PDA

Просмотр полной версии : Полетел передний датчик температуры отработавших газов


Selida
08.11.2011, 21:53
На 2000 км пробега начала моргать лампочка чек. почитав инструкцию прилагаемую к авто сделал вывод о необходимости помочь прожечь сажевый фильтр. Съездил покатался. В результате лампочка чек загорелась постоянно. Поехал к ОД в СПб (живу во Пскове. у нашего ОД нет супер компа :) для диагностики нашего нового авто). Результатом 3-х часовой диагностики был диагноз: требуется замена переднего (фронтального) датчика температуры отработавших газов. Случай по их словам первый и слава богу гарантийный (на экзисте подобный датчик стоит около 7 т.р.). На мой вопрос: что мне делать и можно ли ездить дальше сказали: что нет проблем можно. объяснили что двигатель работает в защищённом режиме и не развивает мах мощности (это у меня наблюдается). Вопрос к авторитетным товарищам. Так ли это? во что может вылиться дальнейшая эксплуатация авто? без машины как без рук :(

serg1476
08.11.2011, 22:00
Мне кажется, в данном случае можно запороть сажевик, не исключено и турбину.
К стати ты второй уже с такой поломкой, у известного тут Вячеслава тоже этот датчик навернулся.

Selida
08.11.2011, 22:09
Как вариант по сохранению сажевого фильтра может противосажевые присадки поиспользовать?

serg1476
08.11.2011, 22:11
Ещё не проверяли. Поэтому советов ни каких.

serg1476
08.11.2011, 22:16
Если сильно нужен авто, то можно рассмотреть 2 варианта: их письменное разрешение на эксплуатацию авто , с последующим ремонтом если , что.
Или договорится и купить датчик самому а денежки за датчик зачислись в счёт последующего ТО.

Selida
08.11.2011, 22:17
Жаль. надеюсь ОД не наврал и ничего не крякнет более. да и про гарантию сказали не снимут если буду ездить далее с не рабочим датиком!!!

Selida
08.11.2011, 22:18
*датчиком :)

serg1476
08.11.2011, 22:25
Там кнопочка есть, "правка" не обязательно создавать новый пост.
Сказали это всё фигня!!! Завтра он уволится а придёт другой, и тыкнет вас носом в мануал. А там крупными буквами ЧЕК ГОРИТ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЗАПРЕЩЕНА СРОЧНО В СЕРВИС. И скажет гуляй "Вася" сам виноват.

Selida
09.11.2011, 09:43
Вот и я так же думаю. есть надежда что существует какой-то разумный пробег для "доезда" до дома при горящем чек, который фиксируется в мозгах авто и при превышении которого снимают с гарантии. в моём случае я проехал около 700 км (дом-ОД-дом).

Selida
08.12.2011, 10:45
Вот и закончилась эпопея с этим злосчастным датчиком. Вчера, после двухмесячного ожидания, его поменяли. Возились с 10 до 15. Мотивировали тем, что нужно было разобрать пол машины для доступа к датчику. В итоге забрал машину только в 19 т.к. в процессе сборки на затянули хомут соединяющий турбину и выхлопную систему. причём выяснилось это когда я забрал машину и остановившись на заправке из под капота повалил дым. думал горю. открыл капот а там просто "сечёт" со стороны турбины да ещё и прожиг пошёл сажевого фильтра так что дыма было пипец. так после того как машину вернул делали с 15 до 19 да ещё сказали что хомут одноразовый. типа вообще что делать не знают. звонили на завод консультировались. короче посидел в сервисе 9 часов. За то теперь всё гуд. Расход 8,5 по трасе в режиме 100-140 км/ч. Осталось забыть это всё как страшный сон и радоваться поездкам на автомашине. Всем спс.

Glagol
08.12.2011, 11:16
Selida, всё это время катался без датчика или стоял?

Selida
08.12.2011, 15:12
Катался. Что очень печально. Кроме увеличенного расхода и отсутствия былой резкости ничего не заметил. да и на сервисе как писал раньше заверяли что можно ездить и с гарантии НЕ сняли!!!

Glagol
08.12.2011, 15:15
Ну лишь бы с сажевым было всё хорошо

Selida
08.12.2011, 16:08
Тоже надеюсь. За это время старался по трассе почаще покататься. Да и на заправке методом проб и ошибок на хорошей заправляться. у нас это Лукойл. у товарища на аналогичном авто с лукойлом прожиг с белым дымом вообще не наблюдается. на других азс был. так же лил однажды "противосажевую херню" - присадку. так что думаю что сильно сажевый не убил. во всяком случае прожиг после ремонта прошёл успешно (был по возвращению из СПБ во Пскове через 400 км пробега после ремонта).

Selida
24.02.2012, 11:48
Вот к большому моему сожалению продолжение истории: http://www.syclub.ru/showpost.php?p=41559&postcount=22 чё как буду отписываться там: http://www.syclub.ru/showthread.php?t=534&page=2.