SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Зажигалки (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Провалы в пробках после замены цепи ГРМ . (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=16583)

parbor 17.04.2016 21:12

Ещё понять осталось-почему на разных моторах каждый раз по другому становятся эти метки. То 1мм,то 3-и по другому не поставишь. И жалоб на динамику и при 3мм нет.

серега моторист 17.04.2016 21:36

Пример;двигло змз цепь -не совпадение меток более 1мм-труппо..

Ps.не могут они по разному,можь просто не докручиваем...

zam 17.04.2016 22:36

Вложений: 4
Начну.
Как я уже писал, цепь поменял быстро, все по советам уважаемых форумчан, благо все разжевано уже. Однако всплывают все новые нюансы, которые доселе как-то опускались. Но по порядку.

После протяжки все было ок, ни провалов, ни ошибок… Проехал 500 км, и вот оно – начались провалы при переключении с 1-й на 2-ю, на 1000-1100 об/мин. При этом по динамике все норм, расход на месте… Сперва погрешил на все что угодно: свечи, подсосы итдитп. Даже на снятие АКБ – вдруг мозги съехали, разучился он со мной ездить… Проехал так 200 км, думал – научится снова… Нифига. Потом припомнил, где-то на просторах нашего форума упоминалось про тупость при перескоке на 1 зуб… Но я же только что все поменял, не может быть!
И вот, на форуме вижу мою тему. Все симптомы один-в-один. Поехали в гараж.

Снимаем КК. Что и требовалось доказать.
Выпуск. Все на месте.

Вложение 55961
Вложение 55963

Впуск. Смещение вала на зуб вперед.

Вложение 55962
Вложение 55964

Вот тебе и разница "в спичку"... При протяжке криво зафиксировал вал. Мой косяк однозначно. Переклепал. Заработало, как надо.

Ну и мои думки по поводу расположения звеньев цепи. Не важно, в каком месте разорвана цепь, неважно, сколько оборотов делают шестерни-звезды. Длина окружности-цепи ведь постоянна. Тут даже рисовать нечего, все очевидно. Стыкуется же наружное звено с внутренним, а не наружное с наружным ,или внутреннее с внутренним… А зависит все от начальных условий, как стояла цепь до протяжки. И если она не перескочила по КВ в момент протяжки – она встанет так, как стояла перед протяжкой. Несовпадение меток может быть от перескока, либо от погрешности выставления ВМТ. И погрешность эта, как уже писалось в одной из тем кем-то из вас, мужики (честно – не нашел, многабукаф уже написалось), как раз в один зуб звезды КВ. А от метки до метки на звездах РВ должно быть 12 звеньев, и они должны быть одинаковые (стих, то есть, пост 27, от Алексея:D)... не важно – внутренних или внешних (от себя).

Так что, Алексей, к твоему фото #36, почему бы не допустить, что она сразу была так поставлена, со смещением по КВ, ну или перескок был на 1 зуб. И еще: темами ранее написано про тупление и чек при разбеге на 1 зуб туда-сюда между РАСПРЕДВАЛАМИ. Ведь при перескоке по КВ разбега между РВ нет. Кстати Сергей Сергеич на видео продемонстрировал перескок именно по КВ.

Ну вот как-то так… Ловлю помидоры...:icon16::icon16::icon16:

Sasha49 17.04.2016 22:43

Просто интересно Разве после установки цепи вы не проверяете несколько раз прокручивая колен вал правильность установки ??? И правильно Все проделывать только при ВМТ . С контролем !!.

Achi 17.04.2016 22:44

Цитата:

Сообщение от parbor (Сообщение 588751)
...То 1мм,то 3-и по другому не поставишь...

Не могу понять, почему не поставишь - 3 мм по метке, это уже зуб (2,8мм). Может все таки ошибка при протяжке?

zam 17.04.2016 22:50

Цитата:

Сообщение от Sasha49 (Сообщение 588792)
Просто интересно Разве после установки цепи вы не проверяете несколько раз прокручивая колен вал правильность установки ???

Так в том и дело, что на ЧЗ меток нет - вот и не обратил внимания на то какие звенья попали на метки...

Цитата:

Сообщение от Sasha49 (Сообщение 588792)
? И правильно Все проделывать только при ВМТ . С контролем !!.

И шкиву не доверять! Однозначно - только по палочке!

kaav 17.04.2016 22:50

Цитата:

Сообщение от zam (Сообщение 588790)

Впуск. Смещение вала на зуб вперед.
....
Ну вот как-то так… Ловлю помидоры...:icon16::icon16::icon16:

zam. и остальные. почему этого(убежавшей метки РВ) небыло видно при контрольных поворотах КВ после склепки? Или видно было, но казалось что "в рамках" ?

zam 17.04.2016 22:51

Цитата:

Сообщение от Achi (Сообщение 588794)
Не могу понять, почему не поставишь - 3 мм по метке, это уже зуб (2,8мм). Может все таки ошибка при протяжке?

А почему бы и нет? Прослабил цепь - по КВ перескочит. Разве нет?

Алексей 13 17.04.2016 22:52

zam
Не хочу тебя расстраивать, после перестановки меток цепи-сколько проехал?

zam 17.04.2016 22:59

Цитата:

Сообщение от Алексей 13 (Сообщение 588800)
zam
Не хочу тебя расстраивать, после перестановки меток цепи-сколько проехал?

Сегодня - еще немного. А чем расстроишь? Ломай меня полностью (с) :D

Sasha49 17.04.2016 22:59

Цитата:

Сообщение от zam (Сообщение 588797)
Так в том и дело, что на ЧЗ меток нет - вот и не обратил внимания на то какие звенья попали на метки...


Забудьте про метки на цепи!



И шкиву не доверять! Однозначно - только по палочке!

Если шкив снят То ВМТ будет при метке на колене стоящая ровно на 6 часов. и чтоб потом следующий раз не снимать шкив.Одели его и сделали свою метку. Правильно ты говорил при протяжке сместили ВМТ, . Серега правильно сказал все должно сходиться. Не каких 3 мм и Т.Д.

zam 17.04.2016 23:03

Цитата:

Сообщение от kaav (Сообщение 588798)
zam. и остальные. почему этого(убежавшей метки РВ) небыло видно при контрольных поворотах КВ после склепки? Или видно было, но казалось что "в рамках" ?

Да, именно. "Полспички" по выпуску назад, "полспички" по впуску вперед. А если еще нажать сверху, то они сойдутся, типа как положено. При всем этом не было контроля метки на звезде КВ (только по шкиву, да по палочке).

vim 17.04.2016 23:07

Цитата:

Сообщение от zam (Сообщение 588790)
И погрешность эта, как уже писалось в одной из тем кем-то из вас, мужики (честно – не нашел, многабукаф уже написалось), как раз в один зуб звезды КВ. А от метки до метки на звездах РВ должно быть 12 звеньев, и они должны быть одинаковые (стих, то есть, пост 27, от Алексея:D)... не важно – внутренних или внешних (от себя).

Бывают моменты:поменяли -поездили-не тянет -открыли-метка не правильно. Между звезд распредвалов должно быть определенное количество звеньев и только так (говорили,обсуждали), еще бы как то всё привязать к коленвалу. А если и будет ошибка-только на обоих валах сразу(или же коленвалу.)

ridik 17.04.2016 23:13

Цитата:

Сообщение от vim (Сообщение 588810)
. Между звезд должно быть определенное количество звеньев еще бы как то привязать к коленвалу.

Легко - между меткой звезды к/в и впускного распредвала - 61 звено, ну или как здесь считаете 30,5 парных звеньев (между р/валами - 12)

Achi 17.04.2016 23:16

А чего тут привязывать, если на коленвале напротив метки наружняя пластина, то на распредах - внутренняя, и наоборот. Только кто будет снимать шкив?

Алексей 13 17.04.2016 23:19

Понимаешь в чем дело. Если бы у тебя перескочило по колен валу( я это допускаю и не один раз видел)-у тебя бы отлив поломало на крышке.
Так что-это не твой вариант.
По твоим фото я вижу (раз ты протяжкой менял) что метки не совпадают. Так же как и звенья на цепи. Они должны быть(при протяжки)-на внутренних звеньях.
В чем косяк-я догадываюсь. Мне просто сложно это описать. Пока катайся.
И сколько км проехал-после перестановки цепи?

ridik 17.04.2016 23:19

А если есть возможность почему-бы не снять. И на заментку - при снятом шкиве к/в (без снятия сальника) метка видна.


Текущее время: 04:30. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot