SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Зажигалки (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Провалы в пробках после замены цепи ГРМ . (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=16583)

zam 17.04.2016 09:14

Цитата:

Сообщение от parbor (Сообщение 588503)
Мы разрываем середину одного полного звена,коих 73. И при протяжке смещаем положение звеньев на эти самые ползвена,сцепив 2 цепи. Когда пройдёт протяжка следующей цепи-опять будут наружные звенья. То есть-именно при протяжке 2я и 4я цепи будут "в противофазе" с 1й,3й и 5й цепями. Отсюда и растут ноги у возможных ошибок при замыкании,когда вместо отмеченного маркером зуба-замыкать приходится на соседнем.

Мне почему-то думается, что это зависит от того, на какое количество зубьев случился перескок, на четное иле нечетное... Мы ж, вроде как, где цепь разомкнули, там и смыкаем, при условии, что в момент протяжки цепь не перескакивает бесконтрольно по звезде КВ...

Цитата:

Сообщение от parbor (Сообщение 588503)
Резюме-внимание и контроль.

Это да! :) Особенно после установки натяжителя...

parbor 17.04.2016 09:17

К №27-контроль правильности сборки перед установкой натяжителя-если напротив меток одно внешнее ,а другое-внутреннее звено,то собирать рано. Устраняем ошибку. Так вот видится. На днях предстоит,чую-наступил на грабли...ZAM-мне поначалу тоже так казалось,что незачем тут вникать. Собственно-для одного раза оно и ни к чему. Мы всего лишь предупреждаем,что при видимой простоте-очень легко прощёлкать важные моменты.

zam 17.04.2016 09:25

Ну так полностью согласен! Поэтому и пытаюсь вникнуть...
Вот как например мы узнаем, на сколько зубьев перескочила цепь? Открыли КК, дальше куда смотрим?

Алексей 13 17.04.2016 09:27

Вложений: 1
Перескок обычно-по распредвалам происходит. На колене метка так и остаётся (на родной цепи) стоять на внутреннем звене цепи. После протяжки-она убегает на один зуб. Вот пример на родной, после протяжки.

Вложение 55917

DEN 007 17.04.2016 09:29

Выставляются КВ и РВ по меткам...

zam 17.04.2016 09:30

А на фото - перескок на сколько зубьев был?
И вроде ранее утверждалось, что цепи по РВ трудно перескочить, в основном по КВ...

Алексей 13 17.04.2016 09:35

DEN 007
Да это понятно все.
Ошибиться ,даже по меткам, можно легко. Там разница-в спичку.
Я отписал, идеальный вариант без возможных ошибок.

zam
На фото не перескок. Это протяжка цепи.
Мне тяжело это объяснять ребят. Все что смог-я написал выше.

zam 17.04.2016 09:50

Да я понимаю, что это не перескок, но он же был! На сколько зубьев?
Алексей! Вроде все уже отработано, но нет предела...
Мы ж все-таки хотим в итоге получить надежный метод, правильно?
Ты здесь (я так вижу) очень много этих цепей протянул, и сколько еще будет...
Ранее никто не обращал внимания на то, какая пластина на какое звено ложится. Было однозначно сказано - смотреть на метки КВ и РВ, на медные звенья можно не глядеть Ты первый предлагаешь смотреть положение внутренних и внешних звеньев.
Вот говорите "перескок на столько-то зубьев", а как узнали? Ведь по медным звеньям, так? Значит, они смещаются? Тогда какое звено и где ложится?
Ведь дошли же постепенно до необходимости индикатора в цилиндр, а до этого однозначно принимали за истину метку на КВ...

DEN 007 17.04.2016 09:50

Лёша, я с тобой полностью согласен. Путаница будет, пока нет однозначности в определениях (зуб, звено, шаг, метка, звено с наружней (внутренней) щёчкой).

zam 17.04.2016 09:57

Так тогда и не заморачиваться. Есть метка КВ - ставим, обязательно проверяем ее по индикатору (либо палочке), ставим метки РВ клепаем цепь, ставим натяг - проверяем метки, и все.

parbor 17.04.2016 15:39

Расставим определения,термины-предстоит,по всей видимости, переустановка распредвала. Если будет время на фото,и будет обнаружена предполагаемая ошибка-то постараюсь показать неправильный и правильный варианты на одном моторе при снятом кронштейне успокоителя.

серега моторист 17.04.2016 15:50

Че за дела парни!?! Какие ошибки!,глаза где?,заповедь после установки- проверни вал совмести -проверь,сомнения -еще раз 360,и опять проверь!

parbor 17.04.2016 16:01

В том то и дело (Лёша в курсе подробно)-что смотрели на метки раз 10. И ошибка 0016 выползла через неделю. Погасим-а машинка летает пару-тройку дней. Дилерский сканер не показал вообще отклонений параметров от стандартных. Да и эта гадость,под №0016 неактивная. Вот и попробуй тут однозначно к меткам прицепится. Да ещё и на клапане муфты на сетке мусор нашли. Сергеич ,не сомневайся-начальный курс по совмещению меток нам известен. Просто чезет в них точно не попадает.

Achi 17.04.2016 18:25

Цитата:

Сообщение от zam (Сообщение 588491)
...почему они не могут оказаться на наружных звеньях?

Цитата:

Сообщение от parbor (Сообщение 588503)
Мы разрываем середину одного полного звена,коих 73. И при протяжке смещаем положение звеньев на эти самые ползвена,сцепив 2 цепи...

Не важно где цепь разорвана смещение происходит из за количества зубъев на шестерне коленвала. При протяжке вы смещаете цепь на 21 зуб (10,5 звеньев) на шестерне распредвала. Отсюда и изменение типа пластин напротив метки.

parbor 17.04.2016 18:33

Это при кратном количестве оборотов.21х7=147.

Achi 17.04.2016 18:55

Вот и получается, коленвал при протяжке делает 7 оборотов. При этом распредвалы стоят на месте, а должны были сделать 3,5 оборота. Затем закольцовываем цепь и получаем смещение на шестерне распредвала полоборота (21зуб). Там где раньше работал первый цилиндр, будет работать третий.
Ну или так: коленвал делает 7 оборотов и на его звезде цветная метка смещается на один зуб. Закольцовывая цепь мы фиксируем это смещение.
Еще добавлю: Если расклепывать цепь на звезде выпускного вала, а собирать на впуске, то коленвал сделает 8 оборотов и никакого смещения не возникнет. Но здесь важнее учитывать удобство работы, а не смещение виртуальных меток.

Алексей 13 17.04.2016 19:43

Вложений: 1
Ребята-я Рад что вы меня услышали! :):335:

Вложение 55947


Текущее время: 15:11. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot