочу купить SONY DSC-RX100M2 - единственная подобная камера на рынке, крайне компактная и матрица 1 дюйм, но стоит около 25 тыщ.

PS: сам пентаксист, в свою веру никого обращать не буду :)

AJI9IckaKuD
27.12.2013, 21:43
Из цифровых мне советывали OLYMPUS PEN E-PL5, очень достойный аппарат, но я всетаки повелся на зеркалку

iranovo
27.12.2013, 21:57
Недавно родителям покупали мыльницу и манагер посоветовал аппарат(не помню название) с очень хорошим разрешением. Он стоил около семи тысяч,но снимает четко. Большой экран сзади и фотки очень сочные получаются. Могу спросит как называется, но в магазине все равно посоветуют,их много разных моделей.

Хочу, хочу. Мне, мне :-) название фотика.

Кузовщик
27.12.2013, 22:01
.... поняла, что хочу более серьезную технику, т.е. зеркалку.
... Вдруг не пойдет у меня фотодело, хоть не так жалко будет...
А если не пойдет..., подумайте еще раз.
У дочери пылится практически новый D5100, такая бандура ..., у меня уже много лет NX 10,
соотношение цена/качество супер.


А я бы настоятельно советовал брать беззеркалку с кропнутой матрицей...
+1, посмотрите в сторону беззеркалок.

Кузовщик
27.12.2013, 22:04
Из цифровых мне советывали OLYMPUS PEN E-PL5, очень достойный аппарат, но я всетаки повелся на зеркалку
А кто здесь говорит о пленке ? или вы о зеркалке цифровой ?

Влад-Саратов.
27.12.2013, 22:06
iranovo. специально нашел http://www.samsung.com/ru/consumer/cameras-camcorders/smart-cameras/compact-smart-cameras/EC-WB150FBPBRU

Кисюшка
27.12.2013, 22:09
...У дочери пылится практически новый D5100, такая бандура ....
Мне отдайте))))

Спасибо за советы, пойду про беззеркалки почитаю)))

zloyisilno
27.12.2013, 22:15
Купили три года назад Nikon D5000. Нравится. Фоткаем все подряд!

Floyd Morisson
27.12.2013, 22:37
Юзаю Nikon D5200, аппарат очень нравится. Прикупил телевик. Жене купил мыльницу Сони. Фотик хороший, но до зеркалки как пешком до Китая!:D

EVGEN74
27.12.2013, 22:38
У меня кэнон ЕОС 550,пока ток такие фото научился им делать,лучше не всегда выходит и эта фотка если что сжата,но в общем как то так

AJI9IckaKuD
27.12.2013, 22:45
А кто здесь говорит о пленке ? или вы о зеркалке цифровой ?

это и не пленка и не зеркалка, а чистая цифра

AJI9IckaKuD
27.12.2013, 22:46
насчет Никона и Кенона, это так же как бензин и дизель, споров будет море

Floyd Morisson
27.12.2013, 22:48
Выложу несколько фото на телевик.

NorthSpirit
27.12.2013, 22:49
iranovo. специально нашел http://www.samsung.com/ru/consumer/cameras-camcorders/smart-cameras/compact-smart-cameras/EC-WB150FBPBRU

Не надо это брать, самая обычная мыльница. Объектив супер-зум, но качество будет только страдать от него.

Кисюшка
27.12.2013, 23:05
насчет Никона и Кенона, это так же как бензин и дизель, споров будет море

Я их и ждала, у самой точно такая же мысль была. Скажу сразу - я с маркой давно определилась, предпочитаю Никон, но не могу выбрать модель.

Romanas
27.12.2013, 23:44
Кэнон 50Д +объективы(портретник фикс+штатный+длинофокусный) все в отличном состоянии.

Still
28.12.2013, 00:14
У меня жена тоже попросила хороший фотоаппарат, поизучал вопрос, посоветовался с людьми, вообщем я хотел зеркалку, взяли Canon EOS 650D, не стал брать более навороченые, для простых людей и этой серии выше крыши, хотя фотографы советывали брать уже не зеркалку а цЫфру, говорят у них и скорость быстрее и вообще за ними будующее

кстати, очень хорошая техника, у самого такой же, правда с двумя трубами( стандартная и длиннофокусная, хочу ещё приобрести широкополосную коротышку).

Romanas
28.12.2013, 00:18
широкоугольный объектив...

Кисюшка
28.12.2013, 00:24
Кэнон 50Д +объективы...
Это предложение?... Фоткала таким года 2 назад, хороший аппарат

Romanas
28.12.2013, 00:25
присмотритесь к "лучшей мыльнице всех времен и народов" сони rx-100 m2. Это стоит внимания. Правда стоит как зеркалка начального уровня, но фотки не хуже, а если учесть ее размеры и качество видео, то ....

Romanas
28.12.2013, 00:26
Это предложение?...

Да, можно обсудить... посмотрите, если что обращайтесь, договоримся всегда!

serhio9
28.12.2013, 03:32
Многое будет зависеть от того сколько денег вы хотите потратить, фотоаппаратов хороших куча, Кэны и Ники - большой парк относительно "дешевой" оптики плюс качество, Сони - впереди планеты всей по без зеркальным но дорогая оптика, однако если нужно еще и видео то лучше Панаса и Сони нет, у Фуджи очень хорошие цвета. Можно также добавить, что многие профи имеют в своём арсенале и компактную камеру. Так что выбрать?, это вопрос и вечный спор, определитесь с целями и возможностями и и вперед. Советом всегда поможем.

serhio9
28.12.2013, 03:55
Почитайте обсуждения фотоаппаратов здесь - http://club.foto.ru/camera/ О новинках можно посмотреть на этом сайте -http://dphotoworld.net/, и подумайте хотите ли вы таскать с собой килограммовую камеру . Будут вопросы, задавайте, помогу чем смогу.

AJI9IckaKuD
28.12.2013, 09:05
и подумайте хотите ли вы таскать с собой килограммовую камеру . Будут вопросы, задавайте, помогу чем смогу.

а мне наоборот нравится когда фотокамера, большая, с объективом, и т.п., а мыльница которую в карман рубашки убрать может, как не то...

Belorusso
28.12.2013, 10:21
Надо отталкиваться даже не от финансов, а от целей приобретения.
Если в голове нет еще понимания, что нужен для съемки портретов фикс, для природы хороший телевик, то лучше в сторону зеркалок не ходить.
Если брать зеркалку, то без китового объектива. Если кому надо, могу подарить китовый 18-55 от кэнона, это не объектив, это заглушка.
У Никона китовые объективы более резкие, но страдают сильными нелинейными искажениями.
Беззеркалки со сменной оптикой - разумный компромис: ограниченный выбор оптики, да и в случае телевика вся компактность теряется. Но если в планах снимать видео, то Sony делает лучшие комбайны.
Про мыльницу - так ли она нужна, если аналогичного уровня кадры можно получить с любого современного смартфона?

Кисюшка
28.12.2013, 10:40
Смотрю, варианты множатся... Давайте уточним - "мыльница" у меня уже есть, она так и останется запасным фотоаппаратом или когда не захочется большой таскать. Съемка видео для меня не принципиальна. Зеркалку - хочу. Склоняюсь к Nikon D5100. Готова выслушать дальнейшие рассуждения на тему.

Руслан, такое понимание в голове уже есть))) Я даже знаю, что такое фикс))))

Shekoladd
28.12.2013, 10:57
Начинал с плёночных,потом купил мыльницу-после просмотра фоток с мыльницы был тихий ужас,плёночный зеркальный Олимпус снимал в 1000 раз лучше.Быстро купил Кэнон начального уровня поснимал с полгода понял что к чему,закинул на авито ,продал и взял уже нормальную зеркалку.Из неудобств большая бандура по сравнению с мыльнецей таскать не удобно,но со временем понял что качество перевешивает неудобства да и привык потом к этой мысли,даже иногда вижу что прогуливаясь с такой камерой народ как то посматривает что ты несёшь.Для видео лучше взять отдельную видеокамеру.

Кисюшка
28.12.2013, 11:25
Ген, золотые слова! Спасибо:)

An-Z
28.12.2013, 19:31
.... Что скажете? Склоняюсь ко 2 варианту. И еще вопрос: может, стоит купить аппарат с пробегом? Вдруг не пойдет у меня фотодело, хоть не так жалко будет...

Если нет уверенности в том что фотография для вас нечто больше чем средство остановить мгновение, то разумнее начинать с б/у аппарата. Можно смело брать самые низовые из линеек производителей ФА, лучше вложиться в качественную оптику. Найдите нормальный фотомагазин где дадут попользоваться разными ФА, приходите туда со своей картой памяти, пощелкайте всеми на разных режимах, поглядите удобно и понятно ли меню. Дома проглядите фотографии, поглядите что рисует по вашему лучше и определяйтесь. Кенон или Никон не принципиально. Я кенонист, мои коллеги сидят на никонах и каждый может похвастаться как великолепными фотографиями, так и обмолвиться о непонятных ляпах. В фотографии от магии кое что ещё осталось))
Кстати, если не часто будете снимать движение (птиц, спорт, малых деток) можно и к топовым мыльницам приглядеться, главное хорошая оптика

Кузовщик
28.12.2013, 20:44
Из цифровых мне советывали OLYMPUS PEN E-PL5, очень достойный аппарат, но я всетаки повелся на зеркалку
Так на что вы повелись ?
это и не пленка и не зеркалка, а чистая цифра

Кисюшка
29.12.2013, 00:35
...разумнее начинать с б/у аппарата...
Есть желающие помочь мне найти и купить б/у камеру?...

AJI9IckaKuD
29.12.2013, 08:07
Так на что вы повелись ?

я писал уже, Canon EOS 650D

An-Z
29.12.2013, 12:17
Есть желающие помочь мне найти и купить б/у камеру?...

Жаль вы далеко от меня, мог бы дать попользоваться кенон 350Д (самый компактный из зеркалок(имхо). Правда оптика к нему только 18-55 - уж очень убогонькая (это я сужу после трех лет работы только с L объективами).

Помочь найти и купить, это сложно реализовать, так как ехать "посмотреть" мне ломотно и затратно, но в принципе я готов помочь, поэтому предлагаю алгоритм такой. Вы ищите сами то что вам надо на барахолке клуба foto.ru (гуглиться), советуемся обсуждаем (почта, аська, что удобнее), если находится подходящий вариант назначаете встречу с продавцом в холле нашего офиса (5 минут от Красных Ворот, 10 минут от Чистых прудов). Я присутствую при сделке, оцениваю технику и рекомендую брать её или не брать.. Так то так..

Romanas
31.12.2013, 00:38
Есть желающие помочь мне найти и купить б/у камеру?...

Как насчет полтинника? (Канон 50 Д +объективы)? Или склонились к Никону начального уровня?

liharly
31.12.2013, 05:30
Я для себя, с "0" уровнем владения фотоаппаратом (хотя вру в детстве баловался с пленочными аппаратами и даже самостоятельно проявлял фотки – эх вот это было ИССКУСТВО, где ж щас эти ванночки, фотоувеличители, красные лампы .....эх:(),в общем, продолжу, с целью приобщиться к данному искусству взял D3100, порадовало наличие функции Гид – что то типа обучения на начальных этапах фотографирования. Щас уже чутка освоился, и приобретаю новые объективы.

Кузовщик
31.12.2013, 12:48
...эх вот это было ИССКУСТВО, где ж щас эти ванночки, фотоувеличители, красные лампы ....
+1, только я в те времена уже занимался цветом,
по сравнению с фильтром №166, красная лампа за счастье ...

serhio9
01.01.2014, 07:40
Господа, вы должны понимать, что камера Б/У уже имеет определённое количество срабатываний затвора, а оно ограничено. Определить на вскидку не получится. Берите новую, кстати самая компактная зеркалка это CANON EOS 100D .

Alex-69
01.01.2014, 13:50
Пользуюсь Pentax-20D,рекомендую,пылевлагозащищённый-корпус-со стабилизатором,все объективы становятся-стабилизированными,большой парк оптики...
Из минусов-меньшая распространённость по сравнению с Кэнон-Никон,в плюсах-отличное качество и долговечность,малые габариты(для зеркалки)

NorthSpirit
01.01.2014, 14:23
Ура, пентаксисты подтягиваются!
У меня pentax K-30, категорически советую. Компактная, пыле-влаго-всяко-защищенная. Качество отличное. И вообще, pentax для души техника, кеноны/никоны все холодные какие-то, неживые...

serhio9
01.01.2014, 17:21
Ура, пентаксисты подтягиваются!
У меня pentax K-30, категорически советую. Компактная, пыле-влаго-всяко-защищенная. Качество отличное. И вообще, pentax для души техника, кеноны/никоны все холодные какие-то, неживые...



Согласен, только добавлю фуджик, он не для репортажа, он для спокойной продуманной съемки.

Влад-Саратов.
01.01.2014, 18:00
Зорький-4

sva
02.01.2014, 01:54
Была сегодня на утреннике у сына, поснимала меропрятие имеющейся "мыльницей"... Просмотр результатов съемки вызвал жгучее желание купить новый фотоаппарат. .


насчет Никона и Кенона, это так же как бензин и дизель, споров будет море :335:

КМК: если не профи, то иметь отдельное видео - смысла нет, а если видео нужно и важно, то только Sony/Minolta. Конкретно sony slt a57/a65/a77/
+ высшая скорострельность (особенность технологии) на фото, что важно для сьемки детей.

Romanas
02.01.2014, 12:46
Вот, если интересно кому-то:
тушка Canon EOS 50 D, куплен летом 2010 г.,
Canon EF 50 mm 1.4 USM "портретник"
Canon EF -S 55-250 мм ,1:4-5.6 IS "телеобъектив"
Canon EF -S 17-85 мм ,1:4-5.6 IS "китовый"
Полярник гелиопан ЕС 67, + на все объективы ленс протект японские
+проф. сумка Lower Pro
Продаю, так как есть желание перейти на ФФ
http://www.syclub.ru/picture.php?albumid=458&pictureid=2909
http://www.syclub.ru/picture.php?albumid=458&pictureid=2908
http://www.syclub.ru/picture.php?albumid=458&pictureid=2910

Svoy
02.01.2014, 14:38
Вот и мне из Canon посоветовали либо 600D, либо 650D. Курю тему потихоньку)))

Купил летом 600D.
Не очень доволен. Из первых 3000 фото от силы 100 более-менее. Руки вроде не кривые, снимаю в мануле в том числе.
Фото как буд-то неживые - для дальнейшей доработки. Обязательно нужно докупать 2-3 объектива + штатив + вспышку.
У меня еще есть мыльница Самсунг с 10 кратным оптическим зумом, но она плохо снимает в темноте, в остальном фотки получаются никак не хуже, но без кучи бытовых неудобств.

В следующий раз возьму компактную цифру при соответствующем бюджете (25-35 тыр).

An-Z
03.01.2014, 11:23
Господа, вы должны понимать, что камера Б/У уже имеет определённое количество срабатываний затвора, а оно ограничено...

И что? Мой 350Д крутит уже 4 счетчик - при 100000 гарантированных срабатываний затвора его ресурс и наполовину не выбран. Именно для того чтобы попробовать, б/у аппарат самое оно.
И вообще, pentax для души техника, кеноны/никоны все холодные какие-то, неживые...
фуджик, он не для репортажа, он для спокойной продуманной съемки.
Это рассуждения из разряда "мерседес только для города, а лендровер только для бездорожья". Один из моих друзей фанат "пентакса" (сейчас ждет К-3) снимает только в РАВ, так как на фотографию без обработки печально глядеть. Бренд имеет весьма ограниченную линейку оптики, что вынуждает пользоваться стеклами сторонних производителей, качество которых как правило ниже среднего. Поэтому если фотограф собирается развиваться не только в плане творчества но и в плане качества фотографии, то "пентакс" не лучший выбор. Ну а ежли сугубо для дома, для семьи, то разницы особой нет - для интернету любую картинку можно вылизать.

An-Z
03.01.2014, 11:25
Купил летом 600D.
Не очень доволен...
Штатные объективы (которые идут с китом) всегда унылы и печальны. Лучше брать боди и хороший объектив. Объектив первичен.

POVAR
03.01.2014, 12:31
Могу посоветовать Никон, причем не важно какую модель. Модель можно выбрать самому по функционалу и цене. Главное это оптика.
Если хотите качество отличное от мыльниц, то необходимо снимать только в раве и потом весь отснятый материал обрабатывать и тогда фотографии будут живые и красивые, даже если вы при съемке допустили небольшие ошибки (по экспозиции, балансу белого и т.д.).
Почему Никон, потому, что снимаю им не первый год и очень доволен всем.
До Никона снимал пентаксом.
У пентакса две больших проблемы:
- нет автофокуса (если честно, то он предусмотрен конструктивно, но работает по своим алгоритмам, которые очень далеки от жизни).
- нет полноформатной матрицы и соответственно оптики под неё.
Вот по этим двум причинам я отказался от пентакса, у которого масса других достоинств, таких как оптика и эргономика. И когда время пришло переходить из любительского в профессиональный клан мне пришлось перейти на полноформатный Никон. Вот тут выбор был тяжелым - что лучше Никон или Кэнон? Ну это все равно, что лучше мерседес или бмв? я выбрал Никон, т.к. он чуть быстрее кэнона и оптика чуть более резкая, но эта разница практически не заметна.
Всем своим знакомым рекомендую Никон Д3100 или новый Д5100 (5200) и все кто теперь ими пользуется довольны.
есть ещё один серьёзный игрок - это Сони, но он задирает цены, хотя скорость и оптика у него вполне неплохи для новичка. (можно брать)
И самое главное надо помнить, что снимает не камера, а человек! Не надо ждать ошеломительных результатов от фотоаппарата, лучше изучите основы фотографии и результат вас порадует! я начинал ещё пленочным зенитом и мечтал о пентаксе в надежде на то, что как только у меня будет японская техника и оптика в руках, так сразу пойдут шедевры. Я был слегка разочарован, когда мечта сбылась и я стал снимать пентаксом, но фотографии оказались хуже, чем у зенита. Меня приняли даже в союз фотохудожников России именно благодаря фотографиям, выполненными зенитом, а не пентаксом.
Не буду больше утомлять Вас философией. Советую Никон. Просто Никон.

Кисюшка
04.01.2014, 22:49
Докладываю: купила Никон. Просто Никон. Д5100. Старательно изучаю теорию, разбираюсь потихоньку с техникой.... Трудно самой, кошмар.... Надеюсь справлюсь))))
Спасибо всем за поддержку, критику и советы)))

Кузовщик
04.01.2014, 23:12
Сколько денег ?

Floyd Morisson
05.01.2014, 10:50
Конечно справитесь! Удачи!

Кисюшка
05.01.2014, 15:03
Не люблю я отвечать на вопросы про деньги... Но скажу - 17800 фотик (кит купили, с объективом 18-55)+1200 флешка 32 Гб. В сумках для ф/а ничего не смыслю, не стала пока покупать.
Floyd Morisson, предлагаю меня на ВЫ не называть, хотя мы и не знакомы пока)))

Floyd Morisson
05.01.2014, 15:11
Договорились. Сумка обязательно нужна, так как носить его без сумки не удобно. Посмотрите Ловепро или Диком.

Кузовщик
05.01.2014, 16:01
... фотик (кит купили, с объективом 18-55)+1200 флешка 32 Гб.
Короче все же новый взяли.
Мои поздравления.

Кисюшка
05.01.2014, 19:36
FloyDDD... Договорились - и "посмотриТЕ"... И этот человек мне выговоры делает... :p

Кузовщик, спасибо за поздравления :) Да, пока муж был добрый, решила этим воспользоваться))))

Влад-Саратов.
05.01.2014, 19:39
Кисюшка, делай фото и выкладывай. Оценим качество.

Кисюшка
06.01.2014, 11:06
Да я ж еще не умею.... Вот несколько кадров

An-Z
06.01.2014, 12:31
Докладываю: купила Никон. Просто Никон. Д5100. ...)))

Добро пожаловать в мир зеркалья!!!))) Теорию учите. Почему то большинство пользователей фотокамер считают, что если купили дорогой аппарат, то качественные фотки должны получаться по определению. Это не так..

Получается все очень не плохо! Молодец, так держать!!)

Позволю себе пару каментов к фоткам;
-коте.. коте всегда великолепен ибо это КОТЕ))
- домик наверно первичен, уже на этапе построения кадра отсекайте все лишнее. В этом кадре лишняя труба и заводские корпуса на заднем плане в правой части кадра (ну если только там кто-то не работает из близких)). Может быть стоило повернуть камеру чуть левее.
- мешанина из игрушек. ИМХО правильнее было бы сделать акцент на какую то группу, чем на общий вид. А так взгляд бродит по кадру и ни за что не цепляется..
- игрушка. Хорошо использовала ГРИП, но в левой передней части кадра много пустого места.
- Мастер за работой. Та же ошибка, много пустого места в правой верхней части кадра и я бы сделал кадр с более низкой точки,так чтоб были видны глаза ребенка.

Влад-Саратов.
06.01.2014, 12:53
Кисюша молодец,классные фотки. По поводу замечаний: Дом например если снимать чисто как единичный объект(предмет),то замечание справедливо, но если снимать его как часть пейзажа, то он должен быть естественно в середине, а вокруг находящиеся объекты обязательно должны попасть на снимок. Чтобы дом не висел в воздухе,а был привязан к местности, был узнаваем территориально,а это возможно только запечатлев трубу завода:D Правда это будет уже не совсем художественный снимок.

Влад-Саратов.
06.01.2014, 13:00
Еще посмотри на снимок дома. Обрати внимание,что справа у тебя много места в которое попали не нужные здания. А слева красивый дом,который я понимаю и был целью твоего снимка,ты урезала. Короче следующий раз чуток поверни камеру влево и гуд. Так же с людьми. Если снимаешь одного или группу в ростовой форме, то снимай так чтобы человек полностью поместился, не урезай допустим стопы или макушку и в тоже время размещай так,чтобы снимаемые объекты занимали основное пространство на фото.
В детстве ходил на фото кружок с фотоаппаратом Зорький-4. Раньше сложнее было снимать,все в ручную настраивалось и распечатывалось.

Кисюшка
06.01.2014, 13:16
Спасибо за комментарии))) если не считать кота, снимки сделаны во время поездки на экскурсию, всё на бегу.... Пока настроюсь-пристроюсь - группа ушла или тетка какая-нибудь влезет между мной и обьектом.... На улице ребенок голодный стоял рядом, просился в МакДональдс)))) Поэтому не судите особо строго, не до композиции было, скорее на память кадры)))
P.S. А там где домик, левее машины и коробки навалены были, не стала их снимать

Алёнка
06.01.2014, 17:10
Съёмки в раве нужны для дальнейшей именно проявки фотографии - как с плёночным.
Ну а если с равом недружны, тогда действительно "сугубо для дома, для семьи, то разницы особой нет")).
POVAR, как же Вы правы, но мы всё-таки дождёмся полноформатную, ведь автофокусировка работает))).
Кисюшка, замечательный выбор и прекрасное применение!

Кисюшка
06.01.2014, 19:21
Честно говоря, я поняла только последнее предложение....

Anton42
06.01.2014, 21:33
Пользуюсь Никоном Д5100 с 18-55. Хочу 18-55 поменять на 18-105, он мне кажется более универсален для бытового применения и отдельно взять что то типа 18-300 или 70-300 для хорошего зума, что посоветуете?

POVAR
06.01.2014, 21:37
POVAR, как же Вы правы, но мы всё-таки дождёмся полноформатную, ведь автофокусировка работает))).


Кто ждет - тот дождется! К автофокусу Пентакса можно привыкнуть, но после Никона к нему уже наверное не вернусь....

Floyd Morisson
07.01.2014, 12:44
Пользуюсь вот этим объективом Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G ED-IF AF-S VR Zoom-Nikkor (http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=997687&hid=90613) Очень качественный объектив. Стабилизация очень помогает сделать хорошие снимки. Боке просто великолепный выходит.

Кисюшка
07.01.2014, 14:26
Примеры бы посмотреть))) Снимков с этим объективом)

Floyd Morisson
07.01.2014, 14:53
Пожалуйста! Последняя фотография цапли снята на противоположенном берегу Оки.

Кисюшка
07.01.2014, 15:18
Красотаа! Боке отличное, вижу)))

POVAR
12.01.2014, 00:53
Красотаа! Боке отличное, вижу)))

как Вам такое бокэ:
http://www.syclub.ru/picture.php?albumid=199&pictureid=2975

50 мм 1,4 Nikkor

Кисюшка
12.01.2014, 11:23
Читала про такой фикс, все хвалят. У вас есть снимки, снятые с ним?

POVAR
12.01.2014, 22:39
Читала про такой фикс, все хвалят. У вас есть снимки, снятые с ним?

в предыдущем посте один из них.
объектив очень хорош, но дорог.
есть 50 мм 1,8 - он дешевле и не хуже

Кисюшка
13.01.2014, 07:22
В предыдущем посте нет никаких изображений, поэтому и спросила.

Yurgen
14.01.2014, 17:28
Для новичка зеркалку надо выбирать по критерию как лежит в руке и насколько лично для вас она удобна в качестве эргономики! Все остальное по большому счету вторично. И кстати тут правильно сказали, что в закрытом помещении при недостатке света качество будет не сильно лучше (если не использовать невстроенную вспышку или прочее освещение) - это надо понимать ДО покупки, чтобы потом не было жуткого разочарования! И еще - беззеркалки снимают сейчас практически в том же качестве (говорим о зеркалках начального уровня ведь), при этом они заметно компактнее, но у них есть недостаток - долгая фокусировка (по сравнению с зеркалками, но все-равно быстрее чем в мыльницах)

Пожалуйста! Последняя фотография цапли снята на противоположенном берегу Оки.

Неплохо снято, но дешевый полтинник 1.8 первые фотки снял бы не хуже, а вот цапля с противоположной стороны вообще не впечалила

NorthSpirit
14.01.2014, 18:37
Дешевые полтинники разные бывают. Чтобы он так размыл фон, как на фото с мальчиком, пришлось бы его использовать на открытой. А ежели он дешевый, то на открытой бы и получили отсутствие резкости и мыло.

Yurgen
14.01.2014, 20:03
Дешевые полтинники разные бывают. Чтобы он так размыл фон, как на фото с мальчиком, пришлось бы его использовать на открытой. А ежели он дешевый, то на открытой бы и получили отсутствие резкости и мыло.
я про родные стекла, они самые дешевые в линейке никорров


http://азбукафото.рф/wp-content/uploads/2012/05/fokusnoe_rastoyanie_3.jpg

и вот еще фототестик этого объектива: http://4strongman.livejournal.com/36951.html

p.s. Правда топикстартеру наверное d не подойдут, т.к. 5100 в отличии от д90 без отвертки (хотя если руки прямые...)

Кузовщик
14.01.2014, 22:26
.... при этом они заметно компактнее, но у них есть недостаток - долгая фокусировка...

Интересно на сколько дольше ? 0.2 сек ?
За то нет хлопающего зеркала, со всеми вытекающими...

Yurgen
15.01.2014, 09:56
Я думаю тут важнее даже не цифры, а собственный опыт. Я пробовал и тем и другим снимать детей - зеркалки успевали поймать нужное мгновение, а беззеркалки - нет. Хотя в инете пишут, что например sony Nex7 по скорости фокусировки заткнет за пояс многие зеркалки начального уровня, но и цена у нее космос!

Алёнка
15.01.2014, 17:16
Кузнечик вдохновляет!))

Evgenius
15.01.2014, 18:24
Почитал тему и в возникли вопросы.
Почему зеркала это не цифровой фотик? Вроде как сейчас все снимается на матрицу (не на пленку)

Как может зеркалка делать фотки лучше чем не зеркалка, если зеркало используется только для видоискателя и ни как не влияет на изображение попадающее на матрицу?

Я так понимаю зеркалка дает преимущество только при съемке быстро движущихся предметов, запаздывания нет.

Кисюшка
15.01.2014, 19:12
Зеркалка - тоже цифровик))) зеркальный у него тип видоискателя))) который позволяет видеть, ЧТО будет на снимке - максимально приближенно к реальности))
Я не претендую на истину, это я так понимаю теорию про зеркальные ф/а)))

Evgenius
15.01.2014, 19:23
Т.е зеркалка и не зеркалка делают фотки одинаковые. И если человек не пользуется видоискателем то зеркалка не нужна.

Кисюшка
15.01.2014, 19:45
Т.е зеркалка и не зеркалка делают фотки одинаковые. И если человек не пользуется видоискателем то зеркалка не нужна.
Не может быть)))) Тут какой-то подвох!))

Evgenius
15.01.2014, 19:49
Таки где он?;)
Я думаю что просто на все дорогие фотики (объектив хороший и матрица) ставят зеркальный видоискатель. Т.е. Фотки качественные не потому что зеркало есть, а потому как матрица и объектив. А в народе слово зеркалка прижилось и он (народ) начал думать что фотки хорошие как раз из-за зеркала. Может я и не прав...

Кисюшка
15.01.2014, 19:50
Дык... Это самое... У профи надо спросить, я ж блондинкО пока))))

An-Z
15.01.2014, 20:04
...и он (народ) начал думать что фотки хорошие как раз из-за зеркала. Может я и не прав...

:)) Ну если вы точно передаете мысли народа и он действительно так думает, то вы правы. Главный плюс зеркальной камеры в скорости и точности автофокуса, второй плюс в огромном ассортименте объективов позволяющих фотографу реализовать свой замысел с достойным результатом. Про различия автофокуса можно почитать к примеру тут (http://evtifeev.com/7655-sistema-avtofokusa-zerkalnyih-i-bezzerkalnyih-fotokamer.html)

AJI9IckaKuD
15.01.2014, 20:19
Главный плюс зеркальной камеры в скорости и точности автофокуса, второй плюс в огромном ассортименте объективов позволяющих фотографу реализовать свой замысел с достойным результатом. Про различия автофокуса можно почитать к примеру тут (http://evtifeev.com/7655-sistema-avtofokusa-zerkalnyih-i-bezzerkalnyih-fotokamer.html)

Цифровые аппараты по скорости уже переплюнули зеркалки, ассортимент объективов у цифровиков ничуть не меньше.

Evgenius
15.01.2014, 20:26
An-Z, соглашусь что фазовый автофокус возможен только если есть зеркальный видоискатель. А вот огромный ассортимент объективов это уже никак не связано с зеркалом, это уже маркетинг.

Кузовщик
15.01.2014, 22:57
Т.е. Фотки качественные не потому что зеркало есть, а потому как матрица и объектив.
Совершенно верно.
по ссылке An-Z
В сервис-центре его подкрутят, если обнаружат, что проблема в неправильном наклоне дополнительного зеркала.
... устранить разницу между А и В (может помочь если правильный фокус в видоискателе не соответствует правильному фокусу на матрице).
.... Угол наклона данных зеркал настраивается на заводе и, как правило, правильно. Если крутить не подумав хорошенько, то вы собъете фокус еще сильнее, чем было. Если будете-таки крутить, запомните начальное положение эксцентрика, чтобы вернуться в нему в случае неудачи
Это то о чем я и писал :

За то нет хлопающего зеркала, со всеми вытекающими...
Коллега в свое время приобрел в магазе D90, через некоторое время понес в мастерскую, на юстировку зеркала....
А так то да, аппарат классный.

Алёнка
15.01.2014, 23:07
Evgenius, судя по Вашим вопросам, Вы прекрасно знаете на них ответы)))
Конечно, дело в матрице. Ну а кто ж её защитит в беззеркалке то: от нагрева, который приводит к её меньшей чувствительности и потом выльется в шумы и т.п.
А ещё лучше, покажите кузнечика, сфотканного беззеркалкой) (тут я просто мило по-доброму улыбаюсь - поясняю, чтоб никого не обидеть)))

Yurgen
16.01.2014, 10:10
Т.е зеркалка и не зеркалка делают фотки одинаковые. И если человек не пользуется видоискателем то зеркалка не нужна.

когда говорят беззеркалка, имеется ввиду камера со сменной оптикой (их еще называют системниками). У них матрица зачастую такая же, как у зеркалок, например на Никоне 5100 стоит сонекавская матрица, что и у беззеркалки Sony nex5 и соответсвенно на близких по характеристикам объективах будет близкая по качеству картинка (разную конвертацию процесорами картинки из RAW в JPG не учитываем)

Evgenius
16.01.2014, 11:18
Думаю что зеркало на охлаждение матрицы не влияет.
Кузнечика не покажу потому как зима и фотика у меня нет потому как не увлекаюсь.

Yurgen
16.01.2014, 11:57
Думаю что зеркало на охлаждение матрицы не влияет.
Кузнечика не покажу потому как зима и фотика у меня нет потому как не увлекаюсь.

по поводу охлаждения - в новых сенсерах с этим стало заметно лучше - вот почему в зеркалках появился режим записи видео!

evgluch
16.01.2014, 15:38
Кароч нада брать Nikon D90 со 105 обьективом VR в комплекте и не париться.

Кисюшка
16.01.2014, 16:19
Это давно не новость)))))

Yurgen
16.01.2014, 16:34
Кароч нада брать Nikon D90 со 105 обьективом VR в комплекте и не париться.

староват он уже, хотя если по деньгам "вкусен", то для обучения - самое то!

ishak
16.01.2014, 16:39
А мне Nikon D5300 понравился, гипотетически...

ishak
16.01.2014, 16:56
И Canon 700D, что-то не определиться.

AJI9IckaKuD
16.01.2014, 20:52
olympus e-m1, берите такой не пожалеете

An-Z
16.01.2014, 20:59
Цифровые аппараты по скорости уже переплюнули зеркалки, ассортимент объективов у цифровиков ничуть не меньше.

Давайте сравним мой Canon 1DX и вашу "незеркалку" в быстроте автофокуса? Пофотографируем воробьев на ветках в пасмурный день:)
Ну и буду вам благодарен, если дадите ссылку на ассортимент оптики любой "незеркалки" который больше чем у "никона" или "сапога".

Evgenius, огромный ассортимент оптики у ведущих брендов это не только маркетинг, сколько наследие пленочных фотоаппаратов

ishak У "никона" бюджетные объективы поприятнее в плане картинки чем у объективов "кенона" той же ценовой ниши

NorthSpirit
16.01.2014, 21:49
Давайте сравним мой Canon 1DX и вашу "незеркалку" в быстроте автофокуса? Пофотографируем воробьев на ветках в пасмурный день:)

Нехило вы так завернули, Canon 1DX. Один из топовых фулфреймов сапога. Ну а воробьев на ветках можно шикарно снять на старенький пленочный фотоаппарат с мануальной оптикой...
Вот когда они не на ветках а на подлете к ним, таки да...

An-Z
17.01.2014, 19:02
Ну мало ли, может я действительно зря таскаю на себе пуд тушек и стекла)))
А богатый ассортимент качественной оптики можно продемонстрировать примерно какой то такой серией кадров сделанной с помощью трех объективов

AJI9IckaKuD
17.01.2014, 20:54
если честно, аппарат стоимостью больше 200 килорублей, такие фотки...... не невпечатлил

An-Z
23.01.2014, 15:58
Ну я вас впечатлять не собирался))) Просто первый попавшийся пример из серии кадров с одной точни разными стеклами.
Эти фотки сделаны на 7D - exif гляньте. Вы свои слова о преимуществе "беззеркалок" как то подтвердите?

AJI9IckaKuD
23.01.2014, 18:11
а зачем мне что то подтверждать? у меня у самого зеркалка, правда бюджетная, а так смотрите модель которую я писал, берите любую зеркалку аналогичную по цене и сравнивайте

An-Z
24.01.2014, 18:30
Цифровые аппараты по скорости уже переплюнули зеркалки, ассортимент объективов у цифровиков ничуть не меньше.

Мне просто стало интересно стало, на чем основан этот пассаж? Ваши же слова..

AJI9IckaKuD
24.01.2014, 19:05
Мне просто стало интересно стало, на чем основан этот пассаж? Ваши же слова..

читайте чуть выше мое сообщение

а так, берем аппарат olympus e-m1 средняя стоимость 69-89 килорублей
берем зеркалку, например кеноновскую Canon EOS 6D минимальная цена 88 килорублей
и сравниваем

Yurgen
26.01.2014, 10:19
читайте чуть выше мое сообщение

а так, берем аппарат olympus e-m1 средняя стоимость 69-89 килорублей
берем зеркалку, например кеноновскую Canon EOS 6D минимальная цена 88 килорублей
и сравниваем

Кстати, для тех кто не в курсе, рекомендую сайт - dpreview.
Там можно сравнить любую камеру с любой, например:
http://www.dpreview.com/reviews/olympus-om-d-e-m1/16 (конкурент выбирается из выпад списка) - очень удобный функционал, если надо за пару минут понять "что за зверь"

Dobrogost
29.04.2014, 18:34
Зеркалка начального уровня это то что надо широкому кругу фотолюбителей, из Никонов я бы наверно посоветовал брать D5100, сам подарил такой жене)). Брал по совету друга, профессионального фотографа. D5300 наворотили и слишком много МГпикселей - это не очень хорошо. Брал кит с обьективом 18-55G2 ED (какая то просветленная оптика)))) . От делать нечего на него бленду фирмы Phottix HB-45)) и тоже побаловаться телевик (идет в комплекте с блендой) Nikon 55-200G ED. Согласен не очень удобно менять обьективы, лучше один, но!!! 2 этих обьектива стоят около 8т.р. вместе, а 1 обьектив 18-200 никоновский 700 зелёных. Сумка мне понравилась Lowepro "Nova 160 AW", влез и фотик и 2 обьектива + хорошая защита и от ударов и от дождя.

Alexor
30.04.2014, 09:21
У меня Nikon D50 старенькая.
Штатное стекло было 18-55, сломалось. Сменил более универсальным 18-105. И для дома взял светосильный фикс 35/1,8.
Думал еще телевик взять, 55-200 или 55-300, но пока передумал т.к. видеокамеру взял с зумом 50 и опт. стабилизацией и цифровым до 1500 (до 150 нормально интерполирует).

Кузовщик
30.04.2014, 10:17
.... видеокамеру взял с зумом 50 и опт. стабилизацией и цифровым до 1500 (до 150 нормально интерполирует).
Мне 15 крат за глаза и то уже штатив нужен ....
Зум для объектива зло ...:335:

TomCat
06.07.2014, 10:49
Господа фотографы, нужен совет. Выбираю подарок жене на ДР. Знаю она хотела бы себе объектив на замену китовому для Canon 400D.
На маркете есть такие предложения: http://market.yandex.ru/compare.xml?hid=90613&CAT_ID=966791&CMD=-CMP=974249,6483867,973612,10406574
Подскажите плз...

NorthSpirit
06.07.2014, 13:00
Я бы брал конечно фиксы, тогда появится радость от фотографирования.
Например для кэнона:
Стандартный фикс http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8522516&hid=90613
Широкоугольный http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8433060&hid=90613
Ну и портертно-художественное стекло http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=988322&hid=90613
Последнее откроет фотографирование совершенно с другой стороны. Опять же, если этим увлекаться.

Из предложенного вами: sigma 18-35 - очень интересный объектив.

PS: Посмотрел на выбор стекол от кэнона и понял: от пентакса не откажусь.... У кэнона либо дешево и очень посредственно, либо очень хорошо и безумно дорого.

TomCat
06.07.2014, 14:49
NorthSpirit, Северный дух, спасибо за отзыв, но фикс есть и телик есть... Необходимо что то универсальное с оптикой и светосилой получше чем у кита... :)

Спасиб ;)

Alexor
07.07.2014, 09:49
Жена хоть что снимает? для каких целей объектив?
И уж если она сама захотела, то раз сюрприза не будет, может сама выберет?

Взамен китовому именно в этих фокусных?
Светосильные зумы сильно дороже и ТЯЖЕЛЕЕ, оно точно надо?

p.s. все не прочитал :)
Вот этот бы подумал
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=973614&hid=90613

TomCat
09.07.2014, 20:16
Уже взял сигму 18-35. Жена в восторге :)

NorthSpirit
10.07.2014, 00:23
Круть, поздравляю!
Ну и пару фото с него не помешало бы. Так сказать для наглядной оценки.

TomCat
11.07.2014, 14:42
Сейчас с интернетом и компами туго, в отпуске. А вот когда приеду- обязательно :)

funtik655
31.12.2014, 09:09
Всем привет и с наступающим Новым годом. Но сейчас не про это - в общем сделал себе подарок nikon d3200 что можете сказать и посоветовать. Это моя первая зеркалка, до этого была мыльница, но на максе разбил. Пока только начал читать инструкцию.

дядя Вова
31.12.2014, 16:02
что можете сказать и посоветовать
Поздравляю! Обмыть!:D:D:D

anders78
31.12.2014, 18:17
Зеркалка, конечно гуд, но для хороших снимков нужно еще кучу всего, от доп вспышки до штатива, причем все это весит не мало, у многих моих знакомых, зеркалки тупо пылятся, на пьянки гулянки берут мыльницы, сейчас их огромный выбор и с суперзумами и неплохими матрицами.

Кисюшка
01.01.2015, 03:47
Для хороших снимков нужны прямые руки!

bobaz
02.01.2015, 01:01
В далеком детстве был фэд3,Зенит, и Агат. Ходил в дом пионеров учился азам.
Недавно нахлынуло. Взял CANON 1100. Понял мое. Сейчас имею ФФ Canon 6D. 2 фикса. Элька 24_105. Пыха. И куча приблуд. Так о чем это я? Стекло имеет решающее значение но не конечное. Чтоб научиться снимать нужно жить с фотоаппаратом.

An-Z
02.01.2015, 17:52
Для хороших снимков нужны прямые руки!

А к этим рукам ещё и голову понимающую, что эти руки на зеркалке выставляют-нажимают. Если с этим проблемы, снимайте на "мыльницу" и не парьтесь, для большинства бытовых ситуаций "мыльки" за глаза.

bobaz
02.01.2015, 22:26
Мне смешно смотреть когда берут зеркалку и снимают на автомате))))) Где же эта кнопочка шедевр....

дядя Вова
02.01.2015, 22:58
Злые вы! Человек купил зеркалку, спросил совета. Он же не пишет, что стал великим Фотографом... Накинулись...

An-Z
03.01.2015, 13:10
Мы не накинулись, мы предупреждаем, что приобретение зеркалки не гарантирует 100% качественных и интересных фотографий. Фотоаппарат это инструмент, и чем инструмент профессиональнее, тем больше требований к профессионализму фотографа.

bobaz
03.01.2015, 14:33
+100500. На свадьбе друга немножко поснимал. 400 фото. Из них отобрал 150 в процессе небольшой обработки осталось 100, из них я бы мах 10 отдал. Вот такой он труд.

funtik655
03.01.2015, 16:57
Пока смотрю на ютубе всякие уроки. Мотаю на ус...

Кисюшка
03.01.2015, 19:59
А к этим рукам ещё и голову понимающую, что эти руки на зеркалке выставляют-нажимают...

Я учусь, хочу понимать, что делаю и что выйдет в итоге.

Maddoc
03.01.2015, 20:26
Bobaz,а ты вот ответь, при прочих равных КАЧЕСТВО снимков на мыле и зеркале будет одинаковым,?

bobaz
03.01.2015, 23:33
Рисует стекло. ИМХО. Главное голова. Остальное с опытом придет...

дядя Вова
04.01.2015, 00:31
при прочих равных
Надо уточнить, что такое при прочих равных. Сделать кадр одновременно зеркалкой и мыльницей? Можно ведь взять самую дешевую зеркалку и самую дорогую мыльницу и сравнение изначально будет не в пользу зеркалки...

ВодительВС
04.01.2015, 00:44
Искусство фотографа делать из рутины шедевр, кому то дан фотонюх и зрение от природы, кому то нужно учиться учиться учться.

дядя Вова
04.01.2015, 01:06
Это несомненно.

Maddoc
04.01.2015, 15:54
Да в том то и дело, что продвинутая мыльница не даст такую же картинку, как зеркало. Про смех когда видим,как зеркалом снимают на автомате. У меня зеркало Д650 Canon.Побаловался я мануальными настройками- в итоге остановился на А и автомате..Стекла китовые. Жена снимает на автомате- те снимки, которые получились- сопоставимы с ручными режимами.

bobaz
04.01.2015, 16:24
Нет не верю. Автомат может ошибится. Ручкой все контролируешь сам. Хотя есть хорошие режимы приоритет диафрагмы например. Свадьбы им снимаю. Когда условия съемки быстро меняются.

Maddoc
04.01.2015, 17:57
"Автомат может ошибиться." -так и человек тоже ошибиться может)Просто я крайне не согласен с тем, что имея зеркалку не камильфо снимать на автомате..Зеркало по-любому снимает лучше , чем мыльница (проверял лично) ИМХО. (помним, к примеру, про фазовый автофокус, да?).А по теме-начинать наверное можно и с младших серий Кэнон и Никон, а дальше как затянет..Хотя у меня есть пациент, который продал своего Марка (он сам художник и продвинутый фотограф) и купил несколько NEXов 5-ых., прикрутил к ним стекла разные, что б не снимать периодически и пользует-говорит хорошо)

Кисюшка
04.01.2015, 18:10
А я себе на НГ прикупила фикс полтинничек, такие классные фотки с ним)))))

funtik655
04.01.2015, 18:25
Вот немного фоток:https://disk.yandex.ru/client/disk

NorthSpirit
04.01.2015, 18:26
А я себе на НГ прикупила фикс полтинничек, такие классные фотки с ним)))))
Вот это правильно, поздравляю! Только с фиксом формируется определенное видение мира, картинки еще до того, как начнешь съемку.

funtik655
04.01.2015, 18:26
Поставил фотик RAW режим и получил какое то не понятное расширение файла, нужно спецпрогу для просмотра.

Maddoc
04.01.2015, 18:41
Полтинник-класика жанра)Хороший подарок на НГ

NorthSpirit
04.01.2015, 19:12
Поставил фотик RAW режим и получил какое то не понятное расширение файла, нужно спецпрогу для просмотра.
Там суть не в просмотре, суть в возможностях редактирования raw файла. Баланс белого, тонокоррекция, недосветы/пересветы, резкость и т.д.

rin
04.01.2015, 19:13
спецпрогу для просмотра.
Adobe Photoshop CC и Lightroom хорошие проги, Lightroom полегче в освоении. Для обработки Равов прог много, если фотик Кенон то прога Digital Photo Professional идет вместе с фотиком на диске, для любителя то что надо.

NorthSpirit
04.01.2015, 19:14
Вот немного фоток:https://disk.yandex.ru/client/disk
Не та ссылка, она ведет каждого именно в его яндекс-диск.
Сделай публичную ссылку.

bobaz
04.01.2015, 19:21
Люблю фиксы. И голова работает и ножки))))

funtik655
04.01.2015, 19:42
Не та ссылка, она ведет каждого именно в его яндекс-диск.
Сделай публичную ссылку.

а как не силён в этом пока.

Maddoc
04.01.2015, 20:40
funtik655? камера какая?

funtik655
04.01.2015, 21:30
Никон д3200 объектив китовский 18-55

Алексеич1
06.01.2015, 00:33
Для Никон, имхо, лучшее стекло - фикс 50/1.4.

Кисюшка
06.01.2015, 21:04
Для Никон, имхо, лучшее стекло - фикс 50/1.4.
1,4 не укладывалось в бюджет, купила 1,8.

Maddoc
03.04.2015, 12:13
Друзья, т.к. , вроде , поле зрения человека совпадает с 50 мм. объективом ПОЛНОКАДРОВОГО фотоаппарата,то вопрос-для кропа 1.5 приблизительный аналог будет 30 мм. стекло?и еще..Фикс светосилой 2.8 будет ощутимо? выигрывать у штатника с светосилой 3.5?

NorthSpirit
05.04.2015, 10:15
Да, для кропа 1.5. 30-40мм, кому как удобнее. Мне 30 казалось широковато, 35 понравилось.
По светосиле 2.8 не сильно выигрывает у 3.5, здесь надо смотреть на качество стекол.