PDA

Просмотр полной версии : Масляная пленка в расширительном бачке.


support_rc
08.03.2014, 22:27
Друзья нужна Ваша помощь. Последнее время (1мес) наблюдается стойкий запах нефтепродуктов, иногда кажется пахнет бензом иногда маслом, вообщем не понятно. В результате поиска источника запахов добрался до расширительного бачка. Открутил пробку бачка и увидел масляную пленку на поверхности ОЖ. На видео видно по краю уровня жидкости на с стенке бачка остается рыжий маслянистый слой https://www.youtube.com/watch?v=25XKZzhh9Kk
Взял шприцем пробу, в шприце жидкость оказалась розовой и прозрачной, выдавил ее емкость с водой, на поверхности воды образовалась маслянистая пленка.
Посмотрите, что творится у Вас в расширительном бачке, может это нормально?
Что мне делать? Ехать к ОД?

mmags
09.03.2014, 11:26
Это ненормально. Масло в системе охлаждения признак поломки двс. Если конечно его туда специально не налили что часто при разводе на ремонт встречается.

серега моторист
09.03.2014, 17:21
Очень неприятная ситуэйшн,и непростая,хорошо если пробой гбц в районе маслянного канала,но может быть и скрытый дефект ,трещина например блока или гбц,могу предположить ОД разведет руками,и скажет катайся пока наружу невылизет,с одной стороны я бы тоже горячку непорол,промой бочек,и еще раз протестируй,еще глянь патрубки ненапряжены после поездок,если дубовые,гони к ОД,тем более запах уже есть,значит через крышку расшерительного прет,вопще в таких случаях на пробой газов в систему охл.проверяют обычным газоонализатором,шланг не в выхлоп,а в расшерительный бачек СО покажет значит капут.А расход масла в норме?может невсе так страшно,мож где чуток смазки забыли вот она и всплыла,промой и еще раз протести.

lom.47
09.03.2014, 17:32
25XKZzhh9Kk

support_rc
09.03.2014, 22:56
Это ненормально. Масло в системе охлаждения признак поломки двс. Если конечно его туда специально не налили что часто при разводе на ремонт встречается.
Месяц назад прошел первое ТО, за год проехал 13000км. Могу грешить только на официалов. Они кстати при проведении ТО деньги за салонный фильтр взяли, а не поменяли. Заметил только через 2 недели. Диллер "Гамма" на проспекте Шолохова 235, г.Ростов-на-Дону.

Очень неприятная ситуэйшн,и непростая,хорошо если пробой гбц в районе маслянного канала,но может быть и скрытый дефект ,трещина например блока или гбц,могу предположить ОД разведет руками,и скажет катайся пока наружу невылизет,с одной стороны я бы тоже горячку непорол,промой бочек,и еще раз протестируй,еще глянь патрубки ненапряжены после поездок,если дубовые,гони к ОД,тем более запах уже есть,значит через крышку расшерительного прет,вопще в таких случаях на пробой газов в систему охл.проверяют обычным газоонализатором,шланг не в выхлоп,а в расшерительный бачек СО покажет значит капут.А расход масла в норме?может невсе так страшно,мож где чуток смазки забыли вот она и всплыла,промой и еще раз протести.
По поводу запаха очень интересный момент, запах очень сильно выражен не возле расширительного бачка, а в районе воздушного фильтра. Если бы перло из под крышки расширительного бачка то запах был бы и там. Самое интересное что запах проявляется в основном если машина стоит на месте с работающем двигателем. Если машина едет то запах в салоне слабо чувствуется ,ощущается когда остановишься и выйдешь, возле переднего левого колеса, т.е. со стороны водителя. Завтра попробую заехать в какойнибудь сервис где есть газоанализатор и попрошу протестить в расширительном бачке. Потом заеду к ОД, поинтересуюсь их мнением. Боюсь где ни будь остановиться из за этого трабла :-(

Дрюня 407
10.03.2014, 22:15
Ну чего тебе газоанализ скажет? пахнет же не выхлопом,а нефтепродуктами, цитата-иногда бензином,иногда маслом...Однако разные запахи.. А салонник при чём тут7

support_rc
11.03.2014, 09:08
Ну чего тебе газоанализ скажет? пахнет же не выхлопом,а нефтепродуктами, цитата-иногда бензином,иногда маслом...Однако разные запахи.. А салонник при чём тут7

Салонник, просто до кучи все написал. Просто все эти запахи, салонник... проявилось после первого ТО.

дядя Вова
11.03.2014, 14:00
support_rc
серега моторист все правильно написАл (и затрат никаких почти), промыть и поездить-посмотреть, а там видно будет

support_rc
11.03.2014, 19:34
Я записался на завтра к ОД, посмотрим что они скажут по этому поводу. А на выходных, если ОД ни чего не предпримет, сделаю как посоветовал Серега моторист.

support_rc
13.03.2014, 15:16
Вчера, посетил ОД. Промыли расширительный бачек, залили новую ОЖ 2л. Проверили моторное масло, жидкость в АКПП, все оказалось в норме. Мастер по гарантии сказал - будем наблюдать, если появится масло в ОЖ тогда будем разбираться. По всей вероятности при прохождении ТО нерадивый слесарь долил ОЖ из емкости в которой было масло.
Вообщем буду наблюдать.

mmags
14.03.2014, 00:01
Зачем скажите мне за 13000 км на то доливать антифриз?

support_rc
14.03.2014, 08:38
Зачем скажите мне за 13000 км на то доливать антифриз?

Это было предположение инженера по гарантии. Т.к. в заказ наряде, в списке антифриза нет. Может это акт доброй воли работников сервиса :-)

Влад-Саратов.
14.03.2014, 09:19
Бывает не хватает стакана антифриза и зачастую они доливают,не включая это в счет(у меня было). Может правда из грязной посуды, но это было бы счастье,если так. Автор,ты сам помнишь какой уровень был и какой стал? Вот поэтому во время ТО надо стоять рядом.

mmags
14.03.2014, 10:50
А ещё акт доброй воли может быть таким, что вот по причине масла в ож надо ремонтить двиг, и его могут якобы отремонтить. Читайте мой первый ответ в теме.

support_rc
14.03.2014, 10:58
Бывает не хватает стакана антифриза и зачастую они доливают,не включая это в счет(у меня было). Может правда из грязной посуды, но это было бы счастье,если так. Автор,ты сам помнишь какой уровень был и какой стал? Вот поэтому во время ТО надо стоять рядом.
Не помню какй был уровень. Но после промывки бачка залили до максимума, верхней метке. Теперь наблюдаю.

А ещё акт доброй воли может быть таким, что вот по причине масла в ож надо ремонтить двиг, и его могут якобы отремонтить. Читайте мой первый ответ в теме.
Да помню про твой пост, и то что это может быть так, меня очень сильно огорчает. Получается что ОД не дорожит своим честным именем
, а увлечен тупо "срубить бабла". Эх ...

Влад-Саратов.
14.03.2014, 11:22
Все будет ОК. Если бы где нибудь продавило, то уже было бы понятно. Если что нужно будет еще проконсультироваться на независимой СТО.

mmags
14.03.2014, 15:49
У нас на работе в автобусе масло гнало в расширитель, причём не всегда и зависило от нагрузок а ессно и температур, водитель несколько раз перебирал двиг, пока новый не поставил, так и не понял в гбц или в блоке беда. Причём в масле тосола не было а в тосоле масло было. На рабу двс это не влияло никак, кроме того что систему охлаждения забивало.

fram
18.05.2020, 15:46
Добр.день.Двигатель бензин 2л. ,коробка автомат.Обнаружил в расширительном бачке маслянную пену. Что может быть причиной кроме прокладки ГБЦ.?

От модератора: пользуйтесь функцией "Поиск".

Андрей Козьмин
18.05.2020, 15:58
а наоборот в картере что?

fram
18.05.2020, 18:33
в картере чистое масло,уровень в норме

Алексей 13
18.05.2020, 19:50
Налет или эмульсия? Может кто бачки с жижой попутал, и плеснули не туда?:128:

fram
18.05.2020, 21:17
Нет,я все сам делаю. Скорей всего прокладка пробита,но может какой теплообменник или радиатор прохудился

Алексей 13
18.05.2020, 21:30
Тех. жидкости уходят(уровень)?

fram
21.05.2020, 10:57
на глаз не заметно.Попробую промыть молочной сывороткой.

Алексей 13
21.05.2020, 11:38
А почему молочкой? Может сразу коньячку, что бы наверняка?:D

Пасы. снимите расширительный бачок(там делов пару минут) и слейте. Дабавьте новый ОЖ и наблюдайте.

IgorSamara
11.01.2022, 20:56
Приезжал сегодня клиент, 2014 год, автомат, пробег 175, ГБО, второй хозяин....на диагностику цепи, по словам всё норм было, полгода назад снимали крышку, смотрели цепь и меняли прокладку КК.....но сейчас на холодную звуки появились.. Звук кстати был...какого то ритмичного бубнения....Открываю капот, вокруг клапана ВВТ лужа масла, а вернее всё в масле...тоже самое вокруг катушек свечей, как и по периметру прокладки особенно сзади, всё в масле. На вопрос, это что?, - Да клапан потёк, и я его на герметик посадил. Но всё равно течёт. Тут вижу коричневый!!! расширительный бачок.....открываю, а оттуда дымок струится(из маслозаливной кстати тоже дымок) сверху антифриза пена, сам коричневый...выхлоп норм....Масло чистенькое кстати и по щупу ниже максимума на 3 мм..хотя говорит заливал 4литра)))) потом пол литра доливал))) типа упал уровень...ну и ДДМ не работает...Моё предположение - прокладку и плоскость ГБЦ смотреть..а уж...что привело ..антифриз из Светофора)..перегрев...гидроудар (говорит как то промывал конкретно кёрхером радиаторы...потом маслёнка горела неделю. PS Я впервые с таким столкнулся, кроме прокладки(или негерметичности) ГБЦ могут быть какие то другие причины? Уважаемый 13- тый подскажи по своему опыту? ) Всем добра и с наступившим...

Бачок

Алексей 13
11.01.2022, 21:26
Ну тут надо быть повнимательней, раз клиент такой "рукодельный" :icon16:
Возможно он на датчике резьбу в ГБЦ сорвал, вот и гонит масло. Но там место позволяет, можно углубится немного и болт подлиннее поставить.

Насчёт масла в бачке ОЖ. Если ты уверен, что он туда масло не лил(а такой клиент - может) ?
Если не лил-то прокладка ГБЦ на замену. Там другого-маловероятно.
При снятии ГБЦ, проверь плоскость.
На всякий случай, может гретая.
Если гретая, то на выброс скорее всего. У нас допуск не большой под шлифовку.

IgorSamara
11.01.2022, 21:39
Спасибо Алексей за оперативный ответ. нет, резьбу он не срывал. Что то мне кажется что выдавленное масло причём по всей прокладке, которую типа меняли на новую, и пенная эмульсия в бачке одного поля ягода! Дым похожий на выхлоп и из бачка и из горловины МЗ....Он ещё сказал, что началось это всё полгода назад....а потом спросил, - Долго ли так можно ещё поездить?

Алексей 13
11.01.2022, 21:48
Ну я же говорю-нарядный клиент. :icon16:
Пускай "едет" с Богом! :335::icon16:

Никитич58
11.01.2022, 21:59
на жигулях дым из маслозаливной горловины и масло из под клапанной крышки бывает когда сапун забивается

ridik
11.01.2022, 22:06
автомат, пробег 175,..... Тут вижу коричневый!!! расширительный бачок....
Я бы ещё обратил внимание на теплообменник (радиатор)...

Алексей 13
11.01.2022, 22:19
Ну да. Радиатор у нас -расходник.Как правело.
В целях экономии,может клиент герметик туда лил? :icon16:

IgorSamara
11.01.2022, 22:29
Всем спасибо! Но вот, про радиатор я не понимаю...там разве возможен вариант смешивания антифриза с маслом АКПП? Его конструктив предполагает такой пробой?

Алексей 13
11.01.2022, 22:40
Я не пилил НАш радиатор.
Там емкость для охлаждения масла АКПП-не большая.
Теоретически-возможно. Но...
Случаи попадания масла АКПП в радиатор ОЖ -мне не известны. Не встречал не разу.

chemist
11.01.2022, 22:53
антифриз из Светофора - ключевая фраза. От этого вся беда.

ridik
13.01.2022, 21:55
случаи такие не редкость, правда не на наших машинах (не успевает, радиатор раньше меняем)... Обычный теплообменник с маслом внутри и антифризом снаружи. Но так как давление масла выше, чем давление охлаждайки, то вывод очевиден..
Надо распилить бачек - посмотреть...

parbor
13.01.2022, 22:33
Машина на газе-вариант пробоя диафрагмы контура охлаждения. А туда газ под давлением и в нём конденсат. Сталкивался дважды, тоже эмульсия.